Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Alokasi waktu : SMK PGRI 2 KOTA MALANG : Matematika :X/1 : Persamaan dan pertidaksamaan : 2 x 40 menit ( 90 menit).

Standar Kompentensi : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadrat. Kompentensi Dasar : 1. Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan dan pertidaksamaan kuadrat. 2. Menerapkan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat. A. Indikator 1. Menjelaskan pengertian persamaan kuadrat 2. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat B. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian persamaan kuadrat 2. Siswa dapat menentukan himpunan penyelesaian persamaan kuadrat C. 1. Materi Pelajaran Pengertian Persamaan kuadrat. Persamaan kuadrat adalah persamaan di mana pangkat tertinggi dari variable (peubah) adalah dua. Bentuk umum persamaan kuadrat adalah ax2 + bx + c = 0 , a 0 dengan a, b, c R Perhatikan jenis-jenis persamaan kuadrat berikut ini. a. x2 + 5x 3 = 0, dengan a = 1, b = 5, dan c = -3 (persamaan kuadrat biasa) b. 2x2 + 5x = 0 , dengan a = 2, b = 5, dan c = 0 (persamaan kuadrat tidak lengkap) c. x2 6 = 0, dengan a = 1, b = 0, dan c = -6 (persamaan kuadrat murni) 2. Menentukan himpunan penyelesaian persamaan kudrat. Suatu persamaan kuadrat bentuk ax2 + bx + c = 0 dimana a 0 ; a,b,c R akan bernilai benar untuk dua nilai x tertentu yang disebut dengan akar-akar persamaan kuadrat dan sering dikenal dengan Himpunan Penyelesaian.
1

RPPMatematika : Persamaan Kuadrat

Beberapa cara yang dapat digunakan untuk menyelesaikan persamaan kuadrat, yaitu dengan a. Faktorisasi Untuk menyelesaikan persamaan ax2 + bx + c = 0, terlebih dahulu dicari dua bilangan yang memenuhi syarat sebagai berikut. Hasil kalinya adalah sama dengan a c Hasil jumlahnya adalah sama dengan b Misalkan dua bilangan yang memenuhi syarat tersebut adalah dan , maka = a c dan + = b Dengan demikian, bentuk faktornya adalah (ax + )(ax + ) = 0 dengan membagi a pada ruas kiri dan kanan, maka akan didapat bentuk asal atau mula-mula. Dengan menggunakan sifat perkalian pada bilangan riil, yaitu jika dua bilangan riil dikalikan hasilnya sama dengan nol. Dengan demikian, salah satu dari bilanganbilangan tersebut sama dengan nol atau kedua-duanya sama dengan nol. Jika p . q = 0 maka p = 0 atau q = 0 Contoh : 2x2 + 5x 3 = 0 Dari persamaan tersebut diketahui a=2, b = 5, dan c = -3 dicari dua bilangan sehingga Hasil kalinya = a . c = 2 . (-3) = -6, Hasil penjumlahannya = b =5 Didapat bilangan yang memenuhi syarat tersebut adalah -1 dan 6, sehingga 2x2 + 5x 3 = 0 (2x 1)(2x + 6) = 0 Membagi dengan 2 pada ruas kiri dan kanan didapat (2x 1)(x + 3) = 0 2x 1 = 0 atau x + 3 = 0 2x = 1 atau x = -3 x1 = dan x2 = -3 adalah akar-akar dari : 2x2 + 5x 3 = 0 b. Melengkapkan Bentuk Kuadrat Sempurna Persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0, diubah menjadi bentuk kuadrat dengan cara sebagai berikut : Pastikan koefisien dari x2 adalah 1, bila tidak bagilah dengan bilangan sedemikian sehingga koefisiennya adalah 1. Tambahkan ruas kiri dan kanan dengan setengah koefisien dari x kemudian kuadratkan.

RPPMatematika : Persamaan Kuadrat

Buatlah ruas kiri menjadi bentuk kuadrat, sedangkan ruas kanan dimanipulasi, sehingga menjadi bentuk yang lebih sederhana. Contoh : Dengan cara melengkapkan bentuk kuadrat sempurna, carilah akarakarnya : x2 4x 5= 0 Jawab: a. x2 4x 5 = 0 x2 4x = 5 x2 4x + ( . - 4)2 = 5 + ( . -4) x2 4x + (-2)2 = 5 + (-2)2 (x 2)2 = 9 x 2 = 9 x2 =3 x1 = 3 + 2 atau x2 = -3 + 2 x1 = 5 atau x2 = -1 c. Rumus Kuadrat Rumus akar-akar persamaan kuadrat dapat diturunkan dari bentuk umum persamaan kuadrat: ax2 + bx + c = 0 dimana a 0 ; dan a,b,c R Dengan menggunakan kaidah pada melengkapkan kuadrat sempurna, maka rumus akar-akar persamaan kuadrat sebagai berikut:
2 X1,2 = b b 4ac

2a

D. Metode Pengajaran 1. Metode Ceramah dengan gambar. 2. Permainan Kartu bilangan dan Diskusi kelompok Model TPS (Think Pair and Share) 3. Penugasan. E. Sumber / bahan ajar : 1. Abdurahman, Maman. 2000. MATEMATIKA SMK Bisnis dan Manajemen, ARMICO, Bandung. 2. Suroso. 2004. Matematika SMK, SMKK. Klaten 3. To'ali. 2008. Matematika SMK Kelompok Penjualan dan Akuntansi. Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional. Jakarta. F. Alat / Media pembelajaran.

Laptop, LCD , LAYAR dan Kartu Bilangan.

RPPMatematika : Persamaan Kuadrat

G. Kegiatan Pembelajaran : a. Pendahuluan (15 menit). 1. Berdoa dengan tujuan penanaman pembiasaan pada diri peserta didik bahwa pengembangan diri hendaknya selaras antara imtaq dan iptek 2. Mengingatkan pelajaran yang telah lalu tentang : a. Sistem Persamaan linier b. Operasi hitung dalam aljabar. c. Mencari luas suatu bangun persegi panjang (pelajaran SLTP)

3. Menerangkan bentuk persamaan kuadrat dan bentuk faktor dengan konsep Luas suatu persegi panjang, menggunakan gambar-gambar slide Power Point. b. Kegiatan inti (65 menit) 1. Menjelaskan pengertian Persamaan kuadrat. 2. Menjelaskan macam-macam bentuk persamaan kuadrat 3. Dibentuk kelompok siswa, satu bangku terdiri dari dua orang siswa dianggap satu kelompok. 4. Dengan menggunakan Kartu Bilangan (setiap kartu berisi satu bilangan bulat), dibagikan secara acak pada setiap kelompok dua kartu bilangan, dan diminta bekerjasama membuat suatu bentuk persamaan kuadrat, berdasar bilangan pada kartu itu. Jika bilangan itu disebut a dan b maka dapat dibuat bentuk faktor dengan rumus : (x a) ( x b) = 0 5. Setiap persamaan kuadrat dibuat oleh kelompok pada selembar kertas dan diberi nama mereka, dikumpulkan pada Guru, kemudian dibagi lagi secara acak kepada seluruh siswa. 6. Guru menerangkan macam-macam cara mencari akar-akar persamaan kuadrat (Faktorisasi, melengkapkan kuadrat sempurna dan dengan Rumus kuadrat). 7. Setiap kelompok yang memegang satu persamaan kuadrat, diminta menyelesaikan mencari akar-akarnya dengan salah satu cara tersebut, dan diberi nama mereka yang menyelesaikan. 8. Pekerjaan siswa-siswa tersebut dikumpulkan pada Guru, dan dibahas satu persatu dan dicocokkan dengan kartu bilangan yang masih dipegang kelompok. Penutup (10 menit). 1. Setiap siswa diminta menyimpulkan dan merangkum tentang akar-akar persamaan kuadrat tersebut pada buku catatan. 2. Siswa mencatat soal-soal persamaan kuadrat, sebagai tugas latihan di selesaikan di rumah.

c.

RPPMatematika : Persamaan Kuadrat

H.

Tugas Latihan Soal.

1. Tentukan Himpunan Penyelesaian persamaan kuadrat di bawah ini dengan memfaktorkan! a. x2 5x + 6 = 0 b. 3x2 +8x + 4 = 0 c. ( x + 3)2 -6( x + 3) + 8 =0 2. Tentukan Himpunan Penyelesaian persamaan kuadrat di bawah ini dengan kuadrat sempurna! a. x2 -6x + 4 = 0 b. 2x2 + 8x -1 = 0 c. 9x2 + 6x 4 = 0 3. Tentukan Himpunan Penyelesaian persamaan kuadrat di bawah ini dengan rumus kuadrat! a. 4x2 - 7x + 2 = 0 I. b. 3x2 8x = 4 c.
1 2 2 x +1 = 2 x 3x x +1

Sistem Penilaian / Skor.

Jenis Soal : Essay test (menjawab dengan uraian) Skor : 0 = Siswa tidak mengerjakan sama sekali. 1 = siswa mengerjakan soal dengan cara yang salah. 2. = Siswa mengerjakan soal dengan cara yang benar, tetapi hasil akhir salah 3. = siswa siswa mengerjakan dengan cara dan hasil yang benar, Rumus Penilaian untuk 9 soal Essay. NILAI =

skor
27

x100

Malang, Mengetahui, Kepala Sekolah,

Agustus 2009

Guru pengajar,

Suprijana, S.Pd.

Rosidah, S.Pd.

RPPMatematika : Persamaan Kuadrat

TUGAS LATIHAN A. SOAL-SOAL 1. Tentukan Himpunan Penyelesaian Pertidaksamaan : x2 6x + 5 0 2. Tentukan Himpunan Penyelesaian Pertidaksamaan : 3x2 4x 4 < 0 3. Persamaan kuadrat x2 + (m-1)x (2m +1) = 0 berapa nilai m agar persamaan tersebut akar-akarnya nyata dan berbeda. 4. Salon Kecantikan rata-rata mendapat pelanggan 100 orang per minggu. Biaya perawatan wajah Rp. 9.000,00 . jika pemilik salon menaikkan harga sebesar Rp. 1000,00 ia akan kehilangan pelanggan 10 orang. Berapa biaya yang harus ditambahkan agar ia memperoleh pendapatan yang tidak kurang dari pendapatan semula (dengan biaya Rp. 9.000,00)? 5. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya : 3 dan -2 ?

RPPMatematika : Persamaan Kuadrat

B. KUNCI SOAL 1. Pertidaksamaan : x2 6x + 5 0 dibentuk menjadi persamaan, agar diperoleh harga nol setiap nilai x : x2 6x + 5 = 0 difaktorkan menjadi : (x 5)(x 1) = 0 sehingga : x 5 = 0 dan x 1 = 0 x = 5 dan x = 1 digambarkan pada garis bilangan : Pada petidaksamaan semula : x2 6x + 5 0 Jika nilai x = 0 maka : 02 6.0 + 5 0 sehingga : 5 0 pernyataan ini benar, pada garis bilangan diberi tanda + +++++++++ - - - - - - - - - - - - - - - +++++++++ 0 1 5 Dengan demikian HP = {x R I x 1 dan x 5 } 2. Pertidaksamaan : 3x2 4x 4 < 0 dibentuk menjadi persamaan, agar diperoleh harga nol setiap nilai x : 3x2 4x 4 < 0 difaktorkan menjadi : (3x + 2)(x 2) = 0 sehingga : 3x + 2 = 0 dan x 2 = 0 x= digambarkan pada garis bilangan : Pada petidaksamaan semula : 3x2 4x 4 < 0 Jika nilai x = 0 maka : 3.02 4.0 4 0 sehingga : -4 0 pernyataan ini salah , pada garis bilangan diberi tanda ( - ) ++++ - - - - - - - - - - - - - - - - - - - +++++++++
2 3

2 3

dan x = 2

2 Dengan demikian HP = {x R I 3. Persamaan kuadrat akar-akarnya nyata bila : D 0 2 b 4ac 0 (m+1)2 4. 1(2m -1) 0 m2 + 2m + 1 8m + 4 0 m2 6m + 5 0 (m - 5)(m - 1) 0 Diperoleh : m = 5 dan m = 1 Dari pertidaksamaan : m2 6m + 5 0 Jika m = 0 maka : 02 6.0 + 5 0 bernilai benar, pada garis bilangan diberi tanda (+)
RPPMatematika : Persamaan Kuadrat 7

2 x 2} 3

+++++++++ - - - - - - - - - - - - - - - +++++++++ 0 1 5 Jadi harga m yang memenuhi adalah : m 1 dan m 5 4. Biaya perawatan yang diinginkan : (9000 + 1000x) Jumlah pelanggan pada biaya tersebut : (100 10x) per minggu Total pendapatan mingguan : (100 10x)(9000 +1000x) Pendapatan bila 100 pelanggan : 100 . 9000 = 900.000 Agar penerimaan mingguan paling sedikit Rp. 900.000,00 Maka : (100 10x)(9000 +1000x) 900.000 900.000 + 100.000x 10.000x2 900.000 90 + x x2 90 x x2 90 90 x x2 0 x(1 x) 0 Dengan cara yang sama diperoleh : 0 x 1 Jadi biaya perawatan agar tidak kurang dari pendapatan semula, pertambahannya adalah Rp.0,00 sampai Rp. 1000,00 5. Misalkan x1 = 3 dan x2 = -2 maka dari rumus : (x x1)(x x2) = 0 (x 3)(x 2) = 0 Didapat : x2 x 6 = 0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Materi Alokasi waktu Standar Kompentensi : SMK PGRI 2 KOTA MALANG : Matematika :X/1 : Persamaan dan pertidaksamaan : 8 x 40 menit. : Memecahkan masalah berkaitan dengan sistem persamaan dan pertidaksamaan linier dan kuadrat. :Menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan dan pertidaksamaan linier.
8

Kompentensi Dasar

RPPMatematika : Persamaan Kuadrat

A. Indikator 1. Konsep relasi dan fungsi dibedakan dengan jelas 2. Jenis-jenis fungsi diuraikan dan ditunjukkan contohnya B. Tujuan pembelajaran Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian persamaan linier, 2. menyelesaikan persamaan linier, 3. menjelaskan pengertian pertidaksamaan linier, 4. menyelesaikan pertidaksamaan linier, 5. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linier. C. Materi ajar. 1. Mencari Himpunan Penyelesaian persamaan linier satu peubah. 2. Pengertian persamaan linier dua peubah. 3. Mencari Himpunan Penyelesaian persamaan linier dua peubah. 4. Aplikasi persamaan linier dalam bisnis dan manajemen. 5. Pengertian pertidaksamaan linier satu peubah. 6. Mencari Himpunan Penyelesaian pertidaksamaan linier satu peubah. 7. Pengertian pertidaksamaan linier dua peubah. 8. Mencari Himpunan Penyelesaian pertidaksamaan linier dua peubah. 9. Aplikasi pertidaksamaan linier dalam bisnis dan manajemen. D. Sumber / bahan ajar : 1. Abdurahman, Maman. 2000. MATEMATIKA SMK Bisnis dan Manajemen, ARMICO, Bandung. 2. Suroso. 2007. Matematika SMK, SMKK. Klaten E. Alat / Media pembelajaran. Laptop, LCD dan LAYAR

F. Metode Pembelajaran : Menerangkan, memberi contoh soal, tanya jawab, pemberian tugas dan diskusi kelompok. G. SKENARIO ATAU KEGIATAN PEMBELAJARAN : KEGIATAN
RPPMatematika : Persamaan Kuadrat 9

K E I

GURU a. Menguraikan pengertian persamaan linier satu peubah dan rumus umumya. Rumus umum Persamaan Linier ax + b = c dan cara menyelesaikan suatu persamaan linier, serta menggambar grafiknya. b. Menguraikan pengertian persamaan linier satu peubah dan rumus umumya. Rumus umum Persamaan Linier y = ax + b dan cara menyelesaikan suatu masalah dengan model matematika persamaan linier, serta menggambar grafiknya. a. Menguraikan pengertian pertidaksamaan linier satu peubah dan dua peubah. b. Menerangkan langkahlangkah dalam mencari model matematika suatu masalah dan Himpunan Penyelesaian suatu sistem pertidaksamaan linier yang terdiri dari dua peubah dan menggambar

SISWA Memperhatikan dan memahami.

METODE Menerangk an

T.M @45mn t 1

Memperhatikan dan memahami.

1 Menerangk an dan tanya jawab.

II

Memperhatikan dan memahami. Menerangk an dan tanya jawab. Menerangk an dan tanya jawab.

Memperhatikan dan memahami.

III

Diskusi kelompok

Pemberian
10

RPPMatematika : Persamaan Kuadrat

grafiknya.

Mencatat soal untuk sebagai pekerjaan rumah (PR). .

tugas.

a. Memberikan latihan latihan soal untuk dikerjakan siswa, dengan diskusi kelompok. b.Memberikan tugas latihan soal untuk diselesaikan setiap siswa. di rumah.

Pemberian tugas .

Keterangan : I II III

= Kegiatan awal = Kegiatan inti = Kegiatan akhir

G. Tugas Latihan Soal (terlampir). E. Sistem Penilaian / Skor. Jenis Soal : Essay test (menjawab dengan uraian) Skor : 0 = Siswa tidak mengerjakan sama sekali. 1 = siswa mengerjakan soal tetapi salah. 2. = Siswa mengerjakan soal dengan cara yang benar, tetapi hasil akhir salah 3. = siswa siswa mengerjakan dengan cara dan hasil yang benar, tetapi gambar atau kesimpulan salah. 4. = siswa mengerjakan dengan cara, hasil dan gambar atau kesimpulan benar. Rumus Penilaian untuk 5 soal Essay. NILAI =

skor
20

x100

Malang, Mengetahui, Kepala Sekolah,


RPPMatematika : Persamaan Kuadrat

Agustus 2009

Guru pengajar,
11

Suprijana, S.Pd. TUGAS LATIHAN A. SOAL-SOAL

Rosidah, S.Pd.

1. Tentukan himpunan penyelesaian dua persamaan berikut : 4x 5y = 9 x + 2y = 6 2. Nuri membeli 3 bolpoin dan 2 pensil seharga Rp. 9.500,00 Amir membeli sebuah bolpoin dan 4 pensil seharga Rp. 6.500,00 Tentukan harga sebuah bolpoin dan sebuah pensil, dengan mencari model matematikanya. 3. Selesaikan pertidaksamaan linier berikut dan gambarkan dengan garis bilangan jika x bilangan bulat. 6x + 4 4x + 20 4. Selesaikan pertidaksamaan linier berikut dan gambarkan dengan garis bilangan jika x bilangan bulat. 3 (2x 1) 4 + 5 (x 1) 5. Sebuah pabrik dapat menjual semua unit barang yang diproduksi seharga Rp. 3.000,00 per unit. Biaya tetap Rp. 12.000.000,00 ditambah biaya langsung Rp. 2.200,00 per unit. Berapa banyak unit barang agar pabrik itu memperoleh laba ? B. KUNCI SOAL 1. 4x 5y = 9 l x 1 l 4x 5y = 9 x + 2y = 6 lx 4 l 4x + 8y = 24 0 + 3y = - 15
3 y 15 = 3 3

y = -5 disubstitusikan : x + 2y = 6 x + 2.(-5) = 6 x - 10 = 6 x = 6 + 10 x = 16 Maka Himpunan Penyelesaiannya adalah : {(16,-5)}


RPPMatematika : Persamaan Kuadrat 12

2.

3x + 2y = 9.500 I x 2 I 6x + 4y = 19.000 x + 4y = 6.500 I x 1 I x + 4y = 6.500 5x + 0 = 12.500


5 x 12 .500 = 5 5

x = 2.500

disubstitusikan : x + 4y = 6.500 2.500 + 4y = 6.500 4y = 6.500 2.500 y = 1000 Harga sebuah bolpoin = Rp. 2.500,00 dan sebuah pensil : Rp. 1.000,00 3. 6x + 4 4x + 20 6x+ 4 4 4x + 20 4 6x 4x+ 16 6x 4x 4x 4x + 16 2x 16 x 8 Himpunan Penyelesaiannya = {x I x 8 } 0 4. 3 (2x 1) 4 + 5 (x 1) 6x - 3 4 + 5x 5 6x -5x -1 + 3 x2 Himpunan Penyelesaiannya = {x I x 2 } 8

0 5.

Unit barang yang diproduksi dan dijual : x Pendapatan : 3000x Biaya total = Biaya tetap + biaya langsung per unit Biaya total = 12.000 + 2.200x Sehingga Laba : L = 3000x (12.000 + 2.200x) Agar memperoleh Laba, maka harus L > 0 Atau 3000x (12.000 + 2.200x) > 0 3000x 12.000 2.200x >0 3000x 2.200x 12.000 > 0 800x 12.000 > 0 800x 12.000 + 12.000 > 12.000 800x > 12.000
13

RPPMatematika : Persamaan Kuadrat

x > 15 Maka agar memperoleh laba, barang x harus terjual lebih dari 15 unit.

800 x 12 .000 > 800 800

RPPMatematika : Persamaan Kuadrat

14