RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP

)
Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP/ MTs : VII : Seni Budaya / Seni Musik : 1 (satu / Gasal ) : 4 x 40 menit

: Mengapresiasi karya seni musik. : Mengidentifikasi jenis lagu setempat. : 1. Mengindetifikasi 2. Mengidentifikasi

daerah lagu

jenis-jenis

etnik dari daerah setempat. elemen-lemen musik, Irama, tempo, nada, diamika dari daerah lagu daerah setempat. 3. Mendefinisikan lagu ( Permainan Pergaulan setempat. A. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir Pembelajaran Siswa dapat : 1. 2. 3. ilir“. 4. Menyajikan lagu etnik daerah setempat Jawa tengah, lagu “Lir-ilir“. B. MATERI AJAR 1. Musik Daerah . Menyebutkan lagu etnik daerah setempat. Menyebutkan elemen-elemen musik, irama, warna, Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah lagu“Lir) yang ada didaerah

tempo, nada, dinamika lagu etnik daerah setempat.

C. METODE PEMBELAJARAN Model Pendekatan CTL dan Life Skill.

D. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. b. Kegiatan Inti Mendengarkan lagu etnik daerah setempat Mendiskusikan tentang elemen-elemen melalui VCD/CD/kaset atau Guru. musik seperti irama, tempo, nada serta dinamik lagu etnik daerah setempat. setempat. C. Kegiatan Akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan Materi Pelajaran E. Alat/ SUMBER BELAJAR F. PENILAIAN Penugasan ilir“ 2. Sebutkan alat musik yang kamu perhatikan pada CD yang digunakan mengiringi dalam lagu “Lir - ilir“ Bentuk instrumen : 1. Sebutkan nama irama, dinamik, tempo pada lagu “ Lir – Teknik : Tes Lisan/ Tertulis / Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs. Lagu dareah “Lir - ilir” VCD/CD/kaset, Guru. Setyobudi, M. Pd. Jakarta : Erlangga Melakukan tanya jawab tentang lagu yang sudah diperdengarkan Menjelaskan makna lagu jenis musik daerah

..... Berasal dari daerah mana lagu “ Lir .. Ceritakan makna lagu “ Lir .. Kepala Sekolah ....... Guru Mata Pelajaran ______________ NIP. .. ... 131680310 __________________ NIP..............3.ilir“ 4...ilir“ yang kamu dengarkan 5.... .. Sebutkan 3 judul lagu daerah dari Jawa Tengah.... FORMAT PENILAIAN NO 1 2 3 4 5 Skor Mentah Perolehan (a) 2 1 2 2 1 8 Skor Mentah Maksimum (b) 2 2 2 2 2 10 Bobot soal skor Butir (c) 2 2 2 2 2 10 Nilai tiap soal 2 1 2 2 1 8 Keterangan : Nilai tiap soal = a/b x c Skor butir soal = 8/10x100% = 8 Jadi nilai siswa dalam indikator ini adalah 8 Mengetahui.....

irama.  Mendeskripsikan lagu ( permainan Pergaulan) setempat. :  Mengidentifikasikan jeni-jenis lagu etnik dari daerah setempat.  Mengidentifikasikan elemen-elemen musik. yang ada didaerah 1. TUJUAN PEMBELAJARAN Pada khir pembelajaran siswa dapat: a. nada. . dinamika dari lagu daearah setempat. tempo. Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan ( Lagu “Cublak – Cublak Suweng”).RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : : : : : : SMP/MTs Seni Budaya/ Seni Musik VII / 1 (satu) 2 x 40 menit Mengapresiasikan karya seni Musik. Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat.

tempo. Pd. PENILAIAN Buku „Seni Budaya 1 untuk SMP“ oleh Drs. Jakarta : Erlangga. 5. . LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kaset /VCD / Tape Rekorder. b.b. dinamika dan dari lagu daerah setempat ( yang diperdengarkan ) c. keunikan lagu Jaranan.elemen musik : irama. Musik Daerah. tempo. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. Lagu „Cublak-cublak Suweng“ Setyobudi. nada. METODE Model Pendekatan Ctl dan Lifeskill 4. M. Menyebutkan keunikan-keunikan lagu daerah yang diperdengarkan. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi Pembelajaran. c. 3. Alat / SUMBER BELAJAR 6. 2. nada serta dinamika. MATERI AJAR 1. Kegiatan Inti Mendengarkan Lagu “Cublak-Cublak Suweng” melalui Kaset/ VCD Mendiskusikan tentan elemen-elemen musik Memberikan Kegiatan Akhir tanggapan pribadi tentang seperti : irama. Menyebutkan elemen.

.. nada. Kepala Sekolah ______________ NIP.... . tempo.........  Mengidentifikasikan elemen-elemen musik...... irama.... .. dinamika dari lagu daerah tersebut.... 2...... 131680310 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : : : : : : : SMP Seni Budaya/ Seni Musik VII / I 2 x 40 menit Mengapresiasikan karya seni musik Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat  Mengidentifikasikan jenis-jenis lagu etnik dari daerah setempat.... NO 1 2 3 Tuliskan makna / Interpretasi lagu tersebut ! Skor Mentah Perolehan (a) Skor Mentah Maksimum (b) Bobot soal skor Butir (c) 2 4 4 10 .. .....1... Teknik Instrumen : Sebutkan 4 Judul lagu daerahmu ! Dari lagu yang kamu dengar tadi ! : Tes tulis Bentuk instrumen : Tes Uraian Sebutkan alat musik yang digunakan untuk mengiringi ! Sebutkan fungsi lagu tersebut dalam kehidupan masyarakat ! Sebutkan hal-hal unik daru lagu tersebut ! 3.. Guru Mata Pelajaran _________________ NIP Nilai tiap soal Mengetahui.

Kegiatan akhir Tes Perbuatan. dengan gerak peragaan. 2. 2. Mendeskripsikan lagu ( permainan pergaulan setempat. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN a. c. Keyboard ) dengan diiringi dan ekspresi permainan pergaulan. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai 1. METODE Model pendekatan CTL dan Lifeskill 4. Kendang. b. Kegiatan Inti Suweng” melalui kaset / VCD. 4. 3. 1. Musik Daerah Praktek Musik )yang ada didaerah . TUJUAN PEMBELAJARAN Pada akhir pelajaran siswa dapat : a. Mendengarkan Belajar lagu “ Cublak-cublak lagu “ b. MATERI AJAR a. 3. 5. Mendeskripsikan lagu (permainan pergaulan) dari Menyanyikan lagu “ Cublak – cublak Suweng“ lagu model “Cublak–cublak Suweng“. b. ALAT / SUMBER BELAJAR materi yang akan disajikan. memahami interprestasi Cublak-cublak Suweng” Mempelajari lagu “ Cublak-cublak Suweng” Menyanyikan lagu “ Cublak-cublak Suweng” dengan diiringi musik ( Gitar.

........ Kendang...Gitar.....Kaset / VCD / Tape Recorder ... 500119019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP : Seni Budaya/ Seni Musik : VII / I ... ... ..... PENILAIAN Teknik : Tes unjuk Kerja : Uji Petik kerja Prosedur dan produk : Nyanyikan lagu Jaranan dengan interpretasi Bentuk instrumen Contoh Instrumen dan ekspresi yang bagus secara kelompok.. Format Penilaian : Uji Petik Kerja Aspek-aspek yang dinilai 1 Ketrampilan Kekompakan Harmoni Kreatifitas Penampilan Jumlah 2 Penilaian 3 4 5 Keterangan : 1 = sangat kurang 4 = baik 2 = kurang 5 = sangat baik 3 = cukup Mengetahui. dkk. 6.Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs... Guru Mata Pelajaran ______________ NIP.... Setyobudi... 131680310 ______________ NIP.. Pd... Kepala Sekolah . Keyboard..... M... Jakarta : Erlangga. ..

2. Berkarya Musik 3. Metode Model Pendekatan CTL dan Lifeskill 4. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hak terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan diajarkan. Materi Ajar a. Langkah – langkah Pembelajaran a. Musik Daerah b. b. Mengekspresikan diri melalui karya seni : 4. Kegiatan Inti Suling“ irama Menerangkan pola irama Bersama siswa merasakan pola irama Mendiskusikan tentang elemen musik yaitu Guru menyanyikan lagu model “Gambang Mengaransir secara sederhana elemen-elemen musik lagu “Gambang Suling“ Menuliskan pola irama lagu model “Gambang dengan tepukan Membentuk kelompok diskusi .Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : 2 x 40 menit : 4. Suling“. secara musik sederhana lagu etnik 1.1 Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah setempat :  Menuliskan pola irama lagu etnik setempat  Mengaransir elemen-elemen daerah setempat. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a. b.

Setyobudi. musik ! Format penilaian NO 1 2 3 4 5 Skor Mentah Perolehan (a) Skor Mentah Maksimum (b) 2 2 2 2 2 Bobot soal skor Butir (c) 2 2 2 2 2 Nilai tiap soal : Tes tulis : Tes Uraian Sebutkan 3 contoh lagu daerah Jawa Tengah Apa yang dimaksud pola irama? Tuliskan pola irama lagu “Gambang Suling“! Apa yang dimaksud aransemen? Sebutkan bagian-bagian dalam penyajian Bentuk instrumen . 2. 3.Lagu-lagu etnik daerah . Penilaian Teknik 1. . dkk. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi . 5. 4. Jakarta : Erlangga.Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP “ oleh Drs.c. 6. Sumber Belajar Mendiskusikan pola irama “Gambang Suling“ Menerangkan aransemen musik Menerangkan pembagian alat musik pada Mendiskusikan / membuat aransemen lagu bersama kelompoknya ansamble musik “Gambang Suling“ bersama kelompoknya. M.DVCD/cassette/guru. Kegiatan 5. Pd.

.. 3. Mengaransir secara sederhana lagu etnik daerah Menyajikan hasil aransemen secara sederhana irama etnik setempat.. Mendengarkan etnik setempat Membaca notasi karya lagu etnik setempat... II...... Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.... Kepala Sekolah ... .... 4..  Menuliskan pola setempat...  Mengaransir secara sederhana elemen-elemen lagu etnik setempat...... Materi Ajar a. Tujuan Pembelajaran 1.... Berkarya Musik . Guru Mata Pelajaran ______________ NIP... ...1 Menampilkan hasil aransemen karya : lagu daerah setempat...Mengetahui. Praktek Musik b. : 4.. 131680310 ______________ NIP.... I.. 500119019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP : Seni Budaya : VII / 1 (satu) : 4 x 40 menit : 4. 2..

Tirukan Teknik Contoh Instrumen nada.. irama tempo dan dinamika dari lagu etnik daerah yang diperdengarkan! Format Penilaian No Aspek-aspek yang dinilai : Tes unjuk kerja Bentuk instrumen : Uji petik kerja produk Audio visual / pertunjukan musik daerah. b. Kegiatan pendahuluan dengan tanya jawab Kegiatan Inti Menuliskan pola irama lagu etnik setempat. sekitar materi pembelajaran. Bunyikan nada. Langkah-langkah Pembelajaran a. irama dan dinamika lagu yang diperdengarkan! 2. - Kegiatan akhir Membuat kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang seni musik daerah setempat. c. Alat/Sumber Belajar VI. V. Metode Pembelajaran Model pendekatan CTL dan Life Skill. Mengaransir Menampilkan secara sederhana lagu dengan etnik (Gambang Suling) memberikan melodi kedua dari lagu etnik setempat.III. Penilaian 1. IV. Buku teks Alat musik Penilaian . aransemen setempat secara perorangan atau kelompok.

... Kepala Sekolah .2 Menampilkan hasil aransemen karya : lagu daerah setempat.. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik..... Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Mempraktekkan hasil aransemen lagu “Gambang Suling” bersama kelompoknya masing-masing.... 131680310 _________________ NIP... ... 500119019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP : Seni Budaya : VII / 1 (satu) : 6 x 40 menit : 4....... Guru Mata Pelajaran ______________ NIP.. : 4.......  Menampilkan aransmen lagu etnik setempat secara perorangan atau kelompok........ . I.. ......1 1 2 3 4 Tinggi rendah not Panjang pendek not Ketepatan kebutuhan Kelancaran Jumlah 2 3 4 5 Keterangan : 1 = sangat kurang 4 = baik 2 = kurang 5 = sangat baik 3 = cukup Mengetahui.

