RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan / Minggu ke Standar

Kompetensi Kompetensi Dasar : SMA Reguler Al-Azhar Medan : X / Ganjil : Al-Quran : 4 x 45 menit : I, II, III, IV : Siswa mampu membaca Al-Quran dengan fasih dan baik, aktif membaca Al-Quran dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari. : Siswa memahami dan mengetahui tentang ilmu tajwid dan hukumhukumnya, serta termotivasi untuk membaca Al-Quran dan mengamalkannya sehari-hari. : - Mengungkapkan tentang ilmu tajwid, hokum nun mati dan tanwin (izhar, idghom, iqlab, ikhfa). - Memahami tentang hukum mim mati. - Memahami tentang hukum lam ta’rif, ra’. - Memahami tentang qolqolah, waqof, mad.

Tujuan Pembelajaran

A. Tatap Muka 1. Ringkasan Materi Pembelajaran  Siswa mampu memahami ilmu tajwid, hukum nun mati dan tanwin.  Siswa mampu memahami tentang hukum mim. 2. Sumber Belajar 1. Referensi : Al-Quran, Terjemah, dan Buku Tajwid 2. Bahan Ajar : Buku Paket. 3. Media/Alat: - Audio Visual - Infocus - Papan Tulis - Spidol 3. Metode 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya Jawab 4. Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan Pendahuluan
  

Aktivitas Siswa/Guru Memberi salam & menjawab salam. Mengabsensi siswa. Menertibkan dan memotivasi siswa. Pentingnya ilmu tajeid. Hukum nun mati dan tanwin bila bertemu dengan huruf wijaiyah. Menyimpulkan materi. Memberi salam dan tugas.

Inti Penutup

   

B. Tugas Terstruktur 1. Ringkasan Materi Pembelajaran  Menyebutkan pentingnya ilmu tajwid.  Menjelaskan hukum bacaan (izhar, idghom, iqlab, ikhfa)

1

2. Terjemah. Buku Tajwid. 2 .Al-Quran. Sumber Belajar 1. Referensi : .

waqaf. Hukum qolqolah. ikhfa)  Mencari contoh dalam Al-Quran hukum qolqolah. Ceramah 2.Spidol 3. Metode 1. 2. : soal. iqlab. Materi Pembelajaran  Menjelaskan bacaan mim yang mati. Memberi salam dan tugas. waqaf. Tugas untuk siswa  Mencari contoh bacaan (izhar.Papan Tulis . dan lam ta’rif. 3. ra’. Media/Alat: .Audio Visual . waqaf. : pengetahuan dan sikap.Papan Tulis . 3. mad. Terjemah. Penilaian :  Bentuk Penilaian  Aspek yang dinilai  Jenis Penilaian  Instrumen Penilaian  Indicator soal tes tertulis : tugas. Menyimpulkan materi. Buku Tajwid.Spidol 3.2. Menertibkan dan memotivasi siswa. Bahan Ajar : Buku Paket. Referensi : . Diskusi 3. Hukum mim yang mati. mad. D. 2.Al-Quran. : . Tanya Jawab 4. Medan.Audio Visual . Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan Pendahuluan    Aktivitas Siswa/Guru Memberi salam & menjawab salam. mad. : hapalan dan penjelasan.Infocus .  Menjelaskan hukum qolqolah.Jelaskan tujuan ilmu tajwid dan hukum mempelajarinya. Kegiatan Mandiri 1. kerjasama dalam berkelompok. 14 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Kepala SMA Al-Azhar Medan 3 . Hukum lam. idgham.Infocus . Media/Alat: . Sumber Belajar 1. Inti    Penutup   C. Bahan Ajar : Buku Paket. Mengabsensi siswa.

Syafruddin Lubis Dra.Drs.H.Hasni Sayuti 4 .Hj.

Memahami dan mengamalkan hadisnya.Audio Visual . Menuliskan dan mengamalkan hadis.Spidol 3. 5 . Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan Pendahuluan    Aktivitas Siswa/Guru Memberi salam & menjawab salam. 2. VI : Siswa mampu membaca Al-Quran dengan fasih dan baik. Terjemah. Menyimpulkan materi.Mampu menuliskan hadis. Referensi : Al-Quran. Bahan Ajar : Buku Paket. Ringkasan Materi Pembelajaran  Siswa mampu membaca hadis dengan baik dan benar. Tugas Terstruktur 1. Tanya Jawab 4. Tatap Muka 1. dan Buku Tajwid 2.  Siswa mampu menuliskan hadis dan mengamalkannya. Media/Alat: . : . Mengabsensi siswa. Sumber Belajar 1. Menertibkan dan memotivasi siswa. Referensi : Al-Quran. Ringkasan Materi Pembelajaran  Menjelaskan kedudukan dan fungsi hadis. tentang fungsi hadis. dan Buku Tajwid 2.RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan / Minggu ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran : SMA Reguler Al-Azhar Medan : X / Ganjil : Al-Quran : 4 x 45 menit : V.Membaca dengan benar hadis-hadis tentang kedudukan dan fungsi hadis. aktif membaca Al-Quran dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.Papan Tulis . Ceramah 2. 3. Bahan Ajar : Buku Paket. A. 2. Inti Penutup     B. Membaca hadis-hadis tentang kedudukan hadis. Memberi salam dan tugas. . Sumber Belajar 1. : Menghapal hadis yang berkenaan dengan kedudukan dan fungsi hadis. Metode 1.  Menuliskan hadis tentang kedudukan dan fungsinya. . Diskusi 3. Terjemah.Infocus .

Al-Quran.Papan Tulis . : .Infocus . Sumber Belajar 1.  Menuliskan hadis dengan baik. Metode 1. 14 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Kepala SMA Al-Azhar Medan Awan Maghfirah. Diskusi 3.Audio Visual . Ceramah 2.Si Abdul Roni. Menuliskan dan membacakan hadis tentang kedudukan dan fungsi hadis. Medan.Infocus . Inti Penutup    C. D. 2. Tanya Jawab 4. Memberi salam dan tugas.Spidol 3.Papan Tulis . dan Buku Tajwid. Materi Pembelajaran  Membaca hadis tentang kedudukan dan fungsinya. Tugas untuk siswa  Menghapal dan menjelaskan maksudnya. : pengetahuan dan sikap. S.Jelaskan kedudukan dan fungsi hadis. : hapalan dan penjelasan. kerjasama dalam berkelompok. Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan Pendahuluan    Aktivitas Siswa/Guru Memberi salam & menjawab salam. Referensi : . Mengabsensi siswa. 3. Bahan Ajar : Buku Paket. Menyimpulkan materi. : soal.Audio Visual . Penilaian :  Bentuk Penilaian  Aspek yang dinilai  Jenis Penilaian  Instrumen Penilaian  Indicator soal tes tertulis : tugas.Spidol 3. M. Terjemah. 2.3.Thi 6 . Media/Alat: . Kegiatan Mandiri 1. Menertibkan dan memotivasi siswa. Media/Alat: .

Ceramah 2. : . Diskusi 3. Tanya Jawab 4. Menertibkan dan memotivasi siswa. .Menunjukkan sikap kehambaan kepada Allah. Metode 1. Tatap Muka 1.Spidol 3. : Menghapal ayat-ayat Al-Quran yang berkenaan dengan kejadian manusia dan tugasnya sebagai khalifah. 7 . Mencari hukum bacaan dan maksudnya.Audio Visual .Infocus .  Menjelaskan hukum bacaannya. Mencatat ayat.RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan / Minggu ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran : SMA Reguler Al-Azhar Medan : X / Ganjil : Al-Quran : 4 x 45 menit : VII.Membaca dengan benar QS: Al-Malik:67. Tafsir Al-Maraghi 2. Ringkasan Materi Pembelajaran  Siswa mampu membaca ayat-ayat tentang khalifah. Media/Alat: .Papan Tulis . aktif membaca Al-Quran dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari. Al-Baqorah:30. Sumber Belajar 1.  Siswa mampu mencari contoh-contoh hukum bacaan. Inti    Penutup   B. Mengabsensi siswa. Memberi salam dan tugas. Membaca ayat. 2. A. Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan Pendahuluan    Aktivitas Siswa/Guru Memberi salam & menjawab salam.Menunjukkan hukum-hukum tajwid yang terdapat dalam ayat tersebut. Referensi : Al-Quran. 3. Menyimpulkan materi. Ringkasan Materi Pembelajaran  Menyebutkan ayat tentang khalifah. Bahan Ajar : Buku Paket. Tugas Terstruktur 1. VIII : Siswa mampu membaca Al-Quran dengan fasih dan baik. Az Zariat: 56 .

Bahan Ajar : Buku Paket. Ceramah 2. Memberi salam dan tugas. Diskusi 3. 3. Referensi : . : hapalan dan penjelasan. Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan Pendahuluan    Aktivitas Siswa/Guru Memberi salam & menjawab salam. : . 2. Tugas untuk siswa  Menghapal ayat dan maksudnya.Papan Tulis . Metode 1. : soal. Materi Pembelajaran  Menjelaskan maksud dan tujuan ayat.Audio Visual .Audio Visual . D. Menertibkan dan memotivasi siswa.2. kerjasama dalam berkelompok. Sumber Belajar 1. Penilaian :  Bentuk Penilaian  Aspek yang dinilai  Jenis Penilaian  Instrumen Penilaian  Indicator soal tes tertulis : tugas. Referensi : Al-Quran.Spidol 3. Sumber Belajar 1. Inti Penutup     C.Infocus .Spidol 3.Papan Tulis .Jelaskan pengertian khalifah dan fungsinya. Mencari maksud dan tujuan ayat. : pengetahuan dan sikap.Al-Quran. Menmbaca ayat dengan baik dan benar tentang khalifah.Infocus . Menyimpulkan materi.  Mencari contoh hukum bacaan. Media/Alat: . 3. 2. Tafsir Al-Maraghi. 14 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Kepala SMA Al-Azhar Medan 8 . Kegiatan Mandiri 1. Tafsir Al-Maraghi 2. Mengabsensi siswa. Media/Alat: . Tanya Jawab 4. Bahan Ajar : Buku Paket. Medan.

Awan Maghfirah.Thi 9 .Si Abdul Roni. S. M.

Ceramah 2. Ringkasan Materi Pembelajaran  Menjelaskan maksud dan tujuan ayat. AL-Bayyinah:5. dan Hadis. Menertibkan dan memotivasi siswa.Spidol 3.Menunjukkan karakter sikap seseorang terhadap nilai ibadah.Infocus . : .Audio Visual . 2.RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan / Minggu ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran : SMA Reguler Al-Azhar Medan : X / Ganjil : Al-Quran : 4 x 45 menit : IX : Siswa mampu membaca Al-Quran dengan fasih dan baik. Menyimpulkan materi. Memberi salam dan tugas. : Menghapal dan mampu menjelaskan ayat-ayat Al-Quran yang berkenaan dengan prinsip-prinsip beribadah. Diskusi 3. Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan Pendahuluan    Aktivitas Siswa/Guru Memberi salam & menjawab salam. Al-An’am: 162-163.  Siswa mampu mencari hukum-hukum bacaan pada ayat tersebut. Bahan Ajar : Buku Paket.Membaca dengan fasih dan benar tentang ayat ibadah menunjukkan hukum tajwidnya. 3.  Menjelaskan hukum-hukum bacaannya. Sumber Belajar 1. Referensi : Al-Quran. Tanya Jawab 4. A. Media/Alat: . Mengabsensi siswa. Tugas Terstruktur 1. 2. Membacanya dan mencari hukum bacaannya. Mencari ayat dan menuliskannya. AzZumar:6 . Tatap Muka 1. aktif membaca Al-Quran dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.Mencari maksud QS. Tafsir. Ringkasan Materi Pembelajaran  Siswa mampu menghapalkan ayat tentang khalifah.Papan Tulis . Metode 1. Inti Penutup     B. 10 . .

Terjemah.Audio Visual . 3. Penilaian :  Bentuk Penilaian  Aspek yang dinilai  Jenis Penilaian  Instrumen Penilaian  Indicator soal tes tertulis : tugas.  Menunjukkan hukum-hukum bacaannya. 14 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Kepala SMA Al-Azhar Medan 11 .Audio Visual . Media/Alat: . Metode 1. Medan. Sumber Belajar 1. Media/Alat: .Papan Tulis . Kegiatan Mandiri 1. Tafsir. : soal.Spidol 3. Menghapal ayat tentang khalifah.Jelaskan hukum-hukum bacaan pada ayat tersebut. : . Tanya Jawab 4. Diskusi 3. Referensi : Al-Quran. Mengabsensi siswa. dan Hadis. Tugas untuk siswa  Menghapal ayat dan maksudnya. Materi Pembelajaran  Menjelaskan maksud ayat satu persatu. Bahan Ajar : Buku Paket. : hapalan dan penjelasan.2. Bahan Ajar : Buku Paket. Mengamalkannya dalam kehidupan. Inti    Penutup   C. 2. D. dan Buku Tajwid 2.Infocus . 3. Menjelaskan prinsip-prinsip dalam beribadah. Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan Pendahuluan    Aktivitas Siswa/Guru Memberi salam & menjawab salam.Papan Tulis . : pengetahuan dan sikap.Spidol 3. Ceramah 2. Referensi : .Al-Quran. 2. Memberi salam dan tugas.Infocus . Menertibkan dan memotivasi siswa. Menyimpulkan materi. kerjasama dalam berkelompok. Sumber Belajar 1.

S.Thi 12 . M.Awan Maghfirah.Si Abdul Roni.

Membaca dengan benar Surah Ali Imran As Syura dan An Nahl.Mencari ayat surat Ali-Imran 159. Menyimpulkan materi. 2.Mengamalkan konsep demokrasi dalam kehidupan. Inti Penutup     B. : . 2.Spidol 3. Memberi salam dan tugas. Tafsir.Menunjukkan hukum-hukum bacaannya.  Menjelaskan hukum dan bacaannya. aktif membaca Al-Quran dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari. Referensi : Al-Quran. Referensi : Al-Quran. Tanya Jawab 4. . Metode 1. Sumber Belajar 1. Media/Alat: . Mengabsensi siswa. Bahan Ajar : Buku Paket.RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Kelas / Semester Mata Pelajaran Beban Belajar Pertemuan / Minggu ke Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran : SMA Reguler Al-Azhar Medan : X / Ganjil : Al-Quran : 4 x 45 menit : XI.Infocus . dan Hadis. 2.Menuliskannya dan membacakan ayatnya. Tatap Muka 1. A. An Nahl:125. Ceramah 2. Diskusi 3. Sumber Belajar 1.  Siswa dapat menunjukkan hukum-hukum bacaannya.Papan Tulis . . Ringkasan Materi Pembelajaran  Siswa mampu membaca dan mengharapkan ayat tentang demokrasi. : Menjelaskan ayat-ayat Al-Quran yang berkenaan dengan demokrasi dan mengamalkannya. dan Tafsir An Nisbah 13 . Menunjukkan hukum bacaannya. Terjemah. Menertibkan dan memotivasi siswa. . Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan Pendahuluan    Aktivitas Siswa/Guru Memberi salam & menjawab salam. Ringkasan Materi Pembelajaran  Menyebutkan maksud tujuan ayat. Tugas Terstruktur 1. XII : Siswa mampu membaca Al-Quran dengan fasih dan baik. As-Syura:38. 3.Audio Visual .

2. 14 . Bahan Ajar : Buku Paket.

Spidol 3. Medan. Inti Penutup     C. Ceramah 2.3. D. Terjemah.Audio Visual . dan Tafsir An Nisbah. Bahan Ajar : Buku Paket. S.Jelaskan pengertian demokrasi dan hikmahnya menurut Al-Quran hadis. Penilaian :  Bentuk Penilaian  Aspek yang dinilai  Jenis Penilaian  Instrumen Penilaian  Indicator soal tes tertulis : tugas. Media/Alat: . Menertibkan dan memotivasi siswa.Infocus . Diskusi 3. Metode 1.Thi 15 . Memberi salam dan tugas. Sumber Belajar 1. Mengabsensi siswa.Spidol 3.Infocus .Papan Tulis . Kegiatan Mandiri 1. Tugas untuk siswa  Menghapal ayat dan maskdunya. : .Papan Tulis . Langkah Kegiatan Pembelajaran Tahap Kegiatan Pendahuluan    Aktivitas Siswa/Guru Memberi salam & menjawab salam. Tanya Jawab 4. : hapalan dan penjelasan. Materi Pembelajaran  Menjelaskan maksud ayat dan Asbabun Nuzul ayat. 2. Menyimpulkan materi. 3. : soal. Menunjukkan sikap seseorang yang menghargai demokrasi. kerjasama dalam berkelompok. Mencari ayat dan membacakan dengan baik dan benar. : pengetahuan dan sikap. 14 Juli 2010 Guru Mata Pelajaran Kepala SMA Al-Azhar Medan Awan Maghfirah. 2. Media/Alat: .Al-Quran. Referensi : .Audio Visual .  Menunjuk perilaku demokrasi dalam kehidupan. M.Si Abdul Roni.

16 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful