RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP

)
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : SMP Negeri 275 Jakarta : Matematika : IX / Ganjil : Tabung, Kerucut, dan bola : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Kemampuan mengidentifikasi tabung,kerucut,dan bola serta menentukan ukuran-ukurannya B. Kompetensi Dasar Menghitung luas selimut dan volume tabung,kerucut dan bola C. Indikator - Menyebutkan unsure-unsur jari-jari / diameter tinggi, sisi alas tabung - Menurunkan rumus luas sisi tabung - Menghitung luas sisi tabung D. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menyebutkan unsure-unsur tabung - Siswa dapat menurunkan luas sisi tabung - Siswa dapat menghitung luas tabung E. Materi Ajar Luas Tabung F. Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran : Kooperatif - Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan - Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari yang berbentuk tabung - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Guru memberi contoh kaleng minuman, kemudian siswa diminta untuk menyebutkan unsure-unsur pada tabung - Guru mengajukan contoh dalam kehidupan sehari-hari misalnya sebuah pabrik pembuat kaleng minuman dari kaleng, kemudian bagaimana menentukan luas untuk membuat kaleng tersebut - Dengan teman sebangku siswa diminta mendidkusikan cara mencari rumus luas tabung - Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan didepan kelas guru membimbing siswa untuk menjawab benar - Guru meminta siswa untuk membaca buku pada hal..., bila mereka sudah memahami menentukan luas sisi tabung, siswa diminta untuk mengerjakan lembar kerja - Bila belum jelas guru menjelaskan cara menentukan luas sis tabung - Siswa diminta mengerjakan latih 1 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberi PR soal yang belum selesai H. I Alat dan Sumber Belajar Buku matematika 1X ,model tabung .Penilaian Teknik : kuis, tugas kelompok Bentuk intrumen : tes uraian Contoh Instrumen 1.Sebutkan unsure-unsur tabung 2.Panjang jari-jari alasd tabung 7 cm dan tingginya 10 cm Hitunglah luas sisi tabung tersebut Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi

Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : SMP Negeri 275 Jakarta : Matematika : IX / Ganjil : Tabung, Kerucut, dan bola : 2 jam pelajaran

A. Standar Kompetensi Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya B. Kompetensi Dasar Menentukan luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola C. Indikator Siswa diharapkan diharapkan ; - Menurunkan rumus volume tabung - Menghitung volume tabung D. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menemukan rumus volume tabung - Siswa dapat menghitung volume tabung E. Materi Ajar Volume tabung F.Metode Pembelajaran - Model Pembelajaran : Kooperatif - Metode : Tanya jawab, diskusi, pemberian tugas G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan - Mendiskusikan PR yang sulit - Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. Kegiatan Inti - Guru meminta siswa untuk membaca buku pada hal..., tentang volume tabung, bila meraka sudah memahami cara menemukan rumus volume tabung, siswa diminta untuk membaca contoh dibuku, bila belum jelas guru menjelaskan cara menghitung volume tabung - Dengan teman sebangku siswa diminta mengerjakan lembar kerja, salah seorang diminta untuk mempresentasikannya, sedangkan siswa lain menanggapinya - Siswa diminta mengerjakan latih 2 - Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan dipapan tulis 3. Penutup - Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman - Siswa diberi PR soal yang belum selesai H. Alat dan Sumber Belajar Alat : model tabung Buku matematika 1X dasn LK I. Penilaian 1. Teknik : kuis, tugas kelompok 2. Bentuk Instrumen : tes uraian 3. Contoh Instrumen 1. Hitunglah volume tabung jika panjang jari-jari alas = 7 cm dan tinggi tabung = 10 cm 2. Volume sebuah tabung adalah 360 cm3 ,jika panjang jari-jari alasnya 8 cm Hitunglah tinggi tabung tersebut ?
Mengetahui, Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj.Adriati,M.M. NIP. 131 265 285
RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta

Jakarta, Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto,S.Pd. NIP. 132 052 936

2

Teknik : kuis.Guru memberi contoh kerucut kemudian siswa diminta menyebutkan unsure-unsur pada kerucut .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : SMP Negeri 275 Jakarta : Matematika : IX / Ganjil : Tabung. Contoh instrument : 1.Siswa diberi PR soal yang belum selesai F. Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2.Adriati.Siswa diminta untuk mengerjakan latih 1 hal… 3. tinggi. Panjang jari-jari kerucut 6 cm dan garis pelukisnya 10 cm. Materi Ajar .Model Pembelajaran : Kooperatif .Bila mereka belum jelas.Menurunkan rumus luas sis kerucut . dan bola : 2 jam pelajaran A.Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman . Kerucut. guru menjelaskan cara menemukan dan menghitung luas kerucut . Kegiatan Inti .Luas kerucut F. 131 265 285 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta Jakarta. Panjang jari-jari alas kerucut 7 cm dan tingginya 12 cm .Guru meminta salah seorang untuk menjelaskan cara menghitung atau menemukan rumus luas kerucut . Kepala SMPN 275 Jakarta Dra. Standar Kompetensi Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya B.Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari misalnya pembuatan nasi tumpeng yang mirip degan bangun kerucut . diskusi. Pendahuluan .Hj. Kompetensi Dasar Menentukan luas selimut dan volume tabung. Penutup . tugas kelompok 2.Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan didepan kelas dan siswa yang lain menaggapinya . Langkah-Langkah Pembelajaran 1. misalnya bagaimana untuk menghitung luas kertas karton untuk pembuatan topi yang berbentuk kerucut . 132 052 936 3 .Siswa diminta untuk membahas contoh pada bukudan mengerjakan . garis pelukis kerucut .M.hitunglah luas kerucut 2. NIP. Bentuk instrumen : tes uraian 3. Alat dan Sumber Belajar Alat : model kerucut Sumber : buku matematika 1X dan LK G.Pd. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan unsure-unsur kerucut Siswa dapat menemukan rumus luas sisi kerucut Siswa dapat menghitung luas kerucut E. Metode Pembelajaran .S.M. pemberian tugas G. Indikator . kerucut dan bola C.Mendiskusikan PR yang sulit . NIP.Guru memberi masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan kerucut. Penilaian 1.Metode : Tanya jawab.Menghitung luas kerucut D.Siswa diminta untuk membaca dan mempelajari pada buku kemudian diskusikan dengan teman sebangku .hitunglah luas kerucut Mengetahui.Menyebutkan unsure-unsur jari-jari/diameter.

Beberapa siswa diminta mengerjakan lembar kerja dengan teman sebangku . Kegiatan Inti .contoh instrument : 1.Bentuk tagihan : tes uraian 3.Menurunkan rumus volume kerucut .Mendiskusikan PR yang sulit .Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman .Metode : Tanya jawab. Penilaian 1.S.Pd. Metode Pembelajaran . dan bola : 2 jam pelajaran A. Kompetensi Dasar Menentukan luas selimut dan volume tabung. Standar Kompetensi Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya B.Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan dipapan tulis dan siswa yang lain menaggapinya . Panjang jari-jari kerucut 7 cm dan tingginya 10 cm.Siswa diminta untuk mengerjakan latih 2 hal… 3. Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto.Model Pembelajaran : Kooperatif .Adriati. Hitunglah volume kerucut ? Mengetahui. Pendahuluan .Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2.Siswa dapat menemukan rumus volum kerucut .Menghitung volume kerucut D. Tujuan Pembelajaran . 4 .Siswa dapat menghitung volume kerucut E. teknik : kuis.M. Alat dan Sumber Belajar Alat : model kerucut sumber : buku matematika 1X dan Lk H.Siswa diberi PR soal yang belum selesai G. Kerucut.Siswa diminta untuk mempelajari dan membahas tentang volume kerucut .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : SMP Negeri 275 Jakarta : Matematika : IX / Ganjil : Tabung. pemberian tugas G. tugas kelompok 2. Penutup .Guru guru memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari misalnya bagaimana untuk menghitung volume nasi tumpeng dalam tempat yang berbentuk kerucut caranya adalah dengan menggunakan rumus volume kerucut .Hj. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. diskusi. Indikator .volume kerucut F.Siswa diminta untuk membahas contioh pada buku bila belum jelas guru menjelaskannya . RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta Jakarta. kerucut dan bola C. Materi Ajar . Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.M.

hitunglah luas permukaan bola 2. Indikator . Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto. tugas kelompok 2. NIP.Bentuk instrumen : tes uraian 3.Hj. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Alat dan sumber belajar Alat : model bola Sumber : buku matematika 1X dan LK I.Beberapa siswa diminta untuk menuliskan hasil diskusinya dipapan tulis . Teknik : kuis.Mendiskusikan PR yang sulit . 132 052 936 5 . Contoh instrument 1. Kegiatan Inti .Guru memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan bola dan bagaimana mengetahui luas bola tersebut yaitu dengan menggunakan rumus luas sisi bola . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan rumus luas bola Siswa dapat menghitung luas bola E.Secara kelompok siswa diminta untuk mengerjakan lembar kerja . kerucut dan bola C.Siswa diminta untuk membahas contoh dibuku bila siswa belum jelas guru menjelaskannya . NIP.Adriati.Menurunkan rumus luas sisi bola .Metode : Tanya jawab. Kerucut. 131 265 285 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta Jakarta.NIP. Penilaian 1. Penutup . pemberian tugas J. Standar Kompetensi Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya B.Siswa diminta untuk mengerjakan latih 2 hal… 3. Metode Pembelajaran .Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman . Mengetahui. Jari-jari sebuah bola adalah 8 cm .Pd.Siswa diberi PR soal yang belum selesai K. diskusi.Guru mengaitkan meteri pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari misalnya permainan sepak bola atau basket . dan bola : 2 jam pelajaran A. 132 052 936 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Waktu : SMP Negeri 275 Jakarta : Matematika : IX / Ganjil : Tabung. Materi Ajar Luas bola F.Menghitung luas sisi bola D.M. Pendahuluan . 131 265 285 NIP. Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Model Pembelajaran : Kooperatif . Kompetensi Dasar Menentukan luas selimut dan volume tabung.M.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2.S.

Kompetensi Dasar Menentukan luas selimut dan volume tabung.Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 2. 131 265 285 Jakarta. NIP. Alat dan Sumber belajar .Metode : Tanya jawab.M. Contoh instrument 1.Siswa diminta untuk mempelajari dan melakukan percobaan seperti pada buku .Model Pembelajaran : Kooperatif .M. Bentuk instrumen : tes uraian 3. Standar Kompetensi Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya B.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas Materi Pokok Waktu : SMP Negeri 275 Jakarta : Matematika : 1X : Bangun Ruang Sisi lengkung : 2 jam pelajaran A.Siswa dapat menemukan rumus volume . Indikator . tugas kelompok 2.Kegiatan Inti .Pd. Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Siswa diberi PR soal yang belum selesai H.S. Penilaian 1. diskusi. Tujuan Pembelajaran . Hitunglah volume bola jika panjang jari-jarinya 14 cm 2.Siswa diminta untuk mengerjakan latih 2 3. kerucut dan bola C.Guru menjelaskan volume bola .Hj.Sumber : buku matematika 1X dan LK I.volume bola F. pemberian tugas G. NIP.Siswa diminta untuk membahas contoh pada buku dan mengalami kesulitan guru menjelaskan . 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 6 .Siswa dapat menghitung volume bola E.Pendahuluan . Mengetahui. Strategi Pembelajaran .Menyatakan rumus volume bola .Penutup .Guru memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan bola dan bagaimana mengetahui volume bola tersebut yaitu dengan menggunakan rumus volume bola dan bila diisi dengan udara . Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto.Alat : model bola .Menghitung volume bola D.Mendiskusikan PR yang sulit . Materi Ajar .Adriati. Langkah-Langkah Pembelajaran 1.Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman . Teknik : kuis.

Standar Kompetensi Mengidentifikasi bangun ruang sisi lengkung (BRSL) serta menentukan besaran-besarannya B.Metode : Tanya jawab.Menghitung perbandingan volume tabung kerucut dan bola karena ada perubahan ukuran jari-jari . Indikator . Pendahuluan Mendiskusikan PR yang sulit Mengingatkan kembali tentang rumus volume dan luas tabung. Penutup Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman Siswa diberi PR soal yang belum selesai dan bola RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 7 .kerucut karena ada perubahan jari-jari . Siswa lainya menanggapinya Guru memandu jalannya diskusi dan menyimpulkan hasil diskusi Siswa diminta untuk mengerjakan latih 3 hal … c.volume kerucut . kerucut dan bola Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai b.volume tabung .Model Pembelajaran : Kooperatif . Siswa lainya menanggapinya Guru memandu jalannya diskusi dan menyimpulkan hasil diskusi Secara kelompok siswa diminta untuk mendiskusikan dan mengerjakan lembar kerja pada buku Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya. kerucut dan bola C. pemberian tugas G Langkah-Langkah Pembelajaran a. Materi Ajar .Menghitung besar perubahan volume tabung.volume bola F.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas Materi Pokok Waktu : SMP Negeri 275 Jakarta : Matematika : 1X : Bangun Ruang Sisi lengkung : 2 jam pelajaran A. kerucut dan bola jika jari-jari berubah D. Metode Pembelajaran . diskusi.kerucut dan bola jika jai-jari berubah E. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung perbandingan volume tabung .Siswa dapat menghitung besar perubahan volume tabung. Kompetensi Dasar Menentukan luas selimut dan volume tabung. Kegiatan Inti Dengan teman sebangku siswa diminta untuk mendiskusikan dan mengerjakan lembar kerja pada buku Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya Guru memandu jalannya diskusi dan menyimpulkan hasil diskusi Siswa diminta untuk mengerjakan latih mandiri Beberapa siswa diminta untuk mengerjakan dipapan tulis Secara kelompok siswa diminta untuk mendiskusikan dan mengerjakan lembar kerja pada buku Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya.

Adriati. Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 8 .H. Teknik : kuis.Pd.Bentuk instrumen : tes uraian 3. Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Hj. jika jari-jari diperbesar dua kali berapa kah besar perubahan volumenya Mengetahui.M. NIP. Alat dan Sumber Belajar Alat : model tabung. kerucut dan bola Sumber : Buku matematika 1X dan LK I.S. Contoh instrument 1. NIP. tugas kelompok 2. Jari-jari sebuah tabung adalah 7 cm.M. Penilaian 1. 131 265 285 Jakarta.

timbangan badan • Sumber : Buku matematika IX. diskusi dan pemberian tugas G. Penilaian • Teknik : Tes • Bentuk Instrumen : Tes uraian. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika B. • Sampel dan populasi F. Penutup • Siswa diarahkan unutk membuat rangkuman • Siswa diberi tugas PR H. Metode pembelajaran • Model pembelajaran : kooperatif • Metodel : Tanya jawab. Alat dan sumber belajar : • Alat : Pengukur tinggi badan. Kegiatan inti a. Kompetensi Dasar : • Peserta didik mampu menentukan ruang sampel suatu percobaan acak C. Departemen lingkungan hidup ingin mengetahui kandungan unsure minyak dalam sebuah danau yang tercemar. Langkah. Pendahuluan • Mengingat kembali tentang operasi bilangan • Menjelaskan manfaat materi ini dalam kehiduapan sehari hari • Menyatakan tujuan pembelajaran yang akan di capai 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Ganjil Pokok Bahasan : Statistika Waktu : 2 jam pelajaran A.M. Pengembangan • Siswa diminta unutk mempelajari contoh pada buku • Membahas contoh untuk memahami pengertian populasi dan sampel • Secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan Lk • Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya . Tujuan Pembelajaran .Untuk keperluan pengukuran.S. RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta Jakarta. Materi Ajar .Pd. sedangkan kelompok lain menanggapinya • Guru membantu merumuskan jawaban yang benar b. Kepala SMPN 275 Jakarta Dra. Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto. 9 . • Contoh Instrumen : 1. LKS I.langkah pembelajaran : 1.Adriati.M. Indikator : • Mengenal pengertian sampel dan populasi D. Tentukan populasi dan sampelnya ! Mengetahui.Hj. Siswa dapat • Mengenal pengertian sampel dan populasi E. Penerapan • Siswa diminta untuk mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawab di papan tulis c. petugas mengambil secangkir air dari danau itu.

Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapas siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. mengenal pengertian data terkecil dan data terbesar serta jangkauan data • Siswa dapat menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk table E. 131 265 285 NIP. mengukur. Langkah. Indikator : • Mengumpulkan data dengan mencacah. Alat dan sumber belajar : • Alat : Pengukur tinggi badan. data terbesar serta jangkauan data • Menyajikan data tunggal dan berkelompok dalam bentuk table D. Materi Ajar • Data tunggal • Jangkauan • Range F. 132 052 936 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Ganjil Pokok Bahasan : Statistika Waktu : 2 jam pelajaran A. Kegiatan inti a. Pendahuluan • Mengingat kembali tentang operasi bilangan • Menjelaskan manfaat materi ini dalam kehiduapan sehari hari • Menyatakan tujuan pembelajaran yang akan di capai 2.NIP. LKS RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 10 . Tujuan pembelajaran: Siswa dapat : • Mengumpulkan data dengan mencacah. diskusi dan pemberian tugas G. timbangan badan • Sumber : Buku matematika IX. • Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menanggapinya. • Guru memberikan klarifikasi dan penekanan hasil diskusi setiap kelompok • Hasil kerja kelompok ditempel dipapan display b. Penutup • Siswa diarahkan unutk membuat rangkuman • Siswa diberi tugas PR • Refleksi H. kemudian ditugaskan untuk mengerjakan LKS tentang cara pengumpulan data dengan mencacah . Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika B. Metode pembelajaran • Model pembelajaran : kooperatif • Metodel : Tanya jawab. • Siswa dapat mengurutkan data tunggal. dan mencatat data dengan telle. mengukur dan mencatat secara berkelompok • Siswa mendiskusikan cara menyusun daftar hasil pengumpulan data dan mengurutkannya dari data terkecil ke data terbesar atau sebaliknya dalam bentuk table. Pengembangan • Siswa dibagi dalam beberapa kelompok diskusi. mengukur .langkah pembelajaran : 1. dan mencatat data dengan telle • Mengurutkan data tunggal mengenai data terkecil. Kompetensi Dasar : • Peserta didik mampu menentukan ruang sampel suatu percobaan acak C.

Berapakah nilai terendah pada UN matematika tersebut b. Nilai 6 yang memperoleh ada 5 orang Nilai 7 yang memperoleh ada 7 orang Nilai 8 yang memperoleh ada 4 orang Nilai 9 yang memperoleh ada 3 orang a.I. Diperoleh data sebagai berikut : Nilai 5 yang memperoleh ada 2 orang.S. Berapa nilai tertinggi pada UN matematika tersebut c.M. NIP.Adriati. : Tes : Tes uraian.Hj. Penilaian • Teknik • Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : 1.M. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 11 . 131 265 285 Jakarta. Berapa selisih nilai tertinggi dan terendah Mengetahui. NIP. Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto. Seorang guru matematika ingin mengetahui nilai UN matematika dari 20 siswa. Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.Pd.

Penilaian • Teknik • Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : : Tes : Tes uraian. Alat dan sumber belajar : • Alat : Pengukur tinggi badan. Materi ajar • Menyajikan data : Piktogram . Pengembangan • Dengan Tanya jawab guru menjelaskan cara penyajian data dalam bentuk pictogram dan diagram batang • Secara berkelompok siswa diminta untuk mengerjakan LKS • Salah satu kelompok diminta untuk memprentasikan hasil diskusi • Sementara kelompok yang lain memperhatikan dan menanggapinya b. Langkah. Pendahuluan • Mengingat kembali tentang operasi bilangan • Menjelaskan manfaat materi ini dalam kehiduapan sehari hari • Menyatakan tujuan pembelajaran yang akan di capai 2. RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 12 . Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika B. Kompetensi Dasar : • Peserta didk mampu mengumpulkan.langkah pembelajaran : 1. Indikator • Menyajikan data dalam bentuk pictogram • Menyajikan data dalam bentuk diagram batang D. Penutup • Siswa diarahkan untuk merangkum dan kemudian diberi tugas PR H. daiagram batang F. Kegiatan inti a. LKS I. Penerapan • Siswa diminta untuk mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. timbangan badan • Sumber : Buku matematika IX. diskusi dan pemberian tugas G. Tujuan pembelajaran Siswa dapat • Menyajikan data dalam bentuk pictogram • Menyajikan data dalam bentuk diagram batang E. mengolah dan menyajikan data C. Metode pembelajaran • Model pembelajaran : kooperatif • Metodel : Tanya jawab.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : Matematika IX/ Ganjil Statistika 2 jam pelajaran A.

Buatlah diagram batang Mengetahui. Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.laki sebanyak 250 orang. NIP.M. a. NIP.Hj.M.1.laki dewasa sewbanyak 1100 orang. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 13 . Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto.Pd. Dalam suiatu kegiatan olah raga menyambut hari besar nasional di suatu kecamatan pesertanya tercatat sebagai berikut: Anak laki. wanita dewasa sebanyak 750 orang.S. Buatlah pictogram dari keterangan di atas b. 131 265 285 Jakarta.Adriati. laki. anak perempuan sebanyak 400 orang .

dan warna kesukaan • Dengan metode Tanya jawab guru menjelaskan mengenai cara penyajian dalam bentuk diagram garis dan diagram lingkaran • Secara berkelompok siswa diminta untuk mengrejakan LK • Salah satu kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi . Metode pembelajaran • Model pembelajaran : kooperatif • Metode : ceramah diskusi. Indikator • Menyajikan data dalam bentuk diagram garis • Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran D. Pendahuluan • Mendiskusikan pr yang sulit • Mengingatkan kembali cara mengumpulkan data • Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2.langkah 1. Pengembangan • Siswa ditugaskan mengumpulkan data dilingkungan sekolah . sementara kelompok lain memperhatikan dan menanggapinya b. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa diberi tugas PR H. misalnya : tinggi badan. spidol warna.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : Matematika IX/ Ganjil Statistika 2 jam pelajaran A. Penerapan • Siswa diminta unutk mengerjakan latihan • Beberapas siswa diminta untuk mengerjakannya di papan tulis c. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menyajikan data dalam bentuk diagram garis • Menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran E. langkah. Tanya jawab dan pemberian tugas G. Penilaian • Teknik : tes • Bentuk Instrumen : tes uraian 14 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta . berat badan. Alat dan sumber belajar • Alat : karton. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika B. Materi ajar • Diagram garis • Diagram lingkaran F. kertas berpetak • Sumber : Buku matematika IX dan LKS I. Kegiatan inti a. Kompetensi Dasar : • Peserta didik mampu mengumpulkan mengolah dan menyajikan data C.

M. Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto. 15. Kepala SMPN 275 Jakarta Dra. 16. Data umur 20 siswa diketahui sebagai berikut : 13. 14. 14.Contoh Instrumen : 1. 14. 13. 16. 10% untuk sewa rumah. 15. 14 Gambarlah diagram garis data tersebut 2.S. 13. 13. 13.Pd. 10% untuk listrik dan bahan baker dan 5% untuk disimpan di bank. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 15 .Hj. NIP.M. 15. Buatlah diagram lingkaran dari data di atas Mengetahui. 15.Adriati. NIP. Suatu rumah tangga memakai 55 % dari penghasilan keluarga untuk makan. 13. 15 5 untuk pakaian. 13. 14. 131 265 285 Jakarta. 16. 13.

median dan modus data tunggal D. kertas berpetak • Sumber : Buku matematika IX dan LKS I. Kegiatan inti a. langkah. median dan mdus F. b.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : Matematika IX/ Ganjil Statistika 2 jam pelajaran A. Pendahuluan • Mendiskusikan pr yang sulit • Mengingatkan kembali cara mengumpulkan data • Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2.rata median dan modus data tunggal serta penafsiran C. Indikator • Menghitung mean.langkah 1. Materi ajar • Mean . dan modus dari data tunggal serta penafsirannya E. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menghitung mean. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa diberi tugas PR H. Kompetensi Dasar : • Peserta didik mampu menentukan rata. Pengembangan • Guru membagi kelompok • Guru mengajak siswa belajar diluar kelas untuk mempraktekkan cara menentukan modus dari data tunggl dengan menggunakan media kacang kulit • Siswa menyimpulkan pengertian modus • Guru dan siswa mempraktekan cara menentukan median data tunggal dengan media kacang kulit • Siswa menyimpulkan pengertian median • Guru bersama sam siswa mempraktekkan cara menentukan mean dari data tunggal • Siswa menyimpulkan pengertian mean dari data tunggal. Tanya jawab dan pemberian tugas G. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika B. Metode pembelajaran • Model pembelajaran : kooperatif • Metode : ceramah diskusi. Penerapan • Siswa diminta unutk mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta utuk mengerjakannnya di papan tulis c. spidol warna. Penilaian • Teknik : tes • Bentuk Instrumen Contoh Instrumen : : tes uraian RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 16 . Alat dan sumber belajar • Alat : karton.

NIP. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra.rata harus mengikuti remedial. 6.1.M.Pd. median dan modus ! Mengetahui. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 17 . 6.Adriati. Berapa banyak siswa yang tidak mengikuti remedial 2. Diketahui data hasil ulangan 40 siswa sebagai berikut : Nilai Banyaknya siswa 2 1 3 3 4 6 5 10 6 10 7 3 8 7 Siswa yang memiliki nilai kurang dari rata.M. Nilai ulangan matematika Agus adalah 7.Hj. 8. 131 265 285 Rudi Indarto.5. Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta. NIP. 3 Tentukanlah nilai mean.S. 4.

7. Materi ajar • Range. 18 . 8.Adriati. spidol warna. 8. Metode pembelajaran • Model pembelajaran : kooperatif • Metode : ceramah diskusi. Kepala SMPN 275 Jakarta Dra.rata median dan modus data tunggal serta penafsiran C.Pd.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : IX/ Ganjil Pokok Bahasan : Statistika Waktu : 2 jam pelajaran A.S.Hj. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa diberi tugas PR H. kertas berpetak • Sumber : Buku matematika IX dan LKS I. Berikut ini adalah hasil ulangan matematika dari 15 siswa : 9. Kegiatan inti a. Pendahuluan • Mendiskusikan pr yang sulit • Mengingatkan kembali ukuran tendensi sentral • Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2. Pengembangan • Secara berkelompok siswa diminta unutk mengerjakan LK • Beberapa siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi • Guru menjelaskan tentang pengertian kuartil • Siswa diminta unutk mempelajari contoh pada buku matematika IX. 6. 7. Penerapan • Siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan • Beberapa siswa diminta utuk mengerjakannnya di papan tulis c.langkah 1. 7. langkah. 7. Kompetensi Dasar : • Peserta didik mampu menentukan rata. 6. Indikator • Menghitung kuartil data tunggal D. RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta Jakarta. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami peluang dan menggunakan statistika B.M. 4. 9. Tanya jawab dan pemberian tugas G. 5. Juli 2007 Guru Bidang Studi Rudi Indarto. bila kurang jelas guru menjlaskan kembali b. kuartil bawah dan kuartil atas dan simpangan kuartil F. Alat dan sumber belajar • Alat : karton. Penilaian • Teknik : tes • Bentuk Instrumen : tes uraian Contoh Instrumen : 1. 5 Tentukanlah jangkauan kuartil –kuartilnya Mengetahui.M. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menghitung kuartil dari data tunggal E. 8. 6.

Kegiatan inti a. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan • Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya dalam sebuah daftar atau tabel E. Materi ajar • Percobaan statisktika • Menentukan titik sampel • Menentukan ruang sampel F. Alat dan sumber RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 19 . pengundi nama yang keluar pada arisan memilih bola bernomor dengan mata tertutup • Dengan diskusi siswa diajak memahami pengertian ruang sampel melalui contoh percobaan statistika yang diberikan • Dengan diskusi siswa diajak memahami titik sampel dari contogh ruang saempel yang diberikan • Membimbing siswa merumuskan pengertian ruang sampel dan titik sampel • Meminta siswa untuk menyebutkan ruang sampel dari suatu percobaan • Meminta siswa mengisi daftar titik sampel dari suatu percobaan dari contoh pelemparan sebuah dadu dan uang logam bersama. Tanya jawab dan pemberian tugas G.sama b. Pendahuluan • Mendiskusikan pr yang sulit • Mengingatkan kembali penertian populasi dan sampel • Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2. langkah. Metode pembelajaran • Model pembelajaran : kooperatif • Metode : ceramah diskusi. Indikator • Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel suatu percobaan • Meentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya dalam sebuah daftar atau tabel D. 132 052 936 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : Matematika IX/ Ganjil PELUANG 2 jam pelajaran A. Kompetensi Dasar : • Menentukan ruang sampel suatu percobaan C.NIP. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami peluang suatu kejadian sederhana B. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. 131 265 285 NIP. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c.langkah 1. Pengembangan • Dengan metode diskusi siswa diajak memahami percobaan statistika melalui contoh undian pada pertandingan sepak bola.

uang logam. NIP. bagaimana membuat ruang sampelnya ? 2.Adriati. buatlah ruang sampelnya Mengetahui.sama. kartu bernomor dan kartu brit : BNuku matematika . 131 265 285 Rudi Indarto. Jika dua dadu bersisi 6 dilambungkan satu kali bersama.M. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra. jelaskan apa sajakah titik sampelnya ? b. a.Hj. Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta. Percobaan melempar sebuah dadu dan sebuah mata uang logam bersama.sama. NIP. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 20 . buatlah daftarnya b. LKS dan lingkungan I.• • Alat Sumber : dadu. a. bola. Penilaian • Teknik : tes lisan dan tertulis • Bentuk instrument: Uraian.S.Pd.M. • Contoh instrument 1.

langkah 1.masing titik pada ruang sampel • Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif D. Pendahuluan • Mendiskusikan pr yang sulit • Mengingatkan kembali titik Smpel dan ruang sampel • Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami peluang suatu kejadian sederhana B. langkah. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. Penilaian • Teknik : tes lisan dan tertulis • Bentuk instrument: Uraian. Pengembangan • Siswa dikelompokan dalam beberapa kelompok • Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan LKS dan mengumpulkan hasilnya • Dengan data LKS tersebut siswa diarahkan untuk dapat menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif • Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi sedangkan kelompak lain menanggapinya • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang menjwab dengan benar b. Materi ajar • Frekuensi relatif • Peluang F.masing pada ruang sampel • Menghitung peluang dengan pendekatan frekuensi relatif E. Kegiatan inti a. kartu bernomor dan kartu brit • Sumber : Buku matematika . Kompetensi Dasar : • Peserta didik mampu menghitung peluang suatu kejadian C. bola.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : Matematika IX/ Ganjil PELUANG 2 jam pelajaran A. • Contoh instrument RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 21 . Tanya jawab dan pemberian tugas G. uang logam. LKS dan lingkungan I. Alat dan sumber • Alat : dadu. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menghitung masing. Metode pembelajaran • Model pembelajaran : kooperatif • Metode : ceramah diskusi. Indikator • Meghitung peluang masing. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c.

1.Adriati. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 22 .S.Hj. NIP. NIP.M. Percobaan melempar mata uang logam 20 kali. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra. JIka ternyata dari 20 kali lemparan itu 12 kali muncul angka.M. Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta. Sebuah dadu dilemparkan satu kali keatas. Berapakah peluang munculnya: a.Pd. berapakah frekuensi relative munculnya gambar ? Mengetahui. Mata dadu b. 131 265 285 Rudi Indarto. Mata dadu bilangan ganjil 2.

Pengembangan • Siswa dikelompokan dalam beberapa kelompok • Setiap kelompok diminta untuk mengerjakan LKS dan mengumpulkan hasilnya • Guru membimbing siswa untuk mencari peluang dengan setiap titik sampelnya berkesempatan sama untuk terjadi b. Metode pembelajaran • Model pembelajaran : kooperatif • Metode : ceramah diskusi. kartu bernomor dan kartu brit • Sumber : Buku matematika . Kegiatan inti a. Materi ajar • Peluang F. Pendahuluan • Mendiskusikan pr yang sulit • Mengingatkan kembali frekuensi relatif • Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2. Jika satu kelereng diambil secara acak. LKS dan lingkungan I. • Contoh instrument 1. Indikator • Menghitung peluang secara teoritis yang dapat di lihat dari kemampuan siswa menjelaskan cara mencari peluang dengan setiap titik sampel berkesempatan sama untuk terjadi D. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. Alat dan sumber • Alat : dadu. Suatu kantong berisi 20 kelereng merah dan 15 kelereng hitam. berapakah peluang kelereng yang terambil berwarna: RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 23 . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Menghitung peluang secara teoritis yang dapat dilihat dari kemampuan siswa menjelaskan cara mencari peluang dengan setiap titik sampel berkesempatan sama untuk terjadi E.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : Matematika IX/ Ganjil PELUANG 2 jam pelajaran A. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami peluang suatu kejadian sederhana B.langkah 1. Kompetensi Dasar : • Peserta didik mampu menghitung peluang suatu kejadian C. langkah. bola. uang logam. Penilaian • Teknik : tes lisan dan tertulis • Bentuk instrument: Uraian. Tanya jawab dan pemberian tugas G. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa diminta untuk mengerjakan PR H.

Adriati.M. NIP. Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta. NIP. bukan berwarna biru maupun hitam Mengetahui. 10 berwarna merah dan 5 berwarna hitam. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 24 . berwarna biru c.Pd.M. 15 berwarna putih. merah b. 20 mobil berwarna biru. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra. Di dalam suatu pameran terdapat 50 mobil dengan merek dan jenis yang sama. hitam 2.Hj. 131 265 285 Rudi Indarto.a. berwarna merah atau hitam d.S. berwarna putih b. berapkah peluang bahwa mobil pertama yang terjual a. Jika semua mobil mempunyai kemungkinan yang sama untuk di jual pertama kali.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pokok Bahasan Waktu : : : : Matematika IX/ Ganjil PELUANG 2 jam pelajaran A. • Contoh instrument 1. Alat dan sumber • Alat : Penggaris . Penilaian • Teknik : tes lisan dan tertulis • Bentuk instrument: Uraian. Tanya jawab dan pemberian tugas G. Kelereng itu dikembalikan lagi ke dalam kantong. Sebuah katong berisi 10 kelereng putih. Metode pembelajaran • Model pembelajaran : kooperatif • Metode : ceramah diskusi. Kegiatan inti a. Materi ajar • Frekensi harapan F. spidol warna dan kertas manila kartu brit • Sumber : Buku matematika . Sebuah kelereng diambil secara acak dari dalam kantong. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat • Mecari frekunsi harapan dari suatu kejasdian E. Kompetensi Dasar : • Peserta didik mampu menghitung peluang suatu kejadian C. kemudian percobaan itu dilakukan sampai 800 kali. 7 kelreng hitam dan 8 kelereng merah. Indikator • Menjelaskan cara mencari frekuensi harapan dari suatu kejadian D. Pendahuluan • Mendiskusikan pr yang sulit • Mengingatkan kembali peluang suatu kejadian • Menyampaikan tujuan yang akan dicapai 2. Standar Kompetensi : • Kemampuan memahami peluang suatu kejadian sederhana B. Penutup • Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman • Siswa diminta untuk mengerjakan PR H. siswa diminta untuk mengerjakan soal pada buku • Siswa dikelompokkan dalam kelompok yang beranggotakan 5 orang • Tiap kelompok diminta untuk mengerjakan LKS dan mengumpulkan hasilnya • Beberapa kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok yang lain memberikan tanggapannya • Guru bersama siswa merumuskan cara mencari frekuensi haraapan b.langkah 1. Pengembangan • Dengan Tanya jawab. langkah. Penerapan • Siswa mengerjakan latihan • Beberapa siswa diminta untuk menjawabnya di papan tulis c. LKS dan lingkungan I. Berapa RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 25 .

kelereng putih 2. NIP. Juli 2007 Guru Bidang Studi Dra. kelereng merah b.kalikah harapan terambilnya : a. 132 052 936 RPP Matematika Kls-9 SMPN 275 Jakarta 26 .M. Mengetahui. Jika yang menembak sebanyak 25 kali berapakah banyak peluru yang diharapkan tepat mengenai sasaran. kelereng hitam c.S. Kepala SMPN 275 Jakarta Jakarta. NIP. Seorang penembak pada jarak 50 m dapat menembak seseorang dengan tepat dengan peluang 0.Pd.Adriati.M.Hj. 131 265 285 Rudi Indarto.3 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful