Anda di halaman 1dari 10

Bp.ciptajaya.

doc Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : SMK YAPIM MABAR : B. Inggris : XI/1 : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : o Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli. Indikator : Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar

1. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : o Memahami pengertian question tag o Memahami penggunaan question tag o Membuat kalimat positive and negative sentence dari question tag 2. Materi Pokok A question tag is made up of an auxiliary verb +a personal pronoun A quetion tag is used at the end of a sentence, to ask for confirmation of something, we are not sure about, or to ask for agreement Positive sentences are followed by negative-tags, while negative sentences are followed by positive tags Example : -You like tea,dont you? -It isnt raining,is it? -Hadi should try harder, shouldnt he? -Those men wont help us, will they? The meaning of a question tag depends on the intonation a. If the intonation of your voice drops on the tag, then you arent making a question, but you are asking someone to agree with you 3. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan

303

Bp.ciptajaya.doc

Bp.ciptajaya.doc Kegiatan Awal

Warming up Greeting (menyapa siswa) Mendata siswa siapa yang hadir dan tidak hadir Menjelaskan pengertian question tag Menjelaskan kapan digunakan question tag Membuat kalimat sederhana Menjelaskan bagaimana cara pembentukan question tag

Kegiatan Inti

Kegiatan Akhir Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview question tag Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami question tag Memberi tugas serta latihan dari buku teks

5. Sumber/Bahan/Alat Practical English Usage Get Along English Smk Kelas 2 Buku grammar Evaluation a.Teknik : Tes lisan b. Bentuk : Tes lisan c. Instrumen : Pertanyaan lisan Activity 12 Read the dialog and underline the question-tags Tony Roby Tony Roby Tony : Its a quarter to seven, isnt it? : Right. We will be late. School begins at seven. : Lets go by motorcycle,shall we? : But you dont have a driving license,do you? : You are right. I guess we should ride our bicycles. You havent given up cycling, have you? Roby : No, i havent. Activity 13 1.Tommy hasnt returned,.....? 2. She sings very well,.......? 3. You can speak English,.....? 303 Bp.ciptajaya.doc

Bp.ciptajaya.doc 4. Your sister doesnt like bananas,....? 5. Your fathers car hasnt been washed,....? 6. Last weeks movie was interesting,....? 7. Stop that noise,.....? 8. I am still young,....? 9. Im not tired,....? 10.Everybody admired your paintings,......?

6. Penilaian Tes lisan melalui role play Tes tertulis Menjawab pertanyaan Melengkapi kalimat Medan,.............. Mengetahui

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Mahasiswa

Razali S.Pd _____________ NIP.

Megawati S.Pd __________________ NIP.

Lamretha.A

303

Bp.ciptajaya.doc

Bp.ciptajaya.doc

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : SMK YAPIM MABAR : B. Inggris : XI/2 : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : Memahami instruksi-instruksi sederhana Indikator : Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan keharusan dan kewajiban (necessity and obligation) digunakan dengan tepat. Ungkapan obligation dalam meresponnya Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : o Memahami kegunaan penggunaan kalimat obligation o Memahami ungkapan-ungkapan obligation o Memahami tanggapan atau respon dari obligation

Materi Pokok o Expressions of obligation a.Positive obligation -S+must+V1 Example: You must go now -S+have/has to+V1 Example: You have to come on time He has to meet the manager at 7 a.m

303

Bp.ciptajaya.doc

Bp.ciptajaya.doc -S+need to+V1 Example : He needs to look at the map b. Negative Obligation S+must not+V1 Example : You must not smoke here c. No Obligation S+dont have to+V1 Example : You dont have to go to school because its a holiday S+dont need to+V1 Example : You dont need to do it d. Past Obligation Example :again I had to take part in the meeting last night Expressions dealing with obligation Some expressions commonly used to express obligation are as follows: I must try it Do you have to go now? Yes, i do I have to keep it You have to come on time It is necessary for us to be there But, if you think it is not a necessary thing, you can say:

You dont have to go now He doesnt have to do it It is not necessary for us to go now. 303 Bp.ciptajaya.doc

Bp.ciptajaya.doc

Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal Kegiatan Inti Menjelaskan obligation Menjelaskan kegunaan obligation Menggunakan kalimat dalam ungkapan obligation Merespon kalimat obligation Greeting Warming up Guru mendata kehadiran siswa Guru memulai pelajaran

Kegiatan Akhir Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan percakapan sederhana sehari-hari. Siswa membuat kalimat dari ungkapan obligation Guru memberikan tugas dari buku teks

Sumber/Bahan/Alat Practical English Usage Global Access to the World of Work Person to Person English for SMK (Erlangga). English New Concept Evaluation : 1.i Penilaian Tes lisan Menjelaskan proses kerja / cara meng-operasikan alat Tes tertulis Menjawab pertanyaan Pilihan ganda Membuat dialog 303 Bp.ciptajaya.doc

Bp.ciptajaya.doc

Mengetahui Kepala Sekolah

,. Guru Mata Pelajaran

______________ NIP.

__________________ NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

303

Bp.ciptajaya.doc

Bp.ciptajaya.doc Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu : SMK YAPIM MABAR : B. Inggris : XI/2 : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary Kompetensi Dasar : 1. Ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar. 2. Ungkapan untuk mengemukakan kegiatan di masa datang digunakan dalam Tense yang benar. Indikator : Menggunakan kalimat past tense dengan benar Menggunakan penggunaan past tense dengan benar Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : o Mengerti arti simple past tense o Kegunaan simple past tense o Rumus dan aturan dari simple past tense o Membuat kalimat dengan menggunakan simple past tense Materi Pembelajaran The simple past tense is past the action. We use the simple past to talk about past events,the event completely finished. The pattern (+) Subject+verb2+object+Modifier (- ) Subject+Auxiliary verb(did)+not+verb1+object+Modifier (?) Auxiliary verb(did)+subject+verb1+object+Modifier? Example: I went to the cinema last night She did not go to school yesterday. Did you do your homework? Adverb of past time Yesterday,the day before,........ago,last......,etc Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan

303

Bp.ciptajaya.doc

Bp.ciptajaya.doc Kegiatan Awal greeting mendata kehadiran siswa sebelum memulai pelajaran guru menanyakan kembali pelajaran yang telah lewat

Kegiatan Inti Menjelaskan pengertian dari simple past tense Bagaimana kegunaan simple past tense Membuat kalimat simple past tense Apa saja time signal dari past tense

Kegiatan Akhir Guru memberikan kesimpulan dari simple past tense Guru memberi kesempatan kepada murid hal-hal yang tidak diketahui oleh siswa Guru memberikan tugas atau latihan dari buku teks

Sumber/Bahan/Alat Practical English Usage Global Access to the World of Work Get along English Smk Kelas 2 English New Concept Evaluation: 1. I usually walk to work. Yesterday_____________________________ 2. My sister usually watches TV all day. Yesterday_________________ 3. The teacher always speaks fast. Yesterday _____________________ 4. Today the weather is hot. Yesterday __________________________ 5. Dani always come late. Yesterday____________________________

Jawaban : 1.Yesterday, I walked to work 2. Yesterday,My sister watched TV 3. Yesterday,The teacher spoke fast. 4. Yesterday,the weather was hot 5. Yesterday, Dani came late. Penilaian Tes tulisan: mengubah bentuk present menjadi past tense

303

Bp.ciptajaya.doc

Bp.ciptajaya.doc

Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Medan,,. Mahasiswa

Razali,S.Pd NIP.

Megawati H,S.Pd NIP.

Lamretha Aritonang

303

Bp.ciptajaya.doc
