Anda di halaman 1dari 44

F:SOP-ISO-11-06

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


BERBASIS BUDAYA & KARAKTER BANGSA MELALUI PENDEKATAN CTL SMK NEGERI 6 PALEMBANG TAHUN PELAJARAN 2011/2012 KELAS / SEMESTER : XI / 3

Ed./Rev. 01/00 Tgl. Berlaku : 10/06/2011

ISO 9001 : 2008 CERTIF. REG. 16 100 0851

Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Pertemuan Ke Indikator

: : : : :

Menyiapkan Kamar Untuk Tamu Menyiapkan Kamar Untuk Tamu 1. Menata Perlengkapan dan Trolley 1, 2, dan 3 1.1. Perlengkapan yang dibutuhkan untuk pelayanan kamar dipilih secara benar dan disiapkan untuk kemudian digunakan. 1.2. Persediaan untuk trolley diidentifikasi secara teliti dan dipilih atau dipesan dalam jumlah yang memadai sesuai dengan prosedur perusahaan. 1.3. Persediaan yang memadai dimuat dengan aman pada trolley sesuai dengan prosedur perusahaan. 3 x pertemuan (5 x 45 Menit)

Alokasi waktu I.

Tujuan Pembelajaran Melalui ceramah dan demonstrasi pada akhir pelajaran, diharapkan peserta didik dapat : - Menyiapkan perlengkapan sesuai dengan kegunaan - Menyediakan trolley sesuai dengan prosedur perusahaan - Memuat persediaan yang memadai dengan aman pada trolley sesuai dengan prosedur perusahaan Materi Pembelajaran Pertemuan 1 : - Room attendant trolley dan komponennya Pertemuan 2 : - Menata perlengkapan dalam trolley Pertemuan 3 : - Teknik penataan perlengkapan pada trolley

II.

III.

Metode Pembelajaran - Demonstrasi - Pengamatan - Tanya jawab - Penugasan

IV.

Strategi Pembelajaran PERTEMUAN 1 :

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

1. Kegiatan awal ( 20 menit ) y Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran y Appersepsi/pengkondisian/motivasi : siapa yang pernah menginap di hotel? y Menjelaskan topik dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik 2. Kegiatan inti a. Eksplorasi ( 45 menit ) y Peserta didik menyimak penjelasan tentang macam-macam perlengkapan kamar tamu dan kegunaannya, yang terdiri dari :  Guest supplies  Room supplies  Linen supplies Peserta didik menyimak penjelasan tentang persediaan trolley yang sesuai dengan prosedur perusahaan  Pengertian trolley  Letak pengambilan trolley  Cara menggunakan trolley Pendidk memberi penjelasan dan melakukan Tanya jawab ( 135 menit )

b. Elaborasi ( 60 menit ) y y y y c. Peserta didik melakukan pengelompokkan macam-macam perlengkapan kamar tamu Peserta didik melakukan simulasi tentang cara mengambil dan menggunakan trolley Peserta didik melakukan simulasi tentang cara pemilihan guest supplies, room supplies dan linen supplies. Pendidk memfasilitasi simulasi siswa serta memberi penilaian Konfirmasi ( 30 menit ) * Peserta didik mampu menjelaskan tentang macam-macam perlengkapan kamar tamu dan cara menggunakan trolley secara jelas dan rinci untuk konfirmasi kepada pendidk tentang pemahaman materi pelajaran * Pendidk bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini 3. Kegiatan akhir ( 25 menit )

a. Melakukan tanya jawab untuk membuat kesimpulan hasil simulasi b. Menindak lanjuti yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya berupa tugas 1. Tugas terstruktur : Peserta didik diberi tugas secara kelompok @ 4 orang untuk mengumpulkan macam- macam guest supplies dari hotel. 2. .Tugas tidak terstruktur : Mencari gambar dari media massa/internet tentang macam-macam trolley c. Mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik

PERTEMUAN 2 : 1. Kegiatan awal

( 20 menit )

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

y y y

Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Appersepsi/pengkondisian/motivasi: siapa yang pernah mendorong trolley? Menjelaskan topik dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik ( 135 menit )

2. Kegiatan inti a. Eksplorasi ( 30 menit ) y y

Peserta didik menyimak penjelasan tentang persediaan yang memadai dimuat dengan aman pada trolley sesuai dengan prosedur perusahaan. Macam-macam persediaan yang akan dimuat dalam trolley  Alat dan bahan pembersih  Guest supplies  Room supplies  Linen supplies Pendidk memberi penjelasan dan melakukan Tanya jawab

c. Elaborasi ( 60 menit ) y y y d. Peserta didik melakukan pengelompokkan macam-macam persediaan yang akan dimuat dalam trolley Peserta didik melakukan simulasi tentang cara memuat macam-macam persediaan dengan aman pada trolley sesuai prosedur perusahaan Pendidk memfasilitasi simulasi siswa serta memberi penilaian Konfirmasi ( 30 menit ) * Peserta didik mampu menjelaskan tentang macam-macam persediaan yang akan dimuat dalam trolley secara jelas dan rinci untuk konfirmasi kepada pendidk tentang pemahaman materi pelajaran * Pendidk bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini 3. Kegiatan akhir ( 25 menit )

a. Melakukan tanya jawab untuk membuat kesimpulan hasil simulasi b. Menindak lanjuti yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya berupa tugas c. Mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik

PERTEMUAN 3 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) y Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran y Appersepsi/pengkondisian/motivasi : apakah peserta didik pernah melihat jenis trolley yang lain? y Menjelaskan topik dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik 2. Kegiatan inti a. Eksplorasi ( 20 menit ) y Peserta didik menyimak penjelasan tentang teknik penataan perlengkapan pada trolley ( 100 menit )

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

y Pendidik memberi penjelasan dan melakukan Tanya jawab b. Elaborasi ( 70 menit ) y y y Peserta didik melakukan simulasi tentang cara mengambil dan menggunakan trolley Peserta didik melakukan simulasi tentang penataan perlengkapan di trolley. Pendidk memfasilitasi simulasi siswa serta memberi penilaian

e. Konfirmasi ( 10 menit ) * Peserta didik mampu menjelaskan tentang macam-macam perlengkapan kamar tamu dan cara menggunakan trolley secara jelas dan rinci untuk konfirmasi kepada pendidk tentang pemahaman materi pelajaran * Pendidk bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini 3. Kegiatan akhir ( 25 menit )

a. Melakukan tanya jawab untuk membuat kesimpulan hasil simulasi b. Menindak lanjuti yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya berupa tugas c. Mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik

V.

Alat, Bahan dan Sumber Belajar a. b. c. d. Tata graha ( I Gusti Nyoman Winda dan I Wayan Suardana 1996) Housekeeping ( Tim Pariwisata SMK) Internet Laptop, Proyektor dan LCD

VI.

Penilaian akhir Tes teori (tes formatif) Demonstrasi

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

KISI KISI SOAL EVALUASI PERTEMUAN 1 : N Indikator o 1. Perlengkapan yang dibutuhkan untuk pelayanan kamar dipilih secara benar dan disiapkan untuk kemudian digunakan Jlh Soal 1 No Soal 1. Indikator Soal Peserta didik dapat menyebutkan peranan dari housekeeping department. Butir Soal Terlampir Kunci Jawaban Terlampir

2.

3.

4.

5.

Peserta didik dapat menjelaskan tugas dari dari room section. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari trolley. Peserta didik dapat menyebutkan lima macam linen bath room Peserta didik dapat menyebutkan lima macam guest room giveaways

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

SOAL : 1. Apakah peranan dari housekeeping department pada suatu hotel ? 2. Jelaskanlah tugas dari room section ? 3. Jelaskanlah pengertian dari trolley ! 4. Sebutkanlah lima macam linen bath room ! 5. Sebutkanlah lima macam guest room give aways.

(skor 20) (skor 15) (skor 15) (skor 25) (skor 25)

KUNCI JAWABAN : 1. Peranan dari housekeeping adalah : Bertugas menjaga kebersihan, kerapihan dan kenyamanan dalam suatu hotel. 2. Tugas dari room section adalah : Seksi yang mempunyai tanggung jawab menpendidksi kamar tamu beserta perlengkapannya. 3. Pengertian dari trolley dalah : Kereta untuk menempatkan atau membawa alat perlengkapan kerja .linen dan perlengkapan tamu. 4. Lima macam linen bath room adalah : a. Bath mat b. Bath towel c. Face towel d. Hand towel e. Shower curtain 5. Lima macam guest room give aways adalah : a. Stationary b. Brochure c. Map d. Sticker e. Magazine

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

FORMAT PENILAIAN SIMULASI


MATA PELAJARAN KELAS SK/KD/TOPIK HARI/TGL : : : : Aspek Penilaian Simulasi Pemahaman Materi Nilai RataRata

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

NAMA SISWA

Aktif

Kerja Sama

Sikap

Ket

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

PERTEMUAN 2 : N Indikator o 1. Persediaan untuk trolley di identifikasi secara teliti dan dipilih atau dipesan dalam jumlah yang memadai sesuai prosedur perusahaan

Jlh Soal 1

No Soal 1.

Indikator Soal Peserta didik dapat menyebutkan lima macam linen supplies.

Butir Soal Terlampir

Kunci Jawaban Terlampir

2.

Peserta didik dapat menyebutkan lima macam bahan pembersih. Peserta didik dapat menyebutkan lima macam manual equiment. Peserta didik dapat menyebutkan lima macam mechanical equipment. Peserta didik dapat menyebutkan lima macam guest room supplies.

Terlampir

Terlampir

3.

Terlampir

Terlampir

4.

Terlampir

Terlampir

5.

Terlampir

Terlampir

SOAL : 1. Sebutkanlah lima macam linen supplies ! 2. Sebutkanlah lima macam bahan pembersih ! 3. Sebutkanlah lima macam manual equipment! 4. Sebutkanlah lima macam mechanical equipment! 5. Sebutkanlah lima macam guest room supplies! KUNCI JAWABAN : 1. Lima macam linen supplies adalah : a. Bed cover b. Sheet c. Bed protector d. Pillow case e. towel 2. Lima macam bahan pembersih adalah : a. Glass cleaner b. Furniture cleaner c. Wood cleaner d. Wood polish e. Metal polish 3. Lima macam manual equipment adalah : a. Cotton cloth b. Mop c. Sponge d. Wiper e. Brush

(skor 20) (skor 20) (skor 20) (skor 20) (skor 20)

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

4. Lima macam mechanical equipment adalah : a. Carpet washing machine b. Floor squeezer c. Vacuum cleaner d. Polisher machine e. Floor cleaning machine 5. Lima macam guest room supplies adalah: a. Dont disturb sign b. Hangers c. Ashtray d. Botle opener e. Water pitcher

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

FORMAT PENILAIAN SIMULASI


MATA PELAJARAN KELAS SK/KD/TOPIK HARI/TGL : : : : Aspek Penilaian Simulasi Pemahaman Materi Nilai RataRata

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

NAMA SISWA

Aktif

Kerja Sama

Sikap

Ket

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

PERTEMUAN 3 : N Indikator o 1. Persediaan yang memadai dimuat dengan aman di trolley sesuai dengan prosedur perusahaan

Jlh Soal 1

No Soal 1.

Indikator Soal Peserta didik dapat menjelaskan hal-hal yang harus diperhatikan pramugraha sebelum memulai bekerja. Peserta didik dapat menjelaskan peralatan yang harus disiapkan pramugraha sebelum memulai kerjanya. Peserta didik menjelaskan prosedur melengkapi trolley Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam trolley. Peserta didik dapat menjelaskan peletakan perlengkapan trolley

Butir Soal Terlampir

Kunci Jawaban Terlampir

2.

Terlampir

Terlampir

3. 4.

Terlampir Terlampir

Terlampir Terlampir

5.

Terlampir

Terlampir

SOAL : 1. Jelaskanlah hal-hal harus diperhatikan pramugraha sebelum memulai bekerja ! (skor 20) 2. Jelaskanlah peralatan yang harus disiapkan pramugraha sebelum memulai kerjanya! (skor 20) 3. Jelaslanlah prosedur melengkapi trolley ! (skor 20) 4. Sebutkanlah macam-macam trolley ! (skor 10) 5. Jelaskanlah peletakan perlengkapan trolley ! (skor 30) KUNCI JAWABAN : 1. Hal hal harus diperhatikan pramugraha sebelum memulai bekerja adalah ; a. Memperhatikan pengarahan yang diberikan oleh supervisor b. Nomor - nomor kamar yang akan dibersihkan. c. Kondisi hotel, seperti tingkat hunian. d. Tugas tugas lainnya seperti : general cleaning, special request, VIP guest. 2. Peralatan yang harus disiapkan pramugraha sebelum memulai bekerja adalah : a. Formulir pramugraha. b. Kunci kamar seperti : floor key. c. Alat tulis d. Buku catatan 3. Prosedur dalam melengkapi trolley : a. Memeriksa jumlah kamar yang akan dibersihkan hari itu. b. Persiapkan jumlah linen. c. Sediakan guest supplies/amenities sesuai dengan standar yang ditentukan. d. Persiapkan cleaning supplies & equipment, carry caddy. e. Siapkan trolley f. Tempatkan bed room linen di rak bawah g. Tempatkan bathroom linen di rak tengah h. Tempatkan guest supplies/amenities di rak paling atas. 4. Macam macam trolley : a. trolley pramugraha

10

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

b. trolley lena. c. Trolley graha d. Trolley pembantu pramugraha 5. Peletakan perlengkapan trolley :

Bola lampu

Gelas

Kartu daftar makan pagi Plastik penutup kepala

Asbak , tempat lilin

Petunjuk telepon

Alat alat tulismenulis

Kartu Dont disturb

Sabun mandi

Korek api

Daftar menu makan pagi

11

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

FORMAT PENILAIAN SIMULASI


MATA PELAJARAN KELAS SK/KD/TOPIK HARI/TGL : : : : Aspek Penilaian Simulasi Pemahaman Materi Nilai RataRata

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

NAMA SISWA

Aktif

Kerja Sama

Sikap

Ket

Mengetahui dan Menyetujui Waka.Kurikulum

Palembang, 30 Juni 2011 Pendidik

Drs.H.Zulfikri,M.Pd NIP.196406121989031012

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd NIP.196906241993032001

Mengetahui Ka.SMK Negeri 6 Palembang

Dra.Hj.Natika, MM NIP. 195612221983032002

12

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

F:SOP-ISO-11-06

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


BERBASIS BUDAYA & KARAKTER BANGSA MELALUI PENDEKATAN CTL SMK NEGERI 6 PALEMBANG TAHUN PELAJARAN 2011/2012 KELAS / SEMESTER : XI / 3

Ed./Rev. 01/00 Tgl. Berlaku : 10/06/2011

ISO 9001 : 2008 CERTIF. REG. 16 100 0851

Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Pertemuan Ke Indikator

: : : :

Menyiapkan Kamar Untuk Tamu Menyiapkan Kamar Untuk Tamu

2. Membersihkan dan Merapikan Kamar


5 dan 6 2.1 Kamar yang membutuhkan pelayanan diidentifikasi secara benar dari informasi yang diberikan oleh staf housekeeping. 2.2. Masuk ke dalam kamar sesuai dengan prosedur keamanan dan layanan pelanggan perusahaan. 3jam pelajaran (5 x(@ 45 Menit)

Alokasi waktu

I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran, diharapkan peserta didik dapat : - Mengidentifikasi kamar secara benar sesuai informasi dari staff housekeeping - Memasuki kamar sesuai dengan prosedur perusahaan II. Materi Pembelajaran Pertemuan 5 : - Mengidentifikasi kamar secara benar sesuai informasi dari staff housekeeping Pertemuan 6 : - Memasuki kamar sesuai dengan prosedur III. Metode Pembelajaran - Demonstrasi - Simulasi - Tanya jawab Strategi Pembelajaran PERTEMUAN 5 : 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) y Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran y Appersepsi/pengkondisian/motivasi : siapa yang pernah melihat jenis-jenis kamar hotel ? y Menjelaskan topik dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik 2. Kegiatan inti ( 100 menit )

IV.

13

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

a. Eksplorasi ( 30 menit ) y y y y Peserta didik menyimak penjelasan tentang jenis-jenis kamar Peserta didik menyimak penjelasan tentang macam-macam status kamar Peserta didik menyimak penjelasan tentang laporan status kamar Pendidk memberi penjelasan dan melakukan Tanya jawab

b. Elaborasi ( 60 menit ) y y y Peserta didik melakukan pengelompokkan macam-macam status kamar Peserta didik melakukan presentasi cara mengisi laporan status kamar Pendidk memfasilitasi presentasi siswa serta memberi penilaian

c. Konfirmasi ( 10 menit ) * Peserta didik mampu menjelaskan tentang macam-macam status kamar dan cara mengisi laporan status kamar secara jelas dan rinci untuk konfirmasi kepada pendidk tentang pemahaman materi pelajaran * Pendidk bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini 3. Kegiatan akhir ( 25 menit )

a. Melakukan tanya jawab untuk membuat kesimpulan hasil simulasi b. Menindak lanjuti yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya berupa tugas c. Mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik PERTEMUAN 6 : 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) y Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran y Appersepsi/pengkondisian/motivasi: apakah ada yang pernah menggunakan kunci kamar elektrik ? y Menjelaskan topik dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik 2. Kegiatan inti a. Eksplorasi ( 30 menit ) y y y Peserta didik menyimak penjelasan cara memasuki kamar sesuai dengan prosedur perusahaan. Peserta didik menyimak penjelasan tentang jenis-jenis kunci dan penggunaannya Pendidk memberi penjelasan dan melakukan Tanya jawab ( 100 menit )

b. Elaborasi ( 60 menit ) y y Peserta didik melakukan simulasi tentang cara memasuki kamar sesuai prosedur perusahaan Pendidk memfasilitasi simulasi siswa serta memberi penilaian

c. Konfirmasi ( 10 menit ) * Peserta didik mampu menjelaskan tentang prosedur memasuki kamar dan jenis-jenis kunci secara jelas dan rinci untuk konfirmasi kepada pendidk tentang pemahaman materi pelajaran * Pendidk bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini

14

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

4. Kegiatan akhir

( 25 menit )

a. Melakukan tanya jawab untuk membuat kesimpulan hasil simulasi b. Menindak lanjuti yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya berupa tugas c. Mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik

VII. Alat, Bahan dan Sumber Belajar Tata graha ( I Gusti Nyoman Winda dan I Wayan Suardana 1996) Housekeeping ( Tim Pariwisata SMK) Internet Laptop , Proyektor dan LCD

VIII. Penilaian akhir Tes teori (tes formatif) Tes Unjuk Kerja (melakukan praktik prosedur memasuki kamar tamu secara perorangan) Meliputi : y Jenis kamar y Laporan status kamar y Persiapan memasuki kamar y Memasuki kamar

15

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

KISI KISI SOAL EVALUASI PERTEMUAN 5 : N Indikator o 1. Kamar yang membutuhkan pelayanan diidentifikasi secara benar dari informasi yang diberikan oleh staf housekeeping Jlh Soal 1 No Soal 1. Indikator Soal Peserta didik dapat menyebutkan lima macam status kamar. Butir Soal Terlampir Kunci Jawaban Terlampir

2.

3.

4.

5.

Peserta didik dapat menyebutkan lima macam status kamar. Peserta didik dapat menyebutkan jenis kamar berdasarkan pemakaiannnya Peserta didik dapat menjelaskan mengenai laporan status kamar. Peserta didik dapat menyebutkan waktu pembuatan laporan status kamar.

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

SOAL : 1. Sebutkanlah lima macam status kamar. 2. Sebutkanlah lima macam jenis kamar berdasarkan pemakaiannya. 3. Sebutkanlah lima macam jenis kamar. 4. Jelaskanlah mengenai laporan status kamar. 5. Sebutkanlah waktu pembuatan laporan status kamar. KUNCI JAWABAN : 1. Lima macam status kamar : a. Vacant b. Occupied c. Out of order d. Dont disturb e. House use 2. Jenis kamar berdasarkan pemakaiannya : a. Single b. Double c. Triple d. Quad e. Studio 3. Lima macam jenis kamar : a. Moderate room b. Executive floor c. Suite room d. Diplomatic suite e. Grand tower

(skor 20) (skor 20) (skor 20) (skor 20) (skor 20)

16

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

4. Laporan status kamar adalah : Laporan yang dibuat oleh departemen tata graha, yang merupakan rekapitulasi dari floor report yang dibuat oleh setiap floor supervisor yang datanya diambil dari laporan roomboys report.

5. Waktu pembuatan laporan status kamar Laporan dibuat 2 kali dalam sehari, yakni setiap jam 9.00 dan jam 17.00. Laporan tata graha ini kemudian dikirim ke bagian kantor depan hotel.

17

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

FORMAT PENILAIAN SIMULASI


MATA PELAJARAN KELAS SK/KD/TOPIK HARI/TGL : : : : Aspek Penilaian Simulasi Pemahaman Materi Nilai RataRata

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

NAMA SISWA

Aktif

Kerja Sama

Sikap

Ket

18

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

KISI KISI SOAL EVALUASI PERTEMUAN 6 : No Indikator 1. Masuk ke kamar sesuai dengan prosedur keamanan dan layanan pelanggan perusahaan Jlh Soal 1 No Soal 1. Indikator Soal Peserta didik dapat menyebutkan jenis kunci yang oleh floor captain. Butir Soal Terlampir Kunci Jawaban Terlampir

2.

3.

4.

5.

Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari grand master key. Peserta didik dapat menjelaskan hal hal yang harus diperhatikan dalam menyangkut keamanan tamu. Peserta didik dapat menjelaskan SOP memasuki kamar tamu. Peserta didik dapat menjelaskan penanganan kamar doule locked

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

SOAL :

1. 2. 3. 4. 5.

Sebutkanlah jenis kunci yang dibawa oleh floor captain. (skor 20) Jelaskanlah fungsi dari grand master key ! (skor 20) Jelaskanlah hal hal yang harus diperhatikan dalam menyangkut keamanan tamu ! (skor 20) Jelaskanlah SOP memasuki kamar tamu ! (skor 20) Jelaskanlah penanganan kamar double locked ! (skor 20)

KUNCI JAWABAN : 1. Jenis kunci yang dibawa floor captain adalah : master key. 2. Fungsi dari grand master key adalah : Untuk membuka seluruh kamar yang ada di hotel , dan di pegang oleh executive housekeeper. 3. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menyangkut keamanan tamu adalah : a. Jangan meninggalkan kamar yang occupied dengan pintu terbuka. b. Tidak memberikan kunci kepada karyawan yang tidak berwenang. c. Segera melapor kepada supervisor jika ada yang mencurigakan di kamar.

4. SOP memasuki kamar tamu adalah : a. Ketuk pintu dengan punggung jari tangan bersamaan dengan menyebutkan identitas diri. b. Jika tidak ada jawaban, ulangi sampai 3x, lalu buka perlahan. c. Bila tamu sedang tidur, segera keluar. d. Bila tidak ada tamu di kamar, bukalah pintu dengan perlahan dan tetap menyebutkan
identitas diri.

5. Penanganan kamar double locked :


Selipkan refused service tag ke dalam kamar melalui celah bawah pintu, bila sampai pukul 14.00 belum ada permintaan dari tamu, maka harus dihubungi lewat telepon, bila tetap tidak ada jawaban, maka hubungi supervisor dan minta untuk membuka pintu kamar tamu tersebut.

19

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

FORMAT PENILAIAN SIMULASI MATA PELAJARAN KELAS SK/KD/TOPIK HARI/TGL : : : : Aspek Penilaian Pemahaman Materi Nilai RataRata

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

NAMA SISWA

Aktif

Simulasi

Kerja Sama

Sikap

Ket

20

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

F:SOP-ISO-11-06

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


BERBASIS BUDAYA & KARAKTER BANGSA MELALUI PENDEKATAN CTL SMK NEGERI 6 PALEMBANG TAHUN PELAJARAN 2011/2012 KELAS / SEMESTER : XI / 3

Ed./Rev. 01/00 Tgl. Berlaku : 10/06/2011

ISO 9001 : 2008 CERTIF. REG. 16 100 0851

Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Pertemuan Ke Indikator

: : : :

Menyiapkan Kamar Untuk Tamu Menyiapkan Kamar Untuk Tamu

2. Membersihkan dan Merapikan Kamar


8, 9 , 10 dan 11 2.3. Tempat tidur dibersihkan, bantal dan linen diperiksa kalau ada noda dan kerusakan. 2.4. Noda dihilangkan sesuai dengan prosedur perusahaan. 2.5. Seperei tempat tidur diganti sesuai dengan standar dan prosedur perusahaan. 2.6. Kamar dibersihkan dengan susunan yang benar diatur agar gangguan pada tamu minimal. 5 jam pelajaran (5 x(@ 45 Menit)

Alokasi waktu

I. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran, diharapkan peserta didik dapat : - Mempraktikkan prosedur stripping bed sesuai SOP - Mempraktikkan prosedur membersihkan tempat tidur sesuai SOP - Mempraktikkan prosedur membersihkan kamar mandi sesuai SOP II. Materi Pembelajaran Pertemuan 8 : - Melakukan prosedur stripping bed sesuai SOP y Macam- macam tempat tidur y Macam macam linen bed y Komponen tempat tidur Pertemuan 9 : - Melakukan prosedur making bed Pertemuan 10 : - Melakukan praktik membersihkan kamar mandi sesuai SOP - Clean up bath room Pertemuan 11 : - Menata kembali barang-barang di kamar - Melengkapi peralatan dan perlengkapan di kamar III. Metode Pembelajaran - Demonstrasi - Tanya jawab

21

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

IV.

Strategi Pembelajaran PERTEMUAN 8 : 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) y Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran y Appersepsi/pengkondisian/motivasi : bagaimana jenis tempat tidur yang kamu pakai di rumah ? y Menjelaskan topik dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik 2. Kegiatan inti a. Eksplorasi ( 30 menit ) y y y y Peserta didik menyimak penjelasan macam-macam bed Peserta didik menyimak penjelasan tentang macam-macam linen bed Peserta didik menyimak penjelasan tentang komponen bed Pendidk memberi penjelasan dan melakukan Tanya jawab ( 100 menit )

b. Elaborasi ( 60 menit ) y y y Peserta didik melakukan pengelompokkan macam-macam bed dan linen bed Peserta didik melakukan simulasi stripping bed Pendidk memfasilitasi simulasi siswa serta memberi penilaian

c. Konfirmasi ( 10 menit ) * Peserta didik mampu menjelaskan tentang macam-macam bed dan linen bed secara jelas dan rinci untuk konfirmasi kepada pendidk tentang pemahaman materi pelajaran Peserta mampu melakukan stripping bed * Pendidk bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini 3. Kegiatan akhir ( 25 menit )

a. Melakukan tanya jawab untuk membuat kesimpulan hasil simulasi b. Menindak lanjuti yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya berupa tugas c. Mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik PERTEMUAN 9 : 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) y Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran y Appersepsi/pengkondisian/motivasi : siapakah yang membereskan tempat tidurmu setiap hari ? y Menjelaskan topik dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik 2. Kegiatan inti a. Eksplorasi ( 20 menit ) y y Peserta didik menyimak penjelasan tentang prosedur making bed sesuai dengan prosedur perusahaan. Pendidk memberi penjelasan dan melakukan Tanya jawab ( 100 menit )

22

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

b. Elaborasi ( 70 menit ) y y Peserta didik melakukan simulasi tentang prosedur making bed sesuai prosedur perusahaan Pendidk memfasilitasi simulasi siswa serta memberi penilaian

c. Konfirmasi ( 10 menit ) * Peserta didik mampu menjelaskan tentang prosedur making bed secara jelas dan rinci untuk konfirmasi kepada pendidk tentang pemahaman materi pelajaran * Pendidk bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini 2. Kegiatan akhir ( 25 menit )

a. Melakukan tanya jawab untuk membuat kesimpulan hasil simulasi b. Menindak lanjuti yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya berupa tugas c. Mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik PERTEMUAN 10 : 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) y Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran y Appersepsi/pengkondisian/motivasi : apakah kamu pernah menyikat lantai kamar mandi rumahmu ? y Menjelaskan topik dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik 2. Kegiatan inti a. Eksplorasi ( 30 menit ) y y Peserta didik menyimak penjelasan membersihkan kamar mandi sesuai SOP Pendidk memberi penjelasan dan melakukan Tanya jawab ( 100 menit )

b. Elaborasi ( 60 menit ) y y Peserta didik melakukan simulasi membersihkan kamar mandi sesuai SOP Pendidk memfasilitasi simulasi siswa serta memberi penilaian

c. Konfirmasi ( 10 menit ) * Peserta didik mampu menjelaskan tentang macam-macam bed dan linen bed secara jelas dan rinci untuk konfirmasi kepada pendidk tentang pemahaman materi pelajaran * Pendidk bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini 3. Kegiatan akhir ( 25 menit )

a. Melakukan tanya jawab untuk membuat kesimpulan hasil simulasi b. Menindak lanjuti yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya berupa tugas c. Mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik PERTEMUAN 11 : 1. Kegiatan awal

( 10 menit )

23

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

y y y

Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran Appersepsi/pengkondisian/motivasi : apakah kalian suka menata peralatan rias kalian di meja riasmu sendiri ? Menjelaskan topik dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik ( 100 menit )

2. Kegiatan inti a. Eksplorasi ( 30 menit ) y y

Peserta didik menyimak penjelasan tentang menata supplies di kamar Pendidk memberi penjelasan dan melakukan Tanya jawab

b. Elaborasi ( 60 menit ) y y Peserta didik melakukan simulasi menata supplies di kamar Pendidk memfasilitasi simulasi siswa serta memberi penilaian

c. Konfirmasi ( 10 menit ) * Peserta didik mampu menjelaskan tentang menata supplies di kamar secara jelas dan rinci untuk konfirmasi kepada pendidk tentang pemahaman materi pelajaran * Pendidk bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini 3. Kegiatan akhir ( 25 menit )

a. Melakukan tanya jawab untuk membuat kesimpulan hasil simulasi b. Menindak lanjuti yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya berupa tugas c. Mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik

V.

Alat, Bahan dan Sumber Belajar a. b. c. d. Tata graha ( I Gusti Nyoman Winda dan I Wayan Suardana 1996) Housekeeping ( Tim Pariwisata SMK) Internet Laptop , Proyektor dan LCD

VI.

Penilaian akhir a. Tes teori (tes formatif) b. Tes Unjuk Kerja (melakukan praktik prosedur stripping bed, making bed dan clean up the bath room )

24

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

KISI KISI SOAL EVALUASI PERTEMUAN 8 : N Indikator o 1. Kamar yang membutuhkan pelayanan diidentifikasi secara benar dari informasi yang diberikan oleh staf housekeeping Jlh Soal 1 No Soal 1. Indikator Soal Peserta didik dapat menyebutkan lima jenis tempat tidur. Butir Soal Terlampir Kunci Jawaban Terlampir

2.

3.

4.

5.

Peserta didik dapat menyebutkan ukuran dari single bed. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari murphy bed. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari stripping bed. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah membuka linen tempat tidur.

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

SOAL : 1. Sebutkanlah lima jenis dari tempat tidur : a. Single bed. b. Twin bed c. Double bed. d. Twin double bed e. Extra bed. 2. Ukuran dari single bed adalah : 200 cm x 100 cm. 3. Murphy bed adalah : tempat tidur yang biasanya dilipat ke dalam dinding. 4. Pengertian dari stripping bed adalah : Suatu bentuk kegiatan melepaskan seperei kasur satu persatu, hal ini dilakukan untuk memastikan tidak ada barang tamu yang tertinggal. 5. Langkah-langkah membuka linen tempat tidur : a. Buka sarung bantal dan letakkan di atas tempat tidur lain. b. Tarik bed lebih dulu untuk memudahkan pekerjaan. c. Angkat semua linen kotor. d. Selanjutnya selimut dilipat dan letakkan ditempat lain . e. Mulailah making bed.

25

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

FORMAT PENILAIAN DISKUSI / PRESENTASI


MATA PELAJARAN KELAS SK/KD/TOPIK HARI/TGL : : : : Aspek Penilaian Komunikasi Pemahaman Materi Nilai RataRata

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

NAMA SISWA

Aktif

Kerja Sama

Sikap

Ket

26

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

KISI KISI SOAL EVALUASI PERTEMUAN 9 : No Indikator 1. Masuk ke kamar sesuai dengan prosedur keamanan dan layanan pelanggan perusahaan Jlh Soal 1 No Soal 1. Indikator Soal Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari making bed. Butir Soal Terlampir Kunci Jawaban Terlampir

2.

3.

4.

5.

Peserta didik dapat menjelaskan prosedur making bed. Peserta didik dapat menjelaskan hal hal yang harus diperhatikan dalam menata kamar tamu. Peserta didik dapat menyebutkan linen yang diperlukan dalam making bed.. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dari turn down service.

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

SOAL :

1. 2. 3. 4. 5.

Jelaskanlah pengertian dari making bed. Jelaskanlah prosedur making bed. Jelaskanlah hal-hal yang harus diperhatikan dalam menata kamar tamu. Sebutkanlah linen yang diperlukan dalam making bed ! Jelaskanlah pengertian dari turn down service!

(soal 20) (skor 20) (skor 20) (skor 20) (skor 20)

KUNCI JAWABAN : 1. Making bed adalah : suatu kegiatan menyiapkan tempat tidur. 2. Prosedur making bed adalah : a. Pasang bed pad. b. Tebarkan sheet 1, lipat di bagian kepala dengan membuat sudut 45 *. c. Tebarkan sheet 2 dengan posisi terbalik. d. Pasang blanket. e. Tebarkan sheet 3 dengan posisi biasa,lalu lipat ke dalam bagian selimut sebanyak 2 x lipatan. f. Lipat seprei pada bagian kiri dan kanan. g. Pasang bed cover.

3. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam menata kamar tamu adalah : a. Letakkan posisi trolley menutupi pintu kamar yang akan ditata. b. Ketuk pintu dengan punggung jari. c. Lakukan penataan dengan prosedur perusahaan. d. Kumpulkan semua linen kotor dan letakkan pada linen humper. e. Kembali ke kamar dengan membawa linen yang bersih.

27

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

4. Linen yang diperlukan dalam making bed adalah : a. Bed pad. b. Sheet. c. Blanket . d. Pillow case. e. Bed cover. 5. Pengertian dari turn down service adalah :
Pelayanan yang dilakukan oleh pramugraha untuk membuka tempat tidur pada sore hari.

28

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

FORMAT PENILAIAN DISKUSI / PRESENTASI MATA PELAJARAN KELAS SK/KD/TOPIK HARI/TGL : : : : Aspek Penilaian Nilai Komunikasi Pemahaman Kerja Sikap RataMateri Sama Rata

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

NAMA SISWA

Aktif

Ket

29

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

KISI KISI SOAL EVALUASI PERTEMUAN 10 : N Indikator o 1. Kamar yang membutuhkan pelayanan diidentifikasi secara benar dari informasi yang diberikan oleh staf housekeeping Jlh Soal 1 No Soal 1. Indikator Soal Peserta didik dapat menyebutkan langkah-langkah membersihkan kamar mandi Butir Soal Terlampir Kunci Jawaban Terlampir

2.

3.

4.

5.

Peserta didik dapat menjelaskan bagian toilet bowl yang perlu dibersihkan Peserta didik dapat menyebutkan alat-alat yang diperlukan untuk membersihkan toilet bowl. Peserta didik dapat menyebutkan bagian bath tub yang harus dibersihkan. Peserta didik dapat menyebutkan alat yang diperlukan untuk membersihkan bath tub

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

SOAL : 1. Sebutkanlah langkah-langkah dalam pembersihan kamar mandi . 2. Jelaskanlah bagian toilet bowl yang perlu dibersihkan. 3. Sebutkanlah alat-alat yang diperlukan untuk membersihkan toilet bowl. 4. Sebutkanlah bagian bath tub yang harus dibersihkan. 5. Sebutkanlah alat yang diperlukan untuk membersihkan bath tub. KUNCI JAWABAN : 1. Langkah-langkah dalam pembersihan kamar mandi adalah : a. Washing. b. Rinsing. c. Drying. 2. Bagian toilet bowl yang perlu dibersihkan adalah a. Bagian dalam toilet b. Bagian samping. c. Bagian luar dan bagian bawah toilet. d. Bagian yang di duduki e. Tutup toilet bowl. f. Tangki air penyiraman. g. Bagian dinding sekitar toilet bowl. 3. Alat-alat yang diperlukan untuk membersihkan toilet bowl : a. Hand glove. b. Toilet bowl brush c. Spons d. Dry cloth

(skor 20) (skor 20) (skor 20) (skor 20) (skor 20)

30

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

e. Deterjen dan air 4. Bagian bath tub yang harus dibersihkan : a. Bagian dasar bak b. Dinding bak c. Bagian pinggir bak d. Dinding luar sekitar bak e. Pembuka kran f. Tempat sabun. 5. Alat yang diperlukan untuk membersihkan bath tub : a. Hand brush b. Rinse cloth dan dry cloth c. Sabun cair d. Air.

31

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

FORMAT PENILAIAN DISKUSI / PRESENTASI MATA PELAJARAN KELAS SK/KD/TOPIK HARI/TGL : : : : Aspek Penilaian Nilai Komunikasi Pemahaman Kerja Sikap RataMateri Sama Rata

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

NAMA SISWA

Aktif

Ket

32

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

KISI KISI SOAL EVALUASI PERTEMUAN 11 : N Indikator o 1. Kamar yang membutuhkan pelayanan diidentifikasi secara benar dari informasi yang diberikan oleh staf housekeeping Jlh Soal 1 No Soal 1. Indikator Soal Peserta didik dapat menyebutkan lima perlengkapan standar kamar tamu Butir Soal Terlampir Kunci Jawaban Terlampir

2.

3.

4.

5.

Peserta didik dapat menyebutkan perlengkapan kamar tidur. Peserta didik dapat menyebutkan perlengkapan di kamar mandi. Peserta didik dapat menyebutkan guest stationaries yang yang harus disediakan di kamar tamu. Peserta didik dapat menyebutkan guest supplies standar yang ada di kamar tamu.

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

SOAL : 1. Sebutkanlah lima perlengkapan standar kamar tamu ! 2. Sebutkanlah perlengkapan kamar tidur. 3. Sebutkanlah perlengkapan kamar mandi. 4. Sebutkanlah guest amenities yang harus disediakan di kamar tamu ! 5. Sebutkanlah guest supplies standar yang ada di kamar tamu ! KUNCI JAWABAN : 1. Perlengkapan standar kamar tamu adalah : a. Wardrobe b. Luggage rack c. Writing desk d. Coffee table e. Night lamp 2. Perlengkapan kamar tidur : a. Sheet b. Blanket c. Pillow case d. Bed pad e. Bed cover 3. Perlengkapan kamar mandi : a. Shampoo b. Soap c. Bath foam

(skor 20) (skor 20) (skor 20) (skor 20) (skor 20)

33

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

d. Tooth brush e. Emery board 4. Guest amenities yang harus disediakan di kamar tamu : a. Televisi b. AC c. Safety box d. Telepon e. Refrigerator 5. Guest supplies standar yang ada di kamar tamu : a. Shoe shine b. Slipper c. Laundry list d. Sewing kit e. Tea set

Mengetahui dan Menyetujui Waka.Kurikulum

Palembang, 30 Juni 2011 Pendidik

Drs.H.Zulfikri,M.Pd NIP.196406121989031012

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd NIP.196906241993032001

Mengetahui Ka.SMK Negeri 6 Palembang

Dra.Hj.Natika, MM NIP. 195612221983032002

34

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

F:SOP-ISO-11-06

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


BERBASIS BUDAYA & KARAKTER BANGSA MELALUI PENDEKATAN CTL SMK NEGERI 6 PALEMBANG TAHUN PELAJARAN 2011/2012 KELAS / SEMESTER : XI / 3

Ed./Rev. 01/00 Tgl. Berlaku : 10/06/2011

ISO 9001 : 2008 CERTIF. REG. 16 100 0851

Mata Pelajaran Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Pertemuan Ke Indikator

: : : :

Menyiapkan Kamar Untuk Tamu Menyiapkan Kamar Untuk Tamu Membersihkan dan Menyimpan trolley serta perlengkapan 13, 14 , dan 15

1. Trolley dan perlengkapan dibersihkan setelah digunakan sesuai


dengan prosedur keselamatan perusahaan.

2. Seluruh barang-barang disimpan secara benar sesuai dengan


prosedur perusahaan.

3. Persediaan diperiksa dan barang-barang diganti atau di tata kembali sesuai dengan prosedur perusahaan.
Alokasi waktu I. : 3jam pelajaran (@ 45 Menit) Tujuan Pembelajaran Pada akhir pelajaran, diharapkan peserta didik dapat : - Menyimpan bahan dan alat pembersih dengan baik sesuai prosedur perusahaan. - Mempergunakan alat pelindung keamanan dan kesehatan. - Melakukan pembersihan dan penyimpanan trolley - Melengkapi kembali isi trolley sesuai SOP - Mencatat guest supplies yang digunakan II. Materi Pembelajaran Pertemuan 13 : - Menyimpan bahan dan alat pembersih dengan baik sesuai prosedur perusahaan - Mempergunakan alat pelindung keamanan dan kesehatan Pertemuan 14 - Melakukan pembersihan dan penyimpanan trolley - Melengkapi kembali isi trolley sesuai SOP Pertemuan 15 : - Mencatat guest supplies yang digunakan III. Metode Pembelajaran - Demonstrasi - Simulasi - Tanya jawab IV. Strategi Pembelajaran PERTEMUAN 13 : 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) y Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran y Appersepsi/pengkondisian/motivasi : apakah kalian mempunyai gudang di rumah ?

35

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

Menjelaskan topik dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik ( 100 menit )

2. Kegiatan inti a. Eksplorasi ( 30 menit ) y y Peserta didik menyimak penjelasan tentang prosedur penyimpanan alat dan bahan pembersih Pendidk memberi penjelasan dan melakukan Tanya jawab

pembersihan

dan

b. Elaborasi ( 60 menit ) y y Peserta didik melakukan simulasi pembersihan dan penyimpanan alat dan bahan pembersih. Pendidk memfasilitasi simulasi siswa serta memberi penilaian

c. Konfirmasi ( 10 menit ) * Peserta didik mampu menjelaskan prosedur pembersihan dan penyimpanan alat dan bahan pembersih secara jelas dan rinci untuk konfirmasi kepada pendidk tentang pemahaman materi pelajaran * Pendidk bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini 4. Kegiatan akhir ( 25 menit )

a. Melakukan tanya jawab untuk membuat kesimpulan hasil simulasi b. Menindak lanjuti yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya berupa tugas c. Mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik PERTEMUAN 14 : 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) y Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran y Appersepsi/pengkondisian/motivasi : siapakah yang suka menyusun peralatan di gudang rumahmu ? y Menjelaskan topik dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik

2. Kegiatan inti a. Eksplorasi ( 30 menit ) y y y

( 100 menit )

Peserta didik menyimak penjelasan tentang perawatan alat dan bahan pembersih Peserta didik menyimak penjelasan tentang prosedur melengkapi kembali isi trolley Pendidk memberi penjelasan dan melakukan Tanya jawab

b. Elaborasi ( 60 menit ) y y Peserta didik melakukan simulasi prosedur melengkapi kembali isi trolley. Pendidk memfasilitasi simulasi siswa serta memberi penilaian

c. Konfirmasi ( 10 menit )

36

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

* Peserta didik mampu menjelaskan perawatan alat dan bahan pembersih secara jelas dan rinci untuk konfirmasi kepada pendidk tentang pemahaman materi pelajaran * Pendidk bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini 2. Kegiatan akhir ( 25 menit )

a. Melakukan tanya jawab untuk membuat kesimpulan hasil simulasi b. Menindak lanjuti yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya berupa tugas c. Mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik PERTEMUAN 15 : 1. Kegiatan awal ( 10 menit ) y Berdoa bersama sebelum memulai pelajaran y Appersepsi/pengkondisian/motivasi : apakah ada yang tahu jumlah seperei yang ada di rumahmu ? y Menjelaskan topik dan tujuan, strategi pembelajaran, cara penilaian tentang kompetensi yang akan dipelajari guna memotivasi peserta didik 2. Kegiatan inti a. Eksplorasi ( 30 menit ) y y Peserta didik menyimak penjelasan tentang penggunaan guest supplies Pendidk memberi penjelasan dan melakukan Tanya jawab ( 100 menit )

b. Elaborasi ( 60 menit ) y y Peserta didik melakukan simulasi tentang cara mencatat dan menginventaris guest supplies. Pendidk memfasilitasi simulasi siswa serta memberi penilaian

d. Konfirmasi ( 10 menit ) * Peserta didik mampu menjelaskan cara mencatat penggunaan guest supplies secara jelas dan rinci untuk konfirmasi kepada pendidk tentang pemahaman materi pelajaran * Pendidk bertanya kepada siswa mengenai pembelajaran hari ini 3. Kegiatan akhir ( 25 menit )

a. Melakukan tanya jawab untuk membuat kesimpulan hasil simulasi b. Menindak lanjuti yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya berupa tugas c. Mengevaluasi ketercapaian kompetensi peserta didik VII. Alat, Bahan dan Sumber Belajar a. b. c. d. Tata graha ( I Gusti Nyoman Winda dan I Wayan Suardana 1996) Housekeeping ( Tim Pariwisata SMK) Internet Laptop , Proyektor dan LCD

VIII. Penilaian akhir a. Tes teori (tes formatif) b. Tes Unjuk Kerja

37

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

KISI KISI SOAL EVALUASI PERTEMUAN 13 : N Indikator o 1. Trolley dan perlengkapan dibersihkan setelah digunakan sesuai dengan prosedur keselamatan perusahaan Jlh Soal 1 No Soal 1. Indikator Soal Peserta didik dapat menjelaskan prosedur pembersihan trolley Butir Soal Terlampir Kunci Jawaban Terlampir

2.

3.

4.

5.

Peserta didik dapat menjelaskan prosedur pembersihan dry vacuum cleaner Peserta didik dapat menyebutkan empat macam floor machine berdasarkan konstruksinya. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi scrubbing machine Peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian dari mesin pembersih karpet

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

SOAL : 1. Jelaskanlah prosedur pembersihan trolley ! 2. Jelaskanlah prosedur pembersihan dry vacuum cleaner ! 3. Sebutkanlah empat macam floor machine berdasarkan konstruksinya ! 4. Apakah fungsi scrubbing machine ? 5. Sebutkanlah bagian-bagian dari mesin pembersih karpet !

(skor 20) (skor 20) (skor 20) (skor 20) (skor 20)

KUNCI JAWABAN : 1. Prosedur pembersihan trolley : Trolley dibersihkan dan dirapikan serta berfungsi sebelum penggunaan,saat penggunaan dan setelahnya. Setelah trolley selesai digunakan harus dibersihkan. 2. Prosedur pembersihan dry vacuum cleaner : a. Bersihakn kantong penampung debu. b. Ganti filter mesin secara berkala. c. Perhatikan cara menyambung selang 3. Empat macam floor machine berdasarkan konstruksinya : a. Mesin berpiringan tunggal b. Mesin high speed tunggal c. Mesin ultra high speed d. Mesin berpiringan tiga 4. Fungsi scrubbing machine : Untuk menyikat lantai atau permukaan yang luas. 5. Bagian-bagian dari mesin pembersih karpet : a. Tangki air

38

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

b. Tangki untuk cairan kotoran c. Spryer penyemprot d. Spyer vacuum untuk menyedot

39

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

FORMAT PENILAIAN DISKUSI / PRESENTASI MATA PELAJARAN KELAS SK/KD/TOPIK HARI/TGL : : : : Aspek Penilaian Nilai Komunikasi Pemahaman Kerja Sikap RataMateri Sama Rata

NO 1 2 3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

NAMA SISWA

Aktif

Ket

40

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

KISI KISI SOAL EVALUASI PERTEMUAN 14 : N Indikator o 1. Trolley dan perlengkapan dibersihkan setelah digunakan sesuai dengan prosedur keselamatan perusahaan Jlh Soal 1 No Soal 1. Indikator Soal Peserta didik dapat menjelaskan cara penyimpanan sapu dan sikat Butir Soal Terlampir Kunci Jawaban Terlampir

2.

3.

4.

5.

Peserta didik dapat menjelaskan cara penyimpanan alat-alat penampung Peserta didik dapat menjelaskan cara penyimpanan linen. Peserta didik dapat menjelaskan cara penyimpanan alat-alat proteksi. Peserta didik dapat menjelaskan cara penyimpanan bahan pembersih.

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

SOAL : 1. Jelaskanlah cara penyimpanan sapu dan sikat ! 2. Jelaskanlah cara penyimpanan alat-alat penampung ! 3. Jelaskanlah cara penyimpanan line. 4. Jelaskanlah cara penyimpanan alat-alat proteksi ! 5. Jelaskanlah cara penyimpanan bahan pembersih ! KUNCI SOAL : 1. Cara penyimpanan sapu dan sikat : a. Kotoran yang melekat harus dibersihkan dahulu sebelum disimpan. b. Sikat atau sapu harus digantung menghadap ke bawah c. Disimpan dalam keadaan kering. 2. Cara penyimapanan alat-alat penampung : a. Harus bersih dan kering b. Ditumpuk untuk menghemat tempat. 3. Cara penyimapanan linen : a. Linen harus bersih dan kering b. Lipat dan di atur rapi di dalam rak. c. Sirkulasi menggunakan FIFO 4. Cara penyimapanan alat-alat proteksi : a. Disimpan dalam keadaan bersih dan kering b. Atur posisi peralatan agar rapi dan menghemat tempat 5. Cara penyimapanan bahan pembersih :

(skor 20) (skor 20) (skor 20) (skor 20) (skor 20)

41

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

a. Gunakan dengan bijaksanan pemakaian bahan pembersih. b. Hati-hati dalam penggunaannya,karena dapat berbahaya.

42

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

KISI KISI SOAL EVALUASI PERTEMUAN 15 : N Indikator o 1. Trolley dan perlengkapan dibersihkan setelah digunakan sesuai dengan prosedur keselamatan perusahaan Jlh Soal 1 No Soal 1. Indikator Soal Peserta didik dapat menyebutkan petugas yang membuat laporan bulanan untuk room division manager. Butir Soal Terlampir Kunci Jawaban Terlampir

2.

3.

Peserta didik dapat menjelaskan cara pengisian laporan bulanan housekeeping. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi dari pembuatan laporan bulanan.

Terlampir

Terlampir

Terlampir

Terlampir

SOAL : 1. Siapakah yang bertugas membuat laporan bulanan untuk room divison manager ? (skor 35) 2. Jelaskanlah cara pengisian laporan bulanan housekeeping ! (skor 40) 3. Apakah fungsi dari pembuatan laporan bulanan? (skor 25)

KUNCI SOAL : 1. Yang bertugas membuat laporan bulanan adalah : executive housekeeper. 2. Data-data yag terdapat pada laporan bulanan housekeeping adalah : a. Inventaris barang-barang perlengkapan kerja dan aset milik hotel. b. Biaya yang dikeluarkan atas kelengkapan tamu. c. Perbandingan antara biaya yang dikeluarkan dengan manfaat yang didapatkan d. Strategi bulan berikut. 3. Fungsi dari pembuatan laporan bulanan adalah : Untuk melihat kelemahan atau kelebihan yang terdapat pada pencapaian bulan ini.

Mengetahui dan Menyetujui Waka.Kurikulum

Palembang, 30 Juni 2011 Pendidik

Drs.H.Zulfikri,M.Pd NIP.196406121989031012

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd NIP.196906241993032001

Mengetahui Ka.SMK Negeri 6 Palembang

Dra.Hj.Natika, MM NIP. 195612221983032002

43

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd

Mengetahui dan Menyetujui Waka.Kurikulum

Palembang, 30 Juni 2011 Pendidik

Drs.H.Zulfikri,M.Pd NIP.196406121989031012

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd NIP.196906241993032001

Mengetahui Ka.SMK Negeri 6 Palembang

Dra.Hj.Natika, MM NIP. 195612221983032002

44

Tiurma Ida Juniaty,S.Pd
