Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 1 Sekolah : SD dan MI Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : III/1 Tema : Keragaman

Standar Kompetensi : 1. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng. 2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, pengalaman, dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran. 3. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan. 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf, dan puisi. Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2.2 Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami. 1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan. 4.2 Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar. Indikator : 3.1.1 Membaca nyaring dengan intonasi dan lafal yang tepat. 2.2.2 Membahas masalah dengan kalimat yang runtut. 1.2.1 Menjelaskan karakteristik tokoh cerita 4.2.1 Kalimat puisi sederhana. Alokasi Waktu : 14 35 menit ( 7 pertemuan ) 1. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat membaca nyaring dengan intonasi dan lafal yang tepat. b. Siswa mampu membahas masalah dengan kalimat yang runtut. c. Siswa mampu memberikan saran terhadap suatu masalah yang dihadapi teman. d. Siswa mampu menjelaskan karakteristik tokoh dalam suatu cerita. e. Siswa mampu menyusun kalimat puisi sederhana berdasarkan gambar.

2. Materi Pembelajaran a. Bacaan/teks (20-25 kata) untuk dibaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat. b. Penyampaian tanggapan terhadap suatu masalah/pengalaman teman. c. Pemberian saran terhadap suatu masalah/pengalaman teman. d. Karakteristik tokoh dalam cerita meliputi sifat dan ciri-ciri fisik. e. Komentar/kritik tentang tokoh dalam cerita / isi cerita. f. Kalimat-kalimat sederhana untuk menyusun puisi. 3. Metode Pembelajaran a. Permodelan b. Tanya jawab c. Diskusi d. Demonstrasi e. Inkuiri 4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama a. Kegiatan Awal Siswa diajak bertanya jawab tentang seorang pembaca berita di radio atau televisi.

2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Pelajaran 1 b. Kegiatan Inti 1) Siswa membaca dalam hati teks bacaan pendek. 2) Siswa mengadakan tanya jawab tentang guru kata-kata yang belum jelas maknanya. 3) Siswa mendengarkan penjelasan tehnik membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar. 4) Siswa mendengarkan contoh cara membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar. 5) Siswa mendengarkan contoh rekaman pembacaan berita dari radio atau televisi. 6) Secara bergiliran siswa membaca nyaring dengan intonasi dan lafal yang benar 7) Dengan berdiskusi siswa menanggapi isi teks yang dibaca temannya. 8) Setiap siswa mencoba membuat paragraf pendek dari teks yang dibacanya. c. Kegiatan Akhir 1) Siswa dan guru melakukan refleksi 2) Memberikan tugas rumah untuk menyelesaikan paragraf pendek berdasarkan bacaan yg dibaca tadi. Pertemuan Kedua a. Kegiatan Awal Siswa diajak berdialog tentang kegiatan atau pengalaman yang berkesan yang pernah dialami. b. Kegiatan Inti 1) Siswa membentuk kelompok kerja / diskusi. 2) Salah satu dalam kelompok menyampaikan pengalaman yang berkesan yang pernah dialami. 3) Anggota kelompok yang lain mencatat hal-hal pokok dalam pengalaman yang diceritakan temannya. 4) Anggota kelompok berdiskusi untuk memberikan tanggapan atas pengalaman temannya tersebut. 5) Dengan diskusi memberikan saran terhadap masalah yang dihadapi temannya dalam pengalaman yang dialaminya. c. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Ketiga a. Kegiatan Awal Siswa dan guru bertanya tanya jawab tentang materi yang lalu. b. Kegiatan Inti 1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang berbagai masalah yang sering dihadapi manusia. 2) Setiap kelompok mencoba menyusun/mencari masalah yang sering timbul dan mencarikan solusinya. 3) Salah seorang siswa dalam setiap kelompok maju ke depan kelas menyampaikan hasil

diskusinya. 4) Diskusi kelas untuk menanggapi hasil diskusi dari tiap-tiap kelompok. c. Kegiatan Akhir 1) Menarik simpulan dari hasil diskusi kelas. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Keempat a. Kegiatan Awal 1) Siswa mendengarkan cerita pendek atau anekdot dari guru. 2) Siswa bertanya jawab tentang isi cerita pendek atau anekdot yang didengarnya. b. Kegiatan Inti 1) Siswa membaca dalam hati cerita atau teks bacaan. 2) Secara acak yang ditunjuk guru siswa membaca bersuara bacaan cerita. 3) Diskusi kelas membahas kata-kata atau kalimat yang belum jelas maknanya. 4) Siswa dalam kelompoknya mendiskusikan karakteristik tokoh dalam cerita yang dibaca. 5) Salah satu anggota kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas. 6) Siswa menanggapi hasil diskusi temannya. c. Kegiatan Akhir 1) Menarik simpulan dari hasil diskusi kelas untuk memberi tanggapan. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi.

3 Bahasa Indonesia 3 SD/MI Pertemuan Kelima a. Kegiatan Awal Mengadakan tanya jawab tentang pelajaran yang lalu. b. Kegiatan Inti 1) Mendengarkan kembali cerita yang sudah didiskusikan pertemuan yang lalu. 2) Siswa mencatat/mendaftar karakteristik tokoh dalam cerita yang didengarnya. 3) Dalam kelompoknya siswa menanggapi karakteristik tokoh dalam cerita dan mencarikan solusinya. 4) Salah satu anggota kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas. 5) Menngadakan tanya jawab tentang hasil diskusi kelompok. c. Kegiatan Akhir 1) Menarik simpulan dari hasil diskusi. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan Keenam a. Kegiatan Awal Mendengarkan sebuah puisi yang merupakan syair sebuah lagu yang dibaca guru. b. Kegiatan Inti 1) Membaca syair lagu yang tadi dibaca oleh guru. 2) Menyanyikan lagu dari syair yang tadi dibacanya. 3) Mendengarkan penjelasan Guru tentang kalimat-kalimat puisi. 4) Siswa memperhatikan gambar-gambar yang pasang guru di papan tulis. 5) Siswa mencoba membuat kalimat kalimat indah berdasarkan gambar yang dilihat untuk menyusun puisi. 6) Salah satu siswa atas perintah guru membacakan hasil pekerjaannya di depan kelas. c. Kegiatan Akhir 1) Siswa dan guru melakukan refleksi. 2) Guru memberikan tugas rumah. Pertemuan Ketujuh a. Kegiatan Awal Mengadakan tanya jawab tentang tugas rumah. b. Kegiatan Inti 1) Siswa menerima beberapa gambar untuk diamati. 2) Siswa membuat kalimat-kalimat indah berdasarkan gambar yang dipilihnya. 3) Siswa mencoba menyusun sebuah puisi berdasarkan kalimat-kalimat yang telah dibuatnya. 4) Satu persatu siswa membacakan puisi yang telah dibuatnya.

c. Kegiatan Akhir 1) Pemajangan puisi hasil kerja siswa. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi. 5. Sumber Belajar a. Buku Bahasa Indonesia kelas 3, Nunung Yuli Eti dkk. b. Teks bacaan. c. Gambar-gambar. 6. Penilaian a. Teknik : Unjuk kerja, penugasan. b. Bentuk instrumen : Tugas, tertulis, dan lisan c. Soal/Instrumen : I. 1. Bacalah secara nyaring dengan intonasi dan lafal yang benar bacaan tersebut! 2. Sampaikan tanggapanmu tentang bacaan yang kamu baca tadi! 3. Buatlah paragraf singkat berdasarkan bacaan yang telah kamu baca tadi!

Standar kompetensi mata pelajaran Bahasa Indonesia merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan, keterampilan berbahasa, dan sikap positif terhadap bahasa dan sastra Indonesia. Standar kompetensi ini merupakan dasar bagi peserta didik untuk memahami dan merespon situasi lokal, regional, nasional, dan global. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Dengan standar kompetensi mata pelajaran Bahasa Indonesia ini diharapkan: peserta didik dapat mengembangkan potensinya sesuai dengan kemampuan, kebutuhan, dan minatnya, serta dapat menumbuhkan penghargaan terhadap hasil karya kesastraan dan hasil intelektual bangsa sendiri; guru dapat memusatkan perhatian kepada pengembangan kompetensi bahasa peserta didik dengan menyediakan berbagai kegiatan berbahasa dan sumber belajar; guru lebih mandiri dan leluasa dalam menentukan bahan ajar kebahasaan dan kesastraan sesuai dengan kondisi lingkungan sekolah dan kemampuan peserta didiknya; orang tua dan masyarakat dapat secara aktif terlibat dalam pelaksanaan program kebahasaan daan kesastraan di sekolah; sekolah dapat menyusun program pendidikan tentang kebahasaan dan kesastraan sesuai dengan keadaan peserta didik dan sumber belajar yang tersedia; daerah dapat menentukan bahan dan sumber belajar kebahasaan dan kesastraan sesuai dengan kondisi dan kekhasan daerah dengan tetap memperhatikan kepentingan nasional.

B. Tujuan Mata pelajaran Bahasa Indonesia bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan sebagai berikut. 1. 2. 3. 4. 5. 6. Berkomunikasi secara efektif dan efisien sesuai dengan etika yang berlaku, baik secara lisan maupun tulis Menghargai dan bangga menggunakan bahasa Indonesia sebagai bahasa persatuan dan bahasa negara Memahami bahasa Indonesia dan menggunakannya dengan tepat dan kreatif untuk berbagai tujuan Menggunakan bahasa Indonesia untuk meningkatkan kemampuan intelektual, serta kematangan emosional dan sosial Menikmati dan memanfaatkan karya sastra untuk memperluas wawasan, memperhalus budi pekerti, serta meningkatkan pengetahuan dan kemampuan berbahasa Menghargai dan membanggakan sastra Indonesia sebagai khazanah budaya dan intelektual manusia Indonesia.

C. Ruang Lingkup Ruang lingkup mata pelajaran Bahasa Indonesia mencakup komponen kemampuan berbahasa dan kemampuan bersastra yang meliputi aspek-aspek sebagai berikut. Mendengarkan Berbicara Membaca Menulis.

1. 2. 3. 4.

RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK Pertemuan 1 dan 2 T E M A : P E R S A T U A N D A N K E S A T U A N K E L A S / S E M E S T E R : 3 ( T i g a ) / 2 ( d u a ) W A K T U : 2 k a l i p e r t e m u a n @ 5 J P / h a r i ( 2 h a r i ) I. KOMPETENSI DASAR Agama, disesuaikan dengan karakteristik sekolah. Mengenal makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa. (PKn) Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari. Menampilkan rasa bangga sebagai anak Indonesia Memilih alat ukur dengan fungsinya (meteran, timbangan, atau jam). (Matematika) Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah Menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak dengan atau tanpa iringansederhana. (Seni-Budaya dan Keterampilan: Musik) Menjelaskan simbol tempo dalam lagu. Mengomentari sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan. (BahasaIndonesia: Mendengarkan) Menjelaskan isi teks (100-150 kata) melalui membaca intensif. Membaca nyaring teks (20-25 kalimat) dengan lafal dan intonasi yang tepat. Memberi tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan menggunakankalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat. (Bahasa Indonesia: Berbicara) Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yangruntut dan mudah dipahami. Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikanpenggunaan ejaan. (Bahasa Indonesia: Menulis) Membedakan ciri-ciri lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat berdasarkanpengamatan. (IPA) Mendeskripsikan kondisi lingkungan yang berpengaruh terhadap kesehatan.

Mengidentifikasi cara manusia dalam memelihara dan melestarikan alam di lingkungansekitar. Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah. (IPS) Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan keluarahan/desa. Mempraktikkan pemilihan tempat yang aman untuk bermain di lingkungan sekolah. (Orjaskes) II. INDIKATOR Menyebutkan contoh perilaku mengutamakan persatuan. (PKn) Menjelaskan makna satu nusa satu bangsa dan satu bahasa. Melakukan perbuatan yang mencerminkan rasa bangga sebagai anak Indonesia. Memecahkan soal kontekstual dengan berbagai cara. (Matematika) Menyanyikan lagu wajib dengan syair yang benar. (Seni-Budaya dan Keterampilan:Musik) Menyanyikan lagu dengan gaya yang sesuai dengan syair. Menceritakan pengalaman tertentu menggunakan pilihan kata yang tepat dan disampaikandengan kalimat yang runtut. (Bahasa Indonesia) Memberi tanggapan dengan mengemukakan pendapat. Membuat ringkasan cerita secara lisan dan tertulis. Menjelaskan petunjuk melakukan sesuatu atau membuat sesuatu sesuai yang didengar. Menanggapi penjelasan secara verbal dengan sungguh-sungguh. Membaca teks dengan lafal dan intonasi yang tepat. Menjawab pertanyaan isi teks secara lisan atau tertulis. Mendiskusikan sesuatu yang didengar atau dilihat. (IPA) Mengidentifikasi masalah yang ditemukan dalam kehidupan sehari-hari. Mencari kemungkinan pemecahan masalah. Menceritakan pengaruh peristiwa yang terjadi pada masa lalu terhadap masa kini. (IPS)

Menjelaskan kerjasama (gotong royong) sebagai ciri khas bangsa Indonesia. Menjelaskan pentingnya memiliki semangat dalam membina persatuan. Menyimpulkan manfaat persatuan dan kesatuan di lingkungan tetangga. Menjaga keselamatan diri sendiri dan orang lain dalam melakukan aktivitas. (Orjaskes) Melakukan berbagai gerak lokomotor dengan tepat. Mengendalikan emosi selama bermain. III. LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal/Pendahuluan a.Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan masing-masing. Tematik 3A 9 b.Bertanya jawab tentang kegiatan siswa ketika bangun pagi di rumah dikaitkan denganPersatuan dan Kesatuan.c.Mengajak siswa menyanyikan lagu Dari Sabang sampai Merauke sambil menggerakkananggota badan sesuai dengan syair lagu. (Orjaskes, Se-Bud) d.Setelah selesai siswa diajak bertanya jawab tentang syair lagu, dikaitkan d e n g a n Persatuan dan Kesatuan yang ada di keluarga. (Orjaskes, BI, IPS dan PKn) e.Menginformasikan tema yang akan dipelajari bersama (Persatuan dan Kesatuan). 2. Kegiatan Inti a. Menayangkan gambar peperangan di buku halaman 98. b. Bertanya jawab tentang makna gambar, menurut persepsi siswa. c. Menugaskan beberapa siswa secara bergantian membaca teks Bersatu Kita Teguh dengan suara yang nyaring serta dengan lafal dan intonasi yang benar. d. Bertanya jawab tentang pemahaman teks dan membahas pentingnyapersatuan dan kesatuan.e . M e n g a j a k siswa mendemontrasikan kuatnya sebuah persatuan dengan lidi. f. Memanggil seorang 4 siswa ke depan kelas dan secara bergantianmemperagakan mematahkan lidi. Seorang siswa pertama diminta mematahkan sebuah lidi (pastilah denganmudah akan menjadi patah). Siswa kedua diminta mematahkan 4 batang lidi (agak sulit, meskipun kalaudengan kekuatan yang besar akan dapat patah juga). Siswa ketiga diminta mematahkan 10 batang lidi (lebih sulit lagi, dan tidak bisadipatahkan). Siswa keempat diminta mematahkan 40 batang lidi (tidak bisa dipatahkanmeskipun dengan tenaga yang sedemikian kuatnya dan dilakukan 4 anak secarabersamaan).

g. Demontrasi itu merupakan satu bukti bahwa jika hanya sendirian pasti akanlemah untuk melawa musuh. Tetapi jika banyak orang bersatu pasti akan menjadi sangatkuat. Apalagi jika seluruh Indonesia bersatu. h. Guru menerangkan bagaimana cara memenggal kata dalam bahasa Indonesia. Pemenggalan kata dasar Pemenggalan kata berawalan Pemenggalan kata berakhiran i. Semua siswa ditugaskan untuk menulis secara individu bagaimana caramemenggal kata (halaman 99): zaman terwujud tutuplah kesatuan membacakan j. Memberikan tugas PR untuk menulis ulang kata-kata: satu, bersatu, persatuan,kesatuan. Dan bertanya arti dari katakata tersebut kepada ayah atau ibu dan carapemenggalan kata. k. Ayo Berbudi Pekerti! Lakukanlah hal-hal di bawah ini: Kedamaian akan membuat hidup menjadi lebih indah. Kerukunan akan dapat menciptakan kedamaian. Pertengkaran akan meninbulkan perpecahan. Janganlah bertengkar. Rukunlah dengan semua orang. 3. Kegiatan Akhir/Penutup a.Bersama-sama siswa menyimpulkan hasil belajar sesuai dengan hasil klarifikasi.b . B e r t a n y a j a w a b u n t u k m e n g e t a h u i p e n g u a s a a n m a t e r i y a n g t e l a h d i p e l a j a r i s e l a m a pembelajaran (evaluasi hasil belajar).c . M e n g a j a k s e m u a s i s w a b e r d o a u n t u k mengakhiri pelajaran. IV. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1. Gambar-gambar tentang pertempuran melawan musuh (atau gambar lain yangmencerminkan rasa persatuan dan kesatuan). 2. Buku teks siswa (Bahasa Indonesia, PKn, IPA/Sains, Matematika, Orjaskes, Seni- Budaya dan Keterampilan, IPS dan Agama) 3.

Kurikulum mata pelajaran (Bahasa Indonesia, PKn, IPA/Sains, Matematika, Orjaskes,Seni-Budaya dan Keterampilan, IPS dan Agama) V. PENILAIAN 1. Penilaian lisan 2. Penilaian tingkah laku (pengamatan) 3. Penilaian produk 4. Penilaian portofolio Tematik 3A 10 5. Penilaian tertulis obyektif 6. Penilaian tertulis subyektif 7. Penilaian unjuk kerja Cibunar, Juli 2011Mengetahui,K e G u r u K e l a s H.SYAMSURI S.Pd.I FATAHILLAH S.Pd.I

p I

a I

l I