Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu

: Bahasa Indonesia : IX / 1 : Memahami dialog interaktif pada tayangan telelvisi / siaran radio ( Mendengarkan ) : Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa nara sumber pada ayangan televisi / siaran radio 1. Menentukan tema dialog interaktif 2. Menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan televisi / siaran radio B. Materi Pembelajaran Penyimpulan dialog interaktif 1. Dialog interaktif 2. Isi dialog C. Metode Pembelajaran 1. Pemodelan 2. Diskusi D. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Awal a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang siaran televisi / radio b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan dialog pada siaran televisi / radio c. Siswa menyebutkan siaran dialog yang pernah dilihat pada televisi / radio Kegiatan Inti a. Siswa mendengarkan siaran rekaman atau tayangan / siaran dialog interaktif b. Siswa mendiskusikan pokok-pokok dialog c. Siswa menentukan tema dialog d. Guru menyimpulkan isi dialog dengan alasan yang logis Kegiatan Akhir a. Salah satu siswa mengungkapkan isi dialog secara logis b. Guru menegaskan hasil pembelajaran c. Guru menutup kegiatan pembelajaran E. Sumber Belajar 1. Media elektronik 2. Rekaman dialog interaktif F. Penilaian 1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk : Uraian 3. Soal/ Instrumen a. Tentukan tema dialog interaktif yang akan diperdengarkan ini !

Pedoman penskoran : Bobot 2 Aspek yang dinilai Skor 1. Tema sesuai dengan isi dialog interaktif 2 2. Tema kurang sesuai dengan isi dialog interaktif 1 3. Tema tidak sesuai 0 b. Simpulkan isi dialog yang kamu dengar ! Pedoman penskoran : Bobot 2 Aspek yang dinilai Skor 1. Kesesuaian simpulan yang ditulis dengan isi dialog interaktif 2 a. Sangat sesuai 1 b. Kurang sesuai 0 c. Tidak sesuai Pedoman penskoran : Bobot 2 Aspek yang dinilai 2. Keefektifan kalimat a. Semua kalimat efektif b. Terdapat satu kalimat tidak efektif c. Terdapat 3 3 kalimat tidak efektif d. Semua kalimat tidak efektif Pedoman penskoran : Bobot 2 Aspek yang dinilai 3. Penggunaan ejaan a. Semua ejaan ditulis dengan benar b. Terdapat beberapa ejaan yang tidak benar c. Terdpat banyak ejaan yang tidak benar d. Semua ejaan tidak benar Skor 3 2 1 0 Skor 3 2 1 0 Bobot Bobot

Bobot

Bobot

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor Maksimum ( 10 ) x Skor Ideal ( 100 ) =

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas / Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi Waktu : Bahasa Indonesia : IX / 1 Memahami dialog interaktif pada tayangan telelvisi / siaran radio ( Mendengarkan ) Mengomentari pendapat narasumber dalam dialog interaktif pada tayangan telelvisi / siaran radio 1. Mendata pendapat tiap-tiap nara sumber 2. Mengomentari pendapat nara sumber dengan meyakinkan 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengomentari pendapat nara sumber dalam dialog interaktif pada tayangan telelvisi / siaran radio. B. Materi Pembelajaran Cara mengomentari pendapat dalam dialog dan implementasinya. C. Metode Pembelajaran 1. Pemodelan 2. Diskusi D. Kegiatan pembelajaran Kegiatan Awal 1. Mengkondisikan kelas menjadi beberapa kelompok 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang dialog pada siaran telelvisi / siaran radio. Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan siaran rekaman atau tayangan / siaran dialog interaktif 2. Siswa mendata pendapat tiap-tiap nara sumber 3. Siswa mendiskusikan pendapat tiap-tiap nara sumber 4. Siswa mengomentari pendapat tiap-tiap nara sumber dengan alasan yang meyakinkan Kegiatan Akhir 1. Perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusi ( memberikan komentar tentang pendapat ) 2. Guru dan siswa merefleksi kegiatan pembelajaran E. Sumber Belajar 1. Media Elektronik 2. Rekaman dialog interaktif F. Penilaian 1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk : Uraian 3. Soal/ Instrum a. Tuliskan pokok pendapat nara sumber b. Berikan komentar terhadap pendapat para nara sumber

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi waktu : : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk komentar dan laporan Mengkritik / memuji berbagai karya ( seni / produk ) dengan bahasa yang lugas dan santun 1. Dapat menentukan kekurangan dan keunggulan karya 2. Dapat mengkritik dan memuji dengan bahasa yang santun 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengkritik / memuji berbagai karya ( seni / produk ) dengan bahasa yang lugas dan santun. B. Materi Pembelajaran Cara mengkritik karya dan implementasinya C. Metode Pembelajaran 1. Pemodelan 2. Imkuiri 3. Diskusi D. Kegiatan Pembelajaran Langkah langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan pertama : Kegiatan Awal a. Siswa mengamati karya seni / produk b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang karya seni / produk c. Siswa mengidentifikasi kebermaknaan. Kegiatan Inti a. Siswa mengidentifikasi karya seni / produk b. Siswa mendata kekurangan dan keunggulan karya seni / produk c. Siswa mendiskusikan kekurangan dan keunggulan karya seni / produk d. Siswa mengidentifikasi kekurangan dan keunggulan karya seni / produk e. Siswa menyampaikan kekurangan dan keunggulan karya seni / produk secara individu. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua : Kegiatan Awal a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan berbicara sebelumnya b. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan berbicara sebelumnya Kegiatan Inti a. Siswa mengamati pemodelan dalam mengkritik dan memuji karya seni / produk b. Siswa mendiskusikan kelugasan bahasa dan kesantunan pengungkapan yang dilakukan oleh model c. Siswa mengkritik dan memuji karya seni / produk dengan bahasa yang lugas dan santun secara individu Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi a. Siswa dan guru menyimpulkan cara mengkritik / memuji karya seni / produk b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Siswa mendapat tugas untuk mengkritik / memuji karya seni / produk yang lain

E. Sumber Belajar 1. Karya seni / produk 2. Buku teks F. Penilaian 1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk : Tes uraian 3. Soal / Instrumen a. Tentukan dua keunggulan dan dua kekurangan lukisan yang ada di kelas ini secara lisan No 1. 2. 3. 4. 5. Aspek Kesuaian Isi Pelafalan Jeda dan Intonasi Banyaknya Ekspresi Deskriptor 0 Pernyataan sesuai dengan karya Pelafalan kata jelas dan tepat Pengaturan jeda, tinggi dan rendah, keras, lemah, cepat, lambat suara Pernyataan keunggulan dan kekurangan Keserasian antara ekpresi wajah, gerak sikap dan ucapan 1 2 3 4

No 1. 2. 3. 4. 5.

b. Berikan dua kritikan dan dua pujian pada karya lukisan yang kamu amati secara lisan Aspek Deskriptor 0 1 2 3 4 Banyaknya Pertanyaan kritik dan pujian pertanyaan pada lukisan Kesesuaian isi Pertanyaan kritik dan pujian pada lukisan Ekspresi Keserasian antara diskripsi wajah, gerak, sikap dan ucapan Pelafalan Pelafalan karya jelas dan tepat Jeda dan intonasi Rendah, keras, lemah, cepat, lambat suara 0 = Sangat Kurang 1 = Kurang 2 = Sedang 3 = Baik 4 = Sangat Baik Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut :

Nilai Akhir =

Perolehan Skor Skor maksimum (40)

x Skor Ideal ( 100 ) =

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi waktu : : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk komentar dan laporan Melaporkan secara lisan berbagai peristiwa dengan menggunakan kalimat yang jelas 1. Dapat mendeskripsikan peristiwa secara rinci 2. Dapat melaporkan berbagai peristiwa dengan kalimat yang jelas 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melaporkan secara lisan berbagai peristiwa dengan menggunakan kalimat yang jelas B. Materi Pembelajaran Pelaporan berbagai peristiwa C. Metode Pembelajaran Diskusi D. Kegiatan Pembelajaran Langkah langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Awal a. Mengkondisikan kelas b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran c. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan di pelajari Kegiatan Inti a. Siswa berkelompok mencermati beberapa laporan peristiwa b. Siswa menentukan sistematika laporan peristiwa c. Siswa menentukan pokok pokok peristiwa sebagai dasar kerangka laporan d. Siswa mendeskripsikan pokok pokok peristiwa dalam jalinan sistematika laporan Kegiatan Akhir a. Siswa melaporkan secara lisan peristiwa yang terjadi di lingkungan siswa dengan kalimat yang jelas b. Siswa dan guru merefleksi hasil kegiatan E. Sumber Belajar 1. Karya seni atau produk 2. Buku teks F. Penilaian 1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk : Tes uraian 3. Soal / Instrumen Pak made mempunyai seekor kerbau untuk membajak sawahnya. Suatu hari seekor kerbau Pak made mati akibat terkena virus antraks. Pak made begitu terpukul. Matanya berkaca kaca, ia tidak bisa lagi keimanan sawahnya. Tetapi sebulan kemudian ada kunjungan Bupati keimanan desanya. Pak made mendapat bantuan sebuah traktor tangan, walaupun harus dengan kredit lunak.

Deskripsikan suasana hati, peristiwa yang dialami oleh pak Made Rubrik Penilaian Aspek yang dinilai Skor 1. Deskripsi peristiwa rinci ( sesuai dengan peristiwa ) 3 2. Deskripsi peristiwa kurang rinci 2 3. Deskripsi peristiwa tidak rinci 1 4. Tidak mendeskripsikan 0 1. Laporan peristiwa menggunakan kalimat dengan jelas 2. Laporan peristiwa menggunakan kalimat kurang jelas 3. Laporan peristiwa menggunakan kalimat yang tidak jelas 4. Tidak membentuk laporan 3 2 1 0

Bobot

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) =

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi waktu : : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Memahami ragam wacana tertulis dengan membaca intensif atau membaca memindai Membedakan antara fakta dan opini dalam teks di surat kabar melalui kegiatan membaca intensif Siswa dapat menemukan fakta yang ada dalam teks 4 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menceritakan kembali perbedaan antara fakta dan opini, dengan menggunakan kata dan kalimat yang efektif B. Materi Pembelajaran - Cara membedakan fakta dan opini - Mengimplementasikannya C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi D. Kegiatan Pembelajaran Langkah langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Awal a. Siswa dapat menceritakan perbedaan antara fakta dan opini yang ada dalam teks b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang fakta dan opini Kegiatan Inti a. Siswa mengidentifikasi pengalaman masing masing tentang fakta dan opini b. Siswa merumuskan fakta dan opini yang ada dalam surat c. Siswa mendiskusikan perbedaan antara fakta dan opini yang paling banyak ditentukan sebagai bahan informasi d. Siswa dan guru menyepakati kalimat penilaian tentang fakta dan opini e. Siswa berlatih menceritakan pengalaman masing masing secara individual Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua Kegiatan Awal a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang fakta dan opini b. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya Kegiatan Inti a. Siswa menceritakan pengalaman individual tentang fakta b. Siswa menceritakan opini yang telah dibaca secara individu c. Secara brgantian siswa menilai temannya yang tampil dan memberikan komentar Kegiatan Akhir a. Siswa dan guru menyimpulkan cara bercerita terhadap fakta dan opini dengan baik b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya berdasarkan pengalaman saat itu. E. Sumber Belajar 1. Identifikasi pengalaman 2. Surat kabar

3. Nara Sumber 4. Buku pelajaran Bahasa Indonesia F. Penilaian 1. Teknik : Tes Unjuk kerja 2. Bentuk : Tes Unjuk kerja 3. Soal / Instrumen a. Datalah dua buah pengalaman tentang fakta dan opini yang mengesankan Kegiatan 1. Siswa menuliskan dua pengalaman tentang fakta dan opini sesuai dengan teks 2. Siswa menuliskan pengalaman tentang fakta dan opini sesuai isi teks 3. Tidak sesuai isi teks Skor 3 2 0 Bobot

b. Tentukan satu pengalaman tentang fakta dan opini yang kamu anggap paling mengesankan dari teks surat kabar yang telah kamu buat c. Susunlah pokok pokok fakta dan opini yang paling mengesankan Kegiatan Skor Siswa menyusun pokok pokok fakta dan opini yang mengesankan berdasarkan pokok pokok cerita yang kamu letakkan bersusun dengan pilihan kata yang tepat dan kalimat yang efektif Bobot

Rubrik Penilaian membaca berita disepakati dulu oleh guru dan siswa Nama : Tangga : Judul fakta dan opini : No 1. 2. Aspek Kesesuaian Isi Deskriptor 0 Isi cerita sesuai dengan pokok pokok cerita tentang fakta dan opini yang disusun. Visualisasi mendukung isi cerita fakta dan opini Pelafalan secara jelas dan tepat 1 2 3 4

Kesesuaian Visualisasi 3. Pelafalan Jumlah Skor

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) =

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi waktu : : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Memakai ragam wacana tertulis dengan membaca intensif atau membaca memindai Menemukan informasi yang diperlukan secara cepat dan tepat dari indeks buku melalui kegiatan membaca memindai 1. Dapat menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam indeks 2. Dapat menemukan informasi dengan panduan indeks 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan informasi yang diperlukan secara cepat dan tepat dari indeks buku melalui kegiatan membaca yang memadai. B. Materi Pembelajaran Cara menemukan informasi secara cepat dan implementasinya. C. Metode Pembelajaran Diskusi dan tanya jawab. D. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Awal a. Guru mengkondisikan kelas b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang buku yang berindeks c. Siswa menyebutkan buku - buku yang berindeks Kegiatan Inti a. Siswa membaca sekilas sebuah buku yang berindeks b. Siswa membaca buku yang berindeks c. Siswa bertanya jawab untuk menemukan kata dalam buku yang dirujuk dalam indeks secara cepat dan tepat d. Siswa menemukan informasi secara cepat dan tepat dari kat kata yang dirujuk dalam indeks Kegiatan Akhir a. Perwakilan tiap kelompok membacakan hasil diskusi b. Kelompok yang lain memberikan tanggapan c. Guru dan siswa menyimpulkan tentang membaca buku yang berindeks E. Sumber Belajar Buku yang berindeks. F. Penilaian Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) =

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi dan karangan Menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas 1. Dapat menemukan objek yang akan diiklankan 2. Dapat menyingkat kata kata sesuai dengan kebiasaan iklan baris 3. Dapat menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas 4. Dapat menyunting iklan baris 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

Alokasi waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis iklan baris dengan bahasa yang singkat, padat dan jelas B. Materi Pembelajaran Penulisan teks iklan baris : 1. Teks iklan 2. Cara penulisan iklan 3. praktik penulisan iklan C. Metode Pembelajaran - Tanya jawab - Inkuiri - Demonstrasi D. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan pertama Kegiatan Awal a. Siswa mencermati iklan baris b. Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi iklan baris Kegiatan Inti a. Siswa membaca dan mencermati iklan baris b. Siswa mendiskusikan singkatan singkatan yang ditemukan dalam iklan baris c. Siswa menentukan jenis iklan baris d. Siswa menentukan isi iklan baris e. Siswa menentukan objek iklan baris yang akan ditulis f. Siswa dan guru menyepakati format penilaian iklan baris g. Siswa berlatih menulis iklan baris sesuai dengan objek yang telah ditentukan Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Kedua Kegiatan Awal a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan menulis iklan sebelumnya b. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya Kegiatan Inti a. Siswa menulis iklan baris b. Siswa menukar pekerjaannya dengan teman sebangku untuk disunting

c. Siswa menganalisa pekerjaan temannya d. Siswa menentukan benar atau salah iklan baris yang ditulis Kegiatan Akhir a. Siswa dan guru menyimpulkan cara penulisan iklan baris yang baik b. Siswa dan guru melakukan refleksi. E. Sumber Belajar - Koran - Buku pelajaran Bahasa indonesia F. Penilaian 1. Teknik : Tes Unjuk kerja 2. Bentuk : Tes Unjuk kerja 3. Soal / Instrumen a. Buatlah iklan baris sesuai dengan objek yang telah ditentukan dengan menggunakan bahasa yang sangat sesuai dengan yang biasa digunakan dalam iklan baris, padat dan jelas. Penskoran iklan baris No Aspek 1. 2. 3. Kesesuaian Isi dengan objek yang diiklankan Ketepatan singkatan penulisan Deskriptor Sesuai Kurang sesuai Tidak Sesuai Tepat Kurang tepat Tidak tepat Menarik Kurang menarik Tidak menarik Skor 3 2 1 3 2 1 3 2 1 Skor Maksimum 3 3 3

Kemenarikan bentuk

b. Suntunglah iklan baris yang kamu tulis berdasarkan hasil penilaian temanmu, guru dan berdasarkan pendapatmu. No Aspek Deskriptor Jumlah yang dibetulkan Skor 1. Pilihan kata Pembentukan - Semua kesalahan 3 pilihan kata dibetulkan/tidak ada kesalahan - Sebagian kesalahan 2 dibetulkan - Kesalahan tidak 1 dibetulkan 2. Keefektifan Pembentukkan - Semua kesalahan 3 kalimat kalimat dibetulkan/tidak ada kesalahan - Sebagian kesalahan 2 dibetulkan - Kesalahan tidak 1 dibetulkan Skor maksimum No. 1 = 8 No. 2 = 6 Jumlah = 14 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) =

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Berbicara Mengungkapkan kembali cerpen dan puisi dalam bentuk lain Menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasikan dengan berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irama yang dibangun 1. Dapat menentukan suasana pusi 2. Dapat menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi puisi 3. Dapat menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irama yang dibangun 6 x 40 menit ( 3 x pertemuan )

Alokasi waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menulis dan menyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irama yang dibangun B. Materi Pembelajaran Penyampaian puisi 1. Daftar puisi 2. Cara membaca puisi 3. Menyanyikan puisi C. Metode Pembelajaran - Pemodelan - Inkuiri - Demonstrasi D. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Pertemuan pertama Kegiatan Awal a. Siswa mencermati sebuah puisi b. Siswa berdiskusi untuk menentukan puisi yang dinyanyikan c. Siswa dan guru bertanya jawab tentang puisi yang dinyanyikan Kegiatan Inti a. Siswa mendiskusikan puisi yang akan dinyanyikan b. Siswa memahami larik larik puisi c. Siswa menentukan suasana puisi d. Siswa dan guru menyepakati format penilaian puisi yang dinyanyikan e. Siswa berlatih menyanyikan puisi Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan kedua Kegiatan Awal a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya b. Siswa berdiskusi sesuai dengan kegiatan sebelumnya

Kegiatan Inti a. Siswa menghubungkan suasana puisi dengan irama musikalisasi b. Siswa melakukan pemantapan berlatih menyanyikan puisi Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi Pertemuan Ketiga Kegiatan Awal a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang kegiatan sebelumnya b. Siswa berkelompok sesuai dengan kegiatan sebelumnya Kegiatan Inti Siswa menyanyikan puisi yang sudah musikalisasi dengan berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irama yang dibangun secara bergiliran Kegiatan Akhir - Siswa dan guru melakukan refleksi - Siswa dan guru merancang pembelajaran berikutnya. E. Sumber Belajar - Kumpulan puisi - Kaset / VCD lagu lagu / alat musik - Buku teks F. Penilaian 1. Teknik : Tes Unjuk kerja 2. Bentuk : Tes Unjuk kerja 3. Soal / Instrumen a. Identifikasikanlah minimal tiga analisis tentang puisi yang dinyanyikan Pedoman Penskoran Kegiatan - Siswa menyebutkan 3 analisis puisi - Siswa menyebutkan 1 - 2 analisis puisi - Siswa tidak menyebutkan analisis puisi Skor 2 1 0

b. Nyanyikan puisi yang sudah dimusikalisasi dengan berpedoman pada kesesuaian isi puisi dan suasana/irama yang dibangun secara bergiliran Rubrik Penilaian menyanyikan puisi ( perlu disepakati dulu oleh guru dan siswa ) No Aspek Deskriptor Skor 1. Pelafalan - Siswa menyanyikan puisi dengan 2 pelafalan yang tepat - Siswa menyanyikan puisi dengan 1 pelafalan yang kurang tepat 2. Jeda / Intonasi - Siswa menyanyikan puisi 2 denganjeda / intonasi yang tepat - Siswa menyanyikan puisi dengan jeda 1 / intonasi yang kurang tepat 3. Gerak / mimik - Siswa menyanyikan puisi dengan 2 gerak dan mimik yang tepat - Siswa menyanyikan puisi dengan 1 gerak dan mimik yang kurang tepat Skor maksimum No. 1 = 2 No. 2 = 6 Jumlah = 8

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut : Perolehan Skor Nilai Akhir = Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) =

Berita kepada kawan Perjalanan ini sangat terasa menyedihkan Sayang engkau tak duduk disampingku kawan Banyak caerita yang mestinya kau saksikan Di tanah kering bebatuan Tubuhku terguncang dihempas batu jalanan Hati bergetar nampak kering rerumputan Perjalanan inipun seperti jadi saksi Gembala kecil menangis sedih Kawan coba dengar apa jawabnya Ketika ia ku tanya mengapa Bapak ibunya telah lama mati Ditelan bencana tanah ini Sesampainya di laut kukabarkan semuanya Kepada karang, kepada ombak, kepada matahai Tetapi semua diam, tetapi semua bisu Tinggal aku sendiri terpaku menatap langit Barangkali disana ada jawabnya Mengapa ditanahku terjadi bencana Mungkin Tuhan mulai bosan melihat tingkah kita Yang selalu salah dan bangga dengan dosa dosa Atau alam mulai enggan bersahabat dengan kita Coba kita bertanya pada rumput yang bergoyang Dikutip dari syair lagu Ebiet berjudul Berita kepada kawan

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi dan karangan Meresensi buku pengetahuan 1. Mengidentifikasi bentuk fisik dan isi buku serta menunjukkan kelebihan serta kekurangannya 2. Merangku isi buku 3. Menulis pendapat pribadi sebagai tanggapan atas isi buku 4. Meresensi buku pengetahuan 5. Menyunting resensi 2 x 40 menit ( 3 x pertemuan )

Alokasi waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat meresensi buku pengetahuan B. Materi Pembelajaran Cara meresensi buku pengetahuan dan implementasinya C. Metode Pembelajaran 1. Diskusi 2. Tanya jawab D. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan kelas dengan membagi kld menjadi beberapa kelompok 2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan dipelajari 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti 1. Kelas dibagi menjadi 4 s.d 5 kelompok 2. Guru membagikan buku pengetahuan dan siswa menentukan buku pengetahuan yang akan dibaca 3. Siswa membaca dan mencermati buku pengetahuan 4. Siswa mengidentifikasi bentuk fisik dan isi buku 5. Siswa berdiskusi untuk menentukan kelebihan dan kekurangan buku 6. Siswa menyusun rangkuman isi buku 7. Siswa menuliskan pendapat pribadi sebagai tanggapan buku 8. Siswa meresensi buku 9. Siswa menyunting buku Kegiatan Akhir 1. Perwakilan tiap kelompok maju keimanan depan kelas untuk membacakan hasil diskusi 2. Guru dan siswa menanggapi hasil diskusi 3. Guru dan siswa memberikan pendapat terhadap hasil diskusi 4. Siswa mempebaiki hasil diskusi 5. Guru dan siswa merefleksi kegiatan E. Sumber Belajar 1. Buku buku perpustakaan 2. Buku teks

F. Penilaian 1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk : Tes uraian 3. Soal / Instrumen : Buatlah satu resensi buku karya sastra atau ilmu pengetahuan Format Penilaian No 1. 2. 3. 4. Aspek yang dinilai Identifikasi buku Mengemukakan : a. kelebihan buku b. kekurangan buku Mengemukakan pendapat tentang buku yang dibaca Memberi saran kepada pembaca/ calon pembaca yang lain Skor Mak Kurang Lengkap Lengkap 10 6 10 10 10 10 6 6 6 6 Tidak Ada 0 0 0 0 0

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) =

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Mengungkapkan kembali pikiran, perasaan dan pengalaman dalam cerita pendek Menuliskan kembali dengan kalimat sendiri cerita pendek yang pernah dibaca Menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami Dapat menentukan ide ide pokok sesuai tahap tahap alur dalam cerpen Dapat mengembangkan ide ide pokok menjadi cerpen Dapat menyunting cerpen Dapat mendata peristiwa peristiwa yang pernah dialami Dapat menentukan konflik yang ada dalam peristiwa yang dipilih Dapat menentukan alur cerita Dapat menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami Dapat menyunting cerpen 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

Indikator

Alokasi waktu

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat Menuliskan kembali dengan kalimat sendiri cerita pendek yang pernah dialami 2. Siswa dapat menulis cerita pendek bertolak dari peristiwa yang pernah dialami. B. Materi Pembelajaran Penulisan cerpen C. Metode Pembelajaran 1. Diskusi 2. Tanya jawab 3. Inkuiri D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Kegiatan Awal 1. Siswa mencermati cerpen 2. Guru dan bertanya jawab tentang cerpen Kegiatan Inti 1. Siswa membaca cerpen 2. Siswa bertanya jawab untuk menentukan ide ide pokok cerpen sesuai dengan alur cerpen 3. Siswa mengembangkan ide ide pokok dengan kalimat sendiri menjadi cerpen kembali 4. Siswa menyunting cerpen yang sudah ditulis Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi

Pertemuan Kedua Kegiatan Awal 1. Siswa menceritakan peristiwa yang pernah dialami 2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang peristiwa yang pernah dialami Kegiatan Inti 1. Siswa mendata peristiwa mengesankan yang pernah dialami 2. Siswa memilih peristiwa yang paling mengesankan 3. Siswa menentukan konflik cerita 4. Siswa merangkai peristiwa menjadi alur / kerangka cerita 5. Siswa mengembangkan alur / kerangka menjadi cerpen 6. Siswa menyunting cerpen karya sendiri dan teman. Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi E. Sumber Belajar Buku teks Buku referensi Media cetak Pengalaman pribadi F. Penilaian 1. Teknik : Penugasan dan unjuk kerja 2. Bentuk : Tugas 3. Soal : Bacalah Sebuah cerpen ! a. Tulislah ide ide pokok cerpen sesuai alasannya! b. Kembangkanlah ide ide pokok menjadi cerpen , dengan kalimatmu sendiri c. Tentukan alur cerpennya ! No 1. 2. 3. Aspek yang dinilai Ide pokok dalam cerpen Pengembangan ide pokok Alur cerpen Skor 3 3 3

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerpen Menganalisis nilai nilai kehidupan pada cerpen cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen 1. Dapat menemukan nilai nilai kehidupan yang positif maupun negatif dalam kumpulan cerpen 2. Dapat membandingkan nilai kehidupan dalam cerpen dengan nilai kehisupan siswa 3. Dapat menyimpulkan nilai kehisupan dalam cerpen yan menjadi teladan siswa 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

Alokasi waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menganalisis nilai nilai kehidupan pada cerpen cerpen dalam satu buku kumpulan cerpen. B. Materi Pembelajaran Penganalisiswan nilai nilai kehidupan pada cerpen cerpen. C. Metode Pembelajaran 1. Diskusi 2. Tanya jawab 3. Inkuiri D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Siswa menceritakan isi cerpen yang pernah dibaca 2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang nilai nilai kehidupan pada cerpen Kegiatan Inti 1. Siswa membaca buku kumpulan cerpen 2. Siswa berdiskusi untuk menemukan nilai nilai kehidupan yang positif maupun negatif dalam kumpulan cerpen 3. Siswa membandingkan nilai kehidupan dalam cerpen dengan nilai kehidupan siswa 4. Siswa menyimpulkan nilai kehisupan dalam cerpen yan menjadi teladan siswa Kegiatan Akhir 1. Perwakilan kelompok mau keimanan depan membacakan hasil diskusi 2. Kelompok yang lain menanggapi 3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang nilai nilai kehidupan pada cerpen 4. Guru dan melakukan refleksi hasil kegiatan pembelajaran E. Sumber Belajar Buku cerpen Buku teks Perpustakaan F. Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk 3. Soal : Penugasan : Tugas :

1. Bacalah Sebuah cerpen ! Analisislah nilai kehidupan yang ada dalam cerpen tersebut ! No Aspek yang dinilai Skor 1. Menemukan nilai kehidupan a. Positif 5 b. Negatif 5 2. Membandingkan nilai kehidupan dalam 5 cerpen dengan nilai kehidupan sendiri 3. Menyimpulkan 5 Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) =

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Memahami wacana sastra melalui kegiatan membaca buku kumpulan cerpen Menemukan tema, latar, penokohan pada cerpen cerpen dalam satu kumpulan cerpen 1. Dapat menyimpulkan tema cerpen 2. Dapat menemukan latar cerpen dengan bukti faktual 3. dapat menemukan karakter tokoh cerpen dengan bukti yang meyakinkan 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

Alokasi waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan tema, latar, penokohan pada cerpen cerpen dalam satu kumpulan cerpen B. Materi Pembelajaran Cara menemukan unsur unsur cerpen dan implementasinya C. Metode Pembelajaran 1. Diskusi 2. Tanya jawab 3. Inkuiri D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan kelas 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang cerpen dan unsur intrinsiknya Kegiatan Inti 1. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok untuk berdiskusi 2. Siswa membaca kumpulan cerpen 3. Siswa menentukan cerpen 4. Siswa membaca cerpen 5. Siswa berdiskusi untuk menentukan tema, latar, penokohan pada cerpen cerpen dalam tiap tiap cerpen 6. Siswa menunjukan keterkaitan antar unsur cerpen sebagai dasar pembulat cermatan makna cerpen secara utuh. Kegiatan Akhir 1. Setiap kelompok menyerahkan hasil diskusi 2. Guru dan siswa bertanya jawab tentang hasil diskusi 3. Guru dan siswa melakukan refleksi hasil diskusi E. Sumber Belajar Buku teks Buku kumpulan cerpen Buku perpustakaan F. Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk 3. Soal : Penugasan : Tugas :

1. Bacalah cerpen ! No Aspek yang dinilai 1. 2. 3. Tema, latar dan penokohan dalam cerpen tepat

Skor 3

Tema, latar dan penokohan dalam cerpen 2 kurang tepat Tema, latar dan penokohan dalam cerpen tidak 1 tepat

2. Analisislah keterkaitan antar unsur No Aspek yang dinilai 1. Analisis cerpen sesuai 2. Analisis cerpen kuarang sesuai 3. Analisis cerpen tidak sesuai

Skor 3 2 1

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) =

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Mengungkapkan kembali cerpen dan puisi dalam bentuk yang lain Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen 1. Menentukan bagian bagian cerita dengan panduan tahap tahap dalam alur 2. Menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai dengan alur aslinya 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

Alokasi waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menceritakan kembali secara lisan isi cerpen. B. Materi Pembelajaran Penceritaan cerpen. C. Metode Pembelajaran Diskusi dan tanya jawab. D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan kelas 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang cerpen Kegiatan Inti 1. Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok 2. Siswa memilih cerpen yang disukai 3. Siswa membaca cerpen 4. Siswa mendiskusikan bagian bagian alur 5. Siswa mendiskusikan isi carita yang merupakan bagian alur 6. Siswa menceritakan kembali secara lisan isi cerpen sesuai alur aslinya Kegiatan Akhir 1. Perwakilan kelompok maju keimanan depan menceritakan cerpen dan bagian bagiannya 2. Kelompok yang lain menaggapi 3. Siswa menyempurnakan hasilnya 4. Siswa dan guru melakukan refleksi E. Sumber Belajar Buku kumpulan cerpen Buku buku perpustakaan Buku teks, buku refleksi dan media cetak. F. Penilaian 1. Teknik : Penugasan / Tes Tertulis 2. Bentuk : Tugas / Tes uraian 3. Soal / Instrumen Bacalah cerpen ! Ceritakan kembali isi cerpen sesuai dengan alur aslinya !

No 1. 2. 3.

Aspek yang dinilai Isi cerpen sesuai dengan alur aslinya Isi cerpen kurang sesuai dengan alur aslinya Isi cerpen tidak sesuai dengan alur aslinya

Skor 3 2 1

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut : Perolehan Skor Nilai Akhir = Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) =

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Mengungkapkan informasi dalam bentuk iklan baris, resensi dan karangan Menyunting karangan dengan berpedoman pada ketepatan ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana 1. Dapat menemukan kesalahan ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana 2. Dapat memperbaiki ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

Alokasi waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menyunting karangan dengan berpedoman pada ketepatan ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana. B. Materi Pembelajaran Penyuntingan karangan. C. Metode Pembelajaran a. Diskusi b. Tanya jawab c. Inkuiri D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Awal 1. Siswa membaca teks bacaan 2. Siswa dan guru bertanya jawab dalam hal menyunting yang terdapat dalam teks bacaan Kegiatan Inti 1. Guru membagikan teks bacaan 2. Siswa membacakan teks bacaan 3. Siswa mendiskusikan teks untuk menandai kesalahan ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana 4. Siswa menentukan bentuk yang benar 5. Siswa memperbaiki kesalahan ejaan, tanda baca, pilihan kata, keefektifan kalimat, keterpaduan paragraf, dan kebulatan wacana dengan cara mengganti bentuk yang salah dengan bentuk yang benar Kegiatan Akhir 1. Perwakilan kelompok melaporkan suntingan 2. Guru dan siswa menyimpulkan penyuntingan karangan 3. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan belajar E. Sumber Belajar Media cetak dan buku teks F. Penilaian 1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk : Tes uraian 3. Soal / Instrumen

Suntinglah naskah berikut ! No 1. 2. 3. Aspek yang dinilai Menemukan kesalahan ejaan Menemukan kesalahan kalimat Menemukan kesalahan paragraph Skor 10 10 10

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut : Perolehan Skor Nilai Akhir = x Skor Ideal ( 100 ) = Skor maksimum (40)

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Memahami wacana sastra jenis syair melalui kegiatan mendengarkan syair Menemukan tema dan pesan syair yang diperdengarkan 1. Dapat menemukan tema syair berdasarkan inti pengungkapan syair 2. Dapat menangkap pesan syair guru bukti yang meyakinkan 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

Alokasi waktu

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menemukan tema dan pesan syair yang diperdengarkan. B. Materi Pembelajaran 1. Syair 2. Cara menemukan tema dan pesan syair dan implementasinya. C. Metode Pembelajaran 1. Pemodelan 2. Tanya jawab 3. Demonstrasi D. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan kelas 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru dan siswa bertanya jawab tentang materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti - Siswa mendengarkan model pembacaan syair - Siswa mendiskusikan tema dan pesan syair - Siswa menyimpulkan tema syair - Siswa menyimpulkan pesan syair Kegiatan Akhir Guru dan siswa melakukan refleksi. E. Sumber Belajar Buku teks dan buku referensi. F. Penilaian 1. Teknik 2. Bentuk 3. Soal No 1. 2. 3. : Tes Tertulis : Tes uraian : 1. Tentukan tema syair yang diperdengarkan ! Aspek yang dinilai Tema sesuai dengan isi syair Tema kurang sesuai dengan isi syair Tema tidak sesuai dengan isi syair Skor 2 1 0

No 1. 2. 3.

2. Tentukan pesan syair yang diperdengarkan ! Aspek yang dinilai Skor Pesan yang disampaikan sangat tepat 2 Pesan yang disampaikan kurang tepat 1 Pesan yang disampaikan tidak tepat 0

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut : Nilai Akhir = Perolehan Skor Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) =

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/ Semester Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Alokasi waktu : : : : : : Bahasa Indonesia IX/ 1 Memahami wacana sastra jenis syair melalui kegiatan mendengarkan syair Menganalisis unsur unsur syair yang diperdengarkan 1. Dapat menyimpulkan syarat syarat syair 2. Dapat menganalisis syair yang diperdengarkan berdasarkan unsur unsur syair 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menganalisis unsur unsur syair yang diperdengarkan. B. Materi Pembelajaran Penganalisisan unsur unsur syair C. Metode Pembelajaran - Pemodelan - Tanya jawab - Demonstrasi D. Kegiatan Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan Inti a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran b. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tentang materi yang akan dipelajari Kegiatan Inti 1. Siswa mendengarkan beberapa pembacaan syair 2. Siswa mengidentifikasikan syarat syarat syair 3. Siswa menganalisis syair berdasarkan unsur unsur syair Kegiatan Akhir Siswa dan guru melakukan refleksi E. Sumber Belajar Kumpulan puisi, buku teks, buku referensi. F. Penilaian 1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk : Tes uraian 3. Soal / Instrumen 1. Sebutkan syarat syarat syair ! No 1. 2. 3. Aspek yang dinilai Syarat syarat yang disebutkan tepat Syarat syarat yang disebutkan kurang tepat Syarat syarat yang disebutkan tidak tepat Skor 3 2 1

2. Analisislah syair yang diperdengarkan berdasarkan unsur unsur syair No Aspek yang dinilai Skor 1. Analisis yang diberikan sesuai 3 2. Analisis yang diberikan kurang sesuai 2 3. Analisis yang diberikan tidak sesuai 1

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut : Perolehan Skor Nilai Akhir = Skor maksimum (40) x Skor Ideal ( 100 ) =

Mengetahui, Kepala SMP Negeri 24 Medan

Medan, Guru Bidang Studi

2010

Maulana Manurung, M.Pd Nip: 19601022 198103 1 003

M. Lumban Tobing, S.Pd Nip: 19620828 198403 2 005
