PERANGKAT PEMBELAJARAN SMAN 2 KOTA BIMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB KELAS XII SEMESTER 1

dengan C. TUJUAN PEMBELAJARAN     Mendengarkan wacana lisan tentang pembentukan kepanitiaan Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan Menyebutkan kosakata baru tentang perayaan dari wacana lisan .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu A. KOMPETENSI DASAR 1.1 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang menggunakan fiil madhi ( ) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah. MENDENGARKAN/ISTIMA¶ Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang / even-even keagamaan B. : SMAN 2 Kota Bima : BAHASA ARAB : XII/1 : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan) STANDAR KOMPETENSI 1.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Kegiatan inti       Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang (eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang (Eksplorasi) Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang (Elaborasi) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep 50 5 . Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang en keagamaaneven ev Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan F. MATERI PEMBELAJARAN  Menjawab pertanyaan wacana lisan tentang acara perayaan E.D. METODE PEMBELAJARAN     Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

Buku paket Bahasa Arab kelas IX Teks wacana tentang perayaan Media audio visul lain 10 5 ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian Jenis Penilaian   Tes tulis dan lisan Tanya jawab Bentuk Penilaian Uraian  Contoh Instrumen Tulislah paragraf sederhana tentang dengan menggunakan fiil madhi ( ) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah  Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat sesuai dengan isi wacana lisan tentang acara perayaan Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan tentang acara perayaan Mengetahui Kepala Sekolah  Perhentian Raja.Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan (Konfirmasi)  Kegiatan penutup.12 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab Drs. 19680628 199403 2 007 SALAHUDDIN.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Memberikan tugas pengayaan  G. 197506122009011010 ..Pd NIP.SAHBUDDIN NIP.H. M. S.Ag. SUMBER PEMBELAJARAN    H.

PERANGKAT PEMBELAJARAN SMAN 2 KOTA BIMA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB KELAS XII SEMESTER 2 .

TUJUAN PEMBELAJARAN     Mendengarkan wacana lisan tentang pembentukan kepanitiaan Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan Menyebutkan kosakata baru tentang perayaan dari wacana lisan .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu I. MENDENGARKAN/ISTIMA¶ Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog sederhana) tentang / even-even keagamaan J. dengan K.1 Menemukan informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana tentang menggunakan fiil madhi ( ) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah. KOMPETENSI DASAR 1. : SMAN 2 KOTA BIMA : BAHASA ARAB : XII/2 : 2x40 Menit (1 Kali Pertemuan) STANDAR KOMPETENSI 1.

METODE PEMBELAJARAN     Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. MATERI PEMBELAJARAN  Menjawab pertanyaan wacana lisan tentang acara perayaan M.L. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi : Menanyakan kepada siswa tentang Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Kegiatan inti       Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang (eksplorasi) Siswa membaca berbagai sumber tentang (Eksplorasi) Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang (Elaborasi) Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas (elaborasi) Waktu 10 Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Pemahaman Konsep 50 5 . Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang even even keagamaan Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan N.

S.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Memberikan tugas pengayaan  O. M.Ag. 197506122009011010 .Pd NIP. Buku paket Bahasa Arab kelas IX Teks wacana tentang perayaan Media audio visul lain 10 5 ASSESSMENT / PENILAIAN Indikator Pencapaian Jenis Penilaian   Tes tulis dan lisan Tanya jawab Bentuk Penilaian Uraian  Contoh Instrumen Tulislah paragraf sederhana tentang dengan menggunakan fiil madhi ( ) dasar atau kata lam nafi dan laa nahiyah dan sruktur jumlah  Melengkapi kalimat rumpang dengan kata yang tepat sesuai dengan isi wacana lisan tentang acara perayaan Menunjukkan kalimat yang sesuai dengan wacana lisan tentang acara perayaan Mengetahui Kepala Sekolah  Perhentian Raja..12 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Bahasa Arab Drs. 19680628 199403 2 007 SALAHUDDIN.Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan (Konfirmasi)  Kegiatan penutup. SUMBER PEMBELAJARAN    P.H.SAHBUDDIN NIP.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful