Anda di halaman 1dari 165

LAMPIRAN A

PERHITUNGAN NERACA MASSA



Kapasitas produksi = 14.000,00 ton/tahun
Basis perhitungan = 1 jam operasi
Satuan massa = kilogram
Satu tahun operasi = 300 hari
Satu hari operasi = 24 jam
Kapasitas produksi dalam 1 jam operasi
=
jam
hari
hari
tahun
ton
kg
tahun
ton
24
1
300
1 1000
1
14.000,00

= 1.944,4444 kg/jam
Berdasarkan data produksi tersebut dan proses-proses yang berlangsung maka
akan dibutuhkan data kapasitas bahan baku sebesar 2.438,7852 kg/jam.
Komposisi arang kayu dapat dilihat pada Tabel LA.1 dibawah ini
Tabel LA.1 Komposisi arang kayu
Komponen Kadar (%) Asumsi Kadar (%)
Karbon 93 93
Air (Bahan yang menguap) 0 - 1 1
Debu 0 - 3 3
Hidrogen 0 - 2,5 2,5
Nitrogen 0 - 0,2 0,2
Oksigen 0 - 0,3 0,3
TOTAL 100
Sumber : (Partington,1961)

Universitas Sumatera Utara


LA.1 Neraca Massa pada Bucket Elevator (BE-101)

BE-101
F
1
F
1
Arang
kayu
Arang
kayu

LA.2 Neraca Massa pada Roller Mill (FR-101)

Arang
kayu
FR-101
Arang
kayu
F
1
F
1

LA.3 Neraca Massa pada Vibrating Screen (SS-101)
SS -101
Arang
kayu
Arang
kayu
Arang
kayu reject
F
1
F
2
F
3


Asumsi : Efisiensi alat pada vibrating screen adalah 85%

Universitas Sumatera Utara


F
1
= F
2
+ F
3

Neraca massa total :
Alur 1
Neraca massa komponen :
F
1
Arang kayu
= 0,93 x 2.438,7852 = 2.268,0702 kg/jam
F
1
Air
= 0,01 x 2.438,7852 = 24,3878 kg/jam
F
1

Debu
= 0,03 x 2.438,7852 = 73,1635 kg/jam
F
1

Hidrogen
= 0,025 x 2.438,7852 = 60,9696 kg/jam
F
1
Nitrogen
= 0,002 x 2.438,7852 = 4,8775 kg/jam
F
1

Oksigen
= 0,003 x 2.438,7852 = 7,3163 kg/jam

Alur 3
F
3
Karbon
= 2.268,0702 x 0,85 = 1.927,8597 kg/jam
F
3
Air
= 24,3878 x 0,85 = 20,7296 kg/jam
F
3

Debu
= 73,1635 x 0,85 = 62,1890 kg/jam
F
3

Hidrogen
= 60,9696 x 0,85 = 51,8241 kg/jam
F
3
Nitrogen
= 4,8775 x 0,85 = 4,1459 kg/jam
F
3

Oksigen
= 7,3163 x 0,85 = 6,2189 kg/jam

Alur 2
F
2
= F
1
F
3
F
2
Karbon
= 2.268,0702 - 1.927,8597 = 340,2105 kg/jam

Universitas Sumatera Utara


F
2
Air
= 24,3878 - 20,7296 = 3,6581 kg/jam
F
2

Debu
= 73,1635 - 62,1890 = 10,9745 kg/jam
F
2

Hidrogen
= 60,9696 - 51,8241 = 9,1455 kg/jam
F
2
Nitrogen
= 4,8775 - 4,1459 = 0,7316 kg/jam
F
2

Oksigen
= 7,3163 - 6,2189 = 1,0974 kg/jam

LA.4 Neraca Massa pada Belt Conveyor (BC-101)
BC-101
F
3
F
3
Arang
kayu
Arang
kayu

Keterangan : F
out
= F
in
= F
3
LA.5 Neraca Massa pada Bucket Elevator (BE-102)
BE-102
F
3
F
3
Arang
kayu
Arang
kayu






Universitas Sumatera Utara


LA.6 Kalsinasi ( F-101 )
Kalsinasi
Arang kayu
F
Air
Hidrogen
Nitrogen
Oksigen
F
4

Karbon
F
5

Asumsi : Efisiensi alat 100% dikarenakan semua bahan yang bersifat volatil
teruap dengan sempurna, sehingga akan diperoleh karbon dengan debu
pada alur 5:
F
3
= F
4
+ F
5

Neraca massa total :
Alur 3
Neraca massa komponen :
F
3
Karbon
= 1.927,8597 kg/jam
F
3
Air
= 20,7296 kg/jam
F
3

Debu
= 62,1890 kg/jam
F
3

Hidrogen
= 51,8241 kg/jam
F
3
Nitrogen
= 4,1459 kg/jam
F
3

Oksigen
= 6,2189 kg/jam

Alur 4
F
4
Air
= 20,7296 x 100% = 20,7296 kg/jam
F
4

Hidrogen
= 51,8241 x 100% = 51,8241 kg/jam

Universitas Sumatera Utara


F
4
Nitrogen
= 4,1459 x 100% = 4,1459 kg/jam
F
4

Oksigen
= 6,2189 x 100% = 6,2189 kg/jam

Alur 5
F
5
= F
3
- F
4

F
5
Karbon
= 1.927,8597 - 0 = 1.927,8597 kg/jam
F
5

Debu
= 62,1890 - 0 = 62,1890 kg/jam
F
5
Air
= 20,7296 - 20,7296 = 0
F
5

Hidrogen
= 51,8241 - 51,8241 = 0
F
5
Nitrogen
= 4,1459 - 4,1459 = 0
F
5

Oksigen
= 6,2189 - 6,2189 = 0

LA.7 Neraca Massa pada Bucket Elevator (BE-103)

BE-102
F5
F5
Arang
kayu
Arang
kayu





Universitas Sumatera Utara


LA.8 Tungku Listrik (F-102)

Tungku Listrik
Karbon
Debu
F
5

Debu
F9
Karbon disulfida
F10
Sulfur
F8

Asumsi : Efisiensi alat 80% sehingga 20% debu masih terdapat dialur 9
F
5
+ F
8
=

F
10
+ F
9

Neraca massa total :
Ditungku listrik dilakukan penambahan Sulfur agar dapat bereaksi menjadi CS
2

dengan reaksi :
C + S CS
2
dimana penambahan sulfur sebanyak 20 % dari
total bahan volatil, untuk menggantikan bahan yang sudah menguap tersebut ( air,
hidrogen, nitrogen, oksigen ).
Alur 5
Neraca massa komponen :
F
5
Karbon
= 1.927,8597 kg/jam
F
5

Debu
= 62,1890 kg/jam

Alur 8 :
Total bahan yang bersifat volatil = 82,9186 kg/jam (Alur 4)
F
8
Sulfur
= 0,2 x 82,9186 = 16,5837 kg/jam

Universitas Sumatera Utara


Alur 9
F
9

Debu
= 0,8 x 62,1890 = 49,7512 kg/jam

Alur 10
F
10

Karbon Disulfida
= 1.927,8597 + 16,5837 = 1.944,4434 kg/jam
F
10

Debu
= 62,1890 49,7512 = 12,4378 kg/jam

LA.9 Neraca Massa pada Cyclone (FG-101)
F10
CS
2
F12
F11
CS
2
Debu

Asumsi : Efisiensi 98% sehingga debu sebagai residu masih terikat sebesar 2%
pada produk (alur 12).
F
10
= F
11
+ F
12

Neraca massa total :
Alur 10
Neraca massa komponen :
F
10

Karbon Disulfida
= 1.944,4434 kg/jam
F
10

Debu
= 12,4378 kg/jam


Universitas Sumatera Utara


Alur 11
F
11

Debu
= 12,4378 x 0,98 = 12,1890 kg/jam

Alur 12
12
2
CS
F =
10
2
CS
F
F
12

Karbon Disulfida
= 1.944,4434 kg/jam
F
12

Debu
= 1.944,4444 - 1.944,4434 = 0,0010 kg/jam

L.A.10 Cooler ( CO-101 )
Di dalam Cooler karbon disulfida didinginkan hingga suhunya menjadi
550
0
C.

Cooler
Karbon disulfida
F
12
Karbon disulfida
F
13


Neraca massa total : F
12
= F
13
1.944,4444 kg/jam = 1.944,4444 kg/jam

L.A.11 Condensor ( CD-101 )
Di dalam Condensor Karbon disulfida didinginkan hingga suhunya
menjadi 119
0
C.

Universitas Sumatera Utara


Condensor
Karbon disulfida
F
13
Karbon disulfida
F
14


Neraca massa total : F
13
= F
14
1.944,4444 kg/jam = 1.944,4444 kg/jam

L.A.12 Cooler ( CO-102 )
Di dalam Cooler karbon disulfida didinginkan hingga suhunya menjadi
44
0
C.
Cooler
Karbon disulfida
F
14
Karbon disulfida
F
15


Neraca massa total : F
14
= F
15
1.944,4444 kg/jam = 1.944,4444 kg/jam
LA.13 Neraca Massa pada Bucket Elevator (BE-104)

BE-101
F6
F6
Sulfur
Sulfur





Universitas Sumatera Utara


LA.14 Neraca Massa pada Roller Mill (FR-102)

Sulfur
FR-101
sulfur
F6
F6

LA.15 Neraca Massa pada Vibrating Screen (SS-102)
SS -101
Sulfur
Sulfur
Sulfur
reject
F6
F7
F8


Asumsi : Efisiensi alat pada vibrating screen adalah 85%
F
6
= F
7
+ F
8

Neraca massa total :
Alur 6
Neraca massa komponen :
F
6
Sulfur
= 19,5102


Universitas Sumatera Utara


Alur 8
F
8
Sulfur
= 19,5102 x 0,85 = 16,5837 kg/jam

Alur 7
F
7
= F
6
F
8
F
7
Sulfur
=19,5102 - 16,5837 = 2,9265 kg/jam
















Universitas Sumatera Utara


LAMPIRAN B
PERHITUNGAN NERACA PANAS


Basis Perhitungan : 1 jam operasi
Satuan : kJ/jam
Temperatur refrensi : 25
o
C = 298,15
o
K

Tabel LB.1 Kapasitas panas gas CpgT
o
K = a + bT + cT
2
+ dT
3
+ eT
4

a b c d e
H
2
O
H
2
1,7618.10
1
6,7006.10
-2
1,3144.10
-4
1,0588.10
-7
2,918.10
-11

N
2
2,9411.10
1
3,0068.10
-3
5,4506.10
-6
5,1319.10
-9
4,2531.10
-12
O
2
2,9883.10
1
1,1384.10
-2
4,3377.10
-4
3,7008.10
-8
1,0100.10
-11
CS
2
3,3099.10
1
1,0617.10
-2
2,7593.10
-4
3,4217.10
-7
1,3029.10
-10

(Sumber : Reklaitis, 1983)

Tabel LB2. Kapasitas panas liquid CplT
o
K = a + bT + cT
2
+ dT
3
+ eT
4
a b c d e
H
2
O 1,82964.10
1
4,72118.10
-1
-1,33878.10
-3
1,31424.10
-6
-
CS
2
1,7415.10
1
5,5453.10
-1
1,7234.10
-3
2,0757.10
-6
-
(Sumber : Reklaitis, 1983)

Tabel LB.3 Kapasitas panas solid CpsT
o
K = a + bT
a b
C 2,673 0,00261
S 3,63 0,00640
Debu 0,1800 0,000078
(Sumber : Reklaitis, 1983)

Tabel LB.4 Panas Laten (kJ/mol)
H
VL

H
2
O 40656,2
CS
2
26334,4
(Sumber : Reklaitis, 1983)

Universitas Sumatera Utara


Tabel LB.5 Entalpi Pembentukan (kJ/mol)
H
o
f
CS
2
117,0683
(Sumber : Reklaitis, 1983)

1. Furnace (F-101)
Fungsi : Tempat berlangsungnya penguapan kandungan arang kayu yang
bersifat volatile sehingga tersisa di dalam arang kayu hanyalah
karbon.





A. Panas Masuk Alur 3
dQ/dT (3) = N
3
Arang Kayu

15 , 303
15 , 298
CpdT
N

15 , 303
15 , 298
CpdT N
3

CpdT

Arang kayu 160,5212 17,2885 2775,1681

B. Panas Keluar Alur 4
dQ/dT (4) = N
H2

15 , 673
15 , 298
CpdT + N
O2

15 , 673
15 , 298
CpdT + N
N2

15 , 673
15 , 298
CpdT + (N
H2O(l)

15 , 373
15 , 298
CpdT + N
H2O(g)

15 , 673
15 , 373
CpdT + H
VL
)


N

CpdT N
4

CpdT

H
2
51,3110 11039,8181 566463,9951
O
2
0,2960 11607,8838 3435,0554
N
2
0,3887 11125,2934 4324,1929
H
2
O 1,1516 58077,4209 66884,5312
Total 641107,7826
400
o
C
Bahan volatile
(H
2
O, H
2
, O
2
, N
2
)
4
5 3
F-101
30
o
C
Arang Kayu
400
o
C
Karbon
Debu
Universitas Sumatera Utara


C. Panas Keluar Alur 5
dQ/dT (5) = N
Karbon

15 , 673
15 , 298
CpdT + N
Debu

15 , 673
15 , 298
CpdT

N

15 , 673
15 , 298
CpdT N
5

CpdT

Karbon 160,5212 1477,7049 237202,9806
Debu 5,1781 81,7053 423,0781
Total 237626,0588

Maka, Q
Keluar
= Q
4
Total
+ Q
5
Total

= 641107,7826 J/jam + 237626,0588 J/jam
= 878733,8414 J/jam
Sehingga,
dQ/dT = Q
Keluar
- Q
Masuk

= 878733,8414 kJ/jam + 2775,1681 kJ/jam
= 875958,6733 kJ/jam
Agar temperatur pada F-101 menjadi 400
o
C maka digunakan energi listrik
dalam menghasilkan energi panas pada furnace (F-101) sesuai dengan
dQ/dT. Maka besar energi listrik yang digunakan pada furnace (F-101)
elektrik tersebut adalah sebesar ;
dQ/dT = 875958,6733 kJ/jam
= 875958,6733
jam
kJ
x 1000
kJ
J
x
sec 3600
jam

= 243321,8537 J/sec
= 243321,8537 W
= 243,3219 kW







Universitas Sumatera Utara


2. Furnace (F-102)
Fungsi : Tempat terjadi reaksi antara karbon dan sulfur dalam fase gas pada
temperatur 900
o
C dan tekanan 1 atm.








A. Panas masuk alur 5
dQ/dT (5) = 237626,0588 kJ/jam

B. Panas masuk alur 8
dQ/dT (8) = N
Sulfur

15 , 11733
15 , 298
CpdT
N

15 , 1173
15 , 298
CpdT
N
8

CpdT

Sulfur 0,5173 27,7708 14,3650

Q
masuk
= Q
5
+ Q
8

= 237626,0588 kJ/jam + 14,3650 kJ/jam
= 237640,4238 kJ/jam

C. Panas keluar alur 9
dQ/dT (9) = N
Debu

15 , 1173
15 , 298
CpdT
N

15 , 1173
15 , 298
CpdT
N
3

CpdT

Debu 4,1425 207,7081 860,4270

8
10 5
F-102
400
o
C
Karbon
Debu
900
o
C
Karbon Disulfida
Debu
30
o
C
Sulfur
9
900
o
C
Debu
Universitas Sumatera Utara


D. Panas keluar alur 10
dQ/dT (10) = (N
CS2(l)

15 , 319
15 , 298
CpdT + N
CS2(g)

15 , 1173
15 , 319
CpdT + H
VL
) + N
Debu

15 , 1173
15 , 298
CpdT

N

15 , 1173
15 , 298
CpdT N
10

CpdT

Karbon Disulfida 30,3229 105344,6534 3194359,659
Debu 1,0356 207,7081 215,1067
Total 3194574,766

Maka, Q
Keluar
= Q
9
+ Q
10

= 860,4270 kJ/jam + 3194574,766 kJ/jam
= 3195435,193 J/jam

Reaksi :
H
o
f 298.15
= [H
o
f
CS
2
- H
o
f
C - 2H
o
f
S]
= 117,0683 kJ/mol 0 2.0
= 117,0683 kJ/mol

(dQ/dT) - (dW/dT) = H
r
+ N
out
[H (T
out
) H (T
r
)]
N
in
[H (T
in
) (H (T
r
)]
(dQ/dT) 0 = 2958055,153 kJ/jam

Agar temperatur pada F-102 menjadi 900
o
C maka perlu digunakan energi
listrik dalam menghasilkan energi panas pada furnace (F-102) sebanding
dengan dQ/dT. Maka besar energi listrik yang digunakan pada furnace (F-
102) elektrik tersebut adalah sebesar :



C + 2S CS
2

Universitas Sumatera Utara


dQ/dT = 2958055,155 J/jam
= 2958055,155
jam
kJ
x 1000
KJ
J
x
sec 3600
jam

= 821681,9871 W
= 821,6820 kW

3. Cooler (CO-101)
Fungsi : Untuk menurunkan temperatur produk dari 900
o
C menjadi 550
o
C
dengan menggunakan air sebagai media pendingin.









A. Panas masuk pada alur 12
dQ/dT (12) = Q
10
= 3194574,766 kJ/jam

B. Panas keluar pada alur 13
dQ/dT (13) = N
Karbon Disulfida(l)

15 , 832
15 , 298
CpdT + N
Karbon Disulfida(g)

15 , 832
15 , 298
CpdT
+ H
VL


N

15 , 823
15 , 298
CpdT N
13

CpdT

CS
2
25,5384 67551,8863 1725168,603




13 12
F-102
900
o
C
Karbon Disulfida
550
o
C
Karbon Disulfida
10
o
C
Air pendingim
200
o
C
Kondensat
Universitas Sumatera Utara


Maka,
dQ/dT = Q
Keluar
- Q
Masuk

= 1725168,603 kJ/jam 3194574,766 kJ/jam
= -1469549,48 kJ/jam

Agar temperatur pada CO-101 dan produk temperatur keluar pada alur 13
550
o
C maka digunakan air pendingin. Temperatur air pendingin yang
digunakan 10
o
C, 1 atm dan di asumsikan temperatur air pendingin keluar
200
o
C sebagai kondensat.
Cp air pada 200
o
C adalah 4,522 kJ/kg.K
Jumlah air pendingin yang dibutuhkan, m :
m =
K
K kg
kJ
) 15 , 283 15 , 473 (
.
522 , 4
48 , 1469549


= 1710,4093 kg/jam

4. Condensor (CD-101)
Fungsi : Untuk menurunkan temperatur produk dari 550
o
C menjadi 119
o
C
dengan menggunakan air sebagai media pendingin.









A. Panas masuk pada alur 13
dQ/dT (13) = 1725168,603 kJ/jam



14 13
CD-101
550
o
C
Karbon Disulfida
119
o
C
Karbon Disulfida
10
o
C
Air pendingim
200
o
C
Kondensat
Universitas Sumatera Utara


B. Panas keluar pada alur 14
dQ/dT (14) = N
Karbon Disulfida(l)

15 , 392
15 , 298
CpdT + N
Karbon Disulfida(g)

15 , 392
15 , 298
CpdT
+ H
VL


N

15 , 392
15 , 298
CpdT N
14

CpdT

CS
2
25,5384 32396,9739 827367,6026

Maka,
dQ/dT = Q
Keluar
- Q
Masuk

= 827367,6026 kJ/jam 1725168,603 kJ/jam
= -113416,038 kJ/jam

Agar temperature pada CD-101 dan produk temperature keluar pada alur 14
119
o
C maka perlu digunakan air pendingin. Temperatur air pendingin yang
digunakan 10
o
C, 1 atm dan di asumsikan temperature air pendingin keluar
200
o
C sebagai kondensat.
Cp air pada 200
o
C adalah 4,522 kJ/kg.K
Jumlah air pendingin yang dibutuhkan, m :
m =
K
K kg
kJ
) 15 , 283 15 , 473 (
.
522 , 4
038 , 113416


= 1044,951 kg/jam









Universitas Sumatera Utara


5. Cooler (CO-102)
Fungsi : Untuk menurunkan temperatur serta merubah fasa produk dari gas
menjadi cair dengan temperatur 44
o
C.









A. Panas masuk alur 14
dQ/dT (14) = 827367,6026 kJ/jam

B. Panas keluar alur 15
dQ/dT (15) = N
Karbon Disulfida(l)

15 , 317
15 , 298
CpdT

N

15 , 317
15 , 298
CpdT N
15

CpdT

CS
2
25,5384 1621,5777 41412,5354

Maka,
dQ/dT = Q
Keluar
- Q
Masuk

= 41412,5354 kJ/jam - 827367,6026 kJ/jam
= -785955,067 kJ/jam

Agar temperatur pada CO-102 dan produk temperatur keluar pada alur 15
menjadi 44
o
C maka perlu digunakan air pendingin. Temperatur air pendingin
yang digunakan 10
o
C, 1 atm dan di asumsikan temperatur air pendingin
keluar 80
o
C.

14

14
CO-102
119
o
C
Karbon Disulfida
44
o
C
Karbon Disulfida
10
o
C
Air pendingim
80
o
C
Air Pendingin Bekas
Universitas Sumatera Utara


Cp air pada 80
o
C adalah 4,199 kJ/kg.K
Jumlah air pendingin yang dibutuhkan, m :
m =
K
K kg
kJ
) 15 , 283 15 , 353 (
.
199 , 4
038 , 113416


= 2673,9532 kg/jam


















Universitas Sumatera Utara


LAMPIRAN C
PERHITUNGAN SPESIFIKASI ALAT

1. Gudang Bahan Baku (G-101)
Fungsi : Menyimpan bahan baku arang kayu, direncanakan untuk
kebutuhan 7 hari
Bahan konstruksi : Beton
Bentuk : Persegi
Kondisi penyimpanan : Temperatur = 30
0
C
Tekanan = 1 atm
Kebutuhan arang kayu = 2.438,7852 kg/jam
Kebutuhan arang kayu = 2.438,7852 kg/jam x 24 jam/hari x 7 hari
= 409.715,9136 kg
Densitas arang kayu, = 400,475 kg/m
3
(Perry, 1984)
Volume arang kayu, V =
3
0748 , 023 . 1
400,475
9136 , 715 . 409
3
m
kg m
m
kg
= =


Faktor kelonggaran (fk) = 20%
Volume gudang = (1 + 0,2) x 1.023,0748 m
3

= 1.227,6897 m
3

Gudang direncanakan berukuran p : l : t = 2 : 2 : 1
Volume gudang (V) = p x l x t
= 2t x 2t x t = 4t
3
Universitas Sumatera Utara


Tinggi gudang (t) = m
V
7454 , 6
4
6897 , 227 . 1
4
3 3
= =
Sehingga panjang (p) = 2 x 6,7454 = 13,4908 m
Lebar (l) = 2 x 6,7454 = 13,4908 m

2. Bucket Elevator (BE-101)
Fungsi : Mengangkut arang kayu dari gudang penyimpanan ke
Rooler Mill (FR-101)
Jenis : Spaced-Bucket Centrifugal-Discharge Elevator
Bahan : Malleable-iron
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : - Temperatur (T) : 30
0
C
- Tekanan (P) : 1 atm
Laju bahan yang diangkut = 2.438,7852 kg/jam
Faktor kelonggaran, fk = 12 % (Tabel 28-8, Perry, 1999)
Kapasitas bucket elevator = 1,12 x 2.438,7852 kg/jam = 2.731,4394 kg/jam
Untuk bucket elevator kapasitas < 14 ton/jam, (Tabel 21-8, Perry, 1999)
Spesifikasi :
- Tinggi elevator = 25 ft = 7,62 m
- Ukuran bucket = (6 x 4 x 4) in
- Arang kayu antar bucket = 12 in = 0,305 m
- Kecepatan bucket = 225 ft/mnt = 68,6 m/mnt = 1,143 m/s
- Kecepatan putaran = 43 rpm
Universitas Sumatera Utara


- Lebar belt = 7 in = 0,1778 m =17,78 cm
Perhitungan daya yang dibutuhkan (P):
Z m 0,07 P
0,63
= (Timmerhaus, 2004)
Dimana: P = daya (kW)
m = laju alir massa (kg/s)
Z = tinggi elevator (m)
m = 2.438,7852 kg/jam = 0,6774 kg/s
Z = 25 ft = 7,62 m
Maka :
P = 0,07 x (0,6774)
0,63
x 7,62
= 0,4173 kW x
kW
hp
1
341 , 1
= 0,5595 hp

3. Roller Mill (FR - 101)
Fungsi : Memperkecil ukuran arang kayu dari gudang penyimpanan
(G-101) sebelum ke unit Furnance (F-101).
Jenis : Double Toothed Roll Crusher
Bahan : Stainless Steel
Kondisi Operasi : - Temperatur (T) : 30
o
C
- Tekanan (P) : 1 atm
Laju arang kayu = 2.438.7852 kg/jam
Faktor kelonggaran, f
k
= 20 %
Kapasitas = 1,2 x 2.438,7852 kg/jam = 2.926,5422 kg/jam
Universitas Sumatera Utara


= 2,9265 ton/jam
Untuk Roller Mill kapasitas < 4 ton / jam, spesifikasinya adalah sebagai
berikut (Tabel 12-8b Walas ,1988) :
Diameter ukuran roll = 3 in = 0,25 ft
Face ukuran roll = 24 in = 2 ft
Berat balls = 2,4 lb = 1,09 kg
Kecepatan roll = 39,8 rpm
Kapasitas = 4 ton/jam
Daya motor yang digunakan = 5 Hp
Kecepatan kritis 5043 , 17
25 , 0
6 , 76 6 , 76
2
1
2
1
= |
.
|

\
|
=
|
.
|

\
|
=
D
rpm
Daya pada skala laboratorium (Ne) = 2
2,26
Hp (Perry, 1999)
Diambil efisiensi = 70 %
Kecepatan Mill (k)
3
10 2046 , 2

= D Nm

3
10 2046 , 2 25 , 0 rpm 39,8

=
= 0,0219 rpm
Daya Penghancur (P) ( ) ( )
26 , 2 2
2 5 , 0 1 7 , 0 = D k l
( ) ( )
26 , 2 2
2 25 , 0 5 , 0 0219 , 0 1 2 7 , 0 =
= 0,0011 kW = 0,0015 Hp
4. Vibrating Screen (SS 101)
Fungsi : Memisahkan arang kayu dari ukuran besar.
Jenis : Vibrating Screen
Bahan : Stainless Steel
Jumlah : 1 unit
Universitas Sumatera Utara


Kondisi Operasi : - Temperatur (T) : 30
o
C
- Tekanan (P) : 1 atm
Laju umpan (F) = 2.348,7852 kg/jam
Faktor kelonggaran,f
k
= 20 % (Perry,1999)
Kapasitas vibrating screen = (1 + f
k
) x F
= (1 + 0,2) x 2.348,7852 kg/jam
= 2.818,5422 kg/jam
Ayakan yang dipilih : (Perry, 1999)
No ayakan = 18 (1,00 mm)
Bukaan ayakan = 1 mm = 0,0394 in
Diameter wire = 0,580 mm = 0,0228 in
Tyler equivalent = 16 mesh
Menghitung faktor bukaan area (F
oa
), F
oa
= 100 a
2
.m
2

Dimana : a = bukaan ayakan = 0,0394 in
d = diameter wire = 0,0228 in
m =
d a +
1
, F
oa
= 100 a
2
.
2
1
|
.
|

\
|
+ d a

= 100 (0,0394)
2
.
2
) 0228 , 0 ( ) 0394 , 0 (
1
|
|
.
|

\
|
+
= 40,125 %
Perhitungan luas screen

(A), A =
s oa u
t
F F C
C
.
4 , 0

Dimana : C
t
= laju bahan yang lewat = 2.072,9674 kg/jam = 2,0729 ton/jam
C
u
= unit kapasitas = 0,32 ton/h.ft
2
(Perry, 1999)
F
oa
= faktor bukaan-area = 0,4012
Universitas Sumatera Utara


F
s
= faktor slotted area = 1,5 (Perry, 1999)
A =
) 5 , 1 )( 4012 , 0 )( . / 32 , 0 (
) / 0729 , 2 .( 4 , 0
2
ft h ton
h ton
= 4,3056 ft
2

Menentukan panjang (P) dan lebar (L) ayakan :
F
s
= P : L = 1,5 ; P = 1,5 L
A = P x L = 1,5L x L = 1,5 L
2

L =
2
1
5 , 1
|
.
|

\
| A
= 1,8458 ft = 0,5626 m
P = 1,5 (0,5626 m) = 0,8439 m
Untuk kapasitas 2,0729 ton/h, dipilih spesifikasi (Mc.Cabe, 1985)
- Kecepatan getaran : 3600 vibrasi/menit
- Daya : 4 hp

5. Belt Conveyor (BC-101)
Fungsi : mentransfer arang kayu ke bucket elevator (BE-102)
Jenis : Horizontal Belt Conveyor
Material : Commercial Steel
Kondisi Operasi : - Temperatur (T) : 30
0
C
- Tekanan (P) : 1 atm
Laju bahan yang diangkat = 2.072,9674 kg/jam
Faktor kelonggaran = 30% (Class D27 Phosphate Rock)
(Tabel 21-5, Perry, 1999 )
Universitas Sumatera Utara


Kapasitas belt conveyor = 1,03 x 2.072,9674 kg/jam = 2.135,1564 kg/jam
= 2,1351 ton/jam
Untuk Belt Conveyor kapasitas < 32 ton/jam, spesifikasinya adalah sebagai
berikut: (Tabel 21-7, Perry, 1999)
Lebar Belt = 14 in = 35 cm

Luas Area = 0,11 ft


2
= 0,010 m
2
Kecepatan Belt normal = 200 ft/menit = 61 m/menit
Kecepatan Belt maksimum = 300 ft/menit = 91 m/menit
Belt Plies minimum = 3
Belt Plies maksimum = 5
Kecepatan Belt = 100 ft/menit = 30,5 m/menit
Daya motor yang digunakan = 0,44 Hp

6. Bucket Elevator (BE-102)
Fungsi : Mengangkut arang kayu dari gudang penyimpanan ke
Furnance (F-101)
Jenis : Spaced-Bucket Centrifugal-Discharge Elevator
Bahan : Malleable-iron
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : - Temperatur (T) : 30
0
C
- Tekanan (P) : 1 atm
Laju bahan yang diangkut = 2.072,9674 kg/jam
Faktor kelonggaran, fk = 12 % (Tabel 28-8, Perry, 1999)
Kapasitas bucket elevator = 1,12 x 2.072,9674 kg/jam = 2.321,7234 kg/jam
Untuk bucket elevator kapasitas < 14 ton/jam, (Tabel 21-8, Perry, 1999)
Universitas Sumatera Utara


Spesifikasi :
- Tinggi elevator = 25 ft = 7,62 m
- Ukuran bucket = (6 x 4 x 4) in
- Arang kayu antar bucket = 12 in = 0,305 m
- Kecepatan bucket = 225 ft/mnt = 68,6 m/mnt = 1,143 m/s
- Kecepatan putaran = 43 rpm
- Lebar belt = 7 in = 0,1778 m =17,78 cm
Perhitungan daya yang dibutuhkan (P):
Z m 0,07 P
0,63
= (Timmerhaus, 2004)
Dimana: P = daya (kW)
m = laju alir massa (kg/s)
Z = tinggi elevator (m)
m = 2.072,9674 kg/jam = 0,5758 kg/s
Z = 25 ft = 7,62 m
Maka :
P = 0,07 x (0,5758)
0,63
x 7,62
= 0,3767 kW x
kW
hp
1
341 , 1
= 0,5051 hp
7. Furnance Kalsinasi (F-101)
Fungsi : Untuk memanaskan arang kayu dan menguapkan gas-gas
volatil yang terdapat dalam arang kayu dengan pemanas
listrik hingga temperatur 400
o
C
Jenis : Fire box
Universitas Sumatera Utara


Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : - Temperatur (T) : 400
0
C
- Tekanan (P) : 1 atm
Laju bahan yang diangkut = 2.072,9674 kg/jam
Densitas, = 400,475 kg/m
3
(Perry, 1984)
Volume kalsinasi =
475 , 400
/ 9674 , 072 . 2 jam kg
= 5,1762 m
3

Diameter dalam alat kalsinasi :
Perbandingan diameter : tinggi silinder = 1 : 1, h = D (Mauror Germany,1978)
Volume kalsinasi = h x D
2
4


5,1762 m
3
= D x D
2
4

; D =
3
3
785 , 0
1762 , 5 m
= 1,8751 m
Tinggi pemanas alat kalsinasi :
h = D = 1,8751 m
Luas penampang :
A = 2 () h x
D
2
= 11,0402 m
2

Panas yang timbul pada alat kalsinasi, Q = 2.320.895.114,00 kJ/jam
Temperatur operasi = 400
o
C
Temperatur luar = 25
o
C

T = 400
o
C 25
o
C = 375
o
C

Universitas Sumatera Utara


8. Bucket Elevator (BE-103)
Fungsi : Mengangkut serbuk karbon dari Furnance (F-101) ke
Furnance (F-102)
Jenis : Spaced-Bucket Centrifugal-Discharge Elevator
Bahan : Malleable-iron
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : - Temperatur (T) : 30
0
C
- Tekanan (P) : 1 atm
Laju bahan yang diangkut = 1.990,0487 kg/jam
Faktor kelonggaran, fk = 12 % (Tabel 28-8, Perry, 1999)
Kapasitas bucket elevator = 1,12 x 1.990,0487 kg/jam = 2.228,8545 kg/jam
Untuk bucket elevator kapasitas < 14 ton/jam, (Tabel 21-8, Perry, 1999)
Spesifikasi :
- Tinggi elevator = 25 ft = 7,62 m
- Ukuran bucket = (6 x 4 x 4) in
- Arang kayu antar bucket = 12 in = 0,305 m
- Kecepatan bucket = 225 ft/mnt = 68,6 m/mnt = 1,143 m/s
- Kecepatan putaran = 43 rpm
- Lebar belt = 7 in = 0,1778 m =17,78 cm
Perhitungan daya yang dibutuhkan (P):
Z m 0,07 P
0,63
= (Timmerhaus, 2004)
Dimana: P = daya (kW)
m = laju alir massa (kg/s)
Universitas Sumatera Utara


Z = tinggi elevator (m)
m = 1.990,0487 kg/jam = 0,5527 kg/s
Z = 25 ft = 7,62 m
Maka :
P = 0,07 x (0,5527)
0,63
x 7,62
= 0,3671 kW x
kW
hp
1
341 , 1
= 0,4922 hp

9. Furnance (F-102)
Fungsi : Untuk memanaskan serbuk karbon dan belerang dengan
pemanas listrik hingga temperatur 900
o
C
Jenis : Fire box
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : - Temperatur (T) : 900
0
C
- Tekanan (P) : 1 atm
Laju bahan serbuk karbon = 1.990,0487 kg/jam
Laju bahan belerang = 16,5837 kg/jam
Laju massa total = 1.990,0487 kg/jam + 16,5837 kg/jam
= 2006,6324 kg/jam
Densitas arang kayu, = 400,475 kg/m
3
(Perry, 1984)
Densitas belerang, = 961,14 kg/m
3
(Perry, 1984)
Densitas campuran, c :
Universitas Sumatera Utara

c
=
0172 , 0 9692 , 4
2006,6324
14 , 961
5837 , 16
475 , 400
1.990,0487
2006,6324
+
=
+
= 402,4210 kg/m
3
Volume =
3
/ 4210 , 402
/ 6324 , 006 . 2
m kg
jam kg
= 4,9864 m
3

Diameter dalam alat kalsinasi :
Perbandingan diameter : tinggi silinder = 1 : 1, h = D (Mauror Germany,1978)
Volume = h x D
2
4


4,9864 m
3
= D x D
2
4


D =
3
3
785 , 0
9864 , 4 m
= 1,8519 m
Tinggi pemanas alat kalsinasi :
h = D = 1,8519 m
Luas penampang :
A = 2 () h x
D
2
= 10,7687 m
2

Panas yang timbul pada alat furnance, Q = 2.078.576.251,00 kJ/jam
Temperatur operasi = 900
o
C
Temperatur luar = 25
o
C

T = 400
o
C 25
o
C = 875
o
C



Universitas Sumatera Utara


10. Blower (BL-101)
Fungsi : Mengalirkan gas karbon disulfida dari furnace (F-102) ke
Cyclon (FG-101)
Jumlah : 1 unit
Kondisi proses
Temperatur : 30
o
C
Tekanan : 1 atm = 1,013 bar
Laju alir massa : 1.944,4434 kg/jam
Densitas karbon disulfida, : 19,064 kg/m
3
Kapasitas blower =
3
kg/m 064 , 19
/ 4434 , 944 . 1 jam kg massa alir Laju
=

= 101,9955
m
3
/jam
Daya blower yang dibutuhkan
Efisiensi, E
f
: 100%
Tekanan, P : 1 atm
Daya =
1
7 , 14 / 9955 , 101 10 570 , 1
10 570 , 1
3 4
4
psi x jam m x x
E
P x Q x x
f
f

=
= 0,2353 Hp

11. Cyclon (FG 101)
Fungsi : Memisahkan debu dari karbon disulfida.
Bahan konstruksi : Stainless Steel, SA-316 grade C
Jenis sambungan : Double welded butt joints
Universitas Sumatera Utara


Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : - Temperatur = 900
0
C
- Tekanan = 1 atm
Laju alir karbon disulfida = 1.944,4434 kg/jam
Laju alir debu = 12,4378 kg/jam
Total laju masuk = 1.956,88112 kg/jam
Densitas karbon disulfida, = 19,064 kg/m
3
(Perry, 1997)
Laju alir volumetrik =
3
/ 064 , 19
/ 8812 , 956 . 1
m kg
jam kg
= 102,6479 m
3
/jam

Lc
Zc
Hc
Bc
D
E
Dc
Jc

Gambar LC.1 Cyclone
Digunakan cyclone standard dengan spesifikasinya adalah sebagai berikut
(Gambar 10.45, Sinnott, 1983):
Lc = 1,5 Dc
Zc = 2,5 Dc
Jc = 0,375 Dc
Universitas Sumatera Utara


Dc
D
E
= 0,75 Dc
Hc = 0,875 Dc
Bc = 0,75 Dc x 0,375 Dc
Ukuran maks. umpan = 300 m 5 m (Tabel 19-8, Perry, 1999)
Lebar diameter maks = 0,01 1,2 m (Tabel 19-8, Perry, 1999)
Kapasitas = 2 m
3
/menit (Tabel 19-8, Perry, 1999)
Daya yang digunakan = 35 400 kN/m
2
atau 7,5 Hp (Sianturi, 1977)

Perhitungan Besarnya Dc :

Laju Alir =
3600
102,6479
= 0,0285 m
3
/s (Sinnott, 1983)
Bentuk cyclone mempunyai laju alir masuk antara 9 m/s hingga 27 m/s.
Dimana asumsi laju alir masuk optimum didapat pada laju alir 9 m/s.
Luas aliran masuk (A
1
) pada 9 m/s =
9
0285 , 0
= 0,0031 m
2

Dari gambar 10.45 (b) pada Sinnott, 1983, nilai Bc = 0,75 Dc x 0,375 Dc
Maka luas aliran masuk,
0,0031 m
2
= 0,75 Dc x 0,281 Dc
Dc = 0,1049 m
Sehingga didapat harga :
Lc = 1,5 Dc = 1,5 x (0,1049) = 0,15 m
Zc = 2,5 Dc = 2,5 x (0,1049) = 0,2622 m
Jc = 0,375 Dc = 0,375 x (0,1049) = 0,03 m
D
E
= 0,75 Dc = 0,75 x (0,1049) = 0,07 m
Hc = 0,875 Dc = 0,875 x (0,1049) = 0,0917 m

Universitas Sumatera Utara


Bc = 0,75 Dc x 0,375 Dc = 0,75 x (0,1049) x 0,375 x (0,1049)
= 0,0030 m

11. Blower (BL-102)
Fungsi : Mengalirkan gas karbon disulfida dari cyclon (FG-101) ke
cooler (CO-101)
Jumlah : 1 unit
Kondisi proses
Temperatur : 30
o
C
Tekanan : 1 atm = 1,013 bar
Laju alir massa : 1944,4434 kg/jam
Densitas karbon disulfida, : 19,064 kg/m
3
Kapasitas blower =
3
kg/m 19,064
/ 4434 , 1944 jam kg massa alir Laju
=

= 101,9955 m
3
/jam
Daya blower yang dibutuhkan
Efisiensi, E
f
: 100%
Tekanan, P : 1 atm
Daya =
1
7 , 14 / 9955 , 101 10 570 , 1
10 570 , 1
3 4
4
psi x jam m x x
E
P x Q x x
f
f

=
= 0,2353 Hp



Universitas Sumatera Utara


13. Cooler (CO-101)
Fungsi : Menurunkan temperatur dan karbon disulfida menjadi dari
900
o
C menjadi 550
o
C
Jenis : Shell & tube exchanger
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi
Temperatur = 550C
:
Tekanan = 1 atm
Kapasitas panas, Q = 1.535.106.993,00 kJ/jam = 1.455.281.429 Btu/jam
Fluida Panas :
- Laju alir karbon disulfida masuk, F= 1.944,4444 kg/jam = 4.286,79 lbm/jam
- Temperatur masuk, T
1
= 900
o
C = 1652
o
F
- Temperatur keluar, T
2
= 550
o
C = 1022
o
F
Fluida dingin :
- Laju alir air pendingin masuk, F= 2.335.335,918 kg/jam
= 5.148.481,565 lbm/jam
- Temperatur masuk, t
1
= 10
o
C = 50
o
F
- Temperatur keluar, t
2
= 200
o
C = 392
o
F
Perhitungan desain sesuai dengan literatur D.Q Kern (1965)
1. LMTD =
) 50 1022 (
) 392 1652 (
ln
) 50 1022 ( ) 392 1652 (
) (
) (
ln
) ( ) (
ln
1 2
2 1
1 2 2 1
1
2
1 2


t T
t T
t T t T
t
t
t t

Universitas Sumatera Utara


= F
o
7787 , 1109
972
1260
ln
972 1260
=


2. Temperatur avarage, T
avg
dan t
avg
;
T
avg
= F
T T
o
1337
2
1022 1652
2
2 1
=
+
=
+

t
avg
= F
t t
o
221
2
392 50
2
2 1
=
+
=
+

a. Dari Tabel. 8, hal. 840 (Kern, 1965), jenis heater untuk fluida panas gas
dan fluida dingin water, diperoleh U
D
= 2 50 Btu/jam ft
2

o
F, factor
pengotor (R
d
) = 0,003. Diambil U
D
= 50 Btu/jam ft
2

o
F
Luas permukaan untuk perpindahan panas,
A =
F x F ft jam Btu t x U
Q
o o
D
7787 , 1109 . / 50
Btu/jam 429 1.455.281.
2
=


= 26.226,5157 ft
2

Karena A > 200 ft
2
, maka digunakan shell & tube heat exchanger dengan
asumsi instalasi pipa dari tabel 9 dan tabel 10 hal 841-843 (Kern,1950) :
Tube
BWG : 18
Panjang tube : 64 ft
a : 0,3925 ft
2
Jumlah Tube, Nt =
ft ft x ft
ft
a x L
A
/ 3925 , 0 64
7 26.226,515
2
2
"
=
= 1.044,0491 buah
b. Dari Tabel. 9, 842 (Kern, 1965), nilai yang terdekat adalah 1044 tube
dengan OD shell in dan 1 in triangular pitch
Universitas Sumatera Utara


c. Koreksi U
D
A = L x Nt x a
1
= 64 ft x 1044 x 0,3925 ft
2
/ft
= 26.225,28 ft
2

U
D
=
F x ft
jam Btu
t x A
Q
o
7787 , 1109 26.225,28
/ 429 . 281 . 455 1.
2
=


= 50,0023 Btu/jam ft
2

o
F (koreksi mendekati asumsi)
Karena nilai U
D
perhitungan mendekati nilai U
D
asumsi, maka data untuk
shell side :
Nt = 1044 tube ; Pass = 2
ID = 37 in ; Baffle space = Pt x ID = 37 in

Fluida Dingin Shell Side
3. Flow area shell, A
S
;
A
S
=
T
S
P x
B x C x ID
144
'
(Pers. 7.1 Kern,1965)
Dimana : ID
S
: diameter dalam shell = 37 in
B : Baffle spacing = 37 in
P
t
: Tube pitch = 1 in
C : Clearance = P
t
OD = 0,25 in
A
S
=
2
3767 , 2
144
25 , 342
1 144
37 25 , 0 37
ft
x
x x
= =
4. Mass Velocity, G
S
;
Universitas Sumatera Utara


G
S
= jam ft lbm
ft
jam lbm
A
F
S
2
2
/ 146 , 231 . 166 . 2
3767 , 2
/ 565 , 481 . 8 5.14
= =
(Pers.7.2 Kern,1965)
5. Bilangan Reynold, Res ;
Dari fig. 28 (Kern, 1965) hal. 838 dengan t
avg
= 221
o
F:
Equivalent diameter, De = 0,73 in = 0,06 ft
Viscositas, = 0,3132 lbm/ft.jam
Res =
jam ft lbm
jam ft lbm x ft xGs De
/ 3132 , 0
/ 146 , 231 . 166 . 2 06 , 0
2
=

= 414.986,8096
6. Dari fig.24 (Kern, 1965) hal. 834 dengan Res = 414.986,8096 diperoleh
jH = 800
7. Perolehan data sebagai berikut berdasarkan t
avg
= 221
o
F
Spesifik heat, C = 0,45 Btu/lb
o
F (Kern,1965)
Konduktifitas thermal, k = 0,376 Btu/jam.ft
o
F (Kern,1965)
7212 , 0
. / 376 , 0
/ 3132 , 0 / 45 , 0 .
3 / 1
3 / 1
=
|
|
.
|

\
|
= |
.
|

\
|
F ft jam Btu
jam ft lbm x F lbm Btu
k
C
o
o


8. Heat transfer koefisien (inside fluid), hi ;
hi = jH x
De
k
x
3 / 1
.
|
.
|

\
|
k
C
x
s,

F ft jam Btu x
ft
F ft jam Btu
x
hi
o
o
s
/ 616 , 615 . 3 7212 , 0
06 , 0
/ 376 , 0
800 = =


9. Korelasi hi hio ;
hio = hi -
ft
ft
F ft jam Btu
OD
ID
o
75 , 0
08 , 3
/ 616 , 615 . 3 =
Universitas Sumatera Utara


= 3.611,5094 Btu/jam.ft
o
F
Fluida Panas Tube Side
3. Flow area tube, At ;
Dari Tabel 10 (Kern, 1965, hal. 843), At = 1,04 in
2

At =
2
2
77 , 3
2 144
04 , 1 1044
144
'
ft
x
in x
n x
At x Nt
= =
4. Mass velocity, Gt ;
G
t
=
At
W
=
2
77 , 3
lb/jam 4.286,79
ft
= 1.137,0795 lbm/ft
2
.jam
5. Bilangan Reynold, Ret ;
Dari fig. 28 (Kern, 1965) hal. 838 dengan T
avg
= 1337
o
F:
Equivalent diameter, De = 0,73 in = 0,06 ft
Viscositas, = 0,04 cP = 0,0968 lbm/ft jam
Ret =
jam ft lbm
jam ft lbm x ft xGt De
/ 0968 , 0
/ 0795 , 137 . 1 06 , 0
2
=

= 704,8013
6. Dari fig.24 (Kern, 1965) hal. 834 dengan Res = 704,8013 diperoleh
jH = 2,0
7 Perolehan data sebagai berikut berdasarkan t
avg
= 1337
o
F
Spesifik heat, C = 0,3 Btu/lb
o
F (Fig.3 hal. 805 Kern,1965)
Konduktifitas thermal, k = 0,093 Btu/jam.ft
o
F (App.2-6. Geankopliss)
6786 , 0
. / 093 , 0
/ 0968 , 0 / 3 , 0 .
3 / 1
3 / 1
=
|
|
.
|

\
|
= |
.
|

\
|
F ft jam Btu
jam ft lbm x F lbm Btu
k
C
o
o


8. Heat transfer koefisien (inside fluid), ho ;
Universitas Sumatera Utara


ho = jH x
De
k
x
3 / 1
.
|
.
|

\
|
k
C
x
s,

F ft jam Btu x
ft
F ft jam Btu
x
ho
o
o
s
/ 1036 , 2 6786 , 0
06 , 0
/ 093 , 0
0 , 2 = =


10. Koefisien kebersihan keseluruhan, U
C
;
U
C
= 1048 , 2
4058 , 609 . 3
1711 , 597 . 7
1036 , 2 5094 , 611 . 3
1036 , 2 5094 , 611 . 3
= =
+
=
+
x
ho hio
ho x hio
Btu/jam ft
o
F
11. Faktor pengotor, Rd ;
Rd = 4551 , 0
1048 , 2 50
1048 , 2 50
=

x U x U
U U
C D
C D

Rd hitung Rd batas, maka spesifikasi cooler dapat diterima
Pressure Drop - Shell Side
12. Pada Res = 414.986,8096 dari fig. 29 (Kern, 1965), diperoleh f = 0,001
13. Perubahan tekanan, P ;
N + 1 = 12 (L/B) = 12
|
.
|

\
|
37
64
= 20,75 (Pers.7.43 Kern, 1965)
D
S
= 64/37 = 1,7297
= 1
14 , 0
=
|
|
.
|

