P. 1
RPPSBKKELAS5SMT2

RPPSBKKELAS5SMT2

|Views: 41|Likes:
Dipublikasikan oleh AffAn Ribby

More info:

Published by: AffAn Ribby on Oct 26, 2011
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

08/19/2012

pdf

text

original

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II :1 : 2 x 35 Menit

SENI RUPA
Standar Kompetensi
9. Mengapresiasi karya seni rupa

I.

Kompetensi Dasar :
9.1 Mengidentifikasi jenis motif hias pada karya seni rupa Nusantara daerah setempat • Mengamati beberapa gambar/foto/model motif hias pada karya seni rupa Nusantara • Mengindentifikasi motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat Mengenal berbagai jenis motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat

II. Indikator

III. Tujuan Pembelajaran IV. Materi Ajar
Karya Seni Rupa

V. Metoda Pembelajaran
1. 2. 3. 4. apersepsi (pengamatan) ekspositori (menerangkan) tanya jawab latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Melakukan pengamatan gambar/foto/model berbagai motif hias Nusantara Kegiatan Inti 1. Mengidentifikasi jenis motif hias daerah Jawa Barat 2. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis motif hias daerah Jawa Barat 3. Mengeksposisi keragaman motif hias daerah Jawa Barat 4. Tanya jawab Kegiatan Akhir 1. Memberikan latihan soal 2. Memberikan soal Pekerjaan Rumah 3. Menutup pelajaran VII. • • • • Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku paket SBK standar isi 2006 Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo Model karya seni rupa tiga dimensi Gambar atau foto

VIII. Penilaian Teknik : Tes lisan dan tulisan Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/II :2 : 2 x 35 Menit

SENI RUPA
Standar Kompetensi
9. Mengapresiasi karya seni rupa

I. Kompetensi Dasar :
9.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan motif hias karya seni rupa Nusantara daerah setempat

II. Indikator
• Mengamati beberapa gambar/foto/model motif hias karya seni rupa Nusantara • Mengklasifikasi keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat • Mengapresiasi keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat Mengapresiasi keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat

III. Tujuan Pembelajaran IV. Materi Ajar
Karya Seni Rupa

V. Metoda Pembelajaran
1. 2. 3. 4. apersepsi (pengamatan) ekspositori (menerangkan) tanya jawab latihan

VI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal Melakukan pengamatan gambar/foto/model berbagai motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat Kegiatan Inti 1. Mengidentifikasi keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat 2. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat 3. Mengeksposisi tentang keunikan motif hias pada karya seni rupa daerah Jawa Barat 4. Tanya jawab Kegiatan Akhir 1. Memberikan latihan soal 2. Memberikan soal Pekerjaan Rumah 3. Menutup pelajaran VIII. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif, Grafindo • Model karya seni rupa tiga dimensi • Gambar atau foto VIII. Penilaian Teknik : Tes lisan dan tulisan Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa 2

Menutup pelajaran VII. teknik dan bahan membuat topeng 4. Mengeksposisi tentang karakter topeng. teknik dan bahan membuat topeng IV. Penilaian Teknik : Tes lisan dan tulisan Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa 3 . 4. 3.1 Membuat topeng secara kreatif dalam hal teknik dan bahan II. 2. Memberikan soal Pekerjaan Rumah 3. Indikator • Mengamati beberapa gambar/foto/model karya topeng Nusantara • Mengidentifikasi karya topeng Nusantara • Mengklasifikasi karakter dari bentuk topeng • Mengidentifikasi teknik dan bahan membuat topeng III. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa I. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang karakter topeng. Tanya jawab Kegiatan Akhir 1. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal Melakukan pengamatan beberapa gambar/foto/model berbagai karya topeng Nusantara Kegiatan Inti 1. apersepsi (pengamatan) ekspositori (menerangkan) demontrasi (peragaan) tanya jawab VI. Kompetensi Dasar : 10. Tujuan Pembelajaran Mengenal karakter dari bentuk topeng.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II :3 : 2 x 35 Menit SENI RUPA Standar Kompetensi 10. teknik dan bahan membuat topeng 3. Memberikan latihan soal 2. Mengelompokkan karakter topeng berdasarkan bentuknya 2. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Materi Ajar Karya Topeng Nusantara V. Metoda Pembelajaran 1. Grafindo • Model karya seni rupa tiga dimensi • Gambar atau foto VIII.

Menutup pelajaran IX. Penilaian Teknik : Praktek Bentuk : Instrumen : 4 . Indikator III.1 Membuat topeng secara kreatif dalam hal teknik dan bahan II. Kompetensi Dasar : 10. Materi Ajar Karya Topeng Nusantara • Membuat topeng secara kreatif Membuat topeng secara kreatif dari bahan kertas V. Tujuan Pembelajaran IV. • • • • Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku paket SBK standar isi 2006 Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Grafindo Model karya seni rupa tiga dimensi Gambar atau foto VIII. demontrasi (peragaan) VI. Membuat topeng secara kreatif Kegiatan Akhir 1.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II :4 : 2 x 35 Menit SENI RUPA Standar Kompetensi 10. Memberikan penilaian pada hasil karya 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa I. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan topeng Kegiatan Inti 1. Metoda Pembelajaran 1.

apersepsi (pengamatan) 2. Grafindo • Gambar atau foto VIII. Menutup pelajaran X. Materi Ajar Gambar Ilustrasi Manusia dan Kehidupannya • Mengamati gambar iliustrasi manusia dan kehidupannya • Membuat gambar ilustrasi manusia dan kehidupannya Membuat gambar ilustrasi manusia dan kehidupannya V. Tujuan Pembelajaran IV. Kompetensi Dasar : 10. Penilaian Teknik : Praktek Bentuk : Instrumen : 5 . Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa I. Membuat gambar ilustrasi manusia dan kehidupannya Kegiatan Akhir 1. Metoda Pembelajaran 1. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal Melakukan pengamatan beberapa gambar iliustrasi manusia dan kehidupannya Kegiatan Inti 1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. demontrasi (peragaan) VI. Memberikan penilaian pada hasil karya 2. Indikator III.2 Mengekspresikan diri melalui gambar ilustrasi manusia dan kehidupannya II. ekspositori (menerangkan) 3.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II :5 : 2 x 35 Menit SENI RUPA Standar Kompetensi 10.

Metoda Pembelajaran 1. Memeriksa kembali persiapan yang telah dilakukan 2. Mengelompokkan karya seni rupa sesuai dengan jenisnya Kegiatan Akhir 1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Membentuk kelompok siswa sebagai peserta pameran 2. Grafindo VIII. ekspositori (menerangkan) VI. Kompetensi Dasar : 10. Indikator • Membentuk kelompok siswa • Membentuk panitia pameran • Menyiapkan semua karya seni rupa yang telah dibuat • Mengklasifikasi karya seni rupa yang telah dibuat III. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa I. Tujuan Pembelajaran Mempersiapkan pameran karya seni rupa di kelas IV. Membentuk panitia pameran 3. Penilaian Teknik : Praktek Bentuk : Instrumen : 6 . Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal Menjelaskan beberapa persiapan untuk mengadakan sebuah pameran karya seni rupa Kegiatan Inti 1. Menyiapkan semua karya seni rupa yang akan dipamerkan 4.3 Menyiapkan karya seni rupa yang diciptakan untuk pameran kelas II. Materi Ajar Pameran V.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II :6 : 2 x 35 Menit SENI RUPA Standar Kompetensi 10. Menutup pelajaran XI.

Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal 1. Tujuan Pembelajaran Mengadakan pameran karya seni rupa di kelas/sekolah IV. Kompetensi Dasar : 10. demontrasi (peragaan) VI. Memberikan penilaian 2. Metoda Pembelajaran 1. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa I. Penilaian Teknik : Praktek Bentuk : Instrumen : 7 .Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II :7 : 2 x 35 Menit SENI RUPA Standar Kompetensi 10. Materi Ajar Pameran V. Menutup pameran XII.4 Menata karya seni rupa yang diciptakan dalam bentuk pameran kelas/sekolah II. Indikator • Membuat denah pameran • Menyiapkan semua karya seni rupa yang telah dibuat • Menata karya seni rupa sesuai dengan jenisnya III. Mengadakan pameran karya seni rupa hasil dari karya siswa Kegiatan Akhir 1. Memeriksa kembali bahan dan perlengkapan pameran Kegiatan Inti 1. Grafindo VIII.

Menutup pelajaran XIII. Kompetensi Dasar : 11. Memberikan tugas menghapal beberapa lagu daerah Nusantara 2. Tujuan Pembelajaran IV. Metoda Pembelajaran 1.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II :8 : 2 x 35 Menit SENI MUSIK Standar Kompetensi 11. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal Mengenalkan beberapa lagu daerah Nusantara Kegiatan Inti 1. Grafindo • Kaset/CD lagu daerah Nusantara VIII. Mengapresiasi karya seni musik I. demontrasi (peragaan) VI. Menyanyikan beberapa lagu daerah Nusantara Kegiatan Akhir 1. Penilaian Teknik : Praktek Bentuk : Instrumen : 8 . Materi Ajar Ragam Lagu Daerah Nusantara V.1 Mengidentifikasi berbagai ragam lagu daerah Nusantara II. apersepsi (pengamatan) 2. Menghapal beberapa lagu daerah Nusantara 2. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Indikator • Mengidentifikasi berbagai lagu daerah Nusantara • Menyebutkan ragam lagu daerah Nusantara • Menghapal beberapa lagu daerah Nusantara • Menyanyikan beberapa lagu daerah Nusantara Mengenal berbagai ragam lagu daerah Nusantara III.

Tanya jawab Kegiatan Akhir 1. ekspositori (menerangkan) 3. tanya jawab VI. Tanya jawab 4. Mengeksposisi tentang ansambel gabungan 4. Menutup pelajaran XIV.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II :9 : 2 x 35 Menit SENI MUSIK Standar Kompetensi 11. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang ansambel gabungan 2.2 Menjelaskan makna ansambel gabungan II. Materi Ajar Ansambel Gabungan V. Kompetensi Dasar : 11. Metoda Pembelajaran 1. deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi) 2. Tujuan Pembelajaran IV. Indikator • Mengenal makna ansamble • Menunjukan ragam jenis ansambel • Memahami makna ansamble gabungan Memahami makna ansambel gabungan III. Memberikan soal Pekerjaan Rumah 3. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Grafindo • Gambar atau foto VIII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal Mengamati beberapa gambar/foto tentang ansambel Kegiatan Inti 1. Memberikan latihan soal 2. Penilaian Teknik : Tes lisan dan tulisan Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa 9 . Mengapresiasi karya seni musik I.

Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal Mengenal beberapa musik/lagu wajib dan daerah Nusantara Kegiatan Inti 1. Materi Ajar Apresiasi musik dan lagu wajib dan daerah Nusantara V. apersepsi (pengamatan) 2. Metoda Pembelajaran 1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Menutup pelajaran XV.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 10 : 2 x 35 Menit SENI MUSIK Standar Kompetensi 11. Mengapresiasi karya seni musik I. Kompetensi Dasar : 11. Mengapreasiasi beberap musik/lagu wajib dan daerah Nusantara 2. Memberikan tugas menghapal beberapa lagu wajib dan daerah Nusantara 2. Indikator • Mengapresiasi beberapa musik/lagu wajib dan daerah Nusantara • Menyanyikan beberapa lagu wajib dan daerah Nusantara dengan baik III. Menyanyikan beberapa lagu wajib dan daerah Nusantara Kegiatan Akhir 1. Tujuan Pembelajaran Mengapresiasi beberapa musik/lagu wajib dan daerah Nusantara IV. Penilaian Teknik : Tes lisan dan tulisan Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa 10 . demontrasi (peragaan) VI. Grafindo • Kaset/CD musik/lagu wajib dan daerah Nusantara VIII.3 Menampilkan sikap apresiatif terhadap berbagai musik/lagu wajib dan daerah Nusantara II.

Memainkan alat musik ritmis dan melodis Kegiatan Akhir 1. apersepsi (pengamatan) 2.1 Memainkan alat musik ritmis dan melodis sederhana dalam bentuk ansambel gabungan II. Menutup pelajaran XVI. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik I. Memberikan tugas untuk berlatih memainkan alat musik 2.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 11 : 2 x 35 Menit SENI MUSIK Standar Kompetensi 12. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. demontrasi (peragaan) VI. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal Mengenal beberapa alat musik ritmis dan melodis sederhana Kegiatan Inti 1. ekspositori (menerangkan) 3. Kompetensi Dasar : 12. Menjelaskan cara memainkan alat ritmis dan melodis sederhana 2. Grafindo • Alat musik VIII. Penilaian Teknik : Praktek Bentuk : Instrumen : 11 . Indikator • Mengenal alat musik ritmis dan melodis sederhana • Menjelaskan cara memainkan alat musik ritmis dan melodis sederhana • Memainkan musik ritmis dan melodis sederhana III. Tujuan Pembelajaran Mengenal dan memainkan alat musik ritmis dan melodis sederhana IV. Materi Ajar Praktek ansambel V. Metoda Pembelajaran 1.

Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Menutup pelajaran XVII.2 Menyiapkan pertunjukan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana untuk dipentaskan di kelas atau di sekolah II. Memberikan petunjuk dan bimbingan di dalam persiapan 3. Tujuan Pembelajaran Mempersiapkan pertunjukkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana IV. Membentuk kelompok latihan 2.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 12 : 2 x 35 Menit SENI MUSIK Standar Kompetensi 12. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik I. Materi Ajar Pertunjukkan V. Memberikan tugas untuk berlatih di rumah 2. Grafindo • Kaset/CD lagu daerah Nusantara VIII. Indikator • Melakukan latihan persiapan pertunjukkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana III. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal Menjelaskan pertunjukkan yang akan digelar Kegiatan Inti 1. Metoda Pembelajaran 1. Penilaian Teknik : Praktek Bentuk : Instrumen : 12 . Kompetensi Dasar : 12. Melakukan latihan/persiapan Kegiatan Akhir 1. ekspositori (menerangkan) VI.

Memberikan penilaian 2. Kompetensi Dasar : 12. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal Memeriksan kembali persiapan alat dan peserta Kegiatan Inti 1. Mengadakan pertunjukkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana di kelas atau di sekolah Kegiatan Akhir 1. Grafindo • Kaset/CD lagu daerah Nusantara VIII.3 Mementaskan pertunjukan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana di kelas atau di sekolah II. Materi Ajar Pertunjukkan V. Tujuan Pembelajaran Mengadakan pertunjukkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana di kelas atau di sekolah IV.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 13 : 2 x 35 Menit SENI MUSIK Standar Kompetensi 12. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Metoda Pembelajaran 1. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik I. Indikator • Mementaskan petunjukkan lagu daerah Nusantara dengan iringan sederhana di kelas atau di sekolah III. demontrasi (peragaan) VI. Penilaian Teknik : Praktek Bentuk : Instrumen : 13 . Menutup pertunjukkan XVIII.

Tanya jawab Kegiatan Akhir 1. Materi Ajar Tari Bertema V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal Melakukan pengamatan gambar. busana dan perlengkapan seni tari daerah Jawa Barat 3. busana dan perlengkapan seni tari daerah Jawa Barat 2. Memberikan soal Pekerjaan Rumah 3.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 14 : 2 x 35 Menit SENI TARI Standar Kompetensi 13. 4. Kompetensi Dasar : 13. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. dan perlengkapan seni tari daerah Jawa Barat III. foto. busana.1 Mengidentifikasi gerak. Metoda Pembelajaran 1. Mengapresiasi karya seni tari I. film atau model tentang gerak. Penilaian Teknik : Tes lisan dan tulisan Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa 14 . foto dan film tentang gerak. Memberikan latihan soal 2. Mengeksposisi tentang tentang gerak. busana. busana. Indikator • Mengamati gambar . Grafindo • CD Film dokumenter • Gambar atau foto VIII. Menutup pelajaran VII. dan perlengkapan seni tari Nusantara daerah lain II. busana dan perlengkapan seni tari daerah Jawa Barat Kegiatan Inti 1. busana dan perlengkapan seni tari daerah Jawa Barat • Menyebutkan kelengkapan tari daerah Jawa Barat • Membedakan bentuk gerak tari daerah Jawa Barat Mengenal gerak. Tujuan Pembelajaran IV. 3. 2. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang gerak. apersepsi (pengamatan) deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi) ekspositori (menerangkan) tanya jawab VI. dan perlengkapan seni tari daerah Jawa Barat • Mengidentifikasi gerak.

Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Tujuan Pembelajaran Mengapresiasi keunikan gerak. Grafindo • CD Film dokumenter • Gambar atau foto VIII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal Melakukan pengamatan gambar.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gerak. Indikator • Mengamati gambar . busana. film atau model tentang gerak. Memberikan soal Pekerjaan Rumah 3. Tanya jawab Kegiatan Akhir 1. 3. foto. foto dan film tentang gerak. Menutup pelajaran VII. busana dan perlengkapan seni tari daerah lain 2. Mengapresiasi karya seni tari I. Mengeksposisi tentang tentang keistimewaan dan keunikan gerak. dan perlengkapan karya seni tari Nusantara daerah lain II. busana. busana dan perlengkapan seni tari Nusantara daerah lain III. Materi Ajar Apresiasi Tari V. Kompetensi Dasar : 13. Metoda Pembelajaran 1. Penilaian Teknik : Tes lisan dan tulisan Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa 15 . 4. dan perlengkapan karya seni tari Nusantara daerah lain IV. dan perlengkapan seni tari Nusantara daerah lain • Mengidentifikasi keistimewahan dan keunikan karya seni tari daerah lain • Mengapresiasi keunikan dan keistimewahan gerak. apersepsi (pengamatan) deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi) ekspositori (menerangkan) tanya jawab VI.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 15 : 2 x 35 Menit SENI TARI Standar Kompetensi: 13. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang keistimewaan dan keunikan gerak. busana. Memberikan latihan soal 2. busana dan perlengkapan seni tari daerah lain Kegiatan Inti 1. busana dan perlengkapan seni tari daerah lain 3. 2.

3 Menampilkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain II. apersepsi (pengamatan) deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi) ekspositori (menerangkan) tanya jawab VI. Mengeksposisi tentang tentang simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain 3. 4. Grafindo • CD Film dokumenter • Gambar atau foto VIII. Materi Ajar Apresiasi Tari V. Tanya jawab Kegiatan Akhir 1. 2. foto dan film tentang simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain Kegiatan Inti 1. Menutup pelajaran VII. 3. foto atau film tentang simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain • Mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain • Mengapresiasi simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain Mengapresiasi simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain III. Memberikan soal Pekerjaan Rumah 3. Kompetensi Dasar : 13.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 16 : 2 x 35 Menit SENI TARI Standar Kompetensi 13. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Memberikan latihan soal 2. Mengapresiasi karya seni tari I. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal Melakukan pengamatan gambar. Indikator • Mengamati gambar. Metoda Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran IV. Penilaian Teknik : Tes lisan dan tulisan Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa 16 . Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang simbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara daerah lain 2.

Kompetensi Dasar : 14. Tujuan Pembelajaran Mempersiapkan penyajian tari Nusantara daerah lain dengan iringan IV. Membentuk kelompok latihan 2. Menutup latihan VII. Grafindo • CD Film dokumenter VIII. Memberikan petunjuk dan bimbingan dalam latihan 3. Memberikan tugas untuk berlatih di rumah 2. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal Menjelaskan penyajian tari yang akan dilaksanakan Kegiatan Inti 1. Indikator • Melakukan latihan persiapan pementasan tari Nusantara daerah lain dengan iringan III. Mengekspresikan diri melalui seni tari I. apersepsi (pengamatan) 2. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Metoda Pembelajaran 1. demontrasi (peragaan) VI.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 17 : 2 x 35 Menit SENI TARI Standar Kompetensi 14. Melakukan latihan dengan baik dan benar Kegiatan Akhir 1.1 Menyiapkan penyajian tari Nusantara daerah lain dengan iringan II. Penilaian Teknik : Praktek Bentuk : Instrumen : 17 . Materi Ajar Tari Daerah V.

Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 17 : 2 x 35 Menit SENI TARI Standar Kompetensi 14. Penilaian Teknik : Praktek Bentuk : Instrumen : 18 . Menutup peragaan VII. Mengekspresikan diri melalui seni tari I. Indikator III. Metoda Pembelajaran 1. Grafindo • Kaset/CD lagu dan musik VIII. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal 1. demontrasi (peragaan) VI. Materi Ajar Tari Daerah • Melakukan peragaan tari Nusantara daerah lain dengan iringan Melakukan peragaan tari Nusantara daerah lain dengan iringan V. Memeriksa persiapan peserta dan perlengkapannya Kegiatan Inti 1.2 Menyajikan tari Nusantara daerah lain dengan iringan II. Kompetensi Dasar : 14. Peragaan tari Kegiatan Akhir 1. Tujuan Pembelajaran IV.

Tujuan Pembelajaran IV. Pementasan Kegiatan Akhir 1. Metoda Pembelajaran 1. Indikator III. Grafindo • Kaset/CD lagu dan musik VIII.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 18 : 2 x 35 Menit SENI TARI Standar Kompetensi 14. Materi Ajar Tari Daerah • Membuat kelompok siswa sesuai dengan materi tarian yang dikuasai • Mementaskan beberapa tarian Nusantara daerah lain Mengadakan pementasan perpaduan V. Kompetensi Dasar : 14.3 Mengadakan pementasan perpaduan II. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal 1. Menutup pementasan VII. Penilaian Teknik : Praktek Bentuk : Instrumen : 19 . Memeriksa persiapan peserta dan perlengkapannya Kegiatan Inti 1. demontrasi (peragaan) VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Mengekspresikan diri melalui seni tari I.

dan keindahan karya kerajinan makrame 3. Diskusi Kegiatan Akhir 1. 4. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. kekuatan. Mengeksposisi tentang tentang kesesuaian fungsi. apersepsi (pengamatan) deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi) ekspositori (menerangkan) diskusi VI. kekuatan. Tujuan Pembelajaran IV. 3. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang kesesuaian fungsi. dan keindahan karya kerajinan makrame II. foto atau model keindahan karya kerajinan makrame • Menjelaskan fungsi. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal 1. dan keindahan karya kerajinan makrame V. Metoda Pembelajaran 1.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 19 : 2 x 35 Menit KETERAMPILAN Standar Kompetensi 15.1 Mendeskripsikan kesesuaian fungsi. Memberikan latihan soal 2. 2. kekuatan. foto atau model kerajinan makrame Kegiatan Inti 1. Melakukan pengamatan gambar. Kompetensi Dasar : 15. Indikator III. kekuatan dan keindahan karya kerajinan makrame Menjelaskan kesesuaian fungsi. Penilaian Teknik : Tes lisan dan tulisan Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa 20 . Menutup pelajaran VII. dan keindahan karya kerajinan makrame 2. Materi Ajar Kerajinan Makrame • Mengamati gambar . Memberikan soal Pekerjaan Rumah 3. kekuatan. Mengapresiasi Karya Kerajinan I. Grafindo • Model karya seni rupa tiga dimensi • Gambar atau foto VIII.

Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Penilaian Teknik : Tes lisan dan tulisan Bentuk : Isian dan uraian Instrumen : Lembar Kerja Siswa 21 . apersepsi (pengamatan) deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi) ekspositori (menerangkan) diskusi VI. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal 1. foto atau model keindahan karya kerajinan makrame Mengapresiasi keindahan karya kerajinan makrame IV. Grafindo • Model karya seni rupa tiga dimensi • Gambar atau foto VIII. Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang kesesuaian fungsi. kekuatan. Tujuan Pembelajaran Mengapresiasi karya kerajinan makrame • • Mengamati gambar . 2. dan keindahan karya kerajinan makrame Kegiatan Akhir 1. Materi Ajar Kerajinan Makrame V. Mengapresiasi Karya Kerajinan I. Metoda Pembelajaran 1. foto atau model kerajinan makrame Kegiatan Inti 1. Mengeksposisi tentang kesesuaian fungsi. kekuatan.2 Menampilkan sikap apresiatif terhadap karya kerajinan makrame II. Melakukan pengamatan gambar. Indikator III. 3. Menutup pelajaran VII. Memberikan soal Pekerjaan Rumah 3. dan keindahan karya kerajinan makrame 2. Kompetensi Dasar : 15. 4. Memberikan latihan soal 2.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 20 : 2 x 35 Menit KETERAMPILAN Standar Kompetensi 15.

Penilaian Teknik : Praktek Bentuk : Instrumen : 22 . apersepsi (pengamatan) 2.1 Merancang karya kerajinan makrame I. Tujuan Pembelajaran IV. Kompetensi Dasar : II. Metoda Pembelajaran 1. ekspositori (menerangkan) 3. Indikator • Mengamati gambar . foto atau model keindahan karya kerajinan makrame • Menjelaskan teknik dan bahan pembuatan karya kerajinan makrame • Membuat rancangan karya kerajinan makrame Membuat rancangan karya kerajinan makrame III. Materi Ajar Kerajinan Makrame V. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal 1. foto atau model kerajinan makrame Kegiatan Inti 1. Membuat rancangan karya kerajinan makrame Kegiatan Akhir 1. Melakukan pengamatan gambar. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Memberikan penilaian 2.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 21 : 2 x 35 Menit KETERAMPILAN Standar Kompetensi 16. demontrasi (peragaan) VI. Grafindo • Model karya seni rupa tiga dimensi • Gambar atau foto VIII. Membuat karya kerajinan dan benda permainan 16. Menutup pelajaran VII.

Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan topeng Kegiatan Inti 1. Materi Ajar Kerajinan Makrame • Menyiapkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat kerajinan makrame • Membuat karya kerajinan makrame dengan baik Membuat karya kerajinan makrame V. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal 1. Tujuan Pembelajaran IV. Grafindo • Model karya seni rupa tiga dimensi • Gambar atau foto VIII. Kompetensi Dasar : II.2 Membuat karya kerajinan makrame I. Metoda Pembelajaran 1. Memberikan penilaian 2. demontrasi (peragaan) VI. Membuat karya kerajinan dan benda permainan 16. Penilaian Teknik : Praktek Bentuk : Instrumen : 23 . Membuat karya kerajinan makrame Kegiatan Akhir 1. Menutup pelajaran VII.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 22 : 2 x 35 Menit KETERAMPILAN Standar Kompetensi 16. Indikator III.

Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif. Memberikan penilaian 2. Penilaian Teknik : Praktek Bentuk : Instrumen : 24 . Indikator • Mengamati gambar. demontrasi (peragaan) VI. Membuat rancangan benda permainan Kegiatan Akhir 1. Materi Ajar Benda permainan yang digerakkan dengan tali V. Kompetensi Dasar : II. Menutup pelajaran VII. Langkah-langkah Pembelajaran 1. foto atau model benda permainan Kegiatan Inti 1. Metoda Pembelajaran 1. Melakukan pengamatan gambar. Tujuan Pembelajaran IV.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 23 : 2 x 35 Menit KETERAMPILAN Standar Kompetensi 16.3 Merancang benda permainan yang digerakkan dengan tali I. Membuat karya kerajinan dan benda permainan 16. Grafindo • Model karya seni rupa tiga dimensi • Gambar atau foto VIII. foto atau model benda permainan yang digerakkan dengan tali • Menjelaskan teknik kerja tali • Membuat rancangan benda Membuat rancangan benda permainan yang digerakkan dengan tali III.

Kompetensi Dasar : II. Membuat karya kerajinan dan benda permainan 16. Menutup pelajaran VII. Indikator • Menyiapkan bahan dan alat • Menjelaskan cara pembuatan benda mainan • Membuat benda permainan yang digerakan oleh tali Membuat benda permainan yang digerakkan dengan tali III. Grafindo • Model karya seni rupa tiga dimensi • Gambar atau foto VIII. apersepsi (pengamatan) 2. Metoda Pembelajaran 1.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : SENI BUDAYA dan KETERAMPILAN : V/ II : 24 : 2 x 35 Menit KETERAMPILAN Standar Kompetensi 16. ekspositori (menerangkan) 3. Memberikan penilaian 2. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam pembuatan benda permainan Kegiatan Inti 1.4 Membuat benda permainan yang digerakkan dengan tali I. Penilaian Teknik : Praktek Bentuk : Instrumen : 25 . Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan awal 1. Tujuan Pembelajaran IV. Materi Ajar Benda permainan yang digerakkan dengan tali V. demontrasi (peragaan) VI. Membuat benda permainan yang digerakkan dengan tali Kegiatan Akhir 1. Alat/Bahan dan Sumber Belajar • Buku paket SBK standar isi 2006 • Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->