Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan KeAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kode Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar : IPA FISIKA : VII/1 :1 : 2 x 45 menit : Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dan menggunakan peralatan. : :1.3. Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan mengguna-kan alat ukur yang sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator

: 1.3.1. Mengukur besaran fisika dengan menggunakan alat ukurnya secara baik dan benar. 1.3.2. Memperhatikan dan menerapkan keselamatan kerja dalam pengukuran.

I. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat mengetahui macam-macam alat ukur. 2. Melalui demonstrasi dan tanya jawab peserta didik dapat menggunakan alat ukur dengan baik dan benar. 3. Melalui ceramah dan diskusi peserta didik dapat melakukan pengukuran dan menerapkan keselamatan kerja dalam pengukuran. II. Materi Ajar Pengukuran adalah membandingkan suatu besaran dengan satuan. Besaran adalah sesuatu yang dapat diukur, serta memiliki nilai dan satuan. Satuan adalah sesuatu yang dapat digunakan sebagai pembanding dalam pengukuran. Didalam mengukur pasti dibutuhkan alat untuk mengukur atau instrument pengukuran. Berikut instrumen pengukur panjang, massa, dan waktu : A. Alat ukur panjang 1. Mistar Digunakan untuk mengukur panjang berskala centimeter (cm) dan milimeter (mm). Misal mistar berukuran 30 cm. Skala mistar terkecil 1 mm atau 0,1 cm, oleh karena itu ketelitian mistar adalah 1 mm atau 0,1 cm.

2. Jangka Sorong Digunakan untuk mengukur dengan teliti sampai 0,1 mm, yang memiliki skala nonius. Jangka sorong tepat digunakan untuk mengukur diameter luar, diameter dalam, kedalaman tabung, dan panjang benda sampai nilai 10 cm. 3. Micrometer Sekrup Digunakan untuk mengukur benda-benda kecil sampai ketelitian 0,01 mm (0,001 cm). Mikrometer sekrup sering digunakan untuk mengukur tebal bendabenda tipis dan mengukur diameter benda-benda bulat yang kecil seperti tebal kertas dan diameter kawat. B. Alat ukur massa Masssa benda menyatakan banyaknya zat yang terdapat dalam suatu benda. Massa tiap benda selalu sama dimana pun benda tersebut berada, satuannya kilogram (kg). Alat untuk mengukur massa disebut neraca. C. Alat ukur waktu 1. Arloji Digunakan sebagai alat pengukur selang waktu. Selang waktu terkecil yang dapat diukur arloji adalah 1 sekon. 2. Stopwatch Stopwatch dapat mengukur hingga selang waktu 0,01 sekon. Ada dua jenis stopwatch, yaitu stopwatch digital dan stopwatch analog. III. Model Metode IV. Tahap Kegiatan Awal (Apersepsi) Model Pembelajaran : Direct Instruction (Pembelajaran langsung) : Ceramah, Tanya jawab, dan Demonstrasi. Langkah-langkah Pembelajaran Aktivitas Guru Aktivitas Siswa 1. Membuka 1. Berdoa pelajaran dengan bersama mengucapkan untuk salam. mengawali 2. Menyuruh salah pelajaran. satu peserta didik 2. Mendengark untuk memimpin an ulasan doa. guru tentang 3. Mengontrol materi yang kehadiran peserta akan didik dengan cara disampaikan mengabsen satu guna sebagai persatu. motivasi. 4. Memberikan motivasi kepada

Alokasi waktu 5 menit

Kegiatan Inti

siswa dengan cara mengulas sedikit tentang materi yang akan disampaikan. A. Eksplorasi 1. Menjelaskan materi tentang pengukuran serta jenis-jenis alat ukur. 2. Menjelaskan dan memberikan latihan cara penggunaan berbagai jenis alat ukur.

B. Elaborasi 1. Membimbing siswa dalam memahami materi. 2. Membimbing siswa dalam melakukan pengukuran. 3. Membimbing siswa dalam membaca hasil pengukuran. C. Konfirmasi 1. Meluruskan pemahaman peserta didik yang kurang tepat. 2. Meluruskan peserta didik yang kurang tepat dalam melakukan pengukuran dan membaca hasil pengukuran. 1. Menyimpulkan hasil

A. Eksplorasi 1. Mendengark an penjelasan guru tentang pengukuran dan jenis alat ukur. 2. Memperhati kan penjelasan cara penggunaan alat ukur agar tercipta keselamata m kerja dalam pengukuran. B. Elaborasi 1. Memahami materi tentang pengukuran. 2. Melakukan pengukuran dengan beberapa jenis alat ukur. 3. Membaca hasil pengukuran. C. Konfirmasi 1. Mendengark an tambahan koreksi dari guru.

75 menit

Kegiatan Akhir

1. Perwakilan salah satu

15 menit

pembelajaran. 2. Mengucapkan salam untuk mengakhiri pelajaran.

pesrta didik untuk menyimpulk an hasil dari pembelajaran .

V. Bahan/Sumber Belajar Foster, Bob.2004.Fisika untuk Kelas X Jilid 1A.Jakarta:Erlangga Purwoko,Fendi.2009.Phisics for senior high school year X.Jakarta:Yudhistira VI. Computer LCD Penggaris Arloji Spidol Papan tulis VII. Alat

1. 2. 3. 4. 5. 6.

Penilaian 1. Kognitif Bentuk instrument: Soal pilihan ganda (jumlah soal 10) Contoh instrument 1. Pengukuran dengan jangka sorong ternyata menghasilkan data seperti gambar di bawah ini, maka panjang yang diukur ialah......

a. 4,73 cm b. 4,72 cm c. 4,63 cm

d. 4,64 cm e. 4,83 cm

Jawaban benar 1 soal skor 2,salah 0, dan tidak dijawab 0 2. Afektif No. Aktivitas Siswa 1. Perhatian siswa 2. Partisipasi siswa dalam demonstrasi pengukuran

Skor 3 3

No. 1. 2. 3.

3. Psikomotorik Aktivitas Siswa Siswa dapat melakukan pengukuran Siswa mampu mengajukan pertanyaan Siswa dapat memecahkan sebuah soal/permasalahan dalam pengukuran

Skor 5 5 5

Mengetahui, Kepala sekolah

Semarang, 24 Oktober 2011 Guru Mata Pelajaran IPA Terpadu

()

()
