RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 3 Gombong Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa mendatang 1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi  Mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi: di lab.komputer di wartel/warnet  Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi - input device - CPU - output device 2 x pertemuan (4 x 40 menit)

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu : 1. mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi dengan tepat 2. mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi teknologi informasi 3. mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi elektronika Melalui studi pustaka peserta didik dapat : 1. menjelaskan pengertian dan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang telekomunikasi Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu : 1. menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang teknologi informasi 2. menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi di bidang elektronika

B. Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi a. Bidang telekomunikasi b. Bidang teknologi informasi c. Bidang Elektronika Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan Model : CTL : Cooperative Learning

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi • Memberika motivasi pentingnya TIK

2. Kegiatan Inti

• • • •

Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik membentuk kelompok diskusi Mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi Mengerjakan lembar kerja.

• 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang peralatan teknologi informasi dan komunikasi • Memberika motivasi pentingnya TIK • Menyampaikan tujuan pembelajaran • Peserta didik membentuk kelompok diskusi 2. Kegiatan Inti • Menjelaskan fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lab. komputer, sekolah dan sekitarnya • Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang perangkat teknologi informasi dan komunikasi • Menunjukkan alat-alat penunjang yang digunakan dalam TIK • Mengerjakan lembar kerja. 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

E. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer), buku paket, lembar kerja, dsb.

F. Penilaian
1. Teknik Observasi, Tes Tertulis dan Penugasan 2. Bentuk Instrumen Lembar Observasi, Tes Uraian, Tugas Individu 3. Soal/Instrumen Tes uraian @ Jelaskan fungsi dari 3 buah peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi! @ Sebutkan fungsi dari 2 macam peralatan Teknologi Informasi dan Komunikasi yang ada di masyarakat ! Tugas Individu @ Sebutkan 2 (dua) contoh perangkat TIK yang berkembang sangat cepat saat ini.

Lembar Observasi No Aspek yang dinilai 1 2 3 4 Menunjukan alat input Menunjukan alat pemerosesan data Menunjukan alat output Menunjukan alat trasfer data Jumlah

Skala kuantitatif 4 3 2 1 √ √ √ √ 8 3 2 -

Nilai = Jsp/jsm x 100

Nilai = Jumlah Skor Perolehan x 100 = 13 x 100 = 81,25 Jml Skor maksimal 16 Keterangan: Berikan tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai 4 jika selalu muncul 3 jika sering muncul 2 jika kadang-kadang muncul 1 jika tidak pernah muncul
Gombong, 25 Juni 2009

Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Gombong Siran, S. Pd. NIP. 131 564 515 19631209 198601 1 002

Guru Mata Pelajaran TIK Drs. AM. Jumali NIP. 132201972/ 19650831 199802 1 002

Sejarah tentang perkembangan bidang telekomunikasi Sejarah tentang perkembangan komunikasi Sejarah tentang perkembangan informasi Perangkat-perangkat TIK dari tradisional sampai modern C. b. Memahami penggunaan TIK dan prospeknya di masa datang 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 3 Gombong Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 1. majalah dsb) tentang sejarah perkembangan TIK • Menjelaskan fungsi beberapa perangkat TIK 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi . d. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model: Cooperative Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Mendeskripskan perkembangan perangkat TIK beserta fungsinya dan dampaknya B. Menjelaskan perkembangan perangkat Tik dalam bidang etika 4. c.2 Mendeskripsikan sejarah perkembangan TIK dari masa lalu sampai sekarang  Mendeskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi beserta fungsinya  Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi infomasi dan komunikasi 2 x pertemuan ( 4 x 40 ) Alokasi Waktu : A. Kegiatan Pendahuluan • Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Materi Pembelajaran a. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang informasi 3. Kegiatan Inti • Menjelaskan peserta didik tentang keuntungan dan kerugian dampak TIK • Mencari informasi di media cetak (buku. Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang telekomunikasi 2.

Bentuk Instrumen Uraian. NIP. lembar kerja. Pd. F. AM. Kegiatan Penutup • Mengerjakan lembar kerja E. Teknik Tes tertulis Penugasan 2.). Kegiatan Pendahuluan • Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Menyampaikan sejarah perkembangan TIK dari tradisonal samapai moderen • Menyampaikan sejarah perkembangan TIK secara elektronik dari generasi pertama sampai generasi terakhir 3. buku teks. Tugas proyek. S. 132201972/ 19650831 199802 1 002 . Tugas Individu 3. Soal/Instrumen Uraian Jelaskan sejarah perkembangan komputer dari generasi pertama sampai terbaru Tugas proyek @ Sebutkan alat-alat informasi dan komunikasi dari trandisional sampai moderen! Tugas Individu Buatlah laporan tentang keuntungan dan kerugian perkembangan perangkat TI Gombong. Penilaian 1. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer. 25 Juni 2009 Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Gombong Guru Mata Pelajaran TIK Siran.Pertemuan Kedua 1. Jumali NIP. 131 564 515 19631209 198601 1 002 Drs.

Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang .3. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Mengamati peranan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lingkungan sekitar kita. 3.  Menyebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang kehidupan  Mendiskripsikan peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari  Menjelaskan peranan TIK dalam kehidupan sehari-hari 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit) Alokasi Waktu : A. 2. • Melakukan studi pustaka untuk mengetahui peranan teknologi informasi dan komunikasi. Bidang teknologi informasi Peranan teknologi informasi dan komunikasi C. B. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu 1. dan prospeknya di masa mendatang 1. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Cooperative Learning D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Mendiskripsikan peranan teknologi informasi dalam kehidupan sehari-hari.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 3 Gombong Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 1. 3. Materi Pembelajaran Peran teknologi informasi dan komunikasi 1. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Menyebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang kehidupan. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari – hari. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi. Menjelaskan tentang pentingnya peranan teknologi informasi dan komunikasi. Bidang teknologi telekomunikasi 2.

buku paket. F. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan. Penilaian a. NIP. Soal/Instrumen Uraian a. lembar kerja. Jelaskan pentingnya perananan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari ! Tugas Individu @ Buatlah sebuah paparan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari ! Gombong. • Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi E. 25 Juni 2009 Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Gombong Guru Mata Pelajaran TIK Siran. Sebutkan peran teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang kehidupan yang ada di sekitarmu ! b.• sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi Pertemuan kedua 1. Jumali NIP. S. 132201972/ 19650831 199802 1 002 . Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer). dsb. Bentuk Instrumen Uraian. Tugas Individu c. Tehnik Tes tertulis. Penugasan b. • Menjelaskan peran teknologi informasi dan komunikasi. Kegiatan Pendahuluan • Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan. 131 564 515 19631209 198601 1 002 Drs. Pd. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. 3. Kegiatan Inti • Mendemonstrasikan TIK didalam kehidupan sehari-hari. AM.

Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi. 1. Bidang informasi C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model : CTL : Cooperative Learning D. Produk TIK a.4 Mengidentifikasikan berbagai keuntungan dan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi  Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi  Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan komunikasi  Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit Alokasi Waktu : A. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk TIK di bidang telekomunikasi 4. Bidang telekomunikasi b.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 3 Gombong Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 1. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : 1. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat TIK di bidang teknologi informasi 3. Materi Pembelajaran 1. dan prospeknya di masa mendatang. Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk TIK di bidang teknologi informasi B. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi a Bidang telekomunikasi b Bidang teknologi informasi 2. Mengidenifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat TIK di bidang telekomunikasi 2.

Soal/Instrumen Uraian a. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi E. majalah dsb) tentang keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi Mengerjakan lembar kerja. buku paket. Kegiatan Inti • Mencari beberapa keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi yang dapat memberikan manfaat secara langsung • Mencari informasi di media cetak (buku.) tentang keuntungan penggunaan produk teknologi informasi dan komunikasi • Mengerjakan lembar kerja. Tehnik Tes tertulis 2. Jelaskan keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi ? b. lembar kerja. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Pertemuan Kedua 1. Penilaian 1. majalah dsb. 25 Juni 2009 Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Gombong Guru Mata Pelajaran TIK . Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer). Bentuk Instrumen Uraian 3. Kegiatan Inti • • • Menyampaikan tujuan pembelajaran Mencari berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi Mencari informasi di media cetak (buku. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Jelaskanlah berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan komunikasi ! Gombong. 3. F. dsb. • 3.2.

NIP. Bidang telekomunikasi 2. C. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi. Bidang Elektronika Produk yang dihasilkan dari teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif. Bidang telekomunikasi 2. Bidang teknologi informasi 3. 4. Menjelaskan dampak negatif dari produk yang dihasilakan perangkat teknologi informasi dan komunikasi . Mengidetifikasi dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan. Pd. 2. 131 564 515 19631209 198601 1 002 Drs.5 Mengidentifikasiberbagai dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi . 3. Menjelaskan dampak negatif penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi.  Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan  Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit ) Alokasi Waktu : A. 3. dan prospeknya di masa mendatang 1. S. Bidang Elektronika. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Cooperative Learning .Siran. Mengidentifikasi dampak negatif dari penggunaan tekonologi informasi dan komunikasi dilihat dari produk yang dihasilkan. Materi Pembelajaran Perangkat teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif 1. 132201972/ 19650831 199802 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 3 Gombong Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 1. AM. 1. B. Jumali NIP. Bidang teknologi dan informasi. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu 1.

Tehnik Tes tertulis 2. Kegiatan Penutup Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan.Jelaskan dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi di lihat dari produk yang di hasilkan ! . 3. Kegiatan Inti • Memberikan contoh dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi. Penilaian 1.Jelaskan dampak negatif penayangan iklan di TV ! iii. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok . Menjelaskan produk teknologi dan informasi dan komunikasi yang dapat berdampak negatif.Jelaskan beberapa dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dari VCD dan DVD Player ! ii. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer). 2. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang peranan teknologi informasi dan komunikasi Pertemuan kedua • • 1. • Memberikan contoh dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dilihat dari perangkat yang digunakan. dari berbagai bidang dalam kehidupan sehari –hari yang ada di lingkungan sekitar kita. lembar kerja. • Melakukan studi pustaka untuk mengetahui dampak negatif teknologi informasi dan komunikasi. F.D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. dsb. Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. c. Menarik kesimpulan tentang dampak negatif dari penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dan produk-produknya. buku paket. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang dampak negatif penggunaan teknologi informasi dan komunikasi • Menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Pendahuluan Mengingat kembali materi pembelajaran yang sudah disampaikan. •   E. Bentuk Instrumen Uraian 3. Soal/Instrumen Uraian i.

132201972/ 19650831 199802 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 3 Gombong Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 2. 25 Juni 2009 Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Gombong Guru Mata Pelajaran TIK Siran. Tujuan Pembelajaran Disajikan seperangat peralatan komputer di lab. Pd.Gombong. Kegiatan Inti . Materi Pembelajaran Mengaktifkan komputer C. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Direct Learning. Komputer. AM.tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer 2. menjelaskan 3 langkah menghidupkan komputer ( proses cold boot ) atau memulai Windows secara tepat dan benar 4. NIP. Mengenal operasi dasar peralatan komputer 2. menunjukan tombol . Kegiatan Pendahuluan • Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer • Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan komputer • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. peserta didik dapat : 1. S. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.1 Mengaktifkan komputer sesuai prosedur  Mengidentifikasi letak tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer  Melakukan proses ”cold boot”  Melakukan proses ”Warm boot” 1 x pertemuan (2 x 40) Alokasi Waktu : A. menjelaskan fungsi tombol-tombol yang digunakan untuk menghidupkan komputer 3. 131 564 515 19631209 198601 1 002 Drs. Cooperative Learning D. Jumali NIP. mendemonstrasikan 3 langkah menghidupkan komputer ( proses cold boot ) atau memulai Windows secara tepat dan benar B.

buku reverensi. Unjuk Kerja b. lembar kerja. E.• • • • 3. Penilaian a. Sumber Belajar Komputer. Soal/Instrumen : Uji Prosedur 1. Amatilah booting tersebut dari proses “Warm Boot” melalui start menu ! Lembar Observasi No Instrumen 5 1 2 3 4 Tombol power listrik Tombol stavol / stabilizer Tombol monitor Tombol Power CPU Jumlah Total jumlah Instrumen 5 A 1 2 3 B 4 5 Menghidupkan komputer ( Cold boot) Mengecek aliran listrik/Menghidupkan monitor Mengecek disk drive A dalam keadaan kosong atau berisi Menekan tombol power dan menunggu layar utama Window muncul Proses warm boot Menggunakan key board Mengunakan tombol yang ada pada CPU Skala kwantitif 4 3 2 Nilai = Jsp/jsm x 100 Skala kwantatif 4 3 2 Nilai = Jsp/jsm x 100 1 No 1 . F. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Mengamati dan menunjukan nama dan fungsi tomboltombol untuk mngaktifkan komputer Mendemontrasikan proses cold boot dengan langkah secara tepat dan benar Mendemontrasikan proses warm boot jika komputer hang dengan langkah secara tepat dan benar Mengerjakan lembar kerja. Aktifkanlah komputer melalui proses “ Warm Boot” ! 3. Uji Prosedur c. Bentuk Instrumen Lembar Observasi. Tehnik Observasi. Aktifkanlah komputer melalui proses “Cold Boot” ! 2. Amatilah booting tersebut dari proses “Warm Boot” melalui CPU ! 4.

Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Cooperative Learning D. NIP. menjelaskan 4 langkah mematikan komputer dengan menggunakan key board 3. menjelaskan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan cara menggunakan mouse 2.Jumlah Total jumlah Catatan: SP = Skor Perolehan Smax = Skor Maksimal=25 Gombong. Materi Pembelajaran Mematikan komputer C. AM. 132201972/ 19650831 199802 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 3 Gombong Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 2. Jumali NIP. 25 Juni 2009 Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Gombong Guru Mata Pelajaran TIK Siran. mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan cara menggunakan mouse secaara tepat dan benar ( lembar uji prosedur ) 4.2 Mematikan komputer sesuai prosedur  Menjelaskan cara mematikan komputer menggunakan fungsi perintah sesuai dengan prosedur  Mematikan komputer menggunakan fungsi tombol pada hardware sesuai dengan prosedur 1 x pertemuan ( 2 x 40 ) Alokasi Waktu : A. Pd. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran . S. mendemonstrasikan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan cara menggunakan keyboard secaara tepat dan benar (lembar uji prosedur) B. Mengenal dasar operasi komputer 2. 131 564 515 19631209 198601 1 002 Drs. Tujuan Pembelajaran Disajikan seperangkat komputer dalam keadaan hidup.peserta didik mampu : 1.

Sumber Belajar Komputer. AM. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang cara mematikan komputer dengan prosedur yang benar. buku reverensi. Kegiatan Pendahuluan • Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan tombol-tombol untuk mengaktifkan komputer • Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan komputer • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • • • • • Peserta didik membentuk kelompok untuk praktek. 131 564 515 Drs.Soal/Instrumen Uraian @Jelaskanlah langkah-langkah mematikan komputer sesuai dengan prosedur ! Uji prosedur No 1 2 Instrumen Skala kwantatif 4 3 2 Nilai = Jsp/jsm x 100 1 Mematikan komputer menggunakan mouse Mematikan komputer menggunakan keyboard Jumlah Total jumlah Gombong. Jumali NIP. Uji prosedur 3. NIP.Bentuk Instrumen Uraian.1. lembar kerja. Tes Unjuk Kerja 2. E. S. Penilaian 1.Tehnik Tes tertulis. Mengamati layar utama Windows komputer Menunjukkan tombol dan fungsinya untuk proses mematikan komputer Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan mouse Mendemonstrasikan mematikan komputer menggunakan keyboard 3. 25 Juni 2009 Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Gombong Guru Mata Pelajaran TIK Siran. F. 132201972/ . Pd.

19631209 198601 1 002 19650831 199802 1 002 .

Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan . Peserta didik dapat menggunakan shortcut pada desktop icon untuk mengaktifkan Windows Explorer dengan tepat. Kegiatan Pendahuluan • Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 3 Gombong Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 1 (satu) 2. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. 3. Melakukan operasi dasar pada operating sistem dengan sistematis. 3. 2. • Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan Windows Explorer dalam managemen file dan folder. Peserta didik dapat membuat folder melalui menu bar pada layar Windows Explorer dengan tepat. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. B. Peserta didik dapat membuka tampilan Windows Explorer melalui tombol Start dengan tepat. 4. 4 x pertemuan (8 x 40 menit) Alokasi Waktu : A. Peserta didik dapat menyatukan file-file ke dalam satu folder dengan cara draging dengan tepat. Kegiatan Inti • Menjelaskan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang Windows Explorer • Mendemonstrasikan cara mengaktifkan dan menggunakan windows explorer melalui desktop icon dengan bantuan mouse.  Menggunakan sistem operasi  Menggunakan file manager untuk mengelola file dan folder  Memasukan file2 ke dalam satu folder. Metode Pembelajaran Pendekatan : CTL Model : Cooperative Learning D. Peserta didik dapat membuat folder baru melalui menu bar dengan tepat. Materi Pembelajaran Sistem operasi Pengelolaan file dan folder C. 5.3. Tujuan Pembelajaran 1. Mengenal operasi dasar peralatan komputer 2.

• Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. menghapus. . Pertemuan keempat 1. • Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder. • Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder. Kegiatan Inti • Mendemonstrasikan cara membuat folder baru melalui menubar. Pertemuan kedua 1. Kegiatan Inti • Menjelaskan cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start. Kegiatan Pendahuluan • Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer. Pemberian tugas. • Menyalin. Pertemuan ketiga 1.• • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon. 3. • Mendemonstrasikan cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start. file dari document yang ada ke folder yang baru dibuat 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran mengaktifkan windows explorer melalui tombol start. • Mendemonstrasikan langkah cara membuat folder baru melalui perintah shortcut. Kegiatan Pendahuluan • Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer. • Pemberian tugas. • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang Windows Explorer. Kegiatan Pendahuluan • Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer. • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang Windows Explorer. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang pembuatan folder baru.

Penilaian 1. Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows Explorer dalam managemen file dan folder. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer untuk mengola folder (lembar uji prosedur) ! d. Demonstrasikanlah cara menyatukan file-file dengan cara draging (lembar uji prosedur) ! . Kegiatan Inti 3. Tehnik Unjuk kerja 2. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran tentang cara menyatukan file-file dengan cara draging. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start untuk mengelola file (lembar uji prosedur) ! c.• • • • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang Windows Explorer. Bentuk Instrumen Uji prosedur 3. Soal/Instrumen Uji Prosedur a. E. Menyampaikan tujuan pembelajaran Mendemonstrasikan cara menyatukan file-file dengan cara draging. Sumber Belajar Perangkat Komputer Buku Referensi F. Demonstrasikanlah cara mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon (lembar uji prosedur) ! b. 2.

S. NIP. 25 Juni 2009 Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Gombong Guru Mata Pelajaran TIK Siran. AM. 4. Instrumen Mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon Mengaktifkan windows explorer melalui tombol start Membuat folder baru melalui menubar Menyatukan file-file ke dalam satu folder Jumlah skorprolehan Nilai = skor max x 100 Penilaian Skor Skor max perolehan 2 2 4 2 10 Gombong. Pd. 131 564 515 19631209 198601 1 002 Drs. 132201972/ 19650831 199802 1 002 . 3. 2.No 1. Jumali NIP.

Alat output 4. menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses dengan tepat. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. 3. • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi sebagai media penyimpan.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 3 Gombong Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 2 (dua) 3. 3. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Cooperative Learning D. • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output. menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai media penyimpan B. peserta didik dapat: 1. Tujuan Pembelajaran Disediakan seperangkat komputer. Alat proses 3. Mengidentifikasi berbagai komponen perangkat keras komputer. 2.1. menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output dengan tepat. • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses. menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input dengan tepat. Media penyimpan C.  Menunjukan 3 macam alat input  Menunjukan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses  Menunjukan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit ) Alokasi Waktu : A. • Menyampaikan tujuan pembelajaran • Peserta didik membentuk kelompok diskusi 2. Kegiatan Inti . Alat input 2. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer. 4. Materi Pembelajaran Perangkat keras ( Hardware ) 1.

Peserta didik melihat media tentang perangkat keras Mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input Mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses Peserta didik mengerjakan lembar kerja. Sumber Belajar Seperangkat komputer. Tunjukkanlah perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat proses! c. 132201972/ 19650831 199802 1 002 .• • • • 3. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Peserta didik melihat media tentang perangkat keras • Peserta didik mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output. Jumali NIP. Pertemuan kedua 1. E. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang perangkat keras. Pd. Penilaian 1. NIP. • Peserta didik mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat penyimpan • Peserta didik mengerjakan lembar kerja. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Tunjukkanlah perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat input! b. 131 564 515 19631209 198601 1 002 Drs. Soal/Instrumen Tes Identifikasi a. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras. F. Tehnik Unjuk kerja 2. Tunjukkanlah perangkat komputer yang berfungsi sebagai media penyimpan! Gombong. Tunjukkanlah perangkat komputer yang berfungsi sebagai alat output! d. 3. Bentuk Instrumen Tes identifikasi 3. AM. LKS. 25 Juni 2009 Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Gombong Guru Mata Pelajaran TIK Siran. S. buku petunjuk praktek. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat keras.

. • Melihat media tentang perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah angka.2. Dihadapkan dengan seperangkat komputer. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1.Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi  Menunjukan berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata  Menunjukan berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka  Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis Menunjukan berbagai perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi/multi-media 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit ) Alokasi Waktu : A. Dihadapkan dengan seperangkat komputer. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Cooperative Learning D. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah kata • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah angka • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. peserta didik dapat menunjukkan perangkat lunak program aplikasi bebasis pengolah kata dengan tepat. 3. B. • Mengerjakan lembar kerja. 2. peserta didik dapat menunjukkan perangkat lunak program aplikasi bebasis pengolah grafis dengan tepat. peserta didik dapat menunjukkan perangkat lunak program aplikasi bebasis pengolah presntasi/multimedia dengan tepat.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 3 Gombong Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 2 (dua) 3. peserta didik dapat menunjukkan perangkat lunak program aplikasi bebasis pengolah angka dengan tepat. Tujuan Pembelajaran Dihadapkan dengan seperangkat komputer. Dihadapkan dengan seperangkat komputer. 1. Materi Pembelajaran Perangkat lunak aplikasi (Application Software) C. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Melihat media tentang perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah kata. 3.

• Mengerjakan lembar kerja. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Melihat media tentang perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah grafis. Penilaian 1. Pertemuan kedua 1. 3.Tehnik Unjuk kerja 2. Sumber Belajar Perangkat TIK (komputer). 25 Juni 2009 Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Gombong Guru Mata Pelajaran TIK . Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah kata dan pengolah angka. buku petunjuk praktek. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis yang terinstal di komputer! d. • Melihat media tentang perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah presentasi / multimedia. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah grafis dan program aplikasi pengolah presentasi / multimedia. Tunjukkanlah program aplikasi berbasis pengolah kata yang teristal di komputer! b. F.Soal/Instrumen a. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis presentasi/multi media yang ternistal di komputer! Gombong. lembar kerja.Bentuk Instrumen Tes identifikasi 3.3. dsb. E. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah grafis • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah presentasi • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Tunjukkanlah perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka yang terinstal di komputer! c.

3. Metode Pembelajaran Pendekatan CTL Model Cooperative Learning D. Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab. Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab. Pd.3 Memahami kegunaan dari beberapa program Aplikasi  Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata  Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka  Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi pengolah grafis  Menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi/ multimedia 2 x pertemuan ( 4 x 40 menit ) Alokasi Waktu : A. ditayangkan beberapa contoh program aplikasi. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama : . ditayangkan beberapa contoh program aplikasi.Komputer. peserta didik dapat menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis dengan tepat dan benar 4. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer. ditayangkan beberapa contoh program aplikasi. peserta didik dapat menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata dengan tepat dan benar 2.Siran.Komputer. peserta didik dapat menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka dengan tepat dan benar 3. Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab. 132201972/ 19650831 199802 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 3 Gombong Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 2 (Dua) 3. AM. 131 564 515 19631209 198601 1 002 Drs. S.Komputer. C. Tujuan Pembelajaran 1. Jumali NIP. ditayangkan beberapa contoh program aplikasi. Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab. peserta didik dapat menjelaskan berbagai kegunaan perangkat lunak program aplikasi presentasi/multimedia B.Komputer. NIP. Materi Pembelajaran Kegunaan program aplikasi.

3. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. majalah dsb. • Mengerjakan lembar kerja. • Peserta didik mendiskusikan hasil tampilan perangkat lunak aplikasi pengolah presentasi / multimedia. • Peserta didik menyebutkan nama dan contoh program aplikasi pengolah presentasi / multimedia pada tampilan monitor. • Peserta didik menyebutkan nama dan contoh program aplikasi pengolah grafis pada tampilan monitor. Kegiatan Inti • Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi pengolah grafis. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan program aplikasi pengolah grafis. • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Peserta didik mendiskusikan hasil tampilan perangkat lunak aplikasi pengolah grafis. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan program aplikasi berbasis pengolah kata. • Peserta didik mendiskusikan hasil tayangan tersebut • Mencari informasi di media cetak (buku. • Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi pengolah presentasi / multimedia. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Pertemuan Kedua: 1. • Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi pengolah angka. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi E. Kegiatan Inti • Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi pengolah kata . • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan program aplikasi berbasis pengolah angka • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. • Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang penggunaan program aplikasi pengolah presentasi / multimedia. 3.) tentang kegunaan beberapa program aplikasi pengolah kata dan program aplikasi pengolah angka. Sumber Belajar .1. • Mengerjakan lembar kerja.

Materi Pembelajaran Menu dan shortcut program aplikasi. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama 1. Jumali NIP. Pd. 5 x pertemuan (10 x 40 menit) Alokasi Waktu : A. C. peserta didik dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada taskbar dengan tepat. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah grafis ! d. peserta didik dapat mengidentifikasi menu pada taskbar dengan tepat. 3. Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif. Perangkat TIK (komputer). Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill D. 4.F. Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif.  Menunjukan menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar dan desktop  Mempraktikkan satu program aplikasi. Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif. buku paket. AM. 25 Juni 2009 Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Gombong Guru Mata Pelajaran TIK Siran.4. peserta didik dapat mengidentifikasi menu pada desktop dengan tepat. Soal/Instrumen a. 132201972/ 19650831 199802 1 002 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP Negeri 3 Gombong Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) VII (tujuh)/ 2 (Dua) 3. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah angka ! c. Kegiatan Pendahuluan . dsb. 131 564 515 19631209 198601 1 002 Drs. peserta didik dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop dengan tepat. NIP. B. peserta didik dapat mempraktikkan satu program aplikasi. Tehnik Tes tertulis 2. 3. Bentuk Instrumen Uraian 3. Tujuan Pembelajaran Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif. S. lembar kerja. 2. Jelaskan kegunaan program aplikasi presentasi/multimedia ! Gombong. Penilaian 1. Jelaskan kegunaan program aplikasi pengolah kata ! b. 1. Mempraktikkan satu program aplikasi. Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif.

Pertemuan kedua 1. • Mengakhiri penggunaan program • Mematikan komputer dengan prosedur yang benar. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menu dan shortcut program aplikasi. Kegiatan Inti • Peserta didik mementuk kelompok • Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. 3. Pertemuan ketiga 1. Mengidentifikasi menu pada desktop Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada taskbar Mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop Mengerjakan lembar kerja. • Mengakhiri penggunaan program • Mematikan komputer dengan prosedur yang benar.• 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran Peserta didik mementuk kelompok Mengidentifikasi menu pada taskbar. • Mengerjakan lembar kerja. • Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada taskbar. • Mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada desktop. 3. Kegiatan Inti • • • • • • • Menanyakan kembali pembelajaran sebelumnya tentang kegunaan program aplikasi. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang . Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kembali pembelaaran sebelumnya tentang kegunaan program aplikasi. 3. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. • Mengerjakan lembar kerja. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu program aplikasi melalui menu pada taksbar. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kembali pembelaaran sebelumnya tentang mengaktifkan satu program aplikasi melalui menu pada taskbar. Kegiatan Inti • Peserta didik mementuk kelompok • Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar.

Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu program aplikasi melalui shortcut pada taksbar. Kegiatan Inti • Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar. 3. Pertemuan kelima 1.• sudah dilakukan Menarik kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu program aplikasi melalui menu pada desktop. • Mengaktifkan satu program aplikasi melalui shortcut pada desktop. Tehnik Unjuk kerja 2. Penilaian 1. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok • Mengaktifkan komputer dengan prosedur yang benar. Kegiatan Pendahuluan • Peserta didik mementuk kelompok • Menanyakan kembali pembelaaran sebelumnya tentang mengaktifkan satu program aplikasi melalui shortcut pada taskbar. B. Sumber Belajar Perangkat komputer Buku paket Lembar kerja peserta didik F. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran praktik membuka satu program aplikasi melalui shortcut pada desktop. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kembali pembelaaran sebelumnya tentang mengaktifkan satu program aplikasi melalui shortcut pada desktop. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. • Mengaktifkan satu program aplikasi melalui shortcut pada taskbar. • Mengakhiri penggunaan program • Mematikan komputer dengan prosedur yang benar. • Mengakhiri penggunaan program • Mematikan komputer dengan prosedur yang benar. Bentuk Instrumen . • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Pertemuan keempat 1. 3.

Soal/Instrumen Tes Identifikasi a.Tes Identifikasi 3. 131 564 515 19631209 198601 1 002 Guru Mata Pelajaran TIK Drs. AM. Aktifkanlah salah satu program aplikasi yang terinstall dikomputer melalui desktop ! Gombong. Aktifkanlah salah satu program aplikasi yang terinstall dikomputer melalui taskbar ! d. S. ! b. 132201972/ 19650831 199802 1 002 . NIP. Tunjukkan menu dan shortcut program aplikasi pada taskbar. Tunjukkan menu dan shortcut program aplikasi pada desktop ! c. Jumali NIP. 25 Juni 2009 Mengetahui Kepala SMP Negeri 3 Gombong Siran. Pd.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful