Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : Kesehatan : I / II : / Selasa : 5 x 35 menit

Kompetensi Dasar 4.5. Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan Indikator 1. Matematika - Mampu menunjukkan nilai tempat satuan I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat menyebutkan nilai tempat satuan (puluhan dan satuan) II. Materi Ajar - Nilai tempat III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Penugasan IV. Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal ( 1 x 35 menit) - Berdo’a - Memotivasi siswa dengan lagu bangun tidur - Membagi siswa untuk memasuki, kelompok delat, menghitung lidi B. Kegiatan Inti ( 3 x 35 menit ) - Dengan alat peraga (sendok garpu), siswa sesuai dengan berkelompoknya menghitung jumlah sendok atau garpu yang tersedia - Mengaitkan jumlah sendok atau garpu tersebut dengan nilai tempat puluhan dan satuan - Melaporkan hasil penghitungannya di depan kelas - Siswa mengambil barang lain yang ada di sekolah kemudian menghitungnya (berkelompok) - Hasil penghitungan tersebut dikaitkan dengan puluhan dan satuan - Bertanya jawab tentang puluhan dan satuan C. Kegiatan Akhir - Tanya jawab, latihan dan tugas

V. Sarana dan Sumber Belajar
Sapu lidi Sendok Buku tulis VI. Penilaian - Lisan - Tulis - Kinerja Benda – yang ada di ruang kelas benda

Kerjakan 1. 13 13 2. 14 14 3. 16 16 4. 17 17 5. 19 19 = 1 puluhan + 3 satuan. = 10 + ……… = 1 puluhan + 4 satuan. = 10 + ……… = 1 puluhan + 6 satuan. = ……… + ……… = 1 puluhan + 7 satuan. = ……… + ……… = ……… puluhan + ……… satuan. = ……… + ………

. Tujuan Pembelajaran .Tulis .Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : Kesehatan : I / II : / Kamis : 5 x 35 menit Kompetensi Dasar 4.Puluhan dan satuan III. Kegiatan Inti . jendela berguna untuk ……. Sarana dan Sumber Belajar .Ceramah .5.angin I.Kinerja .Penugasan IV. Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan Indikator . jendela dan angina .Menyampaikan / melaporkan tugas kelompok .Buku pelajaran Matematika VI. Materi Ajar .Penilaian proses V. Kegiatan Awal .Menyampaikan pesan – pesan . Metode Pembelajaran .Lidi gambar rumah yang ada jendela dan pintu .Mengaitkan jumlah angina – angina tersebut dengan nilai tempat puluhan dan satuan .Menunjukkan ruangan yang ada pintu dan jendela . Penilaian .Siswa dapat menentukan bilangan puluhan dan satuan II.Mendiskusikan tugas tersebut .Mampu menyebutkan nama ruangan di dalam rumah .Tanya jawab tentang benda yang ada di ruang kelas.Lisan .Menghitung pintu. B.Mampu menunjukkan nilai tempat puluhan .Tanya jawab . Langkah – langkah Pembelajaran A.Mengambil kesimpulan dan hasil diskusi C.Menghitung berapa jumlah angina – angina (pintu jendela) yang ada pada gambar tersebut . Kegiatan Akhir .

Ceramah .Unjuk kerja . 15. 12.Contoh . III. Menentukan nilai tempat puluhan dan satuan Indikator .Menyimpulkan pertanyaan . V.Menerangkan tentang nilai tempat satuan .Siswa dapat menyebutkan tempat nilai puluhan .Buku pelajaran Penilaian .Siswa menunjukkan nilai tempat puluhan dan satuan Materi Ajar .Memperbaiki pekerjaan yang salah Sarana dan Sumber Belajar .Menilai hasil pekerjaan . 16) kemudian dari bilangan tersebut di cari nilai puluhan dan satuannya . 19.Mengajukan pertanyaan .5. .Siswa dapat menunjukkan nilai tempat satuan .Siswa mengeluarkan sapu lidi (alat kebersihan) dengan jumlah (11. II. 13. 20) kemudian dari bilangan tersebut dicari nilai puluhan dan satuan . IV. 14.Nilai tempat Metode .Dari jumlah tersbut siswa mencari nilai puluhan dan satuan .Membantu Ibu mencuci piring dengan sendok dan mangkok piring dikalikan dnegan bilangan puluhan dan satuan C.Menerangkan nilai tempat puluhan .Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : Kesehatan : I / II : / Selasa : 5 x 35 menit Kompetensi Dasar 4.Bertanya jawab tentang nilai tempat puluhan dan satuan B. Kegiatan Inti .Tulis I.Mampu menunjukkan nilai tempat puluhan dan satuan Tujuan Pembelajaran .Dengan alat berupa sendok dan garpu siswa menjumlahkan menjadi (17. 18.Dengan alat peraga yang ada di kelas misalnya : kapur dan buku . Kegiatan Awal . sendok dan garpu .Penugasan Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Akhir .Lidi.

6. 8. satuan. 7. 9. satuan. satuan. 5. satuan. 11 13 15 19 24 18 28 22 20 21 = ……… = ……… = ……… = ……… = ……… = ……… = ……… = ……… = ……… = ……… puluhan puluhan puluhan puluhan puluhan puluhan puluhan puluhan puluhan puluhan + + + + + + + + + + ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… ……… satuan. . 3. 4. satuan. 2. satuan. satuan. satuan.Isilah 1. 10. satuan.

Guru memberi tugas kepada siswa untuk membuat tata tertib di rumah tentang menjaga kebersihan / kesehatan Sarana dan Sumber Belajar . III.Siswa dapat mmenjelaskan tanaman yang suka dan yang tidak suka .Siswa dapat mengerjakan soal – soal / pertanyaan C.Kartu angka . terutama setelah bangun tidur B. IV. 2. Kegiatan Inti .Siswa dapat menghitung pintu – pintu yag ada di dalam rumah .Siswa dapat menggambar ruangan yang ada di rumah dengan menghitung jendela atau pintu rumah . Menyelesaikan masalah yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan bilangan dan angka Indikator Mampu menuliskan bilangan 2 angka kurang dari 20 Dapat membaca bilangan 2 angka kurang dari 20 Dapat mengalikan bilangan 2 angka kurang dari 20 I.Menyanyikan lagu bangun tidur .6. VI. V.Memperhatikan pesan – pesan moral guru tentang pentingnya menjaga kebersihan di rumah maupun di sekolah . Isilah 1.Tulis . Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menuliskan bilangan 2 angka kurang dari 20 Dapat membaca bilangan 2 angka kurang dari 20 Dapat mengalikan bilangan 2 angka yang kurang dari 20 Materi Ajar Penjumlahan dan pengurangan bilangan 2 angka kurang dari 20 Metode Penugasan Pengamatan Tanya jawab Langkah – langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal .Siswa dapat menghitung perabotan yang ada di rumah termasuk meja dan kursi . Rumah sehat salah satu tandanya ada ……… Lantai disapu dan di pel agar ……… Berapa jumlah angin – angin dan jendela rumahmu ……… Rumah yang sehat adalah satu cirinya adalah ……… Berapa jumlah kursi di meja yang ada di rumahmu ……… .Gambar rumah sehat Penilaian . 5. 3.Kinerja II.Secara bergantian menceritakan kebiasaan di rumah untuk menjaga kebersihan / kesehatan di rumah. 4.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : Kesehatan : I / II : / Kamis : 5 x 35 menit - Kompetensi Dasar 4. Kegiatan Akhir .

Metode Ceramah Pemberian tugas IV. Penilaian .Pesan – pesan supaya belajar di rumah .Gambar anak yang sedang menyapu halaman rumah VI.Membantu Ibu di rumah . Sarana dan Sumber Belajar . Kegiatan Awal . Tujuan Pembelajaran Siswa menyatakan rasa suka terhadap sesuatu hal dengan alas an tertentu Siswa menyatakan rasa tidak suka terhadap sesuatu hal dengan alas an tertentu II.Memberi contoh tentang kalimat yang merasakan rasa suka atau tidak suka dalam sesuatu hal .3.Belajarlah membantu Ibu dan mengerjakan PR V.Tanya jawab .Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : Kesehatan : I / II : / Jum’at : 5 x 35 menit Kompetensi Dasar 6. Kegiatan Akhir .Pemberian tugas .Siswa melaksanakan tugas guru tentang percakapan . Menyampaikan rasa suka atau tidak suka tentang sesuatu hal atau kegiatan dengan alasan sederhana Indikator Menyatakan rasa suka terhadap sesuatu hal dengan alasan tertertu Menyatakan rasa tidak suka terhadap sesuatu hal dengan alasan tertentu I.Menulis kalimat yang menyatakan suka atau tidak suka . Materi Ajar Menyatakan rasa suka dan tidak suka III.Siswa melaksanakan tugas guru B.Mengajukan tugas – tugas / yang ada kaitannya dengan rasa suka atau tidak suka C. Kegiatan Inti .Siswa memperhatikan cara guru meragakan percakapan . Langkah – langkah Pembelajaran A.Mengucapkan rasa terima kasih / aku suka rumah yang bersih .

Coba jawablah pertanyaan ini. Siapa yang kerumah Rima ……… Kapan Iman kesana ……… Mengapa Iman kesana ……… Mengapa Rima tidak mau bermain ……… Apa pesan Rima kepada Iman ……… - .

Kegiatan Akhir .Siswa mendengarkan cara guru memberi contoh tentang binatang. Kegiatan Inti . Materi Ajar Menggambar bebas ( pilih 3 binatang.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : Kesehatan : I / II : / Sabtu : 5 x 35 menit Kompetensi Dasar . buah – buahan .Penugasan .Siswa melaksanakan tugas guru (menggambar di buku gambar) . Kegiatan Awal . Penilaian .Siswa memberi warna pada gambar .Murid memberi warna gambar yang sudah di pilih B.Mengumpulkan hasil gambarnya . Sarana dan Sumber Belajar Buku gambar Pensil warna VI.Pesan – pesan pada murid - V.Menilai hasil gambarnya .SBK Mengekspresikan diri melalui karya seni gambar ekspresi Indikator Menggambar satu contoh binatang yang paling disenangi Menggambar contoh kendaraan yang pernah di lihat Menggambar salah satu contoh buah – buahan yang disukai I. kendaraan. Langkah – langkah Pembelajaran A.Contoh .Murid menulis salah satu tugas yang sudah ada .Membagi pekerjaannya . kendaraan.Siswa menunjukkan hasil gambarnya C. buah – buahan ) salah satu III. Metode Penugasan IV.Siswa memperhatikan penjelasan guru . Tujuan Pembelajaran Menggambar contoh binatang yag di senangi Menggambar contoh kendaraan yang pernah di lihat Menggambar salah satu contoh buah – buahan yang di sukai - - II.

.Warnai juga gambar ini.

Mampu menyimpulkan bilangan 2 angka lebih dari 20 .Menulis 2 bilangan lebih dari 20 . III.Sebagai bahan appersepsi siswa diminta menyebutkan contoh bilangan kurang dari 20 dan bilangan diatas 20 .Membaca bilangan 2 angka lebih dari 20 . V.Melakukan kegiatan penjumlahan .Tulis . Kegiatan Inti .Membantu tugas – tugas orang tua Materi Ajar .Menyebutkan tata tertib di rumah dan di sekolah B. IV.6.Mengerjakan soal bilangan 2 angka lebih dari 20 . Mengikuti tata tertib di rumah dan di sekolah Indikator .Membuat alat peraga tentang tata tertib di rumah dan di sekolah Metode Ceramah Penugasan Langkah – langkah Pembelajaran A.Mencatat kegiatan tersebut di bukunya masing – masing .Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu : Kesehatan : I / II : / Selasa : 5 x 35 menit Kompetensi Dasar 4.Lisan .Mengurangkan bilangan 2 angka lebih dari 20 .Tanya jawab C.Memberikan tugas – tugas Sarana dan Sumber Belajar .Tanya jawab tentang kegiatan tersebut .1.Memberi contoh kegiatan tersebut dikaitkan dengan jumlah waktunya (penjumlahan) .Contoh tata tertib di rumah . II. Kegiatan Akhir .Mengerjakan soal bilangan 2 angka lebih dari 20 . VI. Kegiatan Awal .Siswa menyebutkan beberapa kegiatan yang dilakukan anak di rumah mulai dari bangun tidur sampai berangkat ke sekolah .Melakukan kegiatan pengurangan .Melaksanakan tugas membantu orang tua di rumah I.Pertanyaan terhadap bahan / materi yang belum dipahami siswa . Menyelesaikan masalah yang di akibatkan penjumlahan dan pengurangan bilangan 2 angka 4.Memberi contoh cara menghormati orang tua . Tujuan Pembelajaran .Memberi contoh penghormatan kepada orang tua .Contoh tata tertib di sekolah Penilaian .Memberi contoh kegiatan yang belum bisa dipahami dalam sekali pelajaran (di kaitkan dengan sisa waktu yang masih dibutuhkan) untuk memberikan pekerjaan = pengurangan) .

Kerjakan 15 + 5 = ……… 19 + 6 = ……… 20 + 3 = ……… 16 + 7 = ……… 19 + 8 = ……… 16 3 + …… 39 17 …… 19 7 + …… 43 19 …… 20 7 + …… 34 17 …… 16 7 + …… 33 16 …… 24 6 …… 29 14 …… .

Kegiatan Awal Berdo’a Membaca teks puisi tentang hujan B.Ceramah . .Mengenali tanda-tanda akan hujan I. Alat & Sumber : . Materi Ajar .Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tema Kelas / Semester Minggu Ke Alokasi Waktu : Kesehatan : I / II : / Rabu : 5 x 35 menit Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia .Teks puisi (musim penghujan) .Membaca puisi anak yang terdiri atas 2-4 baris dengan lafal dan intonasi yang wajar . III.Mampu memahami teks . Kegiatan Inti Menyanyikan lagu tantang “tik-tik-tik bungi hujan” Membaca pengalaman tentang puisi tentang musim hujan dan pengaruh Memahmi peristiwa yang dialamai pada musim hujan dan musim kemarau Membaca puisi yang ada sangkutnya dengan musim penghujan dan musim kemarau Menjawab pertanyaan puisi tentang “tik-tik bunyi hujan” C.Tugas Langkah – langkah Pembelajaran A. V.Mampu menyebutkan pengaruh musim kemarau dengan musim penghujan terhadap kegiatan manusia .Tulis II. Kegiatan Akhir Mendeklamsikan lagu Menjawab pertanyaan puisi tentang musim kemarau dengan musim penghujan IV.Menjadi isi puisi .Gambar tanda-tanda akan hujan Metode .Teks puisi (musim kemarau) Penilaian : .Lisan .Alat praga tata tertib sekolah .Mampu membaca puisi dengan teks yang bacaan .Contoh .Membedakan pengaruh musim kemarau dengan musim hujan terhadap kegiatan manusia Indikator .

Membaca teks puisi tentang musim. Udara lebih dingin saat musim hujan Tubuh kadang kedinginan Agar tidak kedinginan tubuh memakai baju tebal Tidur memakai selimut Udara panas saat musim kemarau Jika keluar rumah kita menggunakan payung Tubuh terlindung dari sengatan matahari .

Gambar rumah sehat . Kegiatan Akhir Pesan-pesan dan do’a . Langkah-langkah pembelajaran A. Tujuan Pembelajaran .Ceramah .Rencana Pelaksanaan Pembe lajaran Tema Kelas / Semester Minggu Ke Alokasi Waktu : Kesehatan : I / II : / Kamis : 5 x 35 menit Kompetensi Dasar 4. lemari. piring ditulis di kertas .Murid menghitung jumlah jendela yang satu dengan jumlah yang kedua .Murid mampu menghitung peralihan yang ada di rumah masing-masing B.Menulis bilangan ke papan tulis 1 s/d 20 .Menagli nama-nama perabot yang ada di setiap ruangan .Murid menata ruangan barang yang banyak di ruang tamu di kamarnya di tengan di belakang II.6 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan bilangan dua angka 2.Menghitung jumlah pintu yang ada di dalam lamari ruangan berkaitan dengan puluhan dan satuan .Menjumlah bilangan 1 s/d 20 .Mempu menyebutkan nama-nama perabotan yang ada di setiap ruangan di rumah masingmasing .Membersihkan tempat tidur masing-masing I. Kegiatan Inti Disediakan gambar 2 rumah yang berpintu dan jendela Siswa dapat menghitung jendela rumah yang satu dnegan yang satunya Siswa dapat menghitung pintu rumah yang satu dengan yang satunya Siswa dapat mengurangi jumlah jendela p0ada gambar yang satu dnegan gambar rumah yang satunya C.Rumah dan perabotnya III.3 Menjelaskan lingkungan rumah sehat dan perilaku dalam menjaga kebersihan Indikator .Menghitung sendok.Membaca bilangan puluhan dan satuan di depan kelas .Menghitung perabot-perabot yang ada di dalam rumahnya di kamar dengan puluhan dan satuan / sendok garpu . Metode .Membaca bilangan 1 s/d 20 .Mampu menjumlahkan bilangan puluhan dan satuan .Mendengarkan penjelasan tentang nama-nama perabot yang ada di setiap ruangan .Tanya jawab IV.Melaporkan hasil hitungannya . Materi ajar .Mampu menyelesaikan soal penjumlahan dan pengurangan . Kegiatan awal .

Tulis .V.Gambar perabot rumah VI. Alat / Sumber : .Lisan .Kinerja . Penilaian .Gambar rumah .

1. 4. Diminta adik 3 permen. 3. Permen ibu sekarang ……… Di meja ada 16 gelas.Jawablah dengan bertambah atau berkurang. Buku adik sekarang ……… Ayah menerima 10 tamu. Diberikan kepada adik 5 lembar uang. Gelas di meja sekarang ……… . 2. Saya beri adik 4 buku. Datang lagi 5 tamu. Uang kakak sekarang ……… Ibu membawa 19 permen. Adik mempunyai 6 buku. Tersenggol adik 3 gelas jatuh dan pecah. 5. Tamu ayah ……… Kakak mempunyai 20 lembar uang.

VI.Berdo’a . C. Tujuan Pembelajaran .Siswa membaca tulisan Kegiatan Inti Dengan alat peraga tulisan puisi tulisan tegak bersambung Siswa dapat membaca puisi dengan benar Siswa dapat memahami isi cerita Siswa dapat memperagakan puisi di depan kelas Siswa dapat menulis puisi dengan tulisan tegak bersambung Kegiatan Akhir Murid mengumpulkan tulisan Guru memberi pesan pada siswa puisi yang ditulis dipelajari murid Alat & Sumber : .Buku Bahasa Indonesia Penilaian : . III. B.kinerja IV.2 Menyalin puisi dengan huruf tegak bersambung Indikator .Menulis puisi dengan menggunakan huruf tegak bersambung .Tulis .Lisan .Membaca puisi di depan kelas I.Memberi contoh tulisan tegak bersambung .Menulis puisi dengan menggunakan tulisan tegak bersambung Materi Ajar .Tanya jawab Langkah – langkah Pembelajaran Kegiatan Awal .Tulisan puisi dengan tegak bersambung Metode . V.Ceramah . .Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tema Kelas / Semester Minggu Ke Alokasi Waktu : Kesehatan : I / II : / Jum’at : 5 x 35 menit Kompetensi Dasar 8. A. II.

Dokter Sundari bekerja di rumah sakit. Jum rawat merawat pasien.Menulis puisi dengan tegak bersambung. . Kaki luka segera di obati. Cuci tangan sebelum makan. Wortel mengandung vitamin.

Buku gambar . .Unjuk kerja VI.Pensil warna Penilaian : . III. Kegiatan Awal Guru memberi gambar pada siswa Guru menyuruh murid menggambar bebas Guru menyuruh murid menggambar dengan memberi warna B.Siswa dapat memahami gambar masing-masing Materi Ajar . Tujuan Pembelajaran . IV.Dapat meberi warna pada gambar I.Siswa dapat menggambar dengan ide masing-masing .Gambar ekspresi Metode . V. Kegiatan Inti Disediakan contoh gambar.Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tema Kelas / Semester Minggu Ke Alokasi Waktu : Kesehatan : I / II : / Sabtu : 5 x 35 menit Kompetensi Dasar .Siswa dapat menggambar sesuai dengan ide masing-masing .SBK mengekspresikan diri melalui karya seni gambar ekspresi Indikator . Kegiatan Akhir Menggambar dan mewarnai Mengumpulkan gambar II. siswa mendeklamasikan gambar tersebut sesuai ekspresinya masing-masing siswa dimintai contoh gambar yang ada di rumah masingmasing Memberi warna pada gambar Memberi warna pada gambar yang disukai Memajang gambarnya di tempat panjang C.Penugasan Langkah – langkah Pembelajaran A. Alat & Sumber : .

Tugas Warnai gambar pemandangan ini Cobalah warna yang lain Langit boleh berwarna merah kuning ungu atau hitam Laut boleh berwarna hijau Daun boleh berwarna jingga Tanah boleh berwarna abu abu atau krem .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful