Anda di halaman 1dari 1

MATEMTICAS ADMINISTRATIVAS I

Desigualdades
1. La compaa Davis fabrica un producto que tiene un precio unitario de venta de $20 y un costo unitario de $15. Si los costos fijos son de $600,000, determine el nmero mnimo de unidades que deben ser vendidas para que la compaa tenga utilidades. x > 120,000 unidades 2. Para producir una unidad de un producto nuevo, una compaa determina que el costo del material es de $250 y el de mano de obra de $4. El gasto general, sin importar el volumen de ventas, es de $5000. Si el precio para un mayorista es de $740 por unidad, determine el nmero mnimo de unidades que debe ser vendido para que la compaa obtenga utilidades. x> 10.3, x> 11 unidades 3. Una mujer de negocios quiere determinar la diferencia entre los costos de comprar y rentar un automvil. Ella puede rentar un automvil por US$400 mensuales (con una base anual). Bajo este plan el costo por milla (gasolina y aceite) es de US$0.10. Si comprase el carro, el gasto fijo anual sera de US$3000 ms US$0.18 por milla. Cul es el menor nmero de millas que deber conducir por ao para que la renta no sea ms cara que la compra? x > 22,500 millas

4. Una compaa produce relojes despertadores. Durante una semana normal de trabajo, el costo por mano de obra para producir un reloj es de $2.00, pero si es hecho en tiempo extra su costo asciende a $3.00. El administrador ha decidido no gastar ms de $25.000 por semana en mano de obra. La compaa debe producir 11,000 relojes esta semana. Cul es el mnimo nmero de relojes que deben ser producidos durante una semana normal de trabajo? x > 8000 relojes s. normal 5. Suponga que una compaa le ofrece un puesto en ventas y que usted elija entre dos mtodos par determinar su salario. Un mtodo paga $12,600 ms una comisin del 2% sobre sus ventas anuales. El otro mtodo paga un sola comisin del 8% sobre sus ventas. Para qu nivel de ventas anuales es mejor seleccionar el primer mtodo? x < $210,000 6. Un fabricante puede vender x unidades de un producto cada semana al precio de p dlares por unidad, en donde p = 200 x . Qu nmero de unidades deber venderse a la semana para obtener ingresos mnimos por $9900? 7. Juguetes ATLAS pueden venderse al mes en el mercado a un precio de p por unidad, x unidades de cierto artculo, con p = 120 x . Si a la empresa le cuesta (160 + 15x) dlares producir x unidades, cuntas unidades debern producirse y venderse cada mes con objeto de obtener una utilidad de al menos $1100? 8. Un fabricante puede vender todas las unidades de un producto a $25 cada una. El costo C (en dlares) de producir x unidades cada semana est dado por C = 40000 + 300x - x2. Cuntas unidades debern producirse y venderse a la semana para obtener alguna utilidad?

Matemticas Administrativas I Ing. Liliana Gmez Lugo

Minat Terkait