RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BIDANG STUDI BAHASA INDONESIA KELAS : X

Oleh : ALI MUHAJIR, S.Pd

PEMERINTAH KABUPATEN MUARIO JAMBI

DINAS PENDIDIKAN SMK NEGERI 2 MUARO JAMBI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Bahasa Indonesia : X/1 : 1, 2, dan 3 : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran) : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana : 1.1 Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak. :  Reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap lafal, tekanan, intonasi dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.  Memberikan komentar atau ungkapan lisan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/ baku dan yang tidak

I. Tujuan Pembelajaran: Siswa mampu menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak. II. Materi Ajar 1. Informasi dan contoh tentang lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak. 2. Bentuk reaksi kinetik atau verbal bila mendengar pelafalan, tekanan, intonasi atau jeda yang lazim/baku dan yang tidak. III. Metode Pembelajaran: penugasan, tanya jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran: A. Kegiatan awal : Siswa membaca informasi tentang lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku. B. Kegiatan inti : 1. Siswa menyimak monolog/dialog yang bertemakan sosial. 2. Siswa memberikan reaksi kinetik (menunjukkan sikap memperhatikan, mencatat) terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak berdasarkan informasi lisan. 3. Siswa mengomentari lafal,tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak.

Mengetahui Kepala Sekolah SMK N 2 Muaro Jambi Suka Makmur. 196707201998031004 ALI MUHAJIR. MARLON. rekaman. uraian. VI. tulis.C. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Drs. M. perbuatan : objektif. V. S. KBBI. Kegiatan akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan melaksanakan evaluasi. berbagai teks dari berbagai sumber.Pd .Pd NIP. Penilaian Jenis tes Bentuk tes : lisan. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Tape recorder.

3.  Membedakan fakta dan opini. B. Konsep dan ciri ragam/laras bahasa disertai contoh. Kegiatan inti : 1.2 Menyimak untuk memahami Informasi lisan dalam konteks bermasyarakat. dan rinci.  Membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri atau penanda kata/kalimat.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Bahasa Indonesia : X/1 : 4.5. 4. I. 5. II. 2. Siswa mengidentifikasi sumber informasi lisan. .6. Perbedaan fakta dan opini 3. Siswa megenali ragam/laras bahasa berdasarkan informasi lisan. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menyimak informasi lisan dalam konteks bermasyarakat. Materi Ajar 1. :  Mengidentifikasi informasi lisan yang bersifat faktual. Langkah-langkah Pembelajaran: A. Siswa mengidentifikasi informasi sesuai dengan wacana yang disimak. Perbedaan fakta dan opini.  Mengidentifikasi sumber informa lisan. dan 7 : 8 x 45 menit (8 jam pelajaran) : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana : 1. Ciri atau penanda kata/kalimat yang menunjukkan proses dan hasil. Ciri-ciri informasi dan sumber informasi. III. spesifik. 2. tanya jawab IV. Metode Pembelajaran : penugasan. Kegiatan awal : Siswa menyimak informasi lisan bertema sosial.  Mengenal ragam dan laras bahasa.

5. KBBI. C. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Drs. Mengetahui Kepala Sekolah SMK N 2 Muaro Jambi Suka Makmur.Pd NIP. Penilaian: Jenis tes Bentuk tes : lisan. M. tulis. 196707201998031004 ALI MUHAJIR. Kegiatan akhir : menyimpulkan hasil pembelajaran dan melaksanakan evaluasi V. MARLON. uraian. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Tape recorder. Modul Bahasa Indonesia Tingkat Semenjana VI. perbuatan : objektif. nara sumber.Pd .4. Siswa membedakan fakta dan opini berdasarkan informasi lisan. S. berbagai teks dari berbagai sumber. Siswa membedakan proses dan hasil untuk memahami isi informasi lisan.

2. Siswa membaca cepat permulaan (120-150 kata) per menit. Cara/teknik mengungkapkan informasi secara lisan. 4.  Membuat catatan pokok isi bacaan sesuai dengan cara/teknik membuat catatan. IV. B. Kegiatan inti : 1. dan 12 : 10 x 45 menit (10 jam pelajaran) : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana : 1. Materi Ajar 1.10. Cara/teknik menggunakan kamus. 3. 2. Langkah-langkah Pembelajaran A.  Menjelaskan bagian bacaan tertentu secara rinci. Cara/teknik untuk menemukan informasi dalam bacaan. 3.9. Siswa menemukan informasi yang terdapat di dalam bacaan.  Membaca cepat lanjutan dengan menerapkan teknik pindai (scanning) dan layap (skimming) sehingga mencapai 230-250 kata per menit.11. Cara/teknik membaca cepat untuk pemahaman. II. :  Membaca cepat permulaan (120-150 kata) per menit. Siswa membaca cepat lanjutan dengan menerapkan teknik pindai (scanning) dan layap (skimming) sehingga .3 Membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dam konteks bermasyarakat. Metode Pembelajaran : perbuatan dan diskusi. I. III. Kegiatan awal : Siswa membaca informasi tentang cara/teknik membaca cepat.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Bahasa Indonesia : X/1 : 8. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membaca cepat untuk memahami informasi tertulis dalam konteks bermasyarakat.

4. berbagai teks dari berbagai sumber. Mengetahui Kepala Sekolah SMK N 2 Muaro Jambi Suka Makmur. uraian. perbuatan : objektif. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Drs. 5. Penilaian: Jenis tes Bentuk tes : tulis. Siswa mengungkapkan kembali isi informasi dengan bahasa sendiri. : menyimpulkan hasil pembelajaran dan melaksanakan evaluasi C.Pd NIP. 196707201998031004 ALI MUHAJIR. Alat/Bahan/Sumber Belajar: Stop watch. MARLON. S. Kegiatan akhir V.mencapai 230-250 kata per menit. Siswa menjelaskan bagian tertentu sesuai dengan isibacaan. Siswa menemukan informasi yang terdapat dalam bacaan. KBBI.Pd . VI. 6. M.

diagram. bagan. bagan. deskripsi dan eksposisi).RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : Bahasa Indonesia : X/1 : 13. Teknik mengungkapkan gambar. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memahami informasi tertulis dalam berbagai bentuk teks. atau matriks secara verbal. teknik membuat teks nonverbal. • Mengungkapkan gambar. • Menentukan fakta dan opini. Materi Ajar: 1. III.16 : 8 x 45 menit (8 jam pelajaran) : 1.4 Memahami informasi tertulis dalam berbagai bentuk teks : • Mengidentifikasi berbagai informasi tulis. 2. II. diagram. • Mengungkapkan kembali informasi yang telah dibaca. • Mengidentifikasi jenis teks (narasi. grafik. diagram. tanya jawab. grafik. Informasi dan teknik membuat teks nonverbal.15. ciri-ciri jenis karangan. dan penugasan. 14. Cara atau teknik mengidentifikasi informasi tulis. • Membedakan proses dan hasil. 4. • Mengubah informasi verbal ke dalam bentuk nonverbal. bagan. atau matriks secara verbal. Kegiatan awal : Siswa membaca informasi tentang cara atau teknik mengidentifikasi informasi tulis. Ciri-ciri jenis karangan. atau matriks secara verbal. IV. 3. Metode Pembelajaran: diskusi. . teknik mengungkapkan gambar. grafik. I. Langkah-langkah Pembelajaran : A.

diagram. grafik. MARLON. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi. matriks VI. bagan. Siswa menentukan fakta dan opini. 4.B. V. grafik. Siswa mengungkapkan kembali informasi yang telah dibaca. 5. 7. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Drs. M. Penilaian: Jenis Tes Bentuk tes : tulis dan lisan : objektif dan uraian Mengetahui Kepala Sekolah SMK N 2 Muaro Jambi Suka Makmur. diagram atau matriks.Pd ALI MUHAJIR. Kegiatan inti : 1. Siswa mengidentifikasi informasi tulis dari berbagai sumber.Pd . deskripsi dan eksposisi 3. teks dengan berbagai tema dan berbagai jenis. bagan. 6. S. Alat/Bahan /Sumber Belajar: KBBI. secara verbal. Siswa mengungkapkan gambar. C. Siswa mengidentifikasi jenis teks (narasi. Siswa membedakan proses dan hasil. Siswa mengubah informasi verbal ke dalam bentuk nonverbal. gambar. 2.

Siswa melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat. Lafal dan artikulasi. Materi Ajar: 1. Siswa mengidentifikasi pelafalan kata yang tidak tepat. 2. dan penugasan. 196707201998031004 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : Bahasa Indonesia : X/1 : 17 : 2x 45 menit (2jam pelajaran) : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Semenjana : 1. : • Mampu mengidentifikasi pelafalan kata yang tidak tepat. • Membedakan makna kata akibat lafal dan artikulasi yang tidak tepat. 3. C. Langkah-langkah Pembelajaran: A. IV.NIP. tanya jawab. membedakan makna akibat artikulasi yang tidak tepat dan mampu melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat II. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi. • Mampu melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat I. Metode Pembelajaran: diskusi. Kegiatan inti : 1. EYD. 2. III. Alat/Bahan /Sumber Belajar: KBBI. Siswa menjelaskan perbedaan makna akibat lafal dan artikulasi yang tidak tepat 3. V. Kegiatan awal : Siswa menyimak informasi lisan B. rekaman naskah Pembukaan UUD 45 .5 Melafalkan kata dengan artikulasi yang tepat. Tujuan Pembelajaran: Setelah diperdengarkan suatu rekaman siswa dapat mengidentifikasi artikulasi. Perbedaan makna sebagai akibat kesalahan artikulasi. Konsep lafal baku bahasa Indonesia.

denotasi dan konotasi . Penilaian: Jenis tes Bentuk tes : tulis dan lisan : objektif RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : Bahasa Indonesia : X/1 : 18. bentuk kata. bentuk kata. dan ungkapan yang tepat.ketepatan kata . II. dan ungkapan yang tidak tepat dalam teks.perubahan makna kata .kesesuaian kata . III. bentuk kata dan ungkapan yang tepat dalam kalimat. tanya jawab. : • Menentukan pilihan kata (diksi). IV. dan ungkapan yang tepat sesuai dengan tuntutan situasi komunikasi. Contoh penggunaan pilihan kata. dan ungkapan yang tidak tepat dalam teks yang dibaca 2. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat memilih kata. Langkah-langkah Pembelajaran: B. bentuk kata. 20 : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran) : 1. bentuk kata. bentuk kata. Pilihan kata (diksi): . dan ungkapan yang tepat dan tidak tepat. Bentuk kata dan ungkapan 3. Kegiatan inti : 1. dan ungkapan yang tepat dalam kalimat.idiomatik 2. 19.6 Memilih kata. . Materi Ajar: 1. bentuk kata. Kegiatan awal : membaca teks dengan tema tertentu C.VI. Memperbaiki pilihan kata (diksi).sinonim dan antonim . I. dan penugasan. • Menggunakan pilihan kata. Menentukan pilihan kata (diksi). Metode Pembelajaran: diskusi.

Kegiatan akhir: melaksanakan evaluasi. teks dengan berbagai tema. V. Mendiskusikan pengertian pilihan kata (diksi). bentuk kata. iklan. Alat/Bahan /Sumber Belajar: KBBI. Kamus Idiom. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran .3. bentuk kata. VI. Menggunakan pilihan kata. lirik lagu. Penilaian: Jenis tes Bentuk tes : tulis dan lisan : objektif dan uraian Mengetahui Kepala Sekolah SMK N 2 Muaro Jambi Suka Makmur. dan ungkapan dalam kalimat dengan tepat D. dan ungkapan 4.

I. dan santun : • mengidentifikasi kalimat yang komunikatif tetapi tidak cermat dilihat dari kaidah bahasa.7 Menggunakan kalimat yang baik. 3. M.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : Bahasa Indonesia : X/2 : 21. • Menggunakan kalimat yang komunikatif. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menggunakan kalimat yang baik. 2. Contoh kalimat yang tidak komunikatif tetapi cermat. dan ketersampaian pesan berdasarkan dialog yang di sampaikan siswa pada kegiatan awal . dan santun. cermat dan santun dalam suatu pembicaraan. Contoh kalimat yang komunikatif tetapi tidak cermat. dan ketersampaian pesan • mengidentifikasi kalimat yang tidak komunikatif tetapi cermat. Kegiatan awal : Menyimak dialog siswa. komunikatif. 22. 4. dan ketersampaian pesan. II. nalar. B. nalar.Pd NIP. Kegiatan inti : 1. Metode Pembelajaran: simulasi dan diskusi.Drs. Materi Ajar: 1. tepat. Siswa mengidentifikasi kalimat yang komunikatif tetapi tidak cermat dilihat dari kaidah bahasa. nalar. S. Syarat-syarat yang harus dipenuhi dalam sebuah kalimat: kaidah bahasa. III. MARLON. IV. 23 : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran) : 1. tepat dan santun. 196707201998031004 ALI MUHAJIR. Contoh kalimat efektif. Langkah-langkah Pembelajaran: A.

Santun Berbahasa Anton Moeliono. cermat.2. VI. Siswa menyampaikan informasi dengan menggunakan kalimat yang komunikatif. Siswa mengidentifikasi kalimat yang tidak komunikatif tetapi cermat. V. 3. Alat/Bahan /Sumber Belajar: Teks dialog. dan santun. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran . Penilaian: Jenis tes: tulis dan lisan Bentuk tes: uraian Mengetahui Kepala Sekolah SMK N 2 Muaro Jambi Suka Makmur. C.

pengumuman/pidato. 3. dan jeda dalam kalimat. nada. 25. 2. Materi Ajar: 1.lancar. Metode Pembelajaran: demonstrasi dan diskusi. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat mengucapkan kalimat dengan jelas. bernalar.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : Bahasa Indonesia : X/2 : 24. tekanan. Contoh pengucapan kalimat yang jelas.irama. Kegiatan awal : Menyimak informasi lisan (dialog/monolog) B. irama. S. Langkah-langkah Pembelajaran: A. lancar. tekanan. IV. 196707201998031004 ALI MUHAJIR. : • Membedakan penggunaan pola tekanan kata dan kalimat dalam berbicara dengan memperhatikan konsep dan pola serta intonasi. Kegiatan inti : . III.8 Mengucapkan kalimat dengan jelas. bernalar dan wajar dengan memperhatikan konsep dan pola kalimat serta intonasi. naskah/teks. dan jeda. • Membaca lirik lagu. nada. dan wajar. I. MARLON. bernalar dan wajar. II. lancar. dan sejenisnya dengan menggunakan tekanan dan intonasi secara jelas dan tepat. irama. dan jeda. tekanan. 26 : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran) : 1. Teknik membaca indah. nada. Konsep dan pola intonasi.Pd NIP.Drs. M.

dan jeda yang benar. Membaca lirik lagu. teks pengumuman/pidato. tekanan.Siswa membedakan penggunaan pola tekanan kata dan kalimat dari dialog/monolog yang diperdengarkan berdasarkan konsep dan pola serta serta intonasi. nada. Penilaian: Jenis tes Bentuk tes : tulis dan lisan : uraian 1. 2. pengumuman/pidato. dan sejenisnya dengan menggunakan tekanan. Mengetahui Kepala Sekolah SMK N 2 Muaro Jambi Suka Makmur. naskah/teks. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi. syair lagu. Alat/Bahan /Sumber Belajar: Teks dialog dan monolog. dan intonasi secara jelas dan tepat D. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran . VI. irama. V.

Tujuan Pembelajaran Setelah melalui proses pembelajaran.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Kelas/Semester : Pertemuan ke: Alokasi Waktu : Kompetensi Dasar : Indikator : • Informasi tentang kelas kata dipahami siswa dengan baik. Contoh pemanfaatan kelas kata dalam tulisan/karangan. Kategori/kelas kata 2. Teks yang mengandung rincian yang berupa kelas kata. siswa dapat: 1. menulis ± 3 paragraf dengan memanfaatkan kelas kata. III. . Metode Pembelajaran 1. • Rincian disusun berdasarkan kelas kata • Kelas kata dimanfaatkan untuk menulis teks/karangan I. memahami kategori/kelas kata 2. Diskusi 3. 10.9 Menulis dengan memanfaatkan kategori/kelas kata. MARLON. II.Drs.Pd NIP. 4. Langkah-langkah Pembelajaran 1. mengklasifikasikan kelas kata berdasarkan teks. Contoh rincian kelas kata. Tanya Jawab IV. 4. 196707201998031004 ALI MUHAJIR. Penugasan 2. • Kelas kata diklasifikasikan berdasarkan teks. menyusun rincian berdasarkan kelas kata. M. 3. S. Materi Ajar 1. 3.11 6 X 45 Menit 1. Kegiatan awal Bahasa Indonesia X/2 9.

......... (3) Menyusun rincian berdasarkan pemanfaatan kategori atau kelas kata (4) Menulis dengan memanfaatkan kelas kata........... tugas Contoh 2 2. sifat d..... . Tes tertulis. Sumur itu sangat dalam.. dst.... ........... Tingkah lakunya yang santun selama ini tidak mencerminkan kalau sebenarnya ia seorang yang sering berganti-ganti pasangan..... 3...... Modul 2. Kata Kerja terbaring ...... a..... Kata Sifat sakit .............Siswa ditugasi untuk membaca teori tetang kelas kata dilanjutkan membaca teks............. 2. ......   ...... benda b..... ............. ..... Kata dalam pada kalimat di atas termasuk kelas kata .... Kegiatan akhir Melaksanakan evaluasi V. Bentuk tes Pilihan ganda....... Teks dari media cetak ± 5 paragraf........ Uraian Contoh 1: 1. . Sudah dua minggu dia terbaring sakit.. kerja c............ (2) mengkaklasifikasikan kata berdasarkan kelas kata (sesuai teks).. ia tinggal menunggu panggilan dari Tuhan Yang Maha Kuasa....... 3....... 1 2........ 2. Kata Benda dua . Kegiatan inti (1) membaca teks dengan tema tertentu.. .. Tidak satu orang pun yang mengetahui kalau ia terpapar HIV AIDS. . VI........ Klasifikasikan teks di atas berdasarkan kelas kata! No.... Kata Tugas yang .. Alat /Bahan/Sumber Belajar 1. Penilaian 1........................ Kini..

..... ibu...... Untuk setiap kata... tentukan kelas kata (kata kerja (verba). kakak............................... saudara................. (6) Verba yang berawalan me..... kata benda (nomina)...... Buatlah karangan ± 3 paragraf dengan memanfaatkan kelas kata secara tepat! Bobot penilaian/Penskoran: Jenis Soal PG Uraian Nomor Soal 1 ...dengan variasinya : ....... Carilah sebuah teks (bacaan) ± 100 kata................................. Contoh 4 3................ (5) Adjektiva yang menyatakan batin: ............. 2..........................25 1 (mengarang) Bobot 2 50 Nilai 50 50 100 Penugasan: Kerjakanlah tugas berikut ini secara berkelompok................... (2) Nomina alat/perabot: .... bapak....Contoh 3 3.. (3) Nomina hal/proses : .. dsb..... Sebutkan rincian kata berdasarkan kelas kata berikut ini! (1) Nomina nama kekerabatan : adik............... kata sifat (adjektiva)........... Juli 2011 Guru Mata Pelajaran ... (4) Adjektiva yang menyatakan penilaian: ................. dan kata tugas) serta tentukan pula bentuk katanya! Kerjakan dalam bentuk tabel! Mengetahui Kepala Sekolah SMK N 2 Muaro Jambi Suka Makmur.. maksimal 5 orang! 1..........

bentuk kata. : • Memahami informasi tentang diksi. penggunaan bentuk kata dalam teks 3. dan ungkapan yang tepat.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : Bahasa Indonesia : X/2 : 12 : 10 X 45 menit (10 jam) : 1. 3.10 Membuat berbagai teks tertulis dalam konteks bermasyarakat dengan memilih kata. M. II. Penugasan 2. dan ungkapan yang tidak/kurang tepat di dalam teks. memperbaiki pilihan kata (diksi).Drs. bentuk kata. • Mampu membuat beberapa teks tertulis dengan menggunakan diksi. Metode Pembelajaran 1. membuat beberapa teks bertema kemasyarakatan dengan menggunakan disksi. siswa dapat: 1. bentuk kata. S. I.Pd NIP. MARLON. dan ungkapan yang tepat. dan ungkapan yang tidak/kurang tepat di dalam teks. bentuk kata. bentuk kata. dan ungkapan yang tepat dalam teks. Pilihan kata (diksi) 2. dan ungkapan yang tepat. menjelaskan makna ungkapan dalam teks 4. 196707201998031004 ALI MUHAJIR. menunjukkan pilihan kata (diksi). bentuk kata. dan ungkapan. 2. penggunaan uangkapan dalam teks III. Tujuan Pembelajaran Setelah melalui proses pembelajaran. Materi Ajar 1. bentuk kata. • Memahami penggunaaan disksi. Diskusi .

Modul 2. dan ungkapan dalam teks. Tes objektif 2. Tanya jawab IV. Tes subjektif VI. dan ungkapan yang tepat. menjelaskan makna ungkapan dalam teks 3. Alat/Bahan/Sumber Belajar 1. Kegiatan akhir: melaksanakan evaluasi. bentuk kata. C. Kegiatan inti: 1. Teks pidato ± 5 paragraf. meneliti/memeriksa ketepatan penggunaan diksi. V. Mengetahui Kepala Sekolah SMK N 2 Muaro Jambi Suka Makmur. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran . Kegiatan awal: Peserta didik ditugasi untuk membaca teks. B.3. Penilaian Tes tulis 1. membuat beberapa teks bertema kemasyarakatan dengan menggunakan disksi. 2. bentuk kata. Langkah-langkah Pembelajaran A.

Drs.11 Menggunakan kalimat tanya secara tertulis sesuai dengan situasi komunikasi. MARLON. meyakinkan. jenis kalimat tanya. II. 2. 4. S. how) dalam menyampaikan pertanyaan sesuai dengan situasi komunikasi. when.Pd NIP. Menyampiakan pertanyaan yang memerlukan jawaban ya atau tidak secara tertulis dengan tujuan untuk memantapkan klarifikasi dan konfirmasi. 196707201998031004 ALI MUHAJIR. 2. M. merayu. meminta. 3. where. 36. atau menyanggah. menyuruh. mengajak. Materi Ajar: 1. 37 : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran) : 1. : 1.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : Bahasa Indonesia : X/2 : 35. menyetujui. menyindir. . Menyampaikan pertanyaan secara tersemar dengan kalimat tanya secara tertulis dengan tujuan selain bertanya seperti memohon. who. ciri-ciri. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat menggunakan kalimat tanya secara tertulis sesuai dengan situasi komunikasi. macam-macam kata tanya. Menyampaikan pertanyaan yang relevan dengan topik pembicaraan secara tertulis dengan santun. Tentang kalimat tanya: pengertian. I. Menyampaikan pertanyaan retorik (tidak memerlukan jawaban) secara tertulis sesuai dengan tujuan dan situasi. Kalimat tanya yang efektif dengan formula 5W1H (what. why.

Metode Pembelajaran: demonstrasi dan diskusi. V. Siswa menyampaikan pertanyaan yang memerlukan jawaban ya atau tidak. meminta.III. Alat/Bahan /Sumber Belajar: Berbagai teks dari media cetak. Siswa menyampaikan pertanyaan sesuai dengan pokok permasalahan. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran . merayu. Menulis Tertib dan Sistematik oleh J. Kegiatan inti : 1. atau menyanggah. menyindir. Siswa menyampaikan pertanyaan retorik (tidak memerlukan jawaban). seperti memohon. 5. 4. Siswa menyampaikan pertanyaan secara tersamar dengan tujuan selain bertanya. IV. menyuruh. Kegiatan awal : Mengidentifikasi pokok permasalahan sebagai persiapan wawancara. meyakinkan. Langkah-langkah Pembelajaran: A. Siswa membuat daftar pertanyaan secara tertulis untuk persiapan wawancara. 3. Mengetahui Kepala Sekolah Suka Makmur. mengajak.D. B. 2. C. Parera Penilaian: Jenis tes: tulis Bentuk tes: uraian VI. menyetujui. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi.

puisi. puisi) B. iklan. Kegiatan inti : 1. Metode Pembelajaran: Diskusi. Kegiatan awal : Siswa membaca (berita. MARLON.12 Membuat parafrasa dari teks tertulis : • Mengungkapkan kembali isi teks yang dibaca dengan kalimat sendiri secara tertulis. cerita narasi. tanya jawab. I. VI. 39. E. cerita narasi. penugasan IV. Penilaian: Jenis tes Bentuk tes : tulis : uraian . Alat.Bahan /Sumber Belajar: Tajuk rencana. S. V. Siswa menyusun parafrasa. berita. Materi Ajar: Contoh parafrasa Teknik menyusun parafrasa III. 2. Tujuan Pembelajaran: Siswa dapat membuat parafrasa dari teks tertulis II. M. 40 : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran) : 1. iklan. tajuk rencana.SMK N 2 Muaro Jambi Drs. 196707201998031004 ALI MUHAJIR. Langkah-langkah Pembelajaran: A.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan keAlokasi Waktu Kompetensi Dasar Indikator : Bahasa Indonesia : X/2 : 38.Pd NIP. Siswa menemukan pikiran utama dari teks yang dibaca. Kegiatan akhir : melaksanakan evaluasi.

S.Pd . M. MARLON. Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Drs.Mengetahui Kepala Sekolah SMK N 2 Muaro Jambi Suka Makmur. 196707201998031004 ALI MUHAJIR.Pd NIP.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful