4A PERENCANAAN PEMBELAJARAN
LEMBAR PENILAIAN Petunjuk : Berilah skor pada butir butir perencanaan pembelajaran dengan cara melingkari angka pada kolom skor ( 1, 2, 3, 4, 5 ) sesuai dengan kriteria sebagai berikut : 1. Sangat tidak baik 4. Baik 2. Tidak baik 5. Sangat baik 3. Kurang baik No 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. Aspek Yang Dinilai Kejelasan perumusan tujuan pebelajaran ( tidak menimbulkan penafsiran ganda dan mengandung hasil perilaku hasil belajar) Pemilihan materi ajar ( Sesuai dengan tujuan dan karakteristik peserta didik) Pengorganisasian materi ajar ( Keruntutan, sestematika materi dan kesesuaian dengan alokasi waktu ) Pemilihan sumber/media pembelajaran ( sesuai dengan tujuan, materi dan karakteristik peserta didik ) Kejelasan skonariat pembelajaran ( setia langkah tercermin strategi/metode dan alokasi waktu pada setiap tahap ) Keceriaan scenario pembelajaran ( setiap langkah tercemin materi/metode dan alokasi waktu pada setiap tahap ) Kesesuaian teknik dengan tujuan pembelajaran Kelengkapan instrument ( soal, kunci, pedoman penskoran ) Skor Total Skor 12345 12345 12345 12345 12345 12345 12345 12345
NO.
1)
2) 3) 4)
5)
Tuliskan lima jenis RPP/ RP/ SP/ RPI terbaik yang pernah bapak/ ibu buat dari semester dan materi yang berbeda. MATA MATERI / SKOR (diisi SEMESTER TAHUN PELAJARAN KOMPETENSI penilai) Pentingnya Menjaga PKN I 2008 Ketahanan NKRI BAHASA Persoalan II 2009 INDONESIA Faktual Bentuk Persen MATEMATIKA II 2009 & Desimal Hubungan IPA Antara Gaya II 2009 Gerak & Magnet Tokoh-tokoh Sejarah pada IPS Masa Hindu, I 2008 Budha & Islam di Indonesia Rata-rata skor .................
Catatan : Lampirkan: bukti lima RPP/RP/SP hasil karya sendiri yang tertulis dalam tabel yang telah dilegalisasi oleh atasan langsung. b. Pelaksanaan Pembelajaran
Bukti fisik yang dilampirkan berupa dokumen hasil penilaian oleh kepala sekolah dan / atau pengawas tentang kinerja bapak / ibu dalam pelaksanaan pembelajaran di kelas (instrumen penilaian terlampir) Lampirkan hasil penilaian kepala sekolah dan / atau pengawas tentang kinerja pelaksanaan pembelajaran Bapak / ibu sebagaimana dimaksud di atas dalam amplop tertutup.
Skor pelaksanaan pembelajaran (diambil dari amplop tertutup ): ............................. (diisi penilai)
4B PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
STANDAR KOMPOTENSI 1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia ( NKRI )
INDIKATOR Menjelaskan pentingnya menjaga persatuan dan kesatuan bangsa Menjelaskan pentingnya menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia
No
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa Dapat : 1 Menyebutkan cara menjaga persatuan dan kesatuan bangsa 2 Menjelaskan pentingnya menjaga Negara Kesatuan Republik Indonesia No 1. II. MATERI AJAR Pentingnya menjaga kebutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia III. METODE Ceramah, Demonstrasi, Bermain peran, Sosiodrama. VI. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR / LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir 1. Berdoa 1. Menjelaskan makna Mengadakan Tanya jawab 2. lagu Satu Nusa Satu Bangsa Menyanyikan satu nusa, satu bangsa satu bahasa, dalam konteks menjaga persatuan dan kesatuan bangsa. 2. Diskusi tentang yang di sesuaikan dengan materi ajar
pentingnya menjaga keutuhan Negara Republik Indonesia 3. Menyimak penjelasan guru terhadap materi ajar 4. Mencatat dan mengumpulkan materi ajar No 1. 2. 3. 4. V. ALAT DAN SUMBER Peta NKRI Buku sumber, peta Indonesia Tabloit Majalah
NON TES
Produk/Hasil Karya Proyek Sikap/ Prilaku
Bermain peran
HJ.DJUWITA KOEDOES, SP.d,MM NIP. 195210251975012001 Lampiran : 1. Lembar Kerja Siswa ( LKS )* 2. Soal tes tertulis* 3. Lembar Penilai Non Tes* * Coret yang tidak diperlukan
wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia menjadi c. Semua warga Negara d. Presiden dan aparatnya
2. Kebhinekaan di Negara kita harus dipandang sebagai . a. b. Hambatan jalannya pembangunan Kelompok yang harus ditiadakan c. d. Kendala menciptakan Kekayaan bangsa untuk kesatuan persatuan 3. Organisasi kebangsaan pertama kali di Negara kita adalah . a. b. Tri Koro Darmo Budi Utomo c. Insdische Partiji d. Partai Nasional
Indonesia 4. Peristiwa 20 Mei 1908 yaitu di tandai berdirinya . a. b. Budi Utomo Tri Koro Darmo c. Serikat Islam d. PPKI
5. Pelopor berdirinya Organisasi Budi Utomo adalah . a. b. dr Sutuomo dr Wahidin Sudirohusodo c. Satimun Wiryosanjoyo d. H. Samanhudi
II. Isilah dengan jawban yang benar! 1. Penjajahan diatas bumi harus dihapuskan karena . 2. Rasa persatuan dan kesatuan antara teman harus kita tanamkan sejak . 3. Negara kita berdasarkan . 4. Bangsa Asia yang pernah menjajah tanah air kita adalah . 5. Konggres Pemuda II berlangsung pada tanggal . III. Jawablah dengan singkat dan benar! 1. Apa kewajiban terhadap kebudayaan Nasional? Jawab .
2. Apakah yang dimaksud pahlawan Revolusi? Jawab . 3. Apa tujuan pemerintahan mengadakan program transmiggrasi? Jawab . 4. Siapakah yang bertanggung jawab terhadap fakir, miskin, dan hal hal terlantar? Jawab . 5. Dimanakah sikap rukun kita dilaksanakan? Jawab .
KUNCI JAWABAN POSTES Pkn I. Pilihan ganda 1. c 2. d 3. b 4. a 5. a II. Isian 1. tidak berkeprimanusiaan 2. kecil 3. Pancasila 4. Jepang 5. 28 Oktober 1928 III. Uraian
1. Menjaga kelestrariannya 2. Pahlawan yang gugur dalam menegakan Pancasila dan UUD 1945 3. Untuk meningkatkan kesejahtraan rakyat & pemerataan jumlah penduduk 4. Negara 5. Dimana pun kita berada
Mata Pelajaran
Berbicara 4. Mengungkapkan pikiran dan perasaan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
5.1 Mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang mendukung dengan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa
6.1.1 Mengidentifikasi pokok pokok persoalan yang dikemukakan teman 6.1.2 Menanyakan tentang persoalan yang dikemukakan teman sesuai dengan topik. 6.1.3 Memberikan pendapat dan saran dengan alasan yang logis terhadap persoalan faktual yang dikemukakan teman. 6.1.4 Menyimpulkan pokok pokok persoalan yang dikemukakan teman
No
1.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat : Mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang logis
No
1. 2. 3. Persoalan factual
No
1. 2. 3 Ceramah Diskusi dan Pemecahan Masalah Tanya Jawab
III. METODE
IV. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR/LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan Akhir
Siswa mengidentifikasi pokokp o k o k Berdoa, absensi p er s o al a n yang di kemukakan teman melalui refleksi tentang Proses kegiatan dan Siswa menadakan dan guru
Menjadi beberapa
Hasil belajar
Siswa mengumpulkan
- Siswa menanyakan persoalan yang di Kelompok yang terdiri Atas 4-6 siswa kemukakan teman sesuai dengan topik perkolompok. Siswa diberi Pembelajaran
dan melalui ceramah dan tanya jawab yang menyerahkan hasil dikemukakan teman masing masing - Siswa menyimpulkan pokok-pokok persoalan
No
1. 2.
VI. PENELITIAN
TES Lisan Term Soal Tertulis PG Isian Uraian Penilaian, proses/pengamatan NON TES Untuk Kerja /performance Produk/Hasil Karya Proyek Sikap/ Prilaku
disertai alasan yang Jakarta, 29-juli-2011 Mengetahui Kepala SDSN TENGAH 02 PG Guru Kelas VA
I PILIHLAH JAWABAN YANG PALING BENAR! 1. a. b. 2. Pabrik itu memproduksi tekstil yang bermutu. Arti kata yang di garis meningkatkan memperbanyak c. menghasilkan d. memperdagangkan
bawahi adalah .
a. b. 3. a. b. 4. a. b. 5. a. b.
c. sedang d. dapat di
Setiap pedagang pasti ingin mendapat laba yang besar. diskon korting c. rugi d. untung
Brangkas adalah lemari besi tempat ( simpan ) uang. menyimpan tersimpan c. simpanan d. disimpan
Perusahaan batik itu akhirnya bangkrut kekurangan modal. gulung sprai gulung tikar c. gulung karpet d. gulung kasur
II. ISILAH TITIK TITIK DIBAWAH INI DENGAN BENAR! 1. 2. 3. 4. 5. Para pedagang kaki lima sedang merapikan dagangannya. Murid-murid perempuan sedang membeli majalah cerpen. Pedagang yang menjual barang dalam jumlah besar disebut kamu membeli es krim disana? Tempat orang melakukan jual beli disebut?
III. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan benar ! 1. Banyak sekali yang turut meramaikan suasana. Apa pertanyaan yang tepat Jawab : .. 2. Disebut apakah orang yang pekerjaannya mengeksport keluar negeri ? Jawab : ..
3.
Ayam goreng Bibi dijual kepasar tadi pagi. Ubahlah kalimat diatas menjadi kalimat aktif ! Jawab : ..
I. 1. 2. 3. 4. 5. II. 1. 2.
3. 4. 5. III. 1. 2. 3.
Grosir Mengapa Pasar URAIAN TERBATAS Siapakah yang turut meramaikan suasana ? Eksportir Bibi menjual ayam goreng kepasar tadi pagi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RRP) SEKOLAH DASAR Nama sekolah Waktu Kelas/ Smester STANDAR KOMPENTASI Bilangan 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalahan : SDSN TENGAH 02 PG : 4 x 35 Pertemuan : V (lima) / II Tahun Ajaran : 2011/2012
KOMPETANSI DASAR
INDIKATOR
5.1.1 Mengubah pecahan biasa kedalam persen dan desimal. 5.1.2 Menyatakan persenan
desimal kedalam bentuk pecahan yang paling sederhan. 5.1.3 Membandingkan dua pecahan ( desimal, persen dan biasa ) No 1. 2. No 1. NO 1 I. Tujuan Siswa dapat: Mengubah pecahan biasa ke dalam persen dan desimal serta sebaliknya Membandingkan dua pecahan ( desimal, campuran, persen, dan biasa ) II. MATERI AJAR Bentuk persen dan desimal. III. METODE Tanya jawab, deduktif, ekspositoris.
IV. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR / LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal Kegiatan Inti Kegiatan akhir a. Apersepsi / motivasi a. Menjelaskan pengertian a. Guru mengulang persen dan pecahan kembali desimal serta kegunaan nya dalam kehidupan sehari hari b. Mengingatkan kembali pecahan yang mereka pelajari sebelumnya. ataupun sebaliknya, siswa diberi permasalahan, guru memberikan arahan menyelesaikan untuk b. Guru dan siswa bersama sama mencari cara pecahan biasa ke persen maupun kedesimal kegiatan yang telah delakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan PR. macam macam yang mereka ketahui atau mengubah
permasalahan yang c. Menjelaskan bahwa ada akan dipelajari pertemuan ini desimal. pada <, dan = untuk c. diberikan. Menjelaskan tanda
seperti persen dan membendingkan dua buah pecahan yang berbeda jenis. NO 1. Alat pelajaran : V. ALAT DAN SUMBER
2.
Sumber
VI. PENELITIAN
TES Lisan Term Soal Tertulis PG Isian Uraian Penilaian, proses/ pengamatan NON TES Untuk kerja /performance Produk/Hasil Kerya Proyek Sikap/prilaku
HJ.DJUWITA KOEDOES, SP.d,MM NIP. 195210251975012001 Lampiran : 4. Lembar Kerja Siswa ( LKS )* 5. Soal tertulis* 6. Lembar Penilai Non Tes* * Coret yang tidak diperlukan
I. Berilah tanda silang (X) salah satu huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang paling benar! 1. nama desimal nya adalah . a. 0,2 b. 0,5 c. d. 2
5. 15/20 apabila dirubah menjadi nama persen menjadi . a. b. 15% 20% c. 50% d. 75%
II. Isilah titik titik dibawah ini dengan benar! 1. 2. 3. 4. 5. 3 1/6 + 2 = . 0,5 0,5 + 0,4 = . = . = . + 1,2 = . 4 1 2/9 2,5 1,2
III. Jawablah pertanyaan pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar! 1. Berat badan Silmi 35 kg. Sedangkan berat badan Fahman 45 kg.
Berapa kg kah berat badan kedua anak tersebut? Jawab. 2. Dari semua siswa kelas V sebanyak 9/20, sebagian yang tidak hadir.
