Anda di halaman 1dari 9

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) No.

1 Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Program : XII / PM,KR,ELK Semester : 2 (dua) Pertemuan Ke:1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang hobi. Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang hobi. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang hobi. Kompetensi Dasar : 1.2 Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat 3.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana tentang suka melakukan olahraga khas Pandeglang,secara tepat (PBKL). 4.2 Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frase, dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat 4.3 Mengungkapkan pendapat, perasaan secara tertulis dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan menulis. Indikator : 1. Mendengarkan (Memahami pernyataan mengenai Kegemaran dan Kemampuan) 2. Membaca (Menyimpulkan isi teks yang berkaitan dengan Kegemaran dan Kemampuan)PBKL 3. Menulis (Menyusun kalimat dan wacana sederhana tentang Kegemaran dan Kemampuan) 1. Tujuan Pembelajaran y Siswa mampu menyebutkan barang-barang dan tempat-tempat perbelanjaan di suatu toko atau toserba 2. Materi Ajar  BARANG

LANTAI

Pola kalimat : KB (orang) : 1. 2. Q: A:

KB (hal)

3. Metode Pembelajaran  Ceramah  Pemberian Tugas  Interview  Presentasi 4. Langkah-langkah Pembelajaran No. 1. Kegiatan Tatap Muka Kegiatan Tugas terstruktur Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

Pertemuan 1 (2x45) A. Pendahuluan 1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran 2. Apersepsi materi/Relevansi : Guru mengajak siswa untuk menyebutkan barang-barang yang biasa ada di toko atau pusat perbelanjaan dalam bahasa Jepang. Menyebutkan lantai yang ada di pusat perbelanjaan dalam bahasa Jepang. Guru menerangkan pola kalimat yang berkaitan dengan barang dan tempat perbelanjaan. Buatlah kalimat tentang B. Kegiatan Inti barang/benda yang kalian 1. Deskripsi singkat materi sukai min. 4 buah dengan arti pembelajaran : dalam bahasa Indonesia! Siswa diajak menyebutkan ulang barang-barang yang ada di toko dalam bahasa Jepang. Menyebutkan ulang lantai yang ada di suatau tempat perbelanjaan dalam bahasa Jepang. Menyebutkan mata pelajaran dalam bahasa Jepang. Siswa melatih penggunaan kalimat yang berkaitan dengan barang yang ada di toserba. Bacalah wacana tentang hal yang disukai berikut. Kemudian jawab pertanyaannya!

No.

Kegiatan Tatap Muka Siswa melakukan interview kepada temannya mengenai barang di suatu tempat perbelanjaan.

Kegiatan Tugas terstruktur

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

C. Kegiatan Akhir Menyimpulkan hasil tatap muka dan pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya. Siswa menjawab soal-soal yang ditugaskan. 5. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Sumber : buku Pelajaran Bahasa Jepang Sakura II disusun oleh The Japan Foundation & Dit. PMU Ditjen. Dikdasmen Depdiknas, buku Bahasa Jepang I karangan Dra. Wiwi Martalogawa, buku Bahasa Jepang Terkini karangan Drs. Mulyana Adimihardja,M.Ed. Buku-buku lainnya yang relevan

6. Penilaian a Penilaian hasil

: Tes tertulis dan Tugas menginterview tentang benda/barang di toko atau toserba dan posisi da di lantai berapa. b. Penilaian proses : Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas c. Soal : (Terlampir)

Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Losarang

Pandeglang, Januari 2012 Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Mamat Abdul Somad

Rusli, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) No.1 Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Program : XII / PM,KR,ELK Semester : 2 (dua) Pertemuan Ke:1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang hobi. Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang hobi. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang hobi. Kompetensi Dasar : 1.2 Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat 3.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana tentang suka melakukan olahraga khas Pandeglang,secara tepat (PBKL). 4.2 Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frase, dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat 4.3 Mengungkapkan pendapat, perasaan secara tertulis dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan menulis. Indikator : 4. Mendengarkan (Memahami pernyataan mengenai Kegemaran dan Kemampuan) 5. Membaca (Menyimpulkan isi teks yang berkaitan dengan Kegemaran dan Kemampuan)PBKL 6. Menulis (Menyusun kalimat dan wacana sederhana tentang Kegemaran dan Kemampuan) 1. Tujuan Pembelajaran y Siswa mampu menyebutkan harga barang agar dapat menginformasikan dan menanyakan harga barang. y Siswa mampu menyebutkan warna benda agar dapat menginformasikan benda yang kita maksud. 7. Materi Ajar  HARGA

  

KATA PETUNJUK BENDA KATA SIFAT (WARNA) Pola kalimat : 60.000 Q : A :50.000 Pola kalimat : KS (-i)+KB 1. 2. Q : A : 40.000 B (benda) KB (harga)

30.000

8. Metode Pembelajaran  Ceramah  Pemberian Tugas  Interview  Presentasi 9. Langkah-langkah Pembelajaran No. 1. Kegiatan Tatap Muka Kegiatan Tugas terstruktur Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

Pertemuan 1 (2x45) D. Pendahuluan 1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran 2. Apersepsi materi/Relevansi : Guru mengajak siswa untuk menyebutkan barang-barang yang biasa ada di toko atau pusat perbelanjaan dalam bahasa Jepang. Menyebutkan lantai yang ada di pusat perbelanjaan dalam bahasa Jepang. Guru menerangkan pola kalimat yang berkaitan dengan barang dan tempat perbelanjaan. E. Kegiatan Inti 1. Deskripsi singkat materi pembelajaran : Siswa diajak menyebutkan ulang Buatlah kalimat tentang barang/benda yang kalian sukai min. 4 buah dengan arti dalam bahasa Indonesia! Bacalah wacana tentang hal yang disukai berikut. Kemudian jawab pertanyaannya!

No.

Kegiatan Tatap Muka barang-barang yang ada di toko dalam bahasa Jepang. Menyebutkan ulang lantai yang ada di suatau tempat perbelanjaan dalam bahasa Jepang. Menyebutkan mata pelajaran dalam bahasa Jepang. Siswa melatih penggunaan kalimat yang berkaitan dengan barang yang ada di toserba. Siswa melakukan interview kepada temannya mengenai barang di suatu tempat perbelanjaan.

Kegiatan Tugas terstruktur

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

F. Kegiatan Akhir Menyimpulkan hasil tatap muka dan pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya. Siswa menjawab soal-soal yang ditugaskan. 10. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Sumber : buku Pelajaran Bahasa Jepang Sakura II disusun oleh The Japan Foundation & Dit. PMU Ditjen. Dikdasmen Depdiknas, buku Bahasa Jepang I karangan Dra. Wiwi Martalogawa, buku Bahasa Jepang Terkini karangan Drs. Mulyana Adimihardja,M.Ed. Buku-buku lainnya yang relevan

11. Penilaian a Penilaian hasil

: Tes tertulis dan Tugas menginterview tentang benda/barang di toko atau toserba dan posisi da di lantai berapa. b. Penilaian proses : Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas c. Soal : (Terlampir)

Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Losarang

Pandeglang, Januari 2012 Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Mamat Abdul Somad

Rusli, S.Pd

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) No.1 Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Program : XII / PM,KR,ELK Semester : 2 (dua) Pertemuan Ke:1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Mendengarkan Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang hobi. Membaca Memahami wacana tulis berbentuk paparan atau dialog sederhana tentang hobi. Menulis Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang hobi. Kompetensi Dasar : 1.2 Memperoleh informasi umum dan atau rinci dari berbagai bentuk wacana lisan sederhana secara tepat 3.1 Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana tentang suka melakukan olahraga khas Pandeglang,secara tepat (PBKL). 4.2 Mengungkapkan berbagai informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang mencerminkan kecakapan menggunakan kata, frase, dalam kalimat dengan huruf dan struktur yang tepat 4.3 Mengungkapkan pendapat, perasaan secara tertulis dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan menulis. Indikator : 7. Mendengarkan (Memahami pernyataan mengenai Kegemaran dan Kemampuan) 8. Membaca (Menyimpulkan isi teks yang berkaitan dengan Kegemaran dan Kemampuan)PBKL 9. Menulis (Menyusun kalimat dan wacana sederhana tentang Kegemaran dan Kemampuan) 1. Tujuan Pembelajaran y Siswa mampu menyebutkan barang-barang dan tempat-tempat perbelanjaan di suatu toko atau toserba dalam bahas jepang. 12.  Materi Ajar MAKANAN

MINUMAN

Pola kalimat : KB (orang) : 1. 2. Q: A:

KB (hal)

13.     14. No. 1.

Metode Pembelajaran Ceramah Pemberian Tugas Interview Presentasi Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Tatap Muka Kegiatan Tugas terstruktur Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

Pertemuan 1 (2x45) G. Pendahuluan 1. Menginformasikan Tujuan Pembelajaran 2. Apersepsi materi/Relevansi : Guru mengajak siswa untuk menyebutkan barang-barang yang biasa ada di toko atau pusat perbelanjaan dalam bahasa Jepang. Menyebutkan lantai yang ada di pusat perbelanjaan dalam bahasa Jepang. Guru menerangkan pola kalimat yang berkaitan dengan barang dan tempat perbelanjaan. Buatlah kalimat tentang H. Kegiatan Inti barang/benda yang kalian 1. Deskripsi singkat materi sukai min. 4 buah dengan arti pembelajaran : dalam bahasa Indonesia! Siswa diajak menyebutkan ulang barang-barang yang ada di toko dalam bahasa Jepang. Menyebutkan ulang lantai yang ada di suatau tempat perbelanjaan dalam bahasa Jepang. Menyebutkan mata pelajaran dalam bahasa Jepang. Siswa melatih penggunaan kalimat yang berkaitan dengan barang yang ada di toserba. Bacalah wacana tentang hal yang disukai berikut. Kemudian jawab pertanyaannya!

No.

Kegiatan Tatap Muka Siswa melakukan interview kepada temannya mengenai barang di suatu tempat perbelanjaan.

Kegiatan Tugas terstruktur

Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur

I. Kegiatan Akhir Menyimpulkan hasil tatap muka dan pemberian tugas untuk pertemuan berikutnya. Memberi kesempatan siswa untuk bertanya. Siswa menjawab soal-soal yang ditugaskan. 15. Alat/Bahan/Sumber Belajar  Sumber : buku Pelajaran Bahasa Jepang Sakura II disusun oleh The Japan Foundation & Dit. PMU Ditjen. Dikdasmen Depdiknas, buku Bahasa Jepang I karangan Dra. Wiwi Martalogawa, buku Bahasa Jepang Terkini karangan Drs. Mulyana Adimihardja,M.Ed. Buku-buku lainnya yang relevan

16. Penilaian a Penilaian hasil

: Tes tertulis dan Tugas menginterview tentang benda/barang di toko atau toserba dan posisi da di lantai berapa. b. Penilaian proses : Pengamatan proses belajar dan waktu pengumpulan tugas c. Soal : (Terlampir)

Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Losarang

Pandeglang, Januari 2012 Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Mamat Abdul Somad

Rusli, S.Pd
