Anda di halaman 1dari 36

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 1

Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan ke:1 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang informasi yang disampaikan secara langsung Indikator : Mencatat pokok-pokok informasi yang disampaikan secara langsung Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara Menulis ringkasan isi informasi

I.

Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat : Menemukan dan menentukan pokok-pokok pikiran informasi (pidato, ceramah, khutbah) yang disajikan secara langsung atau dibacakan oleh salah seorang siswa yang ditunjuk. Mengajukan saran dengan menggunakan kalimat saran dan cara yang santun. Memberikan saran perbaikan mengenai isi, sistematika, gaya, dan/ atau kesimpulan. Meringkas informasi yang didengarkan berdasarkan pokok-pokok berita. Materi Pembelajaran : Informasi secara langsung pokok-pokok isi informasi cara mengajukan saran ringkasan isi informasi Langkah Pembelajaran : Kegiatan Kegiatan Awal Mendengarkan informasi secara langsung berupa rekaman audio-visual/audio, pembacaan teks yang tersedia Kegiatan Inti
1

II.

III. N o 1

Alokasi Waktu 10 menit

Metode Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

Mencatat pokok-pokok berita yang tersaji

70 menit

Mengajukan saran perbaikan kepada pembicara dengan menggunakan cara dan bahasa/kalimat yang santun Menulis ringkasan isi informasi berdasarkan pokok-pokok berita Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi 10 menit

IV. Sumber/alat/bahan : Informasi secara langsung, CD (rekaman) berita dengan topik yang bervariasi dari salah beberapa stasiun televisi di Indonesia. V. Penilaian Jenis Tagihan: :

tugas individu : ulangan


:

tugas kelompok

Bentuk Instrumen: uraian bebas: pilihan ganda

: : Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata

jawaban singkat

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Analisis penilaian : A. Instrumen : B. Analisis Penilaian

Drs. Wisnu Sujianto

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 2


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Mendengarkan

9. Memahami informasi dari berbagai sumber yang disampaikan secara lisan


Kompetensi dasar : Mengajukan saran perbaikan tentang

informasi yang disampaikan melalui radio/televisi


Indikator :

Mencatat pokok-pokok dari isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tentang informasi yang disampaikan Menulis ringkasan isi informasi yang disampaikan melalui radio/ televisi/ rekaman
I. Tujuan Pembelajaran :

Siswa dapat : Menemukan dan menentukan pokok-pokok informasi yang disajikan Mengajukan saran perbaikan secara tertulis tantang penyampaian, diksi, intonasi, dan penampilan penyampai informasi Meringkas informasi berdasarkan pokok-pokok gagasan informasi yang disajikan
II. Materi Pembelajaran :

Rekaman informasi pokok-pokok isi informasi cara mengajukan saran ringkasan isi informasi
: Alokasi Waktu 10 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

III. N o 1

Langkah Pembelajaran Kegiatan

Kegiatan Awal Guru menyimpulkan permasalahan hari ini Siswa memilah beberapa informasi yang tersedia berdasarkan petunjuk guru Kegiatan Inti Siswa mendengarkan dengan
3

70 menit

saksama infomrasi yang disajikan di layer televise Siswa mencatat pokok-pokok informasi yang disajikan Siswa mencatat peristiwa yang tidak sesuai dengan standar kaidah membaca berita Siswa mendiskusikan berbagai hal yang berkait dengan penyajian informasi Kegiatan Akhir guru menyimpulkan kegiatan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan Penilaian Jenis Tagihan:

: Rekaman informasi dari radio/ televisi :

tugas individu : tugas kelompok ulangan

: :

Bentuk Instrumen: uraian bebas : pilihan ganda : jawaban singkat : Sukoharjo, 01 Juni Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Mata Pelajaran, 2007 Pengampu

Sigit Rahardja, S.Si Sujianto

Drs.

Wisnu

Analisis penilaian

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 3


Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu Standar Kompetensi : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam : Bahasa Indonesia : XII/2 :2 : 4 x 40 menit (2 pertemuan) : Berbicara 10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato . tanpa teks Kompetensi dasar : Mempresentasikan program kegiatan/proposal

Indikator : Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan engemukakan informasi tambahan yang dapat mendukung program kegiatan/ proposal Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan I. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : :

II.

Materi Pembelajaran : Program kegiatan/ proposal Berpresentasi diskusi dengan santun berdiskusi : Alokasi Waktu 10 menit Metode Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

III. Langkah Pembelajaran No 1 Kegiatan Awal

Kegiatan

memersiapkan susunan program kegiatan/ proposal (yang sudah dipersiapkan dari rumah) Kegiatan Inti Mengemukakan program kegiatan/ proposal secara rinci untuk mendapatkan tanggapan Mendiskusikan program kegiatan yang disampaikan Memperbaiki program kegiatan/ proposal berdasarkan berbagai masukan Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini Refleksi penugasan

70 menit

10 menit

Sumber/alat/bahan

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat : : : Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pengampu Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si Analisis penilaian

Drs. Wisnu Sujianto

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 4


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Berbicara

10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program/proposal dan pidato tanpa teks Kompetensi dasar : Berpidato tanpa teks dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
Indikator :

Membawakan pidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman Memerbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman
I. II. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :

Ide masing-masing siswa Berpidato dengan lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat
: Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

III. N o 1 2

Langkah Pembelajaran Kegiatan

Kegiatan Awal Guru menyampaikan secara ringkas metode dan tujuan pidato Kegiatan Inti Membawakan pidato dengan

lafal, intonasi, nada, dan sikap yang tepat * Mencatat hal-hal yang perlu diperbaiki dari pidato yang disampaikan teman Memperbaiki cara berpidato dan isi pidato berdasarkan catatan atau masukan teman
10 menit

Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

Sumber/alat/bahan: Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

: : : Sukoharjo, 01 Juni 2007 Pengampu Mata

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 5


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Standar Kompetensi : Membaca

11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif Kompetensi dasar : Menemukan ide pokok suatu teks dengan membaca cepat 300-350 kata per menit
Indikator : Menemukan ide pokok

I. II.

Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia


Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :

Teks 900 1050 kata) Teknik membaca cepat Rumus membaca cepat
: Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

III. N o 1 2

Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti

Membaca teks Menemukan ide pokok Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia

Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan:

Artikel/ berita dari media cetak/ elektronik


Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:


Mengetahui,

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

: : : Sukoharjo, 01 Juni 2007


9

Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,

Pengampu

Mata

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

10

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 2


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Membaca

11. Memahami ragam wacana tulis melalui kegiatan membaca cepat dan membaca intensif
Kompetensi dasar :

Menentukan kalimat kesimpulan (ide pokok) dari berbagai pola paragraf induksi, deduksi dengan membaca intensif
Indikator :

I. II.

Menemukan paragraf yang berpola induktif Mengidentifikasi ciri-ciri teks yang berpola induktif Menemukan paragraf yang berpola deduktif Mengidentifikasi ciri-ciri paragraf yang berpola deduktif Mendaftar butir-butir yang merupakan gagasan pendukung
:

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran :

Teks yang berpola induktif dan deduktif Ciri-ciri paragraf induktif dan deduktif Kalimat kesimpulan
III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Menentukan kalimat kesimpulan : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

isi teks berdasarkan hal-hal (generalisasi, analogi, sebabakibat) yang disajikan dalam tulisan/ artikel

Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan: Teks dari media cetak/ elektronik


11

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

: : : Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,

Pengampu

Mata

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

12

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 7


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Menulis

12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola
Kompetensi dasar :

Menulis karangan berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan deduktif dan induktif
Indikator :

Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka Menyunting karangan berpola deduktif induktif
I. II. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :

Menulis karangan berpola deduktif dan induktif dengan memperhatiakn: Ciri-ciri kalimat kesimpulan letak kalimat kesimpulan penggunaan bahasa
III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

Menulis karangan yang berpola deduktif dan induktif berdasarkan kerangka (di luar kelas) Menyunting karangan berpola deduktif dan induktif
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan:

Teks dari media cetak/ elektronik


13

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

: : : Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,

Pengampu

Mata

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

14

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 8


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Menulis

12. Mengungkapkan pikiran, pendapat, dan informasi dalam penulisan karangan berpola

12.2

Kompetensi dasar : Menulis esai berdasarkan topik tertentu dengan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup :

Indikator

Menentukan topik untuk menulis esai Menyusun kerangka esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup Menyusun paragraf pembukaan Menuliskan isi ke dalam beberapa paragraf Menyusun paragraf penutup Memperbaiki tulisan (dengan mempertimbangkan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca)
I. II. III. N o 1 2 Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :

Esa

Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti

: Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode


Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

Membaca contoh esai Mengidentifikasi ciri-ciri esai Menulis esai dengan memperhatikan pola pengembangan pembuka, isi, dan penutup Memperbaiki essay (dengan mempertimbang kan diksi, kejelasan kalimat, ejaan dan tanda baca

Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi


15

10 menit

Sumber/alat/bahan: Contoh esai dari media cetak/ elektronik Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

: : : Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,

Pengampu

Mata

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

16

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 9


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Mendengarkan

13. Memahami pembacaan teks drama


Kompetensi dasar Indikator : Menemukan unsur-unsur intrinsik teks :

drama yang dididengar melalui pembacaan Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan Mendiskusikan unsur intrinsik teks drama yang didengar
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :

I. II.

Teks drama Unsure-unsur intrinsic (tema, penokohan, latar, alur, amanat


III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

Mendengarkan pembacaan teks drama Menemukan unsur-unsur intrinsik teks drama yang didengar melalui pembacaan

Mendiskusikan unsur intrinsik teks


3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

drama yang didengar Melaporkan hail diskusi

10 menit

Sumber/alat/bahan:

Buku kumpulan drama


Penilaian :
17

Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

: : : Sukoharjo, 01 Juni 2007 Pengampu Mata

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

18

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 10


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Mendengarkan

13. Memahami pembacaan teks drama


Kompetensi dasar Indikator : :

Menyimpulkan isi drama melalui pembacaan teks drama

Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks


I. II. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :

Teks drama Simpulan isi drama


III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

Menyimpulkan isi teks drama sesuai dengan situasi dan konteks Mendiskusikan kesimpulan isi teks drama

Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan:

Buku kumpulan drama


Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:
19

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

: : : Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,

Pengampu

Mata

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

20

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 2


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : : Berbicara

14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama


Kompetensi dasar Indikator : :

Membahas ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam Membacakan gurindam Mendiskusikan ciri-ciri dan nilai-nilai yang terkandung dalam gurindam Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :

I.

II.

Teks gurindam Ciri-ciri gurindam Nilai-nilai (budaya, agama, estetika, moral)


III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

Mengidentifikasi ciri-ciri gurindam Membacakan gurindam Mendiskusikan ciri-ciri dan nilainilai dalam gurindam yang didengar Membicarakan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam yang didengar

Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi


21

10 menit

Sumber/alat/bahan: Puisi Lama, Sutan Takdir Alisjahbana

Gurindam duabelas, Raja Ali haji


Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

: : : Sukoharjo, 01 Juni 2007 Pengampu Mata

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

22

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 2


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Berbicara

14. Mengungkapan tanggapan terhadap pembacaan puisi lama


Kompetensi dasar :

Menjelaskan keterkaitan gurindam dengan kehidupan sehari-hari


Indikator :


I. II.

Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam
Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :

Teks gurindam Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan sehari-hari


III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

Mengaitkan isi gurindam dengan kehidupan masa kini Menyimpulkan pesan-pesan yang terdapat dalam gurindam

Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan:

Puisi Lama, Sutan Takdir Alisjahbana Buku yang memuat gurindam


Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan
23

Bentuk Instrumen:

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

: : : Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,

Pengampu

Mata

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

24

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 13


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Membaca

15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode
Kompetensi dasar : 1Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer melalui kegiatan membaca buku kumpulan puisi komtemporer :

Indikator

Mengidentifikasi tema puisi kontemporer Mengidentifikasi ciri-ciri puisi kontemporer Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer

I. II.

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran :

Kumpulan puisi kontemporer Cirri-ciri puisi kontemporer Tema puisi kontemporer Bentuk puisi kontemporer Diksi
III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

Membaca kumpulan puisi kontemporer (Misalnya : Malu Aku Jadi Orang Indonesia karya Taufik Ismail) Mengidentifikasi tema dan ciri-ciri puisi kontemporer Menjelaskan maksud isi puisi kontemporer Mendiskusikan tema dan ciri-ciri puisi
3 Kegiatan Akhir
25

Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan:

Pengkajian Puisi

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

: : : Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,

Pengampu

Mata

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

26

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 14


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Membaca

15. Memahami buku kumpulan puisi kontemporer dan karya sastra yang dianggap penting pada tiap periode
Kompetensi dasar :

15.2

Menemukan perbedaan karakteristik angkatan melalui membaca karya sastra yang dianggap penting pada setiap periode
:

Indikator

Menentukan hasil-hasil karya sastra penting pada tiap periode Mengidentifikasi karakteristik karya sastra pada tiap periode Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode Mendiskusikan karya-karya yang dianggap penting pada periode tersebut (misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll)
I. II. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :

Karya sastra berdasarkan periodisasi Karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode Perbedaan karakteristik karya sastra setiap angkatan/ periode
III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

Membaca karya sastra dari tiap periode sastra pada tiap periode

Mengidentifikasi karakteristik karya


Menemukan perbedaan karakteristik tiap periode Mendiskusikan karya-karya pada periode tersebut (misalnya, peristiwa sejarah, gaya penulisan, dll)
3 Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi
27

10 menit

Sumber/alat/bahan:

Leksikon Sastra Indonesia, Satrya Graha Hoerip Karya sastra setiap periode
Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

: : : Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,

Pengampu

Mata

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

28

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 15


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan : Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Menulis

16. M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai


Kompetensi dasar :

Memahami prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai


Indikator :

Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra
I. II. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :

Kritik dan esai Ciri-ciri kritik dan esai Perinsip penulisan kritik dan esai
III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

Membaca kritik dan esai Mengidentifikasi ciri-ciri kritik dan esai sastra Menjelaskan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai sastra

Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan:

Kritik sastra, H.B. jassin Buku yang terkait dengan kritik dan esai
29

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

: : : Sukoharjo, 01 Juni 2007 Pengampu Mata

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

30

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 16


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Menulis

16.

M.engungkapkan pendapat dalam bentuk kritik dan esai


Kompetensi dasar :

Menerapkan prinsip-prinsip penulisan kritik dan esai untuk mengomentari karya sastra
Indikator :

Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsip-prinsip


kritik dan essay Menyunting tulisan kritik dan esai sastra
I. II. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : :

Pengembangan gagasan atau pendapat untuk menulis kritik dan esai Ciri-ciri kritik dan esai Perinsip penulisan kritik dan esai Cara menulis kritik dan esai
III. N o 1 2 Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti : Alokasi Waktu 10 menit 70 menit Metode
Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

Menulis kritik dan esai sastra dengan menerapkan prinsipprinsip penulisan kritik dan esai Menyunting tulisan kritik dan esai sastra

Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

10 menit

Sumber/alat/bahan:

Kritik sastra, H.B. Jassin Buku yang terkait dengan kritik dan esai
31

Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

: : : Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,

Pengampu

Mata

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

32

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 2


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Kompetensi dasar Indikator I. II. III. N o 1 2 3 : : :

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal

: Alokasi Waktu 10 menit 70 menit 10 menit Metode


Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

Kegiatan Inti Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

Sumber/alat/bahan: Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

: : : Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,


33

Pengampu

Mata

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

34

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nomor: 2


Nama Sekolah : Madrasah Aliyah PPMI Assalaam Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : XII/2 Pertemuan :2 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan) Standar Kompetensi : Kompetensi dasar Indikator I. II. III. N o 1 2 3 : : :

Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : Materi Pembelajaran : Langkah Pembelajaran Kegiatan Kegiatan Awal

: Alokasi Waktu 10 menit 70 menit 10 menit Metode


Diskusi, Penugasan, performasi inkuiri

Kegiatan Inti Kegiatan Akhir Guru menyimpulkan permasalahan hari ini refleksi

Sumber/alat/bahan: Penilaian : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen:

uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat

: : : Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui, Kepala Madrasah Aliyah, Pelajaran,


35

Pengampu

Mata

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

Analisis penilaian

36
