Mata Pelajaran : MATEMATIKA

Kelas/ Semester : X / ( Satu )
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Pertemuan ke : 1 (satu)

I. STANDART KOMPETENSI
Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi Bilangan Riil
II. KOMPETENSI DASAR
Menerapkan Operasi pada Bilangan Riil
III. INDIKATOR
a. Kognitif
Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat sesuai dengan
prosedur.
Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan
prosedur.
b. Afektif
Karakter :
Tanggung jawab
Menghargai
Rasa ingin tahu
Kreatif
Demokratis
Ketrampilan Sosial :
Dapat mendengarkan penjelasan guru dengan aktif.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Produk :
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan macam – macam
Bilangan Riil dengan logis, kritis, dan penuh rasa ingin tahu.

SMK Negeri 2
Jombang
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat melakukan perhitungan Operasi
Bilangan Bulat dan Pecahan dengan logis dan kritis.
Afektif :
- Terlibat dalam KBM yang berpusat pada guru dan dapat mendengarkan
penjelasan guru dengan aktif.
V. MATERI POKOK DAN URAIAN MATERI
I. Macam – macam bilangan Riil
1. Bilangan Asli
2. Bilangan Cacah
3. Bilangan Bulat
4. Bilangan Rasional
5. Bilangan Irasional
2. Operasi Bilangan Bulat
(1) Operasi Penjumlahan dan Pengurangan
a + b = c a, b, c R
a – b = c a, b, c R
(2) Operasi Perkalian dan Pembagian
a x b = ab (-a) x b = - (ab) a x (- b) = - (ab) (-a) x (-b) = ab

a : b =
b
a
(-a) : b = - |
.
|

\
|
b
a
a : (-b) = - |
.
|

\
|
b
a
(-a) : (-b) =
b
a

3. Operasi Bilangan Pecahan
(1) Operasi Penjumlahan dan Pengurangan

c
b a
c
b
c
a +
= +

cd
bc ad
d
b
c
a +
= +
c
b a
c
b
c
a ÷
= ÷
cd
bc ad
d
b
c
a ÷
= ÷
(2) Operasi Perkalian dan Pembagian

cd
ab
d
b
c
a
= ×
bc
ad
d
b
c
a
= :

VI. MEDIA PEMBELAJARAN
Alat yang digunakan : Perangkat tulis, LCD
Media yang digunakan : Lembar Kerja Siswa, Power Point.
VII. STRATEGI PEMBELAJARAN
- Strategi : Direct Instruction
- Pendekatan : Konsep
VIII. Skenario Kegiatan Pengalaman Belajar
No Fase Pengalaman Belajar Waktu /
Ket
1. I Kegiatan awal:
Guru memotivasi siswa dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran dan
penggunaannya.
Tujuan pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran ini
diharapkan siswa dapat :
- Membedakan macam –
macam bilangan riil.
- Menghitung operasi dua atau
lebih bilangan bulat sesuai
dengan prosedur.
- Menghitung operasi dua atau
lebih bilangan pecahan
sesuai dengan prosedur.
10 menit













2. II Kegiatan inti:
Guru menjelaskan pengertian bilangan
real, macam – macam bilangan real,
operasi bilangan bulat, dan operasi
bilangan pecahan.
45 menit
3. III Guru membagikan LKS kepada setiap
siswa kemudian meminta siswa
mengerjakan soal LKS pada lembar
jawaban LKS yang telah diberikan.
30 menit
4. IV Guru meminta siswa untuk mengerjakan 20 menit
soal LKS di papan tulis kemudian
meminta siswa yang lain untuk
memberikan tanggapan mengenai
jawaban temannya di papan tulis.



5. V Guru memberikan pelatihan lanjutan
dengan memberikan kuis.
20 menit
6 Kegiatan penutup:
Guru bersama – sama siswa
menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
10 menit
IX. Penilaian
- Penilaian kognitif (menggunakan kuis)
- Penilaian afektif (dengan lembar penilaian)
X. Referensi ( Buku yang sesuai dengan materi pembelajaran )
- Modul matematika untuk SMK kelas X
- Buku sumber lain yang sesuai

Jombang, Juli 2011
Guru Pamong Matematika Mahasiswa PPL



DUVANTI ENDAH C., S.Pd MUTIATUS SOLIKAH
NIP. 197606292003122004 NIM. 083174005

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 2 Jombang



Drs. ERRIYONO, M.M
NIP. 195510231981031007
LEMBAR KERJA SISWA
OPERASI BILANGAN RIIL


I. STANDART KOMPETENSI
Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi Bilangan Riil
II. KOMPETENSI DASAR
Menerapkan Operasi pada Bilangan Riil
III. INDIKATOR
a. Kognitif
Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat sesuai dengan
prosedur.
Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan
prosedur.
b. Afektif
Karakter :
Tanggun jawab
Menghargai
Rasa ingin tahu
Kreatif
Demokratis
Ketrampilan Sosial :
Dapat mendengarkan penjelasan guru dengan aktif.

Kerjakan lembar kerja berikut secara individu . . .!
1. Tentukan anggota himpunan penyelesaian berikut ini!
a. P = {x / 4 < x < 15, x e bilangan prima}
P = { .... , 7, .... , 13}
b. Q = {x / x bilangan bulat positif < 9}
Q = {1, .... , .... , 4, .... , .... , .... , 8}
c. R = {x / x s 5, x e bilangan prima}
R = {2, .... , .... }
d. S = {x / 4 s x s 10, x e bilangan bulat}
S = {.... , .... , .... , 7, .... , .... , 10}
2. Hitunglah:
a. 5 (3 + 6) = (5 .... ) + ( .... 6)
= 15 + ....
= ....
b. (6 50) + (5 2) = .... + 10
= ....
c. (175 : 25 ) - ( 30 : 3 ) = .... – 10
= ....
d. 125 (5 - 3) = ( .... 5) – (125 3)
= .... – 375
= ....
3. Sederhanakanlah!
a. = +
10
1
5
1

10
....
10
1 ....
=
+

b. = + +
20
5
15
4
6
5

60
....
60
15 .... 50
=
+ +

c. =
3
5
25
6
x
5
....
....
30
3 ....
.... 6
= =
×
×

d.
....
19
10
.... 9
5
14
10
9
÷ =
÷
= ÷
e.
....
6
....
24
.... 7
.... 8
....
3
7
8
3
4
:
7
8
= =
×
×
= × =








KUIS

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X Kecantikan 2/ Gasal
Topik : Operasi bilangan Riil
Waktu : 20 menit


SOAL :
1. Nyatakan himpunan berikut dengan cara mendaftar semua anggotanya !
a. A = {x │ 3<x<12, xεB}
b. B = {x │ x <16, x ε bilangan prima}
c. C = {x │x bilangan genap kurang dari 10}
d. D = {x │-2 < x < 4, x ε B}
2. Hitunglah nilai dari :
a. 3 (12 – 4) + (6 x 5) =
b. (8 x 15) + (45 : 9) =
c. ((200 : 10) – 5 ) x 3 =
d. (3 + 5 + 7) x 8 =
3. Hitunglah nilai dari :
a. = +
4
3
3
3
2
1
b. = ÷
5
4
1
4
1
2
c. = ×
2
9
7
5

d. =
3
2
:
6
5






KUNCI JAWABAN :

1. a. 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 (score 5)
b. 2, 3, 5, 7, 11, 13 (score 5)
c. 2, 4, 6, 8 (score 5)
d. -1, 0, 1, 2, 3 (score 5)
2. a. 54 (score 8)
b. 125 (score 8)
c. 45 (score 8)
d. 120 (score 8)
3. a.
12
65
12
45 20
4
15
3
5
4
3
3
3
2
1 =
+
= + = +


(score 12)
b.
20
9
20
36 45
5
9
4
9
5
4
1
4
1
2 =
÷
= ÷ = ÷
(score 12)
c.
14
45
2 7
9 5
2
9
7
5
=
×
×
= ×
(score 12)
d.
4
5
2
3
6
5
3
2
:
6
5
= × =
(score 12)











Instrumen Penilaian Afektif

Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X Kecantikan 2/ Gasal
Kompetensi Dasar : Menerapkan Operasi Bilangan Riil

