Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas Mata Pelajaran Nama sekolah : Kelas / Semester : Program : Mata Pelajaran : Alokasi waktu :

SMA NEGERI 2 PASURUAN XII / 2 (dua) IPA / IPS / BAHASA Teknologi Informasi dan Komunikasi 2x45 menit (1x pertemuan)

2. Standar Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi 3. Kompetensi Dasar Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi 4. Indikator Menjelaskan manfaat program presentasi Mengidentifikasi fungsi menu, tools, dan ikon dalam program presentasi Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan 5. Tujuan pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu untuk : 1. Menyebutkan fasilitas dalam perangkat lunak pembuat presentasi 2. Mengidentirfikasi fungsi menu dan ikon dalam perangkat lunak pembuat presentasi 6. Materi ajar Fasilitas dalam presentasi Fungsi menu dan ikon 7. Metode pembelajaran Model Belajar : Pembelajaran langsung Metode : Diskusi & Demonstrasi

8. Kegiatan pembelajaran KEGIATAN BELAJAR Kegiatan awal (10 menit) Doa dan salam Absensi Apersepsi Kegiatan inti (70 menit) Guru menjelaskan tentang manfaat program presentasi Guru menunjukkan beberapa menu, tools dan ikon sesuai fungsinya Guru mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon Siswa memperhatikan penjelasan guru dan mencatatnya Kegiatan akhir (10 menit) Guru menyimpulkan materi Siswa membersihkan & merapikan ruang/laboratorium Salam penutup 9. Penilaian hasil belajar a. Prosedur penilaian: Penilaian kognitif : praktikum Penilaian afektif : lembar pengamatan sikap Kehadiran siswa Sikap dan kemandirian siswa b. Penilaian hasil akhir Penugasan (pengerjaan soal latihan dari LKS) 10. Sumber belajar Sumber : Buku yang relevan, LKS Bahan : Software aplikasi grafis Media : komputer NILAI KARAKTER Religius Disiplin

Rasa ingin tahu

Tanggung jawab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas Mata Pelajaran Nama sekolah : Kelas / Semester : Program : Mata Pelajaran : Alokasi waktu :

SMA NEGERI 2 PASURUAN XII / 2 (dua) IPA / IPS / BAHASA Teknologi Informasi dan Komunikasi 2x45 menit (1x pertemuan)

2. Standar Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi 3. Kompetensi Dasar Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi 4. Indikator Menampilkan dan menyembunyikan ikon program presentasi 5. Tujuan pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu untuk : 1. Menampilkan menu-menu dalam powerpoint 2. Mengidentifikasi menu-menu dan sub menu yang penting dan sering digunakan 6. Materi ajar Fungsi menu dan ikon dalam aplikasi pembuat presentasi 7. Metode pembelajaran Model Belajar : Pembelajaran langsung Metode : Diskusi & Demonstrasi

8. Kegiatan pembelajaran KEGIATAN BELAJAR Kegiatan awal (10 menit) Doa dan salam Absensi Apersepsi Kegiatan inti (70 menit) Siswa mempersiapkan program aplikasi adobe photoshop Guru menjelaskan materi kepada siswa Siswa mempraktikkan materi yang dijelaskan oleh guru Kegiatan akhir (10 menit) Guru menyimpulkan materi Siswa membersihkan & merapikan ruang/laboratorium Salam penutup 9. Penilaian hasil belajar c. Prosedur penilaian: Penilaian kognitif : praktikum Penilaian afektif : lembar pengamatan sikap Kehadiran siswa Sikap dan kemandirian siswa d. Penilaian hasil akhir Penugasan (pengerjaan soal latihan dari LKS) 10. Sumber belajar Sumber : Buku yang relevan, LKS Bahan : Software aplikasi grafis Media : komputer NILAI KARAKTER Religius Disiplin

Rasa ingin tahu Mandiri

Tanggung jawab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas Mata Pelajaran Nama sekolah : Kelas / Semester : Program : Mata Pelajaran : Alokasi waktu :

SMA NEGERI 2 PASURUAN XII / 2 (dua) IPA / IPS / BAHASA Teknologi Informasi dan Komunikasi 2x45 menit (1x pertemuan)

2. Standar Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi 3. Kompetensi Dasar Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi 4. Indikator Membuat presentasi menggunakan template dan wizard 5. Tujuan pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu untuk : 1. Menjelaskan cara membuat presentasi dengan form design template 2. Menjelaskan cara membuat presentasi dengan form autocontent wizard 6. Materi ajar Membuat presentasi dengan form design template Membuat presentasi dengan form autocontent wizard 7. Metode pembelajaran Model Belajar : Pembelajaran langsung Metode : Diskusi & Demonstrasi 8. Kegiatan pembelajaran KEGIATAN BELAJAR Kegiatan awal (10 menit) Doa dan salam Absensi Apersepsi NILAI KARAKTER Religius Disiplin

Kegiatan inti (70 menit) Siswa mempersiapkan program aplikasi adobe photoshop Guru menjelaskan materi kepada siswa Siswa mempraktikkan materi yang dijelaskan oleh guru Kegiatan akhir (10 menit) Guru menyimpulkan materi Siswa membersihkan & merapikan ruang/laboratorium Salam penutup 9. Penilaian hasil belajar a. Prosedur penilaian: Penilaian kognitif : praktikum Penilaian afektif : lembar pengamatan sikap Kehadiran siswa Sikap dan kemandirian siswa b. Penilaian hasil akhir Penugasan (pengerjaan soal latihan dari LKS) 10. Sumber belajar Sumber : Buku yang relevan, LKS Bahan : Software aplikasi grafis Media : komputer

Rasa ingin tahu Mandiri

Tanggung jawab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. Identitas Mata Pelajaran Nama sekolah : Kelas / Semester : Program : Mata Pelajaran : Alokasi waktu :

SMA NEGERI 2 PASURUAN XII / 2 (dua) IPA / IPS / BAHASA Teknologi Informasi dan Komunikasi 2x45 menit (1x pertemuan)

2. Standar Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi 3. Kompetensi Dasar Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi 4. Indikator Membuat halaman presentasi dengan menggunakan text box dan wordart 5. Tujuan pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu untuk : 1. Menjelaskan cara membuat halaman presentasi dengan text box 2. Menjelaskan cara membuat halaman presentasi dengan wordart 6. Materi ajar Membuat halaman presentasi dengan menggunakan text box dan wordart 7. Metode pembelajaran Model Belajar : Pembelajaran langsung Metode : Diskusi & Demonstrasi

8. Kegiatan pembelajaran KEGIATAN BELAJAR Kegiatan awal (10 menit) Doa dan salam Absensi Apersepsi Kegiatan inti (70 menit) Siswa mempersiapkan program aplikasi adobe photoshop Guru menjelaskan materi kepada siswa Siswa mempraktikkan materi yang dijelaskan oleh guru Kegiatan akhir (10 menit) Guru menyimpulkan materi Siswa membersihkan & merapikan ruang/laboratorium Salam penutup 9. Penilaian hasil belajar a. Prosedur penilaian: Penilaian kognitif : praktikum Penilaian afektif : lembar pengamatan sikap Kehadiran siswa Sikap dan kemandirian siswa b. Penilaian hasil akhir Penugasan (pengerjaan soal latihan dari LKS) 10. Sumber belajar Sumber : Buku yang relevan, LKS Bahan : Software aplikasi grafis Media : komputer NILAI KARAKTER Religius Disiplin

Rasa ingin tahu Mandiri

Tanggung jawab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.

Identitas Mata Pelajaran Nama sekolah : Kelas / Semester : Program : Mata Pelajaran : Alokasi waktu :

SMA NEGERI 2 PASURUAN XII / 2 (dua) IPA / IPS / BAHASA Teknologi Informasi dan Komunikasi 2x45 menit (1x pertemuan)

2. Standar Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi 3. Kompetensi Dasar Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi 4. Indikator Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik, dan gambar 5. Tujuan pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu untuk : 1. Menjelaskan cara menyisipkan table 2. Menjelaskan cara menyisipkan grafik 3. Menjelaskan cara menyisipkan gambar 6. Materi ajar Membuat presentasi dengan menyisipkan table, grafik, dan gambar 7. Metode pembelajaran Model Belajar : Pembelajaran langsung Metode : Diskusi & Demonstrasi 8. Kegiatan pembelajaran KEGIATAN BELAJAR Kegiatan awal (10 menit) Doa dan salam Absensi Apersepsi NILAI KARAKTER Religius Disiplin

Kegiatan inti (70 menit) Siswa mempersiapkan program aplikasi adobe photoshop Guru menjelaskan materi kepada siswa Siswa mempraktikkan materi yang dijelaskan oleh guru Kegiatan akhir (10 menit) Guru menyimpulkan materi Siswa membersihkan & merapikan ruang/laboratorium Salam penutup 9. Penilaian hasil belajar a. Prosedur penilaian: Penilaian kognitif : praktikum Penilaian afektif : lembar pengamatan sikap Kehadiran siswa Sikap dan kemandirian siswa b. Penilaian hasil akhir Penugasan (pengerjaan soal latihan dari LKS) 10. Sumber belajar Sumber : Buku yang relevan, LKS Bahan : Software aplikasi grafis Media : komputer

Rasa ingin tahu Mandiri

Tanggung jawab

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1.

Identitas Mata Pelajaran Nama sekolah : Kelas / Semester : Program : Mata Pelajaran : Alokasi waktu :

SMA NEGERI 2 PASURUAN XII / 2 (dua) IPA / IPS / BAHASA Teknologi Informasi dan Komunikasi 2x45 menit (1x pertemuan)

2. Standar Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi 3. Kompetensi Dasar Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat presentasi 4. Indikator Memodifikasi presentasi dengan menyisipkan visual dan video 5. Tujuan pembelajaran Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu untuk : 1. Menjelaskan cara menyisipkan visual 2. Menjelaskan cara menyisipkan video 6. Materi ajar Membuat presentasi dengan menyisipkan visual dan video 7. Metode pembelajaran Model Belajar : Pembelajaran langsung Metode : Diskusi & Demonstrasi 8. Kegiatan pembelajaran KEGIATAN BELAJAR Kegiatan awal (10 menit) Doa dan salam Absensi Apersepsi Kegiatan inti (70 menit) NILAI KARAKTER Religius Disiplin

Siswa mempersiapkan program aplikasi adobe photoshop Guru menjelaskan materi kepada siswa Siswa mempraktikkan materi yang dijelaskan oleh guru Kegiatan akhir (10 menit) Guru menyimpulkan materi Siswa membersihkan & merapikan ruang/laboratorium Salam penutup 9. Penilaian hasil belajar a. Prosedur penilaian: Penilaian kognitif : praktikum Penilaian afektif : lembar pengamatan sikap Kehadiran siswa Sikap dan kemandirian siswa b. Penilaian hasil akhir Penugasan (pengerjaan soal latihan dari LKS) 10. Sumber belajar Sumber : Buku yang relevan, LKS Bahan : Software aplikasi grafis Media : komputer

Rasa ingin tahu Mandiri

Tanggung jawab