Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELA1ARAN (RPP)

Sekolah : ..........................
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas I Semester : V/I
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit
Pert. 12 - 14 (4 minggu)

I. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagal peninggalan dan sejarah yang berskala nasional pada masa
Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa serta
kegiatan ekonomi di Indonesia

II.Kompetensi Dasar
1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

III.Tujuan Pembelajaran``
$iswa dapat Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

Karakter siswa yang diharapkan : isiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan
perhatian (respect ), Tekun ( diligence ) , Jujur (
Iairnes ) dan Ketelitian ( carefulness)

IV. Materi Pokok
Keragaman suku bangsa dan budaya di Indonesia

V.Langkah-Langkah Pembelajaran (Pertemuan 12 - 14)
!ertemuan 12-14
O Kegiatan awal
Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
O Kegiatan inti
Eksplorasi
alam kegiatan eksplorasi, guru:
Menjelaskan dengan menggunakan peta persebaran daerah asal suku bangsa di
Indonesia
Menjelaskan cara mengembangkan sikap menghormati keragaman suku bangsa
di Indonesia
MengidentiIikasi keragaman budaya dan menyebutkan macam-macam suku
bangsa di Indonesia
melibatkan peserta didik secara aktiI dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memIasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
alam kegiatan elaborasi, guru:
memIasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
memIasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatiI dan kolaboratiI;
memIasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
memIasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik
lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memIasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
memIasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, Iestival, serta
produk yang dihasilkan;
memIasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
onfirmasi
alam kegiatan konIirmasi, guru:
uru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
uru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
O Kegiatan Penutup
alam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau reIleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

VI. Alat Dan Sumber Bahan
lat Peraga : ambar keanekaraman suku bangsa dan budaya di Indonesia
Peta/atlas Indonesia
$umber : Buku IP$ kelas V yang relevan

VII. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
Menemutunjukkan pada peta
persebaran daerah asal suku
bangsa di Indonesia
Mengembangkan sikap
menghormati keragaman suku
bangsa dan budaya
MengidentiIikasi keragaman
budaya yang terdapat di
Indonesia
Menyebutkan macam-macam
suku bangsa di Indonesia
Tertulis jawab singkat

- Jelaskan dengan peta
persebaran daerah asal
suku bangsa di Indonesia

ormat Kriteria Penilaian
!#& ( HASIL IS&SI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep ` semua benar
` sebagian besar benar
` sebagian kecil benar
` semua salah
4
3
2
1

!E##AASI
No. Aspek Kriteria Skor
1.


2.
Pengetahuan


Sikap
` Pengetahuan
` kadang-kadang Pengetahuan
` tidak Pengetahuan
` Sikap
` kadang-kadang Sikap
` tidak Sikap
4
2
1
4
2
1

Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produk
1umlah
Skor
Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.


A1A1AA :
Ailai ( 1umlah skor : jumlah skor maksimal ) X 1.
&ntuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian maka diadakan #emedial.
............, ......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS


.................................. ..................................
NIP : NIP :
Media Pembelajaran