. Materi Ajar Lagu “Gambang Suling” . harmonis. Kegiatan Inti Guru memberi kesempatan kepada masingmasing kelompok untuk berlatih sesuai dengan partitur yang telah dibuat. menyimak. seterusnya hasil sampai menampilkan kreasinya/hasil Pada waktu kelompok satu menampilkan hasil aransemennya. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM.II. kelompok aransemennya. Penilaian dan produk Contoh Instrumen Teknik : Tes unjuk kerja Bentuk instrumen : Uji petik kerja prosedur Aransemen/partitur Alat musik melodis. Alat/Sumber Belajar VI. III. d. kelompok lain memperhatikan dan V. Langkah-langkah Pembelajaran a. Metode Pembelajaran Model pendekatan ctl dan lifeskill IV. ritmis. Mempersilakan Demikian kelompok lain untuk semua memberi tanggapan. b. Menyimpulkan materi. Kegiatan pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan.

......... .. Kepala Sekolah ______________ NIP. 131680310 __________________ NIP..... 500119019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Semester Mata Pelajaran Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP : VII (tujuh) : 2 (genap) : Seni Budaya / Seni Musik : 4 x 40 menit : 11..  Mengidentifikasi elemen-elemen . Mengapresiasi karya seni musik : 11.. :  Mengidentifikasi beragam lagu dan karya musik sesuai dengan fungsinya... Guru Mata Pelajaran 1 2 Penilaian 3 4 5 Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup Mengetahui............ Mainkan lagu suwe ora jamu sesuai dengan aransemen yang telah kamu buat bersama kelompokmu! Format Penilaian No 1 2 3 4 5 Aspek-aspek yang dinilai Ketrampilan Kekompakan Harmoni Kreativitas Penampilan Jumlah 4 = baik 5 = sangat baik ........1... .1 Mengidentifikasi ragam jenis musik daerah....

Menyebutkan elemen lagu seperti. sudah diperdengarkan. tempo. lagu daerah Jawa Barat  Mendeskripsikan lagu (permainan pergaulan) setempat. b.musik. Tujuan Pembelajaran Menyebutkan judul lagu yang diperdengarkan. Materi Ajar yang ada didaerah Pada akhir pelajaran siswa dapat: tempo dan dinamika lagu. irama. dan dari lagu daerah setempat. Lagu daerah Jawa Barat “Manuk Dadali” oleh : Sambas 3. tempo. nada. c. Metode Pembelajaran Model pendekatan Ctl dan life skill 4. serta dinamika. Menjelaskan makna dari lagu jenis musik daerah. Langkah – langkah pembelajaran Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. 1. b. dinamika. c. Kegiatan Pendahuluan . a. a. irama. nada. 2. nada. irama. Kegiatan Inti atau tertulis. a. Struktur Formal Musik Daerah b. Kegiatan akhir Mendengarkan lagu-lagu Jawa Barat melalui Mendiskusikan tentang elemen musik seperti Melakukan tanya jawab tentang lagu yang Memberikan tanggapan pribadi secara lisan CD/VCD/kaset/guru.

. Menyimpulkan materi pembelajaran. 131680310 ___________________ NIP. Jakarta : Erlangga.... .. dinamika... Sebutkan nama irama.... guru Penilaian Teknik : Tes tulis/tertulis..... RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN .... Sebutkan tanda mula pada lagu “Manuk Dadali” Format penilaian Skor Mentah NO Maksimum (b) 1 2 2 2 3 2 4 2 5 2 10 Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c. Sebutkan alat musik yang digunakan dalam lagu yang diperdengarkan! 3. Jelaskan nama pencipta lagu “Manuk Dadali” 4.. CD. kaset.. penugasan Bentuk instrumen 1. Guru Mata Pelajaran Nilai tiap soal Alat/Sumber Belajar Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh : Drs. 5.......... Lagu daerah “Manuk Dadali” VCD. 6.. Kepala Sekolah Skor Mentah Perolehan (a) Bobot soal skor Butir (c) 2 2 2 2 2 10 .... dkk... .. M.Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. tempo lagu yang diperdengarkan! 2. Ceritakan makna lagu “Manuk Dadali” yang kalian dengarkan! 5.. Setyobudi..... ______________ NIP. Mengetahui.. Pd.

2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap keunikan lagu daerah setempat. b. Struktur Formal Musik Daerah b. tanggapan pada lagu yang diperdengarkan. : 1.(RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP : Seni Budaya : VII / 2 (dua) : 2 x 40 menit : 1. Tujuan Pembelajaran tanggapan tentang unsur musik yang Pada akhir pembelajaran siswa dapat : Memberikan diperdengarkan secara lisan dan tertulis. I. Metode Pembelajaran Model pendekatan CTl dan Lifeskill IV. Langkah-langkah Pembelajaran a. II. Kegiatan pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hal yang terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. III. . Guru memperdengarkan lagu “Karatagan Dengan kelompoknya siswa memberikan Pahlawan” melalui VCD. Materi Ajar a.1 Mengekspresikan karya seni musik. Lagu “Karatagan Pahlawan”.1. : Menjelaskan secara lisan dan tertulis tentang karya musik sesuai dengan kehidupan masyarakatnya. Kegiatan Inti Guru membentuk kelompok diskusi.

Pd. Memakai Pahlawan”? 3. Alat/Sumber Belajar Buku “ Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs.c. Siapa pencipta lagu “Karatagan Pahlawan”? Format penilaian Skor Mentah Maksimum (b) 1 20 2 20 3 20 4 30 5 10 100 Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c. VCD. Bagaimana Pahlawan”? 4. VI. Penilaian Teknik Contoh Instrumen dari daerah nada manakah apakah lagu lagu lagu “Karatagan “Karatagan “Karatagan lagu : Tes tertulis Bentuk instrumen : Tes uraian SEtyobudi. M. NO Skor Mentah Perolehan (a) Bobot soal skor Butir (c) 20 20 20 30 10 100 Nilai tiap soal Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi . Jakarta : Erlangga. 1. Menyimpulkan materi./cassete/guru Lagu “Karatagan Pahlawan”. Berasal Pahlawan”? 2. Menanyakan kesulitan siswa selama PBM. Kegiatan akhir V. dkk. tangga cara menyanyikan tentang pendapatmu keberadaan daerah pada era sekarang? 5. Bagaimana Masing-masing kelompok memberikan tanggapan secara lisan.

.. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab tentang berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan..2 Menunjukkan sikap apresiatif : terhadap keunikan lagu daerah setempat.Mengetahui........ Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : a.. 2.. 500119019 : 1. 131680310 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Mata Pelajaran Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP : VII / 2 : Seni Budaya / Seni Musik : 2 x 40 menit __________________ NIP..... Materi Ajar Struktur Formal Musik Daerah 3. 1. Kegiatan Inti Guru membentuk kelompok diskusi.... b.1 Mengapresiasi karya seni musik : 1......  Menyebutkan unsur keunikan musik daerah setempat... ....... . Guru Mata Pelajaran ______________ NIP.1. Metode Pembelajaran Model pendekatanCTL dan Life skill 4.. Langkah-langkah Pembelajaran a... Menyebutkan unsur keunikan musik daerah setempat.. .... Kepala Sekolah ...

Jakarta : Erlangga. c. tembang Setyobudi. tembang - Guru memperdengarkan tembang Dengan kelompoknya siswa mendiskusikan Asmarandana. 6. dkk. tangga nada yang dipakai. Alat / Sumber Belajar Asmarandana. mendiskusikan unsur keunikan tembang Asmarandana Mempresentasikan hasil kerja kelompok. M. cassete.Asmarandana. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Menyimpulkan materi pembelajaran 5. Pd. Tape recorder. pada tape recorder? tembang Asmarandana? Format penilaian NO 1 2 3 4 Skor Mentah Perolehan (a) Skor Mentah Maksimum (b) 10 20 20 20 Bobot soal skor Butir (c) 10 20 20 20 Nilai tiap soal . Penilaian Teknik : Tes tertulis : Uraian : Sebutkan jadwal lagu yang diperdengarkan Memakai tangga nada apakah tembang Tulislah syair lagu tersebut! Dimanakah letak unsur keunikan pada Bentuk instrumen Contoh Instrumen Asmarandana? Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs.

......... : 12...1 Mengaransir secara sederhana lagu : daerah setempat.. I. Jumlah bobot soal sama dengan nilai tertinggi Mengetahui. 500119019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu Standar kompetensi Kompetensi dasar Indikator : SMP : VII (tujuh) : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 4 x 40 menit : 12... .5 30 100 30 100 Keterangan : Nilai tiap soal a/b x c... ..... Guru Mata Pelajaran ______________ NIP...... Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : .... 131680310 ______________ NIP........  Menjelaskan prosedur mengaransir musik  Mengaransir secara sederhana karya lagu daerah setempat. Kepala Sekolah .... Mengekspresikan diri melalui karya seni musik....

Langkah-langkah Pembelajaran a. II. didengar. Sendiri. Kegiatan Pendahuluan Tanya jawab sambil menjelaskan pokok materi yang akan dibahas. Kegiatan akhir Menanyakan kepada siswa bagaimana tanggapan dan perasaannya bisa menyusun / membuat karya arr. c. 3. M. sederhana.1. Musik Menirukan/menyanyikan lagu daerah yang melalui CD/tape. Berkarya Musik daerah III. b. Membuat nada. dan dinamika lagu daerah yang didengar. Pd.nada melodi selingan secara Mengaransir secara sederhana lagu daerah yang Gelang” secara kelompok. Materi Ajar a. Menyanyikan lagu daerah “ Gelang si Paku Menulis elemen-elemen musik seperti. irama. . Lagu-lagu daerah Setyobudi. dipandu guru. Kegiatan Inti didengar. nada. 4. Metode Pembelajaran Model pendekatan CTL dan Life skill. dkk. 2. Memulai berlatih menulis aransemen dengan Memperdengarkan satu bentuk arr. V. Jakarta : Erlangga. Sumber Belajar Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs. IV. Membuat kesimpulan hasil lagu yang akan diaransir.

VI.. VCD....... Teknik DVD..... irama dan dinamika lagu Bentuk instrumen yang diperdengarkan 2............ . Tuliskan hasil arr.. Kepala Sekolah .... Tirukan nada. Dalam bentuk siap tampil Format Penilaian No 1 2 3 4 5 Aspek-aspek yang dinilai Ketrampilan bermain musik Kekompakan kelompok Harmoni Kreativitas Penampilan Jumlah 1 2 Penilaian 3 4 5 Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik Mengetahui.... teks ekspresi (unjuk kerja) : 1. 500119019 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Kelas Mata Pelajaran Semester Alokasi Waktu : SMP : VII (tujuh) : Seni Budaya / Seni Musik : 2 (dua) : 4 x 40 menit . . kaset tape recorder /guru Penilaian : Tes lisan. CD.... Guru Mata Pelajaran ______________ NIP......... 131680310 ___________________ NIP..

Model pendekatan CTL dan Lifeskill.2 menyajikan karya seni musik daerah setempat secara perorangan Membuat Menyanyikan daerah setempat dengan dan berkelompok di kelas. Membentuk susunan panitia pagelaran. Tujuan Pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat : 1. Kegiatan akhir Menanyakan kesulitan siswa selama PBM Kegiatan Inti Membuat perencanaan pagelaran Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana . Metode Pembelajaran D. B. 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik : 12.Standar kompetensi Kompetensi dasar : 12. Berkarya Musik Daerah b. Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana secara kelompok. :  Indikator perencanaan pagelaran  lagu aransemen sederhana A. b. Menyanyikan lagu daerah Jawa Barat secara perorangan 3. a. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan pendahuluan Tanya jawab berbagai hal terkait dengan wawasan siswa mengenai materi yang akan disajikan. Materi Pembelajaran a. Pergelaran Kelas C. c.

Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat dengan aransemen sederhana secara kelompok... Jakarta : Erlangga.... 500119019 ........ dkk... Format Penilaian No 1 2 3 4 Aspek-aspek yang dinilai Intonasi lagu Artikulasi Ketepatan ketukan Harmonis Jumlah 1 2 Penilaian 3 4 5 Keterangan ceklis pada angka : 1 = sangat kurang 2 = kurang 3 = cukup 4 = baik 5 = sangat baik Mengetahui.... Cassette/DVCD/guru Setyobudi.. 7. Nyanyikan lagu daerah Jawa Barat secara perorangan! 3... 8..... Kepala Sekolah . Pd. ......... 131680310 ______________ NIP.. Guru Mata Pelajaran ______________ NIP...... Alat/Sumber Belajar Buku “Seni Budaya 1 untuk SMP” oleh Drs. M. Menyebutkan susunan panitia pagelaran! 2. .- Menyimpulkan hasil diskusi kelompok tentang lagu daerah Jawa Barat... Penilaian Teknik : Tes unjuk kerja : Uji petik kerja produk : Bentuk instrumen Contoh instrumen 1..

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful