Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 3 Pontianak Pendidikan Jasmani Olahraga dan

Mata Pelajaran : Kesehatan Kelas /Semester Alokasi Waktu :

1 Semester 1

1 x 45 menit (1`kali pertemuan)

A. STANDAR KOMPETENSI : Mempraktikkan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.

B. KOMPETENSI DASAR : Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola besar, serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai semangat dan percaya diri.

C. INDIKATOR :

Melakukan Servis bawah Melakukan Servisa atas

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Siswa dapat melakukan servis bawah, dengan benar. Siswa dapat melakukan servis atas, dengan benar.

E. MATERI AJAR ( MATERI POKOK ) : Teknik Dasar Bermain Bola Voli :

Servis bawah Servis bawah ialah modal awal dalam permainan bola voli.

Permainan voli Melakukan setiap teknik dasar dalam bermain bola voli seperti ; passing atas, passing bawah dan servis bawah dengan peraturan yang sederhana.

F. METODA PEMBELAJARAN : Ceramah Tanya jawab. Demontrasi. Pemberian tugas.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN : Kegiatan awal : Siswa dibariskan menjadi 4 saf, mengisi absensi kelas, berdoa bersama, kemudian pemanasan.

= Guru = Siswa

Kegiatan inti

Siswa masih dalam formasi 4 saf, dan guru memberikan penjelasan tentang materi yang akan dibahas. Lalu barisan siswa dibuat saling berhadapan untuk melakukan latihan : a. b. Passing bawah Passing atas

Setelah melakukan latihan tersebut diatas dirasa cukup diteruskan bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang sederhana Formasi barisan siswa saat melakukan latihan passing dan servis.

= GURU

= Siswa

Kegiatan akhir

Siswa dibariskan, melakukan pendinginan bersama-sama lalu diadakan evaluasi / koreksi terhadap kegiatan yang baru saja dipratekkan. Memberikan informasi-informasi kemudian dilanjutkan dengan berdoa.

H. SUMBER BELAJAR Buku Sumber : Buku Pendidikan Jasmani,Olahraga dan Kesehatan Alat :

Gambar gerakan passing.

Net Bola voli Lapangan bola voli Peluit

Penilaian 1. Test unjuk kerja ( Psikomotor ) RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA No 1 Norma unjuk kerja/ kualitas yang diharapkan Lakukan gerak dasar bola voli servis bawah Lakukan gerak dasar bola voli servis atas Jumlah Jumlah Skor Maksimal 8
-

Kualitas Gerak 1 2 3 4

Keterangan :Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta uji dengan rentang nilai antara 1 sampai 4 Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = Jumlah skor maksimal 2. Tes pengamatan sikap ( Afeksi )

x 50%

RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP ( AFEKSI ) NO No Norma sikap ( perilaku ) yang diharapkan ( afeksi ) Nilai/ cek ( )

1 2

Kerjasama Mentaati peraturan

3 Sportifitas semangat Jumlah Skor Maksimal 3


-

Keterangan : Berikan tanda cek list ( ) pada kolom yang sudah disediakan setiap peserta uji menunjukan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.Tiap perilaku yang di cek ( ) mendapat nilai 1. Jumlah skor yang diperoleh

Nilai = Jumlah skor maksimal

x 30%

3. Tes pemahaman konsep ( Kognitif )


-

Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaanRUBRIK PENILAIAN KUIS/EMBEDDED TES ( KOGNITIF ) Kualitas jawaban

pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bola voli.


-

No 1 2 3

Pertanyaan yang diajukan Bagaimana posisi tubuh saat melakukan awalan servis ? Bagaimana posisi tangan saat melakukan servis bawah ? Bagaimana posisi tubuh saat melakukan servis atas ? Jumlah

Jumlah Skor Maksimal 8 Keterangan : berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta uji dengan rentang nilai antara 1 sampai 4. Jumlah skor yang diperoleh Nilai = Jumlah skor maksimal Nilai akhir =Nilai tes unjuk kerja + Nilai pengamatan sikap + Nilai pemahaman konsep x 20%

Pontianak, 27 September 2011

Mengetahui Guru Pamong, MAHASISWA PPL,

TAJUDIN,S.Pd

YUDI ARDI Kepala Sekolah SMA N 1 NGABANG NIP.197601192010011002 Drs AS0ARDI, Nip. 195602051980031015 NIM.420800425

DOSEN PEMBIMBING PPL

ANANG KOSIM S,pd Nip.