P. 1
Rpp Fisika Smk 1

Rpp Fisika Smk 1

|Views: 405|Likes:
Dipublikasikan oleh Tieka Hema

More info:

Published by: Tieka Hema on Nov 09, 2011
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOC, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

09/12/2014

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP

)
Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : FISIKA : X / 1 (ganjil) : 1 sampai 5 : 5 x 2jam x @ 45 menit. : 1. Mengukur besaran dan menerapkan satuannya. : 1.1. Menguasai konsep besaran dan satuannya. 2.1. Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis. : * Besaran dan satuan dibedakan sesuai dengan definisinya.

1. Tujuan Pembelajaran 1. 2. 3. 4. Siswa dapat mengerti tentang besaran pokok dan contohnya. Siswa dapat mengerti tentang besaran turunan dan contohnya. Siswa dapat mengerti penetapan satuan standart. Siswa dapat mengukur dengan menggunakan alat ukuran meteran, jangka sorong dan micrometer.

2. Materi Ajar • • • • Pengertian Besaran pokok dan pengetrapannya Pengertian Besaran turunan Satuan standart system Internasional Melaksanakan pekerjaan pengukuran pada kerja.

3. Metode Pembelajaran 1. Diskusi 2. Dialog (Tanya jawab) 4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 1) a. Kegiatan Awal 1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. 2. Membaca dan memahami 3. Membaca/melatih diri untuk mengerjakan setiap soal. b. Kegiatan Inti 1. Melakukan diskusi dan Tanya jawab serta mencoba soal didepan kelas. 2. Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas.
Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari dan dipraktikkan. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 2) a. Kegiatan Awal 1. 2. 3. 4. 5. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengadakan pre test. Mengingatkan kepada peserta didik materi pada pertemuan 1 Memotifasi siswa untuk lebih giat belajar. Menyampaikan indicator yang telah ditentukan pada peserta didik.

b. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. 2. Menentukan topic yang akan dibahas dalam diskusi. 3. Menentukan wakil-wakil kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 3) a. Kegiatan Awal 1. 2. 3. 4. 5. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu. memotivasi peserta didik. Mengadakan pre test. Menyampaikan indicator pembelajaran.

b. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4. Menginformasikan tentang perkembangan IPTEK. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Menentukan topic yang akan didiskusikan. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi.

c. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .

Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc

2.co. Menentukan hasil evaluasi. Mengadakan evaluasi kepada peserta didik. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. 5. Dep P & K Nasional. Kegiatan Awal 1. b. 5. 3. 2. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi di depan seluruh peserta didik. Menentukan peserta remidi untuk pertemuan berikutnya. untuk menentukan peserta didik tuntas atau belum pada kompetensi”Mengukur besaran dan menerapkan satuannya “. Kegiatan Awal 1. Fisika dasar untuk SMK . Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. 2. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 3. Mengadakan pre test. Mengadakan post test. b. 3. Kegiatan Akhir 1. 3.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. c. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 5) a. Diskusi pendidikan di Kafeilmu. Intan Pariwara. c. ITB 2. Menentukan siswa sudah tuntas / belum tuntas dalam kompetensi ini. Menyampaikan indicator yang telah ditentukan kepada peserta didik. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Alat/Bahan/Sumber belajar 1. 3. Menentukan peserta didik yang harus mengikuti remidi. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. Penilaian Jenis Tes Bentuk tes : tulis.cc . 2. Menentukan topic yang akan didiskusikan.Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 4) a. Program Ilmu Fisika . 6. Menjelaskan penggunaan alat ukur dan pembacaannya pada skalanya. Kegiatan Inti 1. : secara individu. 3. Fisika . Kegiatan Inti 1. 2. Memberi tugas kepada peserta didik baik dalam kelompok/individu. 4.

7.…………… Mengetahui Kepala Sekolah Anda Kota Anda Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah Anda …………………….com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Kota Anda. Diskusi pendidikan di Kafeilmu.co.. Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan) 2. Bentuk Soal 1.cc . Uraian.

Metode Pembelajaran 1. Siswa dapat mengukur dengan menggunakan alat ukuran meteran. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 1) a. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. : 1. b. 4.co. Kegiatan Awal 1. Kegiatan Inti 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : FISIKA : X / 1 (ganjil) : 1 sampai 5 : 5 x 2jam x @ 45 menit. 3.2. : * Besaran dan satuan dibedakan sesuai dengan definisinya. Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas. 2. Dialog (Tanya jawab) 4.1. 3. Mengukur besaran dan menerapkan satuannya. Diskusi 2.cc . 2. Menggunakan alat ukur yang tepat untuk mengukur suatu besaran fisis. 2.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Siswa dapat mengerti penetapan satuan standart. Tujuan Pembelajaran 1. 1. Materi Ajar • • • • Pengertian Besaran pokok dan pengetrapannya Pengertian Besaran turunan Satuan standart system Internasional Melaksanakan pekerjaan pengukuran pada kerja. Membaca dan memahami 3. 2. Membaca/melatih diri untuk mengerjakan setiap soal. Siswa dapat mengerti tentang besaran pokok dan contohnya. 2. Diskusi pendidikan di Kafeilmu. Melakukan diskusi dan Tanya jawab serta mencoba soal didepan kelas. Menguasai konsep besaran dan satuannya. : 1. jangka sorong dan micrometer. Siswa dapat mengerti tentang besaran turunan dan contohnya.

Menyampaikan indicator pembelajaran. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . memotivasi peserta didik. 4. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Membuat rangkuman. Mengingatkan kepada peserta didik materi pada pertemuan 1 Memotifasi siswa untuk lebih giat belajar. 2. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Menentukan wakil-wakil kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.co. b. 4. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari dan dipraktikkan. Kegiatan Akhir 1. Membuat rangkuman. 2. 5. 3. Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. 3. Diskusi pendidikan di Kafeilmu. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi.c. Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu. Menentukan topic yang akan didiskusikan. Mengadakan pre test. Kegiatan Inti 1. c. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 3) a. c. 3. 5. 2. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 2) a. Kegiatan Akhir 1. 3. 4. Menyampaikan indicator yang telah ditentukan pada peserta didik. Kegiatan Awal 1. b. 2. 2. Menginformasikan tentang perkembangan IPTEK.cc . Kegiatan Awal 1. Menentukan topic yang akan dibahas dalam diskusi. 2. Kegiatan Akhir 1.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Mengadakan pre test. 2. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi.

Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 5) a. 3. Kegiatan Akhir 1. b. 3.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Menyampaikan indicator yang telah ditentukan kepada peserta didik. : secara individu. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 3. untuk menentukan peserta didik tuntas atau belum pada kompetensi”Mengukur besaran dan menerapkan satuannya “. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi di depan seluruh peserta didik. Mengadakan evaluasi kepada peserta didik. Dep P & K Nasional. Kegiatan Inti 1. Kegiatan Awal 1. 2. Fisika . 3. Alat/Bahan/Sumber belajar 1. Memberi tugas kepada peserta didik baik dalam kelompok/individu. c. 3. Program Ilmu Fisika . Menentukan peserta didik yang harus mengikuti remidi. Kegiatan Awal 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Mengadakan pre test. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya.cc . Kegiatan Inti 1. Kegiatan Akhir 1. Menentukan peserta remidi untuk pertemuan berikutnya. c. Menjelaskan penggunaan alat ukur dan pembacaannya pada skalanya. Mengadakan post test. 5. Membuat rangkuman. Menentukan topic yang akan didiskusikan. 3. Fisika dasar untuk SMK . Menentukan siswa sudah tuntas / belum tuntas dalam kompetensi ini. 2.co. 6. 2. 4.Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 4) a. ITB 2. 5. 2. Menentukan hasil evaluasi. Diskusi pendidikan di Kafeilmu. Intan Pariwara. b. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. 2. 2. Penilaian Jenis Tes Bentuk tes : tulis.

Diskusi pendidikan di Kafeilmu. Uraian.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.. Bentuk Soal 1. Kota Anda.cc . Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan) 2.7.co.…………… Mengetahui Kepala Sekolah Anda Kota Anda Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah Anda …………………….

1. II dan III Pengertian gaya . Pengertian GLBB dan GLB Pengertian gerak melingkar Perhitungan dengan hukum Newton I dan II Perhitungan pada GLB dan GLBB Perhitungan pada gerak melingkar 3. 6. massa dan kecepatan yang dialami benda. Siswa dapat menghitung hukum Newton I dan II Siswa dpat mengetahui GLB dan GLBB Siswa dapat melaksanakan perhitungan GLB dan GLBB. Diskusi 2. Siswa dapat mengerti hukum Newton I.RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : FISIKA : X / 1 (ganjil) : 6 sampai 12 : 7 x 2jam x @ 45 menit. Materi Ajar • • • • • • • Pengertian Hukum Newton I . : * Konsep gerak dan gaya dikuasai.cc . II dan III Siswa dapat menghitung gaya. * Hukum Newton dikuasai * Dihitung gerak lurus * Dihitung gerak melingkar * Dihitung gaya gesek 1. Siswa dapat mengerti konsep gerak melingkar. Dialog (Tanya jawab) Diskusi pendidikan di Kafeilmu. : 2. 5. Menerapkan hukum gerak dan gaya : 2. 7. Siswa dapat menghitung gerak melingkar 2. 3. 4. 2.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Tujuan Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran 1.co. Massa dan percepatan.

Mengadakan pre test secara random Diskusi pendidikan di Kafeilmu. Kegiatan Inti 1. Kegiatan Awal 1. Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas. Membaca dan memahami tentang massa dan percepatan yang dialami benda. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Menjelaskan Hukum Newton I II dan III dengan memberikan contoh-contohnya. 2. Mengingatkan kepada peserta didik materi pada pertemuan 6 Mengenalkan hukum Newton I. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. 2. 3. Membaca dan memahami 3. c. II dan III b. 2. Penugasan. Diskusi kelompok. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari dan dipraktikkan. Kegiatan Akhir 1. 4. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. II dan III Membaca dan memahami hukum Newton I .cc . c. Kegiatan Akhir 1. Melakukan diskusi dan Tanya jawab serta membaca soal didepan kelas. II dan III 3. 2. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 8) a. Mengadakan pre test. 4. Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu. 3. Membuat rangkuman. 2. Kegiatan Awal 1.3. 5. Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 6) a. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. 4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 7) a.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Kegiatan Awal 1. Mencoba setiap soal b. 2. Perhitungan dengan rumus-rumus Newton I. 2.co. Kegiatan Inti 1.

4. Mengenalkan materi tentang pengertian GLB dan GLBB b. 2. 2. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 8. Kegiatan Awal 1. 3. Kegiatan Akhir Diskusi pendidikan di Kafeilmu. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Kegiatan Akhir 1. Mengadakan pre test. Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 9) a. 2. Kegiatan Awal 1. Memberikan contoh soal dan penyelesaiannya. 2. Menjelaskan pengertian gerak melingkar 3. Kegiatan Inti 1. Mengenalkan konsep gerak melingkar b. 3.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.b. 2. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 10) a.cc . 3. Membuat rangkuman. 2. Membuat rangkuman.co. Menjelaskan tentang massa dan percepatan yang dialami benda. Kegiatan Inti 1. Membaca dan memahami materi GLB dan GLBB Perhitungan dengan rumus-rumus GLB dan GLBB Latihan soal dan penyelesaian soalnya. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. 2. c. Kegiatan Akhir 1. c. c. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Kegiatan Inti 1. 4. Mengadakan pre test secara random 3.

Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Mengadakan evaluasi c.cc . Alat/Bahan/Sumber belajar 1. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 12) a. Program Ilmu Fisika . Mengadakan pre test secara random 3. Kegiatan Inti 1. b.co. : secara individu. Kegiatan Awal 1. 2. Menentukan hasil evaluasi. 2. Membuat rangkuman. Kegiatan Akhir 1. Kegiatan Awal 1. Kegiatan Akhir 1. 6. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 11) a. Diskusi c. Intan Pariwara. Perhitungan gerak melingkar 3. 2. Fisika . Memotifasi untuk belajar.1. 2. Penilaian Jenis Tes Bentuk tes : tulis. Dep P & K Nasional. Membuat rangkuman. Fisika dasar untuk SMK . Mengenalkan rumus-rumus gerak melingkar b. 5. ITB 2. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. Kegiatan Inti 1. Menjelaskan soal-soal evaluasi 2. 2. 3. Menjelaskan rumus-rumus gerak melingkar dan pengaplikasiannya. Diskusi pendidikan di Kafeilmu.

co.7.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.…………… Mengetahui Kepala Sekolah Anda Kota Anda Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah Anda …………………….cc . Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan) 2. Kota Anda.. Uraian. Diskusi pendidikan di Kafeilmu. Bentuk Soal 1.

co. Siswa dapat memahami keseimbangan benda tegar. Pengertian tentang benda tegar dan pengetrapannya Melaksanakan pekerjaan pada benda kerja yang mengalami gerak translasi dan rotasi. 2. : * Gerak translasi dan rotasi dibedakan sesuai definisinya. Siswa dapat melakukan perhitungan tentang gerak rotasi dan translasi. 3. Diskusi 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : FISIKA : X / 1 (ganjil) : 13 sampai 19 : 7 x 2jam x @ 45 menit. Metode Pembelajaran 1. rotasi dan keseimbangan benda tegar. : 3. Tujuan Pembelajaran 1. 3. Penertian tentang grak rotasi dan pengetrapannya. Materi Ajar • • • • Pengertian tentang gerak translasi dan pengetrapannya. rotasi dan keseimbangan benda tegar. : 3. 1. Menguasai konsep dan perhitungan gerak translasi.cc . Menerapkan gerak translasi. Dialog (Tanya jawab) 4. Siswa dapat melakukan perhitungan benda tegar. Siswa dapat memahami tentang gerak translasi dan pengetrapannya. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 13) Diskusi pendidikan di Kafeilmu. Siswa dapat memahami gerak rotasi. 2. 4. 5.1.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.

com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Melakukan diskusi dan Tanya jawab serta mencoba soal didepan kelas. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Kegiatan Awal 1. Membuat rangkuman. Kegiatan Akhir 1. 5. Mengadakan pre test. 2. Kegiatan Akhir 1. 2. 3. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari .co. Kegiatan Awal 1. 4. Menentukan wakil-wakil kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari dan dipraktikkan. Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu. Kegiatan Inti Diskusi pendidikan di Kafeilmu. c. 2. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 14) a. 2. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. b. Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas. Mengenalkan materi kesetimbangan benda tegar. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 15) a. Membaca dan memahami 3. Kegiatan Inti 1.cc . b. Menyampaikan indicator yang telah ditentukan pada peserta didik. Kegiatan Awal 1. 2. 2. Mengadakan pre test. Mencoba setiap soal yang ada pada buku/ banyak berlatih. Menjelaskan pengertian gerak rotasi dan pengetrapannya. 2. b. 4. 5.a. 3. memotivasi peserta didik. Mengenalkan materi tentang gerak rotasi dan pengetrapannya. Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas. Memotifasi siswa untuk lebih giat belajar. c.

2. 3. 4. 2. c.cc . Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 17) a.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. 3. Kegiatan Inti 1. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Mengenalkan materi tentang perhitungan benda tegar. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. 3. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi. 2. Mengadakan pre test secara acak 3. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi di depan seluruh peserta didik. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 15. Menjelaskan pengertian kesetimbangan benda tegar. 2. Membuat rangkuman.1. 2. Kegiatan Akhir 1. Kegiatan Awal 1. 2. Kegiatan Inti 1. Memberi contoh soal dan penyelesaiannya. 3. Menjelaskanperhitungan gerak rotasi dan translasi Memberi contoh soal dan penyelesaiannya. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengadakan pre test. 4. Kegiatan Akhir 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. Memandu diskusi Menjelaskan materi perhitungan benda tegar.co. b. 4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 16) a. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. 2. Diskusi pendidikan di Kafeilmu. 4. Perhitungan kesetimbangan benda tegar dan contoh-contohnya. Mengenalkan materi tentang perhitungan gerak rotasi dan translasi b. Membuat rangkuman. Membentuk kelompok diskusi. c.

Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. 2. Dep P & K Nasional. Menyimpulkan hasil diskusi tentang perhitungan keseimbangan benda tegar. 3.c. 2. Kegiatan Inti 1. 6. Menyampaikan hasil evaluasi kepada peserta didik. 2. Menentukan siswa yang sudah tuntas dan belum. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 19) a. Merangkum Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 18) a. Kegiatan Awal 1. 5. Alat/Bahan/Sumber belajar 1. ITB 2. Fisika . Mengadakan pre test secara acak b. Program Ilmu Fisika . Intan Pariwara./ kelompok. Mengadakan remidi bagi yang belum tuntas. Penilaian Jenis Tes Bentuk tes : tulis.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Kegiatan Akhir 1. b. 2. Memberi materi berikutnya bagi matri yang sudah tuntas. Diskusi pendidikan di Kafeilmu. Kegiatan Akhir 1.co. Kegiatan Inti 1. Melakukan pemeriksaan hasil evaluasi. Melakukan pemeriksaan hasil remidi dan menentukan hasilnya. Mengadakan Evaluasi ( Post test ) c. c.cc . Fisika dasar untuk SMK . Kegiatan Akhir 1. : secara individu. Kegiatan Awal 1.

Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan) 2.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co. Uraian.cc . Kota Anda.…………… Mengetahui Kepala Sekolah Anda Kota Anda Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah Anda …………………….. Bentuk Soal 1.7. Diskusi pendidikan di Kafeilmu.

co. 3. : 4. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 1) a. Daya dan Energi. 3. Daya dan Energi serta pengetrapannya dalam soal.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. 2. Tujuan Pembelajaran 1. 1. Daya dan Energi dapat dibedakan sesuai dengan definisinya. Kegiatan Awal Diskusi pendidikan di Kafeilmu.RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : FISIKA : X / 2 (genap) : 1 sampai 7 : 7 x 2jam x @ 45 menit. Diskusi 2. Melaksanakan pekerjaan pengukuran kepada benda kerja tentang usaha. Siswa dapat memahami tentang Usaha dan pengetrapannya/ satuannya. Metode Pembelajaran 1. 4. : 4.cc . : * Usaha. daya dan energi. daya dan energi suatu benda.1. Siswa dapat memahami Daya dan pengetrapannya /satuannya Siswa dapat memahami Energi dan pengetrapannya / satuannya Siswa dapat menggunakan alat ukur untuk menentukan besarnya usaha. Daya dan Energi dan penggunaannya Satuan standart SI yang digunakan. Dialog (Tanya jawab) 4. Materi Ajar • • • Pengertian tentang gerak Usaha. Menguasai konsep Usah. 2. Menerapkan konsep Usaha .

Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas. Diskusi pendidikan di Kafeilmu. Kegiatan Inti 1. Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 3) a. c.cc . 3. 2.co. Kegiatan Inti 1.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Mengenalkan materi tentang Usaha dan pengetrapannya. Menentukan wakil-wakil kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Melakukan diskusi dan Tanya jawab baik secara horizontal dan vertical dan pemecahan masalah oleh guru. b. 2. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Memberikan contoh dan penyelesaiannya c. memotivasi peserta didik. b. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. 2. 5. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Kegiatan Awal 1. Kegiatan Akhir 1. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 2) a. Mengadakan pre test. 2. 4. Menjelaskan materi usaha dan pengetrapannya 5. Membuat rangkuman. 3. Membaca dan memahami 3. 2. Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas. Menyampaikan indicator yang telah ditentukan pada peserta didik. 2. 4. 2.1. Mengadakan pre test. Memotifasi siswa untuk lebih giat belajar. Mengenalkan materi pengertian Daya dan pengetrapannya. Memandu kelompok diskusi. Kegiatan Akhir 1. Kegiatan Awal 1. 4. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Mencoba setiap soal yang ada pada buku/ banyak berlatih. 5.

2.co. 2. Kegiatan Inti 1. Kegiatan Inti 1. 4. Menjelaskan pengertian daya dan satuannya. Membuat rangkuman. Mengenalkan materi tentang satuan standart system Internasional. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . 4. Kegiatan Awal 1. 4. Mengenalkan materi tentang Energi b.b. Diskusi pendidikan di Kafeilmu. c. 5. 2. Membuat rangkuman. 3. Memandu diskusi Menjelaskan materi satuan standart system Internasional Memberi contoh soal dan penyelesaiannya. b. Memandu diskusi Menjelaskan materi tentang pengertian energi dan pengetrapannya Memberikan conto soal dan penyelesaiannya. c. 3. Mengadakan pre test. 3.cc .com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Kegiatan Akhir 1. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 4) a. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi di depan seluruh peserta didik. Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan sebelumnya. 4. 2. Mengadakan pre test secara acak 3. 2. Kegiatan Awal 1. Membentuk kelompok diskusi. Kegiatan Inti 1. 3. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Memandu diskusi. 2. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 5) a. 2. Kegiatan Akhir 1.

5. 2. 2. Intan Pariwara. Menjelaskan pengukuran pada benda kerja. 2. Menyimpulkan dalam praktik pengukuran benda kerja. b. Menentukan materi tentang pengukuran terhadap benda kerja.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. 4. Alat ukur tentang usaha. Dep P & K Nasional. Kegiatan Inti 1. ITB Program Ilmu Fisika . c.cc . Kegiatan Akhir 1. Kegiatan Akhir 1. Memandu diskusi Menyiapkan alat ukur dan benda kerja. Membentuk kelompok diskusi. Merangkum Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 6) a.co. Kegiatan Inti 1. 2. 4. Memotifasi untuk belajar b. Alat/Bahan/Sumber belajar 1. Mengingatkan siswa pada seluruh materi (kompetensi) yang telah di sampaikan.c. Mengadakan pre test secara acak 3. 2. Kegiatan Akhir 1. Diskusi pendidikan di Kafeilmu. 3. Kegiatan Awal 1. Menentukan siswa tuntas/belum tuntas. Kegiatan Awal 1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. Fisika dasar untuk SMK . daya dan energi. 3. Mengadakan post test/ evaluasi c. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 7) a. Menyimpulkan hasil diskusi tentang perhitungan keseimbangan benda tegar. Fisika .

6. Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan) 2. : secara individu. Diskusi pendidikan di Kafeilmu.. 7. Uraian.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Penilaian Jenis Tes Bentuk tes : tulis. Bentuk Soal 1. Kota Anda./ kelompok.co.…………… Mengetahui Kepala Sekolah Anda Kota Anda Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah Anda …………………….cc .

com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Dialog (Tanya jawab) Diskusi pendidikan di Kafeilmu. : * Perbedaan Impuls dan momentum disesuaikan dengan definisinya. 3. Menerapkan konsep Impuls dan Momentum : 5. 1. momentum dan tumbukan. 2.1. Menguasai konsep Impuls dan Momentum serta pengetrapannya dalam soal.co. Penertian tentang jenis impuls dan momentum dan pengetrapannya.RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN ( RPP ) Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : FISIKA : X / 2 (genap) : 8 sampai 14 : 7 x 2jam x @ 45 menit. Siswa dapat memahami tentang jenis Impuls. momentum dan tumbukan. 2. Siswa dapat menghitung soal-soal Impuls. Diskusi 2. Siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa impuls momentum dan tumbukan. Tujuan Pembelajaran 1. Perhitungan tentang Hukum kekekalan momentum Perhitungan impuls dan momentum 3. Materi Ajar • • • • Pengertian tentang jenis tumbukan dan pengetrapannya. Metode Pembelajaran 1. : 5.cc .

2.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Mempresentasikan hasil kerja kepada seluruh siswa di depan kelas.4. Membuat rangkuman. b. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. 4. c. Membuat rangkuman seluruh materi yang dibahas. Kegiatan Awal 1. 4. b. Mengadakan pre test. c.. 2. Kegiatan Awal 1. Diskusi pendidikan di Kafeilmu.cc . Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 9) a. 2. Kegiatan Inti 1.co. Kegiatan Akhir 1. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Menjelaskan pengertian kekekalan momentum 3. 2. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 8) a. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Mengingatkan peserta didik pada materi pertemuan yang lalu. Menyampaikan indicator yang telah ditentukan pada peserta didik. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 10) a. Mencoba setiap soal yang ada pada buku/ banyak berlatih. Melakukan diskusi dan Tanya jawab serta mencoba soal didepan kelas. Kegiatan Awal 1. Menentukan wakil-wakil kelompok diskusi untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. 2. 2. 2. Memberikan contoh dan penyelesaiannya. Mengenalkan materi tentang kekekalam momentum Memotifasi siswa untuk lebih giat belajar. Kegiatan Inti 1. 5. Kegiatan Akhir 1. Membaca dan memahami tentang impuls dan momentum 3.

Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. 4. Mengingatkan pada peserta didik materi pada pertemuan 10 4. Kegiatan Inti Diskusi pendidikan di Kafeilmu.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Kegiatan Akhir 1. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 12) a. 2. 3. 3. Mengenalkan materi b.3. memotivasi peserta didik. b. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi. 5. 2. 2. Menentukan wakil-wakil kelompok untuk presentasi hasil diskusi di depan seluruh peserta didik. Kegiatan Awal 1. Membentuk kelompok-kelompok untuk melaksanakan diskusi. Kegiatan Inti 1.co. 2. Membuat rangkuman. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari. Mengenalkan materi tentang perhitungan tumbukan b. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 11) a. Menjelaskan pengertian Tumbukan dan jenisnya . c. Membuat rangkuman. Menjelaskan perhitungan tumbukan Memberi contoh soal dan penyelesaiannya. Mengadakan pre test. Membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari . Kegiatan Awal 1. Menentukan materi ajar dari berbagai sumber/buku. Kegiatan Inti 1. 3.cc . 2. 4. Kegiatan Akhir 1. Mengenalkan materi tentang hubungan hukum kekekalan momentum dengan tumbukan. Mengadakan pre test secara acak 3. 2. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. Mengadakan pre test. c.

Memberi contoh soal dan penyelesaiannya. b. Kegiatan Awal 1. Mengadakan remidi bagi yang belum tuntas. 2. Intan Pariwara. Kegiatan Akhir 1. Kegiatan Inti 1. Diskusi pendidikan di Kafeilmu. 2. Menjelaskan perhitungan tentang hubungan hukum kekekalan momentum dan tumbukan.1. Alat/Bahan/Sumber belajar 1. Mengingatkan peserta didik pada pertemuan sebelumnya. Memandu diskusi 3. 2. c. ITB 2. 4. Menentukan siswa yang sudah tuntas dan belum. Fisika dasar untuk SMK . Menyampaikan hasil evaluasi kepada peserta didik. 2. Mengadakan pre test secara acak b. Memberi materi berikutnya bagi materi yang sudah tuntas.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.cc . 2. Kegiatan Awal 1. Merangkum Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 13) a. Melakukan pemeriksaan hasil evaluasi. Kegiatan Inti 1. Membentuk kelompok diskusi. 5. Melakukan pemeriksaan hasil remidi dan menentukan hasilnya. Program Ilmu Fisika . Mengadakan Evaluasi ( Post test ) c.co. c. Menyimpulkan hasil diskusi tentang hubungan hukum kekekalan momentum dan tumbukan. Kegiatan Akhir 1. Langkah-langkah Pemelajaran (pertemuan 14) a. Kegiatan Akhir 1.

3. Dep P & K Nasional. : secara individu. Fisika . Penilaian Jenis Tes Bentuk tes : tulis. Bentuk Soal 1.…………… Mengetahui Kepala Sekolah Anda Kota Anda Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah Anda ……………………. Kota Anda.com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu. Uraian. Diskusi pendidikan di Kafeilmu. Pilihan Ganda ( 1 soal 5 pilihan) 2. 7./ kelompok..co. 6.cc .

com ---&&--Dapatkan artikel dan referensi mengajar di Kafeilmu.co.cc .Diskusi pendidikan di Kafeilmu.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->