No Nama Siswa
Aspek Afektif yang Dinilai Jumlah
Rasa
ingin
tahu

Demokratis Kreatif Menghargai
Tanggung
jawab
1. ANI DWI L.
2. ANNA
ERIKA

3. ATIK
AMALIA

4. AYU DEA
GISELA

5. BIMBA HADI
ZULFI

6. CAHYANI
WULANDARI

7. DARA
ARUMALITA

8. EKA AYU T.
9. ELSA REY
NATASYA

10. ENDANG
PURWATI

11. EROS
WIDYA

12. FINGKY
AMBARWAT
I

13. IKA
KRISTINA S.

14. INDAH SRI
RAHAYU

15. LINDA
WIDIYA S.

16. LISA
MUTIARA

17. LISDA
AMALIA

18. LULUT
MU’AWANA
H

19. NURRIKA
YULIANA

20. RIZKY
RAHMA A.

21. SAHIDA
LAILATUL
HOIRIA

22. SHELA AYU
LESTARI

23. TRY
IKHWATUN

24. ZURIKE NUR
ARDIANI

Keterangan :
Skor nilai berkisar antara : 1 – 4
Jumlah skor nilai : 1 – 6 = kurang 7 – 12 = cukup
13 – 18 = baik 19 – 20 = sangat baik

Jombang, Juli 2011
Guru Pamong Matematika Mahasiswa PPL



DUVANTI ENDAH C., S.Pd MUTIATUS SOLIKAH
NIP. 197606292003122004 NIM. 083174005

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 2 Jombang



Drs. ERRIYONO, M.M
NIP. 195510231981031007
KUNCI JAWABAN LKS


1. a. P = { 5 , 7, 11 , 13}
b. Q = {1, 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8}
c. R = {2, 3 , 5 }
d. S = {4 , 5 , 6 , 7, 8 , 9 , 10}
2. Hitunglah:
a. 5 (3 + 6) = (5 3) + ( 5 6)
= 15 + 30
= 45
b. (6 50) + (5 2) = 300 + 10
= 310
c. (175 : 25 ) - ( 30 : 3 ) = 7 – 10
= - 3
d. 125 (5 - 3) = ( 125 5) – (125 3)
= 625 – 375
= 250
3. Sederhanakanlah!
a. = +
10
1
5
1

10
3
10
1 2
=
+

b. = + +
20
5
15
4
6
5

20
27
60
81
60
15 16 50
= =
+ +

c. =
3
5
25
6
x
5
2
75
30
3 25
5 6
= =
×
×

d.
10
19
10
28 9
5
14
10
9
÷ =
÷
= ÷
e.
7
6
28
24
4 7
3 8
4
3
7
8
3
4
:
7
8
= =
×
×
= × =



Nama Mahasiswa PPL : MUTIATUS SOLIKAH
NIM : 083174005
Perguruan Tinggi : UNESA

MEDIA PEMBELAJARAN MATEMATIKA UNTUK SMK
OPERASI BILANGAN RIIL

A. Tujuan dan Sasaran.
1. Tujuan
a. Standart Kompetensi
Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi Bilangan Riil.
b. Kompetensi dasar
Menerapkan Operasi pada Bilangan Riil.
c. Indikator
Kognitif :
Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat sesuai dengan
prosedur.
Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan
prosedur.
d. Alokasi Waktu : 3 45 menit
2. Sasaran
Media Pembelajaran ini digunakan untuk siswa tingkat SMK kelas X
pada materi Menerapkan Operasi Pada Bilangan Riil
3. Jenis Media
Media ini merupakan power point dan lembar kerja siswa.
B. Pembuatan
1. Media power point berupa slide berisi paparan untuk membantu
siswa menemukan Konsep Bilangan Riil.
C. Petunjuk
1. Ikuti petunjuk dan pelajari
2. Bertanya pada guru jika kurang paham akan suatu materi tertentu
D. Contoh tampilan Media

Afektif :  Terlibat dalam KBM yang berpusat pada guru dan dapat mendengarkan penjelasan guru dengan aktif. MATERI POKOK DAN URAIAN MATERI I. siswa dapat melakukan perhitungan Operasi Bilangan Bulat dan Pecahan dengan logis dan kritis. a  b a : (-b) = . a  b (-a) : (-b) = a b 3.(ab) (-a) x (-b) = ab (2) Operasi Perkalian dan Pembagian (-a) x b = . c R R a x (.(ab) a:b= a b (-a) : b = . V. Operasi Bilangan Pecahan (1) Operasi Penjumlahan dan Pengurangan a b ab   c c c a b ad  bc   c d cd a b ad  bc   c d cd a b a b   c c c a b ab   c d cd (2) Operasi Perkalian dan Pembagian a b ad :  c d bc VI. Bilangan Irasional 2. LCD . b. Bilangan Rasional 5. Operasi Bilangan Bulat (1) Operasi Penjumlahan dan Pengurangan a+b=c a–b= c a x b = ab a. Bilangan Cacah 3. Bilangan Bulat 4. c a. MEDIA PEMBELAJARAN Alat yang digunakan : Perangkat tulis. Bilangan Asli 2.Dengan mengerjakan LKS. Macam – macam bilangan Riil 1.b) = . b.

Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat sesuai dengan prosedur. VII. operasi bilangan bulat. dan operasi bilangan pecahan. Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti   pembelajaran ini diharapkan siswa dapat : Membedakan macam – macam bilangan riil. STRATEGI PEMBELAJARAN Strategi Pendekatan : Direct Instruction : Konsep VIII. 3.Media yang digunakan   : Lembar Kerja Siswa. 2. III Guru membagikan LKS kepada setiap 30 menit siswa kemudian meminta siswa 45 menit mengerjakan soal LKS pada lembar jawaban LKS yang telah diberikan. 4. II Kegiatan inti: Guru menjelaskan pengertian bilangan real. IV Guru meminta siswa untuk mengerjakan 20 menit . macam – macam bilangan real.  Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan prosedur. I Kegiatan awal: Guru memotivasi siswa dengan 10 menit menyampaikan tujuan pembelajaran dan penggunaannya. Skenario Kegiatan Pengalaman Belajar No Fase Pengalaman Belajar Waktu / Ket 1. Power Point.

Penilaian  Penilaian kognitif (menggunakan kuis)  Penilaian afektif (dengan lembar penilaian) X. S. 197606292003122004 MUTIATUS SOLIKAH NIM. 5. Guru Pamong Matematika Juli 2011 Mahasiswa PPL DUVANTI ENDAH C.. ERRIYONO.soal LKS di papan tulis kemudian meminta siswa yang lain untuk memberikan tanggapan mengenai jawaban temannya di papan tulis.M NIP. 083174005 Mengetahui Kepala SMK Negeri 2 Jombang Drs. IX. V Guru memberikan pelatihan lanjutan 20 menit dengan memberikan kuis. 195510231981031007 . 6 Kegiatan penutup: Guru bersama – materi sama yang siswa telah 10 menit menyimpulkan dipelajari.Pd NIP. M. Referensi ( Buku yang sesuai dengan materi pembelajaran )  Modul matematika untuk SMK kelas X  Buku sumber lain yang sesuai Jombang.

.! 1. . . INDIKATOR a.... .... .. Kognitif Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat sesuai dengan prosedur. . Tentukan anggota himpunan penyelesaian berikut ini! a.... . . . Kerjakan lembar kerja berikut secara individu . R = x / x  5.... ... . 8} c. KOMPETENSI DASAR Menerapkan Operasi pada Bilangan Riil III. x  bilangan prima P = { . . . x  bilangan prima . Afektif Karakter : Tanggun jawab Menghargai Rasa ingin tahu Kreatif Demokratis Ketrampilan Sosial : Dapat mendengarkan penjelasan guru dengan aktif. 7. Q = x / x bilangan bulat positif < 9 Q = {1. 13} b. P = x / 4 < x < 15. 4. . Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan prosedur.. b. STANDART KOMPETENSI Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi Bilangan Riil II...LEMBAR KERJA SISWA OPERASI BILANGAN RIIL I. . ...

10} 2......( 30 : 3 ) = ..... b.. (175 : 25 ) . . Hitunglah: a.. (6 50) + (5 2) = .... . .3) = ( . 6) = 15 + .... 3....... S = x / 4  x  10. Sederhanakanlah! a. } d... x  bilangan bulat S = {..     6 15 20 60 60 6 5 6  .R = {2......... + 10 = .... – 375 = .. – 10 = . 1 .. 1 1    5 10 10 10 5 4 5 50  . = .. 5 9 14 9  ..... ....... 30 .... 125 (5 . c. 5 (3 + 6) = (5 . . x    25 3 ... ) + ( . e........ 24 6 :      7 3 7 ... . b.... . 8 4 8 3 8  ..... ... c.. .... 3 . .... 5) – (125 3) = .. 19    10 5 10 ... 15 ........ 7.. d. . d... .. 7  . .. .. ... ..

(8 x 15) + (45 : 9) = c. 1  3  3 4 1 4 b. C = {x │x bilangan genap kurang dari 10} d.KUIS Mata Pelajaran Kelas / Semester Topik Waktu : Matematika : X Kecantikan 2/ Gasal : Operasi bilangan Riil : 20 menit SOAL : a. 2  1  4 5 c. 5 9   7 2 5 2 :  6 3 . D = {x │-2 < x < 4. x ε bilangan prima} c. (3 + 5 + 7) x 8 = 3. Hitunglah nilai dari : 2 3 a. x ε B} 1. xεB} b. Nyatakan himpunan berikut dengan cara mendaftar semua anggotanya ! 2. 3 (12 – 4) + (6 x 5) = b. ((200 : 10) – 5 ) x 3 = d. Hitunglah nilai dari : a. A = {x │ 3<x<12. B = {x │ x <16. d.

5. 3. -1. 120 (score 8) 3. 11 b. 8. 54 (score 8) b. 125 (score 8) c. 11. 9. 3 2. 13 c. 7. 5 2 5 3 5 :    6 3 6 2 4 (score 12) . 5. 7. 4. 5 9 5  9 45    7 2 7  2 14 (score 12) d. a. 2.KUNCI JAWABAN 1. 1  3     3 4 3 4 12 12 (score 12) 1 4 9 9 45  36 9 b. 2. 2  1     4 5 4 5 20 20 (score 12) c. 6. 45 (score 8) d. : (score 5) (score 5) (score 5) (score 5) a. 2 3 5 15 20  45 65 a. 2. 8 d. 0. 6. 10. 4. 1.

11. 2. 14. INDAH SRI RAHAYU LINDA WIDIYA S. 16. 6. ANI DWI L. 9. 15. LISA MUTIARA Demokratis Kreatif Menghargai Tanggung jawab Jumlah 13.Instrumen Penilaian Afektif Mata Pelajaran Kelas / Semester Kompetensi Dasar : Matematika : X Kecantikan 2/ Gasal : Menerapkan Operasi Bilangan Riil Aspek Afektif yang Dinilai No Nama Siswa Rasa ingin tahu 1. 10. ANNA ERIKA ATIK AMALIA AYU DEA GISELA BIMBA HADI ZULFI CAHYANI WULANDARI DARA ARUMALITA EKA AYU T. 7. 5. . ELSA REY NATASYA ENDANG PURWATI EROS WIDYA FINGKY AMBARWAT I IKA KRISTINA S. 12. 4. 3. 8.

M NIP. SAHIDA LAILATUL HOIRIA SHELA AYU LESTARI TRY IKHWATUN ZURIKE NUR ARDIANI Keterangan : Skor nilai berkisar antara Jumlah skor nilai :1–4 :1–6 13 – 18 = kurang = baik 7 – 12 = cukup 19 – 20 = sangat baik Jombang. 23. 22. 20. M. 197606292003122004 MUTIATUS SOLIKAH NIM. 19. 18.17.Pd NIP.. S. 083174005 Mengetahui Kepala SMK Negeri 2 Jombang Drs. 24. 21. 195510231981031007 . ERRIYONO. Guru Pamong Matematika Juli 2011 Mahasiswa PPL DUVANTI ENDAH C. LISDA AMALIA LULUT MU’AWANA H NURRIKA YULIANA RIZKY RAHMA A.

6 . 5 .3) = ( 125 5) – (125 3) = 625 – 375 = 250 3. 3 . d. R = {2. (175 : 25 ) . 2 1 3 1 1    5 10 10 10 5 4 5 50  16  15 81 27      6 15 20 60 60 20 6  5 30 2 6 5 x    25 3 25  3 75 5 9 14 9  28 19    10 5 10 10 8 4 8 3 8  3 24 6 :      7 3 7 4 7  4 28 7 . 3 . 9 . Hitunglah: a. c. 10} 2.KUNCI JAWABAN LKS 1. 8} c. 7. 4 . S = {4 . a. 11 . 2 . P = { 5 . 6 . 125 (5 . Sederhanakanlah! a.( 30 : 3 ) = 7 – 10 =-3 d. 5 } d. 13} b. e. 5 . (6 50) + (5 2) = 300 + 10 = 310 c. b. 8 . Q = {1. 7. 5 (3 + 6) = (5 3) + ( 5 6) = 15 + 30 = 45 b. 7 .

B. Alokasi Waktu 2. c. b. d. Jenis Media Media ini merupakan power point dan lembar kerja siswa. Bertanya pada guru jika kurang paham akan suatu materi tertentu D. Tujuan dan Sasaran. Kompetensi dasar Menerapkan Operasi pada Bilangan Riil. Sasaran Media Pembelajaran ini digunakan untuk siswa tingkat SMK kelas X pada materi Menerapkan Operasi Pada Bilangan Riil 3. 1. Indikator Kognitif : Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat sesuai dengan prosedur. Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan prosedur. Ikuti petunjuk dan pelajari 2. C. Petunjuk 1.Nama Mahasiswa PPL NIM Perguruan Tinggi : : : MUTIATUS SOLIKAH 083174005 UNESA MEDIA PEMBELAJARAN MATEMATIKA UNTUK SMK OPERASI BILANGAN RIIL A. Standart Kompetensi Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi Bilangan Riil. Contoh tampilan Media :3 45 menit . Pembuatan 1. Media power point berupa slide berisi paparan untuk membantu siswa menemukan Konsep Bilangan Riil. Tujuan a.

/ .

 - .

 ..

/ -.  !07. / -.8!07. / .3    . .5.3... / . ..  -  "79.51.5#0..5 ./   507.3/. L  . .5#59./ .  .. . .3 .3!02-. .99:8  . .   .  .   / ..9../    ..3/:3. ./  . ..    ' !# . .5. .   ./ -.:#543../  .5     "79.:3..

943 43805 ..707.3 70..3/:3.93897:.3 02-.0/.90  O !03/0.9.$8. !407!439  ' $%#%!# O $97.9: .

.7.  2039 /03...2 -.357480/:7     0.2  2. $ 5.8 88. :39: 20307.3 70.3 84.3 /.30.3.:  O 039:34507. 88.3 -:. 09    0.2  2..2.  4507..3          2039 ' $03.350.3 808:.7.....8 -.8.30.5...9. 88.. 20307. 02:/.3.9 O 02-0/..9  /. :7: 20249.3 4507.9808:.3 70.7.740..  2..3.3  2039 $090..3    ' :7: 20239./.3!03.3502-0./..9..3-:..9..32.9.80 !03.3 -.3 502-0./...  %::. 02-.9.3 20239.350.7 4 ..8 -.3 /./-07.3$.390....3 $ 05.25.339 :7: 2030.37  0--. 203:9 502-0.3.3..3 503079.3.5. /03.8/:.33.-.3.3 9::. 809.5  2039 88.:  .388.7 203.3 3  O 039:34507.3.7 .357480/:7  0--.2-.3     :7: 202-./03..3  503:3.7...8/:.2.

3  O 4/:2. 20325:.3808:...3   #0107038 ::.3 50.$00742-.3  2039 /03.3:9.. 88.39:8  :7: 202-07..8 O ::8:2-07.3    '  9. . 90.:  05..3 /50.9.7503.84.7.3 :  .3 ..902.3503:9:5 :7: -078.907  8.3:8  0. .34391 203:3.9.3 ..5.32.3:8  O !03.3902.3.3 88.902.907502-0. $ / 5.!! :7:!./5.:39:$0.3808:.-./03.302-..3.9.3 9:8 02:/.3.3 20303.3 :39:  202-07..  .3202-07.3    78 ##     !     .88.   2039                42-.33.9.2.5.3 O !03.1091 /03..5.3  20239.243.7   !03. &'% $ !/ !           &%%&$$      0309.  2.2.

..8 /:.8.-07.9 808:.3 50..3/03.9..: 0- -.8 /:..3/.3438054507.5.349.3 57480/:7  -  1091   .7.-07:980.7.8.  !.3 57480/:7   039:3 4507.707.3.3503008.8.3..:  70.3#  % # .3$48. /03. /03./:      %039:.3#   !%$$# 0307.3-07:93 .: 0- -.3 -:.##$$ !#$#    $%#% !%$ 020.339.3:3...91  0247.3 808:.3.907  %.98   097.85.7./.  4391  039:3 4507.3.  07.9.  #.-  03.25.302-..3.. .9.3 507.32. .25:3.

= !     < -  ".3572. Z-.3.

954891= "            < .3-:.  #.-.3.

5.3.3572.7.91  .35030.8.3.9203/03.A Z-.=   .3:7:/03.

#    < /  $.

3. .9= $            <   9:3.. .3.  /                           L         L                  L   0    L         L         .3.AA Z-.                     -             /                           $0/07.  -  .3-:.                                .

&$  .7.9.8.3            0..!0.

9:   . 0..39.902.$0208907 %45  .3.9.

7.3-07:9/03.349.< .9.8-..  “-.       /        9:3.3../..5:7.3.19.   9:3.203/.325:3.3.303.3.3.7 .3.  507.  “ ‚< -  “ ‚-.         -       .3#  2039 $   .3/./.3.7 < /  “  ‚<   .7 .7802:.8..  /         L          .           -        .3572.

    .470  8.470  -  8.&     .                       8.   /              8.470         -               .       .470         L        %¾n %  .470     L     L     L    8.470  /   8.470  8.470  8.470         8.         -       .   /       8.470   .470  8.

39.902.2..       .7. %. 4 .8..33.3.91 03.-                                 :2. 33 9..:                                    # %  & $  &  &# # #&% &%  $# %$  !&#% # $   #%   #$%$  $# #&  $  $ &%#                                                                  0247.98 70.9.31091      8501091.3897:203!03. 0. #.3:3 .$8.

8..3 507.3# .8..9.8.5.!0.3 0.3.7. 0307.

8.$0208907 42509038.7 .

3                                                 $473.8473.902.243.3 -.9.3.3    78 ##     !     .        .3. 42-.  $    &&% &     &## &   # #    $ %&  #   $& $%#   %# %&   &#&# # 0907.:  05.$00742-.3 :  .!! :7:!.                     :7.9-. &'% $ !/ !           &%%&$$      0309.7.39.. :2..88.::5   8.7.-078.

 .3.  #  < /  $       <   9:3.  -  .3.  !   < - "       < .&$     .  /                                   L            L                     L    0    L          L       .                         . ..             /            -                             $0/07.

9.9079079039:  43949.3 0/.3 50.8 5.3 507.8/0-0785.9.3. /03.9.8.!!       !07:7:.:7.3:39:202-.9:  $.25.88.3 57480/:7  039:3 4507..3 507.302-.2.:7:.3#   !09:3:   :9509:3:/.7942509038 020.33/:3.7   079..350.   !02-:..7.: 0- -.9:2.3..947  4391 039:3 4507.3 57480/:7   / 4.8. /03.3#  0380/..2..3.7..3%3    &%%&$$    &$ !#%%&%&$ !#$#    %::.8 /:.30/..39: 88. $9.38:..-07..354075439/.85.  3/.8.3#  -  42509038/.5.3 .3#  .5.!02-0.3/.5.3207:5...9./.3.88.8!.3/03.3 808:.3..3..54075439-07:5.707./.9070307.3 -:.3.5.2.20302:.7..8.7 0307. .8. 0/./.8 /:.35./.8.3438054507.  2039 .9 808:.343805.32.: 0- -.3/.3   0/.3$.9$0. .3:39:88.7..93.3   %::.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful