P. 1
RPP SMK

RPP SMK

|Views: 130|Likes:
Dipublikasikan oleh Awas Ada Sule

More info:

Published by: Awas Ada Sule on Feb 29, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as DOCX, PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

02/29/2012

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi

: Matematika :XI/3 :1

:6 x 45 menit

Standar Kompetensi : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar

:

Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan

trigonometri suatu sudut. 1. Indikator segitiga siku-siku. 2. 2.Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku. 3. 3. Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya. : 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi

I Tujuan Pembelajaran 4. II Materi Pelajaran

: :1. Perbandingan trigonometri

5. 2.Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku 6. 3. Perbandingan trigonometri di berbagai kuadran III.Metode Pengajaran : Ceramah,Diskusi,Penugasan dan Penemuan

IV. Langkah Pembelajaran: V. Sumber Belajar

: : Modul ,Matematik SMK,Referensi lain yang relevan

VI. Penilaian

: Kuis,tes lisan,tes tulis,pengamatan dan penugasan

Mengetahui

Jakarta,««..

Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta

Guru Bidang Studi

Drs. OBOH MISBAH,MM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi

: Matematika :XI/3 :2

:6x 45 menit

Standar Kompetensi Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah

Kompetensi Dasar 7. Indikator pengertiannya

:

Mengkonversi koordinat kartesius dan kutub

: 1. Koordinat kartesius dan koordinat kutub dibedakan sesuai

2. Koordinat kartesius dikonversi ke koordinat kutub atau se-baliknya sesuai prosedur dan rumus yang berlaku

I Tujuan Pembelajaran 8. II Materi Pelajaran

: : 1.Koordinat kartesius dan kutub

9. 2. Konversi koordinat kartesius dan kutub

III.Metode Pengajaran

: Ceramah,Diskusi,Penugasan dan Penemuan

IV. Langkah Pembelajaran: :

V. Sumber Belajar

: Modul ,Matematik SMK,Referensi lain yang relevan

VI. Penilaian

: Kuis,tes lisan,tes tulis,pengamatan dan penugasan

Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta

Jakarta,««.. Guru Bidang Studi

Drs. OBOH MISBAH,MM

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi

: Matematika :XI/3 :3

:6 x 45 menit

Standar Kompetensi Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah

Aturan sinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga 11. Sumber Belajar : : Modul .Metode Pengajaran : : Aturan sinus dan kosinus : Ceramah..pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta. OBOH MISBAH. 2.Penugasan dan Penemuan IV.tes lisan.Diskusi.tes tulis. Penilaian : Kuis. Guru Bidang Studi Drs.Kompetensi Dasar 10. Langkah Pembelajaran: V.MM . Aturan kosinus digunakan untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran III.Matematik SMK.««. Indikator : Menerapkan aturan sinus dan kosinus : 1.Referensi lain yang relevan VI.

««.Matematik SMK.Referensi lain yang relevan VI.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/3 :4 :6 x 45 menit Standar Kompetensi Menerapkan perbandingan.Diskusi.Metode Pengajaran : : Luas segitiga : Ceramah.tes tulis. dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar 12. persamaan.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta.tes lisan. Guru Bidang Studi . Luas segitiga ditentukan rumusnya 2. fungsi.Penugasan dan Penemuan IV. Penilaian : Kuis.. Luas segitiga dihitung dengan menggunakan rumus luas segitiga I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran III. 13. Indikator : Menentukan luas suatu segitiga :1. Sumber Belajar : : Modul . Langkah Pembelajaran: V.

OBOH MISBAH.Drs.MM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/3 :5 :10 x 45 menit Standar Kompetensi Menerapkan perbandingan. Menerapkan rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut : 1. dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar 14. fungsi.Rumus trigonometri jumlah dua sudut digunakan untuk menyelesaikan soal 15. persamaan. Indikator :. 2 Rumus trigonometri selisih dua sudut digunakan untuk menyelesaikan soal .

Guru Bidang Studi Drs.Matematik SMK. Sumber Belajar : : Modul . II Materi Pelajaran : : Rumus trigonometri jumlah dan selisih dua sudut III. OBOH MISBAH.MM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/3 :6 :8 x 45 menit .Metode Pengajaran : Ceramah.tes tulis.««.I Tujuan Pembelajaran 16.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta.Referensi lain yang relevan VI. Penilaian : Kuis.Penugasan dan Penemuan IV. Langkah Pembelajaran: V.Diskusi.tes lisan..

Matematik SMK. Menyelesaikan persamaan trigonometri 1.Metode Pengajaran : : Identitas dan persamaan trigonometri : Ceramah.tes tulis. fungsi. 2.««.tes lisan.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta. Identitas trigonometri digunakan dalam menyederhanakan persamaan atau bentuk trigonomteri 18. Persamaan trigonometri ditentukan penyelesaiannya I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran III. Langkah Pembelajaran: V.MM .Referensi lain yang relevan VI. Indikator :. dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar 17.Standar Kompetensi Menerapkan perbandingan.Penugasan dan Penemuan IV. Sumber Belajar : : Modul . Guru Bidang Studi Drs.. Penilaian : Kuis.Diskusi. OBOH MISBAH. persamaan.

Jenis-jenis fungsi diuraikan dan ditunjukkan contohnya  .RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/3 :1 :4 x 45 menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi.Konsep relasi dan fungsi dibedakan dengan jelas  2. persamaan fungsi linier dan fungsi kuadrat Kompetensi Dasar  Indikator : Mendeskripsikan perbedaan konsep relasi dan fungsi : 1.

tes tulis.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta.Referensi lain yang relevan VI.««.Penugasan dan Penemuan IV.I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran III.Diskusi.. Penilaian : Kuis. Guru Bidang Studi Drs. Sumber Belajar : : Modul . Langkah Pembelajaran: V. OBOH MISBAH.Matematik SMK.tes lisan.Metode Pengajaran : : Relasi dan Fungsi : Ceramah.MM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Matematika .

.Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi :XI/3 :2 :4x 45 menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi. Invers fungsi linier : : 1.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta. Langkah Pembelajaran: V. Sumber Belajar : : Modul .tes tulis.Diskusi. persamaan fungsi linier dan fungsi kuadrat Kompetensi Dasar  Indikator grafiknya. : Menerapkan konsep fungsi linier : 1.Fungsi Linier dan grafiknya III.Matematik SMK.tes lisan.Fungsi linier digambar grafiknya  2. Guru Bidang Studi .Metode Pengajaran : Ceramah.««. Fungsi invers ditentukan dari suatu fungsi linier  I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran 2.Penugasan dan Penemuan IV.Fungsi linier ditentukan persamaannya jika diketahui koordinat titik atau gradien atau  3.Referensi lain yang relevan VI. Penilaian : Kuis.

Matematik SMK. persamaan fungsi linier dan fungsi kuadrat Kompetensi Dasar  Indikator : .Penugasan dan Penemuan IV.  2.Metode Pengajaran : : Fungsi kuadrat dan grafiknya : Ceramah. Penilaian : Kuis.Drs. Guru Bidang Studi .Fungsi kuadrat ditentukan persamaannya I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran III.Referensi lain yang relevan VI. Menggambar fungsi kuadrat : 1. Langkah Pembelajaran: V. Sumber Belajar : : Modul ..Diskusi.MM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/3 :3 :4 x 45 menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi.tes lisan. Fungsi kuadrat digambar grafiknya.tes tulis.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta.««. OBOH MISBAH.

OBOH MISBAH.Diskusi. Fungsi kuadrat diterapkan untuk menentukan nilai ekstrim I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran III.Drs. persamaan fungsi linier dan fungsi kuadrat Kompetensi Dasar  Indikator : Menerapkan konsep fungsi kuadrat : 1.Penugasan dan .MM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/3 :4 :4 x 45 menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi. Fungsi kuadrat digambar grafiknya melelui titik ekstrim dan titik potong pada sumbu koordinat  2.Metode Pengajaran : : Fungsi kuadrat dan grafiknya : Ceramah.

Penemuan IV. Sumber Belajar : : Modul . Guru Bidang Studi Drs.Referensi lain yang relevan VI.tes lisan.MM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/3 :5 :6 x 45 menit .Matematik SMK. Langkah Pembelajaran: V.tes tulis.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta..««. Penilaian : Kuis. OBOH MISBAH.

Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi. persamaan fungsi linier dan fungsi kuadrat Kompetensi Dasar  Indikator : Menerapkan konsep fungsi eksponen : 1.Metode Pengajaran : : Fungsi eksponen dan grafiknya : Ceramah.MM .Referensi lain yang relevan VI. Penilaian : Kuis.tes lisan.tes tulis.. Fungsi eksponen digambar grafiknya. Sumber Belajar : : Modul . Guru Bidang Studi Drs.««. jika diketahui grafiknya I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran III.  2. Fungsi eksponen ditentukan persamaannya.Matematik SMK.Penugasan dan Penemuan IV.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta. Langkah Pembelajaran: V.Diskusi. OBOH MISBAH.

Penilaian : Kuis.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/3 :6 :4 x 45 menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi. Fungsi logaritma dideskripsikan sesuai dengan ketentuan  2.Diskusi.pengamatan dan .Fungsi logaritma diuraikan sifat-sifatnya  3. Langkah Pembelajaran: V. Sumber Belajar : : Modul .Matematik SMK.Penugasan dan Penemuan IV.Metode Pengajaran : Ceramah.tes lisan.tes tulis. persamaan fungsi linier dan fungsi kuadrat Kompetensi Dasar  Indikator : Menerapkan konsep fungsi logaritma : 1.Referensi lain yang relevan VI. Fungsi logaritma digambar grafiknya  I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran : : Fungsi logaritma dan grafiknya III.

Fungsi trigonometri dideskripsikan sesuai dengan ketentuan 2.. Guru Bidang Studi Drs. OBOH MISBAH.««.penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta. Fungsi trigonometri digambar grafiknya I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran : : Fungsi trigonometri dan grafiknya . Indikator : Menerapkan konsep fungsi trigonometri : 1.MM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/3 :7 :4 x 45 menit Standar Kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi. persamaan fungsi linier dan fungsi kuadrat Kompetensi Dasar 19.

Penilaian : Kuis. Sumber Belajar : : Modul .Penugasan dan Penemuan IV..««. Guru Bidang Studi Drs.tes lisan.Referensi lain yang relevan VI.III. Langkah Pembelajaran: V.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta. OBOH MISBAH.tes tulis.Metode Pengajaran : Ceramah.Matematik SMK.MM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester : Matematika :XI/3 .Diskusi.

Penilaian : Kuis. Sumber Belajar : : Modul .Referensi lain yang relevan VI.Penugasan dan Penemuan IV. Indikator : Mengidentifikasi pola.Pola bilangan.Matematik SMK. dan deret diidentifikasi berdasarkan ciri-cirinya 2.Metode Pengajaran : Ceramah. Pola bilangan.Pertemuan Ke Alokasi :1 :8 x 45 menit Standar Kompetensi : Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar 20.MM . II Materi Pelajaran : : 1.««. barisan dan deret bilangan : 1. barisan. dan deret 2. Guru Bidang Studi Drs.tes tulis.tes lisan. barisan.Notasi Sigma digunakan untuk menyederhanakan suatu deret I Tujuan Pembelajaran 21.Notasi Sigma III.. OBOH MISBAH. Langkah Pembelajaran: V.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta.Diskusi.

Diskusi.Matematik SMK.Metode Pengajaran : Ceramah.Jumlah n suku suatu deret aritmatika ditentukan dengan menggunakan rumus I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran : 1. Langkah Pembelajaran: V.Referensi lain yang relevan .Suku ke n suatu barisan aritmatika 3.Nilai suku ke-n suatu barisan aritmatika ditentukan menggunakan 2.Penugasan dan Penemuan IV.Barisan dan deret aritmatika 2.Jumlah n suku suatu deret aritmatika III.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/3 :2 :8 x 45 menit Standar Kompetensi Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar Indikator rumus : Menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika : 1. Sumber Belajar : : Modul .

MM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/3 :3 :8 x 45 menit Standar Kompetensi Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar Indikator rumus : Menerapkan konsep barisan dan deret geometri :1.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta.VI.tes lisan.««.Jumlah n suku suatu deret geometri ditentukan dengan menggunakan rumus .. Guru Bidang Studi Drs.tes tulis. Nilai suku ke-n suatu barisan geometri ditentukan menggu-nakan 2. OBOH MISBAH. Penilaian : Kuis.

Langkah Pembelajaran: V.Suku ke-n suatu barisan geometri 3.tes lisan.Matematik SMK.Penugasan dan Penemuan IV.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta.3.Referensi lain yang relevan VI. Barisan dan deret geometri 2. Sumber Belajar : : Modul .. Penilaian : Kuis.Diskusi. Guru Bidang Studi Drs.Jumlah suku tak hingga suatu deret geometri di-tentukan dengan menggunakan rumus I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran : :1.MM .tes tulis.Jumlah n suku suatu deret geometri 4.Metode Pengajaran : Ceramah. OBOH MISBAH.««.Deret geometri tak hingga III.

tes tulis.Matematik SMK.pengamatan dan penugasan Mengetahui Jakarta.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/4 :1 :8 x 45 menit Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak. Sumber Belajar : : Modul . . Langkah Pembelajaran: V.Penugasan dan Penemuan IV. dan besar sudut yang melibatkan titik.Referensi lain yang relevan VI.Diskusi. Penilaian : Kuis.. garis dan bidang dalam ruang dimensi dua Kompetensi Dasar Indikator : Mengidentifikasi sudut : Satuan sudut dalam derajat dikonversi kesatuan sudut dalam radian atau sebaliknya sesuai prosedur. I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran : : 1.««.Konversi satuan sudut III.tes lisan.Metode Pengajaran : Ceramah.Macam-macam satuan sudut 2.

Bangun datar tak beraturan dihitung luasnya I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran : : 1. OBOH MISBAH.Penerapan konsep keliling dan luas III.Metode Pengajaran : Ceramah.Luas daerah bangun datar 3.Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Guru Bidang Studi Drs.Penugasan dan Penemuan .MM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/4 :2 :10 x 45 menit Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak. garis dan bidang dalam ruang dimensi dua Kompetensi Dasar datar Indikator : Menentukan keliling bangun datar dan luas daerah bangun :1. dan besar sudut yang melibatkan titik.Keliling bangun datar 2. Suatu bangun datar dihitung kelilingnya 2.Diskusi.Daerah suatu bangun datar dihitung luasnya 3.

OBOH MISBAH.««.tes lisan.Transformasi bangun datar didiskripsikan menurut jenisnya .MM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/4 :3 :12 x 45 menit Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak. Penilaian : Kuis. Sumber Belajar : : Modul .Referensi lain yang relevan VI. dan besar sudut yang melibatkan titik.IV. Guru Bidang Studi Drs.. Langkah Pembelajaran: V.tes tulis. garis dan bidang dalam ruang dimensi dua Kompetensi Dasar Indikator : Menerapkan transformasi bangun datar : 1.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta.Matematik SMK.

pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta.tes tulis.2.MM .««.Penerapan transformasi bangun datar III.tes lisan.Transformasi bangun datar digunakan untuk menyelesaikan permasalahan program keahlian I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran : :1. Sumber Belajar : : Modul .Matematik SMK. Penilaian : Kuis.Metode Pengajaran : Ceramah.Penugasan dan Penemuan IV.. Langkah Pembelajaran: V.Jenis-jenis transformasi bangun datar 2.Diskusi.Referensi lain yang relevan VI. OBOH MISBAH. Guru Bidang Studi Drs.

Jaring-jaring bangun ruang III.Bangun ruang dan unsur-unsurnya 2.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta. I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran : :1. 2.tes tulis.Jaring-jaring bangun ruang digambar pada bidang datar.Matematik SMK.Referensi lain yang relevan VI.««. Langkah Pembelajaran: V. Penilaian : Kuis. Sumber Belajar : : Modul .Unsur-unsur bangun ruang diidentifikasi berdasar ciri-cirinya. garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga Kompetensi Dasar Indikator : Mengidentifikasi bangun ruang dan unsur-unsurnya : 1.Diskusi.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/4 :1 :8 x 45 menit Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak. dan besar sudut yang melibatkan titik.Penugasan dan Penemuan IV. Guru Bidang Studi .tes lisan..Metode Pengajaran : Ceramah.

Drs. OBOH MISBAH. dan besar sudut yang melibatkan titik.MM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/4 :2 :8 x 45 menit Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak. garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga Kompetensi Dasar Indikator : Menghitung luas permukaan bangun ruang : Luas permukaan bangun ruang dihitung dengan cermat I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran : : Permukaan bangun ruang dihitung luasnya .

Referensi lain yang relevan VI.MM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/4 :3 :10 x 45 menit . Penilaian : Kuis.««. Sumber Belajar : : Modul .Penugasan dan Penemuan : IV.Matematik SMK. Guru Bidang Studi Drs.Diskusi. OBOH MISBAH.Metode Pengajaran Ceramah.III.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta.tes tulis.tes lisan. Langkah Pembelajaran: V..

tes lisan.««. garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga Kompetensi Dasar Indikator : Menerapkan konsep volum bangun ruang : Volum bangun ruang dihitung dengan cermat I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran III.Penugasan dan Penemuan IV.Matematik SMK.Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak. Langkah Pembelajaran: V. Sumber Belajar : : Modul . Penilaian : Kuis.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta.Metode Pengajaran : : Volum bangun ruang : Ceramah. dan besar sudut yang melibatkan titik.tes tulis.Referensi lain yang relevan VI.MM . OBOH MISBAH.. Guru Bidang Studi Drs.Diskusi.

Penugasan dan Penemuan IV. garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga Kompetensi Dasar ruang Indikator : Menentukan hubungan antara unsur-unsur dalam bangun : 1.Diskusi.Besar sudut antar unsur dalam ruang dihitung sesuai ketentuan I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran : : Hubungan antar unsur dalam bangun ruang III. dan besar sudut yang melibatkan titik.tes lisan. Langkah Pembelajaran: V.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/4 :4 :10 x 45 menit Standar Kompetensi : Menentukan kedudukan jarak.Matematik SMK.tes tulis.Jarak antar unsur dalam ruang dihitung sesuai ketentuan 2. Sumber Belajar : : Modul . Penilaian : Kuis.pengamatan dan .Referensi lain yang relevan VI.Metode Pengajaran : Ceramah.

Operasi pada vektor diselesaikan dengan rumus yang sesuai ..««.MM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/4 :1 :12 x 45 menit Standar Kompetensi : Menerapkan konsep vektor dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar Indikator ciri-cirinya : Menerapkan konsep vektor pada bidang datar : 1.Konsep vektor dan ruang lingkup vektor dideskripsikan menurut 2. OBOH MISBAH. Guru Bidang Studi Drs.penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta.

tes tulis. OBOH MISBAH. Penilaian : Kuis.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta.Operasi Vektor III.Referensi lain yang relevan VI.tes lisan.««.Penugasan dan Penemuan IV. Guru Bidang Studi Drs.Diskusi. Langkah Pembelajaran: V. Sumber Belajar : : Modul ..MM RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/ Semester Pertemuan Ke Alokasi : Matematika :XI/4 :2 :18 x 45 menit Standar Kompetensi : Menerapkan konsep vektor dalam pemecahan masalah .I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran : :1.Vektor pada bidang datar 2.Metode Pengajaran : Ceramah.Matematik SMK.

Langkah Pembelajaran: V.««. Guru Bidang Studi Drs.Penugasan dan Penemuan IV.Kompetensi Dasar Indikator ciri-cirinya : Menerapkan konsep vektor pada bangun ruang :1.MM . Sumber Belajar : : Modul .. Penilaian : Kuis.Diskusi.Referensi lain yang relevan VI.Metode Pengajaran : : Vektor pada bangun ruang : Ceramah. OBOH MISBAH.tes tulis. Konsep vektor dan ruang lingkup vektor dideskripsikan menurut 2.Operasi pada vektor diselesaikan dengan rumus yang sesuai I Tujuan Pembelajaran II Materi Pelajaran Operasi Vektor III.Matematik SMK.pengamatan dan penugasan Mengetahui Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta Jakarta.tes lisan.

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->