Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata pelajaran Kelas/semester Standar kompetensi

: MTs. Darul Ulum : Bahasa Inggris : VIII/1 : Mendengarkan ( Listening ) Memahami makna dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar

: Merespon makna yang terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks berbentuk descriptive dan recount. :1. Mengidentifikasi informasi/makna yang terdapat dalam teks berbentuk recount. 2. Mengidentifikasi fungsi dan langkah retorika teks recount.

Indikatir

Alokasi waktu

: 2 X 40 menit

A. Tujuan Penbelajaran 1. Peserta didik dapat memperoleh kosakata terkait dengan jenis teks 2. Peserta didik dapat menguasai tata bahasa terkait dengan jenis teks 3. Peserta didik memperoleh berbagai informasi terkait jenis teks 4. Peserta didik dapat menguasai tujuan komunikatif dari teks yang didengar B. Materi Pembelajaran (Listening Script) Hi my name is Thea. I want to tell you about my vacation. My best vacation was a trip to Yogyakarta. I went there lost month with my family by car. The trip was not very long. Its only take 1,5 hour from solo. I spent about 4 days in Yogyakarta. We stayed in our relatives house near the Gembira Loka Zoo. When I arrived in Jogja, I visited my grandmas house. She was glad to see me. Then I visited my uncles house. C. Metode Pembelajaran Three-phase technique D. Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan Awal a. Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa dan kehadiran siswa b. Tanya jawab singkat tentang materi yang akan disampaikan 2. Kegiatan Inti a. Mendengarkan cerita yang diucapkan guru. b. Menemukan kata-kata sulit yang ada dalam teks. c. Membahas tata bahasa yang ada dalam teks. d. Melakukan perintah yang diucapkan guru. 3. Kegiatan penutup a. Menanyakan kesulitan siswa selama KBM.

b. Menyimpulkan materi pembelajaran c. Menugaskan siswa membuat cerita tentang pengalaman pribadi E. Sumber belajar 1. Buku bahasa inggris kelas VIII 2. Buku bahasa inggris simpati kelas VIII F. Penilaian Teknik penilaian : Tes lisan dan tes tertulis Bentuk instrument : Tes tertulis a. b. c. d. e. Tent Lake Deep Camped fished On Saturday night, my friends and I (1) d on a hill nearby. We chose a flat land to set up a (2) a .it was on the bank of a (3) b. We found that the lake was not so (4) c, but the water was clear and fresh. We say many fish in it, so we (5) e there.

Amuntai, Yang mengetahui, Kepala Sekolah Guru Pamong

Desember 2011

Praktiken

Drs. M.ASYARI NIP.19620630 199803 1 001

MUJADI

MUHIBBAH NIMKO. 08.11.04.0110.00356

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi

: MTs. Darul Ulum : Bahasa Inggris : VIII/1 : Menulis (Writing) 6. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional dan esai pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Kompetensi Dasar

: 6.1. mengungkapkan makna dalam bentuk teks tulis fungsional pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.

Indikator

: 1. Menulis undangan sederhana 2. Menulis pengunguman sederhana 3. Menulis teks fungsional sederhana tentang pesan singkat

Waktu

: 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat menulis teks fungsional pendek sangat sederhana tentang undangan, pengunguman dan pesan singkat. B. Materi Pembelajaran Teks fungsional berbentuk undangan, pengunguman dan pesan singkat C. Metode Pembelajaran Three-Phaseb technique D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal a. Tanya jawab singkat tentang materi yang akan di ajarkan b. Memberi motifasi, menyampaikan tujuan dan menyampaikan apersepsi 2. Kegiatan inti a. Guru menulis contoh teks pendek tentang undangan, pengunguman dan pesan singkat di papan tulis b. Mendiskusikan kata-kata baru c. Murid mendefinisikan struktur teks pendek tentang undangan, pengunguman dan pesan singkat d. Murid menulis teks pendek tentang undangan, pengunguman dan pesan singkat

e. Murid menjawab pertanyaan tentang teks undangan, pengunguman dan pesan singkat 3. Kegitan Penutup a. Menanyakan kegitan siswa selama PBM b. Menyimpulkan materi pembelajaran E. Sumber Belajar 1. Buku teks yang relevan 2. Buku simpati kelas VIII F. Penilaian Tekhnik Penilaian : tes tertulis Bentuk instrument : 1. What are of the announcements about? 2. Where can you find the announcements? 3. Who are the writers 4. What is the purpose of the two texts?

Amuntai, Yang mengetahui, Kepala Sekolah Guru Pamong

Desember 2011

Praktiken

Drs. M.ASYARI NIP.19620630 199803 1 001

MUJADI

MUHIBBAH NIMKO. 08.11.04.0110.00356

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi

: MTs. Darul Ulum : Bahasa Inggris : IX / 1 : Membaca ( Reading ) 5. Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar

: 5.1 Membaca nyaring bermakna teks fungsional dan esei pendek sederhana berbentuk procedure dan report dengan ucapan, tekanan dan intonasi yang berterima : o Membaca nyaring teks tulis fungsional dengan intonasi dan pelafalan yang sesuai o Membaca nyaring teks bacaan dengan intonasi dan pelafalan yang sesuai

Indikator

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Membaca nyaring teks yang berupa brosur b.Membaca nyaring teks bacaan c. Membaca nyaring kalimat-kalimat yang sesuai dengan gambar B. Materi Pembelajaran Information about a Hotel. Read the following brochure. One of the nicest hotels in the city is New Asia Hotel, which is located on Garden Drive. The hotel is about 20 minutes by car from the airport and about 10 minutes from the center of the city. The hotel is a tall modern 6-storey building with large grounds. There are over 200 rooms in the hotel. Each room has a television set, a bathroom, and air-conditioning. Prices for room range from $40 to $80. C. Metode Pembelajaran three-phase technique D. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan y Tanya jawab tentang teks yang akan dibaca

y Mencari kata-kata yang sulit untuk dilafalkan y Menirukan pengucapan guru b. Kegiatan inti y Dalam kelompok kecil membaca secara bergiliran y Berdiskusi tentang bacaan yang baru saja dibaca y Menjawab pertanyaan sesuai dengan informasi dalam bacaan y Berdiskusi tentang jawaban-jawaban atas pertanyaan-pertanyaan dalam bacaan c. Kegiatan Penutup y Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. y Menyimpulkan materi pembelajaran. E. Sumber Belajar Bahasa Inggris SMP kelas IX F. Penilaian a. Teknik: tes lisan b. Bentuk: membaca nyaring c. Instrumen: Daftar petunjuk: Group Work (3-4 students): 1. 2. 3. 4. 5. 6. What is the nicest hotel in the brochure? Where is the located? How do we get there? How long does it take from the city center? Mention the characteristics of the hotel? How many facilities does the hotel have?

Amuntai, Yang mengetahui, Kepala Sekolah Guru Pamong

Desember 2011

Praktiken

Drs. M.ASYARI NIP.19620630 199803 1 001

MUJADI

MUHIBBAH NIMKO. 08.11.04.0110.00356

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah Mata pelajaran Kelas/semester

: MTs. Darul Ulum : Bahasa Inggris : VII/1

Standar Kompetensi : Berbicara ( Speaking) 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat Kompetensi Dasar : 3.2 Melakukan interaksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang : y Menyampaikan dan menanyakan identitas diri seseorang y Menyapa orang yang sebaya dan yang lebih dewasa y Memperkenalkan diri dan orang lain y Memberikan instruksi dan larangan : 2 x 40 menit

Indikator

Alokasi Waktu

1. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam: a. Menanyakan dan menyampaikan identitas seseorang b. Menyapa orang yang sebaya dan yang lebih dewasa c. Memperkenalkan diri dan orang lain d. Memberikan instruksi dan larangan 2. Materi Pembelajaran a. Communication Practice y Dialog tentang perkenalan memuat ungkapan-ungkapan: A: Hello! My names Susan. Whats your name? B: Eddy. A: Where are you from, Eddy? B: Im from Kingston. y Role play: tanya jawab dalam memperkenalkan diri memuat ungkapan-ungkapan: A: Hello, my names Daria. Whats your name? B: Joe. A: Where are you from, Joe? B: Im from San Francisco. A: Oh, youre American, then.

B: Yes. And where are you from, Daria? Etc. y y Role play: bermain peran memuat berbagai ungkapan sapaan (selamat pagi, selamat malam, selamat sore) dan memperkenalkan orang lain Game: Simon says, memberikan instruksi memuat ungkapan-ungkapan: Take your exercise book. Put it on the desk. b. Grammar Practice y Penjelasan tentang bentuk interogatif be, latihan y Penjelasan tentang introducing people, greetings, dan latihan y Penjelasan tentang kalimat perintah, latihan y Penjelasan tentang pengucapan umur dan latihan 3. Metode Pembelajaran: three-phase technique 4. Langkah-langkah Kegiatan a. Kegiatan Pendahuluan y Tanya jawab memuat berbagai ungkapan perkenalan dengan siswa y Tanya jawab melibatkan berbagai ungkapan sapaan b. Kegiatan Inti Melengkapi dan melakukan percakapan pendek tentang perkenalan antara Susan dan Eddy y Secara berkelompok, siswa melakukan role play sebagai Mrs Wilson, Miss Maple atau Mr Carter yang melibatkan berbagai ungkapan sapaan dan memperkenalkan orang lain y Melakukan permainan Simon says tentang berbagai instruksi secara berpasangan y Mendengarkan penjelasan guru dalam grammar practice dan mengaplikasikannya secara lisan c. Kegiatan Penutup y y Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. y Menyimpulkan materi pembelajaran. 5. Sumber belajar a. Buku teks yang relevan b. Script percakapan dan/atau rekaman percakapan c. Gambar-gambar yang relevan 6. Penilaian b. Teknik: tes lisan c. Bentuk: bermain peran d. Instrumen: Make up a conversation based on the topics below! 1. Introducing your friend to your teacher 2. Giving instructions and prohibition

Amuntai, Yang mengetahui, Kepala Sekolah Guru Pamong

Desember 2011

Praktiken

Drs. M. ASYARI NIP.19620630 199803 1 001

MUJADI

MUHIBBAH NIMKO. 08.11.04.0110.00356
