Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi Waktu

: SD N 1 Alasangker : Matematika : IV/1 : 3 x 35 menit

A. Standar Kompetensi : 1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar C. Indikator : 1.3 Melakukan operasi perkalian dan pembagian. : 1.3.1 Menghitung perkalian dengan cara susun. 1.3.2 Menjelaskan cara bagaimana cara menghitung perkalian bersusun. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menghitung soal-soal mengenai operasi hitung bilangan. 2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan bagaimana cara menghitung perkalian bersusun. E. Karakter Siswa yang Diharapkan 1. Jujur 2. Disiplin 3. Kerja keras 4. Demokratis 5. Rasa ingin tau 6. Bersahabat/komunikatif 7. Tanggung jawab F. Materi Ajar 1. Operasi Hitung Perkalian

Perkalian merupakan penjumlahan yang berulang. Perklaian dilambangkan dengan tanda x. Contoh: 3 x 95 = ..... = 95 + 95 + 95 ( cara penjumlahan ) = 285 Jadi = 3 x 95 = 285 Mengalikan Bilangan Satu Angka dengan Bilangan Dua Angka Di bawah ini adalah langkah-langkah mengalikan 3 x 95 secara bersusun.
1
simpan

Angka satuan pengali x satuan yang dikali ( 5 x 3 = 15 ) Hasil kalinya (15) ditulis

9 5 3 2 8 5
satuan puluhan ratusan

5 di bawah tempat

satuan. Puluhannya (1) disimpan di atas tempat puluhan. Angka puluhan pengali x satuan yang dikali. (9 x 3 = 27) dutambah 1 (simpanan) = 28. Angka 8 ditulis pada tempat puluhan, angka 2 ditulis pada tempat ratusan. Jadi, hasil kalinya 285.

Ringkasan teknik perkalian dengan cara bersusun:\ Satuan pengali x satuan yang dikali. Puluhan pengali x satuan yang dikali. Hasil kali ditulis sesuai nilai tempat. Mengalikan Bilangan Satu Angka dengan Bilangan Tiga Angka Untuk menentukan hasil kali bilangan satu angka dengan bilangan tiga angka dapa dilakukan dengan beberapa cara, yaitu dengan cara bersusun panjang atau bersusun pendek.

Contoh: 7 x 395 = Cara bersusun panjang: 395 7 35 630 2100 2.7 6 5 Cara bersusun pendek:
6 3

simpan

395 7 2.7 6 5

Mengalikan Bilangan 10 secara Berulang dan Bilangan Kelipatan 10 1. Contoh: 10 x 10 = . 10 x 10 x 10 = . 10 x 10 = 100 10 x 10 x 10 = 100

Jadi, cara mengalikan bilangan 10 secara berulang hanya melalui dua tahap. Tahap 1 : Mengalikan bilangan 1 x 1 Tahap 2 : menambahkan 0 (nol) di belakang bilangan 1 sebanyak yang dikalikan. 2. 20 x 30 = ..... Untuk mengerjakan perkalian bilangan kelipatan sepuluh, cukup angka yang bukan 0 saja dikalikan, karena perkalian 0 menghasilkan 0. Kemudian hasilnya ditambahkan 0 sesuai dengan banyak angka nol pada bilangan yang dikalikan. 20 30 x ..... 2 3 x 6 20 30 x 600

Mengalikan Bilangan Dua Angka dengan Bilangan Dua Angka Contoh: 75 x 38 = ...... Cara mengerjakan:

75 38 x 600 2250+ 22.8 5 0

8 x 70 3 x 75

8 x 5 = 40; ditulis 0 dan disimpan 8 puluhan. Kemudian 8 x 7 = 56 ditambah simpanan 4 menjadi 60. Angkan 60 ditulis di sebelah kiri angka nol yang sudah ditulis sebelumnya, sehingga menjadi 600. 3 x 5 = 15; ditulis 5 dibawah puluhan dari bilangan diatasnya dan disimpan 1, kemudian 3 x 7 = 21 ditambah simpanan 1 menjadi 22. Angka 22 ditulis di sebelah kiri angka 5 sehingga menjadi 225. Menjumlahkan semua hasil perkalian, yaitu 2.850. Mengalikan Bilangan Dua Angka dengan Bilangan Tiga Angka Contoh: 255 x 27 = ...... Cara mengerjakan: 255 27 x 1785 5100 + 6.885

7 x 255 2 x 255

Satuan dari bilangan dua angka dikalikan dengan bilangan tiga angka, yaitu 7 x 225 = 1785. Puluhan dari bilangan dua angka dikalikan dengan bilangan tiga angka, yaitu 2 x 225 = 510, ditulis dibawah angka 1.785 dan digeser satu angka ke kiri. Dengan dijumlahkan hasil perkalian itu, maka akan didapatkan hasil perkalian yang dicari.

G. Metode Pembelajaran Ceramah Diskusi Tanya Jawab Penugasan H. Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal Mengucapkan salam. Koordinasi kelas. Menyiapkan pembelajaran Menyampaikan tujuan pembelajaran. Memberikan apersepsi guru mangaitkan dengan materi sebelumnya, materi tentang perkalian. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi Guru menggali pengetahuan siswa dengan bertanya jawab tentang materi perkalian bilangan bulat. Guru memberikan permasalahan kepada siswa berupa LKS. b. Elaborasi Siswa secara berkelompok berdiskusi untuk membahas permasalahan yang diberikan guru. Guru memandu/mempasilitasi siswa belajar. Siswa bersama kelompok menyajikan hasil diskusi kedepan kelas. c. Konfirmasi Siswa bersama-sama mengoreksi hasil pekerjaannya. Guru bersama siswa menanggapi hasil diskusi semua kelompok serta guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan tentang materi yang disampaikan. Guru memberikan kesimpulan atau jawaban atas pertanyaan siswa.

3. Kegiatan Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran. Guru memberikan evaluasi. Guru memberikan tindak lanjut berupa PR I. Media dan Sumber Belajar 1. Media 2. Sumber : Papan tulis, LKS. : - Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk SD Kelas IV. Halaman: 22-42. Penulis: M. Khafid dan Suyati. Penerbit: PT Gelora Aksara Pratama, Erlangga. - Buku Matematikanuntuk SD dan MI kelas IV. Halaman . Penulis: Burhan Mustaqim dan Ary Astuty. Penerbit: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. J. Penilaian 1. Prosedur 2. Jenis tes : Proses dan hasil : Tertulis

3. Bentuk tes : Esay 4. Alat tes : Soal

A. Lembar Observasi No Nama Kognitif C1 C2 C3 Afektif Mengikuti Psikomotor Menyesuaikan

Keterangan: Kognitif C1 : Menjelaskan cara menghitung operasi perkalian susun. C2 : Menghitung operasi perkalian susun

C3 : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian susun. Afektif : Mengikuti pelajaran dengan baik. Psikomotor : Menyesuaikan bagaimana cara menghitung susun. Kriteria penilaian : Penskoran: skor siswa =

Soal Evaluasi: Kerjakan soal berikut dengan cara bersusun di selembar kertas (masing-masing soal bobotnya 20)! 1. 25 x 4 =..... 2. 224 x 5 = ..... 3. 50 x 30 = ...... 4. 22 x 19 = ..... 5. 245 x 14 = ..... Kunci jawaban: 1. 100 2. 1120 3. 1500 4. 418 5. 3430 Kriteria Penilaian Penskoran: skor siswa = 0 25 26 45 46 65 66 85 86 100 : Sangat kurang : Kurang : Cukup : Baik : Sangat baik

RUBRIK

Aspek Kognitif 1. Menjelaskan menghitung perkalian susun

Deskriptor cara a. Tepat

Kriteria / Skor 4 deskriptor : 100 3 deskriptor : 80 2 deskriptor : 60 1 deskriptor : 40 4 deskriptor : 100 3 deskriptor : 80 2 deskriptor : 60 1 deskriptor : 40 4 deskriptor : 100 3 deskriptor : 80 2 deskriptor : 60 1 deskriptor : 40 Kriteria / Skor 4 deskriptor : 100 3 deskriptor : 80 2 deskriptor : 60 1 deskriptor : 40 Kriteria / Skor 4 deskriptor : 100 3 deskriptor : 80 2 deskriptor : 60 1 deskriptor : 40

operasi b. Jelas c. Sistematis d. Teliti

2. Menghitung perkalian susun

operasi a. Cermat b. Teliti c. Sistematis d. Tepat

3. Memecahkan masalah a. Logis yang berkaitan dengan b. Teliti operasi perkalian susun c. Sistematis d. Tepat Aspek Afektif Mengikuti pelajaran dengan baik. Deskriptor a. Serius b. Ulet c. Cermat d. Sigap Aspek Psikomotor Menyesuaikan bagaimana cara menghitung susun. Deskriptor a. Logis b. Sistematis c. Tepat d. Teliti

Singaraja, 19 Agustus 2011 Guru Pamong Mahasiswa Praktek

I Wayan Wertiasa, A.Ma NIP. 196506201988041

I Wayan Dedi Mahguna A NIM. 0811031456

Menyetujui,

Dosen Pembimbing

Kepala Sekolah SD N 1 Alasangker

Drs. I Nengah Sumardika, M.Pd NIP. 19490822 197602 1 001

Ketut Sukerawa, S.Pd NIP. 19541116 197712 1 002

LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Operasi Hitung Perkalian

Nama Kelompok:

1. 2. 3. 4.

Tujuan: 1. Siswa dapat menghitung soal-soal mengenai operasi hitung bilangan. 2. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan bagaimana cara menghitung perkalian bersusun. Langkah-langkah: Diskusikan bersama kelompokmu dan kerjakan soal-soal dibawah ini! 1) 2 x 45 = ..... 45 2 x ...... 2) 5 x 196 ...... ...... x ......

3) 70 x 60 = ..... 70 60 x ..... 4 ) 4 4) 49 x 23 = ..... 9 49 x 23 x ............ 3 ............ + = ............ ... .. 4 ) 4 9 x 2 ...... ...... x ...... ...... ...... x ......

5) 135 x 19 = .... 135 19 x ............ ............ + ............

... x ... ... x ...

... x ... ... x ...