RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Standar Kompetensi : : : : : SMP Negeri

1 Karanganyar Bahasa Jawa VIII / II 2011/2012 Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan dalam berbagai ragam bahasa Jawa. : Mendengarkan berita yang disiarkan melalui media elektronik. : 5.1.1 Mampu menyebutkan sumber dan waktu berita disimak 5.1.2 Mampu menyimak berita dari media elektronik 5.1.3 Mampu menyebutkan ide gagasan utama berita yang didengarkan. 5.1.4 Mampu menuliskan ringkasan isi berita 5.1.5 Mampu menjelaskan isi berita baik secara lesan 5.1.6 Mampu memberi tanggapan isi berita dengan argumentasi yang logis. : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) : 1, 9, minggu ke 1 bulan Januari dan ke 1 Maret

Kompetensi Dasar Indikator

Alokasi Waktu Pertemuan ke

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyebutkan pokok-pokok isi berita yang didengar dan memberi tanggapan. 2. Materi Pembelajaran Teks berita dari media elektronik yang dibaca/direkam . 3. Metode Pembelajaran Tanya jawab Demonstrasi Penugasan Permodelan 4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan informasi tentang berita. 2) Menjawab pretes tentang berita.

19630704 198903 1 011 APRUWIYANTO S.b. VCD / Kaset rekaman berita.. S. b. SUPARMIN. Model pembaca berita (model siswa). Tertulis Wangsulana pitakon ing ngisor iki ! (Soal terlampir) Penghitungan Nilai Tertulis : Jum lah benar Jum lah Soal x 100 Mengetahui.. Buku Sinau Basa Jawa 6. N. Penilaian a. Kegiatan Inti Eksplorasi 1) Menyediakan media untuk menyimak berita 2) Mengajak siswa menyebutkan sumber dan waktu berita disimak Elaborasi 1) Siswa mendengarkan berita yang dibaca oleh pembaca berita/ guru/ siswa 2) Siswa mendiskusikan isi berita 3) Siswa menuliskan pokok-pokok berita Konfirmasi 1) c. Bentuk : Uraian c. Kepala Sekolah Karanganyar. M. Tekhnik : Tertulis b. Instrumen : 1. 19870421 201001 1 007 . 2) Siswa dan guru melakukan refleksi. NIP. c. S. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran H. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan pokok berita yang tepat. Pd.Pd.M. Pertemuan 2: Materi: Berita pariwisata 5. Sumber Belajar a.

1.3 Berpidato sesuai dengan teks yang dibuat.4 Memberikan penilaian pidato dengan memberi alasan 6. pendapat. gagasan dan perasaan secara lisan melalui kegiatan berpidato. Metode Pembelajaran a. Demonstrasi 4.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tahun Pelajaran Standar Kompetensi : : : : : SMP Negeri 1 Karanganyar Bahasa Jawa VIII / II 2011/2012 Mampu mengungkapkan pikiran.5 Menjawab pertanyaan yang terkait dengan pidato : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) : 4. 1. Ceramah b. bercerita dan berdialog dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggahungguh basa yang sesuai.1 Berpidato.1 Menentukan kerangka topik pidato 6. 5 minggu ke 4 Januari dan 1 bulan Februari Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu Pertemuan ke 1. : 6.1. 6. : 6. Materi Pembelajaran Perpisahan kelas 9 (wakil kelas 8) 3.2 Mengembangkan topik pidato menjadi teks pidato 6. 2) Siswa menjawab pretes tentang kerangka pidato . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat berpidato dengan lafal intonasi yang sesuai dengan ragam bahasa Jawa. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan informasi tentang pidato. Tanya jawab c. 2.1.1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a.

. S.. 19870421 201001 1 007 .Pd. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi. 19630704 198903 1 011 APRUWIYANTO S. 3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman pembelajaran sebelumnya. Pertemuan 2 a. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan kerangka pidato perpisahan kelas 9 2) Siswa berpidato sesuai dengan konsep yang ditulis. Instrumen : . Juli 2011 Guru Mata Pelajaran H. 3) Siswa mengkritisi pidato teman c. 5. c. Pd. Buku Sinau Basa Jawa 6. No Nama siswa Kesesuaian Keruntutan & isi & konsep Ketuntasan Lafal & Jumlah RataJeda rata Mengetahui. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan pidato perpisahan kelas 9.Pedoman penskoran berpidato Nilai minimal 65 maksimal 90. NIP. Penilaian a.M. Kepala Sekolah Karanganyar. Tekhnik : Tes Unjuk Kerja b.Tindakna pidhato minangka wakil kelas 7 lan 8 ing pepisahan kelas 9 ! . M. Kegiatan Awal 1) Siswa menjawab pretes tentang kerangka pidato b. S. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi. SUPARMIN.b. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan kerangka pidato perpisahan kelas 9 2) Siswa membuat kerangka pidato perpisahan kelas 9 3) Siswa menulis teks pidato perpisahan kelas 9 4) Siswa berpidato sesuai dengan konsep yang ditulis. N. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan pidato perpisahan kelas 9. Sumber Belajar -. Bentuk : Uraian c.

1 Mampu menyusun kerangka topik cerita 6.3 Mampu bercerita sesuai dengan teks yang disusun. 6. pendapat.2.2. 2. Tujuan Pembelajaran .2 Mampu mengembangkan kerangka topik cerita menjadi konsep teks cerita 6. Metode Pembelajaran .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Standar Kompetensi : SMP Negeri 1 Karanganyar : Bahasa Jawa : VIII/ II : 2011/2012 : Mampu mengungkapkan pikiran. : 6. : 6.Demonstrasi 4. Materi Pembelajaran .Ceramah .Tanya jawab .Siswa dapat menceritakan pengalaman pribadi dalam berbagai ragam bahasa Jawa. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan informasi tentang cerita pengalaman 2) Siswa menjawab pretes tentang cerita pengalaman . minggu ke 3. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a.2 Bercerita tentang pengalaman yang berkesan.2.Cerita pengalaman di dalam sekolah 3. bercerita dan berdialog dalam berbagai ragam bahasa Jawa dengan unggah-ungguh basa yang sesuai. 4 Februari dan ke 3 bulan April Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu Pertemuan ke 1. 14.4 Mampu menilai cerita teman dengan memberi alasan penilaian : 6 x 40 menit (3 x pertemuan) : 10. 11.2. gagasan dan perasaan secara lisan melalui kegiatan berpidato.

2) Siswa melanjutkan bercerita pengalaman . Pd. Buku Sinau Basa Jawa 6. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan cerita pengalaman dari guru b. Penilaian a. N. ! Pedoman penskoran bercerita nilai minimal 65 dan maksimal 90. Kegiatan Inti 1) Siswa menulis kerangka cerita pengalaman. 19630704 198903 1 011 APRUWIYANTO S. 3) Siswa mengkritisi cerita teman 4) Siswa menjawab pertanyaan tentang cerita c. c. Instrumen Critakna anggonmu lelungan/piknik/kemah adhedhasar cengkorongan sing wis kogawe nganggo basa krama. Kegiatan Akhir 3) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan cerita pengalaman . Pertemuan 2: a. S.. Teknik : Unjuk Kerja b.b. NIP. M.. 2) Siswa menulis cerita pengalaman. 19870421 201001 1 007 . S. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan cerita pengalaman . Bentuk : Uraian c.Pd. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi. 5. No Nama siswa Kesesuaian isi cerita & konsep Keruntutan & ketuntasan Lafal & jeda Jumlah Ratarata Mengetahui. 4) Siswa dan guru melakukan refleksi. Pertemuan ke 3: Materi cerita pengalaman di luar sekolah. Kegiatan Inti 1) Siswa menulis kerangka cerita pengalaman. SUPARMIN. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran H.M. 3) Siswa bercerita tentang pengalaman pengalaman sesuai konsep tulisan. Kepala Sekolah Karanganyar. Sumber Belajar a.

7. 2. Metode Pembelajaran .1.1. intonasi dan lafal yang tepat 7.2 Mampu melafalkan kata-kata dengan lafal. ejaan yang benar.1 Mampu membaca dengan suara yang jelas. 7.6 Mampu menuliskan pokok pikiran tiap alinea : 4 x 40 menit (2 x pertemuan) : 15 dan 16. Tujuan Pembelajaran . 2) Siswa menjawab pretes tentang isi wacana.1. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan contoh pembacaan lafal.4 Mampu menjelaskan isi bacaan.1.Siswa dapat membaca wacana dengan lafal. 7.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP Negeri 1 Karanganyar : Bahasa Jawa : VIII / II : 2011/2012 : Mampu membaca bacaan sastra. nonsastra dalam berbagai teknik membaca. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a.1.Wacana bertema transportasi 3. : 7. 2) Siswa membaca wacana bertema transportasi sesuai lafal dan intonasi yang benar. Materi Pembelajaran . dan irama wacana b. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan informasi tentang membaca nyaring.Demonstrasi . minggu ke 1 dan 3 bulan Mei Alokasi Waktu Pertemuan 1.1 Membaca nyaring teks nonsastra. dan bacaan berhuruf Jawa.5 Mampu menuliskan kembali isi bacaan secara ringkas 7.3 Mampu membaca nyaring dengan suara lagu.1.Tanya jawab 4. lafal intonasi.Ceramah . intonasi. . : 7. intonasi yang benar. intonasi dan irama yang sesuai.

b. 5. c. Kegiatan Akhir 1) Siswa memperhatikan pesan/tugas dari guru tentang rancangan pembelajaran berikutnya.Penghitungan nilai tertulis Jum lah betul Jum lah soal x 100 . Kegiatan Inti 1) Siswa membaca wacana bertema transportasi sesuai lafal dan intonasi yang benar. Penilaian a. Sumber Belajar Buku Sinau Basa Jawa 6. Kegiatan Awal 1) Pre test dengan membaca nyaring suatu kalimat. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi 3) Memperhatikan simpulan/rangkuman. Bentuk : Uraian c. aja lali nganggo basa krama ! (Soal terlampir) . 2) Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan. Kegiatan Akhir 1) Siswa memperhatikan pesan/tugas dari guru tentang rancangan pembelajaran berikutnya. Teknik : Tes Unjuk Kerja b. Instrumen .3) Siswa mengkritisi/menilai pembacaan teman.Wangsulana pitakon ing ngisor adhedhasar wacan sing kowaca. 2) Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan 2 a. c.

Kepala Sekolah Karanganyar.Wacanen kanthi pocapan lan lagu sing bener ! Rubrik penilaian membaca nyaring. S. NIP. S..M. Berilah penilaian dengan standar terendah 65 dan tertinggi 95. dengan unjuk kerja membaca nyaring. 19870421 201001 1 007 .Pd. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran H. N. 19630704 198903 1 011 APRUWIYANTO S. M. SUPARMIN. Pd. No Nama siswa Swara Lagu & Intonasi Kelancaran Jumlah Ratarata Mengetahui..

4 Mampu membuat sinopsis cerkak 7. 2) Siswa menjawab pretes tentang materi Cerkak. 2. : 7.3 Mampu menyebutkan unsur intrinsik cerkak 7. 2) Memperhatikan contoh pembacaan cerkak dari guru.2. dan bacaan berhuruf Jawa.Tanya jawab . dan ke 1 April Alokasi Waktu Pertemuan ke 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP Negeri 1 Karanganyar : Bahasa Jawa : VIII / II : 2011/2012 : Mampu membaca bacaan sastra.Permodelan . 12.Siswa dapat membaca cerkak dan tembang Sinom dengan teknik baca yang benar serta menceritakan isinya. 7. b. 3) Siswa membaca cerkak 5) Siswa menceritakan cerkak secara ringkas .2 Membaca indah cerkak dan tembang Sinom. Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan aspek penilaian membaca cerkak.1 Mampu membaca cerkak dengan lafal dan intonasi yang benar. dan 13.. Metode Pembelajaran .5 Mampu menceriterakan kembali isi cerkak : 6 x 40 menit (3 x pertemuan) : 2. Materi Pembelajaran . Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. ke 5 Maret.2.2. nonsastra dalam berbagai teknik membaca. minggu ke 2 Januari. : 7. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan informasi tentang membaca sastra.2.2 Mampu membaca cerkak dengan ekspresi yang tepat 7.Demonstrasi 4.2. Tujuan Pembelajaran .Cerkak dan tembang Sinom 3.

Wacanen cerkak lan tembang Sinom ing ngisor iki kanthi lagu kang trep ! . Penilaian a. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru membuat kesimpulan 2) Siswa dan guru melakukan refleksi. 3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya. Kegiatan Inti 1) Menyanyikan notasi tembang Sinom larik demi larik 2) Secara bergantian siswa menirukan contoh guru menyanyikan notasi tembang Sinom 3) Secara bergantian siswa menyanyikan syair tembang Sinom c. Kegiatan awal 1) Mendengarkan penjelasan guru tentang tembang Sinom 2) Pre test dengan menyanyikan titi laras larik pertama tembang Sinom b. Instrumen . Kegiatan Akhir 1) Membuat kesimpulan 2) Bersama guru melakukan refleksi 5. Kegiatan awal 1) Pre test dengan menyanyikan notasi tembang Sinom b. Pertemuan 2 a. Buku Sinau Basa Jawa 6. Sumber Belajar -. Teknik : Tes Unjuk Kerja b. Bentuk : Uraian c. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru melakukan refleksi Pertemuan 3: .c. 2) Secara bergantian siswa menyanyikan tembang Sinom 3) Memparafrasekan bait tembang Sinom c. Kegiatan Inti 1) Menyanyikan notasi tembang Sinom .

19870421 201001 1 007 . S... Kepala Sekolah Karanganyar.. Pd.Pd. No Nama Siswa Penghayatan Lafal Penampilan Jumlah (ekspresi) Lagu & Intonasi Ratarata Mengetahui. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran H.M. NIP. M. N. SUPARMIN. S.Rubrik penilaian membaca cerkak dan tembang Sinom nilai terendah 65 tertinggi 95. 19630704 198903 1 011 APRUWIYANTO S.

Penugasan . Metode Pembelajaran .6 Mampu menyusun kata berhuruf Jawa : 2 x 40 menit (1 x pertemuan) : 6.Siswa dapat membaca wacana berhuruf Jawa dengan penerapan semua pasangan. minggu ke 2 bulan Februari Alokasi Waktu Pertemuan ke 1.3.3 Mampu menyalin ke dalam huruf latin. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a. 7.2 Mampu menunjukkan kalimat yang dimaksud dalam bacaan 7. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan informasi tentang membaca huruf Jawa.3. 2) Siswa menjawab pretes tentang penerapan pasangan b.1 Mampu membaca bacaan berhuruf Jawa dengan lancar.3. dan bacaan berhuruf Jawa. nonsastra dalam berbagai teknik membaca.3. Materi Pembelajaran . 2.3 Membaca dua paragraf berhuruf Jawa.Wacana berhuruf Jawa dengan penerapan pasangan 3.4 Mampu menjawab pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa 7. 3) Siswa membaca wacana berhuruf Jawa dengan penerapan pasangan 4) Siswa menyalin wacana berhuruf Jawa menjadi latin.3.Tanya jawab .3.5 Mampu melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat 7. Tujuan Pembelajaran .Demonstrasi 4. : 7. : 7. . Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan macam/bentuk pasangan.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP Negeri 1 Karanganyar : Bahasa Jawa : VIII / II : 2011/2012 : Mampu membaca bacaan sastra. 2) Siswa memperhatikan penerapan pasangan pada kalimat. 7.

. Buku Sinau Basa Jawa 6. Sumber Belajar -. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran H. S. S. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan penerapan pasangan 2) Siswa dan guru melakukan refleksi. SUPARMIN. Pd. 3) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya.Rubrik penilaian membaca huruf Jawa dengan unjuk kerja membaca. N. M. 6) Siswa menceritakan isi bacaan dengan dialek setempat. NIP. Bentuk : Uraian c. Kepala Sekolah Karanganyar. 5.M. c.5) Siswa menjawab pertanyaan bacaan dengan huruf Jawa. . 19870421 201001 1 007 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN .Pd. jeda Kelancaran Jumlah Ratarata Mengetahui. 19630704 198903 1 011 APRUWIYANTO S. Penilaian a. Instrumen Wacanen ing ngisor wacanen kanthi premati ! (Wacana terlampir) . Teknik : Tes Unjuk Kerja b.Nilai terendah 65 dan tertinggi 100 No Nama Siswa Kebenaran Lafal..

3) Siswa membuat kerangka surat undangan. Mampu mengembangkan kerangka topik menjadi surat undangan 8. Standar Kompetensi : Mampu mengungkapkan pikiran. gagasan. pendapat dan perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan dan ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggahungguh basa yang benar. Kegiatan Akhir . Kegiatan Inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan tentang menulis surat undangan ulang tahun. minggu ke 1 bulan Juni Tujuan Pembelajaran . 4) Siswa menulis surat undangan ulang tahun 5) Siswa mengkritisi/menilai hasil tulisan (surat) teman yang dipandu guru. 2) Siswa menjawab pretes tentang undangan tahun. 2.1 Menjelaskan bagian-bagian surat undangan 8.4 Mampu merevisi penulisan dialog Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan) Pertemuan ke : 17. 6) Siswa mendiskusikan tulisan teman.1.( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran : SMP Negeri 1 Karanganyar : Bahasa Jawa : VIII / II : 2011/2012 1.Siswa dapat menulis berbagai surat undangan dengan ragam bahasa dan unggah-ungguh yang benar. 2) Siswa memperhatikan bagian-bagian surat undangan. 4.3.Diskusi Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a.Penugasan . b.Tanya jawab . Materi Pembelajaran . 3. Kompetensi Dasar : 8.1.Menulis surat undangan Metode Pembelajaran .2.1.2 Mampu menulis kerangka surat undangan 8. c.1 Menulis surat undangan Indikator : 8. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan informasi tentang menulis surat undangan.

Pd.Pemberian nilai minimal 50 tertinggi 90 No Nama Isi Koherensi EYD Jumlah Ratarata Mengetahui.. 2) Bersama guru merefleksi cara menulis surat.M. Instrumen . 19630704 198903 1 011 APRUWIYANTO S. Penilaian a. Teknik : Uji Petik Kerja Produk b. S. . Bentuk : Uraian c. Kepala Sekolah Karanganyar. 5.Pd. dengan penugasan membuat kerangka & surat undangan.Penghitungan menulis undangan. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran H.. Sumber Belajar a.1) Bersama guru merangkum dan menyimpulkan penulisan surat undangan. Buku Sinau Basa Jawa 6. N.Gawea layang ulem ulang taunmu ! . S. Contoh surat undangan b. M. 19870421 201001 1 007 . SUPARMIN. NIP.

8.Demonstrasi .2.2.Siswa dapat menulis paragraf dengan huruf Jawa dengan menerapkan pasangan.3 Mampu menerapkan pasangan dalam penulisan kalimat 8. minggu ke 3 Januari dan minggu 3. 8.2. 7. 2.4 Mampu menulis paragraf dengan huruf jawa : 6 x 40 menit (3 x pertemuan) : 3.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Standar Kompetensi : SMP Negeri 1 Karanganyar : Bahasa Jawa : VIII / II : 2011/2012 : Mampu mengungkapkan pikiran.3 Mampu menulis paragraf dengan huruf jawa 8. Tujuan Pembelajaran .2.Penerapan pasangan 3. pendapat dan perasaan secara tertulis dalam berbagai bentuk tulisan dan ragam bahasa Jawa sesuai dengan unggahungguh basa yang benar.Penugasan . : 8.2 Mampu menerapkan pasangan dalam penulisan kalimat 8. gagasan.1 Mampu menjelaskan penulisan kata jadian yang dan kata khusus.2. Materi Pembelajaran . : 8.2 Mampu menuliskan kata berhuruf Jawa dengan penerapan pasangan 8.2. Metode Pembelajaran . 4 Februari Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu Pertemuan ke 1.1 Mampu menuliskan kata berhuruf Jawa dengan penerapan pasangan 8.2 Menulis dua paragraf berhuruf Jawa.2.Tanya jawab .

4. 2) Siswa berlatih menulis kata dengan menerapkan pasangan 3) Siswa menulis kalimat berhuruf Jawa dengan menerapkan pasangan 3) Siswa mengkritisi tulisan teman c. Kegiatan Inti 1) Siswa mencermati paragraf berhuruf Latin. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merefleksi tentang menulis huruf Jawa 5. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merefleksi tentang menulis huruf Jawa 2) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya. Kegiatan Awal 1) Siswa menjawab pre test tentang penulisan kata dan kalimat dengan huruf Jawa. Instrumen . 2) Siswa menjawab pre test tentang pasangan b. Penilaian a. Pertemuan 3 a. Kegiatan Awal 1) Siswa memperhatikan penjelasan tentang huruf Jawa. Kegiatan Inti 1) Siswa mencari kata jadian dari beberapa sumber 2) Siswa mencari kata yang terdapat huruf n berdampingan dengan c atau j. 3) Siswa menulis kata-kata yang telah direkap menggunakan huruf Jawa 4) Siswa mengkritisi tulisan teman c. Sumber Belajar -. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 a. Kegiatan Akhir 1) Bersama guru merefleksi tentang menulis huruf Jawa 2) Bersama guru merancang pembelajaran berikutnya. Pertemuan 2 a. Teknik : Uji Petik Kerja Produk b. Kegiatan Awal 1) Siswa menjawab pre test tentang penulisan kata – kata jadian b. 2) Siswa mempredeksikan pasangan-pasangan yang akan digunakan dalam menulis paragraf tadi dengan huruf Jawa. Kegiatan Inti 1) Siswa mencermati pasangan dalam huruf Jawa. Bentuk : Uraian c. Buku Sinau Basa Jawa 6. b. 3) Siswa menulis paragraf menggunakan huruf Jawa 4) Siswa mengkritisi tulisan teman c.

. N. lan alinea ing ngisor iki tulisen nganggo aksara Jawa! ( Teks terlampir) Penilaian menulis huruf Jawa tiap aspek terendah 65 dan tertinggi 90 No Nama siswa Kerapian Kebenaran Ketuntasan Jumlah Ratarata Mengetahui. Kepala Sekolah Karanganyar. S. 19630704 198903 1 011 APRUWIYANTO S.. ukara. M. S. NIP. Pd. SUPARMIN.M. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran H. 19870421 201001 1 007 .Tembung.Pd.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful