RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP NEGERI 3 BAJO Teknologi Informasi dan Komunikasi IX / Ganjil 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. 1.1. Menjelaskan pengertian internet/intranet. • Menjelaskan pengertian internet • Menjelaskan pengertian intranet • Menyebutkan kegunaan internet • Menyebutkan kegunaan intranet 1 x 40 menit

Alokasi Waktu

:

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : • Menjelaskan pengertian internet • Menjelaskan pengertian intranet • Menyebutkan kegunaan internet • Menyebutkan kegunaan intranet • • • • B. Materi Pembelajaran Pengertian internet Kegunaan internet Pengertian intranet Kegunaan intranet C. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan tentang kegunaan komputer • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang internet dan intranet. • Mencari informasi dari media informasi lain tentang internet dan intranet. 3. Kegiatan Penutup • Menarik kesimpulan tentang internet dan intranet. E. Sumber Belajar Buku paket dan media informasi lain. F. Penilaian 1. Teknik - Tes tertulis. 2. Bentuk Instrumen - Uraian

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO

2

..Pd NIP: 19631231 198703 1 189 RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 3 .. 2011 Mengetahui... Bajo…………………….S. b.5 Pangi. Apa yang dimaksud dengan internet? Tuliskan kegunaan internet! Apa yang dimaksud dengan intranet? Tuliskan kegunaan intranet! Keterangan : Penilaian Nilai KD = Jumlah skor x 2. .Pd AKSAN NUGROHO.. c.... d. S.Pd. Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran. MM..3. HAMKA... Guru Mata MUH. Soal/Instrumen a....

3. Bentuk Instrumen Uraian 6. 5. Sumber Belajar Buku paket dan media informasi lain. F. E. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP NEGERI 3 BAJO Teknologi Informasi dan Komunikasi IX / Ganjil 1. • Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet • Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet 1 x 40 menit Alokasi Waktu : A.2. Gambarkan bagan jaringan internet! RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 4 . Teknik Tes tertulis. Kegiatan Penutup • Menarik kesimpulan tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet. Soal/Instrumen a. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Penilaian 4. Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di internet/intranet. Materi Pembelajaran Dasar-dasar sistem jaringan internet Dasar-dasar sistem jaringan intranet C. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. Kegiatan Inti • Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet. 1. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan tentang pengertian internet/intranet. Tujuan Pembelajaran • • • • Peserta didik mampu : Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet B.

....... MM... Guru Mata MUH... HAMKA.... Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran...Pd NUGROHO.... Bajo .... S......Pd.......b.S.. 2011 Mengetahui... Gambarkan bagan jaringan intranet! Penilaian Nilai KD = Jumlah skor x 5 Pangi..Pd NIP: 19631231 198703 1 189 AKSAN RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 5 .

Mengenal ukuran kecepatan akses internet. Kegiatan Inti • Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang ukuran kecepatan akses internet. Teknik Tes tertulis. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. 1. D. Kegiatan Penutup • Menarik kesimpulan. Penilaian 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. • Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.3. Sebutkan ukuran kecepatan akses internet! • RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 6 . Soal/Instrumen a. 3. Tujuan Pembelajaran • • Peserta didik mampu : Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP NEGERI 3 BAJO Teknologi Informasi dan Komunikasi IX /Ganjil 1. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet. E. Materi Pembelajaran Ukuran kecepatan akses internet B. 1 x 40 menit Alokasi Waktu : A. Sumber Belajar Buku paket dan media informasi lain. Bentuk Instrumen Uraian 3. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill C. • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. • Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet. A. 2.

Guru Mata MUH.. HAMKA...Keterangan : Penilaian Nilai KD = Jumlah skor Pangi...S.. Bajo ....Pd... Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran.Pd AKSAN NIP: 19631231 198703 1 189 RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 7 .. MM.Pd NUGROHO. 2011 Mengetahui. S...

Majalah. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill J. : Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : • Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet • Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intrarnet • Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet • Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam intranet H.4. Materi Pembelajaran Perpustakaan • Buku. Buletin Internet Akses internet • Persyaratan perangkat keras internet • Persyaratan perangkat keras intranet I.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP NEGERI 3 BAJO Teknologi Informasi dan Komunikasi IX/ Genap 1. Kegiatan Inti RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 8 . Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses internet/intranet • Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet • Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses intrarnet 3 x 40 menit Alokasi Waktu G. Memahami dasa-dasar penggunaan internet/intranet 1. Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.

