Anda di halaman 1dari 3

UBICACIN

628.177E ; 9'760.777N COORDENADAS UTM 17 S (DATUM WGS 84)


GEOGRFICA

DURAN
NUDO CRITICO

Los nuevos focos de invasiones son el kilmetro 3,5 de la va Durn-Tambo, junto a la Cdla. Panorama; 12 de Noviembre, cerca al Registro Civil; Nueva Esperanza, km 17 de la va Durn-Tambo; Valparaso, entre otros (ver mapa). Segn registros del Cabildo, en los ltimos 25 aos la poblacin creci en un 500% en su mayora por las invasiones. Calcula que actualmente son 400.000 habitantes. CANTN CON CRECIMIENTO DESORDENADO Y AUSENCIA DE PLANEAMINETO URBANO

Los recientes asentamientos representan unas 800 hectreas y que las invasiones suman 1.500 hectreas de un total de 5.800 que tiene el rea urbana del cantn.

SERVICIOS PBLIOCS BASICOS

LA COBERTURA Y PRESATACION DE SERVICIOS PBLICOS BSICOS EN EL CANTON ES DE MALA CALIDAD.


Hombres Mujeres 90.522 88.192 Total 178.714 hab.

POBLACIN (CENSO 2001)

EXTENSIN

Rural 253,08 Urbana 58,65 Km2 Km2

Total 311,73 Km2

TERRITORIAL

DENSIDAD

Urbana 527 hab/Km2


POBLACIONAL

Rural 20 hab/Km2

ALCALDE FAVORABLE A
ALIADOS

NO EXISTE UNA OPOSICIN VISIBLE CONSULTA DE GOBIERNO

ORGANIZACIONES BARRIALESFERROVIARIOS- ALIADOS

PRINCIPALES AUTORIDADES
Alcalde: Vicepresidente: Concejal: Concejal: Concejal: Concejal: Concejal: Concejal: Concejal: Concejal: Concejal: Concejal: ECON. DALTON NARVAEZ MENDIETA DR. ROMMEL CAMACHO ZAVALA SRA. ERIKA VALDEZ MENDOZA ING. JORGE PACHECO SANDOYA DRA. ISABEL GRIJALVA SR. ELVIS CHUCHUCA QUITO- MOV PAS SRA. VERLINA QUINTEROS COROZO-MOV PAS LIC. CARLOS PINTO CEVALLOS ING. ALEXANDRA ARCE PLUAS-MOV PAS DR. ANGEL MENA CARDONA SR. JUAN FLORES SANCHEZ- MOV PAS SRTA. MARJORIE CEVALLOS VERAS

Municipalidad de Durn

municipio@duran.gob.ec

Econ. Dalton Narvaez

Alcalde

daltonarvaez@duran.gob.ec

Dr. Rommel Camacho

Vicealcalde

rcamacho@duran.gob.ec

Dr. Angel Mena

Concejal

amena@duran.gob.ec

Dra. Isabel Grijalva

Concejal

igrijalva@duran.gob.ec

Elvis Chuchuca

Concejal

echuchuca@duran.gob.ec

Ing. Alexandra Arce

Concejal

aarce@duran.gob.ec

Ing. Jorge Pacheco

Concejal

jpacheco@duran.gob.ec

Erika Valdez

Concejal

evaldez@duran.gob.ec

Lcdo. Carlos Pinto

Concejal

cpinto@duran.gob.ec

Marjorie Cevallos

Concejal

mcevallos@duran.gob.ec

Juan Flores

Concejal

jflores@duran.gob.ec

Berlina Quinteros

Concejal

vquinteros@duran.gob.ec