Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Waktu A. Standar Kompetensi : 4.

Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya B. Kompetensi Dasar : 4.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran : SLTP Negeri 1 Banjarnegara : Matematika : VIII/2 : 2010/2011 : 1 30 menit ( 1 pertemuan )

B. Indikator

4.2.4 Menentukan keliling dan luas lingkaran jika jari-jari diketahui

C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menghitung keliling dan luas lingkaran D. Materi Pokok Pembelajaran Keliling dan Luas Lingkaran E. Model Pembelajaran PBI ( Pembelajaran Berdasarkan Masalah ) G. Metode Pembelajaran 1. Medefinisikan masalah 2. Mendiagnosis masalah 3. Merumuskan alternatif strategi 4. Menetukan dan menerapkan strategi pilihan 5. Melakukan evaluasi

H. Media 1. LCD, Laptop, Jangka, Penggaris, Whiteboard,spidol A Langkah-Langkah Kegiatan Kegiatan belajar mengajar : No Kegiatan guru 1. Kegiatan awal a.Apersepsi Guru memberikan salam dan mengajak siswa berdoa. Guru mengingatkan kembali tentang hal-hal yang berhubungan dengan rumus keliling dan luas lingkaran. b. Motivasi Guru memotivasi siswa untuk belajar mengenai keliling lingkaran, dan luas sehingga Siswa memperhatikan guru 1 menit Siswa salam Siswa berdoa Siswa memperhatikan guru menjawab Siswa menghormati guru 1 menit 1 menit Kegiatan siswa Life Skill Waktu

siswa dapat menguasai materi tersebut dengan baik. Agar siswa dapat menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

2.

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok belajar. Siswa dikelompokkan berdasarkan kemampuannya. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang menghitung keliling dan luas lingkaran. Siswa berdiskusi Siswa memperhatikan guru 10 menit Siswa kelompok membentuk 1 menit

Guru memberikan motivasi kepada siswanya yang kurang mampu untuk mengejar ketinggalannya selama ini. Siswa dapat mengumpulkan informasi dan melaksanakan eksperimen tentang menghitung keliling dan luas lingkaran. b. Elaborasi Siswa disuruh mendiskusikan permasalahan yang belum begitu mengerti tentang menghitung keliling dan luas lingkaran.

Siswa memperhatikan guru

2 menit Siswa berdiskusi

Siswa jawaban

mengevaluasi 1 menit

Guru mengajukan permasalahan/ pertanyaan Siswa yang dapat dipikirkan siswa untuk menemukan penyelesaian. Siswa mendiskusikan jawaban bersama dengan anggota kelompoknya. Guru membantu menganalisis dan mengevaluasi hasil diskusinya Siswa latihan mengerjakan soal yang Siswa mencatat PR 3 menit c. Konfirmasi Siswa bersama membahas hasil Siswa guru salam menjawab 3 menit Siswa mengevaluasi 1 menit 1 menit mengerjakan latihan soal

latihan soal

diberikan oleh guru.

pengerjaan latihan soal. Guru penilaian kelompok 3. individu. 3 menit Kegiatan Akhir Guru memberikan pekerjaan 2 menit memberikan kepada berdasarkan

skor kelompok dan skor

rumah ( PR ). Guru menyudahi pembelajaran, serta memberi salam penutup. B Alat dan sumber belajar Alat Sumber belajar 1. : Laptop, LCD (Bila Diperlukan) Whiteboard, dan spidol : Anwar, Drs. 2008. Konsep Jitu Matematika. Wahyu Media. Jakarta

2. Kurniawan, S.Pd. 2005. Fokus Matematika. Erlangga. Jakarta 3. Buku matematika dan LKS SMP kelas VIII semester II C Penilaian a. b. c. d. Teknik Bentuk Instrumen Contoh : tes dan nontes : essay dan kinerja : : 1. Hitunglah luas lingkaran yang berjari-jari 28 cm!

28 cm cmcm

2. Sebuah meja berbentuk lingkaran dengan diameter 154 cm. Berapa keliling dan luas lingkarannya!

Purwokerto,08 Maret 2012 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP

NIP