RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP …………………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua

) Standar Kompetensi : 7. Kompetensi Dasar :

Indikator

:

Jenis Teks Tema Aspek / Skills Alokasi Waktu

: : : :

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan. 7.1. Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat,lancar,dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tindak tutur:meminta, memberi, menolak, jasa, memberi, menolak barang dan meminta memberi dan mengingkari informasi meminta memberi dan menolak pendapat dan menawarkan / menerima / menolak sesuatu Merespon ungkapan ungkapan: - Meminta, memberi, menolak jasa - Meminta, memberi, menolak barang - Meminta , memberi ,mengingkari informasi - Meminta, meberi, menolak pendapat - Meminta menerima menolak tawaran Transaksional / Interpersonal Recreation Mendengarkan 2 x 40 menit.

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Merespon ungkapan, meminta, memberi, menolak jasa b. Merespon ungkapan, meminta, memberi menolak barang c. Merespon ungkapan memnita, meberi mengingkari informasi d. Merespon ungkapan, meminta memberi menolak pendapat e. Merespon ungkapan, meminta, menerima menolak tawaran B. Materi Pembelajaran a. Percakapan percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan berikut : A : Do you mind lending me any money ? B : I want to but ……. A : Can I have a dictionary ? B : Here you are A : Here some money to you B : Sorry, I can`t take this A : Do you like it B : Yes I do A : Do you think it `s good? B : I think so / Sorry I can`t say anything A : Would you like some …….. B : Yes , please / No, Thank b. Kosa kata terkait tema / jeis teks : Misal : borrow, lend, vavour, bother c. Tobe : is , am, are d. Persolal Pronouns : I you we They He She it e. Ungkapan Baru : - What can I do for you ? - Sure here you are - I don`t think so - Yes, please C. Metode Pembelajaran

-

Pendekatan : Three Phase technique

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Tanya jawab kondisi siswa b. Siswa menjawab petanyaan tentang objek wisata di sekitar 2. Kegiatan Inti a. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks b. Mendengarkan kalimat-kalimat yang diucapkan guru c. Menetukan makna dan fungsi kalimat yang didengar d. Menirukan kalimat kalimat ang diucapkan oleh guru e. Mendengarkan percakapan tentang ungkapan meminta, memberi , menolak jasa f. Mendengarkan percakapan tentang ngkapan meminta memberi menolak barang h. Mendengarkan percakapan tentang ngkapan meminta memberi mengingkari informasi g. Mendengarkan percakapan tentang ungapan meminta memberi menolak pendapat h. Mendengarkan percakapan tentang ungkapan meminta menerima menolak tawaraan i. Menjawab pertanyaan tentang isi pecakapan tentang ungkapan meminta memberi menolak barang atau jasa j. Menjodohkan ungkapan meminta barang dengan jawaban yang tepat 1. Kegiatan Penutup a. Menayakan kesulitan siswa selama PBM b. Menyimpulkan materi pelajaran c. Menugaskan siswa untuk menggunakan ungkapan ang dipelajari dalam situasi yang sesunguhnya E. Media, alat, dan sumber bahan pelajaran a. Let`s Talk, Dra Helena IR Agustin,MA. PhD dkk, Pakaraya, Bandung, 2005 hal. 83 b. English on The Sky, Mukarto, MSC , Erlanga hal. 75 F. Penilaian a. Teknik : Tes Lisan , Tes Tulis b. Bentuk : Isian Singkat, Jawab Lisan c. Instrumen : a. Listen and read Lita is Butet`s neighbour. She came to Butet`s house one morning Lita : Hi, Butet, What are you doing? Butet: I`m cleaning my room. I do it once a week. What`s up Lita? Lita : Well, Butet. I`m joining a choir coptetision next Sunday. We shoul wear a uniform. Could you lend me your blackskirt? Butet: Black skert? Let me check it first. Here you are It is bit old. Is it all right? Lita : It`s all right What about your black shoes. Can I borrow your black shoes, too? Butet: Sure. I have`t worn them for long time. Perhaps they are abit dirty. Lita : That`s okay. Ican clean and polish them my self. Butet: anything else? Lita : Well yes. Actually I also should wear a batik scraf. Do you have one ? Butet: I`m afraid I don`t have one sorry. Lita : No problem Comprehension questions 1. Who is Lita 2. Why did she come to Butet’s house? 3. What did Lita say when she wanted to borrow Butet`s skirt? 4. What did Lita say when she wanted to borrow Butet`s shoes? 5. Why do we use : lend and borrow ? Match the questions and the replies 1. can I borrow your pen please? A. I`m sorry. I want to by a book myself. 2. Could you lend me your dictionary please? B. Sure here you are 3. May I borrow your sport shoes please / C. I`m afraid you can my father reading it. 4. Could you lend me your scissors please? D. Of course, it`s on my desk 5. Can I borrow your news papers for a moment? E. Sorry Idon`t have one I lost them 6. could you lend me some money please? F. OK, but i`m afraid they are a bit dirty.

150172880 Guru .Batang. Kepsek NIP... Juli 2009 Mengetahui. Kepala SMP. Guru Mata Pelajaran.

I really have to go now. Transaksional / Interpersonal Recreation 2 x 40 menit. How do you close a phone call ? . Materi Pembelajaran a. memperpanjang dan menutup percakapan d. this is Ratih.Hallo may I speak to …. mengawali.Can we continue this later? . Please . Is …. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. memperpanjang dan menutup percakapan telepon B.Nice talking to you .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP …………………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua) Standar Kompetensi : 7. memperpanjang dan menutup percakapan d. memberi perhatian terhadap pembicara c. 7. Bye Raitih : Bye b. There ? c.Can I call you back? Something has come up. Kegiatan Pendahuluan . Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done ) dan interpersonal bersosialisasi pendek sederhana secara akurat. dan menutup percakapan. a. memberi perhatian terhadap pembicara. memperpanjang. Merespon ungkapan. Metode Pembelajaran a. Mengawali. Percakapan dalam telepon Ratih : Hallo. b. Merespon ungkapan. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a.dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan yang terdekat melibatkan tintak tutur:meminta. Merespon ungkapan . meminta. Will you join us? Liza : Really.Hallo . memberiperhatian.merespon pertanyaan. I wait for your call Liza : Thank for calling Ratih. c. memberi prsetujuan.Hi …. How do you open a phone call ? . Merespon ungkapan. Merespon ungkapan . Mengawali .My other line is ringing . mengawali. .memberi persetujuan. terhadap pembecara. meminta. mengawali. Kompetensi Dasar : Indikator : Jenis Teks Tema Alokasi Waktu : : : Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpesonal pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan. Well. memberi persetujuan b. This is …… .I will not keep you any longer C. talk some other time . dan mengawali. please? Liza : Liza is speaking. I will tell you later Ratih : All right.Hi. what’s up Ratih ? Ratih : I am calling to tell you that we are going to go to Bali next holiday.lancar.2. memperpanjang dan menutup percakapan telepon. Merespon ungkapan. Pendekatan : Three Phase technique D. I would like to let me tell my parents first. May I speak to Liza. A. memperpanjang dan menutup percakapan telepon.

Instrumen : I. A : Who is the first speaker ? B : …………………. PhD dkk. Who are talking on the dialogue? 2. Dra Helena IR Agustin. membuka dan menutup percakapan dalam telepon b. Indonesia-Inggris. Standar Isi c. Menugaskan anak untuk berdialog dengan HP sesama teman e. Mention their questions how to close telephone? d. Siswa nejawab pertanyaan tentang telepon 2.a. A : Where is Ratih going to go next holiday ? B : ……………………… 5. Pedoman Penilaian 1. Who is the first speaking on the text? 3.. Bentuk : Pertanyaan Lisan c. 2. Jawaban kurang lengkap nilai 1 d. Kegiatan Penutup a. 2005 hal. Teks Lisan b. A : Will you join us Liza ? B : …………………… 4. Tidak ada jawaban nilai 0 1. Menayakan kesulitan siswa dalam memahami. Mendengarkan percakapan/ dialog teks yang dibacakan guru b. Kegiatan Inti a.Jawaban kurang lengkap nilai 1 . Tanya jawab yang berkaitan dengan telepon b.. 75 b. Ratih B : ……………. Menentukan ungkapan cara menutup telepon 3. Menetukan ungakapan cara membuka telepon d. Answer these questions below based on the text above 1. Ratih : Hallo. Pakaraya. . Penilaian a. Purwodarminto f. alat. dan sumber bahan pelajaran a. Listen to the expression and give your respons orally 1. 3. this is Ratih. Melakukan dialog secara berpasangan dengan teks yang ada c.Tidak ada jawaban nilai 0 Nilai Siswa : Tes Lisan : 5 x 2 = 10 Tes Tulis : 5 x 2 = 10 Tes Lisan + Tes Tulis 2 : NA Batang. May I spik to Liza Liza : ………………….Jawaban benar nilai 2 . A : Bye. Bandung. Juli 2009 Mengetahui. Media. Mention their questions how to open the telephone? 5.MA. Jawaban benar nilai 2 c. Teks Tulis . Tes Tulis b. II. Where does the dialogue take place? 4. Let`s Talk. Kamus Inggris –Indonesia. Teknik : Tes Lisan .

Kepsek NIP. Guru Mata Pelajaran.. 150172880 Guru .Kepala SMP..

Menentukan tujuan komunikatif teks yang didengar 3.1. Mengarahkan siswa kepada topic bahasan yang akan dipelajari 2. Menjawab berbagai pertanyaan terkait informasi dalam teks fungsional yang didengar e. Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh d. Undangan b. Memperdengarkan teks fungsional pendek terkait dengan tema / topic tertentu d. Metode /Tehnik: • …. Kegiatan Inti: a. Pengumuman c. Materi Pembelajaran: • Teks Fungsional Pendek berupa: a. Kegiatan Akhir: a. Undangan b. Mengulas berbagai teks fungsional pendek yang sering dijumpai c. Indikator : • Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk undangan. D. pengumuman dan pesan singkat. Salam dan tegur sapa b. • ….RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester: VIII/2 Standar Kompetensi : Mendengarkan: 8. Pesan singkat C. Pesan singkat • Tujuan teks lisan fungsional pendek: a. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang: • Jenis-jenis teks fungsional . Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pelajaran siswa dapat: • Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks lisan fungsional pendek berbentuk undangan. • …. • …. Kompetensi Dasar: 8. Tanya jawab tentang berbagai hal menggunakan kosa-kata dan ungkapan yang telah dipelajari b. Kegiatan Awal: a. Pengumuman c. lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat. Merespon makna yang terdapat dalam teks lisann fungsional pendek sangat sederhana secara akurat. • Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan fungsional pendek Alokasi Waktu: 4 x 40 menit Pertemuan : A. Memahamin makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi denagan lingkkungan terdekat. pengumuman dan pesan singkat. Langkah-langkah kegiatan: 1. • Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks lisan fungsional pendek B. Mengecek kehadiran siswa c.

Instrumen : 1. Come with one or two friends.. Listen to your teacher and answer the question orally. E. d. Penilaian: 1. The captain of the team a. Hasanudin 21 Cirebon 2. Fill the missing words while your teacher reading the text.(1)…. We’re having a …. Please be on time. Tehnik : Tes Lisan 2. Guru memberikan tugas tentang teks berstruktur. Bentuk : Melengkapi kalimat rumpang 3. Friends. Who are supposed to gather in the front yard of their school? What time must they gather? What time are they going to start to practice ? Who invites the members of the basketball team? Batang. Juli 2009 Mengetahui. INVITATION All of the basketball team are supposed to gather in the front yard of our school at 9 a. Kepala SMP.m. RSVP WC Committee Jl. Kepsek Guru .. If you’re between 12 to 15 come and … (3) … us. Guru Mata Pelajaran. and bring necessary equipment.• Tujuan komunikatif teks fungsional b. c. Sumber belajar: • Kurikulum • Buku Paket • Buku referensi F. b. wear your … (4) …. On Saturday to Sunday 21st .22nd May in … (2) … at eight o’clock. Hi. We are going to practice at 10 o’clock.

NIP. 150172880 .

• Tanya jawab tentang berbagai hal yang berkaitan dengan pengalaman pribadinya meliputi: o Siapa yang memiliki pengalaman pribadi tersebut o Kapan pengalaman tersebut terjadi o Di mana pengalaman tersebut terjadi o Apa sajakah yang dilakukannya o Bagaimana kesan pelaku c. Kegiatan Akhir: • Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hal-hal yang baru saja dipelajari • Guru memberikan tugas tak terstruktur. Metode / Tehnik: • TPR • TRP D. Kegiatan Inti: • Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan tema/topic jenis teks berbentuk recount • Memotivasi siswa untuk menceriterakan pengalaman pribadinya • Tanya jawab tentang cerita pengalaman pribadi temannya. Sumber Belajar: a. Indikator : • Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount • Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sederhana. Kurikulum : : Bahasa Inggris : VIII/2 . lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk narrative dan recount. Memahamin makna dalam teks lisan fungsional pendek sangat sederhana yang berbentuk descriptive dan procedure untuk berinteraksi denagan lingkungan terdekat. Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pembelajaran siswa dapat: • Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog recount • Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount pendek sedrhana. Kompetensi Dasar: 8. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. Materi Pembelajaran: • Teks monolog recount • Tujuan Komunikatif Teks recount C.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi : 8. E. Langkah-langkah Kegiatan: a. B.2 Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat. Kegiatan Awal: • Salam dan tegur sapa • Mengecek kehadiran siswa • Memotivasi siswa untuk belajar bahasa Inggris dengan sungguh-sungguh • Mengarahkan siswa kepada topik bahasan yang akan dipelajari b.

I made sand castles with my sister. we looked for a place to take a rest. refresh c. Buku Referensi Lain F. built e. We … (4) … the mat on the ground and had meals together. While eating. Buku Teks c. 150172880 Guru .. The cold sea water touched our feet. my brother … (7) … some sea shells. Guru Mata Pelajaran. enjoyed h. my family and I … (1) … to the beach. We went there early in the morning by car. After having meals. Batang. Then. Juli 2009 Mengetahui. Some of them played with their balls. Tehnik : Tes Tulis b. We could feel the smoothness of the sand. We wanted to …(2) … our mind and enjoyed the fresh air. went Last month. a. walked b.. Kepala SMP. Penilaian: a. Instrumen : Read the Text Fill in the blanks with the words from the box. we … (3) … along the beach barefooted. Meanwhile. Many children … (5) … sand castles. We also saw some people … (6) …. Bentuk : Isian c. I was so happy and really … (8) … that day. Kepsek NIP. I was interested in the same thing. we saw many things. After parking our car.b. rolled out d. sunbathe g. collected f.

Tujuan Pembelajaran. I haven’t c. menolak barang. B. menerima. memberi. lancar. memberi. meminta memberi dan menolak pendapat.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional yang pendek dan sederhana secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta. JCoT. memberi dan menolak barang Bertanya dan menjawab tentang meminta.1. menolak pendapat dan menawarkan/ menerima/menolak sesuatu. Greeting Checking for the role Pre-test review .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP Mata Pelajaran Kelas/Semester : : Bahasa Inggris : VIII (Delapan) / 2 Standar Kompetensi : 9. menolak jasa. menolak jasa X : Do you mind lending me any money? Y : I am sorry b. meminta. dan mengingkari informasi X: Have you done your homework? Y: No. mengingkari informasi. memberi dan menolak pendapat X: Do you think this food is delicious? Y: I think so d. menerima dan menolak sesuatu : Teks descriptive dan Recount : Berbicara : 2 x 40 menit Jenis Teks Aspek / Skill Alokasi Waktu A.1 Bertanya dan menjawab tentang meminta. BKOF. menolak barang.1. menolak jasa. memberi dan menolak pendapat Bertanya dan menjawab tentang menawarkan. menolak jasa Bertanya dan menjawab tentang meminta. Pada akhir pembelajaran siswa dapat : . Materi Pembelajaran. Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan a. memberi dan mengingkari informasi Bertanya dan menjawab tentang meminta. menolak sesuatu X: Do you want to have more tea please? Y: Thank you C. memberi. ICoT D. meminta memberi. Kegiatan Pendahuluan. dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: meminta. memberi dan mengingkari.langkah Kegiatan. menerima. menawarkan. memberi. meminta.MoT. Metode Pembelajaran / Teknik : PPP. Langkah . menawarkan. IIndikator : 9. memberi. 1. meminta. meminta. menolak sesuatu. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal(bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat. memberi. memberi. Berbicara Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 9.

150172880 Guru . BKOF Guru memberi gambaran percakapan tentang memberi. Kepala SMP. Batang. collected f. Join contraction of text Guru memberi kesempatan untuk mengumpulkan fakta-fakta dari percakapan yang mereka dengarkan dengan berkelompok kemudian data-data yang ditemukan digunakan untuk membuat percakapan d. After parking our car. along the beach barefooted. . Guru memberikan post-test secara lisan c. sunbathe g. a.Guru melakukan tanya jawab tentang teks yang diperdengarkan c. a. . Some of them played with their balls . Kepsek NIP. . the man on the crown and had Meal together. Bentuk : Bermain peran c. Kamus Bahasa Inggris F. we looked for the place to take a rest . We also saw some people . we . Then. . . rolled out d. . . . . ( 5 ). I met some castles with my sister Meanwhile . Suplement Bahasa Inggris VIII c. a. Modelling of text . The cold sea water touched our feet . . . . enjoyed h. refresh c. . After having meal . meminta. . built e. E. menolak jasa . Many children . . Kegiatan Penutup.2. Teknik : Tes lisan b. walked b.. . Sumber Belajar. . .. . . . . sand castles. .Siswa diminta menyajikan hasil di depan kelas 3. .Siswa diminta membuat percakapan perorangan . Independent contraction of text . . . We . . Juli 2009 Mengetahui. ( 3 ) . ( 6 ) . ( 7 ) . We wanted to . my family and I . . . We could feel the Smoothness of the sun . I was interested in the same thing. Guru memberikan feedback secara lisan b. . Penilaian. . a. . menolak jasa b. ( 4 ) . to the beach. . meminta. went Last month . . I was so happy and really . . ( 2 ) . that day . . . Our mind and enjoyed the fresh air. we saw many things . . Instrument : Fill in the blanks with the words from the box.( 1 ) . my brother . some seashells. . Kegiatan Inti a. . . Menugaskan siswa untuk membuat teks descriptive tentang Flora and Fauna. . Pelajaran Bahasa Inggris Kelas VIII /Dirjen Dikdasmen b. .Guru memperdengarkan teks tentang memberi. While eating . We went there early in the morning by car. Guru Mata Pelajaran. ( 8 ) .

. Metode Pembelajaran / Teknik : Three-Phase Technique... Siswa menampilkan hasil kerjanya... 3. e.. Undangan.. Kegiatan Akhir a.Pesan Singkat.. Menyimpulkan materi. Undangan.. Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Pertemuan : .... Menjawab pertanyaan tentang isi teks. d... 2. Bertanya dan menjawab secara lisan berbagai info dalam teks Pengumuman.. C..... 7. Sumber Belajar 11.. Menjawab pertanyaan tentang teks pengumuman. Siswa membuat text secara mandiri.1 Mengungkapkan makna dlam teks lisan fungsional pendek sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat. f. 6.. Mengungkapkan teks berupa pesan singkat.. Siswa membuat teks secara berkelompok. Pesan Singkat. Mengungkapkan secara lisan teks fungsional : Pengumuman. Mengungkapkan secara lisan teks pengumuman... h.. Pesan singkat..... Langkah-langkah Kegiatan: 1.... pesan singkat dalam situasi sesungguhnya. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: 4. Pengumuman. undangan.. Undangan. c...... A.. Guru memberi contoh teks pada siswa. Kegiatan Inti a. Menugaskan siswa untuk membuat pengumuman. Kompetensi Dasar : 10. b. Kegiatan awal 8. D.. b. Siswa menjawab pertanyaan tentang materi sebelumnya. 3... Mendengarkan teks dari guru.Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.. Membahas kata sulit yang digunakan dalam teks. Buku Let’s Talk ” Pakar Raya” . E. Materi Pembelajarann Teks Fungsional Pendek Undanan. Mengungkapkan secara lisan teks Undangan. Siswa menampilkan hasil kerja kelompok g. lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Indikator : 2. : Bahasa Inggris : VIII / 2 Standar Kompetensi : 10. Pesan Singkat...SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) : .. Bertegur sapa 9. 5. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa 10. B.

What time will it be held ? 3. Guru Mata Pelajaran. It will be held : 12.2006 13. At 11. What are they supposed for ? 3. What is the massage ? 2. November 16. Where does the program take place ? 4. Instrument : Give your answer orally based on the text below! We invite you to join our discussion.Vera.00 am. Question: 1. Who are supposed together ? 2. Teknik : Tes Lisan 2. When will they have the activity ? III.. Listen the massage and answer the questions ! To. When will the discussion be held ? 2. Penilaian 1. Who is the invitor ? II Listen the announcement and answer the questions! Announcement All students of class eight B are supposed together in our class to talk about the planning of Trip to Borobudur temple tomorrow. 14. In the school hall Agenda : The danger of Drug Please come on time. wait me after school. 150172880 Guru . Chairman Question: 1. Bentuk : Performance 3. Vera Hi. On Saturday. Kepsek NIP.. Juli 2009 Mengetahui. Kepala SMP. We do homework at my house Rika Question 1. Who makes the massage ? Batang. See you there.F. What is the agenda ? 5.

Membuat kalimat sederhana lisan terkait ciri-ciri kebahasaan teks recount 18. Connective words 21. Generic structure 2. Metode Pembelajaran / Teknik : Realia.....Reviews the students’ past experience 2.. Kompetensi Dasar : 10. : Bahasa Inggris : VIII / 2 Standar Kompetensi : 10. Temporal conjuctions. Kegiatan Akhir . Melakukan monolog pendek sederhana dalam bentuk narrative dan recount..... lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount dan narrative. Alokasi Waktu : 4 x 40 menit Pertemuan 1 : 2 X 40 menit A.. Simple Past 19... Langkah-langkah Kegiatan: 1.. Kegiatan Inti ... Adverbs 22. Materi Pembelajaran Pertemuan 1: Text Recount : 1. Sosial Function C.. 20...Bertegur sapa .2 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.. 17...... Kegiatan awal . Mereview kosa kata dan tata bahasa terkait jenis teks recount dan tema yang dipilih.TPR. Indikator : 15.. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat: 16. Deducing meaning from contect... Language features 3.Ask the students to tell about the last activity 3. Adjectives B.Ask the students about last activity .2 Mengungkapkan makna dalam monolog pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat.. EGRA D.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) SMP/MTs Mata Pelajaran Kelas / Semester : .

Ask the students to go to Borobudur temple 2. Kepsek NIP. Guru Mata Pelajaran.. Sumber Belajar : a. Bentuk : Cerita 3. 27. Kegiatan Inti 26. Kegiatan Awal 23. Dictionary skill B. Greeting 24. Teknik : Test lisan 2.The teacher give the homework by asking the students to find the other story at home and tell it in front of the class in the next meeting. Ask the students to tell the story of Prambanan temple in their own sentences in more than ten sentences. The teacher checks the students pronounce in telling the story 3. Metode / Teknik : Deducing meaning from context realia. Kegiatan Akhir . Penilaian : 1.. Gambar / cassete / VCD c. The teacher check the students answers. EGRA. Show the pictures of Borobudur temple 25. Buku materi / buku paket b. Kepala SMP. Juli 2009 Mengetahui. Instrument : Tell the story Catatan Guru : Batang.The teacher ask the students to tell about the activity on last Sunday on the next meeting Pertemuan 2 : 2 X 40 menit A. E. Out door activity F. Langkah – langkah : 1.. TPR. 28. Give the students some difficult words and ask to the students to find the meaning. 150172880 Guru .

Guru membaca teks sekali lagi c. koma) yang benar. Anak satu persatu membaca nyaring Kegiatan Akhir: a. Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pelajaran siswa dapat : • Membaca teks dengan intonasi. Indikator: • Membaca nyaring dan bermakna teks esei berbentuk narrative. Salam dan tegur sapa (greeting) b. Alokasi Waktu : 1 X 40 menit Pertemuan : …. dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar : 11. Mengabsen c. tekanan dan intonasi yang berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar. Sumber Belajar: • Buku pembelajaran kontektual .1. b. A. Langkah-langkah kegiatan: Kegiatan Awal: a. Materi Pembelajaran: Pertemuan 1: • Mengenalkan tanda baca (titik. stressing dan pronunciation yang benar B.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Nama Sekolah : ………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / semester: VII/2 Standar Kompetensi : 11. Menanyakan kesulitan siswa selama kegiatan pembelajaran b. Meberikan kosakata yang berkaitan dengan teks yang akan diajarkan Kegiatan Inti: a. Anak diminta untuk membaca teks narrative di depan kelas sebagai model c. Metode / Tehnik: • Modelling D. Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk recount dan narrative dengan ucapan. • Mengajarkan intonasi dan pronunciation yang benar • Membaca nyaring dengan pronunciation dan stressing yang tepat C. Menugaskan siswa untuk berlatih di rumah E. Guru memberikan contoh membaca nyaring d. Anak mendengarkan teks yang dibaca guru e. Anak diminta untuk membaca kosakata baru secara acak. Memahami makna dalam esei pendek sederhana berbentuk recount.

“Cut the melon.” After that she came out and he fell in love with her. She used to go out of the melon and got her food. please come out. Batang. the prince visited the farm and saw the big melon. the stepmother hit Sarah and expelled her from the house. Juli 2009 Mengetahui. “Who are you? Don’t fear. “Don’t cut me please!” They were all surprised for this situation. One day. She told him her story so the prince decided to mery her. And they lived happily ever after. there was a beautiful girl called sarah who lived with her step mother. greedy and egoistical woman and she hated Sarah a lot. She was very domineering. She went outside and walked far away from the house. Guru Mata Pelajaran. 150172880 Guru . I want to eat it.” The prince said..F. The prince said. Penilaian: • Tehnik : Membaca nyaring • Bentuk : read the teks carefully with good pronunciation Read the text loudly A Beautiful girl and the Prince Once upon a time. Kepsek NIP.. After that she hid a big melon. Sarah said. Kepala SMP. One day went her father was working outside. Suddenly she a big melon farm and entered it. The guard started to cut the melon but they heard a sound from it.

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester: VIII/2 Standar Kompetensi : 11. didn’t understand. Kosakata yang terkait jenis teks. but I didn’t understand a word. I read a few lines. I got up early and bought thirty-seven cards. Tujuan Pembelajaran: Pada akhir pelajaran diharapkan siswa dapat: a. spent. Memahami makna dalam teks esei pendek sederhana berbentuk berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Kompetensi Dasar: 11. Kegiatan Awal:  Salam dan dan tegur sapa  Tanya jawab tentang kosakata yang terkait dengan teks recount My Holiday  Siswa menjawab berbagai pertanyaan tentang informasi dalam teks recount My Holiday b. I spent the whole day in my room. A friendly waiter taught me a few words of Italian. Materi Pembelajaran: a. Teks esei pendek sederhana berbentuk recount.3.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMP ……………. Menemukan struktur generic teks esei berbentuk recount d. and. Menemukan informasi rinci teks esei berbentuk recount b. everyday. lancer dan berterima yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk recount. My holidays passed quickly. Alokasi Waktu: 2 X 40 menit Pertemuan : A. Indikator : • Mengidentifikasi berbagai makna teks recount • Mengidentifikasi tujuan komunikatif teks recount • Mengidentifikasi langkah retorika dan cirri kebahasaan teks recount. then.. on the last day C. etc  A big decision c. Kata sambung (temporal sequence)  Last summer.  Spoil  Last summer  Visited. Then he lent me a book. but I didn’t send any cards to my friends. I made a big decision. Postcards always spoil my holidays. Everyday I thought about postcard. Last summer. I visited museums and sat in public gardens. I went to Italy. Metode / tehnik: D. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei pendek sedrhana secara akurat. Menemukan fungsi social teks esei berbentuk recount c. but I didn’t write a single card! b. Langkah-langkah kegiatan: a. went. Menemukan cirri kebahasaan teks esei berbentuk recount B. On the last day. thought. Kegiatan Inti:  Menentukan dan membahas kata-kata dalam teks  Membaca teks recount My Holiday .

makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks recount My Holiday  menemukan kata sambung dan penunjuk waktu dalam teks recount My Holiday c.Rubrik Penilaian: nomor 1 s/d 5 Uraian Setiap jawaban benar skor Setiap jawaban kurang benar Jawaban salah / tidak ada jawaban Skor 2 0. Kepsek NIP.Pedoman Penilaian: i. Answer the following question based on the text above.. Juli 2009 Mengetahui. Instrumen: A. cirri kebahasaan teks  menemukan kata. tujuan komunikatif 3.5 0 Batang. 3.. Sumber Belajar: a. Penilaian: a. Skor maksimal 2X5 = 10 C. Guru Mata Pelajaran. 4. Kepala SMP. 5. 1. Tiap nomr benar diberi skor 2 ii. 2. Buku Pembelajaran kontekstual F. Menjawab pertanyaan tentang isi teks recount My Holiday: 1. informasi rinci 2. Kegiatan Penutup  Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks recount My Holiday  Menyimpulkan materi  Menugasi ssiswa mencari teks recount lainnya E. Bentuk : Uraian/esei c. Tehnik : Tes tertulis b. struktur teks 4. 150172880 Guru . What kind of text is the text above? What is the purpose of the text? What happened to the writer when he visited Italy? When did the writer make a big decision? Does the story happen in the past or in the present?] B.

Ungkapan – ungkapan : . Contoh teks pesan pendek ii.I tried to call you but fail Fadil got a n accident . Menjawab pertanyaan tentang isi text pesan pendek . bone c. Menemukan gagasan umum teks pesan pendek / SMS b. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. makna dan bentuk kata kerja yang digunakan dalam teks pesan pendek d. Materi Pembelajaran a.Be here soon . Menemukan makna kata tertentu dalam teks pesan pendek SMS d. Menyimpulkan materi c.Informasi rinci ( detailed information . dan sumber bahan pelajaran i. mengidentifikasi tujuan komunikatif teks fungsional : : : : Teks Fungsional Sickness Reading 2 x 40 menit. Membaca teks pesan pendek lainnya 3.Give a call soon . fracture. Menugaskan siswa mencari teks pesan lainnya E. alat. Media.He was taken to emergency department . Kegiatan Pendahuluan a.He felt from mangoes tree . Menemukan ciri kebahasaan teks pesan pendek / SMS B. Siswa menjawab petanyaan tentang accident 2.2 merespon makna dalam teks tulis fungsional pendek sederhana secara akurat lancar dan berterimayang berkaitan dengan lingkungan sekitar : . Kegiatan Penutup a. X-ray. teks fungsional pesan pendek tentang accident b. Pendekatan : Deducing meaning from context D. Memnayakan kesulitan siswa dalam memahami teks pesan pendek b.It was banded C.Tujuan komunikatif c. emergency department. Membaca text pesan pendek b. Menemukan informasi rinci dalam teks pesan pendek / SMS c. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. Kegiatan Inti a.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP …………………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua) Standar Kompetensi : 11 Kompetensi Dasar Indikator Jenis Teks Tema Aspek / Skills Alokasi Waktu Membaca : memahami makna dalam esay pendek sederhana berbentuk recount dn narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar : 11. Greeting b.mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional E. Menetukan kata. Buku teks . arm.Gagasan utama ( main idea ) . Metode Pembelajaran F. A. Kosa kata terkait tema / jenis teks : accident.

Guru Mata Pelajaran. It is for seeing inner organs d. It is for measuring the temperature of human body 8. Call the centre and go to Waras hospital soon d. She worried and informed him urgent news c. Instrumen : Answer the questions orally based on the massage below: Give me a call soon. Who got the message? a. Go to Waras hospital as soon as possible b. the daughter 6. Kepsek NIP. The doctor 3. It is for measuring the blood pressure b. X-ray showed fracture in his harm bound.F. The son d. He got the message c. He fell from the Mangoes tree 7. accident b. He went to the hospital b. Taken to the emergency department of Waras hospital. The husband b. X-ray c. It bended be here soon! 1. The husband b. Who sent the message? a. Penilaian iii. The wife c. 150172880 Guru . Who got the accident? a. Fadil got an accident. The husband b. Tes Tulis iv. Sekor maksimal 8 x 5 = 40 3. The wife c. Teknik : Tes Lisan . She went to the hospital d. modern medical equipment. Pedoman Penilaian : 1. felt from Manggoes tree. It is for hearing the heart beat c. The doctor 4. She failed to call him 5. The son d. Kepala SMP. Reply the message d. Manggoes tree d. the wife c. She wanted him to call her c. Nilai maksimal 10 4 Nilai siswa = Sekor Perolehan x 10 Sekor maksimal Batang. Bentuk : Pilihan ganda v. What is he message about? a. Juli 2009 Mengetahui.. He sent the message d. the son d.. I tried to call you but failed. What must the message receiver do? He must …… a. What is X-Ray for? a. What happened to Fadil? a. Setiap nomor benar diberi sekor 5 2. Our son. Call the centre as soon as possible c. Why did she send the message? a. Waras hospital equipment 2.

Bentuk 3. Jenis Teks : Teks fungsional Aspek / Skills : Writing Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. Teknik 2. affarmative C. Menungkapkan makna dalam teks tulis functional dan essei pendek sederhana berbentuk recount dan naratif untuk berinteraksi dengan lingkungan Kompetensi Dasar : 12. Penilaian 1. Instrumen : Tes Tulis : Essay : . Kegiatan Penutup Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami teks pengumuman Membuat kesimpulan tentang bentuk kalimat dalam teks pengumuman Menugaskan siswa untuk membuat teks pengumuman tertulis E. Materi teks fungsional pendek berbentuk Pengumuman b. Sumber Belajar Buku pelajaran bahasa Inggris Kelas VIII Koran. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pesan singkat B. Menulis teks fungsional pendek berbentuk ungangan 3. undangan pesan singkat. Kegiatan Awal Salam Menjawab berbagai pertanyaan lisan 2. Bentuk kalimat yang sesuai dengan jenis teks pengumuman Misalnya : imperative . Kegiatan Inti : Membaca jumbled sentences Menemukan arti beberapa “unfamiliar words” Menentukan bentuk kalimat yang dapat digunakan dalam membuat teks fungsional berbentuk pengumuman 3. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran siswa dapat : 1. Metode Pembelajaran Metode / Teknik : CTL D. Mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secar akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar Indikator : Menulis teks fungsional pendek berbentuk pengumuman .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP …………………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua) Standar Kompetensi : 12. 1. majalah Perpustakaan F. Materi Pembelajaran a. Menulis teks fungsinal pendek berbentuk pengumunan 2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.

. 150172880 Guru . Create your own reason why it is postponed. Tiap nomor benar diberi skor 5 b.. 1 -6 II 1-5 Uraian Setiap penempatan urutan benar Setiap jawaban benar . Kepsek NIP.x 10 Sekor maksimal II. Pedoman Penilaian I. 3. Sekor maksimal = 6 x 5 = 30 Sekor Perolehan c.Task 2 Answer the following questions based on the task 1 1. Kepala SMP. Tiap nomor benar diberi nilai 2 Nilai siswa = 5 x 2 = 10 5. Nilai siswa = ------------------. tata bahasa benar Setiap jawaban benar. What is the text about ? Is the text an invitation or an annoucement ? Whom is the text for ? Are the sentences in the text in affarmative sentence or in imperative one ? Do you think that both affarmative and imperative sentences are suitable to make an announcement ? Task 3 Make an announcement telling that OSIS meeting is postponed until nextweek . 4. 5. 2. Juli 2009 Mengetahui. Guru Mata Pelajaran. Rubrik Penilaian : No I. tata bahasa kurang tepat Jawaban salah Skor 5 2 1 0 Batang. 3. a.

Text narrative “Snow White” F. Past tense C.Siswa membuat kalimat dari kata kata tersebut . dan sumber bahan pelajaran a. Instrumen : .Mereview past tense 2. EGRA. lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkunan sekitar berbentuk recount dan narative Indikator : Menulis teks pendek dan sederhana dalam bentuk narative dengan langkah retorika yang benar Jenis Teks Tema Aspek / Skills Alokasi Waktu : Teks tulis : : Menulis : 2 x 40 menit A. Buku text yang sesuai b.Media.generic structure dan cirri cirri kebahasaan dari text narrative .Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran : 1.Guru mengambil kata kata penting dari text .Greeting . Teknik : Tes Tulis d..Guru menugaskan siswa untuk membuat sebuah text narrative pendek sederhana berjudul ” Cinderela ” berdasarkan draft yang disusun siswa E.Guru memberikan contoh text narrative berjudul “Snow White” untuk dipahami siswa .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP …………………… Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : VIII / 1I (Dua) Standar Kompetensi : 12 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan essay pendek sederhana berbentuk recount dan narative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitarnya Kompetensi Dasar : 12.Kegiatan awal . 2 Mengungkapkan makna dan langkah retorika essay pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat.Metode Pembelajaran : _ PPP . Vocabulary yang berhubungan dengan text narrative _ Mental processes _ Material processes _ Temporal conjunctions c. Bentuk : Tes uraian e. Dictionary skill D. Penilaian c.Guru menerangkan langkah langkah retorika text narative 3. Materi Pembelajaran :a.Guru menanyakan kesulitan siswa selama PBM .Mereview vocabularies yang berhubungan dengan text narrative . Text narative _ Social function _ Generic structure _ Lexico grammatical features b. alat. Kegiatan inti . Tujuan Pembelajaran : Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis text pendek dan sederhana dalam bentuk narative dengan langkah retorika yang benar B. Kegiatan akhir .Siawa menjawab pertanyaan text tersebut .Mereview social function.

Salah tdk Terhubung Nilai : Jumlah Scor X 5 Judul dan Isi 5 4 3 2 1 Bahasa 5 4 3 2 1 Struktur Teks 5 4 3 2 1 Tampilan Teks 5 4 3 2 1 Batang. and resolution. Make a short fairy story consisting three paragraphs.. Tidak Sempurna 5. cukup sempurna 3.I. Kurang Sempurna 4. Juli 2009 Mengetahui. Tingkat Kebenaran 1. Each of paragraph is 3 or 4 sentences. Kepsek NIP. Guru Mata Pelajaran. complication. 150172880 Guru .. Sempurna 2. Kepala SMP. orientation.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful