Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus I Pertemuan Pertama

Universitas Mata Pelajaran Kelas /Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: Darma Persada : Dokkai : III-C/Ganjil Menyimpulkan isi bacaan 119ban no denwa o kakeru (Menelpon 119) Menyimpulkan isi bacaan dengan menggunakan kalimat sendiri 1) Mampu menemukan ide utama dari setiap paragraf. 2) Mampu menjelaskan situasi seperti apa untuk menelpon ke 119. 3) Mampu menyampaikan suatu kejadian untuk dilaporkan ke 119.

Alokasi Waktu Hari/Tanggal Dosen

4) Mampu menyimpulkan dari bacaan tersebut. : 100 menit : : Kun M. Permatasari

A. Tujuan Pembelajaran 1. Mahasiswa dapat menemukan ide utama dari setiap paragraf. 2. Mahasiswa dapat menjelaskan situasi seperti apa untuk menelpon ke 119. 3. Mahasiswa dapat menyampaikan suatu kejadian untuk dilaporkan ke 119. 4. Mahasiswa dapat menyimpulkan dari bacaan tersebut.

B. Materi Pembelajaran

Bacaan 119ban no denwa o kakeru C. Sumber Belajar Buku Minna no Nihongo tasuku 25 pel 43

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran A. Kegiatan awal 1. Salam pembuka, absen 2. Dosen menyampaikan kompetensi dasar, indikator dan tujuan pembelajaran yang diharapkan 3. Dosen menjelaskan prosedur pelaksanaan pembelajaran think-pair-share 4. Dosen mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk membangkitkan schemata mahasiswa terhadap taks dan sekaligus bertujuan membangkitkan semangat mahasiswa untuk membaca teks yang diberikan.

Waktu

15 menit

B. Kegiatan Inti 1. Membaca dan Berpikir (Think) Siswa secara mandiri melakukan proses membaca dalam hati dari teks yang ada, sekaligus meminta mahasiswa mengkaii kata-kata yang susah dipahami

termasuk huruf-huruf kanji yang sulit. 2. Pengecekan pemahaman dan diskusi (Pair) Siswa berdiskusi mengenai isi bacaan dan membuat pertanyaan untuk menunjukkan persetujuan atau penolakan terhadap isi bacaan. Pertama berdiskusi secara berpasangan, dilanjutkan dengan berdiskusi dengan berempat(kelompoknya) Dosen berkeliling dan menontrol jalannya diskusi agar terarah dan semua siswa terlibat 3. Berbagi Pendapat (Share) Siswa menyampaikan hasil diskusi kepada kelompok lain atau kelas. Kelompok lain memberi tanggapan atas presentasi tersebut. 70 menit

C. Kegiatan Akhir 1. Dosen memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai isi bahan bacan yang belum dipahami. 2. Dosen memberikan kesimpulan untuk materi pelajaran tersebut. E. Penilaian a. Teknik b. Bentuk instrumen : Tes tulis : Pilihan Ganda dan isian singkat 15 menit

c. Soal /Instrumen
