P. 1
Tokoh Tokoh TNI

Tokoh Tokoh TNI

|Views: 347|Likes:
Dipublikasikan oleh bunjur

More info:

Published by: bunjur on Oct 04, 2011
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

05/05/2014

pdf

text

original

Perorangan dengan Tanggungjawab Komando Tingkat Tinggi

Anggota Pemerintahan Soeharto, Presiden, 1967-98 Jendral Maradean Panggabean, Menteri Pertahanan dan Keamanan, 1973-1978/ Menteri Koordinator Politik dan Keamanan 1978-83 Jendral Andi Mohammad Jusuf, Menteri, Pertahanan dan Keamanan 1978-83 Jendral S Poniman, Menteri Pertahanan dan Keamanan, 1983-1988 Jendral Surono, Menteri Koordinator Politik dan Keamanan 1983-88 Jendral L B Murdani, Menteri Pertahanan dan Keamanan, 1988-93 Laksamana Sudomo, Menteri Koordinator Politik dan Keamanan , 1988-93 Jendral Edy Sudradjat, Menteri Pertahanan dan Keamanan, 1993-98 Jendral Soesilo Soedarman, Menteri Koordinator Politik dan Keamanan , 1993-98 Jendral Wiranto, Menteri Pertahanan dan Keamanan, 1998-99 Jendral Faisal Tanjung, Menteri Koordinator Politik dan Keamanan , 1998-99 Letnan Jendral A M Hendropriyono, Menteri Transmigrasi dan Pemukiman Kembali, 1998-99 Letnan Jendral Yunus Yosfiah, Menteri Penerangan, 1998-99 Kepala, Bakin (Badan Koordinasi Intelijen) Jendral Yoga Sugama, 28 Januari 1974-2 Juni 1989 Mayor Jendral Soedibyo, 2 Juni 1989-1 April 1996 Letnan Jendral Moetojib, 1 April 1996-17 September 1998 Letnan Jendral Zaini Azhar Maulani, 17 September 1998Kepala, Opsus (Operasi Khusus) Letnan-Jendral Ali Murtopo, 1962-74 (Wakil III, Bakin, 1974-1978/Menteri Penerangan 1978-83) Anggota-anggota Komando Angkatan Bersenjata

Panglima. April 1974-Januari 1978 Jendral Widodo. April 1973-Juni 1977 Maesekal Muda Udara Ashadi Tjahjadi. April 1978-Maret 1983 Jendral L B Murdani. April 1993-Februari 1995 Jendral R Hartono Februari 1995-Juni 1997 Jendral Wiranto Juni 1997-Februari 1998 Jendral Subagyo Hadi Siswoyo Februari 1998Kepala Staf Angkatan Udara Marsekal Udara Saleh Basarah. Maret 1983-Juni 1986 Jendral Try Sutrisno. Juni 1977-Desember 1982 Marsekal Udara Sukardi. 28 Maret 1983-Februari 1988 Jendral Try Sutrisno. 27 Februari 1988-19 Februari 1993 Jendral Edi Sudradjat. Maret 1973-April 1978 Jendral Andi Mohammad Jusuf. Maret 1990-April 1993 . Februari-Mei 1993 Letnan Jendral Faisal Tanjung. 21 Mei 1993-12 Februari 1998 Jendral Wiranto 20 Februari 1998 Kepala Staf Angkatan Darat Jendral Makmun Murod. Angkatan Bersenjata Jendral Maradean Panggabean. April 1980-Maret 1983 Jendral Rudini. Januari 1978-April 1980 Jendral S Poniman. Februari 1988-Februari 1993 Jendral Wismoyo Arismunandar. Desember 1982-April 1986 Marsekal Udara Oetomo. April 1986-Maret 1990 Marsekal Udara Siboen Dipoatmodjo. Juni 1986-Februari 1988 Jendral Edy Sudradjat.

Agustus 1997-Maret 1998 . Juni 1998Kepala Staff Angkatan Laut Laksamana R Subijakto. April 1993-Maret 1996 Laksamana Arief Kushariadi. Desember 1982-April 1986 Laksamana Rudolf Kasenda. April 1986-Maret 1989 Rear Laksamana Muda(?) Muhammad Arifin. Agustus 1992-Juli 1993 Mayor Jendral Sofyan Effendi. Juni 1974-Juni 1977 Laksamana Muda Walujo Sugito. Maret 1996-Juni 1998 Laksamana Widodo Adisutjipto Juni 1998Asisten Operasi Panglima Angkatan Bersenjata (Asops) Marsekal Muda Udara Sukardi. 1988-Maret 1990 Mayor Jendral Sugeng Subroto.Marsekal Muda Udara Rilo Pambudi. Nopember 1984-April 1985 Mayor Jendral Edy Sudradjat. Juni 1977-Juli 1981 Letnan Jendral M Sanif. Mei 1975-Juni 1977 Mayor Jendral Seno Hartono. Juni 1986-Januari 1988 Mayor Jendral I Gde Awet Sara. Mei 1990-Agustus 1992 Mayor Jendral H B L Mantiri. Maret 1996-Juni 1998 Marsekal Udara Hanafie Asnan. April 1993-Maret 1996 Marsekal Udara Sutria Tubagus. Juli 1994-Agustus 1997 Mayor Jendral Fachrul Razi. Juli 1981-Nopember 1984 Marsekal Pertama Ibnu Subroto. Juli 1993-Juli 1995 Rear Laksamana Soeratmin. Juni 1977-Desember 1982 Laksamana Mohammad Romly. Maret 1989-April 1993 Laksamana Tanto Koeswanto. April 1985-Juni 1986 Rear Laksamana Seodibyo Rahardjo.

Agustus 1990 .Mayor Jendral Johny Lumintang Maret 1998-Oktober 1998 Mayor Jendral Endriartono Sutarto Oktober 1998Asisten Intelijen Panglima Angkatan Bersenjata (Aspam Intel/Asintel) Mayor Jendral L Benny Murdani. Nopember 1995-Agustus 1997 Rear Laksamana Yuswadji Agustus 1997-Maret 1998 Rear Laksamana Berty Ekel Maret 1998Asisten Teritorial Panglima Angkatan Bersenjata (Aster) Mayor Jendral Dr Oemar Said. 25 Januari 1994-1 September 1994 Mayor Jendral Syamsir Siregar. 1988-21 Juni 1990 Mayor Jendral Soegito. 1 September 1994-Nopember 1995 Mayor Jendral Yusuf Kartanegara. 14 Maret 1974-18 Januari 1977 Mayor Jendral Azis Bustam. Agustus 1992-25 Januari 1994 Mayor Jendral Arie Sudewo. Agustus 1981-30 Mei 1983 Mayor Jendral Eddy Marzuki Nalapraya. ? -11 Nopember 1987 Mayor Jendral I Gde Awet Sara. Agustus 1974-Maret 1983 Mayor Jendral Sutaryo. 18 Januari 1977-Agustus 1981 Mayor Jendral Naja Iskandar Sumantri. Oktober 1988-Agustus 1990 Mayor Jendral Asmono Arismunandar. Oktober 1987Mayor Jendral Nana Narundana.Nopember 1987 Mayor Jendral Soedibyo. Maret 1983. Agustus 1986-7 Oktober 1987 Mayor Jendral Mochtar. Agustus 1990-Agustus 1992 Mayor Jendral Bantu Hardjijo. 30 Mei 1983-Nopember 1984 Mayor Jendral Sarwono. Nopember 1984 (15 Mei 1985?) -Agustus 1986 Mayor Jendral Sutahan Mangoensentono [?]. 11 Nopember 1987-Oktober 1988 Mayor Jendral M I Sutaryo.

Februari 1995-September 1995 Mayor Jendral Arie Kumaat September 1995-September 1997 Mayor Jendral Deddy Sudarmadji. Januari 1978-Januari 1981 Letnan Jendral Wiyogo Atmodarminto. Januari 1986-Juli 1987 Mayor Jendral Adolf Sahala Rajagukguk. Madura. Juli 1987-Maret 1988 Mayor Jendral Soegito.Mayor Jendral R Pramono.Mei 1983 Letnan Jendral Soeweno. Maret 1980-Januari 1981 Mayor Jendral Rudini. Januari 1994-Februari 1995 Mayor Jendral Tamlicha Ali. Ma’ruf. Januari 1981. Agustus 1990-Juli 1992 Mayor Jendral Kuntara. Januari 1975-Januari 1978 Mayor Jendral Wiyogo Atmodarminto. Juli 1992-September 1994 Mayor Jendral Tarub. Nopember 1983 Komandan. Mei 1974-Januari 1978 Letnan Jendral Willy Widjojo Sudjono. September 1997-Juni 1998 Mayor Jendral Syafrie Syamsuddin Juni 1998-September 1998 Mayor Jendral Djoko Mulono September 1998Panglima. Januari 1981 Letnan Jendral Yogie Suwardi Memet. Januari 1978-Maret 1980 Brigadir Jendral Ismail. September 1994-April 1996 Letnan Jendral Wiranto. Kowilhan II (Jawa. April 1993-Januari 1994 Mayor Jendral Moch. Nusa Tenggara) Letnan Jendral Widodo. Mei 1983-Januari 1986 Mayor Jendral Soeripto. Kostrad Mayor Jendral Leo Lopulisa. Maret 1988-Agustus 1990 Mayor Jendral Wismoyo Arismunandar. April 1996-Juni 1997 .

Januari 1987-Januari 1988 Laksamana Soedibyo Rahardjo. Juni 1997-Maret 1998 Letnan Jendral Prabowo Subianto. Februari 1983-Nopember 1984 Marsekal Muda Udara Oetomo. April 1986-Januari 1987 Letnan Jendral Ida Bagus Sudjana. Februari 1995-Agustus 1996 Letnan Jendral Tarub. September 1994-Desember 1995 Brigadir Jendral Prabowo Subianto. Mei 1993-Februari 1995 Letnan Jendral Soeyono. Agustus 1987-Juli 1992 Brigadir Jendral Tarub. Juli 1992-Mei 1993 Mayor Jendral Mantiri. Mei 1975-April 1983 Brigadir Jendral Wismoyo Arismunandar. Mei 1985-Agustus 1985 Brigadir Jendral Kuntara. Juli 1992-Juli 1993 Brigadir Jendral Agum Gumelar. Kopassandha/Kopassus (RPKAD) Brigadir Jendral R Yogie Memet.Letnan Jendral Sugiyono. Mei 1998-Mei 1998 Letnan Jendral Djamari Chaniago. Nopember 1984-April 1986 Letnan Jendral Dading Kalbuadi. April 1983-Mei 1985 Brigadir Jendral Sintong Panjaitan. Januari 1988-Juli 1992 Letnan Jendral Feisal Tanjung. Juli 1993-September 1994 Brigadir Jendral Subagyo Hari Siswoyo. Maret 1998-Mei 1998 Mayor Jendral Syahrir M S. Mei 1998 Kepala Staf Umum (Kasum) Letnan Jendral Himawan Sutanto. Mei 1998Commander. Desember 1995-Maret 1998 Mayor Jendral H Muchdi Purwo Pranyoto. Agustus 1996-Maret 1998 . Maret 1998-Mei 1998 Mayor Jendral Johny Lumintang.

Agustus 1990-Nopember 1992 Brigadir Jendral Gatur Chaliq. Juli 1994-April 1996 Mayor Jendral Farid Zaenuddin Mei 1996-September 1996 Mayor Jendral Zacky Anwar Makarim September 1996-Agustus 1997 Mayor Jendral Yudomo Sastrosuhardjo Agustus 1997-Juni 1998 Mayor Jendral Noor Aman. Januari 1987-Agustus 1990 Mayor Jendral Baroto Sardadi. Agustus 1992-Juli 1994 Brigadir Jendral Kodjin. Juni 1985-Maret 1986 Mayor Jendral Zein Maulani. April 1999Komandan. Mei 1983-Juni 1985 Brigadir Jendral Adolf Sahala Rajagukguk. Korps Marinir Letnan Jendral Kahpi Suriadiredja. Mei 1983-Juni 1985 Brigadir Jendral I Gde Awet Sara.Letnan Jendral Fachrul Razul. Juni 1985-April 1988 Brigadir Jendral Soeharto. Februari 1996Asisten Intelijen Kepala Staf Angkatan Darat Mayor Jendral Ari Bandiyoko. Januari 1991-Agustus 1992 Brigadir Jendral Hadi Baroto. Maret 1998-April 1999 Letnan Jendral Sugiono. Desember 1992-April 1994 Mayor Jendral Djoko Pramono. April 1994-Februari 1996 Brigadir Jendral Suharto. Maret 1986-Maret 1988 . April 1988-Januari 1991 Brigadir Jendral Soerjadi. Juni 1998Asisten Operasi Kepala Staf Angkatan Darat Mayor Jendral Prajitno. Juli 1977-Mei 1983 Brigadir Jendral Muntaram. Mei 1983-Januari 1987 Brigadir Jendral Aminullah Ibrahim.

Agustus 1988-Januari 1992 Mayor Jendral Herman Bernard Leopold Mantiri. 14 Agustus 1997-4 Januari 1999 Mayor Jendral Tyasno Sudarto. Mei 1998BIA (Badan Intelijen ABRI) Mayor Jendral Syamsir Siregar. Maret 1988-September 1989 Mayor Jendral Abdul Nurhaman. April 1985-Maret 1986 Mayor Jendral Adolf Sahala Rajagukguk. Maret 1986-Agustus 1987 Brigadir Jendral Djoko Pramono. Kodam XVI Udayana/Kodam IX Udayana Brigadir Jendral Ignatius Pranoto Kusomo. Agustus 1992-Maret 1993 Brigadir Jendral Theo Syafei. September 1989-Agustus 1992 Brigadir Jendral Joko Lelono. Januari 1992-Agustus 1992 Mayor Jendral Seowardi. Agustus 1987-Agustus 1988 Mayor Jendral Sintong Panjaitan. Agustus 1992-Agustus 1993 Brigadir Jendral Pieter Sitompoul. Nopember 1994-10 September 1996 Mayor Jendral Farid Zainuddin.Brigadir Jendral Putu Sukreta Suranta. Oktober 1978-Mei 1983 Mayor Jendral R P D Soetarto. Maret 1976-Oktober 1978 Brigadir Jendral Dading Kalbuadi. Februari 1974-Maret 1976 Brigadir Jendral Soeweno. Februari 1994-September 1995 . Agustus 1993-Maret 1995 Mayor Jendral Makmun Rasyid Maret 1995-Agustus 1997 Mayor Jendral Suaidi Marasabessy Agustus 1997-Mei 1998 Mayor Jendral Kiki Syahnakri. Maret 1993-Februari 1994 Mayor Jendral R Adeng Ruchiatna Purwadirdja. 10 September 1996-14 Agustus 1997 Mayor Jendral Zacky Anwar Makarim. 4 Januari 1999Komandan.

September 1978-Desember 1982 Jendral Polisi Anton Sudjarwo. Juli 1986-Februari 1991 Jendral Polisi Kunarto. Mei 1998-Juni 1998 Mayor Jendral Adam Damiri. September 1995-Juli 1997 Mayor Jendral Syahrir M S. Juni 1998Kepala Polisi Republik Indonesia Jendral Polisi Widodo Budidarmo. Juli 1997-Mei 1998 (RPKAD) Mayor Jendral Yudomo Sastrosuhardjo. Agustus 1974-September 1978 Jendral Polisi Awaloeddin Djamin. Juni 1998- . April 1993-Maret 1996 Jendral Polisi Dibyo Widodo. Desember 1982-Juli 1986 Jendral Polisi Moch Sanoesi. Februari 1991-April 1993 Jendral Polisi Banurusman. Maret 1996-Juni 1998 Jendral Polisi Roesmanhadi.Mayor Jendral H Abdul Rivai.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->