Kegiatan Penutup • Mepresentasikan hasil kerja kelaompok • Menarik kesimpulan Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1... majalah dsb. Bajo . Kegiatan Pendahuluan • Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk intranet • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. • Penilaian 7.) L. lembar kerja.. Kegiatan Penutup • Mepersentasikan hasil kerja kelompok • Menarik kesimpulan K. koneksi internet...• Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Mengidentifikasi perangkat keras internet • Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras internet • Mengerjakan lembar kerja 3.. Soal/Instrumen N o 1 Uraian Soal Sko Nilai r 3 1*jml skor 3 1*jml skor 2 1*jml skor 2 1*jml skor Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk internet 2 Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk intranet 3 Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat internet 4 Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat intranet Jumlah Keterangan : Penilaian Nilai KD = Nilai 1 Pangi.... media cetak (buku... Sumber Belajar Komputer.. Teknik Unjuk kerja 8. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Mengidentifikasi perangkat keras intranet • Secara kelompok menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras intranet • Mengerjakan lembar kerja 3.. 2011 RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 9 .. Bentuk Instrumen • Tes identifikasi 9.

Wave Line (2Mbps) atau Satelit) N. Guru Mata MUH. Buletin Internet Akses internet • Perangkat untuk mengakses internet • Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up O. Materi Pembelajaran Perpustakaan • Buku. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 10 .Pd AKSAN NIP: 19631231 198703 1 189 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP NEGERI 3 BAJO : Teknologi Informasi dan Komunikasi : IX/Genap : i.Mengetahui. S. Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet/Intranet : • Menjelaskan beberapa cara sambungan internet/intranet • Mengidentifikasi penyambungan internet/intranet • Membedakan fungsi layanan yang ada di internet /intranet • Melakukan sambungan Internet menggunakan Dial-up (Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps). : 4 x 40 menit Alokasi Waktu M. HAMKA.Pd. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : • Menunjukkan cara penyambungan internet/intranet • Memilih fungsi layanan yang paling efektif di internet/intranet • Menggunakan sambungan internet melalui Dial-up(Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps). Memahami dasa-dasar penggunaan internet/intranet : 1. MM.S.5. Wave Line (2 Mbps) atau Satelit).Pd NUGROHO. Majalah. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill P.

Komputer Q.) R. majalah dsb. majalah dsb. Sumber Belajar Komputer. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Mengamati tata cara penyambungan internet • Mencari informasi di media cetak (buku. • • Penilaian 10. Teknik Tes tertulis Observasi dan Unjuk kerja 11. Wave Line (2 Mbps) atau satelit • Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Pendahuluan • Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.) tentang penyambungan internet • Menghubungkan internet menggunakan saluran komunikasi (Dial-up.) tentang penyambungan internet • Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai (efektif) • Mengerjakan lembar kerja 3.1. lembar kerja. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Mencari informasi di media cetak (buku. koneksi internet. media cetak (buku. ISDN (64 Kbps). Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menghubungkan internet • Merapikan kembali lab. majalah dsb. Bentuk Instrumen Uraian lembar observasi dan Uji prosedur Soal/Instrumen RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 11 . • • 12. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) 2.

.. Bajo .... ISDN (64 Kbps). ISDN (64 Kbps).. Wave Line (2 Mbps) atau Satelit b.Tes tertulis N Uraian Soal o 1 Sebutkan 4 saluran komunikasi yang digunakan pada internet 2 Jelaskan tata cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up Jumlah Sko Nilai r 4 1*jml skor 6 1*jml skor Observasi: a.... ISDN (64 Kbps). 2011 Skala Kuantitatif 4 3 2 1 Nilai 3 [(Jumlah/4)* 10] RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 12 . Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dialup. Wave Line (2 Mbps) atau Satelit Jumlah Rubrik Uji prosedur Instrumen 1 Menghubungkan internet menggunakan Dial-up Jumlah Keterangan : Penilaian Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3 Pangi. Tunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up..... ISDN (64 Kbps). Wave Line (2 Mbps) atau Satelit 2 Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up. Wave Line (2 Mbps) atau Satelit Uji prosedur Menghubungkan internet menggunakan Dial-up Lembar observasi Skala Nilai 2 Kuantitatif [(Jumlah/8)*10 Instrumen ] 4 3 2 1 1 Menunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up..

Mengetahui. Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : • Menggunakan perangkat lunak untuk mengakses internet • Menuliskan nama domain internet • membuka situs • menunjukkan situs yan menyediakan search engine internet • melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine T. Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur • Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet • Membedakan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet • Mengidentifikasi nama domain internet • Melakukan akses situs internet dengan mengetikan nama domain pada adres bar • Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine 4 x 40 menit Alokasi Waktu : S. HAMKA. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 13 .1.Pd.S. Guru Mata MUH. MM.Pd AKSAN NIP: 19631231 198703 1 189 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP NEGERI 3 BAJO Teknologi Informasi dan Komunikasi IX/ Genap 2. Materi Pembelajaran Akses internet • Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet • Penulisan nama domain • Search engine U. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi 2.Pd NUGROHO. S. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill V.

lembar kerja.) tentang situs yang menyediakan search engine • Membuka situs yang menyediakan search engine • Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine • Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) 2. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet W.1. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Mengamati perangkat lunak yang terinstall dikomputer yang digunakan mengakses internet • Mencari informasi di media cetak (buku. majalah dsb. majalah dsb. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi • Merapikan kembali ruang lab komputer Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. media cetak (buku. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Mencari informasi di media cetak (buku. Kegiatan Pendahuluan • Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet • Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet • Melakukan pengetikan domain pada adreess bar • Mengerjakan lembar kerja 3. Tehnik Observasi dan Unjuk kerja 14. koneksi internet. Penilaian 13. Sumber Belajar Komputer. Bentuk Instrumen lembar observasi dan Uji prosedur RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 14 .) X.

Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran. 2011 Mengetahui... dan pendidikan yang ada di internet! Lembar observasi Instrumen 1 Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet 2 Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas search engin Jumlah Skala Kuantitatif 4 3 2 1 Nilai 1 [(Jumlah/8)*10] Rubrik Uji prosedur Instrumen 1 Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet 2 Penulisan domain 3 Membuka situs 4 Mencari situs/ informasi Jumlah Skala Kuantitatif 4 3 2 1 Nilai 2 [(Jumlah/16)* 10] Pangi. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! b..Pd AKSAN NIP: 19631231 198703 1 189 RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 15 .S. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine! e. Soal/Instrumen Observasi c.. HAMKA..Pd NUGROHO. Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang terinstall di komputer! d. Carilah situs tentang penjualan komputer! Uji prosedur a. organisasi.15. MM.Pd.. Bajo .... pemerintah...... Akseslah situs komersial. S. Guru Mata MUH.

Penugasan RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 16 . Materi Pembelajaran Akses internet • Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet • Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan • Search engine • Sistematika pengelompokkan layanan website AA. • Menemukan layanan yang ada di internet • Menemukan manfaat layanan internet 4 x 40 menit 2. Ceramah 2. Metode Pembelajaran 1. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet • Melakukan studi pustaka tentang layanan informasi dan manfaatnya.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : : SMP NEGERI 3 BAJO Teknologi Informasi dan Komunikasi IX / Genap Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi 2. Alokasi Waktu : Y.2. Tanya jawab 3. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : • Mengidentifikasi layanan yang ada di internet • Mengidentifikasi manfaat layanan internet • Menambahkan alamat website ke menu Favorites • Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan Z.

Kegiatan Inti • Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet • Peserta didik melakukan koneksi Internet • Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.BB. media cetak (buku. Uji Prosedur 18. Sumber Belajar Komputer. Kegiatan Inti • Peserta didik melakukan koneksi Internet • Mencari jenis jenis layanan yang disediakan • Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) • Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1.com) • Mencari informasi tertentu (disediakan oleh guru) • Mengerjakan lembar kerja 3.Plasa. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya • Mengembalikan ke kondisi semula.) DD. lembar kerja. koneksi internet. Kegiatan Pendahuluan • Motivasi dan Review materi sebelumnya • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Pendahuluan • Menayangkan content beberapa situs • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Tes Tertulis 17. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Tehnik Observasi. Uraian. Sebutkan layanan yang terdapat di internet! b. majalah dsb. Bentuk Instrumen Lembar observasi. Jelaskan manfaat layanan internet! RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 17 . Penilaian 16. CC. Soal/Instrumen Observasi a.

.... Pangi.c. pendidikan dll Membuka situs yang telah ditemukan Menemukan beberapa layanan internet yang disediakan masing-masing situs Jumlah Nilai 2 [(Jumlah/16) * 10] *) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan.. pemerintah... Lembar observasi Instrumen 1 2 3 4 Menyebutkan layanan yang terdapat di internet Menjelaskan manfaat layanan internet Mengelompokkan jenis layanan yang ditemukan Memberikan contoh-contoh beberapa situs beserta layanan yang disediakan Jumlah Skala Kuantitati f*) 4 3 2 1 Skala Kuantitatif*) 4 3 2 1 Nilai 1 [(Jumlah/16)*10 ] Rubrik Uji prosedur Instrumen 1 2 3 4 Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! Temukan beberapa situs komersial.. Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-masing situs tersebut. Kelompokkan layanan internet sesuai dengan contentnya d. organisasi. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! g.. pemerintah. dengan rentang skor 1 – 4. Akseslah situs komersial. 2011 RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 18 ... dan pendidikan yang ada di internet! h.. Bajo ... Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan Uji prosedur f.

Suara. suara.3.Pd NUGROHO. Tulisan. HAMKA. • Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai EE.Mengetahui. MM. tulisan. • Melakukan pengambilan informasi tertentu. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat : • Men-download informasi (Gambar. Guru Mata MUH. Materi Pembelajaran • Mengakses internet • Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine • Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar.Pd AKSAN NIP: 19631231 198703 1 189 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : SMP NEGERI 3 BAJO : Teknologi Informasi dan Komunikasi : IX / Genap : i. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi : 2. S.S. movie) • Mendownload informasi • Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi • Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 19 .Pd. Movie. Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran.) • Identifikasi langkah langkah download • Meyajikan hasil download sebagai bahan informasi Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : • Melacak informasi dengan mengakses internet.

dll) 2. Uraian. Sumber Belajar Komputer. Kegiatan Inti • Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai • Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi • Mereview hasil kerja antar siswa 3. Uji Prosedur Soal/Instrument Observasi a. Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Penutup • Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa • Merefleksi hasil kerja siswa sementara • Mengembalikan ke kondisi semula. Download informasi tersebut dan simpan di Hard Disk di folder RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 20 . Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa HH.) II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Penilaian 19. CD Burner. Temukan beberapa informasi yang terdapat di internet b. Teknik Observasi. media cetak (buku. Bentuk Instrumen Lembar observasi. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL GG. tulisan.informasi yang di inginkan • Mengelompokkan hasi informasi yang di download 3. CD-Blank. 21. lembar kerja. majalah dsb.FF. movie. koneksi internet. Kegiatan Pendahuluan • Motivasi dan Apersepsi • Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi yang sesuai (gambar. Penugasan 20. suara. Kegiatan Inti • Menghubungkan ke internet • Menggunakan search engine untuk mencari informasi • Men-down load. Kegiatan Pendahuluan • Motivasi dan Review materi sebelumnya • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2.

Pangi. atau informasi yang diinginkan c. MM... HAMKA. dengan rentang skor 1 – 4. software. Akseslah situs berisi berita. Download.... Mengelompokkan Pengolahan informasi dg aplikasi yg sesuai Jumlah Skala Kuantitatif*) 4 3 2 1 Nilai 1 [(Jumlah/12)*10] Rubrik Uji prosedur Skala Kuantitati f*) 4 3 2 1 Nilai 2 [(Jumlah/20) * 10] Instrumen 1 2 3 4 5 Membuka internet dengan perangkat lunak terinstall Memukan beberapa informasi menarik Mendownload info yang diinginkan dan simpan Mengolah dengan aplikasi yang sesuai Mempresentasi Jumlah *) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan kegiatan yang diperintahkan. 2011 Mengetahui...c.Pd NUGROHO.Pd. Bajo .. dan Persentasikan Lembar observasi Instrumen 1 2 3 Menemukan jenis-jenis informasi di internet Mendownload informasi.S..Pd NIP: 19631231 198703 1 189 AKSAN RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 21 .. Kepala SMPN 3 BAJO Pelajaran. Guru Mata MUH. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang sudah terinstal b. music.. Olah informasi tersebut dengan program aplikasi yang sesuai Uji prosedur a.. Kelompokkan... S.

RPP TIK KELAS IX SMP NEGERI 3 BAJO 22 .

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful