Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SD Negeri Pesaren 01 Bahasa Indonesia V/ 2 8. Mengungkapkan pikiran, perasaan, informasi, dan fakta secara tertulis dalam bentuk ringkasan, laporan, dan puisi bebas. 8.1 Meringkas isi buku yang dipilih sendiri dengan memperhatikan penggunaan ejaan. 8.1.1 Mampu membaca sekilas buku. 8.1.2 Mampu mencatat pokok-pokok isi buku (tiap bab buku) 8.1.3 Mampu merangkai pokok-pokok isi buku dalam bentuk paragraf. 8.1.4 Mampu meringkas buku yang dibaca dengan menggunakan ejaan yang tepat. Senin, 8 Maret 2010 = 2 x 35 menit Kamis, 11 Maret 2010 = 3 x 35 menit 5 x 35 menit

Hari, tanggal Alokasi waktu 1.

: :

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat meringkas isi buku yang dipilih sendiri dengan memperhatikan penggunaan ejaan. Materi Pembelajaran Ringkasan buku.

2.

3.

Metode Pembelajaran a. Tanya jawab bervariasi. b. Penugasan. c. Diskusi.

4.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal 1) 2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang buku-buku yang pernah dibaca. Siswa menceritakan isi buku yang pernah dibaca.

b. Kegiatan Inti 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang cara meringkas buku. 2) Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan guru tentang langkah-langkah meringkas buku. 3) Siswa membentuk kelompok 3-5 orang. 4) 5) 6) Siswa mencari/ memilih buku di perpustakaan yang bertema perekonomian. Siswa membaca buku yang telah dipilih secara kelompok. Siswa meringkas tiap bab buku.

c. Kegiatan Akhir 1) Siswa menerima saran dan pesan guru tentang meringkas buku. 2) Siswa menerima tugas rumah. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentag buku-buku yang pernah dibaca. 2) Siswa menceritaan isi buku yang pernah dibaca. b. Kegiatan Inti a. Siswa menerima penjelasan guru tentang masalah-masalah dalam meringkas buku. b. c. d. Siwa berdiskusi kelompok. Siswa melanjutkan tugas meringkas tiap bab buku yang telah dibaca pada pertemuan yang lalu. Siswa merangkaikan ringkasan bab menjad paragraf, dari paragraf menjadi suatu i ringkasan yang runtut.

e. Siswa membacakan ringkasan buku di depan kelas. c. Kegiatan Akhir 1) Siswa mengumpulkan hasil kerja kelompok. 2) 5. Siswa menerima saran, perbaikan, dan motivasi guru.

Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia kelas V SD dan MI, Wendi Widya R.D, dkk, 2006, hlm. 83-84. b. Buku perpustakaan.

6.

Penilaian a. Carilah buku di perpustakaan bersama teman kelompokmu! b. Bacalah buku bertema perekonomian yang telah kamu pilih bersama. c. Buatlah ringkasan isi buku tersebut dengan menggunakan ejaan yang benar dan tulisan yang rapi!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pesaren , 6 Maret 2010 Guru

Dra. SRI SUSWIYATI NIP. 19521222 197512 2 002

Dra. SRI SUSWIYATI NIP. 19521222 197512 2 002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SD Negeri Pesaren 01 Bahasa Indonesia V/ 2 5. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan. 5.2 Mengidentifikasi unsur cerita (tokoh, tema, latar, dan amanat) 5.2.1 Mampu menyebutkan nama dan watak tokoh dan cerita yang didengar. 5.2.2 Mampu menekankan latar waktu, tempat, dan suasana cerita. 5.2.3 Mampu menentukan kalimat yang menunjukkan latar waktu, tempat, dan suasana ceria. 5.2.4 Mampu menemukan makna imbuhan ter5.2.5 Mampu menggunakan kata berimbuhan ter- pada kalimat. Senin, 15 Maret 2010 = 2 x 35 menit Kamis, 18 Maret 2010 = 3 x 35 menit 5 x 35 menit

Hari, tanggal Alokasi waktu 1.

: :

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengidentifikasi unsur cerita. Materi Pembelajaran a. Unsur cerita (tokoh dan latar). b. Imbuhan ter-. Metode Pembelajaran a. Tanya jawab bervariasi. b. Diskusi. c. Penugasan. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal 1) Siswa dan guru melakukan tanya jawab sebuah drama. 2) Siswa menceritakan judul, nama tokoh, dan watak tokoh suatu drama/ sinetron yang pernah dilihat atau didengarnya. b. Kegiatan Inti 1) Siswa melakukan tanya jawab sebuah drama. 2) Siswa dan guru melakukan tanya jawab, tentang latar cerita (waktu, tempat, dan suasana). 3) Siswa mendengarkan cerita Si Ucok . 4) Siswa mencatat nama dan watak tokoh cerita Si Ucok dengan mengisi kolom-kolom. 5) Siswa menentukan latar cerita disertai kalimat yang menunjukkannya. 6) Siswa menuliskan kalimat yang menunjukkan waktu dan tempat terjadinya cerita. c. Kegiatan Akhir Siswa membuat rangkuman tentang: 1) Sifat-sifat tokoh. 2) Latar cerita (waktu, tempat, dan suasana) serta penjelasannya. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal 1) Siswa menceritakan kembali Si Ucok . 2) Siswa memperhatikan kalimat yang ditulis dipapan tulis. b. Kegiatan Inti

2.

3.

4.

Siswa membaca kalimat-kalimat yang disediakan. Siswa menentukan kalimat yang menggunakan kata berimbuhan ter-. Siswa menentukan makna imbuhan ter- pada kata yang ditemukan. Siswa memilih kata-kata berimbuhan ter- yang berarti paling. Siswa membuat kalimat dengan kata berimbuhan ter- yang berarti: a) Tak sengaja. b) Paling. c. Kegiatan Akhir Evaluasi. 5. Sumber Belajar a. Cerita. b. Buku bahasa Indonesia kelas V SD dan MI, Wendi Widya R.D. dkk, 2006, hlm.88-92. Penilaian a. Teknik : Tes tertulis b. Bentuk instrumen : Ulangan harian c. Instrumen I. Dengarkan cerita Si Ucok yang dibacakan temanmu! 1) Tulislah nama dan watak tokohnya pada kolom berikut ini! No. 1 2 3 4 2) Nama Tokoh .... .... .... .... Watak/ Sifat .... .... .... ....

1) 2) 3) 4) 5)

6.

II.

III.

Tentukan latar dan kalimat yang menunjukkan latar cerita. a) Latar waktu = .... Kalimat = .... b) Latar tempat = .... Kalimat = .... c) Latar suasana = .... Kalimat = .... Tentukan makna imbuhan ter- berikut ini! 1) Buku itu terlaris di pasaran. 2) Aduh, kaki terinjak! 3) Maaf, tulisan itu terhapus di kelas V. 4) Nila murid terpandai di kelas V. 5) Wina itu wanita tercantik di kotaku. Buatlah 5 kalimat dengan menggunakan kata-kata berimbuhan ter-!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pesaren , 6 Maret 2010 Guru

Dra. SRI SUSWIYATI NIP. 19521222 197512 2 002

Dra. SRI SUSWIYATI NIP. 19521222 197512 2 002

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SD Negeri Pesaren 01 Pendidikan Kewarganegaraan V (Lima) / 2 (Dua) Memahami kebebasan berorganisasi. Menyebutkan contoh-contoh organisasi di lingkungan sekolah masyarakat. 3.2.1 Memberikan contoh organisasi di lingkungan sekolah. 3.2.2 Menjelaskan kegiatan organisasi di lingkungan sekolah. 3.2.3 Memberikan contoh organisasi di lingkungan masyarakat. 3.2.4 Menjelaskan kegiatan organisasi di lingkungan sekolah. Senin, 8 Maret 2010 = 2 x 35 menit Kamis, 15 Maret 2010 = 2 x 35 menit 4 x 35 menit

dan

Hari, tanggal Alokasi waktu A.

: :

Tujuan Pembelajaran Setelah selesai proses pembelajaran siswa dapat: 1. Memberikan 3 contoh organisasi yang ada di lingkungan sekolah. 2. Menjelaskan kegiatan organisasi di lingkungan sekolah. 3. Memberikan 5 contoh organisasi yang ada di lingkungan masyarakat. 4. Menjelaskan kegiatan dari beberapa organisasi di lingkungan masyarakat. Materi Pembelajaran Kebebasan berorganisasi. Metode Pembelajaran Pengamatan, diskusi, tanya jawab, penugasan, laporan. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I a. Kegiatan Awal (10 menit) 1) Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator/ materi pelajaran yang akan dicapai dalam proses pembelajaran. 2) Siswa berkelompok dalam kelompok diskusinya masing-masing. 3) Siswa menyiapkan bahan yang akan didiskusikan. b. Kegiatan Inti (50 menit) 1) Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat. 2) Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok diskusinya masing-masing. 3) Siswa menyiapakan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok yang lain menyimak dan menyanggah bila perlu. 4) Siswa memperhatikan penjelasan yang diberikan guru. c. Kegiatan Akhir 1) Siswa dibimbing guru membuat rangkuman yang telah dibahas bersama. 2) Siswa menjawab pertanyaan yang diberi guru tentang organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat. Misalnya: a) Singkatan apakah OSIS itu? b) Siapa yang memilih pengurus kelas?

B.

C.

D.

Pertemuan II a. Kegiatan Awal (10 menit) 1) Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran. 2) Siswa berkelompok menurut kelompok diskusinya. 3) Siswa menyiapkan materi diskusi. b. Kegiatan Inti 1) Siswa melakukan kegiatan diskusi tentang organisasi di lingkungan masyarakat. 2) Siswa mencatat hasil kegiatan diskusi tentang kegiatan organisasi di lingkungan masyarakat. 3) Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya. 4) Siswa menyimak penjelasan guru tentang hasil diskusi. 5) Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah disempurnakan jawabannya. c. Kegiatan Penutup (10 menit) 1) Siswa menjawab beberapa pertanyaan sekitar organisasi di lingkungan sekolah dan masyarakat. 2) Siswa mendapat tugas individu sebagai bahan pendalaman materi. E. Alat/ Sumber Buku Pendidikan Kewarganegaraan. Penilaian Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran dan setelah akhir pertemuan ke-2. Bagian I Berilah tanda cek (v) pada kolom yang sesuai dengan pendapat kalian! No 1 2 3 4 5 Pernyataan Musyawarah dilakukan untuk mencapai mufakat Organisasi kelas mengurusi kegiatan sekolah Pramuka adalah bentuk organisasi di sekolah Harga di koperasi sama dengan harga di toko Disamping melatih berorganisasi, koperasi juga melatih untuk bersikap sosial SS S N TS STS

F.

Bagian II Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas! 1. Sebutkan 4 macam organisasi di sekolah! 2. Sebutkan 4 macam organisasi di lingkungan masyarakat! 3. Sebutkan 4 macam barang yang dijual di koperasi sekolah! 4. Tulislah struktur keorganisasian dalam OSIS! 5. Jelaskan yang dimaksud organisasi profesi!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pesaren , 6 Maret 2010 Guru

Dra. SRI SUSWIYATI NIP. 19521222 197512 2 002

.......................................... NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Hari, tanggal Alokasi waktu A. : : : : : : : : SD Negeri Pesaren 01 Matematika V/2 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah. 5.3 Mengalikan dan membagi berbagai bentuk pecahan. 5.3.1 Menentukan hasil perkalian berbagai bentuk pecahan. 5.3.2 Menentukan hasil pembagian berbagai bentuk pecahan. Rabu, 10 Maret 2010 = 3 x 35 menit Kamis, 11 Maret 2010 = 2 x 35 menit 5 jam pelajaran (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengalikan berbagai bentuk pecahan. 2. Siswa dapat membagi berbagai bentuk pecahan. Materi Pembelajaran Pengajaran hitung pecahan. Metode Pembelajaran Tanya jawab, demonstrasi, diskusi, dan ceramah. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (2 x 35 menit) Kegiatan Awal Apersepsi : Mengingat kembali tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan. Motivasi : Materi ini sangat bermanfaat bagi pegawai bank (akuntan). Kegiatan Inti 1. Siswa mengerjakan perkalian pecahan biasa dari soal yang disiapkan oleh guru. 2. Siswa dan guru mendiskusikan cara mengalikan pecahan biasa, pecahan campuran, dan pecahan desimal. 3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan pada buku Matematika kelas V SD dan MI, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 141 dan 143. 4. Guru dan siswa berdiskusi membahas hasil pekerjaan siswa. Penutup 1. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru. 2. Siswa dan guru melakukan refleksi. 3. Guru memberi tugas rumah. Pertemuan 2 (2 x 35 menit) Kegiatan Awal Apersepsi : Membahas tugas rumah dan mengingat kembali tentang perkalian pecahan. Motivasi : Seorang arsitek juga sangat memerlukan materi ini. Kegiatan Inti 1. Melalui bimbingan guru, siswa mengerjakan latihan cara pembagian pecahan biasa dan pecahan campuran. 2. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku Matematika kelas V SD dan MI, karangan Nur Akhsin dan heni Kusumawati, halaman 146. 3. Melalui tanya jawab, siswa membahas hasil pekerjaannya pada diskusi kelas. 4. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pembagian pecahan desimal. 5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku Matematika kelas V SD dan MI, karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati, halaman 149.

B.

C.

D.

Penutup a. Siswa membuat rangkuman dengan bimbingan guru. b. Siswa dan guru melakukan refleksi. c. Guru memberi tugas rumah. E. Alat/ Sumber 1. Buku Matematika kelas V SD dan MI karangan Nur Akhsin dan Heny Kusumawati. 2. Kartu bilangan pecahan. Penilaian Teknik : Bentuk instrumen : Contoh instrumen 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

F.

Tes, kuis. Lisan, tertulis

 





 

   

 

  

            




   




     



    

Rumus Penilaian Tertulis


Contoh: Nilai Amir =
 

  

= 8,75

Mengetahui, Kepala Sekolah

Pesaren , 6 Maret 2010 Guru

Dra. SRI SUSWIYATI NIP. 19521222 197512 2 002

Dra. SRI SUSWIYATI NIP. 19521222 197512 2 002