\
|
W
C


Spesifik gravity, S = 1 (t
avg
= 221
o
F) (Tabel 6 hal. 808 Kern, 1965)
P =
1 1 06 , 0 10 . 22 , 5
75 , 20 7297 , 1 ) 146 , 231 . 166 . 2 ( 001 , 0
. . . 10 . 22 , 5
) 1 ( . .
10
2
10
2
x x x
x x x
S De
N D G f
S S
=
+


= psi 376 , 5
313210 , 0
10 . 1684 , 0
10
10
=
Universitas Sumatera Utara


Pressure drop untuk cairan < 10 psi, maka spesifikasi cooler dapat
diterima.
Pressure Drop - Tube Side
12. Pada Ret = 704,8013dari fig. 26 (Kern, 1965), diperoleh f = 0,0007
13. Perubahan tekanan, Pt ;
N + 1 = 12 (L/B) = 12
|
.
|

\
|
37
64
= 20,75 (Pers.7.43 Kern, 1965)
= 1
14 , 0
=
|
|
.
|

\
|
W
C


Spesifik gravity, S = 0,3 (t
avg
= 1337
o
F) (Fig.6 hal. 809 Kern, 1965)

1 3 , 0 08 , 3 10 . 22 , 5
2 64 ) 1.137.0795 ( 0007 , 0
. . . 10 . 22 , 5
. . .
10
2
10
2
x x x
x x x
S ID
n L G f
Pt
t
=
=

(Pers. 7.53 Kern, 1965)


= psi
7
10
10 . 2401 , 0
10 . 8232 , 4
3011 , 848 . 115

=
Pressure drop untuk karbon disulfide < 10 psi, maka spesifikasi cooler
dapat diterima.
14. Kondensor (CD-101)
Fungsi : Menurunkan temperatur serta mengubah fase karbon
disulfida menjadi cair dengan temperatur 550
o
C menjadi
119
o
C
Jenis : Shell & tube exchanger
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi :
Universitas Sumatera Utara


Temperatur = 119C
Tekanan = 1 atm
Kapasitas panas, Q = 523.599.270.8 kJ/jam = 496.274.402,2 Btu/jam

Fluida Panas :
- Laju alir karbon disulfida masuk, F= 1.944,4444 kg/jam = 4.286,79 lbm/jam
- Temperatur masuk, T
1
= 550
o
C = 1022
o
F
- Temperatur keluar, T
2
= 119
o
C = 246,2
o
F
Fluida dingin :
- Laju alir air pendingin masuk, F= 609.417,4338 kg/jam=1.343.521,675 lbm/jam
- Temperatur masuk, t
1
= 10
o
C = 50
o
F
- Temperatur keluar, t
2
= 200
o
C = 392
o
F
Perhitungan desain sesuai dengan literatur D.Q Kern (1965)
1. LMTD =
) 50 2 , 246 (
) 392 1022 (
ln
) 50 2 , 246 ( ) 392 1022 (
) (
) (
ln
) ( ) (
ln
1 2
2 1
1 2 2 1
1
2
1 2


t T
t T
t T t T
t
t
t t

= F
o
8545 , 371
2 , 196
630
ln
2 , 196 630
=


2. Temperatur avarage, T
avg
dan t
avg
;
T
avg
= F
T T
o
8 , 775
2
2 , 246 1022
2
2 1
=
+
=
+

t
avg
= F
t t
o
221
2
392 50
2
2 1
=
+
=
+

Universitas Sumatera Utara


a. Dari Tabel. 8, hal. 840 (Kern, 1965), jenis heater untuk fluida panas gas
dan fluida dingin water, diperoleh U
D
= 2 50 Btu/jam ft
2

o
F, factor
pengotor (R
d
) = 0,003. Diambil U
D
= 50 Btu/jam ft
2

o
F
Luas permukaan untuk perpindahan panas,
A =
F x F ft jam Btu t x U
Q
o o
D
8545 , 371 . / 50
Btu/jam 2,2 496.274.40
2
=


= 26.691,8594 ft
2

Karena A > 200 ft
2
, maka digunakan shell & tube heat exchanger dengan
asumsi instalasi pipa dari tabel 9 dan tabel 10 hal 841-843 (Kern,1950) :
Tube
BWG : 18
Panjang tube : 64 ft
a : 0,3925 ft
2
Jumlah Tube, Nt =
ft ft x ft
ft
a x L
A
/ 3925 , 0 64
4 26.691,859
2
2
"
=
= 1062,5740 buah
b. Dari Tabel. 9, 842 (Kern, 1965), nilai yang terdekat adalah 1068 tube
dengan OD shell in dan
15
/
16
in triangular pitch
c. Koreksi U
D
A = L x Nt x a
1
= 64 ft x 1068 x 0,3925 ft
2
/ft
= 26.828,16 ft
2

U
D
=
F x ft
jam Btu
t x A
Q
o
8545 , 371 26.828,16
/ 2,2 496.274.40
2
=


Universitas Sumatera Utara


= 49,7 Btu/jam ft
2

o
F (koreksi mendekati asumsi)
Karena nilai U
D
perhitungan mendekati nilai U
D
asumsi, maka data untuk
shell side :
Nt = 1068 tube ; Pass = 2
ID = 35 in ; Baffle space = Pt x ID = 32,8125 in
Fluida Dingin Shell Side
3. Flow area shell, A
S
;
A
S
=
T
S
P x
B x C x ID
144
'
(Pers. 7.1 Kern,1965)
Dimana : ID
S
: diameter dalam shell = 35 in
B : Baffle spacing = 32,8125 in
P
t
: Tube pitch = 0,9375 in
C : Clearance = P
t
OD = 0,1875 in
A
S
=
2
5950 , 1
135
3320 , 215
9375 , 0 144
8125 , 32 1875 , 0 35
ft
x
x x
= =
4. Mass Velocity, G
S
;
G
S
= jam ft lbm
ft
jam lbm
A
F
S
2
2
/ 3383 , 333 . 842
5950 , 1
/ 675 1.343.521,
= =
5. Bilangan Reynold, Res ;
Dari fig. 28 (Kern, 1965) hal. 838 dengan t
avg
= 221
o
F:
Equivalent diameter, De = 0,55 in = 0,0458 ft
Viscositas, = 0,3132 lbm/ft.jam
Res =
jam ft lbm
jam ft lbm x ft xGs De
/ 3132 , 0
/ 3383 , 333 . 842 0458 , 0
2
=

= 123.176,4588
Universitas Sumatera Utara


6. Dari fig.24 (Kern, 1965) hal. 834 dengan Res = 123.176,4588 diperoleh
jH = 300
7. Perolehan data sebagai berikut berdasarkan t
avg
= 221
o
F
Spesifik heat, C = 0,45 Btu/lb
o
F (Kern,1965)
Konduktifitas thermal, k = 0,376 Btu/jam.ft
o
F (Kern,1965)
7212 , 0
. / 376 , 0
/ 3132 , 0 / 45 , 0 .
3 / 1
3 / 1
=
|
|
.
|

\
|
= |
.
|

\
|
F ft jam Btu
jam ft lbm x F lbm Btu
k
C
o
o


8. Heat transfer koefisien (inside fluid), hi ;
hi = jH x
De
k
x
3 / 1
.
|
.
|

\
|
k
C
x
s,

F ft jam Btu x
ft
F ft jam Btu
x
hi
o
o
s
/ 2305 , 776 . 1 7212 , 0
0458 , 0
/ 376 , 0
300 = =


9. Korelasi hi hio ;
hio = hi -
ft
ft
F ft jam Btu
OD
ID
o
75 , 0
91 , 2
/ 2305 , 776 . 1 =
= 1.772,3505 Btu/jam.ft
o
F
Fluida Panas Tube Side
3. Flow area tube, At ;
Dari Tabel 10 (Kern, 1965, hal. 843), At = 1,04 in
2

At =
2
2
5667 , 38
2 144
04 , 1 1068
144
'
ft
x
in x
n x
At x Nt
= =
4. Mass velocity, Gt ;
G
t
=
At
W
=
2
5667 , 38
lb/jam 4.286,79
ft
= 111,1526 lbm/ft
2
.jam
Universitas Sumatera Utara


5. Bilangan Reynold, Ret ;
Dari fig. 28 (Kern, 1965) hal. 838 dengan T
avg
= 775,8
o
F:
Equivalent diameter, De = 0,55 in = 0,0458 ft
Viscositas, = 0,022 cP = 0,0532 lbm/ft jam
Ret =
jam ft lbm
jam ft lbm x ft xGt De
/ 0532 , 0
/ 1526 , 111 0458 , 0
2
=

= 95,6915
6. Dari fig.24 (Kern, 1965) hal. 834 dengan Res = 95,6915 diperoleh
jH = 1,5
7. Perolehan data sebagai berikut berdasarkan t
avg
= 775,8
o
F
Spesifik heat, C = 0,26 Btu/lb
o
F (Fig.3 hal. 805 Kern,1965)
Konduktifitas thermal, k = 0,0288 Btu/jam.ft
o
F (App.2-6. Geankopliss)
78 , 0
. / 0288 , 0
/ 0532 , 0 / 26 , 0 .
3 / 1
3 / 1
=
|
|
.
|

\
|
= |
.
|

\
|
F ft jam Btu
jam ft lbm x F lbm Btu
k
C
o
o


8. Heat transfer koefisien (inside fluid), ho ;
ho = jH x
De
k
x
3 / 1
.
|
.
|

\
|
k
C
x
s,

F ft jam Btu x
ft
F ft jam Btu
x
ho
o
o
s
/ 7357 , 0 78 , 0
0458 , 0
/ 0288 , 0
5 , 1 = =


10. Koefisien kebersihan keseluruhan, U
C
;
U
C
= 7353 , 0
0862 , 773 . 1
9182 , 303 . 1
7357 , 0 3505 , 772 . 1
7357 , 0 3505 , 772 . 1
= =
+
=
+
x
ho hio
ho x hio
Btu/jam ft
o
F
11. Faktor pengotor, Rd ;
Rd = 34 , 1
7353 , 0 50
7353 , 0 50
=

x U x U
U U
C D
C D

Universitas Sumatera Utara


Rd hitung Rd batas, maka spesifikasi kondensor dapat diterima
Pressure Drop - Shell Side
12. Pada Res = 123.176,4588 dari fig. 29 (Kern, 1965), diperoleh f = 0,001
13. Perubahan tekanan, P ;
N + 1 = 12 (L/B) = 12
|
.
|

\
|
35
64
= 21,94 (Pers.7.43 Kern, 1965)
D
S
= 64/35 = 1,8285
= 1
14 , 0
=
|
|
.
|

\
|
W
C


Spesifik gravity, S = 1 (t
avg
= 221
o
F) (Tabel 6 hal. 808 Kern, 1965)
P =
1 1 0458 , 0 10 . 22 , 5
94 , 21 8285 , 1 ) 3383 , 333 . 842 ( 001 , 0
. . . 10 . 22 , 5
) 1 ( . .
10
2
10
2
x x x
x x x
S De
N D G f
S S
=
+


= psi 19 , 1
10 . 2390 , 0
10 . 2846 , 0
10
10
=
Pressure drop untuk cairan < 10 psi, maka spesifikasi kondensor dapat
diterima.
Pressure Drop - Tube Side
12. Pada Ret = 95,6915 dari fig. 26 (Kern, 1965), diperoleh f = 0,005
13. Perubahan tekanan, Pt ;
N + 1 = 12 (L/B) = 12
|
.
|

\
|
35
64
= 21,94 (Pers.7.43 Kern, 1965)
= 1
14 , 0
=
|
|
.
|

\
|
W
C


Spesifik gravity, S = 0,3 (t
avg
= 775,8
o
F) (Fig.6 hal. 809 Kern, 1965)
Universitas Sumatera Utara



1 3 , 0 91 , 2 10 . 22 , 5
2 64 ) 111,1526 ( 005 , 0
. . . 10 . 22 , 5
. . .
10
2
10
2
x x x
x x x
S ID
n L G f
Pt
t
=
=

(Pers. 7.53 Kern, 1965)


= psi
7
10
10 . 1735 , 0
10 . 5570 , 4
1363 , 907 . 7

=
Pressure drop untuk karbon disulfida < 10 psi, maka spesifikasi
kondensor dapat diterima.

15. Pompa (P-101)
Fungsi : Mengalirkan karbon disulfida cair dari kondensor (CD-
101) ke cooler (CO-102)
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit
Bahan konstruksi : Commersial steel
Kondisi operasi : - Temperatur : 119
o
C

- Tekanan : 1atm
Laju alir massa, F = 1.944,4444 kg/jam = 1,19 lbm/s
Densitas, = 400,475 kg/m
3
= 0,0145 lbm/in
3
= 25,056 lbm/ft
3

Laju alir volumetrik, Q = s ft
ft lbm
s lbm F
/ 0475 , 0
/ 056 , 25
/ 19 , 1
3
3
= =


Perencanaan pompa
a. Diameter pipa pompa, De :
D
i,opt
= 0,363 Q
0,45

0,13
(Timmerhaus, 2004)
Universitas Sumatera Utara


= 0,363 (0,0475)
0,45
(25,056)
0,13

= 0,14 ft = 1,68 in
Dipilih material pipa commercial steel 2 in sch 40 (Kern,1965), maka
- Diameter dalam (ID) = 2,067 in = 0,1723 ft
- Diameter luar (OD) = 2,38 in = 0,1983 ft
- Luas penampang pipa (Ai) = 0,0233 ft
2
(inside sectional area)
b. Pengecekan Bilangan Reynold, N
Re
Kecepatan rata-rata fluida dalam pipa :
v = s ft
ft
s ft
A
Q
/ 0386 , 2
0233 , 0
/ 0475 , 0
2
3
= =
Sehingga :
Bilangan Reynold, N
Re
=
0532 , 0
1723 , 0 0386 , 2 056 , 25 . . x x ID v
=


= 165,4312
Berdasarkan nilai N
Re
= 165,4312 yang merupakan jenis aliran laminar,
maka diperoleh :
f = 16/165,4312 = 0,0967 (Geankoplis, 1979)
c. Panjang ekivalen total perpipaan (L)
Instalasi pipa :
- Panjang pipa lurus (L
1
) = 30 ft
- 2 buah gate valve fully open ; L/D = 13 (Foust, 1980)
L
2
= 2 x 13 x 0,2557 = 6,65 ft
- 3 buah elbow standar 90
o
C (L/D = 30) (Foust, 1980)
L
3
= 3 x 30 x 0,2557 = 23,01 ft
Universitas Sumatera Utara


- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L/D = 16) (Foust, 1980)
L
4
= 1 x 16 x 0,2557 = 4,09 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1 ; L/D = 36) (Foust, 1980)
L
5
= 1 x 36 x 0,2557 = 9,21 ft
Maka,
L = L
1
+ L
2
+ L
3
+ L
4
+ L
5

= 30 + 6,65 + 23,01 + 4,09 + 9,21
= 72,96 ft
d. Menentukan friksi, F :
ft x s lbf ft lbm x
ft x s ft x x
D g
L v f
F
C
1723 , 0 . / . 174 , 32 2
97 , 72 ) / 0386 , 2 ( 0,0967 4
. . 2
. 4
2
2
2
=
=


(Geankoplis, 1983)

=
lbm lbf ft
s lbf ft lbm
s ft
/ . 5797 , 10
. / . 0872 , 11
/ 2991 , 117
2 2
2 3
=
e. Kerja yang diperlukan, -Wf :
0
) (
. 2
1 2 1 2
2
1
2
2
= + +

Wf F
P P
g
Z Z g
g
v v
c c

(Geankoplis,1983)
Bila :
Wf = 0
Z
1
= 0 ; Z
2
= 3 ft
v
1
= 0 ; v
2
= 2,0386 ft/s
P
1
= 1 atm = 14,696 lbf/in
2
= 2117,92 lbf/ft
2

Maka :
Universitas Sumatera Utara


0 0 5797 , 10
056 , 25
92 , 2117
174 , 32
) 0 3 ( 174 , 32
174 , 32 2
0 0386 , 2
1
2
= + +

P
x

0,0646 + 3 + 0,5797 +
056 , 25
92 , 2117
1
P
= 0
P
1
= 2.209,2312 lbf/ft
2

= 2.209,2312 lbf/ft
2
x
2
2
144
1
in
ft
= 15,34 lbf/in
2

Sehingga,
-Wf = 5797 , 10 3 0646 , 0
056 , 25
92 , 117 . 2 2.209,2312
+ + +


= 17,2886 ft.lb
f
/lb
m
f. Daya pompa, W
S
:
hp
hp s lbf ft
ft lbm x s ft x lbm lbf ft
Q W
W
f
S
04 , 0
. / . 550
/ 056 , 25 / 0475 , 0 / . 17,2886
550
. .
3 3
= =

=

.
Untuk efisiensi alat 80%, maka :
Tenaga pompa yang dibutuhkan = hp 05 , 0
8 , 0
04 , 0
= (Geankoplis, 1983)
Maka dipilih pompa yang berdaya motor 1/2 hp

16. Cooler (CO-102)
Fungsi : Untuk menurunkan temperatur karbon disulfida dari
119
o
C menjadi 44
o
C
Jenis : Shell & tube exchanger
Jumlah : 1 unit
Universitas Sumatera Utara


Kondisi operasi
Temperatur = 44C
:
Tekanan = 1 atm
Kapasitas panas, Q = 19.334.029,5 kJ/jam = 184.325.052,13 Btu/jam
Fluida Panas :
- Laju alir karbon disulfida masuk, F= 1.944,4444 kg/jam = 4.286,79 lbm/jam
- Temperatur masuk, T
1
= 119
o
C = 246,2
o
F
- Temperatur keluar, T
2
= 44
o
C = 111,2
o
F
Fluida dingin :
- Laju alir air pendingin masuk, F= 83.717,0300 kg/jam = 184.562,56 lbm/jam
- Temperatur masuk, t
1
= 25
o
C = 77
o
F
- Temperatur keluar, t
2
= 80
o
C = 176
o
F
Perhitungan desain sesuai dengan literatur D.Q Kern (1965)
1. LMTD =
) 77 2 , 111 (
) 176 2 , 246 (
ln
) 77 2 , 111 ( ) 176 2 , 246 (
) (
) (
ln
) ( ) (
ln
1 2
2 1
1 2 2 1
1
2
1 2


t T
t T
t T t T
t
t
t t

= F
o
06 , 50
2 , 34
2 , 70
ln
2 , 34 2 , 70
=


2. Temperatur avarage, T
avg
dan t
avg
;
T
avg
= F
T T
o
7 , 178
2
2 , 111 2 , 246
2
2 1
=
+
=
+

t
avg
= F
t t
o
5 , 126
2
176 77
2
2 1
=
+
=
+

Universitas Sumatera Utara


a. Dari Tabel. 8, hal. 840 (Kern, 1965), jenis heater untuk fluida panas gas
dan fluida dingin water, diperoleh U
D
= 2 50 Btu/jam ft
2

o
F, factor
pengotor (R
d
) = 0,003. Diambil U
D
= 50 Btu/jam ft
2

o
F
Luas permukaan untuk perpindahan panas,
A =
F x F ft jam Btu t x U
Q
o o
D
06 , 50 . / 50
Btu/jam ,13 18.325.052
2
=


= 7.321,2353 ft
2

Karena A > 200 ft
2
, maka digunakan shell & tube heat exchanger dengan
asumsi instalasi pipa dari tabel 9 dan tabel 10 hal 841-843 (Kern,1950) :
Tube
BWG : 18
Panjang tube : 64 ft
a : 0,3925 ft
2
Jumlah Tube, Nt =
ft ft x ft
ft
a x L
A
/ 3925 , 0 64
2353 , 321 . 7
2
2
"
=
= 291,4504 buah
b. Dari Tabel. 9, 842 (Kern, 1965), nilai yang terdekat adalah 296 tube
dengan OD shell in dan 1
1
/
4
in triangular pitch
c. Koreksi U
D
A = L x Nt x a
1
= 64 ft x 296 x 0,3925 ft
2
/ft
= 7.435,52 ft
2

U
D
=
F x ft
jam Btu
t x A
Q
o
06 , 50 7.432,52
/ 13 , 052 . 325 . 8 1
2
=


Universitas Sumatera Utara


= 49,23 Btu/jam ft
2

o
F (koreksi mendekati asumsi)
Karena nilai U
D
perhitungan mendekati nilai U
D
asumsi, maka data untuk
shell side :
Nt = 296 tube ; Pass = 6
ID = 27 in ; Baffle space = Pt x ID = 33,75 in
Fluida Dingin Shell Side
3. Flow area shell, A
S
;
A
S
=
T
S
P x
B x C x ID
144
'
(Pers. 7.1 Kern,1965)
Dimana : ID
S
: diameter dalam shell = 27 in
B : Baffle spacing = 33,75 in
P
t
: Tube pitch = 1,25 in
C : Clearance = P
t
OD = 0,25 in
A
S
=
2
2656 , 1
180
8125 , 227
25 , 1 144
75 , 33 25 , 0 27
ft
x
x x
= =
4. Mass Velocity, G
S
;
G
S
= jam ft lbm
ft
jam lbm
A
F
S
2
2
/ 0885 , 830 . 145
2656 , 1
/ 56 , 562 . 84 1
= =
(Pers.7.2 Kern,1965)
5. Bilangan Reynold, Res ;
Dari fig. 28 (Kern, 1965) hal. 838 dengan t
avg
= 126,5
o
F:
Equivalent diameter, De = 0,72 in = 0,06 ft
Viscositas, = 0,55 lbm/ft.jam
Universitas Sumatera Utara


Res =
jam ft lbm
jam ft lbm x ft xGs De
/ 55 , 0
/ 0885 , 830 . 145 06 , 0
2
=

= 15.908,7369
6. Dari fig.24 (Kern, 1965) hal. 834 dengan Res = 15.908,7369 diperoleh
jH = 60
7. Perolehan data sebagai berikut berdasarkan t
avg
= 126,5
o
F
Spesifik heat, C = 1 Btu/lb
o
F (Kern,1965)
Konduktifitas thermal, k = 0,368 Btu/jam.ft
o
F (Kern,1965)
14 , 1
. / 368 , 0
/ 55 , 0 / 1 .
3 / 1
3 / 1
=
|
|
.
|

\
|
= |
.
|

\
|
F ft jam Btu
jam ft lbm x F lbm Btu
k
C
o
o


8. Heat transfer koefisien (inside fluid), hi ;
hi = jH x
De
k
x
3 / 1
.
|
.
|

\
|
k
C
x
s,

F ft jam Btu x
ft
F ft jam Btu
x
hi
o
o
s
/ 5895 , 549 14 , 1
0458 , 0
/ 368 , 0
60 = =


9. Korelasi hi hio ;
hio = hi -
ft
ft
F ft jam Btu
OD
ID
o
75 , 0
25 , 2
/ 5895 , 549 =
= 546,5895 Btu/jam.ft
o
F
Fluida Panas Tube Side
3. Flow area tube, At ;
Dari Tabel 10 (Kern, 1965, hal. 843), At = 1,04 in
2

At =
2
2
3562 , 0
6 144
04 , 1 296
144
'
ft
x
in x
n x
At x Nt
= =
Universitas Sumatera Utara


4. Mass velocity, Gt ;
G
t
=
At
W
=
2
3562 , 0
lb/jam 4.286,79
ft
= 12.034,7838 lbm/ft
2
.jam
5. Bilangan Reynold, Ret ;
Dari fig. 28 (Kern, 1965) hal. 838 dengan T
avg
= 178,7
o
F:
Equivalent diameter, De = 0,72 in = 0,06 ft
Viscositas, = 0,33 cP = 0,7983 lbm/ft jam
Ret =
jam ft lbm
jam ft lbm x ft xGt De
/ 7983 , 0
/ 7838 , 034 . 12 06 , 0
2
=

= 904,5309

6. Dari fig.24 (Kern, 1965) hal. 834 dengan Res = 904,5309 diperoleh
jH = 2
7 Perolehan data sebagai berikut berdasarkan t
avg
= 178,7
o
F
Spesifik heat, C = 0,37 Btu/lb
o
F (Fig.3 hal. 805 Kern,1965)
Konduktifitas thermal, k = 0,093 Btu/jam.ft
o
F (App.2-6. Geankopliss)
46 , 1
. / 093 , 0
/ 7983 , 0 / 37 , 0 .
3 / 1
3 / 1
=
|
|
.
|

\
|
= |
.
|

\
|
F ft jam Btu
jam ft lbm x F lbm Btu
k
C
o
o


8. Heat transfer koefisien (inside fluid), ho ;
ho = jH x
De
k
x
3 / 1
.
|
.
|

\
|
k
C
x
s,

F ft jam Btu x
ft
F ft jam Btu
x
ho
o
o
s
/ 526 , 4 46 , 1
06 , 0
/ 093 , 0
2 = =


10. Koefisien kebersihan keseluruhan, U
C
;
Universitas Sumatera Utara


U
C
= 88 ,. 44
1155 , 551
8640 , 473 . 2
526 , 4 895 , 546
526 , 4 5895 , 546
= =
+
=
+
x
ho hio
ho x hio
Btu/jam ft
o
F
11. Faktor pengotor, Rd ;
Rd = 228 , 0
88 , 44 50
88 , 44 50
=

x U x U
U U
C D
C D

Rd hitung Rd batas, maka spesifikasi cooler dapat diterima
Pressure Drop - Shell Side
12. Pada Res = 15.908,7369 dari fig. 29 (Kern, 1965), diperoleh f = 0,002
13. Perubahan tekanan, P ;
N + 1 = 12 (L/B) = 12 |
.
|

\
|
33,75
64
= 22,75 (Pers.7.43 Kern, 1965)
D
S
= 64/33,75 = 1,8962
= 1
14 , 0
=
|
|
.
|

\
|
W
C


Spesifik gravity, S = 1 (t
avg
= 126,5
o
F) (Tabel 6 hal. 808 Kern, 1965)
P =
1 1 06 , 0 10 . 22 , 5
75 , 22 8962 , 1 ) 0885 , 830 . 145 ( 002 , 0
. . . 10 . 22 , 5
) 1 ( . .
10
2
10
2
x x x
x x x
S De
N D G f
S S
=
+


= psi 5855 , 0
10 . 3132 , 0
10 . 1834 , 0
10
10
=
Pressure drop untuk cairan < 10 psi, maka spesifikasi cooler dapat
diterima.



Universitas Sumatera Utara


Pressure Drop - Tube Side
12. Pada Ret = 904,5309 dari fig. 26 (Kern, 1965), diperoleh f = 0,0006
13. Perubahan tekanan, Pt ;
N + 1 = 12 (L/B) = 12 |
.
|

\
|
33,75
64
= 22,75 (Pers.7.43 Kern, 1965)
= 1
14 , 0
=
|
|
.
|

\
|
W
C


Spesifik gravity, S = 1,26 (t
avg
= 178,7
o
F) (Fig.6 hal. 809 Kern, 1965)

1 26 , 1 25 , 2 10 . 22 , 5
6 64 ) 8 12.032,783 ( 0006 , 0
. . . 10 . 22 , 5
. . .
10
2
10
2
x x x
x x x
S ID
n L G f
Pt
t
=
=

(Pers. 7.53 Kern, 1965)


= psi
6
10
10 . 2254 , 0
10 . 4798 , 1
3 , 289 . 591 . 333

=
Pressure drop untuk karbon disulfide < 10 psi, maka spesifikasi cooler
dapat diterima.
17. Pompa (P-102)
Fungsi : Mengalirkan karbon disulfide cair dari cooler (CO-102)
ke storage tank (T-101)
Jenis : Pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit
Bahan konstruksi : Commersial steel
Kondisi operasi : - Temperatur : 44
o
C

- Tekanan : 1atm
Universitas Sumatera Utara


Laju alir massa, F = 1.944,4444 kg/jam = 1,19 lbm/s
Densitas, = 400,475 kg/m
3
= 0,0145 lbm/in
3
= 25,056 lbm/ft
3

Laju alir volumetrik, Q = s ft
ft lbm
s lbm F
/ 0475 , 0
/ 056 , 25
/ 19 , 1
3
3
= =


Perencanaan pompa
a. Diameter pipa pompa, De :
D
i,opt
= 0,363 Q
0,45

0,13
(Timmerhaus, 2004)
= 0,363 (0,0475)
0,45
(25,056)
0,13

= 0,14 ft = 1,68 in
Dipilih material pipa commercial steel 2 in sch 40 (Kern,1965), maka
- Diameter dalam (ID) = 2,067 in = 0,1723 ft
- Diameter luar (OD) = 2,38 in = 0,1983 ft
- Luas penampang pipa (Ai) = 0,0233 ft
2
(inside sectional area)
b. Pengecekan Bilangan Reynold, N
Re
Kecepatan rata-rata fluida dalam pipa :
v = s ft
ft
s ft
A
Q
/ 0386 , 2
0233 , 0
/ 0475 , 0
2
3
= =
Sehingga :
Bilangan Reynold, N
Re
=
0532 , 0
1723 , 0 0386 , 2 056 , 25 . . x x ID v
=


= 165,4312
Berdasarkan nilai N
Re
= 165,4312 yang merupakan jenis aliran laminar,
maka diperoleh :
f = 16/165,4312 = 0,0967 (Geankoplis, 1979)
Universitas Sumatera Utara


c. Panjang ekivalen total perpipaan (L)
Instalasi pipa :
- Panjang pipa lurus (L
1
) = 30 ft
- 2 buah gate valve fully open ; L/D = 13 (Foust, 1980)
L
2
= 2 x 13 x 0,2557 = 6,65 ft
- 3 buah elbow standar 90
o
C (L/D = 30) (Foust, 1980)
L
3
= 3 x 30 x 0,2557 = 23,01 ft
- 1 buah sharp edge entrance (K = 0,5 ; L/D = 16) (Foust, 1980)
L
4
= 1 x 16 x 0,2557 = 4,09 ft
- 1 buah sharp edge exit (K = 1 ; L/D = 36) (Foust, 1980)
L
5
= 1 x 36 x 0,2557 = 9,21 ft
Maka,
L = L
1
+ L
2
+ L
3
+ L
4
+ L
5

= 30 + 6,65 + 23,01 + 4,09 + 9,21
= 72,96 ft
d. Menentukan friksi, F :
ft x s lbf ft lbm x
ft x s ft x x
D g
L v f
F
C
1723 , 0 . / . 174 , 32 2
97 , 72 ) / 0386 , 2 ( 0,0967 4
. . 2
. 4
2
2
2
=
=


(Geankoplis, 1983)

=
lbm lbf ft
s lbf ft lbm
s ft
/ . 5797 , 10
. / . 0872 , 11
/ 2991 , 117
2 2
2 3
=
e. Kerja yang diperlukan, -Wf :
0
) (
. 2
1 2 1 2
2
1
2
2
= + +

Wf F
P P
g
Z Z g
g
v v
c c

(Geankoplis,1983)
Universitas Sumatera Utara


Bila :
Wf = 0
Z
1
= 0 ; Z
2
= 3 ft
v
1
= 0 ; v
2
= 2,0386 ft/s
P
1
= 1 atm = 14,696 lbf/in
2
= 2117,92 lbf/ft
2

Maka :
0 0 5797 , 10
056 , 25
92 , 2117
174 , 32
) 0 3 ( 174 , 32
174 , 32 2
0 0386 , 2
1
2
= + +

P
x

0,0646 + 3 + 0,5797 +
056 , 25
92 , 2117
1
P
= 0
P
1
= 2.209,2312 lbf/ft
2

= 2.209,2312 lbf/ft
2
x
2
2
144
1
in
ft
= 15,34 lbf/in
2

Sehingga,
-Wf = 5797 , 10 3 0646 , 0
056 , 25
92 , 117 . 2 2.209,2312
+ + +


= 17,2886 ft.lb
f
/lb
m
f. Daya pompa, W
S
:
hp
hp s lbf ft
ft lbm x s ft x lbm lbf ft
Q W
W
f
S
04 , 0
. / . 550
/ 056 , 25 / 0475 , 0 / . 17,2886
550
. .
3 3
= =

=

.
Untuk efisiensi alat 80%, maka :
Tenaga pompa yang dibutuhkan = hp 05 , 0
8 , 0
04 , 0
= (Geankoplis, 1983)
Universitas Sumatera Utara


Maka dipilih pompa yang berdaya motor 1/2 hp
18. Storage Tank (T-101)
Fungsi : Untuk menyimpan karbon disulfida
Bentuk : Silinder vertikal dengan dasar datar dan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel C-SA-316
Jumlah : 2 unit

Kondisi operasi : - Temperatur = 44C
- Tekanan = 1 atm
Kebutuhan perancangan = 7 hari = 168 jam
Faktor kelonggaran = 20 %
Laju alir = 1.944,4444 kg/jam
Densitas () = 400,475 kg/m
3
= 0,0145 lbm/in
3
Laju volumetrik bahan, V =
3
/ 475 , 400
/ 4444 , 944 . 1
m kg
jam kg
= 4,8553 m
3
/jam
Perhitungan
a. Volume bahan, V
C
= 4,8553 m
3
/jam x 168 jam
:
= 815,698 m
3
Volume tangki, V
T
= (1 + 0,2) x 815,698 m
3

= 978,8376 m
3
Direncanakan jumlah storage tank sebanyak 2 unit, sehingga volume
masing-masing tangki = 489,4188 m
3
b. Diameter dan tinggi shell
Universitas Sumatera Utara


Direncanakan perbandingan diameter dengan silinder tangki D:H = 3 : 2
Volume shell tangki (Vs) :
D D D 1775 , 1
2
3
4
H Di Vs
2 2
4
1
= |
.
|

\
|
= =


Tutup tangki ellipsoidal dengan rasio axis terhadap minor = 2 : 1
Tinggi head, Hd = 1/6 x D (Brownell dan Young, 1959)
Volume tutup ellipsoidal, Vh = D D D 1304 , 0
6
1
4
H Di Vs
2 2
4
1
= |
.
|

\
|
= =


Maka : Vt = Vs + Vh
= 1,1775 D
3
+ 0,1304 D
3
= 1,3079 D
3

D = m
Vt
2 , 7
3079 , 1
489,4188
3079 , 1
3
1
3
1
= |
.
|

\
|
= |
.
|

\
|

Sehingga desain tangki yang digunakan :
Diameter tangki = 7,2 m = 283,464 in
Tinggi silinder, H
S
= m m x D x 8 , 10 7,2 5 , 1
2
3
= =
Tinggi tutup ellipsoidal, Hh = m m x D x 224 , 1 2 , 7 17 , 0
6
1
= =
Jadi tinggi tangki, H
T
= H
S
+ Hh = 10,8 m + 1,224 m
= 12,024 m
c. Tebal shell tangki
Tinggi cairan dalam tangki, H
c
=
3
3
489,4188
12,024 849 , 407
m
m x m
V
H x V
T
T C
=
= 10,02 m = 394,4874 in
Universitas Sumatera Utara


d. Tekanan desain, P :
Tekanan hidrostatis =
( )
144
1
C
H
+ P
o
(Pers. 3.17 Brownell & Young,
1959)
=
( )
Psi
in in lbm
7 , 14
144
1 394,4874 / 0318 , 0
3
+


= 14,78 psi
Jika faktor keamanan = 10% = 0,1
P
Desain
= (1 + 0,1) x 14,78 psi = 16,2564 psi
e. Tebal dinding tangki (bagian silinder), d :
Faktor korosi (C) = 0,0042 in/thn (Chuse & Eber,1954)
Allowable working stress (S) = 16.250 lb/in
2
(Brownell,1959)
Efisiensi sambungan (E) = 0,85
Umur alat (A) direncanakan = 10 tahun
Tebal silinder (d) = ) (
6 , 0 .
A x C
P E S
R x P
+

(Timmerhaus,2004)
Dimana : d = tebal tangki bagian silinder (in)
P = tekanan desain (psi)
R = jari-jari dalam tangki (in) = D/2
S = stress yang diizinkan
E = Efisiensi sambungan
d = ) 10 0042 , 0 (
26 , 16 6 , 0 ) 85 , 0 16250 (
732 , 141 26 , 16
x
x x
x
+


= in in
psi in lb
in psi
2 , 0 042 , 0
756 , 9 / 5 , 13812
. 5623 , 304 . 2
2
= +


Universitas Sumatera Utara


f. Tebal dinding head (tutup tangki), dh :
Faktor korosi (C) = 0,0042 in/thn (Chuse & Eber,1954)
Allowable working stress (S) = 16250 lb/in
2
(Brownell,1959)
Efisiensi sambungan (E) = 0,85
Umur alat (A) direncanakan = 10 tahun
Tebal head (dh) = ) (
2 , 0 . 2
A x C
P E S
Di x P
+

(Timmerhaus,2004)
Dimana : dh = tebal dinding head (in)
Di = diameter tangki (in)
S = stress yang diizinkan
E = Efisiensi sambungan
dh = ) 10 0042 , 0 (
) 26 , 16 2 , 0 ( ) 85 , 0 16250 ( 2
464 , 283 26 , 16
x
x x
x
+


= in
psi in lb
in psi
2 , 0 042 , 0
25 , 3 / 27625
. 1246 , 609 . 4
2
= +


Maka dipilih tebal silinder = in
19. Gudang Bahan baku (G-102)
Fungsi : Menyimpan bahan baku belerang, direncanakan untuk
kebutuhan 7 hari
Bahan konstruksi : Beton
Bentuk : Persegi
Kondisi penyimpanan : Temperatur = 30
0
C
Tekanan = 1 atm
Kebutuhan belerang = 19,5102 kg/jam
Universitas Sumatera Utara


Kebutuhan belerang = 19,5102 kg/jam x 24 jam/hari x 7 hari
= 3.277,7136 kg
Densitas belerang, = 125 lb/ft
3
= 2002,2262 kg/m
3
(Perry, 1984)
Volume belerang, V =
3
6370 , 1
2002,2262
7136 , 277 . 3
3
m
kg m
m
kg
= =


Faktor kelonggaran (fk) = 20%
Volume gudang = (1 + 0,2) x 1,6370 m
3
= 1,9644 m
3

Gudang direncanakan berukuran p : l : t = 2 : 2 : 1
Volume gudang (V) = p x l x t
= 2t x 2t x t = 4t
3
Tinggi gudang (t) = m
V
79 , 0
4
9644 , 1
4
3 3
= =
Sehingga panjang (p) = 2 x 0,79 = 1,58 m
Lebar (l) = 2 x 0,79 = 1,58 m
20. Bucket Elevator (BE-104)
Fungsi : Mengangkut belerang dari gudang penyimpanan ke Rooler
Mill (FR-102)
Jenis : Spaced-Bucket Centrifugal-Discharge Elevator
Bahan : Malleable-iron
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : - Temperatur (T) : 30
0
C
- Tekanan (P) : 1 atm
Laju bahan yang diangkut = 19,5102 kg/jam
Universitas Sumatera Utara


Faktor kelonggaran, fk = 12 % (Tabel 28-8, Perry, 1999)
Kapasitas bucket elevator = 1,12 x 19,5102 kg/jam = 21,8514 kg/jam
Untuk bucket elevator kapasitas < 14 ton/jam, (Tabel 21-8, Perry, 1999)
Spesifikasi :
- Tinggi elevator = 25 ft = 7,62 m
- Ukuran bucket = (6 x 4 x 4) in
- Arang kayu antar bucket = 12 in = 0,305 m
- Kecepatan bucket = 225 ft/mnt = 68,6 m/mnt = 1,143 m/s
- Kecepatan putaran = 43 rpm
- Lebar belt = 7 in = 0,1778 m =17,78 cm
Perhitungan daya yang dibutuhkan (P):
Z m 0,07 P
0,63
= (Timmerhaus, 2004)
Dimana: P = daya (kW)
m = laju alir massa (kg/s)
Z = tinggi elevator (m)
m = 19,5102 kg/jam = 0,0541 kg/s
Z = 25 ft = 7,62 m
Maka :
P = 0,07 x (0,0541)
0,63
x 7,62
= 0,8491 kW x
kW
hp
1
341 , 1
= 1,138 hp

Universitas Sumatera Utara


21. Roller Mill (FR - 102)
Fungsi : Memperkecil ukuran belerang dari gudang penyimpanan (G-
102) sebelum ke unit Furnance (F-102).
Jenis : Double Toothed Roll Crusher
Bahan : Stainless Steel
Kondisi Operasi : - Temperatur (T) : 30
o
C
- Tekanan (P) : 1 atm
Laju arang kayu = 19,5102 kg/jam
Faktor kelonggaran, f
k
= 20 %
Kapasitas = 1,2 x 19,5102 kg/jam = 23,4122 kg/jam
= 0,0234 ton/jam
Untuk Roller Mill kapasitas < 4 ton / jam, spesifikasinya adalah sebagai
berikut (Tabel 12-8b Walas ,1988) :
Diameter ukuran roll = 3 in = 0,25 ft
Face ukuran roll = 24 in = 2 ft
Berat balls = 2,4 lb = 1,09 kg
Kecepatan roll = 39,8 rpm
Kapasitas = 4 ton/jam
Daya motor yang digunakan = 5 Hp
Kecepatan kritis 5043 , 17
25 , 0
6 , 76 6 , 76
2
1
2
1
= |
.
|

\
|
=
|
.
|

\
|
=
D
rpm
Daya pada skala laboratorium (Ne) = 2
2,26
Hp (Perry, 1999)
Diambil efisiensi = 70 %
Kecepatan Mill (k)
3
10 2046 , 2

= D Nm
Universitas Sumatera Utara



3
10 2046 , 2 25 , 0 rpm 39,8

=
= 0,0219 rpm
Daya Penghancur (P) ( ) ( )
26 , 2 2
2 5 , 0 1 7 , 0 = D k l
( ) ( )
26 , 2 2
2 25 , 0 5 , 0 0219 , 0 1 2 7 , 0 =
= 0,0011 kW = 0,0015 Hp
22. Vibrating Screen (SS 102)
Fungsi : Memisahkan belerang dari ukuran besar.
Jenis : Vibrating Screen
Bahan : Stainless Steel
Jumlah : 1 unit
Kondisi Operasi : - Temperatur (T) : 30
o
C
- Tekanan (P) : 1 atm
Laju umpan (F) = 19,5102 kg/jam
Faktor kelonggaran,f
k
= 20 % (Perry,1999)
Kapasitas vibrating screen = (1 + f
k
) x F
= (1 + 0,2) x 19,5102 kg/jam = 23,4122 kg/jam
Ayakan yang dipilih : (Perry, 1999)
No ayakan = 18 (1,00 mm)
Bukaan ayakan = 1 mm = 0,0394 in
Diameter wire = 0,580 mm = 0,0228 in
Tyler equivalent = 16 mesh
Menghitung faktor bukaan area (F
oa
), F
oa
= 100 a
2
.m
2

Dimana : a = bukaan ayakan = 0,0394 in
Universitas Sumatera Utara


d = diameter wire = 0,0228 in
m =
d a +
1
, F
oa
= 100 a
2
.
2
1
|
.
|

\
|
+ d a

= 100 (0,0394)
2
.
2
) 0228 , 0 ( ) 0394 , 0 (
1
|
|
.
|

\
|
+
= 40,125 %
Perhitungan luas screen

(A), A =
s oa u
t
F F C
C
.
4 , 0

Dimana : C
t
= laju bahan yang lewat = 23,4122 kg/jam = 0,0234 ton/jam
C
u
= unit kapasitas = 0,32 ton/h.ft
2
(Perry, 1999)
F
oa
= faktor bukaan-area = 0,4012
F
s
= faktor slotted area = 1,5 (Perry, 1999)
A =
) 5 , 1 )( 4012 , 0 )( . / 32 , 0 (
) / 0234 , 0 .( 4 , 0
2
ft h ton
h ton
= 0,0486 ft
2

Menentukan panjang (P) dan lebar (L) ayakan :
F
s
= P : L = 1,5 ; P = 1,5 L
A = P x L = 1,5L x L = 1,5 L
2

L =
2
1
5 , 1
|
.
|

\
| A
= 0,4385 ft = 0,1336 m ; P = 1,5 (0,1336 m) = 0,2 m
Untuk kapasitas 0,0234 ton/h, dipilih spesifikasi (Mc.Cabe, 1985)
- Kecepatan getaran : 3600 vibrasi/menit
- Daya : 4 hp


Universitas Sumatera Utara


23. Belt Conveyor (BC-102)
Fungsi : mentransfer belerang ke bucket elevator (BE-105)
Jenis : Horizontal Belt Conveyor
Material : Commercial Steel
Kondisi Operasi : - Temperatur (T) : 30
0
C ; - Tekanan (P) : 1 atm
Laju bahan yang diangkat = 98,4152 kg/jam
Faktor kelonggaran = 30% (Class D27 Phosphate Rock)
(Tabel 21-5, Perry, 1999 )
Kapasitas belt conveyor = 1,03 x 16,5837 kg/jam = 17,0812 kg/jam
= 0,0170 ton/jam
Untuk Belt Conveyor kapasitas < 32 ton/jam, spesifikasinya adalah sebagai
berikut: (Tabel 21-7, Perry, 1999)
Lebar Belt = 14 in = 35 cm

Luas Area = 0,11 ft


2
= 0,010 m
2
Kecepatan Belt normal = 200 ft/menit = 61 m/menit
Kecepatan Belt maksimum = 300 ft/menit = 91 m/menit
Belt Plies minimum = 3
Belt Plies maksimum = 5
Kecepatan Belt = 100 ft/menit = 30,5 m/menit
Daya motor yang digunakan = 0,44 Hp

24. Bucket Elevator (BE-105)
Fungsi : Mengangkut belerang ke Furnance (F-102)
Jenis : Spaced-Bucket Centrifugal-Discharge Elevator
Bahan : Malleable-iron
Universitas Sumatera Utara


Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi : - Temperatur (T) : 30
0
C
- Tekanan (P) : 1 atm
Laju bahan yang diangkut = 98,4152 kg/jam
Faktor kelonggaran, fk = 12 % (Tabel 28-8, Perry, 1999)
Kapasitas bucket elevator = 1,12 x 16,5837 kg/jam = 18,5737 kg/jam
Untuk bucket elevator kapasitas < 14 ton/jam, (Tabel 21-8, Perry, 1999)
Spesifikasi :
- Tinggi elevator = 25 ft = 7,62 m
- Ukuran bucket = (6 x 4 x 4) in
- Arang kayu antar bucket = 12 in = 0,305 m
- Kecepatan bucket = 225 ft/mnt = 68,6 m/mnt = 1,143 m/s
- Kecepatan putaran = 43 rpm
- Lebar belt = 7 in = 0,1778 m =17,78 cm
Perhitungan daya yang dibutuhkan (P):
Z m 0,07 P
0,63
= (Timmerhaus, 2004)
Dimana: P = daya (kW)
m = laju alir massa (kg/s)
Z = tinggi elevator (m)
m = 18,5737 kg/jam = 0,0051 kg/s
Z = 25 ft = 7,62 m
Maka :
Universitas Sumatera Utara


P = 0,07 x (0,0051)
0,63
x 7,62
= 0,0191 kW x
kW
hp
1
341 , 1
= 0,0256 hp



















Universitas Sumatera Utara


LAMPIRAN D
PERHITUNGAN SPESIFIKASI PERALATAN UTILITAS


1. Screening (SC)
Fungsi : menyaring partikel-partikel padat yang besar
Jenis : bar screen
Jumlah : 1
Bahan konstruksi : stainless steel
Ukuran bar:
Lebar = 5 mm
Tebal = 20 mm
Bar clear spacing = 20 mm
Slope = 30
Kondisi operasi:
- Temperatur = 30C
- Densitas air () = 995,68 kg/m
3
(Perry, 1997)
- Laju alir massa (F) = 2383,7354 kg/jam
- Laju alir volume (Q)=
3
kg/m 995,68
s jam/3600 1 x kg/jam 2384,7354
= 0,0007 m
3
/s
Direncanakan ukuran screening:
Panjang = 2 m
Lebar = 2 m

Universitas Sumatera Utara


20 mm
20 mm
2 m
2 m

LD. 1 Spesifkasi screening
Misalkan, jumlah bar = x
Maka,
20x + 20 (x + 1) = 2000
40x = 1980
x = 49,5 50 buah
Luas bukaan (A
2
) = 20(50 + 1) (2000) = 2.040.000 mm
2
= 2,04 m
2

Asumsi, C
d
= 0,6 dan 30% screen tersumbat
Head loss (h) =
2 2
2
2
2
2
d
2
0,7) x (2,04 (0,6) (9,8) 2
) (0,0007
A C g 2
Q
=
= 3,074.10
-8
m dari air

2. Bak Penampungan (BPU)
Fungsi : untuk mengendapkan lumpur yang terikut dengan air.
Jumlah : 1
Jenis : Grift Chamber Sedimentation
Aliran : Horizontal sepanjang bak sedimentasi
Bahan kontruksi : beton kedap air

Universitas Sumatera Utara


Kondisi operasi
Temperatur = 30
o
C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 2383,7354 kg/jam
Densitas air = 995,68 kg/m
3

Laju air volumetrik, =
3
kg/m 995,68
s jam/3600 6 x kg/jam 2383,7354
= 0,0040 m
3
/s
= 8,4546 ft
3
/min

Desain Perancangan
Bak dibuat dua persegi panjang untuk desain efektif (Kawamura, 1991)
:
Perhitungan ukuran tiap bak
Kecepatan pengendapan 0,1 mm pasir adalah (Kawamura, 1991) :

0
= 1,57 ft/min atau 8 mm/s
Desain diperkirakan menggunakan spesifikasi :
Kedalaman tangki = 7 ft
Lebar tangki = 3 ft
Kecepatan aliran = ft/min 40 , 0
ft 3 ft x 7
/min ft 8,4546
A
Q
v
3
t
= = =
Desain panjang ideal bak : L = K
|
|
.
|

\
|
0

h
v (Kawamura, 1991)

dengan : K = faktor keamanan = 1,5
h = kedalaman air efektif ( 10 16 ft); diambil 12 ft.
Maka : L = 1,5 (12/1,57) . 0,40 = 4,62ft
Diambil panjang bak = 5 ft

Uji desain
Waktu retensi (t) :
:
etrik laju volum
nggi lebar x ti x panjang
Q
Va
t = =

min / ft 8,4546
ft 12 x 3 x 5
3
3
= = 12,42 menit
Universitas Sumatera Utara


Desain diterima ,dimana t diizinkan 6 15 menit (Kawamura, 1991)

Surface loading :
air masukan permukaan luas
etrik laju volum
A
Q
=

2
3 3
gpm/ft 22 , 4
ft 5 ft x 3
) gal/ft (7,481 /min ft 8,4546
= =

Desain diterima, dimana surface loading diizinkan diantara 4 10 gpm/ft
2

Headloss (h); bak menggunakan gate valve, full open (16 in) :
h = K v
2

2 g


ft 10 . 4596 , 2
) m/s .(9,8 2
ft)] m/3,2808 s).(0,40 min/60 1 .( /min ft [0,92
x 12 , 0
6
2
2 3

= =

3. Klarifier (CL)
Fungsi : Memisahkan endapan (flok-flok) yang terbentuk karena
penambahan alum dan soda abu
Tipe : External Solid Recirculation Clarifier
Bentuk : Circular desain
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283, Grade C

Kondisi operasi
Temperatur = 30
o
C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air (F
1
) = 2383,7354 kg/jam
Laju massa Al
2
(SO4)
3
(F
2
) = 0,1192 kg/jam
Laju massa Na
2
CO
3
(F
3
) = 0,0644 kg/jam
Laju massa total, m = 283,9190 kg/jam
Densitas Al
2
(SO
4
)
3
= 2,71 gr/ml (Perry, 1999)
Densitas Na
2
CO
3
= 2,533 gr/ml (Perry, 1999)
Densitas air = 0,995 gr/ml (Perry, 1999)
Universitas Sumatera Utara


Reaksi koagulasi:
Al
2
(SO
4
)
3
+ 3 Na
2
CO
3
+ 3 H
2
O 2 Al(OH)
3
+ 3 Na
2
SO
4
+ 3CO
2
Perhitungan:
Dari Metcalf & Eddy, 1984, diperoleh :
Untuk clarifier tipe upflow (radial):
Kedalaman air = 3-5 m
Settling time = 1-3 jam
Dipilih : kedalaman air (H) = 3 m,
Settling time = 1 jam

Densitas larutan,
Diameter dan Tinggi clarifier

( )
2533
0078 , 1
2710
8658 , 1
68 , 995
3589 , 37315
2322 , 37318
+ +
= = 995,7278 kg/m
3

Volume cairan, V =
3
39 , 2
68 , 995
1 / 383,9190 2
m
jam jam kg
=


V = 1/4D
2
H
D= m
H
V
01 , 1
3 14 , 3
39 , 2 4
)
4
(
2 / 1
2 / 1
= |
.
|

\
|


Maka, diameter clarifier = 1,01 m
Tinggi clarifier = 1,5 D = 1,51 m

Tekanan hidrostatik
Tebal Dinding Tangki
P
hid
= x g x l
= 995,7278 kg/m
3
x 9,8 m/det
2
x 3 m
= 29,2744 kPa
Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
P = 29,2744 kPa + 101,325 kPa = 130,5994 kPa
Universitas Sumatera Utara


Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, P
design
= (1,05) (130,5994) kPa = 137,1294 kPa
Joint efficiency = 0,8
(Brownell,1959)
Allowable stress = 12.650 psia = 87.218,714 kPa (Brownell,1959)
Tebal shell tangki:

in 0,0391 m 0,0010
kPa) 94 1,2(137,12 kPa)(0,8) 14 2(87.218,7
m) (1,01 kPa) (137,1294
1,2P 2SE
PD
t
= =

=

=

Faktor korosi = 1/8 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,0391 in + 1/8 in = 0,1641 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell,1959)

P = 0,006 D
2
(Ulrich, 1984)
Daya Clarifier
dimana: P = daya yang dibutuhkan, kW
Sehingga, P = 0,006 (1,01)
2
= 0,0061 kW = 0,0082 hp = 1/4 hp

4. Sand Filter (SF)
Fungsi : Menyaring partikel-partikel yang masih terbawa dalam air
yang keluar dari klarifier
Bentuk : silinder tegak dengan alas dan tutup ellipsoidal
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283 grade C

Kondisi operasi :
Temperatur = 30C
Universitas Sumatera Utara


Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 2383,7354 kg/jam
Densitas air = 995,68 kg/m
3
(Perry, 1997)
Faktor keamanan = 20
Sand filter dirancang untuk penampungan 1 jam operasi.
Sand filter dirancang untuk volume bahan penyarng 1/3 volume tangki

Perhitungan:
a. Volume tangki
Volume air,
3
a
kg/m 995,68
jam 1 kg/jam 7354 , 2383
V

= = 2,3941 m
3

Volume tangki = 1,2 2,3941 m
3
= 3,8305 m
3

Volume total, Vt = (1+1/3)x 2,3941 = 3,1921 m
3
b. Diameter tangki
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi, D : H = 3 : 4
3 3
2 3
2
D
3
1
m 2050 , 56
D
3
4
D
4
1
m ,8305 3
H D
4
1
V
=
|
.
|

\
|
=
=

Maka:, D = 1,4502 m
H = 4,3505 m
c. Diameter dan tinggi tutup
Diameter tutup = diameter tangki = 2,28 m
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tutup D : H = 4 : 1
Tinggi tutup = m 0876 , 1 m) 3505 , 4 (
4
1
= x
Tinggi tangki total = 6,86+ 2(0,57) = 7,998 m
d. Tebal shell dan tutup tangki
Tinggi penyaring = 1/4 x 6,86 = 1,71 m
Universitas Sumatera Utara


Tinggi cairan dalam tangki = m 4,3505
m 3,8305
m 2,3941
3
3
x = 2,7191 m
P air = x g x l
= 995,68 kg/m
3
x 9,8 m/det
2
x 2,7191 m
= 26,532 kPa
P penyaring = x g x l
= 2089,5 kg/m
3
x 9,8 m/det
2
x 1,0876 m
= 22,2717 kPa
Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
P = 26,532 kPa + 22,2717 kPa + 101,325 kPa = 150,1287 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, P
design
= (1,05) (150,1287 kPa) = 157,6351 kPa
Joint efficiency = 0,8
(Brownell,1959)
Allowable stress = 12,650 psia = 87.218,714 kP (Brownell,1959)
Tebal shell tangki:
in 0,064 m 0,0016
kPa) 51 1,2(157,63 kPa)(0,8) 14 2(87.218,7
m) (1,4502 kPa) (157,6351
1,2P 2SE
PD
t
= =

=

=

Faktor korosi = 1/8 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,0645 in + 1/8 in = 0,1896 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in
Universitas Sumatera Utara


Tutup terbuat dari bahan yang sama dengan dinding tangki dan ditetapkan
tebal tutup 1/4 in.

5. Tangki Utilitas -01 (TU-01)
Fungsi : menampung air sementara untuk didistribusikan ke unit
lain
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283 grade C

Kondisi operasi :
Temperatur = 30C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 2383,7354 kg/jam
Densitas air = 995,68 kg/m
3
(Perry, 1997)
Kebutuhan perancangan = 6 jam
Faktor keamanan = 20

Perhitungan:
a. Volume tangki
Volume air,
3
a
kg/m 995,68
jam 6 kg/jam 7354 , 2373
V

= = 14,3645 m
3

Volume tangki, V
t
= 1,2 14,3645 m
3
= 17,2374 m
3

b. Diameter tangki
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder, D : H =2 : 3

3 3
2 3
2
D
8
3
8,95m 6
2
3
4
1
2374 , 17
4
1
=
|
.
|

\
|
=
=
D D m
H D V


Maka, D = 2,45 m
H = 3,67 m
Universitas Sumatera Utara


Tinggi air dalam tangki = m 3,67
m 17,2374
m 14,3645
3
3
x = 3,06 m

c. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik
P = x g x l
= 995,68 kg/m
3
x 9,8 m/det
2
x 3,06 m
= 29,8373 kPa
Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
P = 29,8373 kPa+ 101,325 kPa = 131,1623 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, P
design
= (1,05) (131,1623 kPa) = 137,7204 kPa
Joint efficiency = 0,8
(Brownell,1959)
Allowable stress = 12,650 psia = 87.218,714 kP
(Brownell,1959)
Tebal shell tangki:
in 0,0952 m 0024 , 0
kPa) 04 1,2(137,72 kPa)(0,8) 14 2(87.218,7
m) (2,45 kPa) (137,7204
1,2P 2SE
PD
t
= =

=

=

Faktor korosi = 1/8 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,0952 in + 1/8 in = 0,2202 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in
(Brownell,1959)
Universitas Sumatera Utara


6. Tangki Utilitas -02 (TU-02)
Fungsi : menampung air untuk didistribusikan ke domestik
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon steel SA-283 grade C

Kondisi operasi :
Temperatur = 30C
Tekanan = 1 atm
Laju massa air = 400 kg/jam
Densitas air = 995,68 kg/m
3
(Perry, 1997)
Kebutuhan perancangan = 24 jam
Faktor keamanan = 20
Perhitungan:
a. Volume tangki
Volume air,
3
a
kg/m 995,68
jam 24 kg/jam 400
V

= = 9,6417 m
3

Volume tangki, V
t
= 1,2 9,6417 m
3
= 11,570 m
3

c. Diameter tangki
Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi silinder, D : H =2 : 3

3 3
2 3
2
D
8
3
m 570 , 11
D
2
3
D
4
1
m 570 , 11
H D
4
1
V
=
|
.
|

\
|
=
=

Maka, D = 2,14 m
H = 3,21 m
Tinggi air dalam tangki = m 2,02
m 11,570
m 9,6417
3
3
x = 2,68 m

c. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik
Universitas Sumatera Utara


P = x g x l
= 995,68 kg/m
3
x 9,8 m/det
2
x 2,68 m
= 26,1244 kPa
Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
P = 26,1244 kPa + 101,325 kPa = 127,4494 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, P
design
= (1,05) (127,4494 kPa) = 133,8219 kPa
Joint efficiency = 0,8
(Brownell,1959)
Allowable stress = 12,650 psia = 87.218,714 kP
(Brownell,1959)
Tebal shell tangki:
in 0,0801 m 0,002
kPa) 19 1,2(133,82 kPa)(0,8) 14 2(87.218,7
(1,35m) kPa) (133,8219
1,2P 2SE
PD
t
= =

=

=

Faktor korosi = 1/8 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,0801 in + 1/8 in = 0,2060 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in
(Brownell,1959)
7. Tangki Pelarutan Alum [Al
2
(SO
4
)
3
] (TPU-201)
Fungsi : Membuat larutan alum [Al
2
(SO
4
)
3
]
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA283 grade C

Universitas Sumatera Utara


Kondisi operasi:
Temperatur = 30C
Tekanan = 1 atm
Al
2
(SO
4
)
3
yang digunakan = 50 ppm
Al
2
(SO
4
)
3
yang digunakan berupa larutan 30 ( berat)
Laju massa Al
2
(SO
4
)
3
= 0,1192 kg/jam
Densitas Al
2
(SO
4
)
3
30 = 1363 kg/m
3
= 85,0898 lb
m
/ft
3
(Perry,
1999)
Kebutuhan perancangan = 30 hari
Faktor keamanan = 20

Perhitungan:
a. Ukuran Tangki
Volume larutan,
3
l
kg/m 1363 0,3
hari 30 jam/hari 24 kg/jam 1192 , 0
V


= = 0,2099 m
3

Volume tangki, V
t
= 1,2 0,2099 m
3
= 0,2518 m
3

Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 2 : 3
3 3
2 3
2
D
8
3
m 0,2518
D
2
3
D
4
1
m 0,2518
H D
4
1
V
=
|
.
|

\
|
=
=

Maka: D = 0,6 m ; H = 0,90 m
Tinggi cairan dalam tangki = 90 , 0
2518 , 0
2099 , 0
x = 0,75 m
b. Tebal Dinding Tangki
Tekanan hidrostatik
P = x g x l
= 1363 kg/m
3
x 9,8 m/det
2
x 0,75 m
Universitas Sumatera Utara


= 9,9851 kPa
Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
P = 9,9851 kPa + 101,325 kPa = 111,3101 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, P
design
= (1,05) (111,3101 kPa ) =116,8756 kPa
Joint efficiency = 0,8
(Brownell,1959)
Allowable stress = 12650 psia = 87218,714 kPa (Brownell,1959)
Tebal shell tangki:
in 0197 , 0 m 0005 , 0
kPa) 56 1,2(116,87 kPa)(0,8) 14 2(87.218,7
m) (1,52 kPa) (116,8756
1,2P 2SE
PD
t
= =

=

=

Faktor korosi = 1/8 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,0197 in + 1/8 in = 0,1447 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4

in (Brownell,1959)
c. Daya pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh:
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 0,6 m = 0,2 m = 0,65 ft
E/Da = 1 ; E = 0,2 m
L/Da = ; L = 1/4 x 0,2 m = 0,05 m
Universitas Sumatera Utara


W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 0,2 m = 0,04 m
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 0,6 m = 0,05 m
dengan :
Dt = diameter tangki
Da = diameter impeller
E = tinggi turbin dari dasar tangki
L = panjang blade pada turbin
W = lebar blade pada turbin
J = lebar baffle
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/det
Viskositas Al
2
(SO
4
)
3
30 = 6,7210
-4
lb
m
/ftdetik ( Othmer, 1967)
Bilangan Reynold,
( )

D N
N
2
a
Re
= (Geankoplis, 1997)
( )( )( )
4
4
2
Re
10 . 42 , 5
10 6,72
0,2 1 85,0898
N =

=



c
5
a
3
T
g
.D .n K
P =
(McCabe,1999)
K
T
= 6,3
(McCabe,1999)
Universitas Sumatera Utara



hp 0036 , 0
lbf/det ft 550
hp 1
.det lbm.ft/lbf 32,174
) lbm/ft (85,0898 ft) ,20 0 .( put/det) (1 6,3
P
2
3 5 3
=
= x

Efisiensi motor penggerak = 80
Daya motor penggerak =
8 , 0
0036 , 0
= 0,0045 hp
Maka daya motor yang dipilih 1/10 hp

8. Tangki Pelarutan Soda Abu (Na
2
CO
3
) (TPU-202)
Fungsi : Membuat larutan soda abu (Na
2
CO
3
)
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA283 grade C

Kondisi operasi :
Temperatur = 30C
Tekanan = 1 atm
Na
2
CO
3
yang digunakan = 27 ppm
Na
2
CO
3
yang digunakan berupa larutan 30 ( berat)
Laju massa Na
2
CO
3
= 0,0644 kg/jam
Densitas Na
2
CO
3
30 = 1327 kg/m
3
= 82,8423 lb
m
/ft
3
(Perry, 1999)
Kebutuhan perancangan = 30 hari
Faktor keamanan = 20

Perhitungan
a. Ukuran Tangki
Volume laruta+n,
3
l
kg/m 1327 0,3
hari 30 jam/hari 24 kg/jam 0,0644
V


= = 0,1164 m
3

Volume tangki, V
t
= 1,2 0,1164 m
3
= 0,1397 m
3

Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 2 : 3
Universitas Sumatera Utara


3 3
2 3
2
D
8
3
m 0,1397
D
2
3
D
4
1
,1397m 0
H D
4
1
V
=
|
.
|

\
|
=
=

Maka: D = 0,49 m ; H = 0,74 m
Tinggi cairan dalam tangki = 74 , 0
1397 , 0
1164 , 0
x = 0,61 m
b. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik
P

= x g x l
= 1327 kg/m
3
x 9,8 m/det
2
x 0,61 m
= 7,9873 kPa
Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
P = 7,9873 kPa + 101,325 kPa = 109,3132 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, P
design
= (1,05) (103,3132 kPa) = 114,7779 kPa
Joint efficiency = 0,8
(Brownell,1959)
Allowable stress = 12650 psia = 87218,714 kPa (Brownell,1959)
Tebal shell tangki:
in 0,0159 m 0,0004
kPa) 79 1,2(114,77 kPa)(0,8) 4 2(87218,71
m) (1,25 kPa) (114,7779
1,2P 2SE
PD
t
= =

=

=

Faktor korosi = 1/8 in
Universitas Sumatera Utara


Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,0159 in + 1/8 in = 0,11409 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in (Brownell,1959)
c. Daya Pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1999), diperoleh:
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 0,49 m = 0,16 m = 0,54 ft
E/Da = 1 ; E = 0,16 m
L/Da = ; L = 1/4 x 0,16 m = 0,04 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 0,16 m = 0,03 m
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 0,49 m = 0,04 m
dengan :
Dt = diameter tangki
Da = diameter impeller
E = tinggi turbin dari dasar tangki
L = panjang blade pada turbin
W = lebar blade pada turbin
J = lebar baffle
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/det
Viskositas Na
2
CO
3
30 = 3,6910
-4
lb
m
/ftdetik (Othmer, 1967)


Universitas Sumatera Utara


Bilangan Reynold,
( )

D N
N
2
a
Re
= (Geankoplis, 1997)
( )( )( )
4
4
2
Re
10 . 56 , 3
10 3,69
0,54 1 82,8423
N =

=



c
5
a
3
T
g
.D .n K
P = ( McCabe,1999)
K
T
= 6,3
(McCabe,1999)
hp 0013 , 0
lbf/det ft 550
Hp 1
.det lbm.ft/lbf 32,174
) lbm/ft (82,8423 ft) ,54 0 .( put/det) 6,3.(1
P
2
3 5 3
=
= x

Efisiensi motor penggerak = 80
Daya motor penggerak =
8 , 0
0013 , 0
= 0,0016 hp
Maka daya motor yang dipilih 1/10 HP

9. Tangki Pelarutan Kaporit [Ca(ClO)
2
] (TPU-203)
Fungsi : Membuat larutan kaporit [Ca(ClO)
2
]
Bentuk : Silinder tegak dengan alas dan tutup datar
Bahan konstruksi : Carbon Steel SA283 grade C

Kondisi operasi:
Temperatur = 30C
Tekanan = 1 atm
Ca(ClO)
2
yang digunakan = 2 ppm
Ca(ClO)
2
yang digunakan berupa larutan 70 ( berat)
Laju massa Ca(ClO)
2
= 0,0011 kg/jam
Universitas Sumatera Utara


Densitas Ca(ClO)
2
70 = 1272 kg/m
3
= 79,4088 lb
m
/ft
3
(Perry, 1997)
Kebutuhan perancangan = 90 hari
Faktor keamanan = 20

Perhitungan
a. Ukuran Tangki
Volume larutan,
3
/ 1272 7 , 0
90 / 24 / 0011 , 0
m kg
hari hari jam jam kg
V
l


= = 0,0028 m
3

Volume tangki, V
t
= 1,2 0,0028 m
3
= 0,0033 m
3

Direncanakan perbandingan diameter dengan tinggi tangki, D : H = 2 : 3
3 3
2 3
2
8
3
0033 , 0
2
3
4
1
0033 , 0
4
1
D m
D D m
H D V

=
|
.
|

\
|
=
=

Maka: D = 0,14 m ; H = 0,21 m
Tinggi cairan dalam tangki =
) 0033 , 0 (
) 21 , 0 )( 0028 , 0 (
= 0,18 m
b. Tebal tangki
Tekanan hidrostatik
P = x g x l
= 1272 kg/m
3
x 9,8 m/det
2
x 0,18 m
= 2,2028 kPa
Tekanan operasi = 1 atm = 101,325 kPa
P = 2,2028 kPa + 101,325 kPa = 103,5278 kPa
Faktor kelonggaran = 5 %
Maka, P
design
= (1,05) (103,5278 kPa) = 108,7042 kPa
Joint efficiency = 0,8
Universitas Sumatera Utara


Allowable stress = 12,650 psia = 87.218,714 kP
Tebal shell tangki:
in 0,00434 m 0,00011
kPa) 42 1,2(103,70 kPa)(0,8) 14 2(87.218,7
m) (0,14 Pa) (103,7042k
1,2P 2SE
PD
t
= =

=

=

Faktor korosi = 1/8 in
Maka tebal shell yang dibutuhkan = 0,00434 in + 1/8 in = 0,1293 in
Tebal shell standar yang digunakan = 1/4 in
c. Daya Pengaduk
Jenis pengaduk : flat 6 blade turbin impeller
Jumlah baffle : 4 buah
Untuk turbin standar (McCabe, 1993), diperoleh:
Da/Dt = 1/3 ; Da = 1/3 x 0,14 m = 0,05 m = 0,15 ft
E/Da = 1 ; E = 0,05
L/Da = ; L = 1/4 x 0,05 m = 0,01 m
W/Da = 1/5 ; W = 1/5 x 0,05 m = 0,01 m
J/Dt = 1/12 ; J = 1/12 x 0,14 m = 0,01 m
dengan :
Dt = diameter tangki
Da = diameter impeller
E = tinggi turbin dari dasar tangki
L = panjang blade pada turbin
Universitas Sumatera Utara


W = lebar blade pada turbin
J = lebar baffle
Kecepatan pengadukan, N = 1 putaran/det
Viskositas kalporit = 6,719710
-4
lb
m
/ftdetik (Othmer, 1967)
Bilangan Reynold,
( )

2
Re
a
D N
N = (Pers. 3.4-1, Geankoplis, 1983)
( )( )( )
3
4
2
Re
10 . 82 , 2
10 7194 , 6
15 , 0 1 4088 , 79
=

=

N
N
Re
< 10.000, maka perhitungan dengan pengadukan menggunakan
rumus:
c Re
5
a
3
T
g N
.D .n K
P =
K
T
= 6,3
hp 10 . 84 , 8
ft.lbf/det 550
1hp
x
) .det lbm.ft/lbf )(32,17 (2,82.10
) lbm/ft (79,4088 ft) 3,2808 x .(0,05 put/det) 6,3.(1
P
10
2 3
3 5 3

=
=

Efisiensi motor penggerak = 80
Daya motor penggerak =
8 , 0
10 . 84 , 8
10
= 1,105.10
-9
hp
Maka daya motor yang dipilih 1/20 hp
10. Unit Refriferant
Fungsi : mendinginkan air dari menara pendingin dari
temperatur 200
o
C menjadi 10
o
C
Jenis : Singlestage mechanical refrigeration cycle
Universitas Sumatera Utara


Bahan konstruksi : Carbon steel
Data :
Suhu air masuk unit pendingin = 200
o
C = 473
o
F
Suhu air keluar unit pendingin = 10C = 50F
Refrigerant yang dipakai : 1,1,1,2-tetrafluoroetana (CH
2
FCF
3
) (R-
134a)
Kondensor
Kompresor
Chiller
expansion valve

Gambar LD.4 Siklus unit pendinginan
Suhu pendinginan = 9C (Perry, 1997, hal 2-289)
Tekanan pendinginan = 4 bar

(Perry, 1997, hal 2-289)
Suhu kondensasi = 40C (Perry, 1997, hal 2-289)
Tekanan kondensasi = 10 bar (Perry, 1997, hal 2-289)
Perhitungan:
a. Net refrigerating effect
RE = h
g
- h
f
(Pers. 12.21, Perry, 1973)
Dimana:
RE = refrigerating effect, Btu/lb
h
g
= Entalpi uap yang keluar dari chiller = 255,22 kJ/Kg
h
f
= Entalpi cairan yang keluar dari kondensor = 31,2 Btu/lb
(Perry, 1997, hal 2-289)
Universitas Sumatera Utara


RE = 83,9 31,2 = 52,7 Btu/lb
b. Massa refrigerant yang disirkulasi
Btu/lb RE
ton Btu/menit. 200
m = (Pers. 12.22, Perry, 1973)
Btu/lb 63,784
ton Btu/menit. 200
m =
m = 3,14 lb/menit.ton
c. Volume uap teoritis
C.F.M./ton = m x V
g
(Pers. 12.23, Perry, 1973)
Dimana:
V
g
= volume spesifik uap yang masuk ke kompresor = 0,8 ft
3
/lb
(Perry, 1973)
C.F.M./ton = 3,14 lb/menit.ton x 0,8 ft
3
/lb = 2,575 ft
3
/menit.ton
d. Panas kompresor (Q)
Q = h
d
- h
g
(Pers.12.24, Perry, 1973)
Dimana:
h
d
= entalpi uap yang keluar dari kompresor : 262,09 kJ/kg = 112,68
Btu/lb
h
g
= entalpi uap yang masuk ke kompresor : 258,99 kJ/kg Btu/lb =
111,35 Btu/lb (Perry, 1997, hal2-289)
Q = 86,4 82,7 = 3,7 Btu/lb
e. Kerja kompresor (W)
W = Q x m (Pers. 12.25, Perry, 1973)
W = 1,33 Btu/lb x 3,14 lb/menit.ton = 4,185 Btu/menit.ton
f. Daya kompresor (P)
Universitas Sumatera Utara


P = W / 42,4 Btu/menit
P = 4,185 /42,4 = 0,1 hp/ton
g. Panas kondensor
Panas kondensor = RE + Q (Perry, 1973)
= 63,784 Btu/lb + 1,33 Btu/lb
= 65,11 Btu/lb
h. Cycle coefficient of performance (COP)
Q
RE
COP = (Pers. 12.27, Perry, 1973)
1,33
63,784
COP =
COP = 47,96











Universitas Sumatera Utara


11. Pompa Screening (PU-201)
Fungsi : memompa air dari sungai ke bak pengendapan
Jenis : pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi :
P = 1 atm
T = 30
o
C
Laju alir massa (F) = 2383,7354 kg/jam = 1,4598 lbm/s
Densitas air () = 955,68 kg/m
3
= 62,1586 lbm/ft
3

Viskositas air () = 0,8007cP = 0,0005 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik (Q) =
3
/ 62,1586
/ 1,4598
ft lbm
s lbm
= 0,0235 ft
3
/s
Desain pompa :
Di
,opt
= 3,9 (Q)
0,45
()
0,13

(Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,0235 ft
3
/s )
0,45
( 62,1586 lbm/ft
3
)
0,13

= 1,23 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 1,25 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 1,38 in = 0,12 ft
Diameter Luar (OD) : 1,65 in = 0,14 ft
Inside sectional area : 0,0104 ft
2

Kecepatan linear, v = Q/A =
2
3
0104 , 0
/ 0235 , 0
ft
s ft
= 2,2546 ft/s
Universitas Sumatera Utara


Bilangan Reynold : N
Re
=

D v

=
lbm/ft.s 0,0005
) 12 , 0 )( / 2546 , 2 )( / 1586 , 62 (
3
ft s ft ft lbm

= 29952,3481 (Turbulen)
Untuk pipa commercial steel diperoleh harga = 0,00015
Pada N
Re
= 29952,3481 dan /D =
ft
ft
12 , 0
00015 , 0
= 0,0013
maka harga f = 0,0065 (Timmerhaus,1991)
Friction loss :
1 Sharp edge entrance= h
c
= 0,5
2
1
2
1
2
v
A
A
|
|
.
|

\
|

= 0,5( )
( )( ) 174 , 32 1 2
2546 , 2
0 1
2
= 0,0395 ft.lbf/lbm
2 elbow 90 = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 2(0,75)
) 174 , 32 ( 2
2546 , 2
2
= 0,1185 ft.lbf/lbm
1 check valve = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 1(2,0)
) 174 , 32 ( 2
2546 , 2
2
= 0,1580 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = F
f
= 4f
c
g D
v L
. 2 .
.
2


= 4(0,0065)
( )( )
( ) ( ) 174 , 32 . 2 . 12 , 0
2,2546 . 30
2
= 0,5358 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = h
ex
=
c
g
v
A
A
. . 2
1
2
2
2
1

|
|
.
|

\
|

Universitas Sumatera Utara


= ( )
( )( ) 174 , 32 1 2
2546 , 2
0 1
2
= 0,0790 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,9308 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v


(Geankoplis,1997)
dimana : v
1
= v
2

P
1
= P
2

Z = 50 ft
maka : ( ) 0 / . 9308 , 0 0 50
. / . 174 , 32
/ 174 , 32
0
2
2
= + + + +
s
W lbm lbf ft ft
s lbf lbm ft
s ft

Ws = -50,931 ft.lbf/lbm
Effisiensi pompa , = 80 %
Ws = - x Wp
-50,931 = -0,8 x Wp
Wp = 63,663 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P = m x Wp
=
( )( )
lbm lbf ft s lbm / . 663 , 63 /
3600 45359 , 0
2383,7354
x
s lbf ft
hp
/ . 550
1

= 0,1690 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/4 hp

Universitas Sumatera Utara


12. Pompa Sedimentasi (PU-202)
Fungsi : memompa air dari bak pengendapan ke klarifier
Jenis : pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi :
P = 1 atm
T = 30
o
C
Laju alir massa (F) = 2383,7354 kg/jam = 1,4598 lbm/s
Densitas air () = 955,68 kg/m
3
= 62,1586 lbm/ft
3

Viskositas air () = 0,8007cP = 0,0005 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik (Q) =
3
/ 62,1586
/ 1,4598
ft lbm
s lbm
= 0,0235 ft
3
/s
Desain pompa :
Di
,opt
= 3,9 (Q)
0,45
()
0,13

(Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,0235 ft
3
/s )
0,45
( 62,1586 lbm/ft
3
)
0,13

= 1,23 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 1,25 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 1,38 in = 0,12 ft
Diameter Luar (OD) : 1,65 in = 0,14 ft
Inside sectional area : 0,0104 ft
2

Kecepatan linear, v = Q/A =
2
3
0104 , 0
/ 0235 , 0
ft
s ft
= 2,2546 ft/s
Universitas Sumatera Utara


Bilangan Reynold : N
Re
=

D v

=
lbm/ft.s 0,0005
) 12 , 0 )( / 2546 , 2 )( / 1586 , 62 (
3
ft s ft ft lbm

= 29952,3481 (Turbulen)
Untuk pipa commercial steel diperoleh harga = 0,00015
Pada N
Re
= 29952,3481 dan /D =
ft
ft
51 , 0
00015 , 0
= 0,0013
maka harga f = 0,0065 (Timmerhaus,1991)
Friction loss :
1 Sharp edge entrance= h
c
= 0,5
2
1
2
1
2
v
A
A
|
|
.
|

\
|

= 0,5( )
( )( ) 174 , 32 1 2
2546 , 2
0 1
2
= 0,0395 ft.lbf/lbm
3 elbow 90 = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 3(0,75)
) 174 , 32 ( 2
2546 , 2
2
= 0,1777 ft.lbf/lbm
1 check valve = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 1(2,0)
) 174 , 32 ( 2
2546 , 2
2
= 0,1580 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = F
f
= 4f
c
g D
v L
. 2 .
.
2


= 4(0,0048)
( )( )
( ) ( ) 174 , 32 . 2 . 51 , 0
2,2546 . 30
2
= 0,5358 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = h
ex
=
c
g
v
A
A
. . 2
1
2
2
2
1

|
|
.
|

\
|

Universitas Sumatera Utara


= ( )
( )( ) 174 , 32 1 2
2546 , 2
0 1
2
= 0,0790 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,9900 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v


(Geankoplis,1997)
dimana : v
1
= v
2

P
1
= P
2

Z = 30 ft
maka : ( ) 0 / . 9900 , 0 0 30
. / . 174 , 32
/ 174 , 32
0
2
2
= + + + +
s
W lbm lbf ft ft
s lbf lbm ft
s ft

Ws = -30,990 ft.lbf/lbm
Effisiensi pompa , = 80 %
Ws = - x Wp
-30,990 = -0,8 x Wp
Wp = 38,738 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P = m x Wp
=
( )( )
lbm lbf ft s lbm / . 738 , 38 /
3600 45359 , 0
2383,7354
x
s lbf ft
hp
/ . 550
1

= 0,1028 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/4 hp


Universitas Sumatera Utara


13. Pompa Alum (PU-203)
Fungsi : memompa air dari tangki pelarutan alum ke klarifier
Jenis : pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi :
P = 1 atm
T = 30
o
C
Laju alir massa (F) = 0,1192 kg/jam = 0,0001 lbm/s
Densitas alum () = 1363 kg/m
3
= 85,0898 lbm/ft
3
(Othmer, 1967)
Viskositas alum () = 6,72 10
-4
cP = 4,5158.10
-7
lbm/ft.s(Othmer, 1967)
Laju alir volumetrik (Q) =
3
/ 0898 , 85
/ 0,0001
ft lbm
s lbm
= 5,5780 10
-7
ft
3
/s
Desain pompa :
Di
,opt
= 3,9 (Q)
0,45
()
0,13

(Timmerhaus,1991)
= 3,9 (5,5780 10
-7
ft
3
/s )
0,45
( 85,0898 lbm/ft
3
)
0,13

= 0,01 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 1/8 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 0,269 in = 0,02 ft
Diameter Luar (OD) : 0,405 in = 0,03 ft
Inside sectional area : 0,0004 ft
2

Kecepatan linear, v = Q/A =
2
3 7
0004 , 0
/ 10 . 5780 , 5
ft
s ft

= 0,0021 ft/s
Universitas Sumatera Utara


Bilangan Reynold : N
Re
=

D v

=
lbm/ft.s 4,5158.10
) 02 , 0 )( / 0021 , 0 )( / 0898 , 85 (
7 -
3
ft s ft ft lbm

= 8995,5779 (Turbulen)
Untuk pipa commercial steel diperoleh harga = 0,00015
Pada N
Re
= 8995,5779 dan /D =
ft
ft
02 , 0
00015 , 0
= 0,0067
maka harga f = 0,0018
(Timmerhaus,1991)
Friction loss :
1 Sharp edge entrance= h
c
= 0,5
2
1
2
1
2
v
A
A
|
|
.
|

\
|

= 0,5( )
( )( ) 174 , 32 1 2
0021 , 0
0 1
2
= 3,5243. 10
-8

ft.lbf/lbm
2 elbow 90 = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 2(0,75)
) 174 , 32 ( 2
0,0021
2
= 1,0573. 10
-7

ft.lbf/lbm
1 check valve = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 1(2,0)
) 174 , 32 ( 2
0,0021
2
= 1,4097. 10
-7

ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = F
f
= 4f
c
g D
v L
. 2 .
.
2


Universitas Sumatera Utara


= 4(0,007)
( )( )
( ) ( ) 174 , 32 . 2 . 51 , 0
0,0021 . 30
2
= 6,7113. 10
-7

ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = h
ex
=
c
g
v
A
A
. . 2
1
2
2
2
1

|
|
.
|

\
|

= ( )
( )( ) 174 , 32 1 2
0021 , 0
0 1
2
= 7,0486 10
-8

ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 1,0236 10
-6

ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v


(Geankoplis,1997)
dimana : v
1
= v
2

P
1
= 111,3101 kPa = 2324,7727 lb
f
/ft
P
2
= 130,5994 kPa = 2727,6399 lb
f
/ft ;

P
= 4,735 ft.lb
f
/lb
m
Z = 20 ft
maka :
( ) 0 / . 10 . 0236 , 1 / . 735 , 4 20
. / . 174 , 32
/ 174 , 32
0
6
2
2
= + + + +

s
W lbm lbf ft lbm lbf ft ft
s lbf lbm ft
s ft

Ws = 24,735 ft.lbf/lbm
Effisiensi pompa , = 80 %
Ws = - x Wp
Universitas Sumatera Utara


24,735 = -0,8 x Wp
Wp = 30,918 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P = m x Wp
=
( )( )
lbm lbf ft s lbm / . 918 , 30 /
3600 45359 , 0
0,1192
x
s lbf ft
hp
/ . 550
1

= 4,1031. 10
-6
hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp

14. Pompa Soda Abu (PU-204)
Fungsi : memompa air dari tangki pelarutan soda abu ke klarifier
Jenis : pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi :
P = 1 atm
T = 30
o
C
Laju alir massa (F) = 0,0644 kg/jam = 0,00004 lbm/s
Densitas soda abu () = 1327 kg/m
3
= 82,8423 lbm/ft
3
(Othmer, 1967)
Viskositas soda abu () = 3,69 10
-4
cP = 2,4797.10
-7
lbm/ft.s(Othmer, 1967)
Laju alir volumetrik (Q) =
3
/ 8423 , 82
/ 0,00004
ft lbm
s lbm
= 1,3473. 10
-8
ft
3
/s
Desain pompa :
Di
,opt
= 3,9 (Q)
0,45
()
0,13

(Timmerhaus,1991)
= 3,9 (1,3473. 10
-8
ft
3
/s )
0,45
( 82,8423 lbm/ft
3
)
0,13

= 0,01 in
Universitas Sumatera Utara


Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 1/8 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 0,269 in = 0,02 ft
Diameter Luar (OD) : 0,405 in = 0,03 ft
Inside sectional area : 0,0004 ft
2

Kecepatan linear, v = Q/A =
2
3 7
0004 , 0
/ 10 . 7577 , 4
ft
s ft

= 0,0012 ft/s
Bilangan Reynold : N
Re
=

D v

=
lbm/ft.s 2,4797.10
) 02 , 0 )( / 0012 , 0 )( / 8423 , 82 (
7 -
3
ft s ft ft lbm

= 8846,3829 (Turbulen)
Untuk pipa commercial steel diperoleh harga = 0,00015
Pada N
Re
= 8846,3829 dan /D =
ft
ft
02 , 0
00015 , 0
= 0,0067
maka harga f = 0,0018
(Timmerhaus,1991)
Friction loss :
1 Sharp edge entrance= h
c
= 0,5
2
1
2
1
2
v
A
A
|
|
.
|

\
|

=0,5( )
( )( ) 174 , 32 1 2
0012 , 0
0 1
2
= 1,0842. 10
-8

ft.lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara


2 elbow 90 = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 2(0,75)
) 174 , 32 ( 2
0,0012
2
= 3,2526 10
-8

ft.lbf/lbm
1 check valve = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 1(2,0)
) 174 , 32 ( 2
0,0012
2
= 4,3368. 10
-8

ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = F
f
= 4f
c
g D
v L
. 2 .
.
2


= 4(0,007)
( )( )
( ) ( ) 174 , 32 . 2 . 07 , 0
0,0012 . 30
2
= 2,0994 10
-7

ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = h
ex
=
c
g
v
A
A
. . 2
1
2
2
2
1

|
|
.
|

\
|

= ( )
( )( ) 174 , 32 1 2
0012 , 0
0 1
2
= 2,1684. 10
-8

ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 3,1837. 10
-7

ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v


(Geankoplis,1997)
dimana : v
1
= v
2

P
1
= 109,3123 kPa = 2283,0476 lb
f
/ft
P
2
= 130,5994 kPa = 2727,6399 lb
f
/ft ;

P
= 5,367 ft.lb
f
/lb
m
Universitas Sumatera Utara


Z = 20 ft
:
( ) 0 / . 10 . 1837 , 3 / . 367 , 5 20
. / . 174 , 32
/ 174 , 32
0
7
2
2
= + + + +

s
W lbm lbf ft lbm lbf ft ft
s lbf lbm ft
s ft

Ws = 25,367 ft.lbf/lbm

Effisiensi pompa , = 80 %
Ws = - x Wp
25,367 = -0,8 x Wp
Wp = 31,708 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P = m x Wp
=
( )( )
lbm lbf ft s lbm / . 708 , 31 /
3600 45359 , 0
0,0644
x
s lbf ft
hp
/ . 550
1

= 2,2723. 10
-6
hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp
15. Pompa Klarifier (PU-205)
Fungsi : memompa air dari klarfier ke tangki filtrasi
Jenis : pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi :
P = 1 atm
T = 30
o
C
Laju alir massa (F) = 2383,7354 kg/jam = 1,4598 lbm/s
Universitas Sumatera Utara


Densitas air () = 955,68 kg/m
3
= 62,1586 lbm/ft
3

Viskositas air () = 0,8007cP = 0,0005 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik (Q) =
3
/ 62,1586
/ 1,4598
ft lbm
s lbm
= 0,0235 ft
3
/s
Desain pompa :
Di
,opt
= 3,9 (Q)
0,45
()
0,13

(Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,0235 ft
3
/s )
0,45
( 62,1586 lbm/ft
3
)
0,13

= 1,23 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 1 1/4 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 1,38 in = 0,12 ft
Diameter Luar (OD) : 1,65 in = 0,14 ft
Inside sectional area : 0,0104 ft
2

Kecepatan linear, v = Q/A =
2
3
0104 , 0
/ 0235 , 0
ft
s ft
= 2,2546 ft/s
Bilangan Reynold : N
Re
=

D v

=
lbm/ft.s 0,0005
) 12 , 0 )( / 2546 , 2 )( / 1586 , 62 (
3
ft s ft ft lbm

= 29952,3481 (Turbulen)
Untuk pipa commercial steel diperoleh harga = 0,00015
Pada N
Re
= 29952,3481 dan /D =
ft
ft
12 , 0
00015 , 0
= 0,0013
maka harga f = 0,0065 (Timmerhaus,1991)
Universitas Sumatera Utara


Friction loss :
1 Sharp edge entrance= h
c
= 0,5
2
1
2
1
2
v
A
A
|
|
.
|

\
|

= 0,5( )
( )( ) 174 , 32 1 2
2546 , 2
0 1
2
= 0,0395 ft.lbf/lbm
2 elbow 90 = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 2(0,75)
) 174 , 32 ( 2
2546 , 2
2
= 0,1185 ft.lbf/lbm
1 check valve = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 1(2,0)
) 174 , 32 ( 2
2546 , 2
2
= 0,1580 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = F
f
= 4f
c
g D
v L
. 2 .
.
2


= 4(0,0065)
( )( )
( ) ( ) 174 , 32 . 2 . 12 , 0
2,2546 . 30
2
= 0,5358 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = h
ex
=
c
g
v
A
A
. . 2
1
2
2
2
1

|
|
.
|

\
|

= ( )
( )( ) 174 , 32 1 2
2546 , 2
0 1
2
= 0,0790 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,9308 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v


(Geankoplis,1997)
dimana : v
1
= v
2

P
1
= 130,5994 kPa = 2727,6399 lb
f
/ft
Universitas Sumatera Utara


P
2
= 150,1287 kPa = 3135,5192 lb
f
/ft ;

P
= 6,562 ft.lb
f
/lb
m
Z = 50 ft

( ) 0 / . 9308 , 0 / / 562 , 6 50
. / . 174 , 32
/ 174 , 32
0
2
2
= + + + +
s
W lbm lbf ft lbm lbf ft ft
s lbf lbm ft
s ft

Ws = 57,493 ft.lbf/lbm
Effisiensi pompa , = 80 %
Ws = - x Wp
57,493 = -0,8 x Wp
Wp = 71,866 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P = m x Wp
=
( )( )
lbm lbf ft s lbm / . 866 , 71 /
3600 45359 , 0
2383,7354
x
s lbf ft
hp
/ . 550
1

= 0,1907 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/4 hp
16. Pompa Sand Fiter (PU-206)
Fungsi : memompa air dari tangki filtrasi ke tangki utilitas TU-201
Jenis : pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit

Kondisi operasi :
P = 1 atm
Universitas Sumatera Utara


T = 30
o
C
Laju alir massa (F) = 2383,7354 kg/jam = 1,4598 lbm/s
Densitas air () = 955,68 kg/m
3
= 62,1586 lbm/ft
3

Viskositas air () = 0,8007cP = 0,0005 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik (Q) =
3
/ 62,1586
/ 1,4598
ft lbm
s lbm
= 0,0235 ft
3
/s
Desain pompa :
Di
,opt
= 3,9 (Q)
0,45
()
0,13

(Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,0235 ft
3
/s )
0,45
( 62,1586 lbm/ft
3
)
0,13

= 1,23 in

Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 1 1/4 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 1,38 in = 0,12 ft
Diameter Luar (OD) : 1,65 in = 0,14 ft
Inside sectional area : 0,0104 ft
2

Kecepatan linear, v = Q/A =
2
3
0104 , 0
/ 0235 , 0
ft
s ft
= 2,2546 ft/s
Bilangan Reynold : N
Re
=

D v

=
lbm/ft.s 0,0005
) 12 , 0 )( / 2546 , 2 )( / 1586 , 62 (
3
ft s ft ft lbm

= 29952,3481 (Turbulen)
Universitas Sumatera Utara


Untuk pipa commercial steel diperoleh harga = 0,00015
Pada N
Re
= 29952,3481 dan /D =
ft
ft
12 , 0
00015 , 0
= 0,0013
maka harga f = 0,0065 (Timmerhaus,1991)
Friction loss :
1 Sharp edge entrance= h
c
= 0,5
2
1
2
1
2
v
A
A
|
|
.
|

\
|

= 0,5( )
( )( ) 174 , 32 1 2
2546 , 2
0 1
2
= 0,0395 ft.lbf/lbm
2 elbow 90 = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 3(0,75)
) 174 , 32 ( 2
2,2546
2
= 0,1777 ft.lbf/lbm
1 check valve = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 1(2,0)
) 174 , 32 ( 2
2,2546
2
= 0,1580 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = F
f
= 4f
c
g D
v L
. 2 .
.
2


= 4(0,0048)
( )( )
( ) ( ) 174 , 32 . 2 . 51 , 0
2,2546 . 30
2
= 0,5358 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = h
ex
=
c
g
v
A
A
. . 2
1
2
2
2
1

|
|
.
|

\
|

= ( )
( )( ) 174 , 32 1 2
2546 , 2
0 1
2
= 0,0790 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,9900 ft.lbf/lbm


Universitas Sumatera Utara


Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v


(Geankoplis,1997)
dimana : v
1
= v
2

P
1
= 150,1287 kPa = 3135,5192 lb
f
/ft
P
2
= 131,1623 kPa = 2739,3959 lb
f
/ft ;

P
= -6,373 ft.lb
f
/lb
m
Z = 30 ft
maka :
( ) 0 / . 9900 , 0 / . 373 , 6 30
. / . 174 , 32
/ 174 , 32
0
2
2
= + + +
s
W lbm lbf ft lbm lbf ft ft
s lbf lbm ft
s ft

Ws = 24,617 ft.lbf/lbm
Effisiensi pompa , = 80 %
Ws = - x Wp
24,617 = -0,8 x Wp
Wp = 30,772 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P = m x Wp
=
( )( )
lbm lbf ft s lbm / . 772 , 30 /
3600 45359 , 0
2383,7354
x
s lbf ft
hp
/ . 550
1

= 0,0817 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/10 hp


Universitas Sumatera Utara


17. Pompa Utilitas (PU-207)
Fungsi : memompa air dari tangki utilitas TU-201 ke unit
refrigerant
Jenis : pompa sentrifugal
Jumlah : 1
Kondisi operasi :
P = 1 atm
T = 30
o
C
Laju alir massa (F) = 1983,7354 kg/jam = 1,2148 lbm/s
Densitas air () = 955,68 kg/m
3
= 62,1586 lbm/ft
3

Viskositas air () = 0,8007cP = 0,0005 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik (Q) =
3
/ 62,1586
/ 2148 , 1
ft lbm
s lbm
= 0,0195 ft
3
/s
Desain pompa :
Di
,opt
= 3,9 (Q)
0,45
()
0,13

(Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,0195 ft
3
/s )
0,45
( 62,1586 lbm/ft
3
)
0,13

= 1,14 in

Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 1 1/4 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 1,38 in = 0,12 ft
Diameter Luar (OD) : 1,65 in = 0,14 ft
Inside sectional area : 0,0104 ft
2

Universitas Sumatera Utara


Kecepatan linear, v = Q/A =
2
3
0104 , 0
/ 0185 , 0
ft
s ft
= 1,8763 ft/s
Bilangan Reynold : N
Re
=

D v

=
lbm/ft.s 0,0005
) 12 , 0 )( / 8763 , 1 )( / 1586 , 62 (
3
ft s ft ft lbm

= 24926,2285 (Turbulen)

Untuk pipa commercial steel diperoleh harga = 0,00015
Pada N
Re
= 24926,2285 dan /D =
ft
ft
12 , 0
00015 , 0
= 0,00013
maka harga f = 0,0067
(Timmerhaus,1991)
Friction loss :
1 Sharp edge entrance= h
c
= 0,5
2
1
2
1
2
v
A
A
|
|
.
|

\
|

= 0,5( )
( )( ) 174 , 32 1 2
8763 , 1
0 1
2
= 0,0274 ft.lbf/lbm
2 elbow 90 = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 2(0,75)
) 174 , 32 ( 2
8763 , 1
2
= 0,0821 ft.lbf/lbm
1 check valve = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 1(2,0)
) 174 , 32 ( 2
8763 , 1
2
= 0,1094 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = F
f
= 4f
c
g D
v L
. 2 .
.
2


Universitas Sumatera Utara


= 4(0,0048)
( )( )
( ) ( ) 174 , 32 . 2 . 51 , 0
8763 , 1 . 30
2
= 0,3825 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = h
ex
=
c
g
v
A
A
. . 2
1
2
2
2
1

|
|
.
|

\
|

= ( )
( )( ) 174 , 32 1 2
8763 , 1
0 1
2
= 0,0547 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,6560 ft.lbf/lbm

Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v


(Geankoplis,1997)
dimana : v
1
= v
2

P
1
= 131,1623 kPa = 2739,3959 lb
f
/ft
P
2
= 101,325 kPa = 2116,2281 lb
f
/ft ;

P
= -10,025 ft.lb
f
/lb
m
Z = 40 ft
maka :
( ) 0 / . 6560 , 0 / . 025 , 10 40
. / . 174 , 32
/ 174 , 32
0
2
2
= + + +
s
W lbm lbf ft lbm lbf ft ft
s lbf lbm ft
s ft

Ws = 30,631 ft.lbf/lbm

Effisiensi pompa , = 80 %
Ws = - x Wp
Universitas Sumatera Utara


30,631 = -0,8 x Wp
Wp = 38,288 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P = m x Wp
=
( )( )
lbm lbf ft s lbm / . 288 , 38 /
3600 45359 , 0
1983,7354
x
s lbf ft
hp
/ . 550
1

= 0,0846 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/10 hp

18. Pompa Utilitas (PU-208)
Fungsi : memompa air dari unit refrigerant ke proses
Jenis : pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit
Kondisi operasi :
P = 1 atm
T = 30
o
C
Laju alir massa (F) = 5429,3135 kg/jam = 3,3249 lbm/s
Densitas air () = 955,68 kg/m
3
= 62,1586 lbm/ft
3

Viskositas air () = 0,8007cP = 0,0005 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik (Q) =
3
/ 62,1586
/ 3,3249
ft lbm
s lbm
= 0,0535 ft
3
/s
Desain pompa :
Di
,opt
= 3,9 (Q)
0,45
()
0,13

(Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,0535 ft
3
/s )
0,45
( 62,1586 lbm/ft
3
)
0,13

= 1,7863 in
Universitas Sumatera Utara


Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 2 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 2,067 in = 0,17 ft
Diameter Luar (OD) : 2,38 in = 0,20 ft
Inside sectional area : 0,0233 ft
2
Kecepatan linear, v = Q/A =
2
3
0233 , 0
/ 0535 , 0
ft
s ft
= 2,2957 ft/s
Bilangan Reynold : N
Re
=

D v

=
lbm/ft.s 0,0005
) 17 , 0 )( / 2957 , 2 )( / 1586 , 62 (
3
ft s ft ft lbm

= 45681,7944 (Turbulen)
Untuk pipa commercial steel diperoleh harga = 0,00015
Pada N
Re
= 45681,7944 dan /D =
ft
ft
17 , 0
00015 , 0
= 0,0008
maka harga f = 0,0069
(Timmerhaus,1991)
Friction loss :
1 Sharp edge entrance= h
c
= 0,5
2
1
2
1
2
v
A
A
|
|
.
|

\
|

= 0,5( )
( )( ) 174 , 32 1 2
2957 , 2
0 1
2
= 0,0410 ft.lbf/lbm
2 elbow 90 = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 2(0,75)
) 174 , 32 ( 2
2957 , 2
2
= 0,1229 ft.lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara


2 check valve = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 2(2,0)
) 174 , 32 ( 2
2957 , 2
2
= 0,1638 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = F
f
= 4f
c
g D
v L
. 2 .
.
2


= 4(0,0055)
( )( )
( ) ( ) 174 , 32 . 2 . 17 , 0
2957 , 2 . 30
2
= 0,3937 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = h
ex
=
c
g
v
A
A
. . 2
1
2
2
2
1

|
|
.
|

\
|

= ( )
( )( ) 174 , 32 1 2
2957 , 2
0 1
2
= 0,0819 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,8032 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v


(Geankoplis,1997)
dimana : v
1
= v
2

P
1
= P
2

Z = 30 ft
maka :
( ) 0 / . 8032 , 0 / . 0 30
. / . 174 , 32
/ 174 , 32
0
2
2
= + + + +
s
W lbm lbf ft lbm lbf ft ft
s lbf lbm ft
s ft

Ws = 30,803 ft.lbf/lbm
Effisiensi pompa , = 80 %
Ws = - x Wp
30,803 = -0,8 x Wp
Universitas Sumatera Utara


Wp = 38,504 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P = m x Wp
=
( )( )
lbm lbf ft s lbm / . 504 , 38 /
3600 45359 , 0
5429,3135
x
s lbf ft
hp
/ . 550
1

= 0,2328 HP
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/4 HP
19. Pompa Utilitas (PU-209)
Fungsi : memompa air dari tangki utilitas TU-201 ke tangki utilitas TU-
202
Jenis : pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit

Kondisi operasi :
P = 1 atm
T = 30
o
C
Laju alir massa (F) = 400 kg/jam = 0,2450 lbm/s
Densitas air () = 955,68 kg/m
3
= 62,1586 lbm/ft
3

Viskositas air () = 0,8007cP = 0,0005 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik (Q) =
3
/ 62,1586
/ 2450 , 0
ft lbm
s lbm
= 0,0039 ft
3
/s
Desain pompa :
Di
,opt
= 3,9 (Q)
0,45
()
0,13

(Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,0039 ft
3
/s )
0,45
( 62,1586 lbm/ft
3
)
0,13

= 0,55 in
Universitas Sumatera Utara


Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 3/4 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 0,824 in = 0,07 ft
Diameter Luar (OD) : 1,05 in = 0,09 ft
Inside sectional area : 0,00371 ft
2

Kecepatan linear, v = Q/A =
2
3
00371 , 0
/ 0039 , 0
ft
s ft
= 1,0622 ft/s
Bilangan Reynold : N
Re
=

D v

=
lbm/ft.s 1,9371
) 07 , 0 )( / 0622 , 1 )( / 1586 , 62 (
3
ft s ft ft lbm

= 8426,1070 (Turbulen)
Untuk pipa commercial steel diperoleh harga = 0,00015
Pada N
Re
= 8426,1070 dan /D =
ft
ft
07 , 0
00015 , 0
= 0,00218
maka harga f = 0,0075
(Timmerhaus,1991)
Friction loss :
1 Sharp edge entrance= h
c
= 0,5
2
1
2
1
2
v
A
A
|
|
.
|

\
|

=0,5( )
( )( ) 174 , 32 1 2
0622 , 1
0 1
2
= 0,0088 ft.lbf/lbm
2 elbow 90 = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 2(0,75)
) 174 , 32 ( 2
0622 , 1
2
= 0,0132 ft.lbf/lbm
Universitas Sumatera Utara


1 check valve = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 1(2,0)
) 174 , 32 ( 2
0622 , 1
2
= 0,0351 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 20 ft = F
f
= 4f
c
g D
v L
. 2 .
.
2


= 4(0,0075)
( )( )
( ) ( ) 174 , 32 . 2 . 07 , 0
1,0622 . 20
2
= 0,1532 ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = h
ex
=
c
g
v
A
A
. . 2
1
2
2
2
1

|
|
.
|

\
|

= ( )
( )( ) 174 , 32 1 2
0622 , 1
0 1
2
2
= 0,0175 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,2277 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v


(Geankoplis,1997)
dimana : v
1
= v
2

P
1
= 131,1623 kPa = 2739,3959 lb
f
/ft
P
2
= 127,4494kPa = 2661,8506 lb
f
/ft ;

P
= -1,248 ft.lb
f
/lb
m
Z = 20 ft
maka :
( ) 0 / . 2277 , 0 / . 248 , 1 20
. / . 174 , 32
/ 174 , 32
0
2
2
= + + +
s
W lbm lbf ft lbm lbf ft ft
s lbf lbm ft
s ft

Ws = 18,980 ft.lbf/lbm

Universitas Sumatera Utara


Effisiensi pompa , = 80 %
Ws = - x Wp
18,980 = -0,8 x Wp
Wp = 23,725 ft.lbf/lbm

Daya pompa : P = m x Wp
=
( )( )
lbm lbf ft s lbm / . 725 , 23 /
3600 45359 , 0
400
x
s lbf ft
hp
/ . 550
1

= 0,0106 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/10 hp
20. Pompa Kaporit (PU-210)
Fungsi : memompa air dari tangki pelarutan kaporit ke tangki utilitas TU-
202
Jenis : pompa sentrifugal
Jumlah : 1 unit

Kondisi operasi :
P = 1 atm
T = 30
o
C
Laju alir massa (F) = 0,0011 kg/jam = 6,999. 10
-7
lbm/s
Densitas kaporit () = 1272 kg/m
3
= 79,4088 lbm/ft
3

Viskositas kaporit () = 6,7197.10
-4
cP = 4,5156.10
-7
lbm/ft.s
Universitas Sumatera Utara


Laju alir volumetrik (Q) =
3
7
/ 4088 , 9 7
/ 10 . 999 , 6
ft lbm
s lbm

= 8,813. 10
-9
ft
3
/s

Desain pompa :
Di
,opt
= 3,9 (Q)
0,45
()
0,13

(Timmerhaus,1991)
= 3,9 (8,813.10
-9
ft
3
/s )
0,45
( 79,4088 lbm/ft
3
)
0,13

= 0,0016 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 1/8 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 0,269 in = 0,02 ft
Diameter Luar (OD) : 0,405 in = 0,03 ft
Inside sectional area : 0,0004 ft
2

Kecepatan linear, v = Q/A =
2
3
0004 , 0
/ 813 , 8
ft
s ft
= 2,188. 10
-5
ft/s
Bilangan Reynold : N
Re
=

D v

=
lbm/ft.s 4,5156.10
) 02 , 0 )( / 10 . 188 , 2 )( / 4088 , 79 (
7 -
5 3
ft s ft ft lbm


= 86,261 (Laminar)
Untuk pipa commercial steel diperoleh harga = 0,00015
Pada N
Re
= 86,261 dan /D =
ft
ft
02 , 0
00015 , 0
= 0,0067
maka harga f =16/N
Re
= 0,1855
(Timmerhaus,1991)
Universitas Sumatera Utara


Friction loss :
1 Sharp edge entrance= h
c
= 0,5
2
1
2
1
2
v
A
A
|
|
.
|

\
|

=0,5( )
( )( ) 174 , 32 1 2
) 10 . 188 , 2 (
0 1
2 5
= 3,7206. 10
-12

ft.lbf/lbm
2 elbow 90 = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 2(0,75)
) 174 , 32 ( 2
) 10 . 188 , 2 (
2 5
= 1,1162. 10
-11

ft.lbf/lbm
1 check valve = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 1(2,0)
) 174 , 32 ( 2
) 10 . 188 , 2 (
2 5
= 1,4883. 10
-11

ft.lbf/lbm
Pipa lurus 30 ft = F
f
= 4f
c
g D
v L
. 2 .
.
2


= 4(0,5577)
( )( )
( ) ( ) 174 , 32 . 2 . 07 , 0
10 . 188 , 2 . 30
2
5
= 7,3887.10
-9

ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = h
ex
=
c
g
v
A
A
. . 2
1
2
2
2
1

|
|
.
|

\
|

= ( )
( )( ) 174 , 32 1 2
) 10 . 188 , 2 (
0 1
2 5
2

= 7,4413. 10
-12

ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 7,4259. 10
-9

ft.lbf/lbm


Universitas Sumatera Utara


Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v


(Geankoplis,1997)
dimana : v
1
= v
2

P
1
= 5,6499 kPa = 118,0008 lb
f
/ft
P
2
= 0,8 kPa = 16,7084 lb
f
/ft ;

P
= -1,276 ft.lb
f
/lb
m
Z = 20 ft
( ) 0 / . 10 . 4259 , 7 276 , 1 20
. / . 174 , 32
/ 174 , 32
0
9
2
2
= + + +

s
W lbm lbf ft ft
s lbf lbm ft
s ft

Ws = 18,724 ft.lbf/lbm
Effisiensi pompa , = 80 %
Ws = - x Wp
18,724 = -0,8 x Wp
Wp = 23,406 ft.lbf/lbm

Daya pompa : P = m x Wp
=
( )( )
lbm lbf ft s lbm / . 406 , 23 /
3600 45359 , 0
0,011
x
s lbf ft
hp
/ . 550
1

= 2,9784.10
-8
hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp


Universitas Sumatera Utara


21. Pompa Utilitas (PU-211)
Fungsi : memompa air dari tangki utilitas TU-201 ke distribusi domestik
Jenis : pompa sentrifugal
Jumlah : 1
Kondisi operasi :
P = 1 atm
T = 30
o
C
Laju alir massa (F) = 400 kg/jam = 0,2450 lbm/s
Densitas air () = 955,68 kg/m
3
= 62,1586 lbm/ft
3

Viskositas air () = 0,8007cP = 0,0005 lbm/ft.s
Laju alir volumetrik (Q) =
3
/ 62,1586
/ 2450 , 0
ft lbm
s lbm
= 0,0039 ft
3
/s
Desain pompa :
Di
,opt
= 3,9 (Q)
0,45
()
0,13

(Timmerhaus,1991)
= 3,9 (0,0039 ft
3
/s )
0,45
( 62,1586 lbm/ft
3
)
0,13

= 0,55 in
Dari Appendiks A.5 Geankoplis,1997, dipilih pipa commercial steel :
Ukuran nominal : 3/4 in
Schedule number : 40
Diameter Dalam (ID) : 0,824 in = 0,07 ft
Diameter Luar (OD) : 1,05 in = 0,09 ft
Inside sectional area : 0,00371 ft
2

Kecepatan linear, v = Q/A =
2
3
00371 , 0
/ 0039 , 0
ft
s ft
= 1,0622 ft/s
Universitas Sumatera Utara


Bilangan Reynold : N
Re
=

D v

=
lbm/ft.s 1,9371
) 07 , 0 )( / 0622 , 1 )( / 1586 , 62 (
3
ft s ft ft lbm

= 8426,1070 (Turbulen)
Untuk pipa commercial steel diperoleh harga = 0,00015
Pada N
Re
= 8426,1070 dan /D =
ft
ft
07 , 0
00015 , 0
= 0,00218
maka harga f = 0,0075
(Timmerhaus,1991)
Friction loss :
1 Sharp edge entrance= h
c
= 0,5
2
1
2
1
2
v
A
A
|
|
.
|

\
|

=0,5( )
( )( ) 174 , 32 1 2
0622 , 1
0 1
2
= 0,0088 ft.lbf/lbm
2 elbow 90 = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 2(0,75)
) 174 , 32 ( 2
0622 , 1
2
= 0,0132 ft.lbf/lbm
1 check valve = h
f
= n.Kf.
c
g
v
. 2
2
= 1(2,0)
) 174 , 32 ( 2
0622 , 1
2
= 0,0351 ft.lbf/lbm
Pipa lurus 40 ft = F
f
= 4f
c
g D
v L
. 2 .
.
2


= 4(0,0075)
( )( )
( ) ( ) 174 , 32 . 2 . 07 , 0
1,0622 . 40
2
= 0,3064ft.lbf/lbm
1 Sharp edge exit = h
ex
=
c
g
v
A
A
. . 2
1
2
2
2
1

|
|
.
|

\
|

Universitas Sumatera Utara


= ( )
( )( ) 174 , 32 1 2
0622 , 1
0 1
2
2
= 0,0175 ft.lbf/lbm
Total friction loss : F = 0,3810 ft.lbf/lbm
Dari persamaan Bernoulli :
( ) ( ) 0
2
1
1 2
1 2
2
1
2
2
= + +

+ +
s
W F
P P
z z g v v


(Geankoplis,1997)
dimana : v
1
= v
2

P
1
= P
2

tinggi pemompaan Z = 30 ft
maka :
( ) 0 / . 3810 , 0 0 30
. / . 174 , 32
/ 174 , 32
0
2
2
= + + + +
s
W lbm lbf ft ft
s lbf lbm ft
s ft

Ws = -30,381 ft.lbf/lbm
Effisiensi pompa , = 80 %
Ws = - x Wp
-30,381 = -0,8 x Wp
Wp = 37,976 ft.lbf/lbm
Daya pompa : P = m x Wp
=
( )( )
lbm lbf ft s lbm / . 976 , 37 /
3600 45359 , 0
400
x
s lbf ft
hp
/ . 550
1

= 0,017 hp
Maka dipilih pompa dengan daya motor 1/20 hp

Universitas Sumatera Utara


LAMPIRAN E
PERHITUNGAN ASPEK EKONOMI

Dalam rencana pra perancangan pabrik Carbon Disulfida digunakan asumsi
sebagai berikut:
1. Pabrik beroperasi selama 300 hari dalam setahun
2. Kapasitas maksimum adalah 14.000 ton/tahun
3. Perhitungan didasarkan pada harga alat terpasang
4. Harga alat disesuaikan Oktober 2009. Dimana nilai tukar dolar terhadap
5. rupiah adalah US$ 1 = Rp 9250 (Harian Analisa.2009)

1. Modal Investasi Tetap
Modal Investasi Tetap Langsung (MITL)
A. Biaya Tanah Lokasi Pabrik
Biaya tanah pada lokasi pabrik diperkirakan Rp. 700.000.-/m
2

Luas tanah seluruhnya = 9.000 m
2

Harga tanah seluruhnya = 9.000m
2
x Rp 700.000.-/m
2

= Rp 6.300.000.000.-
Harga perataan tanah diperkirakan 5% dari harga tanah seluruhnya
Biaya perataan tanah = 0,05 x Rp 6.300.000.000.-
= Rp 315.000.000.-
Total biaya tanah = Rp 6.300.000.000.- + Rp 315.000.000.-
= Rp 6.615.000.000
Universitas Sumatera Utara



B. Harga Bangunan
Tabel LE-1 Perincian harga bangunan
No

Jenis areal

Luas
(m
2
)
Harga/m
2
(Rp)
Harga total
(Rp)
1 Areal proses 2900 3.500.000 Rp 10.150.000.000
2 Areal produk 70 2.700.000 Rp 189.000.000
3 Bengkel 200 1.500.000 Rp 300.000.000
4 Areal bahan baku 200 1.400.000 Rp 280.000.000
5 Pengolahan limbah 200 2.500.000 Rp 500.000.000
6 Laboratorium 100 1.500.000 Rp 150.000.000
7 Stasiun operator 100 1.500.000 Rp 150.000.000
8 Pengolahan air 1000 1.700.000 Rp 1.700.000.000
9 Ruang boiler 100 3.200.000 Rp 320.000.000
10 Pembangkit listrik 100 2.800.000 Rp 280.000.000
11 Unit pemadam kebakaran 80 1.200.000 Rp 96.000.000
12 Kantin 120 1.500.000 Rp 180.000.000
13 Perpustakaan 80 1.500.000 Rp 120.000.000
14 Parkir 200 800.000 Rp 160.000.000
15 Perkantoran 300 1.500.000 Rp 450.000.000
16 Daerah perluasan 1000 500.000 Rp 500.000.000
17 Pos keamanan 40 1.500.000 Rp 60.000.000
18 Tempat ibadah 80 1.500.000 Rp 120.000.000
19 Poliklinik 50 1.500.000 Rp 75.000.000
20 Mess karyawan 1000 1.500.000 Rp 1.500.000.000
21 Taman 200 500.000 Rp 100.000.000
22 Jalan 800 1.000.000 Rp 800.000.000
Universitas Sumatera Utara


23 Aula 80 1.500.000 Rp 120.000.000
Total 9000 38.300.000 Rp 18.300.000.000

C. Perincian Harga Peralatan
Harga peralatan dapat ditentukan dengan menggunakan persamaan berikut:
C
x
= C
y

(
(

y
x
m
I
I
X
X
1
2
(Peter&Timmerhaus. 2004)
Dimana C
x
= Harga peralatan pada tahun 2009
C
y
= Harga peralatan pada tahun dan kapasitas yang tersedia
X
1
= Kapasitas alat yang tersedia
X
2
= Kapasitas alat yang diinginkan
I
x=
= Indeks harga pada tahun 2009
I
y
= Indeks harga pada tahun yang tersedia
m = faktor eksponensial
Tabel LE 2 Harga Indeks Marshall dan Swift
Tahun
X
1
Indeks
(Y
1
)
.n

X
1
2
Y
1
2
X
1
Y
1
1987 814 1 3948169 662596 1617418
1988 852 2 3952144 725904 1693776
1989 895 3 3956121 801025 1780155
1990 915.1 4 3960100 837403 1821049
1991 930.6 5 3964081 866016 1852824.6
1992 943.1 6 3968064 889438 1878655.2
1993 964.2 7 3972049 929682 1921650.6
1994 993.4 8 3976036 986844 1980839.6
Universitas Sumatera Utara


1995 1027.5 9 3980025 1055756 2049862.5
1996 1039.1 10 3984016 1079729 2074043.6
1997 1056.8 11 3988009 1116826 2110429.6
1998 1061.9 12 3992004 1127632 2121676.2
1999 1068.3 13 3996001 1141265 2135531.7
2000 1089.0 14 4000000 1185921 2178000.0
2001 1095.9 15 4004001 1196617 2188893.9
2002 1102.5 16 4008004 1215506 2207205.0
Total 11573 63.648.824 15.818.164 31612010.5
Sumber: Peters&Timmerhaus. 2004
Untuk menentukan indeks harga pada tahun 2008. digunakan metode
regresi koefisien korelasi sebagai berikut:

| |




=
] ) ( ( ) ( . [
. . .
2
2
2
2
i i i i
i i i i
Y Y n x X X n
Y X Y X n
r
Dengan memasukkan harga pada tabel LE-2 . maka diperoleh harga
koefisien korelasi:

] ) 4 , 15846 ( ) 15818164 )( 16 [( ] ) 31912 ( ) 63648824 )( 16 [(
)] 4 , 15846 )( 31912 ( ) 31612010,5 )( 16 [(
2 2


=
x
r = 1
Harga koefisien 1 menyatakan bahwa terdapat hubungan linear antara
variabel X dan Y. sehingga persamaan regresi yang mendekati adalah persamaan
regresi linier.
Persamaan regresi linier. Y = a + b X
Dengan Y = indeks harga pada tahun yang dicari (2008)
X = variabel tahun ke n 1
a.b = tetapan persamaan regresi
Universitas Sumatera Utara


Untuk mengetahui harga indeks tahun yang diinginkan. lebih dahulu dicari
tetapan a dan b.
a =
| | | |



2
2
1 1 1 1
2
1
) ( ) . (
) . (
i i
X X n
Y X x X Y x X

b =

2
2
) ( ) . (
) ( ) . (
i i
i i i i
X X n
Y X Y X n

Jika disubtitusikan harga pada tabel L-E 2. diperoleh harga
a =
| | | |
2
) 31912 ( ) 63.648.824 16 (
) 31612010,5 31912 4 , 15846 63.648.824

x
x x
=-36351.92
b =
| | | |
2
) 31912 ( ) 63.648.824 16 (
) 4 , 5846 1 31912 0,5 16x3161201

x
x
=18.7226
Sehingga persamaan regresi linier adalah:
Y = a + b.X
Y = -36351.92 + 18.7226X
Dengan demikian harga indeks pada tahun 2008(X = 2008) adalah
Y
2009
= -36351.92 + 18.7226(2009)
Y = 1261,7834






Universitas Sumatera Utara


Contoh perhitungan estimasi harga peralatan
X
2
= 489,4188 m
3
(Lampiran C)
Tangki Penyimpan Minyak Storage Tank
X
1
= 3,8 m
3
C
y=
= US$ 3.300.- (Perry dkk.1999)
I
x 2009
= 1261,7834
I
y 2002
= 1102,5
m = 0,3
C
x
= US$ 3.300.- x
(

5 , 1102
1243,0608
8 , 3
489,4188
3 , 0
x x Rp 9.250/US$
= Rp 150.048.272.-
Tabel LE-3 Perkiraan Harga Peralatan Lokal Untuk Proses
No Kode Alat Kapasitas Jlh Total Harga (Rp)
1 Bucket Elevator 7,62 1 38.168.240
2 Roller Mill 5 1 149.364.111
3 Vibrating Screen 4,3056 1 24.374.683
4 Belt Conveyor 0,01 1 2.325.848
5 Bucket Elevator 7,62 1 38.168.240
6 Furnace Kalsinasi 5,1762 1 2.070.797.060
7 Bucket Elevator 7,62 1 38.168.240
8 Furnace 4,9864 1 2.032.476.685
9 Blower 101,9955 2 448.338.624
10 Cyclone 102,6479 1 567.221.186
11 Blower 101,9955 1 448.338.624
12 Cooler-1 26226,5157 1 1.578.572.853
Universitas Sumatera Utara


13 Kondensor 26691,8594 1 1.595.038.561
14 Pompa 0,5 1 6.895.391
15 Cooler 7321,2353 1 743.553.896
16 Pompa 0,5 1 6.895.391
17 Storage Tank 489,4188 2 300.096.545
18 Bucket Elevator 7,62 1 38.168.240
19 Roller Mill 5 1 149.364.111
20 Vibrating Screen 0,0486 1 1.512.003
21 Belt Conveyor 0,01 1 2.325.848
22 Bucket Elevator 7,62 1 38.168.240
Rp 10.318.332.618

Tabel LE-4 Perkiraan Harga Peralatan Lokal Untuk Utilitas
No Kode Alat Kapasitas Jlh Total Harga
1 Klarifier 2,39 1 30.398.082
2 Sand Filter 3,1921 1 33.988.055
3 Tangki Utilitas-1 17,2374 1 54.988.052
4 Tangki Utilitas-2 11,57 1 48.789.550
5 Tangki Pelarut Alum 0,2518 1 33.518.851
6 Tangki Pelarut Soda Abu 0,1397 1 24.966.603
7 Tangki Pelarut Kaporit 0,0033 1 3.837.233
8 Unit Refrigerant 10 1 262.180.016
9 Pompa Screening 0,2500 1 5.600.798
10 Pompa Sendimentasi 0,25 1 5.600.798
11 Pompa Alum 0,05 1 3.455.882
12 Pompa Soda Abu 0,05 3.455.882
13 Pompa Klarifier 0,25 1 5.600.798
Universitas Sumatera Utara


14 Pompa Sand Filter 0,1 1 4.254.690
15 Pompa Utilitas-1 0,1 1 4.254.690
16 Pompa Utilitas-2 0,25 1 5.600.798
17 Pompa Utilitas-3 0,1 1 4.254.690
18 Pompa Kaporit 0,05 1 3.455.882
19 Pompa Utilitas-4 0,05 1 3.455.882
Rp 540.824.233

Total harga peralatan proses dan utilitas
= Rp 10.318.332.618+ Rp 540.824.233
= Rp 10.859.156.852
Untuk harga alat sampai dilokasi pabrik ditambahkan biaya sebagai berikut
- Biaya transportasi = 5%
- Biaya asuransi = 1%
- Beaya masuk = 15%
- PPn = 10%
- PPh = 10%
- Biaya gudang di pelabuhan = 0.5%
- Biaya administrasi pelabuhan = 0.5%
- Transportasi lokal = 0.5%
Total = 43%
- Biaya tak terduga = 0.5%

Universitas Sumatera Utara


Total harga peralatan proses.dan utilitas
= Rp 10.859.156.852.- x 1,43
= Rp 15.528.594298.-
Biaya pemasangan diperkirakan 50% dari harga peralatan
(Peters&Timmerhaus.2004)
Biaya pemasangan = 0,5 x 10.859.156.852
= Rp 5.429.578.426
Harga peralatan terpasang (HPT)
= Rp 15.528.594298 + Rp 5.429.578.426
= Rp 20.958.172.723

A. Instrumentasi dan Alat Kontrol
Diperkirakan instrumentasi dan alat control 10% dari HPT
(Peters&Timmerhaus. 2004)
Biaya instrumentasi dan alat control = 0,1 x Rp 20.958.172.723
= Rp 2.095.817.272

B. Biaya Perpipaan
Diperkirakan biaya perpipaan 35% dari HPT (Peters&Timmerhaus.2004)
Biaya perpipaan = 0,35 x Rp 20.958.172.723
= Rp 7.335.360.453.
C. Biaya Instalasi Listrik
Diperkirakan biaya instalasi listrik 10% dari HPT
Universitas Sumatera Utara


(Peters&Timmerhaus.2004)
Biaya instalasi listrik = 0,1 x Rp 20.958.172.723
= Rp 2.095.817.272
D. Biaya Insulasi
Diperkirakan biaya insulasi 10% dari HPT (Peters&Timmerhaus.2004)
Biaya insulasi = 0,1 x Rp 20.958.172.723
= Rp 2.095.817.272
E. Biaya Inventaris Kantor dan Gudang
Diperkirakan biaya inventaris kantor 10% dari HPT
(Peters&Timmerhaus.2004)
Biaya inventaris kantor = 0,1 x Rp 20.958.172.723
= Rp 2.095.817.272
F. Biaya Sarana Pemadam Kebakaran
Diperkirakan biaya inventaris kantor 10% dari HPT
(Peters&Timmerhaus. 2004)
Biaya inventaris kantor = 0,1 x Rp 20.958.172.723
= Rp 2.095.817.272
G. Sarana Transportasi
Tabel LE-5 Sarana Tranportasi
No

Jenis
kendaraan
Jlh

Jenis

Harga
(Rp)
Total Harga
(Rp)
1 Direktur 1 Daihatsu Terios Rp 150.000.000 Rp 150.000.000
2 Manager 5 Daihatsu Xenia Rp 125.000.000 Rp 625.000.000
3 Bus Karyawan 1 Isuzu ELF NKR Mikrobus Rp 202.000.000 Rp 202.000.000
Universitas Sumatera Utara


4 Bus Karyawan 1 Mitsubishi L-300 minibus Rp 149.000.000 Rp 149.000.000
5 Truk 2 Mitsubishi FM 517 HS 4x2 Rp 340.000.000 Rp 680.000.000
6 Mobil pemasaran 3 Grand Max Rp 95.000.000 Rp 285.000.000
Total Rp 2.091.000.000

H. Biaya Pondasi
Diperkirakan biaya pondasi 10 % dari HPT
Biaya untuk pondasi = 0,1 x Rp 20.958.172.723
= Rp 2.095.817.272
I. Biaya Perluasan Pabrik
Diperkirakan biaya perluasan pabrik 20 % dari HPT
Biaya untuk perluasan pabrik = 0,2 x Rp 20.958.172.723
= Rp 4.191.634.544
J. Biaya Lingkungan
Diperkirakan biaya lingkungan 10 % dari HPT
Biaya untuk lingkungan = 0,1 x Rp 20.958.172.723
= Rp 2.095.817.272
K. Biaya Kontruksi
Diperkirakan biaya kontruksi 25 % dari HPT
Biaya untuk kontruksi = 0,25 x Rp 20.958.172.723
= Rp 5.239.543.180
L. Biaya Kontingency
Diperkirakan biaya kontigency 25 % dari HPT
Biaya untuk kontigency = 0,25 x Rp 20.958.172.723
= Rp 5.239.543.180
Universitas Sumatera Utara


Total MITL = A + B + C + D + E + F + G + H + I + J + K + L + M + N + O
= Rp 84.640.974.989
1.2. Modal Investasi Tetap Tak Langsung (MITTL)
A. Pra Investasi
Diperkirakan 10% dari MITL = 0,1 x Rp 84.640.974.989
= Rp 8.464.097.498
B. Engineering dan Supervisi
Diperkirakan 10% dari MITL = 0,1 x Rp 84.640.974.989
= Rp 8.464.097.498
C. Biaya Kontraktor
Diperkirakan 10% dari MITL = 0,1 x Rp 84.640.974.989
= Rp 8.464.097.498
D. Biaya Tak Terduga
Diperkirakan 30% dari MITL = 0,3 x Rp. 84.640.974.989
= Rp 25.392.292.496
Total MITTL = A + B + C + D = Rp 50.784.584.993
Total MIT = MITL + MITTL
= Rp 84.640.974.989 + Rp 50.784.584.993
= Rp 135.425.559.983
2. Modal Kerja
Modal kerja dihitung untuk pengoperasian pabrik selama 3 bulan (90 hari)
2.1. Persediaan Bahan Baku Proses
Arang Kayu
Kebutuhan = 2438,7852 kg/jam
Harga = Rp 3000 /kg
Universitas Sumatera Utara


Harga total = 90 x 24 x 2438,7852 kg/jam x Rp 3.000 /kg
= Rp 15.803.328.096
Sulfur

Kebutuhan = 16,5837 kg/jam
Harga = Rp 4.500 /kg (PT. Dipa Pharmalab Intersain. 2008)
Harga total = 90 x 24 x 16,5837 kg/jam x 4500 /kg

= Rp 161.193.564
Total harga bahan baku proses = Rp 15.964.521.660
2.2. Persediaan Bahan Baku Utilitas
Alum

Kebutuhan = 0,1192 kg/jam
Harga = Rp 4.000 /kg (PT. Dipa Pharmalab Intersain. 2008)
Harga total = 90 x 24 x 0,1192 x Rp 4000/kg
= Rp 1.029.888
Soda Abu

Kebutuhan = 0,0644 kg/jam
Harga = Rp 7.500 /kg
Harga total = 90 x 24 x 0,0644 kg/jam x Rp 7.500/kg
= Rp 1.043.280
Kaporit

Kebutuhan = 0,0011 kg/jam
Harga = Rp 5.000 /kg (PT. Dipa Pharmalab Intersain. 2008)
Universitas Sumatera Utara


Harga total = 90 x 24 x 0,0011 kg/jam x Rp 5.000 /kg
= Rp 11.880
Solar

Kebutuhan = 157,5233 liter/jam
Harga = Rp 5.100/liter
Harga total = 90 x 24 x 157,5233 x Rp 5.100/liter
= Rp 1.735.276.673
Total harga bahan baku utilitas = Rp 1.737.361.721
Total harga bahan baku prose dan utilitas = Rp 17.701.883.381
2.3. Kas
1. Gaji Pegawai
Tabel LE-6 Gaji pegawai
Jabatan Jumlah
Gaji / bulan
(Rp)
Jumlah gaji/bulan
(Rp)
Direktur 1 15.000.000 Rp 15.000.000
Sekretaris 1 3.000.000 Rp 3.000.000
Manajer Pemasaran 1 10.000.000 Rp 10000.000
Manajer Keuangan 1 10.000.000 Rp 10.000.000
Manajer Personalia 1 10.000.000 Rp 10.000.000
Manajer Teknik 1 10.000.000 Rp 10.000.000
Manajer Produksi 1 10.000.000 Rp 10.000.000
Kepala Bagian Penjualan dan
Pembelian 1 7.000.000 Rp 7.000.000
Kepala Bagian Pembukuan dan
Perpajakan 1 7.000.000 Rp 7.000.000
Kepala Bagian Kepegawaian dan
1 7.000.000 Rp 7.000.000
Universitas Sumatera Utara


Humas
Kepala Bagian Mesin dan Listrik 1 7.000.000 Rp 7.000.000
Kepala Bagian Proses 1 7.000.000 Rp 7.000.000
Kepala Bagian Utilitas 1 7.000.000 Rp 7.000.000
Kepala Seksi 9 5.000.000 Rp 65.000.000
Karyawan Produksi 50 3.000.000 Rp 150.000.000
Karyawan Teknik 20 3.000.000 Rp 60.000.000
Karyawan Keuangan dan Personalia 10 3.000.000 Rp 30.000.000
Karyawan Pemasaran dan penjualan 10 3.000.000 Rp 30.000.000
Dokter 2 3.000.000 Rp 6.000.000
Perawat 3 1.500.000 Rp 4.500.000
Petugas Keamanan 10 1.500.000 Rp 15.000.000
Petugas Kebersihan 10 1.500.000 Rp 15.000.000
Supir 7 1.300.000 Rp 9.100.000
Total 147 Rp 474.600.000

Total gaji pegawai selama 1 bulan = Rp 474.600.000
Total gaji pegawai selama 3 bulan = Rp 1.432.800.000
2. Biaya Administrasi Umum
Diperkirakan 10% dari gaji pegawai
= 0,1 x Rp 1.432.800.000
= Rp 142.380.000
Biaya Pemasaran
Diperkirakan 1% dari gaji pegawai
= 0,01 x Rp 1.432.800.000
= Rp 14.238.000
Universitas Sumatera Utara


3. Pajak Bumi dan Bangunan
Menurut UU No 20 Tahun 2004 Jo UU No 21 Tahun 2000.
Tabel LE-7 Perincian Pajak Bumi dan Bangunan
Objek Pajak Luas (m
2
) NJOP (Rp)
Per m
2
Jumlah
Bumi 9000 Rp 100.000 Rp 900.000.000
Bangunan 9000 Rp 300.000 Rp 2.700.000.000
Total Rp 3.600.000.000

Nilai Jual Objek Pajak (NJOP) sebagai dasar pengenaan PBB
= Rp 900.000.000 + Rp 2.700.000.000
= Rp 3.600.000.000
NJOP tidak kena pajak = Rp 8.000.000 (Perda Sumatera Utara 2004)
NJOP untuk perhitungan PBB = Rp 3.600.000.000 - Rp 8.000.000
= Rp 3.592.000.000
Nilai Jual kena Pajak = 20% x Rp 3.592.000.000.- = Rp 718.400.000
Pajak Bumi dan Bangunan yang Terutang = 0,5% x Rp 718.400.000.
= Rp 3.592.000
Tabel LE 8 Perincian Biaya Kas
No Jenis Biaya Jumlah (Rp)
1 Gaji Pegawai Rp 1.423.800.000
2 Administrasi Umum Rp 142.380.000
3 Pemasaran Rp 14.238.000
4 Pajak Bumi dan Bangunan Rp 3.592.000
Universitas Sumatera Utara


Total Rp 1.584.010.000

2.4. Biaya Start Up
Diperkirakan 12% dari Modal Investasi Tetap (Peters&Timmerhaus 2004)
= 0,12 x Rp 135.425.559.983
= Rp 16.251.067.197
2.5. Piutang Dagang
PD = HPT x
IP
12

Dimana :
PD = piutang dagang
IP = Jangka waktu kredit yang diberikan = bulan
HPT = hasil penjualan tahunan
1. Harga Jual Karbon Disulfida = Rp 23000/kg
Produksi Karbon Disulfida = 1.944,4444 kg/jam
Hasil penjualan Margarin tahunan
= 1.944,4444 kg/jam x 24 jam/hari x 300 hari/tahun x Rp 23.000/kg
= Rp 321.999.992.640
Piutang Dagang = x
12
5 , 0
Rp 321.999.992.640 = Rp 13.416.666.360
Tabel LE 9 Perincian Modal Kerja
No Jenis Biaya Jumlah (Rp)
1 Bahan baku proses dan utilitas Rp 17.701.883.381
2 Kas Rp 1.584.010.000
Universitas Sumatera Utara


3 Piutang Dagang Rp 13.416.666.360
4 Start up Rp 16.251.067.198
Total Rp 48.953.626.939

Total Modal Investasi = MIT + MK
= Rp 135.425.559.983+ Rp 48.953.626.939
= Rp 184.379.186.922
1. Modal sendiri = 60 % dari total modal investasi
= 0,6 x Rp 184.379.186.922
= Rp 110.627.512.153
2. Pinjaman dari bank = Rp 184.379.186.922 - Rp 110.627.512.153
= Rp 73.751.674.768
3. Biaya Produksi Total
3.1. Biaya Tetap (Fixed Cost = FC)
A. Gaji Tetap Karyawan
Gaji tetap karyawan terdiri dari gaji tetap tiap bulan ditambah 3 bulan gaji
yang diberikan sebagai tunjangan. sehingga
Gaji total = (12 + 3 ) x Rp 474.600.000
= Rp 7.119.000.000

B. Bunga Pinjaman Bank
Diperkirakan 30% dari modal pinjaman bank
= 0,3 x Rp 73.751.674.768
= Rp 22.125.502.430

Universitas Sumatera Utara


C. Depresiasi dan Amortisasi
Depresiasi dihitung dengan metode garis lurus dengan harga akhir nol.
D =
n
L P

Dimana:
D = depresiasi per tahun
P = harga awal peralatan
L = harga akhir peralatan
n = umur peralatan
Semua modal investasi tetap langsung (MITL). kecuali tanah mengalami
penyusutan yang disebut depresiasi. sedang modal investasi tetap tidak langsung
(MITTL) juga mengalami penyusutan yang disebut amortisasi.
Biaya amortisasi diperkirakan 30% dari MITTL. sehingga
Amortisasi = 0,3 x Rp 50.784.584.993
= Rp 15.235.375.498
Tabel LE-10 Perkiraan Biaya Depresiasi
Komponen Biaya (Rp) Umur
(tahun)
Depresiasi (Rp)
Bangunan Rp 18.300.000.000 10 Rp 1.830.000.000
Alat Proses dan Utilitas Rp 20.958.172.723 10 Rp 2.095.817.272
Perpipaan Rp 7.335.360.453. 10 Rp 733.536.045
Instalasi listrik Rp 2.095.817.272 10 Rp 209.581.727
Insulasi Rp 2.095.817.272 10 Rp 209.581.727
Inventaris kantor Rp 2.095.817.272 10 Rp 209.581.727
Perlengkapan kebakaran Rp 2.095.817.272 10 Rp 209.581.727
Universitas Sumatera Utara


Transportasi Rp 2.091.000.000 10 Rp 209.100.000
Total Rp 5.706.780.227

Total biaya depresiasi dan amortisasi
= Rp 5.706.780.227 + Rp 15.235.375.498
= Rp 20.942.155.724
D. Biaya Tetap Perawatan
a. Perawatan mesin dan alat alat proses
Diperkirakan 10% dari HPT
= 0,1 x Rp 20.958.172.823
= Rp 2.095.817.272
b. Perawatan bangunan
Diperkirakan 10% dari harga bangunan
= 0,1 x Rp 18.300.000.000
= Rp 1.830.000.000
c. Perawatan kendaraan
Diperkirakan 10% dari harga kendaraan
= 0,1 x Rp 2.091.000.000
= Rp 209.100.000
d. Perawatan instrumentasi dan alat kontrol
Diperkirakan 10% dari harga instrumentasi dan alat control
= 0,1 x Rp 2.095.817.272
= Rp 209.100.000
e. Perawatan perpipaan
Diperkirakan 10% dari harga perpipaan
Universitas Sumatera Utara


= 0,1 x Rp 7.335.360.453
= Rp 733.536.045
f. Perawatan instalasi listrik
Diperkirakan 10% dari harga instalasi listrik
= 0,1 x Rp 2.095.817.272
= Rp 209.581.727
g. Perawatan inventaris kantor
Diperkirakan 10% dari harga inventaris kantor
= 0,1 x Rp 2.095.817.272
= Rp 209.581.727
h. Perawatan Kebakaran
Diperkirakan 10% dari harga Perlengkapan kebakaran
= 0,1 x Rp 2.095.817.272
= Rp 209.581.727
Total biaya perawatan = a + b + c + d + e + f + g + h
= Rp 5.706.780.226
E. Biaya Tambahan (Plant Overhead Cost)
Diperkirakan 15% dari modal investasi tetap
= 0,15 x Rp 135.425.559.983
= Rp 20.313.833.997
F. Biaya Administrasi Umum
Diperkirakan 5% dari biaya tambahan
= 0,05 x Rp 20.313.833.997
= Rp 1.015.691.699
Universitas Sumatera Utara


G. Biaya Pemasaran dan Distribusi
Diperkirakan 20% dari biaya tambahan
= 0,2 x Rp 20.313.833.997
= Rp 4.062.766.799
H. Biaya Laboratorium. Penelitian dan Pengembangan
Diperkirakan 5% dari biaya tambahan
= 0,05 x Rp 20.313.833.997
= Rp 1.015.691.699
I. Biaya Asuransi
a. Asuransi pabrik diperkirakan 1% dari modal investasi tetap
= 0,01 x Rp 135.425.559.983
= Rp 1.354.255.599
b. Asuransi karyawan 1.54% dari total gaji karyawan
( Biaya untuk asuransi tenaga kerja adalah 2,54% dari gaji karyawan .
Dimana 1% ditanggung oleh karyawan dan 1,54% ditanggung oleh
perusahaan) = 0,0154 x (12/3) x Rp 474.600.000 = Rp 29.235.360

Total biaya asuransi = Rp 1.354.255.599 + Rp 29.235.360
= Rp 1.383.490.959
J. PBB = Rp 3.592.000.000

Total biaya tetap = A + B + C + D + E + F + G + H + I + J
= Rp 83.688.505.538
3.2. Biaya Variabel
A. Biaya Variabel Bahan Baku
Universitas Sumatera Utara


= Total harga bahan baku x (300/90)
= Rp 17.701.883.381 x 300+90
= Rp 59.006.277.936
B. Biaya Variabel pemasaran
Diperkirakan 20% dari biaya tetap pemasaran
= 0,2 x Rp 4.062.766.799
= Rp 812.553.359
C. Biaya Variabel Perawatan
Diperkirakan 1% dari biaya tetap perawatan
= 0,01 x Rp 5.706.780.226
= Rp 570.678.022
D. Biaya Variabel Lainnya
Diperkirakan 40% dari biaya tetap
= 0,4 x Rp 83.688.505.538
= Rp 33.475.402.215

Total Biaya Variabel = Rp 93.864.911.533
Total biaya produksi = Biaya Tetap + Biaya Variabel
= Rp 83.688.505.538 + Rp 93.864.911.533
= Rp 177.553.417.072
4. Perkiraan Laba/Rugi Perusahaan
A. Laba Sebelum Pajak
Laba sebelum pajak = total penjualan total biaya produksi
= Rp 321.999.992.640 Rp 177.553.417.072
Universitas Sumatera Utara


= Rp 144.446.575.567
B. Pajak Penghasilan.
Berdasarkan Pasal 21 Undang-Undang No.17 tahun 2000 tentang Pajak
Penghasilan (PPh) adalah :
Jumlah Penghasilan Kena Pajak
Tarif
(%)
Sampai dengan Rp.50.000.000.- 10
Diatas Rp.50.000.000.- sampai dengan Rp.100.000.000.- 15
Diatas Rp.100.000.000.- 30

Perincian pajak penghasilan (PPh) terhutang :
10 % x Rp.50.000.000 = Rp. 5.000.000
15 % x Rp.100.000.000 - Rp. 50.000.000 = Rp. 7.500.000
30 % x Rp 144.446.575.567 - Rp. 100.000.000 = Rp 43.303.972.670
Total pajak penghasilan (PPh) = Rp 43.316.472.670
C. Laba Setelah Pajak
Laba setelah pajak = laba sebelum pajak PPh
= Rp 144.446.575.567 - Rp 43.316.472.670
= Rp 101.130.102.897
5. Analisa Aspek Ekonomi
A. Profit Margarin (PM)
PM = % 100
penjualan total
pajak sebelum Laba
x
PM = % 100
2.640 321.999.99
5.567 144.446.57
x
Universitas Sumatera Utara


= 44,86 %
B. Break Even Point (BEP)
BEP = % 100
Variabel Biaya - Penjualan Total
Tetap Biaya
x
BEP = % 100
.533 93.864.911 - 2.640 321.999.99
.538 83.688.505
x
= 36,68%
C. Return On Investement (ROI)
Return on Investment adalah besarnya presentase pengembalian modal
setiap tahun dari penghasilan bersih.
ROI = % 100
investasi modal Total
pajak setelah Laba
x
ROI = % 100
- 6.922. 184.379.18
2.897,- 101.130.10
x
= 54,85 %
D. Pay Out Time (POT)
POT = % 100
1
x
ROI

POT = % 100
54,85
1
x = 1,82 tahun
E. Internal Rate of Return (IRR)
Internal rate of return merupakan presentase yang menggambarkan
keuntungan rata - rata bunga pertahun dari semua pengeluaran dan pemasukan.
Apabila IRR ternyata lebih besar dari bunga rill yang berlaku. maka pabrik
akan menguntungkan. tetapi bila IRR lebih kecil dari bunga rill yang berlaku
maka pabrik dianggap rugi.
Universitas Sumatera Utara


Dari perhitungan lampiran E diperoleh IRR = 74,08 % . sehingga pabrik
akan menguntungkan karena lebih besar dari bunga pinjaman bank saat ini yaitu
sebesar 20% (Bank Indonesia. 2009).




















Universitas Sumatera Utara


Tabel Internal Rate of Return (IRR)

Thn Laba Kotor Pajak Laba Bersih Depresiasi Net Cash Flow
P/F,
i=74% PV pada i=74%
P/F,
i=75% PV pada i=75%
0 -184,379,186,922 1.0000 -184,379,186,922 1.0000 -184,379,186,922
1 144,446,575,567 43,316,472,670 101,130,102,897 20,942,155,725 122,072,258,622 0.5747 70,156,470,472 0.5714 69,755,576,355
2 158,891,233,124 47,649,869,937 111,241,363,187 20,942,155,725 132,183,518,912 0.3303 43,659,505,520 0.3265 43,161,965,359
3 174,780,356,437 52,416,606,931 122,363,749,506 20,942,155,725 143,305,905,230 0.1898 27,202,971,215 0.1866 26,739,294,270
4 192,258,392,080 57,660,017,624 134,598,374,456 20,942,155,725 155,540,530,181 0.1091 16,968,622,257 0.1066 16,584,079,853
5 211,484,231,288 63,427,769,387 148,056,461,902 20,942,155,725 168,998,617,627 0.0627 10,595,877,062 0.0609 10,296,577,881
6 232,632,654,417 69,772,296,325 162,860,358,092 20,942,155,725 183,802,513,817 0.0360 6,623,018,332 0.0348 6,399,162,735
7 255,895,919,859 76,751,275,958 179,144,643,901 20,942,155,725 200,086,799,626 0.0207 4,143,560,647 0.0199 3,980,632,614
8 281,485,511,845 84,428,153,553 197,057,358,291 20,942,155,725 217,999,514,016 0.0119 2,594,546,981 0.0114 2,478,284,359
9 309,634,063,029 92,872,718,909 216,761,344,121 20,942,155,725 237,703,499,845 0.0068 1,625,894,424 0.0065 1,544,162,986
10 340,597,469,332 102,161,740,800 238,435,728,533 20,942,155,725 259,377,884,257 0.0039 1,019,624,965 0.0037 962,836,303
TOTAL 210,904,954 -2,476,614,207

IRR = 74 % + )% 74 75 (
) 07 .476.614.2 2 - ( 954 . 904 . 10 2
4 210.904.95

x
= 74,08 %
Universitas Sumatera Utara


Universitas Sumatera Utara