RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Hari/Tanggal Kelas/Semester Alokasi Waktu : SDN Padasuka

5 : Matematika. : Kamis / 14 Oktober 2010. :5/1 : 2 x 35 menit (1 x Pertemuan)

A. Standar Kompetensi Geometri dan pengukuran 2. Menggunakan pengukuran waktu, sudut, jarak, dan kecepatan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar 2.2 Melakukan operasi hitung satuan waktu. C. Indikator y y Menyebutkan satuan waktu yang biasa digunakan sehari-hari. Mengubah satuan waktu dari jam ke menit ke detik, abad ke windu, windu ke tahun, tahun ke bulan, dan sebagainya. y y Menentukan operasi hitung satuan waktu. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan satuan waktu melalui soal cerita. D. Tujuan Pembelajaran y Peserta didik dapat menyebutkan satuan waktu yang biasa digunakan seharihari. y Peserta didik dapat mengubah satuan waktu dari jam ke menit ke detik, abad ke windu, windu ke tahun, tahun ke bulan, dan sebagainya. y y Peserta didik dapat menentukan operasi hitung satuan waktu. Peserta didik dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan satuan waktu melalui soal cerita.

Ria belajar selama 1 Jam 30 Menit sama dengan 90 menit. b. umur gedung tua itu 1260 bulan.00. = 5 tahun. = 365 hari. 5 tahun = 60 bulan 1 Abad + 5 Tahun = 1260 bulan.30 = 20. Berapa bulankah umur gedung tua itu ? Jawab : 1 Abad = 100 tahun = 1200 bulan. = 12 bulan. 1 Dasawarsa = 10 tahun. Ria selesai belajar pukul 20. Materi Pembelajaran a. = 8 tahun.E.30 ± 19. 1 tahun = 12 bulan = 52 minggu. Soal Cerita yang melibatkan satuan waktu Misalnya : 1) Ria mulai belajar pukul 19. = 30 hari.00 = 01. 1 Abad 1 Windu 1 Lustrum = 100 tahun. = 60 detik. = 2 semester.52 minggu Misalnya : 3 jam = 180 menit = 360 detik. 2) Sebuah gedung tua sudah berumur 1 Abad 5 Tahun. F.30. = 24 jam.00 = 20. Operasi Hitung yang melibatkan satuan waktu 1 Jam 1 Menit 1 Jam 1 Hari 1 Tahun 1 Bulan 1 Bulan 1 Tahun 1 Tahun = 60 menit. Berapa menitkah lamanya Ria belajar ? Jawab : Mulai belajar Selesai belajar Lama belajar = 19. Metode Pembelajaran y y y y Ceramah Tanya Jawab Penugasan Diskusi . 1 Tahun = 48 . = 4 minggu. Jadi. 1 abad + 8 windu = 164 tahun.30 Jadi. 4 jam + 120 menit = 6 jam. = 60 menit = 3600 detik.

abad. menit. Apersepsi : memberikan pertanyaan materi yang sudah diajarkan sebelumnya. tahun ke bulan. y Guru memberikan penguatan/pujian kepada peserta didik yang menjawab dengan benar. detik. hari. 2 tahun = 24 bulan = 96 minggu. . Pembahasan tugas PR dan memberikan penilaian. tahun. abad ke windu. bulan. minggu. dan sebagainya. Penutup y y Guru dan peserta didik menyimpulkan materi pelajaran. Langkah-langkah Pembelajaran A. Berapa bulankah umur gedung tua itu ? Jawab : 1 Abad = 100 tahun = 1200 bulan. Memberikan salam. Pendahuluan y y y y y Mengkondisikan siswa pada situasi belajar yang kondusip. Guru memeriksa hasil evaluasi siswa. B. y Peserta didik mengerjakan LKS soal evaluasi secara individu untuk mengukur kemampuan siswa pada materi pelajaran. Kegiatan Inti y Peserta didik menyimak penjelasan gruru dengan materi oprasi hitung satuan waktu meliputi jam.G. windu ke tahun. y Peserta didik secara bergantian ke depan kelas untuk mengerjakan soal yang melibatkan satuan waktu. y Guru memberikan Tanya jawab tentang materi pembelajaran operasi hitung satuan waktu dari jam ke menit ke detik. Misal : 3 Jam + 40 Menit = 220 menit. y Menjelaskan tujuan pembelajaran. 5 tahun = 60 bulan 1 Abad + 5 Tahun = 1260 bulan. windu. Jadi. C. Mengabsen kehadiran siswa. yaitu menentukan tanda waktu notasi 12 jam dan tanda waktu notasi 24 jam. Sebuah gedung tua sudah berumur 1 Abad 5 Tahun. umur gedung tua itu 1260 bulan.

. 3. Sumber Belajar y y y y y : Gambar Jam dan Kalender. I. hari = «««.. 3. menit = «««« detik. Buku penunjang lain yang relevan. Alat.. Berapa menit perjalanan bis tersebut ? 2. menit. Prosedur Evaluasi y y y Awal : Pretest/Tanya Jawab. 2. II) Jam = ««««.45. Akhir : Tes Tulisan. : Buku KTSP Kelas 5 Mata Pelajaran Matematika.y Peserta didik diberi tugas / PR soal-soal yang ada hubungannya dengan operasi hitung satuan waktu. Tahun berapakah Ayah dilahirkan? . Jawablah soal cerita di bawah ini ! 1. 4. bulan.25 sampai di Bandung pukul 15. Alat Pelajaran B. 2 Jam 2. menit = «««« detik.44 Penerbit Arya Duta. Pada tahun 1980 Ayah berusia 7 Windu. Proses : Tes lisan selama pembelajaran. Penilaian 1. Alat Evaluasi Soal tes tertulis I) Isilah titik-titik di bawah ini ! 1. siswa diberi tugas untuk membuat jam dari kertas karton. 5. H. Tahun + 150 hari = «««« bulan.. Buku Matematika Kelas 5 Penerbit Erlangga. Buku Matematika Kelas 5 Penerbit SPK. = ««««. Jenis Evaluasi Tes tertulis dan Essay. Buku Matematikan Kelas 5 halaman 41. Jam + 25 Menit = «««. Sebuah bis berangkat dari Jakarta pukul 13. Bahan dan Sumber Belajar A. y Tindak lanjut.

Tahun + 150 hari = 65 bulan.25. 3. Pedoman Penilaian Bentuk Soal Isian Essay Jumlah Soal 5 2 No Soal 1-5 1-2 Skor Minimum 10 25 Skor Maksimum 50 50       . Jam = 45 menit = 2700 detik. perjalanan bis tersebut adalah 140 menit.45 ± 13. Diketahui : Berangkat dari Jakarta = 13. 5.Kunci Jawaban Bagian I 1.25 = 02. 7 x 8 tahun 1980 ± 56 = 56 tahun. Jam + 25 Menit = 325 menit. hari = bulan. Ayah dilahirkan pada tahun 1924. 4. = 1924. Diketahui tahun 1980 umur Ayah berusia 7 Windu. 2. Bagian II 1. 2 Jam = 120 menit = 7200 detik. 2.45 Lama perjalanan = waktu sampai ± waktu keberangkatan = 15. Jadi.20 (2 Jam lebih 20 menit) = (2 x 60) + 20 = 120 + 20 = 140 Jadi. Sampai di Bandung = 15.

Pd. 14 Oktober 2010 Guru Kelas 5 Setiawan Irianto.Mengetahui. 196006141978101001 . Pengawas TK/SD Drs. S. 196404101985112004 Mengetahui. Kepala Sekolah Bandung. NIP.196209101983051008 Nur Samsiyah NIP. Sutarwan NIP.

. Tahun + 150 hari = «««« bulan. = ««««. Jawablah soal cerita di bawah ini ! 1. Tahun berapakah Ayah dilahirkan? . 2 Jam 2. bulan. Jam + 25 Menit = «««. Jam = ««««. hari = «««. Berapa menit perjalanan bis tersebut ? 2. Sebuah bis berangkat dari Jakarta pukul 13. 5. menit.. Pada tahun 1980 Ayah berusia 7 Windu. 4. menit = «««« detik.25 sampai di Bandung pukul 15. menit = «««« detik. 3...Nama : Kelas : LEMBAR KERJA SISWA I. Isilah titik-titik di bawah ini ! 1.45. II.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas Semester Mata Pelajaran :5 :1 : Matematika Disusun Oleh : Nur Samsiyah NIP. 196404101985112004 SDN PADASUKA 5 KEC. CIBEUNYING KIDUL KOTA BANDUNG .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful