Anda di halaman 1dari 5

2011

SILABUS PEMBELAJARAN

Fendi Iraone el-yozie

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] NAMA MADRASAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE Standar Kompetensi Kompetansi Dasar : MAN PAITON : FIQIH : XII [DUA BELAS] / II [GENAP] : 8 JAM PELAJARAN [ 4 X TM ] : 1 S/D 4

: Memahami hukum-hukum syari : 1. 2. Islam 3. 4. Menjelaskan mahkum bihi (fihi) Menjelaskan mahkum alaih Menjelaskan hukum taklifi dan penerapannya dalam Islam Menjelaskan hukum wadhi dan penerapannya dalam

Indikator Hasil Belajar : Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1. 2. 3. 4. Karakter : 1.Rasa ingin Tahu 2.Tanggung Jawab 3.Peduli Sosial 4.Rasa Ingin Tahu 1. Tujuan Pembelajaran Menjelaskan pengertian hukum taklifi dan penerapannya dalam Islam Menjelaskan hukum wadhi dan penerapannya dalam Islam Menjelaskan mahkum bihi (fihi) Menjelaskan mahkum alaih

Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu mendefinisikan dan mengidentifikasikan hukumhukum syari 2. 3. 4. Meteri Ajar MetodePembelajaran Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran b. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa c. Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa d. Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru e. Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa 2. Kegiatan inti a. b. c. Tentukan materi bacaan yang akan dipelajari siswa Buat pertanyaan-pertanyaan yang akan dijawab siswa atau kisi-kisi dan boleh Bagikan bahan bacaan dengan pertanyaan atau kisi-kisinya kepada siswa 2 Hukum Syarib Ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi, every one is a teacher here

juga bagan atau skema yang dapat diisi siswa dari bahan bacaan yang telah dipilih tadi

d. kisi-kisi yang ada. e. waktu berlebihan f. pekerjaanya g. kepada siswa 3. Kegiatan Akhir

Tugas siswa mempelajari bahan bacaan dengan menggunakan pertanyaan atau Batasi aktifitas siswa dalam mencari jawaban sehingga tidak akan memakan Berikan kesempatan beberapa orang siswa untuk menyampaikan hasil Bahas pertanyaan atau kisi-kisi tersebut dengan menanyakan jawabannya

a. Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran c. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar 5. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Lembar peraga peta konsep dan sketsa penerapan konsep 2. Buku Ajar Fiqih diterbitkan Depag Pusat Jakarta 3. Buku referensi: - Fiqih Islam (Sulaiman Rasid) - Fiqhussunnah ( Syayidb Syabiq ) -Bidayatul Muztahid 4. Lembar Kegiatan Siswa Hikmah Forum Guru Bina PAI. 6. PENILAIAN : Penilaian proses dilakukan selama pembelajaran berlangsung. a. Format Penilaian No 1. 2. 3. 4. Jumlah b. Kinerja Portofolio : Laporan hasil diskusi, drill, hafalan Nama Kesungguhan Kuan Kual Kerjasama Kuan Kual Inisiatif Kuan Kual

Cermee , ...... Desember 2011 Mengetahui Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

.................................

.......................................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP] NAMA MADRASAH MATA PELAJARAN KELAS / SEMESTER ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE Standar Kompetensi Kompetansi Dasar : MA NEGERI / SWASTA : FIQIH : XII [DUA BELAS] / II [GENAP] : 8 JAM PELAJARAN [ 4 X TM ] : 5 S/D 8]

: Memahami kaidah-kaidah ushul fiqih : 1. Menjelaskan macam-macam kaidah ushul fiqih 2. Menerapkan macam-macam kaidah ushul fiqih

Indikator Hasil Belajar : Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat : 1.Menjelaskan pengertian ushul fiqih 2.Menjelaskan macam-macam kaidah ushul fiqih 3.Membedakan macam-macam kaidah ushul fiqih 4.Menerapkan macam-macam kaidah ushul fiqih dalam kehidupan Karakter 1. 2. 3. 4. I. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu mendefinisikan dan mengidentifikasikan kaidahkaidah ushul fiqih II. Meteri Ajar Kaidah-kaidah Ushul Fiqih III. MetodePembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, resitasi, learning start with a question. IV. Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran b. Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa c. Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa d. Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru e. Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa 2. Kegiatan inti a. Pilih bahan bacaan yang sesuai kemudian bagikan kepada siswa. Dalam hal ini bacaan tidak harus difotocopi kemudian dibagi kepada siswa, akan tetapi dapat dilakukan dengan memilih satu topik atau bab tertentu dari buku teks. b. Usahakan bacaan itu bacaan yang memuat informasi umum atau yang tidak detail, atau bacaan yang memberi peluang untuk ditafsirkan dengan berbeda-beda dan minta siswa untuk mempelajari bacaan sendirian atau dengan teman c. Minta siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami. Anjurkan mereka untuk memberi tanda sebanyak mungkin. d. Jika waktu memungkinkan, gabungkan pasangan belajar dengan pasangan yang lain, kemudian minta mereka untuk membahas poin-poin yang tidak diketahui yang telah diberi tanda e. Didalam pasangan atau kelompok kecil, minta siswa untuk menuliskan pertanyaan tentang materi yang telah mereka baca. f. Kumpulkan pertanyaan-pertanyaan yang telah ditulis oleh siswa 4 : Tanggung Jawab Kreatif Tanggung Jawab Kerja Keras

g. Sampaikan pembelajaran dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut 3. Kegiatan Akhir a. Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari b. Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran c. Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar V. Alat/Bahan/Sumber Belajar a. b. c. d. Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Depag Pusat Jakarta Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan - Fiqih Islam (Sulaiman Rasid) - Fiqhussunnah ( Syayidb Syabiq ) -Bidayatul Muztahid e. Lembar Kegiatan Siswa HIKMAH Forum Guru Bina PAI. VI. PENILAIAN : Penilaian proses dilakukan selama pembelajaran berlangsung. c. Format Penilaian No 1. 2. 3. 4. Jumlah d. Kinerja Portofolio : Laporan hasil diskusi, drill, hafalan Nama Kesungguhan Kuan Kual Kerjasama Kuan Kual Inisiatif Kuan Kual

Cermee , ...... Desember 2011 Mengetahui Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

.................................

.......................................