4. c 5. d II. 1. 5 5/12 2. 0,9 3. 2 2/7 4. 1,7 5. 1,3 III. 1. 35 + 45 = 352/4 + 45 = 80 3. ( 1 9/20 = 20/20 9/20 = 1 1/20 )
SETANDAR KOMPENTENSI Energi dan perubahannya 5. Memahami hubungan antara gaya, gerak dan energi, serta Fungsinya
KOMPENTENSI DASAR 5.1 Mendeskripsikan hubungan antara gaya, gerak dan energi melalui percobaan ( gaya gravitasi, gaya ) dan
INDIKATOR
5.1.1 Menjelaskan pengaruh gaya gravitasi terhadap gerak suatu benda 5.1.2 Menyebutkan gaya (gaya gesek, gaya magnet ) terhadap
NO 1. 2. 3. NO
I. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : Menjelaskan pengaruh gaya gravitasi terhadap gerak suatu benda melalui pratikum Melakukan kegiatan praktek untuk menunjukkan benda magnetis dan benda non magnetis Menjelaskan pengaruh gaya gesek terhadap suatu benda II. MATERI AJAR Hubungan antara gaya gerak dan magnet III. METODE Ceramah, diskusi, praktikum, dan pemberian tugas
NO
IV. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR/LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal Mencoba menggali tenta- ng penggunaan magnet kehidupan hari da sehari lam Kegiatan Inti 1. Memberi motivasi kegunaan demonstrasi. siswa berputarnya menjelaskan magnet Guru tentang melalui membimbing Kegiatan Akhir 1. Siswa ditugasi men cari informasi tentang - keguanan magnet da lam kehidupan sehari hari
sepeda yang antara lain terdiri atas magnet. 2. Mengenali macam - macam 2. Membuat magnet jarum ladam, U. ) ( batang silinder, rangkuman materi sesuai dengan bahasa sendiri 3. Siswa melakukan non magnetis 4. Evaluasi dibimbing praktikum untuk 3. Tanya Jawab untuk
NO 1. 2.
V. ALAT DAN SUMBER Alat Pelajaran : Berbagai macam magnet Sumber : Buku paket dan penunjang
VI. PENELITIAN
TES Lisan Term Soal Tertulis PG Isian Uraian Penilaian, proses/ pengamatan NON TES Untuk kerja /performance Produk/Hasil kerya Proyek Sikap/prilaku Keberanian. Kejujuran. Keaktifan. Kerja sama.
HJ.DJUWITA KOEDOES, SP.d,MM NIP. 195210251975012001 Lampiran : 1. Lembar Kerja Siswa ( LKS )*
2. Soal tertulis* 3. Lembar Penilai Non Tes* * Coret yang tidak diperlukan
I. PILIH JAWABAN YANG PALING BENAR! 1. Bahan dari bumi ini di tarik oleh magnet adalah . c. kaca, timah, dan seng d. besi dan baja c. emas, perak dan gabus d. plastik, kelereng dan klip
2. Magnet yang digunakan untuk membuat kapas adalah . a. b. Kaca, timah, dan seng besi dan baja c. emas, pulpen dan gabus d. plastik, kelereng dan klip
3. Kutub magnet selalu menunjukan kearah . a. b. Timur, Barat Timur, Selatan c. Utara, Selatan d. Barat, Selatan
4. Jarum merah pada kopas menunjukan arah . a. b. Utara Selatan c. Timur d. Barat
5. Benda yang dibuat dari magnet adalah . a. b. gabus aluminium c. baja d. tembaga
II. Isilah titik titik dibawah ini dengan jawaban yang benar! 1. Gaya yang ditimbulkan oleh magnet disebut . 2. Daerah sekitar magnet disebut . 3. Magnet yang kuat terbuat dari bahan .
III. Jawablah pertanyaan pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan benar! 1. Sebutkan 4 ( empat ) macam bentuk magnet yang kamu ketahui! Jawab. .. 2. Apakah yang akan terjadi bila ujung ujung magnet yang tidak senama didekatkan? Jawab. .. Kunci Jawaban IPA Kelas Semester :V : II
I. Pilihan Ganda 1. b 2. b 3. c 4. a 5. c II. Isian 1. Gaya Magnet 2. Medan magnet 3. Baja III. Uraian Terbatas 1. 2. Jarum, U, tabung, ladam, oval Tolak menolak
STANDAR KOMPETENSI 1. ai peninggalan tokoh sejarah bersekala pada Budha masa dan Mengharg berbagai dan nasional HinduIslam,
INIKATOR DASAR 1.2 Menceritakan tokoh 1.2.1 Menceritakan tokoh tokoh sejarah pada masa Hindu Budha dan islam di Hindu di Indonesia 1.2.2 Menceritakan tokoh tokoh sejarah pada masa budha di Indonesia 1.2.3 Menceritakan tokoh tokoh sejarah pada masa Islam di Indonesia serta tokoh sejarah pada masa
KOMPETANSI
yang indonesia
No I. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat : 1. Menyebutkan tokoh tokoh sejarah pada masa Hindu di Indonesia 2. Menyebutkan tokoh tokoh sejarah pada masa Budha di Indonesia 3. Menyebutkan tokoh tokoh sejarah pada masa Islam di Indonesia
No 1.
II MATERI AJAR Tokoh tokoh ajaran pada masa hindu budha dan Islam di Indonesia
No * Ceramah * Diskusi
III. MMETODE
IV. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR / LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan Awal - Berdoa - Mempersiapkan materi pelajaran - Ilustrasi tentang kerajaan dan tokoh masa Hindu Kegiatan Inti Pertemuan I : 1. Mendengarkan cerita dan mencari informasi tentang tokoh tokoh sejarah pada masa Hindu di Indonesia. 2. Indonesia 3. Membuat daftar/tabel tentang peranan pokoh sejarah pada masa Hindu di Indonesia. 4. Menceritakan kembali peran tokoh tokoh sejarah pada - Berdo - Mempersiapkan materi pelajaran - Ilustrasi tentang kerajaan dan tokoh masa Budha masa Hindu di Indonesia Pertemuan II : 1. garkan cerita dan mencari informasi tentang tokoh tokoh sejarah pada masa Budha di Indonesia. 2. Budha di Indonesia 3. Membua t daftar/tabel tentang peranan tokoh pada masa Budha di Indonesia. 4. Mencerit akan kembali peranan tokoh tokoh sejarah pada masa Budha di Indonesia Berdisku si peranan tokoh sejarah pada masa Menden Menyimpulkan materi yang telah di pelajari. - Tanya Jawab Berdiskusi peranan tokoh sejarah pada masa Hindu di Kegiatan Akhir Menyimpulkan materi yang telah di pelajari. - Tanya Jawab
- Berdoa - Mempersiapkan materi pelajaran - Ilustrasi tentang kerajaan dan tokoh masa Islam
Pertemuan III : 1. Mendengarkan cerita dan mencari informasi tentang tokoh tokoh sejarah pada masa Islam di Indonesia. 2. Berdiskusi peranan tokoh sejarah pada masa Islam di Indonesia 3. Membuat daftar/tabel tentang tokoh sejarah pada masa Islam di Indonesia. 4. Menceritakan kembali peran tokoh tokoh sejarah pada masa Islam di Indonesia 5. Membuat Kliping
No 1. 2. 3.
V. ALAT DAN SUMBER Buku IPS kelas V Gambar gambar tokoh Hindu, Budha dan Islam Peta VI. PENELITIAN Penilaian Unjuk Kerja/ Performance Produk Hasil Karya Mengumpulkan gambar gambar tokoh Hindu Budha dan Islam di Indonesia.
PG 5
Isian 5
Uraian 5
Proses /Pengamatan
Sikap/Priku
Proyek
Guru Kelas VA
1.
Perang Paregrek terjadi antara Bhre Wirabumi dengan . a. Hayam Wuruk b. Wikramawardhana c. Gajah mada d. Tribuanatunggadewi
2.
Pendiri Kerajaan Majapahit adalah . a. Andraja
c. Raden Wijawa
b. Arya Wiraraja
d. Jayanegara
3.
Pusat Kerajaan Majapahit terletak di . a. Surabaya b. Mojokerto c. Lumajang d. Tuban
4.
Penyebar agama Islam di pulau jawa dilakukan oleh . a. Para Wali b. Alim Ulama c. Para Pedagang d. Santri dan Kiyai
5.
Kerajaan Islam di Maluku, antara lain . a. Kerajaan Ternate dan Tidore b. Kerajaan Demak dan Banten c. Kerajaan Samudra Pasai d. Kerajaan Gawo dan Tallo
II. Isilah titik titik di bawah ini dengan jawaban yang benar! 1. Kerajaan Islam pertama di Indonesia adalah . 2. Sultan Adiwijaya lebih dikenal dengan nama . 3. Kerajaan Samudra Pasai terletak di Provinsi . 4. Raja banten yang pertama adalah . 5. Kerajaan Islam di Pulau Jawa adalah .. III. Jawablah pertanyaan pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan benar! 1. Siapakah yang mendapat julukan Pangeran Sabrang Lor?
Jawab. ..
III. Uraian 1. Pati Unus 2. Perjanjian Bongaya 3. Jawa Timur 4. Paregrek 5. Raden Patah