RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Tema

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Agama Islam
: 3 (tiga) / I (satu)
: 1 x 35 menit (1 x pertemuan)
:

Standar Kompetensi
Fiqih
4. Melaksanakan shalat dengan tertib
Kompetensi Dasar
4.2 Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan shalat
Indikator
• Mempraktikkan gerakan shalat
• Mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan shalat
I. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu mempraktikkan gerakan shalat dengan benar dan berurutan

Siswa mampu mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan shalat dengan benar
dan berurutan
II. Materi Pembelajaran
- Keserasian antara gerakan dan bacaan shalat
III.Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Penugasan
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
- Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
- Berdo’a, membaca Al-Qur’an dengan tartil selama 5 – 10 menit (pembiasaan)
- Menyuruh beberapa orang siswa melafalkan bacaan shalat dengan benar
- Memberikan informasi tentang tujuan kegiatan dan penilaian yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti
- Mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
- Mengamati gerakan shalat pada gambar peraga
- Mempraktikkan gerakan-gerakan shalat
- Mengikuti gerakan-gerakan shalat yang diperagakan
- Mempraktikkan gerakan-gerakan shalat secara klasikal dan berkelompok
- Mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan shalat secara klasikal dan berkelompok
3. Kegiatan Akhir
- Refleksi proses dan hasil belajar
- Siswa mengulang gerakan-gerakan shalat secara berkelompok dan individu
- Melaksanakan penilaian
- Tindak lanjut

V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
a. Sumber
:
- Buku PAI Kelas 3
- Buku penunjang yang relevan
b. Alat dan Bahan
:
- Gambar-gambar peraga tentang tata cara berwudhu
- Lafal bacaan shalat di karton
- Gambar peraga shalat
- Kaset/CD tentang bacaan dan gerakan shalat
- Buku tata cara shalat
- Pengalaman guru
VI.

Penilaian
- Jenis tes
- Bentuk tes
- Instrumen

: Tes dan non tes
: Lisan dan penugasan
:

Penugasan
:
1. Praktikkan gerakan shalat dengan benar dan berurutan!
2. Praktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan shalat!
3. Tulislah lafal bacaan sujud beserta artinya!
Tindak Lanjut
:
- Membiasakan shalat dengan tertib
Mengetahui
Guru Pembimbing

NIP.

Guru PAI

NIP.

Siswa mengartikan surat Al-Asr secara kelompok dan menampilkan kemampuannya melalui wakil masing-masing kelompok di depan kelas 3.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tema : Sekolah Dasar : Pendidikan Agama Islam : 4 (empat) / I (satu) : 1 x 35 menit (1 x pertemuan) : Standar Kompetensi Al-Qur’an 6. Langkah-langkah Pembelajaran 1.Siswa melafalkan surat Al-Asr dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada surat Al-Asr dan menampilkan kemampuannya di depan kelas . kelompok.Berdo’a. Kegiatan Awal . Penugasan IV.Refleksi proses dan hasil belajar . Membaca surat-surat Al-Qur’an Kompetensi Dasar 6.Surat Al-Asr III.Ceramah.Siswa melafalkan surat Al-Asr dengan harakat dan makhraj yang benar dengan klasikal. membaca Al-Qur’an dengan tartil selama 5 – 10 menit (pembiasaan) .Metode Pembelajaran . Kegiatan Akhir . Tanya jawab.3 Membaca surat Al-Asr dengan lancar Indikator • Melafalkan surat Al-Asr dengan harakat dan makhraj yang benar • Menerapkan hukum bacaan pada surat Al-Asr • Mengartikan surat Al-Asr • Menghafal surat Al-Asr • Menyalin ayat dan kalimat Al-Qur’an I.Guru memberi tugas siswa untuk menulis lafal surat Al-Asr dalam buku tugas .Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan . Demonstrasi. dan individu secara berulang-ulang . Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat melafalkan surat Al-Asr dengan harakat dan makhraj yang benar • Siswa dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada surat Al-Asr • Siswa dapat mengartikan surat Al-Asr • Siswa dapat menghafal surat Al-Asr • Siswa dapat menyalin ayat dan kalimat Al-Qur’an II. Materi Pembelajaran .Mengkondisikan kelas pada situasi belajar .Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru . Kegiatan Inti .Memberikan informasi tentang tujuan kegiatan dan penilaian yang akan dilaksanakan 2.Beberapa orang siswa membaca dan mengartikan surat Al-Kautsar .

.Tindak lanjut V. Apakah pesan yang dapat dipetik dari isi surat Al-Asr? Tindak Lanjut : .Melaksanakan penilaian .Buku PAI Kelas 4 . Alat / Bahan / Sumber Belajar a.Bentuk tes . Guru PAI NIP. Sumber : . Penilaian .Jenis tes . .Hafalkan surat Al-Asr dengan lancar dan benar! Mengetahui Guru Pembimbing NIP.Tajwid . dan hukum bacaan yang benar! 2. harakat.Tulisan surat Al-Asr beserta artinya .Tulisan definisi-definisi hukum bacaan .Tulisan lafal surat Al-Asr berikut artinya . Alat dan Bahan : .Instrumen : Tes dan non tes : Lisan dan penugasan : Penugasan : 1. Al-Qur’an VI. Bacalah surat Al-Asr sesuai dengan makhraj.Buku penunjang yang relevan b.Juz Amma.

Menyimpulkan materi pembelajaran . Demonstrasi.Mengemukakan pendapat tentang usaha para Rasul dalam menyampaikan ajaran dari kitabkitab Allah SWT 3.Ceramah. Tujuan Pembelajaran • Siswa dapat menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT • Siswa dapat mengetahui usaha para Rasul dalam menyampaikan ajaran dari kitab-kitab Allah SWT II.Melaksanakan penilaian . Kegiatan Inti . Materi Pembelajaran .Mengkondisikan kelas pada situasi belajar .Mencocokkan nama-nama Rasul dengan kitab-kitab Allah SWT yang diterima mereka .Buku penunjang yang relevan b. Kegiatan Awal . Alat dan Bahan : . Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran 1. membaca Al-Qur’an dengan tartil selama 5 – 10 menit (pembiasaan) .Buku PAI Kelas 5 . Sumber : .Tindak lanjut V.Mendengarkan penjelasan uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan .Beriman kepada kitab-kitab Allah SWT III.Tanya jawab nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT .Tulisan nama-nama kitab suci Allah SWT .Menghafal nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT . dan individu . kelompok.Menyimak informasi tentang tujuan kegiatan dan penilaian yang akan dilaksanakan 2.Berdo’a.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Tema : Sekolah Dasar : Pendidikan Agama Islam : 5 (lima) / I (satu) : 1 x 35 menit (1 x pertemuan) : Standar Kompetensi Aqidah 2.Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT secara klasikal. Mengenal kitab-kitab Allah SWT Kompetensi Dasar 2.Refleksi proses dan hasil belajar .Metode Pembelajaran .2 Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT Indikator • Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT I. Tanya jawab. Alat / Bahan / Sumber Belajar a. Kegiatan Akhir .

Hafalkan nama-nama kitab Allah dan Rasul yang menerimanya! Mengetahui Guru Pembimbing NIP.Tulisan nama-nama Rasul yang menerimanya .Bentuk tes . Penilaian .. Bagaimana usaha para Rasul dalam menyampaikan ajaran dari kitab-kitab Allah SWT? Tindak Lanjut : .Pengalaman guru VI. Sebutkan nama-nama para Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT! 2. Guru PAI NIP.Instrumen : Tes dan non tes : Lisan dan penugasan : Penugasan : 1. .Jenis tes .

25 : 0 – 50 Representasi Kecepatan Hasil Jumlah .LEMBAR PENGAMATAN Aspek yang Dinilai No Kelompok Kerjasama 1 I 2 II 3 III 4 IV 5 V Keterangan .25 : 0 .Kecepatan Hasil : : 0 .Kerjasama .Representasi .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS III GURU PENDIDIKAN AGAMA ISLAM MISLUM .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS IV GURU PENDIDIKAN AGAMA ISLAM MISLUM .

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS V GURU PENDIDIKAN AGAMA ISLAM MISLUM .

dan individu Ulangan Akhir Semester I (UAS) Alokasi Waktu Alat/Sumber 1 jp x 35 menit a...Buku tata cara shalat . Sumber : ..... Alan dan bahan : . Melaksanakan shalat dengan tertib : Sekolah Dasar : Pendidikan Agama Islam : 3 (tiga) : I (satu) : Fiqih : .Soal • Menampilkan bacaannya di depan kelas 4..Tertulis ..Lafal bacaan shalat .......SILABUS PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Aspek Tema Standar Kompetensi 4....... Kompetensi Dasar 4.Gambar gerakan shalat ... kelompok..Buku penunjang yang relevan Instrumen ....1 Menghafal bacaan shalat Materi Pembelajaran Shalat dengan tertib Kegiatan Pembelajaran Indikator • Siswa melafalkan bacaan shalat secara klasikal dan kelompok • Melafalkan bacaan shalat dengan benar Teknik .Lisan Shalat dengan tertib • Siswa mempraktikkan gerakan shalat secara klasikal dan kelompok • Mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan shalat secara kasikal. kelompok.Buku PAI Kls 3 .... dan individu • Menghafalkan bacaan shalat dengan benar Bentuk ....Lingkungan sekitar Naskah Soal .Tes ....2 Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan shalat Penilaian 1 jp x 35 menit • Mempraktikkan gerakan shalat • Mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan shalat Soal 1 jp x 35 menit b......Non tes • Menghafalkan bacaan shalat secara klasikal.

.Buku penunjang yang relevan b.3 Menjelaskan Al-Qur’an sebagai kitab suci terakhir • Siswa mengemukakan pendapatnya tentang definisi kitab suci Al-Qur’an • Menjelaskan pengertian kitab suci Al-Qur’an 1 jp x 35 menit • Mengemukakan kedudukan • Menjelaskan bahwa AlQur’an merupakan pedoman umat Islam Kitab-kitab Allah SWT kitab suci Al-Qur’an bagi umat Islam melalui forum tanya jawab dan diskusi kelompok Instrumen .Lisan 2.....Tes . dan individu • Menyebutkan namanama kitab Allah SWT Bentuk . Mengenal kitab-kitab Allah SWT : Sekolah Dasar : Pendidikan Agama Islam : 5 (lima) : I (satu) : Aqidah : ...Pengalaman guru • Siswa mengemukakan pendapatnya tentang definisi beriman kepada kitab-kitab Allah SWT • Menjelaskan definisi beriman kepada kitabkitab Allah SWT Teknik .. dan individu • Menyebutkan namanama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT 1 jp x 35 menit 2..Buku PAI Kls 5 . Sumber: ...... Alat dan Bahan: .Tertulis ..Tulisan namanama kitab suci Allah SWT dan nama-nama Rasul yang menerimanya ....1 Menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT Materi Pembelajaran Kitab-kitab Allah SWT Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi Waktu Alat/Sumber 1 jp x 35 menit a.Non tes • Menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT secara klasikal..Soal . Kompetensi Dasar 2.............2 Menyebutkan Kitab-kitab Allah nama-nama SWT Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT • Siswa menyebutkan namanama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT secara klasikal.. kelompok....SILABUS PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Aspek Tema Standar Kompetensi 2...... kelompok.

Al-Qur’an ....Soal Alokasi Waktu Alat/Sumber 1 jp x 35 menit a..Buku PAI Kls 4 ...... Alat dan Bahan: .Tulisan definisi hukumhukum bacaan . dan individu • Menghafal surat Al-Asr • Siswa berlatih menyalin ayat • Menyalin ayat dan kalimat Al-Qur’an dan kalimat Al-Qur’an dalam surat Al-Asr secara individu Penilaian Teknik ..... makhraj.... kelompok.. Kompetensi Dasar VI.Tulisan surat AlAsr beserta artinya ..SILABUS PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Aspek Tema Standar Kompetensi 6....Lisan Instrumen .. kelompok.... dan hukum bacaan yang ada di surat Al-Asr • Menerapkan hukum bacaan pada surat AlAsr • Siswa mengartikan surat Alasr • Mengartikan surat AlAsr • Mengkaji isi pokok kandungan surat Al-asr • Siswa menghafal surat AlAsr secara klasikal.Juz Amma. Sumber: .Buku penunjang yang relevan b...Tes ......3 Membaca surat Al-Asr dengan lancar Materi Pembelajaran Surat Al-Asr Kegiatan Pembelajaran Indikator • Siswa melafalkan surat AlAsr secara klasikal.Non tes Bentuk . dan individu berdasarkan instruksi yang diberikan guru • Melafalkan surat AlAsr dan makhraj yang benar • Menerapkan harakat........ Membaca surat-surat AlQur’an : Sekolah Dasar : Pendidikan Agama Islam : 4 (empat) : I (satu) : Al-Qur’an : ..Tajwid .Tertulis .

. Takbir PG C . Duduk tahiyat PG B • Siswa dapat menyebutkan bacaan shalat yang terakhir 5 Bacaan shalat yang terakhir adalah . Mengangkat kedua tangan b. a.. Tangan sikap d.. Tangan disamping Bentuk Soal PG Kunci A • Siswa dapat melakukan qiyam (berdiri) dalam shalat dengan benar 2 Ketika qiyam (berdiri) dalam shalat pandangan mengarah ke . a..KISI-KISI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS 3 Nama Sekolah Mata Pelajaran Jumlah Soal Pilihan Ganda Uraian No : SDN Patrakomala : Pendidikan Agama Islam : 10 :5 :5 Kompetensi Dasar 4.... Duduk d... Atas PG C • Siswa dapat menyebutkan bangkit dari ruku 3 I’tidal yaitu bangkit setelah ..1 Menghafal bacaan shalat Materi Shalat dengan tertib Indikator • Siswa dapat melakukan takbiratul ikhram dengan benar No Soal 1 Butir Soal Membaca takbiratul ikhram sambil . Kiri b... Sujud c. Sujud c. a... a. Ruku b. Duduk d. Ruku b. Tempat sujud d. a. Kanan c. Tangan sedekap c. Tasyahud awal PG A • Siswa dapat menyebutkan bacaan sujud 4 Subhana rabbial a’la wabihamdi dibaca sambil .. Istigfar b.

Salam d.2 Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan shalat Shalat dengan tertib • Siswa dapat menyebutkan jumlah rakaat shalat fardhu 6 Ada berapa rakaat shalat sehari semalam? Uraian • Siswa dapat menyebutkan takbiratul ikhram 7 Apakah takbiratul ikhram itu? Uraian • Siswa dapat menyebutkan shalat yang dilaksanakan pagi hari 8 Dipagi hari kita melaksanakan shalat apa? Uraian • Siswa dapat menyebutkan bacaan sujud 9 Bagaimana bacaan ketika sujud? Uraian • Siswa dapat menyebutkan rakaat shalat dzuhur 10 Ada berapa rakaat shalat dzuhur itu? Uraian . Do’a 4.c.

Mad d..3 Membaca surat Al-Asr dengan lancar Materi Surat Al-Asr Indikator • Siswa dapat menyebutkan jumlah ayat surat Al-Asr No Soal 1 Butir Soal Surat Al-Asr terdiri dari . Qolqolah c.. Empat c. Nun PG B • Siswa dapat menyebutkan 3 Pada kata ‫ خسرنال‬terdapat hukum . a. ayat.. a. ‫لفى‬ c. Tiga b. a. Wau b. ‫امنو‬ b. Idghom b. Lima d.....KISI-KISI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS 4 Nama Sekolah Mata Pelajaran Jumlah Soal Pilihan Ganda Uraian No : SDN Patrakomala : Pendidikan Agama Islam : 10 :5 :5 Kompetensi Dasar VI. Ya d. Tujuh Bentuk Soal PG Kunci A • Siswa dapat menyebutkan mad 2 Huruf mad tabi’i pada kata ‫ امنو‬adalah . Idzhar d. a. Gunnah PG D • Siswa dapat menyebutkan mad 5 Contoh mad tabi’i yang hurufnya “ya” adalah . ‫اذا‬ PG B tabi’i pada kata ‫امنو‬ bacaan idzhar pada kata ‫خسرال‬ bacaan gunnah pada kata ‫ان‬ tabi’i yang hurufnya ‫ي‬ . Alif c. a..... Ikhfa c.. Iqlab PG C • Siswa dapat menyebutkan 4 Pada kata ‫ ان‬terdapat hukum .... Idghom b.

‫كان‬ • Siswa dapat mengartikan 6 Apa artinya ‫? والعصر‬ Uraian • Siswa dapat menyebutkan 7 Dimanakah surat Al-Asr itu diturunkan? Uraian • Siswa dapat dapat menyebutkan bacaan ikhfa dalam surat Al-Asr 8 Tulislah contoh bacaan ikhfa dalam surat Al-Asr! Uraian • Siswa dapat menyebutkan isi kandungan surat Al-Asr 9 Tulislah isi kandungan surat Al-Asr! Uraian • Siswa dapat menyebutkan tanda baca surat Al-Asr 10 Berilah tanda baca pada ayat di bawah ini! ‫انالنسان لنى حسر‬ Uraian bacaan ‫والعصر‬ dimanakah surat Al-Asr diturunkan .d.

Sunah PG A • Siswa dapat menyebutkan nabi yang menerima kitab Al-Qur’an 5 Al-Qur’an diturunkan kepada Nabi .. a. Adam b. Haram c.KISI-KISI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM KELAS 5 Nama Sekolah Mata Pelajaran Jumlah Soal Pilihan Ganda Uraian No : SDN Patrakomala : Pendidikan Agama Islam : 10 :5 :5 Kompetensi Dasar 2. Isa b.. Makruh d. Enam d.. Zabur c. a..1 Menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT Materi Kitab-kitab Allah SWT Indikator • Siswa dapat menyebutkan jumlah kitab-kitab Allah SWT No Soal 1 Butir Soal Kitab-kitab Allah yang wajib kita ketahui ada .. Lima b. Yusuf PG D ... a. Musa c. Wajib b. a. Injil b. Harun c... Taurat PG C • Siswa dapat menyebutkan hukum mempelajari Al-Qur’an 4 Mempelajari Al-Qur’an bagi orang Islam hukumnya .. Al-Qur’an d. Daud d.. a. Tujuh Bentuk Soal PG Kunci B • Siswa dapat menyebutkan nabi yang menerima kitab Injil 2 Kitab injil diturunkan kepada Nabi . Empat c..... Ibrahim PG A • Siswa dapat menyebutkan kitab yang paling sempurna 3 Kitab yang paling sempurna adalah kitab .

Muhammad • Siswa dapat menyebutkan nabi yang menerima kitab Zabur 6 Kepada nabi siapa kitab Zabur diturunkan? Uraian • Siswa dapat menyebutkan susunan surat yang pertama dalam Al-Qur’an 7 Surat apakah yang ada disusunan pertama Al-Qur’an? Uraian • Siswa dapat menyebutkan nama surat yang diturunkan di Madinah 8 Disebut apakah surat yang diturunkan di Madinah? Uraian • Siswa dapat menyebutkan nabi yang menerima kitab Taurat 9 Kepada siapakah kitab Taurat diturunkan? Uraian • Siswa dapat menyebutkan kitabkitab Allah SWT 10 Sebutkan nama-nama kitab Allah SWT! Uraian .d.

................................. ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................ b...................................................................................................................................................................................................................................................... ................................................................................................................ Tuliskan kembali urutan-urutan gerakan shalat ......................................................................... .............. ........................................ ............................... ................................... ................................... .................................................................................................................................................................. Hafalkan kembali bacaan shalat dan gerakan-gerakan shalat ........................... ........... ..................................................................................................................................................................................................................................................................... ............................... .................................. .................................................................................................. ............... ..................................................................................................................................................................................................................................................................................................... ..........................................LEMBAR KERJA SISWA Ketua Kelompok Diskusikan dengan kelompokmu! a.................................................................................................................... .............................................................................................................................................. ......................... ...................................................................................................................................................................................................................................................................................................... .................................................................................. ...........................................................

................. ......................................................................................................................................................................................................................................... ... ......................................................... .................................... ............................................................................................................................................................................................................................................ Hafalkanlah dan lafadzkan pula arti dari surat Al-Asr .................................................................................................................... ......................................................... ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... ..............LEMBAR KERJA SISWA Ketua Kelompok Diskusikan dengan kelompokmu! a........................................................................................................................................................................................................................................................ .......................................... ............................................. ........................................................................ ......................................................... .......... ........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................... Bacalah berulang-ulang surat Al-Asr ............................................................................................................................ ... ..................... b......................... ............................................................................................................................................................................................................................................ ................................................................................................................................................................. .............................................. .................................................................................................................................................................... ......................................................................................................

................................................................. ....................................................... ............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................. ........ b....................................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................................................................ .................................................................................... ....................................................... ........................................................... .................................................................................................................................................................................... ....... .................................... ....................................... ...... ................................................................... Tuliskanlah kembali 5 (lima) kitab-kitab Allah SWT dengan nabi-nabi yang menerimanya ............................................................................................................................................................................................................................................ ..................................................................................................... ................................................................................................................................................................................................ ....................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................LEMBAR KERJA SISWA Ketua Kelompok Diskusikan dengan kelompokmu! a................................................................................. .... ............................................................................................................................................................. ................................................................. ..................................................................................................................................................................... Tuliskan kembali ringkasan iman kepada kitab-kitab Allah SWT ........................................................................................ .........

Mengangkat kedua tangan Tangan sedekap Tangan sikap Tangan disamping 2.. c. Ada berapa rakaat shalat sehari semalam? 7. I’tidal yaitu bangkit setelah ..... Dipagi hari kita melaksanakan shalat apa? 9. Ketika qiyam (berdiri) dalam shalat pandangan mengarah ke . a.SOAL I. c.. a. Kanan c. a... Bagaimana bacaan ketika sujud? 10. Apakah takbiratul ikhram itu? 8. b. Istigfar Takbir Salam Do’a II. c. d. Atas 3. b. b.. Ada berapa rakaat shalat dzuhur itu? .. Subhana rabbial a’la wabihamdi dibaca sambil . d. d. Ruku Sujud Duduk Tasyahud awal 4. Membaca takbiratul ikhram sambil ... a. a. Uraian 6.. Tempat sujud d. c.. d. Ruku Sujud Duduk Duduk tahiyat 5. Bacaan shalat yang terakhir adalah . Pilihan Ganda 1. Kiri b. b..

d. d. a. d. Pilihan Ganda 1.. ayat.. a. a.... ‫امنو‬ ‫لفى‬ ‫اذا‬ ‫كان‬ II. b... c. c. c. a. b.. Dimanakah surat Al-Asr itu diturunkan? 8. Apa artinya ‫? والعصر‬ 7. Tulislah isi kandungan surat Al-Asr! 10. c. Idghom Ikhfa Idzhar Iqlab 4. Wau Alif Ya Nun 3. Uraian 6. a. Tiga Empat Lima Tujuh 2. b. d. d. Huruf mad tabi’i pada kata ‫ امنو‬adalah . Pada kata ‫ خسرنال‬terdapat hukum ......SOAL I. Contoh mad tabi’i yang hurufnya “ya” adalah . Berilah tanda baca pada ayat di bawah ini! ‫انالنسان لنى حسر‬ . b. Surat Al-Asr terdiri dari . Idghom Qolqolah Mad Gunnah 5.. b. Tulislah contoh bacaan ikhfa dalam surat Al-Asr! 9.. Pada kata ‫ ان‬terdapat hukum . c.

a.SOAL I. d.. Al-Qur’an diturunkan kepada Nabi .. Kitab yang paling sempurna adalah kitab . b. c.. Surat apakah yang ada disusunan pertama Al-Qur’an? 8. a.... Kepada nabi siapa kitab Zabur diturunkan? 7. a. c. Disebut apakah surat yang diturunkan di Madinah? 9.. Pilihan Ganda 1.. a. Sebutkan nama-nama kitab Allah SWT! . a.. b.. Injil Zabur Al-Qur’an Taurat 4.. Wajib Haram Makruh Sunah 5. b.. Isa Musa Daud Ibrahim 3.. Kepada siapakah kitab Taurat diturunkan? 10. d. c. Kitab injil diturunkan kepada Nabi . Lima Empat Enam Tujuh 2. d. b. b.. Mempelajari Al-Qur’an bagi orang Islam hukumnya . d. Uraian 6. d.. Kitab-kitab Allah yang wajib kita ketahui ada . c. Adam Harun Yusuf Muhammad II. c.

Pilihan Ganda A C A B C II. 5. Subhanallohi rabbiyal a’la wabihamdi 10. Takbir yang pertama dalam shalat 8. Shalat subuh 9. 2. 4 rakaat . 3. 17 rakaat 7. 4. Uraian 6. I.KUNCI JAWABAN 1.

Berdakwah dan saling nasehat menasehati dalam hal kebenaran dan kesabaran 10. ‫انالنسان لفى حسر‬ .KUNCI JAWABAN I. B II. D 5. Di kota Mekkah 8. Uraian 6. Demi masa 7. ‫انالنسان‬ 9. B 3. Pilihan Ganda 1. A 2. C 4.

B 3. A 5. Madaniyah 9. Nabi Musa 10. B 2. C 4. Al-Qur’an . Zabur. Uraian 6. Taurat. Pilihan Ganda 1.KUNCI JAWABAN I. Al-Fatihah 8. Nabi Daud As 7. Injil. D II.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Special offer for students: Only $4.99/month.

Master your semester with Scribd & The New York Times

Cancel anytime.