Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu NO: 1 : Sejarah : X/1 : Hakikat dan ruang lingkup ilmu sejarah : 1 dan 2 : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : - Memahami prinsip dasar ilmu sejarah Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Indikator Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Alokasi Waktu A.

2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

B.

Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Materi Pelajaran: Pertemuan ke-1 dan 2 1. Sejarah adalah suatu ilmu pengetahuan yang mempelajari segala peristiwa atau kejadian yang telah terjadi pada masa lampau dalam kehidupan umat manusia 2. Dalam kehidupan manusia, peristiwa sejarah merupakan suatu peristiwa yang abadi, unik, dan penting Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 dan 2 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diajak mengingat pemahaman kehidupan zaman dahulu Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami hakikat dan ruang lingkup sejarah Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian sejarah 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh mengetahui pengertian sejarah menurut beberapa ahli sejarah 3. Dengan berdiskusi , siswa diajak memahami ciri utama sejarah 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang hakikat dan ruang lingkup sejarah pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

C. D.

E. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS) F. Penilaian : 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen : 1. Bagaimana pendapat Dr. H. Roeslan Abdulgani tentang sejarah? 2. Sebutkan pengertian sejarah secara umum! 3. Mengapa cara berpikir sejarah berbeda dengan cara berpikir ilmu pengetahuan alam? 4. Mengapa pelajaran sejarah perlu diberikan pada setiap jenjang pendidikan? 5. Mengapa peristiwa sejarah disebut sebagai peristiwa yang unik? Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 sebagai berikut :

Nilai akhir =

Perolehanskor 100 50

. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu NO: 2 : Sejarah : X/1 : Sejarah sebagai peristiwa kisah, ilmu, dan seni : 3 dan 4 : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : - Memahami prinsip dasar ilmu sejarah Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Indikator Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah

Alokasi Waktu A.

2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

B.

Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Materi Pelajaran: Pertemuan ke-3 dan 4 1. Penulisan sejarah mengenai peristiwa atau kejadian tidak dapat hanya melihat bahwa suatu peristiwa atau kejadian telah terjadi, tetapi juga dipengaruhi oleh faktor-faktor yang mendukung hingga munculnya peristiwa tersebut 2. Sejarah sebagai ilmu adalah ilmu yang menyelidiki dan meneliti kejadian-kejadian atau peristiwa-peristiwa yang dialami oleh manusia di masa lampau dengan menggunakan metode ilmiah 3. Sejarah sebagai seni adalah imajinasi terhadap fakta-fakta sejarah sehingga didapatkan gambaran kehidupan manusia di masa lampau Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke- 3 dan 4 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diajak mengingat pemahaman tentang sejarah masa lampau Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami sejarah sebagai peristiwa, kisah, ilmu, dan seni Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami sejarah sebagai peristiwa dan kisah, sejarah sebagai ilmu dan sejarah sebagai seni 2. Dengan metode inkuiri, melalui contoh mengetahui ciri-ciri sejarah sebagai ilmu 3. Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami kelemahan- kelemahan sejarah sebagai seni 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang sejarah sebagai peristiwa, kisah, ilmu, dan seni pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

C. D.

E. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS) F. Penilaian : 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen :

1. 2. 3. 4. 5.

Apa yang dimaksud dengan sejarah sebagai ilmu? Jelaskan yang dimaksud dengan ilmu sejarah! Sejarah dapat dipelajari dari dua aspek. Sebut dan jelaskan! Sebutkan ciri-ciri yang dimiliki oleh ilmu sejarah! Sebutkan kelemahan-kelemahan sejarah sebagai seni!

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 sebagai berikut : Nilai akhir =

Perolehanskor 100 50

. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu NO: 3 : Sejarah : X/1 : Periodisasi dan kronologi sejarah : 5 dan 6 : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : - Memahami prinsip dasar ilmu sejarah Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Indikator Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Alokasi Waktu A. : 2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

B.

Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Materi Pelajaran: Pertemuan ke-5 dan 6 1. Periodisasi sejarah dilakukan karena pada setiap periode sejarah terdapat rangkaian-rangkaian peristiwa atau kejadian dengan jumlah yang sangat banyak 2. Tanpa konsep kronologi, peristiwa-peristiwa sejarah akan mengalami kehancuran dan dikhawatirkan bahwa peristiwa yang terjadi dari satu masa masuk ke bagian ke masa yang lain 3. Manfaat belajar sejarah: Memberikan kesadaran waktu Memberikan pelajaran yang baik -Memperoleh rasa kebangsaan Memberikan ketegasan identitas nasional dan kepribadian suatu bangsa Sumber Inspirasi Sarana rekreatif Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke- 5 dan 6 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diajak memahami tentang ilmu sejarah Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami periodisasi dan kronologi dalam sejarah dan kegunaan sejarah dalam kehidupan bermasyarakat Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami pengertian konsep periodisasi, kronologi, kronik, dan historiografi 2. Dengan metode inkuiri, mengetahui periode sejarah Eropa dan Indonesia 3. Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami kegunaan sejarah 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang periodisasi dan kronologi dalam sejarah dan kegunaan sejarah dalam kehidupan bermasyarakat pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

C. D.

E. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian : 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen : 1. Sebutkan tujuan diadakan penyusunan periodisasi dalam sejarah! 2. Jelaskan pengertian kronologi!

3. Mengapa periodisasi dalam sejarah dilakukan oleh masyarakat, bangsa atau negara di seluruh dunia? 4. Adakah kaitan antara periodisasi dengan kronologi? Jelaskan! 5. Apa sajakah manfaat mempelajari sejarah? Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 sebagai berikut : Nilai akhir =

Perolehanskor 100 50

. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Materi Pokok : Pertemuan KeAlokasi Waktu : : NO: 4 Sejarah X/1 Tradisi sejarah masyarakat Indonesia pada masa prasejarah 7 dan 8 2 x pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : - Memahami prinsip dasar ilmu sejarah Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Indikator Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Alokasi Waktu A. : 2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

B.

Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Materi Pelajaran: Pertemuan ke-7 dan 8 1. Masa lampau manusia meliputi masa sejak manusia ada di bumi hingga sekarang. Manusia yang hidup pada zaman prasejarah belum mengenal tulisan. Akibatnya generasi selanjutnya serta ara peneliti tidak mungkin mengharapkan adanya bukti-bukti tertulis mengenai kehidupan mereka 2. Beberapa hal yang dapat membantu menemukan jejak-jejak sejarah yang terjadi pada masa lampau, yaitu folklore, mitologi, legenda, upacara, lagu-lagu daerah Indonesia Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke- 7 dan 8 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diajak memahami tentang kehidupan manusia masa lampau Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami masyarakat Indonesia pada masa praaksara dan jejak-jejak sejarah Indonesia Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami cara masyarakat mewariskan masalah sebelum mengenal tulisan 2. Dengan metode inkuiri, menyebutkan contoh tradisi sejarah masyarakat Indonesia sebelum mengenal tulisan 3. Dengan berdiskusi, siswa diajak memahami mengidentifikasi jejak-jejak sejarah Indonesia 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang masyarakat Indonesia pada masa praaksara dan jejak-jejak sejarah Indonesia pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

C. D.

E. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian : 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen : 1. Jelaskan yang dimaksud dengan zaman prasejarah! 2. Mengapa dalam tradisi sejarah pada masyarakat purba di Indonesia tidak melewati zaman tembaga? 3. Bagaimana keadaan masyarakat bangsa Indonesia pada masa prasejarah?

4. Bagaimana sistem kemasyarakatan Indonesia sebelum mengenal tulisan? 5. Sebutkan cara-cara untuk mewariskan masa lalu pada generasi selanjutnya! Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 sebagai berikut : Nilai akhir =

Perolehanskor 100 50

. 2009 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : NO: 5 Sejarah X/1 Tradisi masyarakat Indonesia setelah mengenal tulisan 9 1 x pertemuan (1 x 45 menit)

Standar Kompetensi : - Memahami prinsip dasar ilmu sejarah Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Indikator Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Alokasi Waktu A. : 1 jam pelajaran (1 x pertemuan)

B.

Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Materi Pelajaran: Pertemuan ke-9 1. Pengaruh India masuk ke wilayah Indonesia dalam segala bidang kehidupan masyarakat Indonesia, di antaranya bidang pemerintahan, sosial, budaya, dan kepercayaan agama 2. Sejak masuk dan berkembang pengaruh Hindu Buddha di Indonesia, masyarakat Indonesia mulai mengenal tulisan 3. Sebenarnya di zaman purba bangsa Indonesia telah memiliki budaya sendiri yang khas, namun datangnya Hindu, Buddha, Islamdan bangsa Barat akan memberikan warna tersendiri kepada masa lalu bangsa Indonesia Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-9 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diajak memahami tentang kehidupan manusia Indonesia masa lampau Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami tradisi sejarah masyarakat Indonesia setelah mengenal tulisan Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami perkembangan sejarah Indonesia setelah mengenal tulisan 2. Dengan metode inkuiri, mengetahui contoh rekaman tertulis dalam tradisi sejarah 3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak memahami perkembangan penulisan sejarah di Indonesia 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang tradisi sejarah masyarakat Indonesia setelah mengenal tulisan pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

C. D.

E. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian : 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen : 1. Mengapa munculnya kepandaian bercocok tanam dianggap sebagai suatu revolusi kebudayaan masa prasejarah?

2. Mengapa pengenalan tulisan sangat penting dalam perkembangan sejarah bangsa Indonesia? 3. Apa tujuan dibuatnya prasasti pada masa Hindu-Buddha? 4. Sebutkan empat bentuk pengaruh India terhadap kebudayaan Indonesia! 5. Bagaimana kehidupan sosial bangsa Indonesia setelah mendapat pengaruh dari India? Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 sebagai berikut : Nilai akhir =

Perolehanskor 100 50

2009

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu NO: 6 : Sejarah : X/1 : Sejarah masyarakat Indonesia : 10 dan 11 : 2 x pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : - Memahami prinsip dasar ilmu sejarah Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Indikator Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Alokasi Waktu A. : 2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

B.

C. D.

Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Materi Pelajaran: Pertemuan ke-10 dan 11 1. Peristiwa sejarah adalah kejadian yang dilakukan manusia, yang memiliki nilai sejarah bagi suatu masyarakat dan bangsa 2. Peninggalan sejarah merupakan benda-benda budaya manusia dari masa yang telah lampau 3. Monumen adalah sebuah bangunan untuk memperingati peristiwa besar 4. Kronologi sejarah Indonesia merupakan urut-urutan peristiwa sejarah di Indonesia di masa lampau hingga sekarang Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-10 dan 11 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diajak memahami tentang sejarah masa lampau di Indonesia Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami peristiwa, peninggalan sejarah dan monumen dan kronologi sejarah Indonesia Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami peristiwa sejarah 2. Dengan metode inkuiri, mengetahui contoh peninggalan sejarah 3. Dengan berdiskusi , siswa diajak memahami dan menentukan kronologi sejarah di Indonesia 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang peristiwa, peninggalan sejarah dan monumen dan kronologi sejarah Indonesia pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E. Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian : 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen :

1. Berikut ini kebudayaan yang ada pada zaman paleolitikum adalah kebudayaan .... a. Pacitan c. Bascon-Hoabin e. Bandung b. Toala d. Sumatra 2. Monumen Jogja Kembali di Yogyakarta merupakan salah satu bangunan monumen yang bertujuan sebagai ....

a. aset wisata daerah b. batas wilayah c. peringatan kepada orang ternama d. tanda untuk menyampaikan pesan ke generasi penerus e. mengenang peristiwa yang telah terjadi pada tempat atau daerah itu 3. Kapak genggam Sumatra merupakan jenis benda peninggalan sejarah pada zaman .... a. paleolitikum c. azoikum b. mesolitikum d. neolitikum e. megalitikum 4. Berikut ini bukan ciri-ciri kehidupan manusia pada zaman paleolitikum adalah .... a. nomaden d. bercocok tanam b. berburu e. mengumpulkan makanan dari alam c. menangkap ikan 5. Zaman batu dibagi menjadi empat masa di antaranya, kecuali .... a. paleolitikum c. azoikum e. megalitikum b. mesolitikum d. neolitikum Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 sebagai berikut : Nilai akhir =

Perolehanskor 100 50

2009

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : NO: 7 Sejarah X/1 Penelitian sejarah 12 dan 13 2 x pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : - Memahami prinsip dasar ilmu sejarah Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Indikator Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Alokasi Waktu A. : 2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

B.

C. D.

Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Materi Pelajaran: Pertemuan ke-12 dan 13 1. Sejarah sebagai ilmu pengetahuan yang mempelajari peristiwa-peristiwa atau kejadian-kejadian yang terjadi pada masa lampau dalam ruang lingkup kehidupan manusia 2. Tahapan-tahapan melakukan penelitian sejarah: informasi sejarah, pengumpulan sumber-sumber sejarah, interpelasi, historiografi Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-12 dan 13 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diajak memahami tentang ilmu sejarah Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami langkahlangkah dalam penelitian sejarah Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami tahapan-tahapanpenelitian sejarah 2. Dengan metode inkuiri, mengetahui faktor-faktor kadar subjektivitas dalam penulisan sejarah 3. Dengan berdiskusi dan eksperimen siswa diajak menentukan contoh jenis fauna dan daerahnya di Indonesia 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang jenis fauna dan persebarannya pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)

E.

F. Penilaian : 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen : 1. 2. 3. 4. 5. Bagaimana cara ahli sejarah dalam melakukan tahapan menyingkap tabir sejarah? Bagaimana cara mengumpulkan sumber-sumber sejarah? Jelaskan pengertian heuristik! Sebutkan dua hal yang terkandung dalam sejarah sebagai kisah! Sebutkan tiga cara sejarawan dalam melakukan uji usia terhadap benda peninggalan sejarah!

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 sebagai berikut : Nilai akhir =

Perolehanskor 100 50

2009

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : NO: 8 Sejarah X/1 Sumber, bukti, dan fakta sejarah 14 dan 15 2 x pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : - Memahami prinsip dasar ilmu sejarah Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Indikator Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Alokasi Waktu A. : 2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

B.

C. D.

Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Materi Pelajaran: Pertemuan ke-14 dan 15 1. Sumber sejarah adalah bahan yang digunakan untuk menulis tentang peristiwa yang terjadi di masa lampau. Sumber sejarah dapat berupa sumber lisan, tertulis, benda maupun audio visual 2. Bukti adalah sesuatu yang dapat memperkuat kebenaran suatu pendapat maupun kesimpulan Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-14 dan 15 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diajak memahami tentang ilmu sejarah Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami sumber, bukti, dan fakta sejarah Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami sumber sejarah 2. Dengan metode inkuiri, memahami bukti dan fakta sejarah 3. Dengan berdiskusi dan tanya jawab, siswa memahami fakta-fakta mental dan sosial dalam sejarah 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang sumber, bukti, dan fakta sejarah pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E.

Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian : 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian)

3. Soal/instrumen : 1. Apa yang harus dilakukan seorang peneliti untuk mendapatkan informasi yang benar dari sumber-sumber sejarah? 2. Jelaskan pengertian situs!

3. 4. 5.

Apa yang dimaksud dengan kenyataan sejarah? Mengapa dalam mengungkapkan peristiwa tidak terlepas dari unsur subjektivitas? Jelaskan yang dimaksud dengan sumber audiovisual!

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 sebagai berikut : Nilai akhir =

Perolehanskor 100 50

2009

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : NO: 9 Sejarah X/1 Jenis-jenis sejarah 16 1 x pertemuan (1 x 45 menit)

Standar Kompetensi : - Memahami prinsip dasar ilmu sejarah Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Indikator Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Alokasi Waktu A. : 1 jam pelajaran (1 x pertemuan)

B.

C. D.

Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Materi Pelajaran: Pertemuan ke-16 1. Sejarah sebagai suatu ilmu pengetahuan mencatat berbagai jenis peristiwa atau kejadian yang telah terjadi pada masa lampau dalam lingkup kehidupan manusia 2. Jenis sejarah berdasarkan luas wilayah: sejarah lokal, sejarah nasional, sejarah dunia 3. Jenis sejarah berdasarkan bidangnya: sejarah politik, ekonomi, sosial, budaya Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-16 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diajak memahami tentang ilmu sejarah Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami jenis-jenis sejarah Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami jenis sejarah berdasarkan luas wilayah 2. Dengan metode inkuiri, mengetahui jenis sejarah berdasarkan bidangnya 3. Dengan berdiskusi dan tanya jawab klasifikasi sejarah berdasarkan tinjauan yang lain 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang jenis-jenis sejarah pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR) Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS) Penilaian : 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen : 1. 2. 3. 4. Mengapa sejarah geografi memiliki kaitan erat dengan suatu peristiwa sejarah? Jelaskan pengertian sejarah dunia! Mengapa sejarah sosial bangsa Indonesia tidak dapat dipisahkan dari kehidupan masyarakat? Sebutkan dua peristiwa sejarah dunia!

E.

F.

5. Mengapa mempelajari sejarah dunia sangat penting?

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 sebagai berikut : Nilai akhir =

Perolehanskor 100 50

2009

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Pertemuan KeAlokasi Waktu : : : : : NO: 10 Sejarah X/1 Prinsip dasar penelitian sejarah 17 dan 18 2 x pertemuan (2 x 45 menit)

Standar Kompetensi : - Memahami prinsip dasar ilmu sejarah Kompetensi Dasar : - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Indikator Setelah mempelajari materi siswa diharapkan dapat - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Alokasi Waktu A. : 2 jam pelajaran (2 x pertemuan)

B.

C. D.

Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari materi pada unit di siswa diharapkan dapat: - Menjelaskan pengertian dan ruang lingkup ilmu sejarah Materi Pelajaran: Pertemuan ke-17 dan 18 1. Prinsip dasar penelitian sejarah lisan hampir sama dengan prinsip dasar penelitian sejarah secara umum. Perbedaannya terdapat dalam sumber penulisan 2. Penelitian sejarah umum menitikberatkan pada sumber-sumber tertulis sedangkan penelitian secara lisan sumber utamanya adalah sumber lisan selain itu juga didukung adanya tempat terjadinya peristiwa, mencari latar belakang, dan tujuan serta melihat atau memahami pengaruh dan akibat dari peristiwa yang ditimbulkannya Metode Pembelajaran Diskusi kelompok, tanya jawab, praktik dan penugasan Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-17 dan 18 Pendahuluan Apersepsi: Siswa diajak memahami tentang ilmu sejarah Siswa diajak memahami tentang ilmu sejarah Motivasi: Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami prinsip dasar dalam penelitian sejarah Kegiatan Inti 1. Dengan berdialog dan berdiskusi, siswa diajak memahami sumber-sumber dalam penelitian sejarah lisan 2. Dengan metode inkuiri, mengetahui teknik pengumpulan data 3. Dengan berdiskusi dan tanya jawab siswa diajak memahami proses penulisan sejarah lisan 4. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang prinsip dasar dalam penelitian sejarah pada buku lks dan buku penunjang lainnya Penutup 1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi 2. Siswa dan guru melakukan refleksi 3. Guru memberikan tugas rumah (PR)

E.

Alat dan Sumber Belajar : 1. Alat : peta, lingkungan alam sekitar 2. Sumber belajar : - Buku paket - Buku lain yang relevan (LKS)

F. Penilaian : 1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu 2. Bentuk : pertanyaan lisan dan tes tertulis (pilihan ganda atau uraian) 3. Soal/instrumen : 1. 2. 3. 4. 5. Jelaskan pengertian pelaku sejarah! Sebutkan sumber-sumber dalam penelitian sejarah lisan! Sebutkan sumber utama sejarawan dalam melakukan penelitian sejarah lisan! Sebutkan macam-macam teknik wawancara! Apa yang dilakukan setelah semua data sejarah terkumpul?

Pedoman penskoraan: masing-masing soal jika di jawab benar dengan proses yang benar mendapat skor 10.Jika jawaban belum lengkap skor ditentukan sampai sejauh mana proses dikerjakan. Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 sebagai berikut : Nilai akhir =

Perolehanskor 100 50

2009

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.
