Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu

: SDN Penggilingan 02 Petang : Matematika : IV (Empat) / Semester 2 (Dua) : 2 x 35 menit

I.

STANDAR KOMPETENSI Menggunakan lambang bilangan Romawi.

II.

KOMPETENSI DASAR Mengenal Lambang bilangan Rowami.

III.

TUJUAN PEMBELAJARAN y y y Siswa dapat mengenal Lambang Bilangan Romawi. Siswa dapat mengenal aturan aturan penulisan Lambang Bilangan Romawi Siswa dapat membaca dan menulis Lambang Bilangan Romawi

IV.

Karakter Disiplin, Tekun, Tanggung Jawab

V.

MATERI PEMBELAJARAN Lambang Bilangan Romawi

VI.

METODE PEMBELAJARAN Tanya Jawab Diskusi Ceramah Demonstrasi

VII. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal a. Berdoa b. Absensi c. Apersepsi

2. Kegiatan Inti y Eksplorasi Dalam Kegiatan Eksplorasi Guru : Siswa dapat menjelaskan cara membaca dan menulis Lambang Bilangan Romawi. y Elaborasi Dalam Kegiatan Elaborasi Guru : Mencontohkan langkah membaca dan menulis Lambang Bilangan Romawi. Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisis, menyelesaikan masalah. Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individu maupun kelompok. Siswa didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan merasa percaya diri. y Konfirmasi Dalam Kegiatan Konfirmasi, Guru : Guru bertanya jawab tentang hal hal yang belum diketahui siswa. Guru bersama siswa memberikan penguatan dan penyimpulan.

3. Kegiatan Akhir Dalam Kegiatan Akhir : Memberikan Latihan Soal Memberikan soal pekerjaan rumah Siswa didorong untuk munulis materi yang telah dipelajari Siswa diminta untuk mengisi lembar penilaian Menutup pelajaran

VIII. ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Buku Pelajaran Matematika kelas IV. 2. Buku Matematika SD untuk kelas IV. 3. Buku LKS. 4. Buku lain yang Relevan.

IX.

Penilaian dan Rubrik Penilaian Instrumen Lembar Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
Nama Siswa Skor Bonus Skor Akhir

Keterangan 1. Poin bonus berdasarkan ketentuan berikut. Kriteria 90 - 100 80 - 89 70 - 79 Bonus 6 poin 4 poin 2 poin

2. Bonus yang ditetapkan adalah poin terendah. 3. Skor akhir adalah skor ditambah bonus.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Jakarta,

Juli 2011

Guru Kelas IV

Zarnida Jarisad
