RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER POKOK BAHASAN ALOKASI WAKTU : : : : : SMP Negeri 2 Karangrejo MATEMATIKA IX / I (Gasal) Bangun Ruang Sisi Lengkung 4 X 40 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola, serta menentukan ukurannya. B. KOMPETENSI DASAR 2.1 Mengidentifikasi unsur – unsur tabung, kerucut, dan bola 2.2 Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola. 2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola. C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 2.1.1 Mengidentifikasi unsur-unsur bola. 2.2.1 Menghitung luas selimut dan volume bola. 2.3.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bola. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur bola. 2. Siswa dapat menentukan rumus luas selimut dan volume bola. 3. Siswa dapat menghitung luas selimut dan volume bola. 4. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan bola dengan menggunakan rumus luas selimut dan volume bola. E. MATERI AJAR Bangun Ruang Sisi Lengkung ( Bola ) F. SUMBER / MEDIA BELAJAR 1. Buku Paket Belajar Matematika Aktif dan Menyenangkan Kelas IX 2. LKS Matematika SMP kelas IX 3. LCD 4. Power point (materi bola)

Presensi kehadiran Kegiatan Awal a. b. Individu Individu Klasikal Kelompok 5 menit 25 menit 20 menit d. 4. Klasikal 5 menit 3. b. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu. Ucapan salam guru b.Diskusi kelompok . Guru mengevaluasi hasil belajar siswa b. Menginformasikan materi yang akan dipelajari Memberikan pengertian pada siswa tentang pentingnya mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari. MODEL PEMBELAJARAN Model Pembelajaran : STAD Metode pembelajaran : . 15 menit 5 menit Klasikal Kegiatan akhir a. STRATEGI PEMBELAJARAN Pertemuan I No 1. c. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok (3-5 anak tiap Klasikal kelompok secara heterogen). Anggota yang tahu menjelaskan pada anggota yang lain sampai semua anggota kelompok itu mengerti.Tanya jawab . Siswa dibimbing untuk menyimpulkan materi yang dipelajari c. c. Kegiatan Inti a. Kegiatan Pembelajaran Pra Kegiatan a. Mengingatkan siswa tentang rumus luas lingkaran dan volume kerucut. Pengorganisasian Siswa Waktu Klasikal 5 menit 2.G. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh setiap anggota kelompok. Guru memberikan penjelasan mengenai materi ajar.Penugasan H. Guru memberikan Tugas pada siswa untuk dikerjakan di rumah Pertemuan II .Ceramah .

f. Individu Individu Klasikal Kelompok 5 menit 25 menit 20 menit h. Rumus luas seluruh permukaan bola b. Guru memberikan Tugas pada siswa untuk dikerjakan di rumah I. Presensi kehadiran Kegiatan Awal d. g. INSTRUMEN PENILAIAN 1. Rumus Volume bola . Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok (3-5 anak tiap Klasikal kelompok secara heterogen). f. Guru memberikan penjelasan mengenai materi ajar. Ucapan salam guru d. Diketahui diameter bola = a. Anggota yang tahu menjelaskan pada anggota yang lain sampai semua anggota kelompok itu mengerti. Guru mengevaluasi hasil belajar siswa e. Tuliskan: a. Kegiatan Inti e. e. Kegiatan Pembelajaran Pra Kegiatan c.No 1. Guru memberikan tugas kepada kelompok untuk dikerjakan oleh setiap anggota kelompok. Guru memberi kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Siswa dibimbing untuk menyimpulkan materi yang dipelajari f. Mengingatkan siswa tentang rumus luas lingkaran dan volume kerucut. Pengorganisasian Siswa Waktu Klasikal 5 menit 2. 15 menit 5 menit Klasikal Kegiatan akhir d. Pada saat menjawab kuis tidak boleh saling membantu. Klasikal 5 menit 3. Menginformasikan materi yang akan dipelajari Memberikan pengertian pada siswa tentang pentingnya mempelajari materi dalam kehidupan sehari-hari. PENILAIAN HASIL BELAJAR Teknik : tes Bentuk Instrumen : Tes tertulis / Uraian K. 4.

Diket Dit Jwb Kunci Jawaban : d = a maka r = ½ a : Rumus luas permukaan bola ? : Lbola = 4 π r2 = 4 π (½ a) 2 = 4 π (¼ a2) = π a2 : d = a maka r = ½ a : Rumus volume bola ? : Vbola = 4 3 4 = 3 4 = 3 1 = 6 Skor 2 2 3 2 1 2 2 3 2 1 2 b. Luas Permukaan Bola = 4π r2 = 4. Sebuah mangkuk berbentuk setengah bola dengan jari-jari 10 cm.3. Volume Bejana Bola 3.2.14.3. Luas Permukaan Bola b. Volume Bola 4 π r3 3 4 = .14. r = 3m a. a.32 = 113. Diket Dit Jwb π r3 π (½ a) 3 π ( 1 3 a) 8 π a3 2. Luas Permukaan Bola b. Diketahui : Ditanya : Jawab d = 6m. hitunglah volume mangkuk tersebut ! Kunci Jawaban Dan Skor No. 1.04 m2 b.68 m3 . Volume Bola : a. Diketahui Hitunglah : bejana berbentuk bola yang berdiameter 6 m : a.33 3 2 3 1 2 3 1 = = 37.

Diketahui : r = 10 cm Ditanya : Volume mangkuk ! Jawab : Volume ½ Bola = 2 π r3 3 2 = .14 . NPM. 3.34 cm3 Jumlah Skor Pedoman Penilaian : Nilai = ∑Skor ∑Skor M aksimal ×100 Guru Pamong. 23 Oktober 2011 Guru PPL SUPALI.d NIP. 196304101991031013 ABDUL FAJAR S.SP. 103 3 2 3 3 2 1 45 = 2093. 34 cm3 Jadi volume mangkuk 2093. Madiun.3.050 LEMBAR SOAL KELOMPOK . 08411.

Bila luas kulit bola 616 cm2 dan π = 22/7 . hitunglah volume mangkuk tersebut ! INDIVIDU 1. Rumus luas seluruh permukaan bola b. Diket Dit Jwb π r3 π (½ a) 3 π ( 1 3 a) 8 π a3 2 1 2 2. Selisih luas permukaan bola berjari-jari 9 cm dan 5 cm dengan π = 22/7 adalah! KUNCI JAWABAN DAN SKOR KELOMPOK No. Rumus Volume bola 2. Diketahui diameter bola = a. Diketahui : d = 6m. r = 3m . Kunci Jawaban Diket Dit Jwb : d = a maka r = ½ a : Rumus luas permukaan bola ? : Lbola = 4 π r2 = 4 π (½ a) 2 = 4 π (¼ a2) = π a2 : d = a maka r = ½ a : Rumus volume bola ? : Vbola = 4 3 4 = 3 4 = 3 1 = 6 Skor 2 2 3 2 1 2 2 3 b. Tuliskan: a. a. Volume Bejana Bola 3. Luas Permukaan Bola b. maka jari-jari bola itu adalah? 2. Diketahui : bejana berbentuk bola yang berdiameter 6 m Hitunglah : a. Sebuah mangkuk berbentuk setengah bola dengan jari-jari 10 cm. 1.1.

Luas Permukaan Bola = 4π r2 = 4. Diketahui : r = 10 m Ditanya : Volume mangkuk ! Jawab : Volume ½ Bola = 2 π r3 3 2 = .04 m2 b.14.3.3.Ditanya Jawab : a. 3.14 . Luas Permukaan Bola b. Diket : Lbola = 616 cm2 Dit : r bola ? L = 4 πr2 616 = 4 x 22/7 x r2 616 = 88/7 x r2 r2 = 616 x7/88 r2 = 49 r=7 Jadi jari-jari bola tersebut 7 cm Skor 2 2 3 2 2 1 1 1 . Volume Bola 2 3 1 2 3 1 2 : a. 103 3 3 3 2 1 45 = 2093.32 = 113.68 m3 3. 34 m3 Jadi volume mangkuk 2093.34 m3 Jumlah Skor INDIVIDU No. Volume Bola 4 π r3 3 4 = . Kunci Jawaban 1.33 3 = = 37.14.

r2 = 5 cm Dit : Selisih luas permukaan bola ? L = 4 πr2 Maka selisih yang berjari-jari 9 dan 5 adalah L1 – L2 = 4 π r12 . Diket : r1= 9 cm .2.4 π r22 = (4 x 22/7 x 81) – (4 x 22/7 x 25) = ( 1018 ) – ( 314 ) = 704 Jadi selisih luas permukaan bola 704 cm2 Jumlah Skor 2 2 4 3 1 1 1 28 Pedoman Penilaian : Nilai = ∑Skor ∑Skor M aksimal ×100 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful