RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMK Negeri 3 Lhokseumawe : Matematika

: XI / 3 : 16 jam @ 45 menit ( 8 x pertemuan )

Standar Kompetensi :11. Memecahkan masalah keuangan menggunakan konsep matematika. Kompetensi Dasar Indikator : 1. Menyelesaikan masalah bunga tunggal dan bunga majemuk dalam keuangan. :1.1. Bunga tunggal dihitung dan digunakan dalam sistem pinjaman dan permodalan. 1.2. Bunga majemuk dihitung dan digunakan dalam sistem pinjaman dan permodalan.

A. Tujuan Pembelajaran Sampai akhir pembelajaran diharapkan siswa mampu:  Pertemuan 1 Menjelaskan pengertian bunga, persen diatas seratus dan dibawah seratus  Pertemuan 2 Menjelaskan pengertian bunga tunggal serta menghitung bunga tunggal selama n bulan dan n hari.  Pertemuan 3 Menghitung bunga tunggal dengan metode pembagi tetap, persen sebanding dan persen seukuran.  Pertemuan 4 Membedakan bunga dengan diskonto.  Pertemuan 5 Menjelaskan pengertian bunga majemuk serta membedakan bunga tunggal dan bunga majemuk.  Pertemuan 6 Menghitung nilai akhir modal serta menghitungnya dengan masa bunga pecahan.  Pertemuan 7 dan 8 Menghitung nilai tunai modal serta menghitungnya dengan masa bunga pecahan. B. Materi Pembelajaran ( Materi Terlampir )  Pertemuan 1 Pengertian bunga, persen diatas seratus dan dibawah seratus  Pertemuan 2 Pengertian bunga tunggal  Pertemuan 3 Metode perhitungan bunga tunggal.  Pertemuan 4 Membedakan bunga dengan diskonto.  Pertemuan 5 Perngertian bunga majemuk.  Pertemuan 6 Menghitung nilai akhir modal  Pertemuan 7 dan 8 Menghitung nilai tunai modal. C. Pendekatan / Metode Pembelajaran Pendekatan : Pembelajaran kooperatif Metode : Tanya jawab, pemberian tugas, informasi

• Siswa diberi PR. 2. • Apersepsi Kegiatan awal .D. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. • Guru bersama siswa menghitung bunga tunggal selama n bulan dan selama n hari. persen diatas seratus dan dibawah seratus. • Siswa diarahkan tentang cara menghitung bunga. • Siswa diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. 2. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran.  Pertemuan 3 1. Kegiatan inti • Siswa diarahkan tentang metode perhitungan bunga tunggal. • Beberapa orang diantara siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusinya. • Siswa mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. 1. 3. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. persen diatas seratus dan dibawah seratus. • Siswa diberi PR. • Siswa diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. 2. • Bersama dengan teman sebangku siswa mendiskusikan soal yang telah disiapkan oleh guru. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. Langkah-Langkah Pembelajaran  Pertemuan 1 1. Kegiatan inti • Guru menjelaskan pengertian bunga.  Pertemuan 5 1. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. • Siswa diberi PR. Kegiatan inti • Guru menjelaskan pengertian bunga tunggal. • Siswa diberi PR.  Pertemuan 4 1. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. 3. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. Kegiatan inti • Guru menjelaskan perbedaan bunga tunggal dengan diskonto. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. 3.  Pertemuan 2 1.

berapa uang yang harus dikembalikan setelah 24 bulan? 4. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan.2. 2. Jika pada saat meminjam. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran.  Pertemuan 7 dan 8 1. 10% diatas seratus dari 1.000. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan.000 disimpan dibank dengan suku bunga majemuk 4 5. Hitunglah dengan dua cara.000. Kegiatan inti • Dengan berdialog siswa diarahkan cara menghitung nilai akhir modal. E Alat dan Sumber Belajar Modul. Kegiatan inti • Dengan berdialog siswa diarahkan mengenai pengertian bunga majemuk serta perbedaan mengenai bunga tunggal dan bunga majemuk. 3. Berapakah uang simpanan itu setelah disimpan 8 tahun? 2 Berapakah nilai tunai dari modal sebesar Rp 2. Uang sebesar Rp 15.100.000 ? 2. • 3.000.000. • Guru bersama siswa menghitung nilai tunai modal dengan masa bunga pecahan. • Siswa diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. 3. Heri hanya menerima sebesar Rp 8.000 yang harus dibayar setelah 2 tahun 6 bulan atas dasar bunga majemuk 20 % setahun? .000.000. dan Rp 4. • Dengan teman sebangku siswa mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. • Siswa diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. Contoh Instrumen Soal 1. 2. Tes tertulis Penilaian G. Uang sebesar Rp 7. Heri meminjam uang dengan duku bunga diskonto 12 % pertahun. 1 % setahun.000.600. • Dengan berdialog siswa diarahkan cara menghitung nilai akhir modal dengan masa bunga pecahan. F. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran.000. kalkulator. • Siswa diberi PR. buku teks. • Siswa diberi PR. Rp 9. dan 120 hari atas dasar bunga 10% setahun. Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. Hitunglah jumlah bunga dari uang-uang tersebut? 3. Kegiatan inti • Guru bersama siswa menghitung nilai tunai modal.000 diperbungakan berturut-turut selama 60 hari. • Siswa diberi PR.  Pertemuan 6 1. 90 hari.

640.09 = 100 + P 100 +10 Cara II 10 % dari Rp 1.000 + 1. Dik: NT = 8.000 10 % dari Rp 1.091 = 9.000 18.000 1.000 .045 )8 = 7.000 1 % = 0.000 = 100 10 % diatas seratus dari 1.10.000.000 N = 2 tahun 6 bulan ( 6 bulan = i = 20 % = 0.000 60 9.090.000.909 . Dik: Mn = 2.000 = 1.000 ( 1.100.000 = 10.000.000 10 % dari Rp 100.091 4.091 = 88 NA = NT + D = 8.000 = 90.900 M t M .000 + 1.000 Jumlah bunga 3.000.422100613) = 9.600.000.000 ( 1 + 0.909.2 Dit: NT.909.000 = 520 .045 )8 = 7.000 = 100.Kunci Jawaban 1.000 8.555 .000 120 Jumlah angka bunga jumlah angka bunga pembagi tetap = 18 ..704.000.954.000.. 10 % diatas seratus Cara I P 10 ×M = ×1.000 10 % dari Rp 10..000.000 = 100.000.000 ( 1.000 = 100 −12 96 .100 = 90.? Jwb: D = P × NT 100 − P 12 ×8.? Jwb: M 1 bulan ) 2 NT = (1 + i ) n (1 + a i ) b .909.000 P = 12 % t = 24 bulan Dit: NA.000 90 4.740 .000 .000 .000 .29 5.090.740.000 .090 .t 10 0 2.000.000 = 1. Pembagi tetap = = 360 360 = = 36 P 10 15. i Dik: M =4 = 7.045 2 n =8 Dit: Mn ? Jwb Mn = M ( 1 + i )n M8 = 7.56 36 9..000.000.

1) = 1.2) 2 2. S.600 . Pd NIP.600 .000 1 = (1 + 0.584 Mengetahui.44 ×1. Kepala SMK Negeri 3 Lhokseumawe Lhokseumawe.600 .414.Pd.000 = 1.I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran : SMK Negeri 3 Lhokseumawe : Matematika .2) 2 .(1 + 0.000 = (1. 16 Agustus 2010 Guru Mata Pelajaran Armiaty Ibrahim.2.1 = 2.1) 2 .641.2) 2 .(1 + × 0. S.0 0 00 = 2 (1.141 1.2) .600 . 19551211 197903 2 001 Syaridat.6 0 .000 2.(1.

Kegiatan inti . 2. informasi C. A.  Pertemuan 12 Menghitung nilai tunai rente pra.  Pertemuan 16 dan 17 Nilai rente yang ditangguhkan. Menyelesaikan masalah rente dalam keuangan.numerando. Tujuan Pembelajaran Sampai akhir pembelajaran diharapkan siswa mampu:  Pertemuan 9 Menjelaskan pengertian.  Pertemuan 10 Nilai akhir rente pra-numerando  Pertemuan 11 Nilai akhir rente post-numerando.  Pertemuan 13 Nilai tunai rente post-numerando. Materi Pembelajaran ( Materi Terlampir )  Pertemuan 9 Pengertian rente dan macam-macam rente.  Pertemuan 10 Menghitung nilai akhir rente pra-numerando  Pertemuan 11 Menghitung nilai akhir rente post-numerando.numerando. pemberian tugas. Memecahkan masalah keuangan menggunakan konsep matematika.  Pertemuan 15 Nilai tunai rente kekal post-numerando.1.  Pertemuan 13 Menghitung nilai tunai rente post-numerando.Kelas/Semester Alokasi waktu : XI / 3 : 18 jam @ 45 menit ( 9 x pertemuan ) Standar Kompetensi :11. Kompetensi Dasar Indikator : 2.  Pertemuan 14 Menghitung nilai rente kekal pra-numerando.  Pertemuan 16 dan 17 Menghitung nilai rente yang ditangguhkan. Pendekatan / Metode Pembelajaran Pendekatan : Pembelajaran kooperatif Metode : Tanya jawab.  Pertemuan 14 Nilai rente kekal pra-numerando. 2.  Pertemuan 15 Menghitung nilai tunai rente kekal post-numerando. A.  Pertemuan 12 Nilai tunai rente pra. Langkah-Langkah Pembelajaran  Pertemuan 9 1.2 Nilai tunai rente dihitung sesuai dengan jenisnya. Nilai akhir rente dihitung sesuai dengan jenisnya. B. :2. macam-macam rente. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan.

• Siswa diberi PR.  Pertemuan 12 1. 3. Guru memantau jalannya diskusi sambil memberikan bantuan pada siswa yang mengalami kesulitan. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran.  Pertemuan 13 1. 3. 2. Kegiatan awal • Apersepsi . Kegiatan inti • Siswa diminta untuk duduk dengan teman kelompoknya masing-masing. • Siswa mempresentasikan hasil diskusinya kedepan kelas. Kegiatan inti • Dengan teman kelompok siswa diminta mendiskusikan cara menghitung nilai akhir post-numerando. • Kelompok yang telah ditugaskan diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Kegiatan inti • Secara kelompok siswa belajar menghitung nilai tunai rente pranumerando. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. Siswa lain menanggapinya. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. • Beberapa orang siswa mempresentasikan hasil diskusinya. • Secara berpasangan siswa diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan.• Dengan teman sebangku siswa diminta untuk memahami pengertian rente dan macam-macam rente. • Beberapa siswa mempresentasikan hasil diskusinya ditanggapi siswa yang lainnya.  Pertemuan 10 1. ditanggapi siswa yang lainnya. • Secara individu siswa mengerjakan soal yang telah disiapkan guru. • Siswa diberi PR.  Pertemuan 11 1. 2. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. • Siswa diberi PR. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. 3. 2. siswa lain menanggapinya. 3. • Siswa diberi PR. • Tiap kelompok mendiskusikan soal/materi tentang nilai akhir rente pranumerando.

Kegiatan inti • Dengan teman sebangku siswa diminta untuk mendiskusikan nilai rente yang ditangguhkan. 2. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. • Siswa diberi PR. 3. • Siswa mempresentasikan hasil diskusinya. • Beberapa orang siswa mempresentasikan hasil diskusinya. 3. 3. • Siswa diberi PR. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. D. Kegiatan inti • Dengan berdialog siswa diarahkan mengenai cara menghitung nilai rente kekal post-numerando.• Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. ditanggapi siswa yang lainnya. • Dengan teman kelompoknya siswa mendiskusikan soal yang telah disiapkan oleh guru. ditanggapi siswa yang lainnya. Alat dan Sumber Belajar Modul.  Pertemuan 16 dan 17 1. 2. • Siswa diberi PR. • Beberapa orang siswa mempresentasikan hasil diskusinya. • Secara berpasangan siswa diminta mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. 2. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. siswa lain menanggapinya. 3. • Siswa diberi PR. siswa lain menanggapinya. . Kegiatan inti • Siswa diminta mendiskusikan materi tentang nilai rente kekal pra-numerando. 2. Kegiatan inti • Siswa diminta untuk duduk dengan teman kelompoknya masingmasing. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan.  Pertemuan 15 1. • Kelompok yang telah ditugaskan diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya. • Tiap kelompok mendiskusikan soal/materi tentang nilai tunai rente post-numerando. kalkulator. buku teks.  Pertemuan 14 1.

12 Jadi.492 . Dik: M i n Dit: NT Jwb: = 2.000.12 [ 2.405 .7440939149 ) = 66 . Setiap awal tahun.000..210681407 ) = 282 .33 )(1.666 .12 ) (1.67 (1 − 0.000 (1 + 0.32 M (1 + i ) (1 + i ) n −1 i [ ] ] ] [ [ 2.03 = 10 =…? M −n 1 − (1 + i ) i NT = = [ ] ] 2.500.12 ) (1 + 0. yang pembayaran pertamanya dilakukan pada 1 Juni 1995 dan berakhir 1 Mei 1996.000 (1.000.03 = 66 .666 .12 NT…? NT = = M i 4. Ia menyimpan uang tersebut selama 7 tahun. Dik: M = 25.060 .000 i = 0.500 . Penilaian Tes tertulis F.12 ) 7 −1 0. Dik: Dit: Jwb: M = 4.000 .. Contoh Instrumen Soal 1.000 n =7 i = 12 % = 0.12 25 . Berapa jumlah uang Ratih pada akhir tahun ketujuh jika bank memberi suku bunga majemuk 12% setahun? 2. dengan dasar bunga 2% per bulan? Kunci Jawaban 1.E.000 0.000 1 −(1.500.12 Dit: NA =. Hitunglah nilai tunai rente kekal post-numerando jika angsuran sebesar Rp 4.666 .405 .333 .000 = 0.67 (0.12 ) 7 −1 = 0.000 = 3 % = 0.5 Jadi.000 = 37 .? Jwb: NA = = 25 . Hitunglah nilai tunai pada awal Januari 1995 rente bulanan dengan angsuran Rp 50.000 dengan suku majemuk 12 % setahun? 4.666 .5 [ 3.000 . nilai tunai rente kekal post-numerando adalah Rp 37. Ratih menyimpan uangnya dibank sebesar Rp 25.210681407 −1] = ( 233 .2559060851 ) =17 .12 28 .060 .500.500 .000 perbulan. Berapakah nilai tunai rente post-numerando dari cicilan sebesar Rp 2. nilai tunai rente post-numerando adalah Rp 17 .000 jika bunga majemuk 3 % setahun selama 10 tahun? 3.03 ) −10 0.

02 (1.500 .425760  1. Pd NIP.000(0.000  1.1612277) = 403.? M  1 1  −   k −1 i (1 + i ) (1 + i ) n   50 .03 )  1 1   − = 2. 16 Agustus 2010 Guru Mata Pelajaran Armiaty Ibrahim.. Kepala SMK Negeri 3 Lhokseumawe Lhokseumawe.I .25 Jadi.069. 19551211 197903 2 001 Syaridat.25 Mengetahui.000 = 12 =6 = 2% = 0.Pd.03 ) (1.000(0.000  1 1 − =  5 12  0. S. besar nilai tunainya adalah 403069..500.4.862608-0. S.500.159274  NT = = 2. Dik: Dit: jwb M n k i NT = 50.7013803) = 2.02 = .

Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan.  Pertemuan 19 dan 20 Menghitung besar sisa pinjaman. Menghitung anuitas.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMK Negeri 3 Lhokseumawe : Matematika : XI / 3 : 14 jam @ 45 menit ( 7 x pertemuan ) Standar Kompetensi :11.  Pertemuan 19 dan 20 Menghitung besar sisa pinjaman.  Pertemuan 23 dan 24 Menghitung rencana angsuran dengan sistem pembulatan. Materi Pembelajaran ( Materi Terlampir )  Pertemuan 18 Pengertian anuitas. Tujuan Pembelajaran Sampai akhir pembelajaran diharapkan siswa mampu:  Pertemuan 18 Menjelaskan pengertian anuitas. Kompetensi Dasar Indikator : 3.  Pertemuan 23 dan 24 Rencana angsuran dengan sistem pembulatan. B. • Siswa diminta menyampaikan kedepan apa yang telah dipahami tentang anuitas. Memecahkan masalah keuangan menggunakan konsep matematika. Pendekatan Metode D. :3. 3. .2 Anuitas dihitung dalam sistem pinjaman. Menghitung anuitas. Menyelesaikan masalah anuitas dalam sistem pinjaman.  Pertemuan 21 dan 22 Anuitas yang dibulatkan. Menghitung anuitas pinjaman. 2. Anuitas digunakan dalam sistem pinjaman.  Pertemuan 21 dan 22 Menghitung anuitas yang dibulatkan. C. Menghitung anuitas pinjaman. pemberian tugas. Pendekatan / Metode Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif : Tanya jawab. A.1. Kegiatan inti • Dengan teman sebangku siswa diminta untuk memahami pengertian anuitas. informasi Langkah-Langkah Pembelajaran  Pertemuan 18 1.

3. 2. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. • Siswa diberi PR. 2. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran.  Pertemuan 23 1. . Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan.  Pertemuan 21 dan 22 1. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. 3. • Tiap kelompok mempelajari/mendiskusikan materi yang diberikan guru. Sedangkan kelompok lain menanggapinya. • Guru meminta kelompok yang paling cepat untuk mempresentasikan hasil diskusinya kedepan. 2. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. Kegiatan inti • Dengan teman kelompoknya siswa diminta untuk mempelajari/mendiskusikan materi yang diberikan guru. • Tiap kelompok mendiskusikan materi yang diberikan guru tentang anuitas yang dibulatkan rencana angsuran dengan sistem pembulatan. 2. 3. Kegiatan inti • Siswa diminta untuk duduk dengan teman kelompoknya masing-masing. • Siswa diberi PR.  Pertemuan 19 dan 20 1. Kegiatan inti • Dengan berdialog siswa diarahkan mengenai cara menghitung anuitas pinjaman obligasi. Sedangkan kelompok lain menanggapinya. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. Kegiatan inti • Siswa diminta duduk dengan teman kelompok masing-masing. Sedangkan kelompok lain menanggapinya. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. 3. • Guru meminta kelompok yang paling cepat untuk mempresentasikan hasil diskusinya kedepan.  Pertemuan 24 1. • Siswa diberi PR. • Masing-masing kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya. • Siswa diberi PR.• Siswa individu siswa mengerjakan soal yang telah disiapkan oleh guru. Guru berkeliling sambil membei bantuan pada siswa yang membutuhkan.

05 Dit: A=. E. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran.43 – 750. 3.128.96 2. Contoh Instrumen Soal 2. Dik: M = 500.000 (0.000 akan dilunasi dalam 6 tahun dengan anuitas tahunan.96 1 1 − 0. a1 = A – Mi = 97.000 n =6 i = 5% = 0.05) .. besar anuitasnya adalah Rp 106 .028 .2357846034 = 1− (1.000 (0.128 . Hutang sebesar Rp 750..• Dengan teman sebangku siswa diminta untuk mendiskusikan soal yang telah disiapkan oleh guru.000 = = = 106 . Tes tertulis Alat dan Sumber Belajar Penilaian G.500 37 . Modul. sisa pinjaman setelah pembayaran anuitas ke-6! Kunci Jawaban 1. Angsuran pertama ! c. • Siswa mempresentasikan hasil diskusi.05 ) 37 .05 ) 25 .000 dibayar dengan anuitas tahunan selama 10 tahun atas dasar bunga 5 % setahun? Tentukan: a.500 = = = 97 . A = 1 − 1 (1 + i ) n 750 .000 25 . kalkulator.43 1 1 − 0.05 ) 6 Jadi. Suatu pinjaman sebesar Rp 500.7462153966 0.38608675 = 1− (1. Besarnya anuitas ! b.61391325 0. Jika bunga 5% setahun.05 b. F.028 . Dik: Dit Mi a.000 (0. • Siswa diberi PR. tentukan besarnya anuitas? 3.? Jwb Mi A = 1− 1 (1 + i ) n 500 . buku teks.000 n = 10 i = 0.05 )10 M = 750.

628.628.43 – 79.43 a7 = a1 ( 1 + i )6 = 59. 19551211 197903 2 001 Syaridat.43 – 37.43 x 1. S.500 = Rp 59.128.907. 16 Agustus 2010 Guru Mata Pelajaran Armiaty Ibrahim.79 = 17.128.a7 = 97.79 b7 = A .628. S.8 0.907.64 c.= 97.05)6 = 59.220 .34009564 = Rp 79.Pd. Pd NIP.220.64 = 344 . Sm = = bm +1 i 17 .43 x (1.I . Kepala SMK Negeri 3 Lhokseumawe Lhokseumawe.412 .05 Mengetahui.

• Siswa diminta menyampaikan kedepan apa yang telah dipahami tentang anuitas. pemberian tugas. • Siswa diberi PR. Memecahkan masalah keuangan menggunakan konsep matematika. Tujuan Pembelajaran Sampai akhir pembelajaran diharapkan siswa mampu:  Pertemuan 25 Menjelaskan pengertian penyusutan. informasi C. 3. B. Penyusutan dihitung dalam masalah nilai suatu barang. aktiva. 27.2. 4. Materi Pembelajaran ( Materi Terlampir )  Pertemuan 25 Pengertian penyusutan. :4. Penyusutan digunakan dalam masalah nilai suatu barang. nilai sisa dan umur manfaat. 28 dan 29 Menghitung besar penyusutan dengan berbagai metode. nilai sisa dan umur manfaat.  Pertemuan 26. aktiva.  Pertemuan 26. A.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi waktu : SMK Negeri 3 Lhokseumawe : Matematika : XI / 3 : 10 jam @ 45 menit ( 5 x pertemuan ) Standar Kompetensi :11. aktiva. Pendekatan Metode D. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. 27. Langkah-Langkah Pembelajaran  Pertemuan 25 1. Pendekatan / Metode Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif : Tanya jawab. 28 dan 29 Besar penyusutan dengan berbagai metode.  Pertemuan 26 . Menyelesaikan masalah penyusutan nilai barang. Kompetensi Dasar Indikator : 4.1. 2. Kegiatan inti • Dengan teman sebangku siswa diminta untuk memahami pengertian penyusutan. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. nilai sisa dan umur manfaat.

• Kelompok yang sudah ditugaskan diminta mempresentasikan hasil diskusinya tentang perhitungan penyusutan dengan metode satuan jam kerja aktiva. • Kelompok lain menanggapinya. 2. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 3. diminta untuk menyampaikan materi kedepan kelas tentang perhitungan penyusutan dengan metode garis lurus dan metode persentase tetap dari nilai buku. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. • Tiap kelompok mendiskusikan materi yang diberikan guru perhitungan penyusutan tentang metode satuan hasil produksi dan metode jumlah bilangan tahun. Penyusutan tiap tahun ! b. Kegiatan inti • Guru meminta siswa duduk dalam kelompoknya masing-masing. Contoh Instrumen Soal 1. • Masing-masing kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. C.  Pertemuan 28 dan 29 1. Tes tertulis Penilaian H.000. • Kelompok yang sudah ditugaskan.  Pertemuan 27 1. 3. Guru berkeliling sambil memberi bantuan pada siswa yang membutuhkan.1. buku teks. 3. Kegiatan inti • Siswa diminta duduk dengan kelompoknya masing-masing dan mendiskusikan materi/ soal yang telah disiapkan guru.000 dengan umur manfaat aktiva 5 tahun? Tentukan a. • Siswa diberi PR. Persentase penyusutan ! c. • Siswa diberi PR. kalkulator. Kegiatan awal • Apersepsi • Menjelaskan tujuan pembelajaran materi yang akan diajarkan. 2. Persentase penyusutan ! . 2. • Siswa diberi PR. Kegiatan akhir • Merangkum hasil pembelajaran. Mesin tik elektronik merek ”A” dibeli dengan harga Rp 400. Nilai sisa ditaksir Rp 40. Alat dan Sumber Belajar Modul. Kegiatan inti • Siswa diminta duduk dengan teman kelompok masingmasing dan mendiskusikan materi/soal yang telah disipakn guru. Siswa yang lain menanggapinya. Sedangkan kelompok lain menanggapinya. D.

000 r = D ×100 % A Jadi. 19551211 197903 2 001 Syaridat.000 = 72 . Tahun 0 1 2 3 4 Beban penyusutan 0 72. persentase penyusutannya = 18 % c.000 n =5 Dit: a.000 256. Kepala SMK Negeri 3 Lhokseumawe Lhokseumawe.Pd.000 5 A −S n Jadi.000 72. Nilai buku akhir tahun ke 3 ! e.000 S = 40.000 – 216.000 Mengetahui. S. = D = 400 . besarnya penyusutan tiap tahun Rp 700.000 − 40 . 16 Agustus 2010 Guru Mata Pelajaran Armiaty Ibrahim.000 Nilai Buku 400.000 72.I .000 328. S.000 216.000 144.000 184.000 ×100 % = 18 % 400 .000 ) = 400.000 72. Daftar penyusutan ! Kunci Jawaban 1.0000 b.d.000 = 184.000 – 3( 72.000 Sn = A – nD Daftar penyusutan Jumlah penyusutan 0 72. S3 = 400. Pd NIP. = 72 .000 d.000 112.000 288. Dik: A = 400.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful