Lampiran 1

SILABUS
Nama Sekolah Pelajaran Kelas : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi : Akuntansi : XI Akuntansi

Standar Kompetensi : Mengelola Kartu Piutang

Kompetensi Dasar Mempersiapkan Pengelolaan Kartu Piutang

Materi Pembelajaran - Pengertian Piutang. - Bentuk dan Ciri ± Ciri Piutang. - Prosedur Pencatatan Piutang dan persiapan penanganan piutang.

Indikator - Menguraikan pengertian, ciri ± ciri dan bentuk bentuk piutang. - Menjelaskan prosedur pencatatan piutang dan ±

Alokasi Waktu 8 x 45 menit

Sumber dan Alat Belajar - Sumber Buku pedoman Akuntansi kelas (Erlangga dan Yudhistira) - Alat Papan Tulis, Kapur, dan Perlengkap an Tulis : XI :

menyebutkan persiapan penanganan piutang

Lampiran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Kelas Kontrol ( Konvensional )
Satuan Pendidikan Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi : Akuntansi : XI / 1 :1 : 3 x 45 menit

A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar

: Mengelola Kartu Piutang : Mempersiapkan Pengelolaan Kartu Piutang

C. Indikator -

:

Menguraikan pengertian, ciri ± ciri dan bentuk ± bentuk piutang. Menjelaskan prosedur pencatatan piutang dan menyebutkan persiapan penanganan piutang.

D. Tujuan Pembelajaran

:

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian piutang. 2. Siswa dapat menjelaskan ciri ± ciri dan bentuk piutang. 3. Siswa dapat menjelaskan prosedur pencatatan piutang. 4. Siswa dapat menjelaskan persiapan penanganan piutang.

E. Materi Ajar 1. Pengertian Piutang. 2. Bentuk dan Ciri - Ciri piutang.

:

3. Prosedur Pencatatan Piutang dan Persiapan Penanganan Piutang F. Model Pembelajaran G. Kegiatan Pembelajaran : Model Konvensional :

Tahap Kegiatan

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

Alokasi Waktu

Memberikan salam dan Menjawab salam dan memeriksa kesiapan menjawab pertanyaan 10 menit belajar guru. Apersepsi. AWAL Menyampaikan pembelajaran. tujuan Memahami tujuan pembelajaran. Mengerjakan pre ± test. 5 menit Mendengar guru penjelasan 15 menit

Memberikan pre ± test.

30 menit

Guru menjelaskan materi Mendengarkan tentang persiapan penjelasan materi yang 15 menit pengelolaan kartu piutang. disampaikan guru. Guru memberikan Menyimak beberapa pertanyaan menjawab secara individu mengenai guru. materi persiapan pengelolaan kartu piutang. Mendikte pelajaran. dan pertanyaan 10 menit

INTI

materi Mencatat materi yang didikte oleh guru.

20 menit

AKHIR

Memberikan kesempatan Bertanya kepada guru kepada siswa untuk bertanya.

10 menit

Memberi kesimpulan dari Mendengarkan dan ikut materi yang telah memberi kesimpulan diajarkan serta pendapat tentang 15 menit materi yang telah dijelaskan. Mengucapkan penutup. salam Menjawab salam. 5 menit

H. Alat dan Media Pembelajaran

: Papan Tulis Kapur Tulis Buku Alat Tulis

I. Sumber Belajar

:

Harti, Dwi. 2009. Modul Akuntansi 2A. Jakarta : Erlangga. Sucipto, Toto. 2009. Akuntansi 2. Jakarta : Yudhistira. J. Penilaian a. Teknik b. Bentuk c. Instrumen : Tes Tertulis : Pilihan Berganda : Pre ± Test :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Kelas Kontrol ( Konvensional )
Satuan Pendidikan Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi : Akuntansi : XI / 1 :2 : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi B. Kompetensi Dasar

: Mengelola Kartu Piutang : Mempersiapkan Pengelolaan Kartu Piutang

C. Indikator -

:

Menguraikan pengertian, ciri ± ciri dan bentuk ± bentuk piutang. Menjelaskan prosedur pencatatan piutang dan menyebutkan persiapan penanganan piutang.

D. Tujuan Pembelajaran

:

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian piutang. 2. Siswa dapat menjelaskan ciri ± ciri dan bentuk piutang. 3. Siswa dapat menjelaskan prosedur pencatatan piutang. 4. Siswa dapat menjelaskan persiapan penanganan piutang.

Mendengarkan penjelasan materi yang disampaikan 15 menit guru. 10 menit materi Mencatat materi didikte oleh guru. Bentuk dan Ciri . Mendengar guru penjelasan 10 menit Menyampaikan pembelajaran. Pengertian Piutang. tujuan Memahami tujuan pembelajaran. Prosedur Pencatatan Piutang dan Persiapan Penanganan Piutang F. Memberi kesimpulan dari materi yang telah diajarkan 10 menit Mendengarkan dan ikut memberi kesimpulan serta 10 menit pendapat tentang materi . Model Pembelajaran G. Bertanya kepada guru yang 15 menit AKHIR Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.Ciri piutang. Guru memberikan beberapa pertanyaan secara individu mengenai materi persiapan pengelolaan kartu piutang. 10 menit INTI Guru menjelaskan materi tentang persiapan pengelolaan kartu piutang. Mendikte pelajaran. Materi Ajar 1. AWAL Apersepsi. 2. Menyimak dan menjawab pertanyaan guru. : 3. Kegiatan Pembelajaran : Model Konvensional : Tahap Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa salam dan pertanyaan Alokasi Waktu 5 menit Memberikan salam dan Menjawab memeriksa kesiapan menjawab belajar guru.E.

J. salam Menjawab salam. Penilaian a. Dwi. Modul Akuntansi 2A. yang telah dijelaskan. Teknik : Tes Lisan : . Jakarta : Erlangga.Mengucapkan penutup. Sumber Belajar : Harti. 2009. Jakarta : Yudhistira. Toto. Sucipto. 5 menit H. Akuntansi 2. 2009. Alat dan Media Pembelajaran : Papan Tulis Kapur Tulis Buku Alat Tulis I.

. Kompetensi Dasar : Mengelola Kartu Piutang : Mempersiapkan Pengelolaan Kartu Piutang C. 2. Siswa dapat menjelaskan pengertian piutang. Indikator - : Menguraikan pengertian. 4. Siswa dapat menjelaskan persiapan penanganan piutang. D. ciri ± ciri dan bentuk ± bentuk piutang. 3. Tujuan Pembelajaran : 1. Standar Kompetensi B. Siswa dapat menjelaskan prosedur pencatatan piutang.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Kelas Kontrol ( Konvensional ) Satuan Pendidikan Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi : Akuntansi : XI / 1 :3 : 3 x 45 menit A. Menjelaskan prosedur pencatatan piutang dan menyebutkan persiapan penanganan piutang. Siswa dapat menjelaskan ciri ± ciri dan bentuk piutang.

: 3. Pengertian Piutang. Mendengar guru penjelasan 15 menit Menyampaikan pembelajaran. Mendikte pelajaran. secara individu mengenai materi persiapan 10 menit pengelolaan kartu piutang.Ciri piutang. 15 menit piutang. F. Model Pembelajaran G. Materi Ajar 1. Kegiatan Pembelajaran : Model Konvensional : Tahap Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa salam dan pertanyaan Alokasi Waktu 10 menit Memberikan salam dan Menjawab memeriksa kesiapan menjawab belajar guru. materi Mencatat materi didikte oleh guru.E. Memberikan Post ± Test 10 menit Siswa mengerjakan Post30 menit Test . Prosedur Pencatatan Piutang dan Persiapan Penanganan Piutang. Guru memberikan Menyimak dan menjawab beberapa pertanyaan pertanyaan guru. yang 20 menit INTI AKHIR Memberikan kesempatan Bertanya kepada guru kepada siswa untuk bertanya. 2. 5 menit Guru menjelaskan materi Mendengarkan penjelasan tentang persiapan materi yang disampaikan pengelolaan kartu guru. Bentuk dan Ciri . AWAL Apersepsi. tujuan Memahami tujuan pembelajaran.

salam Menjawab salam. Mengucapkan penutup. Alat dan Media Pembelajaran : Papan Tulis Kapur Tulis Buku Alat Tulis I. Modul Akuntansi 2A. Sucipto. Dwi. Sumber Belajar : Harti. Akuntansi 2. Teknik b. Toto. J.Memberi kesimpulan dari Mendengarkan dan ikut materi yang telah memberi kesimpulan serta diajarkan pendapat tentang materi 15 menit yang telah dijelaskan. Penilaian a. Jakarta : Yudhistira. Jakarta : Erlangga. Bentuk c. 2009. 2009. 5 menit H. Instrumen : Tes Tertulis : Pilihan Berganda : Post Test : .

Kompetensi Dasar : Mengelola Kartu Piutang : Mempersiapkan Pengelolaan Kartu Piutang C. D. Siswa dapat menjelaskan ciri ± ciri dan bentuk piutang. 3. Siswa dapat menjelaskan persiapan penanganan piutang. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan prosedur pencatatan piutang. ciri ± ciri dan bentuk ± bentuk piutang. . Siswa dapat menjelaskan pengertian piutang. Menjelaskan prosedur pencatatan piutang dan menyebutkan persiapan penanganan piutang. 2. 4. Standar Kompetensi B. Indikator - : Menguraikan pengertian.Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Kelas Eksperimen ( Problem Posing ) Satuan Pendidikan Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi : Akuntansi : XI / 1 :1 : 3 x 45 menit A.

Kegiatan Pembelajaran : Model Problem Posing : Tahap Kegiatan Kegiatan Guru Memberikan memeriksa belajar Apersepsi Kegiatan Siswa Alokasi Waktu 5 menit salam dan Menjawab salam dan kesiapan menjawab pertanyaan guru Mendengar penjelasan guru tujuan Memahami pembelajaran tujuan AWAL Menyampaikan pembelajaran 10 menit 5 menit 30 menit Memberikan pre ± test Mengerjakan pre . INTI Guru membagi siswa ke Membentuk kelolmpok dalam 6 kelompok secara belajar sesuai petunjuk heterogen. guru. Materi Ajar 1. 5 menit Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan cara saling memberikan 10 menit informasi kepada teman 1 kelompoknya yang belum mengerti. F. individu mengenai materi 10 menit persiapan pengelolaan kartu piutang.Ciri piutang. : 3. Prosedur Pencatatan Piutang dan Persiapan Penanganan Piutang. 2. Bentuk dan Ciri .test Guru menjelaskan materi Mendengarkan dan tentang persiapan mencatat penjelasan yang 15 menit pengelolaan kartu piutang disampaikan oleh guru Guru memberikan Menyimak dan menjawab beberapa pertanyaan secara pertanyaan guru. . Model Pembelajaran G. Pengertian Piutang. Memberi tugas kepada masing ± masing kelompok yang diawasi dan dibimbing oleh guru.E.

10 menit kelompok tersebut. Sucipto. Jakarta : Yudhistira . Mengintruksikan siswa Menjalankan instruksi yang untuk merumuskan dan diberikan oleh guru. Toto. Kemudian soal yang telah Siswa menjawa soal yang dibuat ditukar dengan telah dibuat oleh kelompok kelompok lain secara acak yang berbeda. membuat soal pada masing 10 menit ± masing kelompok.Bersama ± sama dengan Mendengarkan jawaban siswa membahas dan dari kelompok ± kelompok menyimpulkan tugas yang berbeda. Alat dan Media Pembelajaran : Papan Tulis Kapur Tulis Buku Alat Tulis I. AKHIR Mengucapkan penutup kesimpulan Mendengarkan dan ikut yang telah memberikan kesimpulan serta memberi pendapat tentang materi yang telah diajarkan. 5 menit Memberikan dari materi diajarkan. Jakarta : Erlangga. 10 menit untuk mengerjakan soal tersebut. salam Menjawab salam. 2009. Sumber Belajar : Harti. 5 menit 5 menit H. Akuntansi 2. 2009. Dwi. Modul Akuntansi 2A. Guru memilih satu Membaca soal temuannya kelompok untuk di depan kelas. membacakan soal temuannya di depan kelas.

J. Penilaian a. Bentuk c. Teknik b. Instrumen : Tes Tertulis : Pilihan Berganda : Pre ± test : .

3.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Kelas Eksperimen ( Problem Posing ) Satuan Pendidikan Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi : Akuntansi : XI / 1 :2 : 2 x 45 menit A. Pengertian Piutang.Ciri piutang. Tujuan Pembelajaran : 1. Materi Ajar 1. Kompetensi Dasar : Mengelola Kartu Piutang : Mempersiapkan Pengelolaan Kartu Piutang C. 4. Standar Kompetensi B. E. Indikator - : Menguraikan pengertian. D. Siswa dapat menjelaskan persiapan penanganan piutang. 2. 2. ciri ± ciri dan bentuk ± bentuk piutang. Siswa dapat menjelaskan pengertian piutang. Siswa dapat menjelaskan prosedur pencatatan piutang. Bentuk dan Ciri . : . Siswa dapat menjelaskan ciri ± ciri dan bentuk piutang. Menjelaskan prosedur pencatatan piutang dan menyebutkan persiapan penanganan piutang.

Kegiatan Pembelajaran : Model Problem Posing : Tahap Kegiat an Kegiatan Guru Kegiatan Siswa salam dan pertanyaan Alokasi Waktu 5 menit Memberikan salam dan Menjawab memeriksa kesiapan belajar menjawab guru AWAL Apersepsi Mendengar guru tujuan Memahami pembelajaran penjelasan 5 menit tujuan 5 menit Menyampaikan pembelajaran Guru menjelaskan materi Mendengarkan dan tentang persiapan mencatat penjelasan yang 15 menit pengelolaan kartu piutang disampaikan oleh guru Guru membagi siswa ke Membentuk kelolmpok dalam 6 kelompok secara belajar sesuai petunjuk heterogen. Prosedur Pencatatan Piutang dan Persiapan Penanganan Piutang. Memberi tugas kepada masing ± masing kelompok yang diawasi dan dibimbing oleh guru. Model Pembelajaran G. INTI 5 menit Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan cara saling memberikan informasi 10 menit kepada teman 1 kelompoknya yang belum mengerti. Mengintruksikan siswa Menjalankan instruksi untuk merumuskan dan yang diberikan oleh guru. 10 menit kelompok tersebut. membuat soal pada masing 10 menit ± masing kelompok. . Bersama ± sama dengan Mendengarkan jawaban siswa membahas dan dari kelompok ± menyimpulkan tugas kelompok yang berbeda.3. guru. F.

Alat dan Media Pembelajaran : Papan Tulis Kapur Tulis Buku Alat Tulis I. 5 menit 5 menit H. AKHIR Mengucapkan penutup kesimpulan Mendengarkan dan ikut yang telah memberikan kesimpulan serta memberi pendapat tentang materi yang telah diajarkan. Jakarta : Yudhistira J. 2009. 10 menit untuk mengrjakan soal tersebut. Akuntansi 2. Guru memilih satu Membaca soal temuannya kelompok untuk di depan kelas. Jakarta : Erlangga. Modul Akuntansi 2A. salam Menjawab salam. membacakan soal temuannya di depan kelas. 2009.Kemudian soal yang telah Siswa menjawa soal yang dibuat ditukar dengan telah dibuat oleh kelompok lain secara acak kelompok yang berbeda. 5 menit Memberikan dari materi diajarkan. Sucipto. Sumber Belajar : Harti. Toto. Teknik : Tes Tertulis : . Penilaian a. Dwi.

E. Bentuk dan Ciri . Siswa dapat menjelaskan prosedur pencatatan piutang. ciri ± ciri dan bentuk ± bentuk piutang. Siswa dapat menjelaskan ciri ± ciri dan bentuk piutang.Ciri piutang. 4. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian piutang. : . Kompetensi Dasar : Mengelola Kartu Piutang : Mempersiapkan Pengelolaan Kartu Piutang C. Menjelaskan prosedur pencatatan piutang dan menyebutkan persiapan penanganan piutang. 2. D. 3. Materi Ajar 1. Pengertian Piutang.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Kelas Eksperimen ( Problem Posing ) Satuan Pendidikan Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan Alokasi Waktu : SMK Negeri 1 Tebing Tinggi : Akuntansi : XI / 1 :3 : 3 x 45 menit B. Siswa dapat menjelaskan persiapan penanganan piutang. Standar Kompetensi B. Indikator - : Menguraikan pengertian. 2.

3. Kegiatan Pembelajaran : Model Problem Posing : Tahap Kegiatan Kegiatan Guru Memberikan memeriksa belajar Kegiatan Siswa Alokasi Waktu 5 menit salam dan Menjawab salam dan kesiapan menjawab pertanyaan guru AWAL Apersepsi Menyampaikan pembelajaran Mendengar penjelasan guru tujuan Memahami pembelajaran tujuan 10 menit 5 menit Guru menjelaskan materi Mendengarkan dan tentang persiapan mencatat penjelasan yang 15 menit pengelolaan kartu piutang disampaikan oleh guru Guru memberikan Menyimak dan menjawab beberapa pertanyaan secara pertanyaan guru. 5 menit INTI Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru dengan cara saling memberikan informasi kepada teman 1 10 menit kelompoknya yang belum mengerti. Bersama ± sama dengan Mendengarkan jawaban siswa membahas dan dari kelompok ± kelompok menyimpulkan tugas yang berbeda. . Guru membagi siswa ke Membentuk kelolmpok dalam 6 kelompok secara belajar sesuai petunjuk heterogen. guru. Model Pembelajaran G. Prosedur Pencatatan Piutang dan Persiapan Penanganan Piutang. F. individu mengenai materi 10 menit persiapan pengelolaan kartu piutang. 10 menit kelompok tersebut. Memberi tugas kepada masing ± masing kelompok yang diawasi dan dibimbing oleh guru.

Mengerjakan Post Test 30 menit AKHIR kesimpulan Mendengarkan dan ikut yang telah memberikan kesimpulan serta memberi pendapat tentang materi yang telah diajarkan. salam Menjawab salam. Jakarta : Erlangga. Guru memilih satu Membaca soal temuannya kelompok untuk di depan kelas. Dwi. 5 menit Memberikan Post Test Memberikan dari materi diajarkan. 2009.Mengintruksikan siswa Menjalankan instruksi yang untuk merumuskan dan diberikan oleh guru. membacakan soal temuannya di depan kelas. Toto. Alat dan Media Pembelajaran : Papan Tulis Kapur Tulis Buku Alat Tulis I. 5 menit Mengucapkan penutup 5 menit H. Jakarta : Yudhistira . Sucipto. 2009. Kemudian soal yang telah Siswa menjawa soal yang dibuat ditukar dengan telah dibuat oleh kelompok kelompok lain secara acak yang berbeda. Modul Akuntansi 2A. membuat soal pada masing 10 menit ± masing kelompok. Akuntansi 2. Sumber Belajar : Harti. 10 menit untuk mengrjakan soal tersebut.

Bentuk c.J. Instrumen : Tes Tertulis : Pilihan Berganda : Post ± Test : . Teknik b. Penilaian a.

. adalah pengertian dari «. Dokumen yang berisi nama debitur dan segala informasi mengenai piutangnya disebut ««. a. Beban e. Piutang dagang b. tanggal penangguhan d.dagang c. Piutang c. a. Utang dagang c. Pendapatan 2. Piutang dagang b. promes d. Piutang berupa perjanjian tertulis debitur kepada kreditr untuk membayar sejumlah uang yang tercantum dalam surat janji tersebut pada waktu tertentu di masa akan datang. Tanggal dimana utang / piutang harus dibayarkan kepada kreditur disebut «. Wesel tagih 4. Umur piutang d. Kartu utang b. Kartu piutang c. utang wesel e. utang dagang e. Piutang non. daftar saldo e. Piutang wesel 3. Kredit . a. Tagihan perusahaan terhadap pihak ketiga yang timbul karena adanya suatu transaksi penjualan baran atau jasa secara kredit disebut«. d. a. Klaim / tagihan perusahaan terhadap pihak ketiga yang timbul karena adanya suatu transaksi disebut «« a.. Tanggal pembayaran bunga 5.Lampiran 4 Tes Hasil Belajar pada Pokok Bahasan Penyiapan Kartu Piutang 1. bilyet giro. Tanggal penerbitan piutang c. Tanggal jatuh tempo piutang b. Utang b. tanggal jangka waktu d. daftar neraca saldo e.

Disamping kartu piutang diperlukan catatan akuntansi lain yang menyangkut perubahan piutang. a.d benar d. Jurnal pengeluaran kas 8. Piutang dagang d. Jurnal penerimaan kas c. jurnal pembelian e. barang atau jasa kepada pelanggan atau pihak ± pihak lainnya. a.6.c.Jenis ± jenis piutang terdiri dari «««. Jurnal pengeluaran kas 9. a.. Piutang usaha b. d. Langsung b. Setiap piutang dagang yang telah diputskan untuk dihapuskan langsung dibebankan di sebelah debet pada akun beban penghapusan piutang. Jurnal penjualan b. semua benar c. Jurnal yang digunakan untuk mencatat timbulnya piutang karena adanya penjualan kredit adalah ««. Piutang jangka pendek dan piutang jangka panjang 7. jurnal umum . Janji lisan dari pembeli kepada penjual untuk membayar barang dagangan disebut «. Tidak Langsung (cadangan) c. Jurnal penjalan b. jurnal penjulan e. Jurnal penerimaan kas c. Jurnal umum c. Hal ini merupakan penghapusan piutang dengan menerapkan metode«« a. maka akan dicatat pada «« a. Catatan tersebut meliputi «. Piutang adalah klaim atau hak atas uang. piutang non dagang e. Berdasarkan penjualan e. a. Jika terjadi retur penjualan. jurnal umum. d. Berdasarkan jangka waktu piutang 11. Rata ± rata d. Jurnal retur penjualan 10. Jurnal penerimaan kas b.b. jurnal pembelian e.

. xxx Rp. xxx d. Nota c.c. Konfirmasi saldo piutang akhir bulan c. xxx Rp. bukti kas keluar . xxx Rp. Konfirmasi piutang antara lain «. Piutang dagang Beban kerugian piutang dagang e. piutang bunga e.d benar d. Bukti memorial 13. Bukti transaksi piutang dapat berupa «« a. Konfirmasi satuan piutang e. xxx Rp. Memo kredit c. Piutang dagang Kas c. a. piutang deposito 12.xxx Rp. xxx Rp. Beban kerugian piutang dagang Piutang dagang b. a. Konfirmasi lisan belum dilunasi b. Faktur penjualan b. xxx Rp. Invoice b. Piutang usaha c.a. cek d. xxx Rp. Bon kontan 14. Kas Cadangan piutang dagang 15. Cadangan kas piutang dagang Kas d.. Adanya transaksi penghapusan piutang harus didukung oleh dokumen«« sebagai sumber bukti pencatatan akuntansi dan mencatat adanya mutasi piutang. Piutang dagang d.xxx Rp. a. bukti kas masuk e. kuitansi e. Jurnal yang digunakan untuk mencatat pada saat terjadinya penghapusan piutang dagang dengan menggunakan metode langsung ialah«. Piutang wesel b. b. konfirmasi faktur yang Rp.

Bukti transaksi berikut ini yang tidak mempengaruhi jumlah saldo piutang debitur adalah ««. memo kredit . Bukti kas masuk b. Jurnal khusus 18. Piutang yang memiliki tanggal jatuh tempo kurang dari satu tahun ditempatkan sebagai «« a. Penjualan kredit dicatat dalam jurnal penjualan atas dasar faktur penjualan disertai dengan«. utang tidak lancar d. Aktiva lain ± lain... Aktiva lancar d. a. Penerimaan kas sebagai pelunasan piutang dicatat dalam jurnal penerimaan kas disertai «. Laporan penerimaan barang 19. kartu penjualan d. Bukti kas masuk 20. Aktiva tidak lancar b. Bukti penerimaan kas 17. bukti kas keluar e. utang lancar e.16. jurnal umum e. a. a. faktur penjualan e. Bukti pengeluaran kas b. Jurnal yang digunakan untuk mencatat pengurangan piutang karena adanya pelunasan piutang disebut«. a. kartu pembelian d.. Bukti memorial c. Jurnal penerimaan kas c. c. Order pengiriman barang c. Laporan penerimaan barang b. Jurnal penjualan b. jurnal pembelian d. Order pengiriman barang c. bukti kas keluar e..

Lampiran 5 JAWABAN PILIHAN BERGANDA 1. TANGGAL JATUH TEMPO 5. C. A.d BENAR 10. A. B. B. A.c. PIUTANG 2. SEMUA BENAR 7.b. xxx Rp. A. PIUTANG USAHA 12. xxx . C. JURNAL PENERIMAAN KAS 18. Beban Kerugian Piutang Dagang Piutang Dagang 15. b. KARTU PIUTANG 6. BUKTI MEMORIAL 13. A. a. E. B. E. A. E. JURNAL PENJUALAN 8. BUKTI KAS MASUK 20.c. PIUTANG DAGANG 3. AKTIVA LANCAR Rp. JURNAL UMUM 9. E. BUKTI PENGELUARAN KAS 17. C. B. WESEL TAGIH 4. INVOICE 14. C. LANGSUNG 11.d benar 16. ORDER PENGIRIMAN BARANG 19. A. B.

833 .RATA 43 61.Test Y2 55 80 45 65 70 80 50 75 55 45 65 65 55 60 65 75 55 60 65 70 60 75 45 45 55 65 75 70 60 50 1855 1 Nunuk Pratiwi 2 Sabaniah Handayani 3 Yunita Sari 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 Rizky Saputri Okta Pratika Dewi Sulastri Devi Kristanti Nova Manik Riza Yepriani Ilmayani Lusi Rina Sianturi Ayu Anindya Nur Hajijah Lesti Rina Apriyanti Rosnidar Aulia Gian Anggreini Wenny Syahfitri Lispita Nur Azizah Dian Novita Sari Ayu Lestari Wulan Sundari Nurfitriani Siregar Ayu Rizky Nanda Maewa Dany Putri Lestari Nurzannah Citra Dewi Nanci Irawati Tantri Rama JUMLAH RATA .Lampiran 6 DATA HASIL BELAJAR SISWA KELAS KONTROL No Nama Siswa Pre Test X2 55 35 35 40 30 35 30 25 35 50 35 40 45 30 40 60 50 25 50 50 45 55 60 45 40 60 30 55 50 55 1290 Post .

3333 Post .RATA .Test Y1 65 90 90 80 80 80 75 65 60 85 70 60 70 85 70 65 85 75 90 80 55 85 60 75 65 75 90 85 75 65 2250 75 1 Romana Siboro 2 Desri Irmayani Saragih 3 Yulianti Tambunan 4 Iprah 5 Sastri Yulinda 6 Anastasia Anggela Nst 7 Panji Wijaya 8 Remika Sinaga 9 Riski Hariati 10 Astrina Dewi 11 Suriana 12 Dwi Yara Ayu Puspita 13 Deva Nasti Manalu 14 Lailan Hafni 15 Rahma Daniaty Saragih 16 Sri Utami 17 Cici Sri Ramadan 18 Harika Puji Astuti Sinaga 19 Rara Utami 20 Widya Putri 21 Delima Tarigan 22 Yeni Eriati 23 Sopi Ulan Dari Sinaga 24 Dita Fitria 25 Ramlah Hildayanifa 26 Sutri Jayanti 27 Sri Bunga Rukmana 28 Yuni Hariani Tanjung 29 Pitri Juliana Raja Guk-Guk 30 Nur Anisah JUMLAH RATA .Lampiran 7 DATA HASIL BELAJAR SISWA KELAS EKSPERIMEN No Nama Siswa Pre Test X1 20 50 40 25 40 40 30 25 35 35 25 50 45 40 60 45 45 30 30 40 25 50 30 55 55 35 60 50 40 30 1180 39.

Data Hasil Belajar (Pre-Test) Akuntansi Siswa Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol. a.121 123.33 40. Pre .Test Kelas Eksperimen Statistik Pre Test Kelas Eksperimen N Valid Missing Mean Median Mode Std.200 .427 -.833 40 20 60 1180 .875 .00 40 11.Lampiran 8 PERHITUNGAN NILAI RATA ± RATA. STANDAR DEVIASI dan VARIANS pada KELAS EKSPERIMEN DAN KELAS KONTROL 1. Deviation Variance Skewness Std.678 . Error of Skewness Kurtosis Std. Error of Kurtosis Range Minimum Maximum Sum 30 0 39.

Error of Skewness Kurtosis Std.00 42.796 116.50 35a 10. Deviation Variance Skewness Std.427 -1.b.552 . Pre ± Test Kelas Kontrol Statistic Pre ± Test Kelas Kontrol N Valid Missing Mean Median Mode Std.008 . Error of Kurtosis Range Minimum Maximum Sum 30 0 43.181 .833 35 25 60 1290 .

621 -.2.422 108.00 75.00 65a 10. Deviation Variance Skewness Std. a.113 . Error of Kurtosis Range Minimum Maximum Sum 30 0 75. Error of Skewness Kurtosis Std.833 35 55 90 2250 . Data Hasil Belajar (Post-Test) Akuntansi Siswa Kelas Eksperimen dan Kelas Kontrol.147 .427 -1. Post ± Test Kelas Eksperimen Statistic Post Test Kelas Eksperimen N Valid Missing Mean Median Mode Std.

033 .83 62.b. Post ± Test kelas Kontrol Statistic Post Test Kelas Kontrol N Valid Missing Mean Median Mode Std.427 -.626 112.50 65 10.833 35 45 80 1855 . Error of Kurtosis Range Minimum Maximum Sum 30 0 61. Deviation Variance Skewness Std.902 -.930 . Error of Skewness Kurtosis Std.

940 df 30 Sig.128>0.142 dan uji liliefors dengan taraf nyata = 0. .142 < 0. Dan nilai signifikan > 0.161.Lampiran 9 Uji Normalitas Data Pre ± Test dan Post ± Test Kelas Kontrol dan Kelas Eksperimen A.142 df 30 Sig. .05 (0.128 Shapiro-Wilk Statistic . .161).05). Lilliefors Significance Correction Dari tabel Kolmogrov-Smirnov diatas diperoleh Lhitung = 0.090 a.05 dan N = 30 diperoleh Ltabel = 0. Jadi diperoleh Lhitung < Ltabel (0. Kelas Kontrol 1. Sehingga dapat disimpulkan bahwa data berdistribusi normal. Uji Normalitas Data Pre ± Test Tests of Normality Kolmogorov-Smirnova Statistic Pre Test Kontrol .

.

200>0.117 a. Sehingga dapat disimpul an bahwa data berdistribusi normal.117 < 0.161.138 Post Test Kont ol .947 df 30 il Si .2.161). Uji o li o Test Tests of No Kol o o o St ti ti df 30 i lity o Si . . Jadi di eroleh Lhitung < Ltabel (0.Smirnov diatas di eroleh Lhitung = 0. Lilliefors Si nifi ance Correction Dari tabel Kol ogrov .200 *   Shapi o St ti ti .05). Dan nilai signifi an > 0.05 (0.117 dan uji liliefors dengan taraf nyata = 0.05 dan N = 30 di eroleh Ltabel = 0.

Sehingga dapat disimpulkan bahwa data berdistribusi normal.B. Lilliefors Significance Correction Dari tabel Kolmogrov .5).161.188>0.956 df 30 il Sig.133 dan uji liliefors dengan taraf nyata = 0.161 ).188 a Shapiro Statistic .240 a. . Uji Normalitas Data Pre ± Test Tests of Normality Kolmogoro Smirno Statistic Pre Test Eksperimen . .05 (0. Dan nilai signifi an > 0.133 df 30 Sig. Jadi diperoleh Lhitung < Ltabel ( 0.Smirnov diatas diperoleh Lhitung = 0.05 dan N = 30 diperoleh Ltabel = 0. Kelas E sperimen 1. .133 < 0.

.

Lilliefors Significance Correction Dari tabel Kolmogrov .161 ). . Dan nilai significan > 0.05).131 dan uji liliefors dengan taraf nyata = 0.198 a Shapiro Statistic .05 (0.Smirnov diatas diperoleh Lhitung = 0.2.131 < 0.198 > 0.084 a.05 dan N = 30 diperoleh Ltabel = 0. Uji Normalitas Data Post ± Test Tests of Normality Kolmogoro Smirno Statistic Post Test Eksperimen .161. Sehingga dapat disimpulkan bahwa data berdistribusi normal.939 df 30 il Sig. . . Jadi diperoleh Lhitung < Ltabel ( 0.131 df 30 Sig.

.

84) dan nilai signifi an > 0.05 )  = 1.05 (30.05 (24.05 (24. .05 (30.05 ( 0.209 Harga Ftabel dapat diperoleh dari daftar distribusi F dengan taraf nyata = 0.Lampiran 10 UJI HOMOGENITAS KELAS KONTROL DAN EKSPERIMEN 1.90 + F tabel = 1. 29) = 1.0. 29) dengan F0.90 +   ( .85 Interpolasi = F0. 29 ). dengan derajat kebebasan pembilang dan penyebut ( n-1 ) dengan interpolasi : F0.90 F0. Data Pre ± Test Test of Homogeneity of Varian es Levene Statisti 1.539 df1 7 df2 21 Sig.05 maka F ( 29. 29) = 1.84 Jika harga Fhitung dibanding dengan Ftabel diperoleh Fhitung < Ftabel (1.05 (29. .209 > 0. 29) = ? F0. 29) = 1.539<1.05 ) maka dapat disimpulkan bahwa data pre test dari kedua sampel mempunyai varians yang sama atau homogen.

84) dan nilai signifi an > 0. 29) = ? F0.05 (30. . 29) dengan F0.90 +   ( .05 (24.05 (0.05 (29. 29) = 1.0.2.940 df1 6 df2 22 Sig.487 Harga Ftabel dapat diperoleh dari daftar distribusi F dengan taraf nyata = 0. .05 (24.90 + F tabel = 1. Data Post ± Test Test of Homogeneity of Varian es Levene Statisti . dengan derajat kebebasan pembilang dan penyebut ( n-1 ) dengan interpolasi : F0.90 F0.05 maka F ( 29.94<1.05) maka dapat disimpulkan bahwa data post test dari kedua sampel mempunyai varians yang sama atau homogen.85 Interpolasi = F0. 29 ). 29) = 1.05 )  = 1.05 (30. 29) = 1.487 > 0.84 Jika harga Fhitung dibanding dengan Ftabel diperoleh Fhitung < Ftabel (0.

33 N 30 30 Std.Lampiran 11 Uji Hipotesis penelitian Untuk mengetahui ada tidaknya pengaruh hasil belajar dengan menggunakan model pembelajaran problem posing dan model pembelajaran konvensional. Pre Test Kelas Eksperimen 3. maka dilakukan uji ± t dengan menggunakan statistik spss-17 dengan hasil uji ± t di bawah ini : Paired Samples Statisti s Mean Pair 1 PreTestKelasKontrol PreTestKelasEksperimen 43.288 29 . Mean Error Deviation Mean Pre Test Kelas Kontrol.971 2.796 11.846 1. Std.667 15.121 Std. Error Mean 1.208 t df Sig. Deviation 10. (2-tailed) .030 Paired Samples Test Paired Differen es Std.588 2.00 39.

Std.684 ± 0.422 10.940 Paired Differen es Std.000 Harga t tabel pada dk = 58 dan taraf nyata 0.671 =? maka t (0. Mean Error Deviation Mean Post Test Eksperimen 13. Deviation 10.Paired Samples Statisti s Mean Pair 1 PostTestKelasEksperimen PostTestKelasKontrol 75.684 = 1.626 Std.667 29 . maka dapat dicari distribusi t dengan interpolasi : t (0.672 .684 +      = 1.05 tidak terdapat pada distribusi t.452 2. (2-tailed) 4.167 ± Post Test Kontrol 15.83 N 30 30 Std.821 t df Sig.0117 t tabel = 1.95: 60) t (0. Error Mean 1.903 1.95: 58) `= 1.95: 40) t (0.684 + = 1.95:58) = 1.00 61.

.Dari hasil perhitungan di atas diperoleh t hitung >t tabel ( 4.667 > 1.672 ) sehingga Ha diterima atau Ho ditolak yang berarti ada pengaruh hasil belajar akuntansi antara siswa yang diajar dengan model pembelajaran konvensional dan model pembelaran problem posing yang signifikan pada kelas XI AK pada materi Mengelola Kartu Piutang SMK Negeri 1 Tebing Tinggi Tahun Ajaran 2010/2011.

Lampiran 12 KELAS EKSPERIMEN (Problem Posing) Gambar 1 : Siswa Mengerjakan Pre Test Gambar 2 : Guru menjelaskan materi yang diajarkan .

Gambar 3 : Guru memberikan pertanyaan kepada salah satu siswa Gambar 4 : Siswa menjawab pertanyaan guru .

Gambar 5 : Siswa membentuk kelompok belajar problem posing Gambar 6 : Guru mengamati kelompok belajar siswa .

Gambar 7 : Siswa membacakan soal temuannya di depan kelas Gambar 8 : Siswa mengerjakan Post Test .

KELAS KONTROL (Konvensional) Gambar 1 : Siswa mengerjakan pre test Gambar 2 : Guru menjelaskan materi pelajaran .

Gambar 3 : Siswa mengerjakan post test Gambar 4 : Sekolah SMK Negeri 1 Tebing Tinggi .

Tahun 2002 ± 2003 : TK Ostrom Methodist Tebing Tinggi : SD Ostrom Methodist Tebing Tinggi : SLTP Negeri 2 Tebing Tinggi : SMA Negeri 1 Tebing Tinggi Demikian daftar riwayat hidup ini saya perbuat dengan sebenarnya. 061277110010 . Kutilang Blok Q no. Bajenis. Tahun 1999 ± 2002 4. Purba : D. : Perempuan : Kristen Protestan PENDIDIKAN 1. 16 Agustus 1987.DAFTAR RIWAYAT HIDUP Saya yang bertanda tangan di bawah ini : Nama Tempat Tanggal Lahir Jenis Kelamin Agama Orang Tua Nama Ayah Nama Ibu Anak ke: M. Tahun 1993 ± 1999 3. 3 BTN Purnawirawan Kel. Hormat Saya Johanna. Purba NIM. Johanna Gustyna Ayu Purba 2. Brory Anugerah Purba Alamat : Jln. G.Tebing Tinggi (SUMUT) : Johanna Gustyna Ayu Purba : Medan. A.br Hombing : 1 dari 3 bersaudara 1. Tahun 1992 ± 1993 2. Bulian Kec. Marthiniz Sri Ayu Purba 3.

M. Yusuf.Si NIP. NIM 061277110010 Jurusan Pendidikan Ekonomi Program Studi Pendidikan Akuntansi S-1 Fakultas Ekonomi Universitas Negeri Medan Telah Diperiksa dan Disetujui Untuk Diuji Dalam Ujian Mempertahankan Skripsi Mengetahui Ketua Jurusan Medan. Agustus 2010 Dosen Pembimbing Skripsi Drs. M. 19610815 198703 1001 .Si NIP. Arwansyah.19630712 198903 1002 Dr. M.LEMBAR PERSETUJUAN PEMBIMBING Skripsi yang diajukan oleh Johanna Gustyna Ayu Purba.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful