Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Kelas/ Semester Alokasi waktu

: Madrasah Aliyah Pembangunan UIN Jakarta : Kimia : X C/ Genap : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi : 4. Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul Kompetensi Dasar :

4.2 Menggolongkan senyawa hidrokarbon berdasarkan strukturnya dan hubungannya dengan sifat senyawa Indikator Menentukan rumus umum alkana Menjelaskan deret homolog alkana Menentukan struktur dan tata nama alkana

Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat: a. b. c. Menentukan rumus umum alkana Menjelaskan deret homolog alkana Menentukan struktur dan tata nama alkana

Materi Pembelajaran ALKENA Alkena merupakan senyawa hidrokarbon tak jenuh yang memiliki 1 ikatan rangkap 2 (-C=C-). Senyawa alkana memiliki rumus umum CnH2n, dimana n adalah jumlah atom C. Deret Homolog adalah suatu senyawa karbon dengan rumus umum yang sama dan sifat yang bermiripan. Penamaan senyawa alkana yaitu selalu berakhiran ena. Deret Homolog senyawa alkana: Jumlah Atom C 1 Rumus Molekul CH2 Nama Metena

2 3 4 5 6 7 8 9 10

C2H4 C3H6 C4H8 C5H10 C6H12 C7H14 C8H16 C9H18 C10H20

Etena Propena Butena Pentena Heksena Heptena Oktena Nonena Dekena

Tata nama senyawa alkana: 1. Nama alkana didasarkan pada rantai C terpanjang sebagai rantai utama. 2. Cabang merupakan rantai C yang terikat pada rantai utama. di depan nama alkananya ditulis nomor dan nama cabang. Nama cabang sesuai dengan nama alkana dengan mengganti akhiran ana dengan akhiran il (alkil). 3. Beri nomor pada rantai utama, dimulai dari atom C yang paling dekat dengan rangkap 4. Jika cabang lebih dari satu: a. Sejenis: gunakan indeks (di-, tri-, ) dan tambahkan nomor atom utama yang ditempelinya b. Tidak sejenis: urutkan berdasarkan alfabet alkil (etil lebih dulu dari metil) 5. Beri nama. Dimulai dari cabang sesuai urutan abjad, kemudian diakhiri dengan nama rantai utama. Metode Pembelajaran Ceramah Model Pembelajaran Talking Stick

Langkah-Langkah Pembelajaran Aktivitas Guru

Aktivitas Siswa

Alokasi waktu

Kegiatan Awal

1. Introduction 1. Introduction Mengkondisikan siswa di dalam Mengondisikan diri kelas Menyampaikan tujuan Menyimak guru pembelajaran 2. Connection 2. Connection Menanyakan materi pertemuan Menjawab pertanyaan guru sebelumnya (tentang alkana)

15 menit

Kegiatan Inti

3. Application 3. Application 65 menit Mengulas kembali materi alkana Memperhatikan penjelasan guru Memberikan soal dengan Bermain talking stick metode talking stick sesuai dengan instruksi guru Menjelaskan materi alkena Menyimak penjelasan guru Memberi contoh cara penamaan Memahami materi alkena 4. Reflection 4. Reflection Tanya jawab Tanya jawab Bersama siswa menyimpulkan Menyimpulkan materi materi 5. Extention 5. Memberi tugas untuk mengerjakan soal Mengajak siswa berdoa untuk menyudahi pembelajaran Extention Menyimak diberikan berdoa 10 menit tugas yang

Kegiatan Akhir

Sumber, alat dan bahan ajar 1. Buku Pelajaran Kimia kelas X 2. Infocus

Penilaian A. Kognitif: 1. Tentukan nama dari senyawa berikut:

Ciputat, 11 Mei 2011 Guru Kimia MA Pembangunan Guru Kimia Praktikan

Fitriyuni Miralda Siregar, S.Pd Ima Dianingsih, S.Pd

Aan Fadia Annur
