P. 1
Rpp Sosiologi Kelas Xii Tipe-tipe Lembaga Sosial

Rpp Sosiologi Kelas Xii Tipe-tipe Lembaga Sosial

|Views: 745|Likes:
Dipublikasikan oleh Wahyu Ardiansyah

More info:

Published by: Wahyu Ardiansyah on Mar 12, 2012
Hak Cipta:Attribution Non-commercial

Availability:

Read on Scribd mobile: iPhone, iPad and Android.
download as PDF, TXT or read online from Scribd
See more
See less

10/11/2013

pdf

text

original

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 04

)
Nama sekolah : MAN 2 Tulungagung Mata Pelajaran : Sosiologi Kelas/semester : XII / 1 Standar Kompetensi : 2. Memahami Lembaga Sosial Kompetensi Dasar : 2. 2.Mengklasifikasikan tipe-tipe lembaga sosial. Indikator :  Mengidentifikasi tipe-tipe lembaga sosial  Menguraikan hubungan antar lembaga sosial Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 X Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Mengklasifikasikan tipe-tipe lembaga sosial 2. Menyebutkan contoh dari beberapa tipe-tipe lembaga sosial B. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 sampai Pertemuan 2 :

Cressive Institution Berdasar Perkembangannya Enacted Institution Basic institution Berdasar sistem nilai yang diterima Subsudary institution

1. Tipe-Tipe Lembaga Sosial

Aproved dan Sanctioned institution Berdasar penerimaan masyarakat Unsanctioned Institution General institution Berdasar penyebarannya Restructed institution Operative institution Berdasar fungsinya Regulative institution

Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/

Page 56

C. Metode Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran :  Diskusi (Untuk pertemuan 1 dan 2)  Kerja Kelompok (Untuk pertemuan 1 dan 2)  Tanya Jawab (Untuk pertemuan 1 dan 2) 2. Model Pembelajaran :  Concept Map /Peta Konsep (Untuk Pertemuan 1)  Debate (Untuk pertemuan 2)
D. Langkah-Langkah Pembelajaran

I. Pertemuan 1
No. 1. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan a. Apersepsi Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Untuk apersepsi, guru mengajukan pertanyaan terbuka mengenai tipe-tipe lembaga sosial. Misal, Apa yang dimaksud cressive institution? b. Motivasi Guru menyebutkan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai melalui pertemuan ini. Kegiatan Inti a. Guru dan siswa mengadakan brainstorming b. Siswa diminta mencari sumber-sumber bahan pelajaran tentang Tipe-Tipe Lembaga Sosial c. Secara berkelompok, siswa diminta menentukan konsep utama dalam penggolongan lembaga –lembaga sosial d. Secara berkelompok, siswa menyusun konsep utama menjadi bagan peta konsep e. Secara berkelompok, siswa menghubungkan konsep-konsep dalam bagan dengan garis-garis f. Hasil peta konsep dipresentasikan dan dikumpulkan kepada guru Kegiatan Akhir a. Siswa dan guru merefleksi materi pelajaran yang telah diberikan dengan menggunakan media foto-foto atau gambar terkait tipe lembaga sosial b. Guru mengadakan post test untuk mengukur penguasaan siswa terhadap materi pelajaran Alokasi Waktu 10 Menit Keterangan Model Concept Mapping (Peta Konsep)

2.

65 Menit

3.

15 Menit

II. Pertemuan 2 :

No. 1. Pendahuluan

Kegiatan Pembelajaran

Alokasi Waktu 10 Menit

Keterangan Model Debate

a. Apersepsi Guru mempersiapkan kelas untuk pembelajaran. Lalu, untuk apersepsi, guru mengajukan pertanyaan terbuka seputar kasuskasus kontroversi seputar keberadaan lembaga sosial.
Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/

Page 57

b. Motivasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai setelah mempelajari materi dalam pertemuan ini. 2. Kegiatan Inti a. Guru membagi siswa menjadi dua kelompok peserta debate yang pro dan kontra b. Guru memberikan cuplikan berita koran tentang kontroversi pelegalan judi toto gelap (Togel) c. Setelah mempelajari cuplikan berita koran, guru menunjuk kelompok pro untuk menanggapinya. d. Kelompok kontra memberikan tanggapan balik, begitu seterusnya e. Guru menambahkan konsep-konsep yang belum terungkap dalam perdebatan Kegiatan Akhir a. Guru merefleksi materi pelajaran dari hasil perdebatan siswa b. Guru mengadakan post test untuk mengukur penguasaan siswa terhadap materi pelajaran yang dipelajari. 65 Menit

3.

15 Menit

E. Media dan Sumber Pembelajaran: 1. Media Pembelajaran :  Peta Konsep tentang tipe-tipe lembaga sosial  Kartu Debate tentang pelegalan judi toto gelap (Togel)  Gambar-gambar atau foto terkait tipe-tipe lembaga sosial 2. Sumber Pembelajaran :  Maryati, Kun. 2007.Sosiologi Untuk SMA dan MA Kelas XII 3. Jakarta : ESIS , Halaman 64-65  Idianto, M. 2006. Sosiologi Untuk SMA Kelas XII. Jakarta : Erlangga, hal.55-56.  Muhibuddin.2008. Bahan Ajar Sosiologi SMA/MA Kelas XII Semester I.Tulungagung : MAN Tulungagung 2, hal.33-34  Suhardi, Sri Sunarti.2009. Sosiologi 1 Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta.Pusat Perbukuan Depdiknas.  Sri Sudarmi. 2009.Sosiologi Untuk Kelas XII SMA/MA. Jakarta :Pusat Perbukuan Depdiknas.  Media massa (majalah, koran, dan sejenisnya).  Internet  Lingkungan masyarakat F. Teknik Penilaian 1. Test Tertulis (Soal-soal terlampir) 2. Penilaian Unjuk Kerja/ Performance (Format penilaian terlampir) 3. Penilaian Portofolio (Format penilaian terlampir)

Mengetahui, Kepala MAN 2 Tulungagung

Tulungagung, ....................... Guru Mata Pelajaran

DRS. KHOIRUL HUDA, MAg NIP 196705141994031004
Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/

DRS. M U H I B U D D I N NIP 196706301994031004 Page 58

LAMPIRAN I: A. Test Tertulis :

Pilihlah jawaban A,B,C,D atau E yang paling benar! Soal untuk pertemuan 1 dan 2 : 1. Lembaga sosial yang tumbuh dari adat istiadat masyarakat dinamakan… a. Encacted institution b. Cressive institution c. Basic institution d. General institution e. Subsidiary institution 2. Lembaga sosial yang ditolak masyarakat meskipun masyarakat tidak mampu memberantasnya dinamakan…. a. Unsanctioned institution b. Cressive institution c. Basic institution d. General institution e. Subsidiary institution 3. Lembaga perkawinan, hak milik merupakan lembaga sosial yang secara sengaja tumbuh dari adat istiadat masyarakat. Hal ini dinamakan … a. Encacted institution b. Cressive institution c. Basic institution d. General institution e. Subsidiary institution 4. Berikut yang merupakan contoh dari sanctioned institution adalah…. a. Sindikat kejahatan b. Lembaga industry c. Lembaga hokum d. Lembaga sekolah e. Pengadilan 5. Berdasarkan sudut pandang nilai yang diterima masyarakat, lembaga sosial diklasifikasikan menjadi…. a. Cressive institution dan enacted institution b. Basic institution dan subsidiary institution c. Sanctioned institution dan unsanctioned institution d. Operative institution dan regulative institution e. General institution dan restricted institution Kunci Jawaban : 1.B 2. A. 3. B 4. D 5. B B. Soal Test Essay : Pertemuan 1 dan 2 : Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat! 1. Sebutkan penggolongan/ tipe-tipe lembaga sosial! 2. Sebutkan contoh lembaga sosial regulative institution!

Kunci Jawaban :
Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/

Page 59

1. Tipe-Tipe Lembaga Sosial : 1. Berdasarkan Perkembangannya :  Cressive Institution  Enacted Institution 2. Berdasarkan sistem nilai yang diterima masyarakat :  Basic institution  Subsudary institution 3. Berdasarkan sudut penerimaan masyarakat :  Aproved dan sanctioned institution  Unsanctioned institution 4. Berdasarkan sudut penyebarannya :  General institution  Restructed institution 5. Berdasarkan sudut fungsinya :  Operative institution  Regulative institution 2. Contoh regulative institution : Lembaga hukum (Kejaksaan, Pengadilan dan sejenisnya)

Pedoman Penskoran : A. Soal Pilihan Ganda 1. Skor total : 50 2. Jawaban benar : Skor 10; Jawaban salah : skor 0 3. Skor total = Jumlah jawaban benar X 5 B. Soal Essay 1. Skor total : 50 2. Jawaban benar (Untuk soal nomer 1) : skor 40 Jawaban benar (Untuk soal nomer 2 ) : skor 10 3. Kriteria penskoran : a. Untuk soal nomer 1 : Skor 40 : Semua unsur jawaban terpenuhi Skor 27 - 39 : Unsur jawaban terpenuhi 75 persen Skor 14 - 26 : Unsur jawaban terpenuhi 50 persen Skor 1 - 13 : Usur jawaban terpenuhi 25 persen Skor 0 :Unsur jawaban sama sekali tak terpenuhi b. Untuk soal nomer 2 : Skor 10 : Semua unsur jawaban terpenuhi Skor 7 - 9 : Unsur jawaban terpenuhi 75 persen Skor 4 - 6 : Unsur jawaban terpenuhi 50 persen Skor 1 - 3 : Usur jawaban terpenuhi 25 persen Skor 0 : Unsur jawaban sama sekali tak terpenuhi

Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/

Page 60

Lampiran II :
Format Penilaian Unjuk Kerja / Performance Siswa Dalam Kegiatan Diskusi / Debate

No 01. 02. 03. 04. 05. 06. 07. 08. 09. 10. Dst.

Nama Siswa

1

Aspek yang Dinilai 2 3 4 5 6

Skor/ Jumlah

Aspek yang dinilai: 1. 2. 3. 4. 5. 6. Kemampuan menyampaikan pendapat Kemampuan memberikan argumentasi Kemampuan memberikan kritik Kemampuan mengajukan pertanyaan Kemampuan menggunakan bahasa yang baik Kelancaran berbicara Jumlah skor: 24—30 = Sangat Baik 18—23 = Baik 12—17 = Cukup 6—11 = Kurang

Pedoman Penskoran: A. Tidak Baik Skor 1 B. Kurang Baik Skor 2 C. Cukup Baik Skor 3 D. Baik Skor 4 E. Sangat Baik Skor 5

Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/

Page 61

Lampiran III : Format Penilaian Portofolio Hasil Kerja Siswa Dalam Membuat Peta Konsep Kriteria Penilaian 1 01. 02. 03. 04. 05. 06. 07. 08. 09. 10. Dst. 2 3 4 5 Jumlah Skor

No

Nama Siswa

Aspek yang dinilai : 1. Ketepatan waktu mengerjakan hasil karya 2. Originalitas hasil karya 3. Kreatifitas 4. Relevansi hasil karya dengan tema yang ditentukan 5. Kualitas hasil karya Pedoman Penskoran: A. Tidak Baik Skor 1 B. Kurang Baik Skor 2 C. Cukup Baik Skor 3 D. Baik Skor 4 E. Sangat Baik Skor 5 Jumlah skor: 21—25 = Sangat Baik 16—20 = Baik 11—15 = Cukup 5—10 = Cukup

Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/

Page 62

Lampiran IV : Media Pembelajaran RPP 04 1. Peta Konsep (Concept Map) Tipe-Tipe Lembaga Sosial

Cressive institution Berdasar Perkembangannya Enacted Institution Basic institution Berdasar sistem nilai yang diterima Subsudary institution

Tipe-Tipe Lembaga Sosial

Aproved dan Sanctioned institution Berdasar penerimaan masyarakat Unsanctioned institution General institution Berdasar penyebarannya Restructed institution Operative institution Berdasar fungsinya Regulative institution

Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/

Page 63

2. KARTU DEBATE

KARTU DEBATE

Usul Judi Togel Dilegalkan Tulungagung, Memo Pergerakan Mahasiswa Islam Indonesia (PMII) cabang Tulungagung mengusulkan agar Pemerintah daerah (Pemkab) Tulungagung melegalkan keberadaan judi toto gelap (Togel). ‘’Lebih baik judi Togel dilegalkan daripada dibiarkan berkembang seperti yang terjadi sekarang ini,’’ ujar Ketua PMII Tulungagung, Moh Fattah Masrun. Dia mengemukakan, dengan dilegalkannya judi Togel, Pemkab setempat bisa mendapatkan devisa untuk pemasukan pendapatan asli daerah (PAD). ‘’Faktanya judi Togel kan sulit diberantas. Daripada tidak legal tapi marak, lebih baik dilegalkan saja,’’ kata dia. Sumber Memo Kediri, 3 Oktober 2003 Jika dikaitkan dengan tipe-tipe lembaga sosial, Setujukah anda terhadap usulan pelegalan Judi Togel tersebut?

Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/

Page 64

3. Foto-Foto Terkait dengan Tipe-Tipe Lembaga Sosial

Lembaga kepolisian, sindikate kejahatan dan lembaga perdagangan semacam ini merupakan contoh dari tipe-tipe lembaga sosial

Muhibuddin/RPP Sosiologi Kelas XII /Sem1 / MAN 2Tulungagung/ 2010-2011/

Page 65

You're Reading a Free Preview

Mengunduh
scribd
/*********** DO NOT ALTER ANYTHING BELOW THIS LINE ! ************/ var s_code=s.t();if(s_code)document.write(s_code)//-->