P. 1
RPP TIK KLS 4

RPP TIK KLS 4

|Views: 52|Likes:
Dipublikasikan oleh abdus.syahid5238

More info:

Published by: abdus.syahid5238 on Nov 07, 2011
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

11/07/2011

pdf

text

original

RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI ( TIK

)
Kelas/Semester : 4/1 Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata A. Kompetensi Dasar : 1.1. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata B. Indicator :  Mengenal MS Word sebagai program pengolah kata  Mendemonstrasikan cara menjalankan program MS Word  Mengidentifikasi fungsi menu, tools, dan ikon dalam program pengolah kata  Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi  Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru  Memodifikasi jenis dan pengaturan pada teks C. Alokasi Waktu : 4 x 30 menit

D. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata E. Materi Pembelajaran :  Menu dan ikon aplikasi pengolah kata  Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah kata F. Kegiatan Pembelajaran :  Menyimak penjelasan tentang program aplikasi yang digunakan untuk mengolah kata  Mempraktikkan cara menjalankan program pengolah kata  Menunjukkan menu dan ikon  Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon  Membuat dokumen baru  Mengatur format teks dan paragraph  Menggunakan border dan shading  Menggunakan bullets dan numbering  Mengatur indentasi G. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan  Salam Pembuka  Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti  Menerangkan dan menjelaskan tentang menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata 3. Kegiatan Penutup  Mendiskusikan bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan  Menarik kesimpulan  Penugasan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK )

1

Arranged by HARTONO HENDRA PUTARA SDN 013 BULUH KASAP

Alokasi Waktu : 4 x 30 menit D.A. gambar. grafik. gambar. Kegiatan Pendahuluan  Salam Pembuka  Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti  Menerangkan dan menjelaskan tentang membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel. dan diagram E. Kompetensi Dasar : 1. Indicator :  Membuat table  Menyisipkan gambar  Menyisipkan diagram  Membuat karya penerbitan C. Kegiatan Penutup  Mendiskusikan bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan  Menarik kesimpulan  Penugasan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) 2 Arranged by HARTONO HENDRA PUTARA SDN 013 BULUH KASAP . Langkah-langkah Pembelajaran : 1.2. dan diagram 3. grafik. grafik. Materi Pembelajaran :  Membuat dokumen aplikasi pengolah kata  Membuat karya F. gambar. dan diagram B. Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel. Kegiatan Pembelajaran :  Membuat dokumen berisi table  Menyisipkan gambar  Menyisipkan diagram  Membuat iklan dengan menggunakan program pengolah kata G.

Kompetensi Dasar : 2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran : 1. Materi Pembelajaran :  Menu dan ikon aplikasi pengolah angka F. Mengenal dan menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka B. Kegiatan Inti  Menerangkan dan menjelaskan tentang menggunakan perangkat lunak pengolah angka 3. Tujuan Pembelajaran E. Indicator :  Mengenal MS Excel sebagai program pengolah angka  Mendemonstrasikan cara menjalankan program MS Excel  Mengidentifikasi fungsi menu. Kegiatan Pendahuluan  Salam Pembuka  Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Alokasi Waktu : 2 x 30 menit : Siswa mampu menggunakan perangkat lunak pengolah angka D. Kegiatan Penutup  Mendiskusikan bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan  Menarik kesimpulan  Penugasan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) 3 Arranged by HARTONO HENDRA PUTARA SDN 013 BULUH KASAP . dan ikon dalam program pengolah angka  Mendemonstrasikan penggunaan sel dan range C. tools. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka A. Kegiatan Pembelajaran :  Menyimak penjelasan tentang program aplikasi yang digunakan untuk mengolah angka  Mempraktikkan cara menjalankan program pengolah angka  Menunjukkan menu dan ikon  Menjelaskan perbedaan sel dan range G.1.Kelas/Semester : IV/2 Standar Kompetensi : 2.

Alokasi Waktu : 2 x 30 menit : Siswa mampu membuat dokumen pengolah angka D. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran : 1. Kegiatan Inti  Menerangkan dan menjelaskan tentang membuat dokumen pengolah angka 3. Membuat dokumen pengolah angka B. Kegiatan Pembelajaran :  Membuka dan menutup program aplikasi  Menyimpan dokumen  Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam sel  Membuat data yang berurutan secara otomatis  Mengatur lebar kolom yang diinginkan G.A.2. Indicator :  Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru  Melakukan langkah dasar pengoperasian  Memasukkan data ke dalam sel C. Kegiatan Pendahuluan  Salam Pembuka  Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Tujuan Pembelajaran E. Kegiatan Penutup  Mendiskusikan bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan  Menarik kesimpulan  Penugasan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) 4 Arranged by HARTONO HENDRA PUTARA SDN 013 BULUH KASAP . Kompetensi Dasar : 2. Materi Pembelajaran :  Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka F.

Alokasi Waktu : 4 x 30 menit : Siswa mampu mengolah dokumen pengolah angka D. Materi Pembelajaran :  Membuat dokumen pengolah angka F. Kegiatan Pembelajaran :  Mencari informasi tentang formula dan fungsinya  Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya  Mengolah data menggunakan perhitungan matematis  Mengolah data angka menggunakan perhitungan statistik G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran : 1. Tujuan Pembelajaran E. Indicator :  Menjelaskan formula dan fungsinya  Mengolah data mengggunakan perhitungan matematis  Mengolah data menggunakan perhitungan statistik C.3. Kompetensi Dasar : 2. Mengolah dokumen pengolah angka B. Kegiatan Inti  Menerangkan dan menjelaskan tentang mengolah dokumen pengolah angka 3.A. Kegiatan Pendahuluan  Salam Pembuka  Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Penutup  Mendiskusikan bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan  Menarik kesimpulan  Penugasan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) 5 Arranged by HARTONO HENDRA PUTARA SDN 013 BULUH KASAP .

S. 050473 MARIDANINGSIH.4. 0804121 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Teknologi Informasi dan Komunikasi ( TIK ) 6 Arranged by HARTONO HENDRA PUTARA SDN 013 BULUH KASAP . dan gambar untuk menghasilkan informasi E. Materi Pembelajaran :  Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka F. grafik. tabel. Md NIY. _____________ 20 Guru Mata Pelajaran RASYIDI. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks. Kegiatan Penutup  Mendiskusikan bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan  Menarik kesimpulan  Penugasan Mengetahui. Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks. grafik. dsb) G. Kompetensi Dasar : 2. Alokasi Waktu : 2 x 30 menit D. Indicator :  Mengolah data sekunder C. dan gambar untuk menghasilkan informasi B. Kegiatan Pembelajaran :  Mengolah data  Menyisipkan grafik  Menyisipkan objek (gambar. tabel. Kepala Sekolah SDIT Jami’atul Muslimin Dumai. I NIY.A. grafik. Kegiatan Inti  Menerangkan dan menjelaskan tentang mengolah dan membuat dokumen pengolah angka 3. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran : 1. Kegiatan Pendahuluan  Salam Pembuka  Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. A. Pd.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->