Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : FISIKA Kelas/Semester Pertemuan :X/2 : ke 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Standar Kompetensi : 5. Menerapkan konsep kelistrikan dalam berbagai penyelesaian masalah dan berbagai produk teknologi Kompetensi Dasar : 5.1 Menggunakan alat ukur listrik Indikator : 5.1.1 Menggunakan voltmeter dalam rangkaian
5.1.2 5.1.3 Menggunakan amperemeter dalam rangkaian Menggunakan multimeter dalam rangkaian

I. TUJUAN PEMBELAJARAN: 1. 2. 3. II MATERI AJAR


Alat ukur Listrik Cara menggunakan voltmeter, dan amperemeter Cara membaca pengukuran voltmeter dan amperemeter

III. METODE PEMBELAJARAN 1.Informasi 2.Inquiri 3.Penugasan IV. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN 1.Kegiatan awal : Apersepsi dan motivasi

Guru membuka pelajaran Siswa diingatkan tentang

2.Kegiatan inti : 3.Kegiatan akhir


Guru menyimpulkan hasil diskusi Guru memberi penguatan materi

V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR 1.Alat dan Bahan : mulitester, kabel 2.Sumber : Buku paket fisika kelas x, penerbit erlangga VI. PENILAIAN A. Kognitif 1. 2. JAWABAN: 1. B. Afektif (pengamatan sikap)

N O

NAMA SISWA

NOMOR SOAL / SKOR MAKSIMAL 1 5 2 5 3 5 4 5 5 5

SKO R

KETERANGAN

1. 2. 3.

4. 5. 6. 7. 8. 9. 10 . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 . 21 .

22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 . 30 . 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 .

Keterangan; Aspek yang dinilai: 1. Kehadiran siswa X 100 2. Keaktifan siswa 3. Tanggung Jawab 4. Ketepatan waktu mengumpulkan tugas Maksimal = 5 5. Menghargai orang lain Kriteria : Skor Maksimal Skor Skor Perolehan Nilai = -------------------

85 100 70 84 < 60

=A =B =C =D

60 69

Surabaya, 1 Juni 2009 Mengetahui, Pelajaran Guru Mata

Drs. H. Moch. Shadali Wahjuningsih,S.Si NIP.

Sri NIP. 510 208 179
