Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP

)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu Hari/ Tanggal

: SD Sanata Dharma : Bahasa Indonesia : IV / 2 : 2 x 35 menit : Selasa, 25 Oktober 2011

I.

Standar Kompetensi: 5. Mendengarkan pengumuman dan pembacaan pantun.

II.

Kompetensi Dasar: 5.1 Menyampaikan kembali isi pengumuman yang dibacakan.

III.

Indikator: 5.1.1 Kognitif produk: Membuat pernyataan ulang tentang isi pengumuman. 5.1.2 Kognitif proses:
1. Mengidentifikasi pokok- pokok isi pengumuman. 2. Mengidentifikasi isi pengumuman.

5.1.3 Psikomotorik: Mampu menjelaskan kembali secara lisan isi pengumuman dengan lancar, lengkap, runtut, dan jelas.

lengkap. Pendidikan karakter: a. Siswa mampu mampu menyampaikan pengumuman di depan kelas dengan percaya diri. Mampu menyampaikan pengumuman di depan kelas dengan percaya diri. Mampu bekerjasama dalam mendiskusikan isi pengumuman.5. Tujuan Pembelajaran: 1. Ketrampilan sosial: a. Pendidikan karakter: a. c. 2.pokok isi pengumuman. Kognitif produk: Siswa mampu membuat pernyataan ulang tentang isi pengumuman. Siswa mampu mengidentifikasi isi pengumuman. Mampu menghargai teman yang memberikan kritik dan saran. Mampu menghargai kritik yang diberikan oleh teman. b.4 Afektif: 1. b. 2. . 3. Kognitif proses: 1. runtut.1. dan jelas. Afektif: 1. 2. Siswa mampu mampu bekerjasama dalam mendiskusikan isi pengumuman. Siswa mampu mengidentifikasi pokok. b. IV. 4. Mampu menghargai teman yang sedang membacakan pengumuman. Psikomotorik: Siswa mampu menjelaskan kembali secara lisan isi pengumuman dengan lancar.

c. b. 3. Guru mengucapkan salam. V. Guru memeriksa kehadiran siswa. 2. . Model pembelajaran: VII. Materi pokok: Informasi lisan tentang pengumuman VI. Penugasan VIII. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa. Siswa mendengarkan pengumuman yang dibacakan oleh guru. Metode pembelajaran: 1. B. Dikusi 2. Siswa mampu mampu menghargai teman yang sedang membacakan pengumuman. Kegiatan awal: (5 menit) 1. Tanya jawab 3. Skenario pembelajaran: A. Ketrampilan sosial: a. Kegiatan inti: (50 menit) 1. Siswa mampu mampu menghargai kritik yang diberikan oleh teman. Siswa mampu mampu menghargai teman yang memberikan kritik dan saran. 2. Guru melakukan apersepsi. 4.

7. Guru memberikan kertas refleksi. 7. Guru menyuruh salah satu siswa untuk membacakan pengumuman lain di depan kelas. 5. Guru memberitahu mengenai pelajaran selanjutnya. Siswa mengidentifikasi pokok. 9. Guru memberi tugas kepadasiswa untuk mendengarkan pengumuman yang disiarkan di televisi atau radio. Siswa menyimpulkan inti dari pembelajaran. Kegiatan akhir: (15 menit) 1.Siswa menyampaikan kembali isi pengumuman secara bergilir.pokok pengumuman ke dalam beberapa kalimat. Salah satu siswa memimpin doa pulang. 11. Guru menjelaskan tentang teks pengumuman. 3. Siswa lain mengidentfikasi pokok-pokok isi pengumuman. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.2. 2. C. 4. Guru memberikan soal latihan mengenai pengumuman yang telah dibacakan. 10.Siswa menuliskan pokok. 8. Guru mengumpulkan hasil kerja siswa. . 6. Siswa bekerjasama dalam mendiskusikan isi pengumuman. Beberapa siswa menjelaskan kembali secara lisan isi pengumuman di depan kelas. 5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya. 3.pokok isi pengumuman. 4. 6.

Alat peraga: teks pengumuman. Penilaian a. Inilah Bahasa Indonesiaku 4. X. Bentuk penilaian: Yogyakarta. Sumber belajar: Karsidi. Jenis: c. IX. (2008). Jawa Tengah: Tiga serangkai. Guru dan siswa saling mengucapkan salam sebelum meninggalkan kelas. Kepala Sekolah Guru Kelas ( ) ( ) . Alat dan sumber belajar 1. Halaman 81.8. 2. Prosedur: b. 25 Oktober 2011 Mengetahui.84.