PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas/Semester Nama Guru NIP/NIK Sekolah : Bahasa Indonesia : SD/MI : IV/1 : ........................... : ........................... : ...........................

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu

: : : :

.................................. Bahasa Indonesia IV / I 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi 1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah. B. Kompetensi Dasar 1.1. Membuat gambar / denah berdasarkan penjelasan yang didengar. C. Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat Mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru tentang Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan dengan Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) serta Berani ( courage)  Siswa dapat Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar  Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah  Siswa dapat Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) D. Materi Pokok  Gambar / Denah

E. Kegiatan Pembelajaran  Membuat denah berdasarkan penjelasan yang didengar.  Menjawab pertanyaan sesuai dengan denah.

Menjelaskan secara lisan mengenai denah yang dibuat.

F. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : - Siswa diajak mengamati denah lokasi suatu tempat. - Bertanya jawab seputar denah yang diamati.  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Siswa diminta mendengarkan petunjuk arah yang dibacakan guru. secara perhatian ( respect ).  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Sambil mendengarkan guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta menggambar denah sendiri dengan cara Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) Petunjuk Arah ke Bumi Perkemahan Ikuti petunjuk untuk mencapai Bumi Perkemahan. SD YPBK berada di jalan Cip Bes-ut. Keluarlah dari SD YPBK , lalu ambil arah ke kiri. Susuri pasar sampai mencapai jalan raya. Lalu, naik mobil 06 A turut di UKI Naik mobil jurusan cibubur turut Di sebelah kiri Bumi Perkemahan cibubur ada pos polisi.  Siswa bertanya kepada teman di sebelahnya apakah denah buatannya sudah benar!  Bertanya jawab tentang petunjuk arah yang dibacakan guru  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:  Siswa diminta menjelaskan secara lisan di depan kelas tentang denah yang dibuat sendiri. G. Penilaian
Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Tertulis dan penam-pilan Bentuk Instrumen Uraian dan Lembar observasi Contoh Instrumen

 Membuat gambar / denah

 Buatlah denah berdasarkan
penjelasan yang didengar!

 Jelaskan secara lisan mengenai
denah yang dibuat!

Gambar denah buatan sendiri
Hasil / Nilai Keterangan

Aspek Penilaian 1. Kesesuaian gambar dengan petunjuk yang dibacakan. 2. Tanda penunjuk arah ke sebuah lokasi Bumi Perkemahan

Penampilan Penampilan siswa saat menjelaskan petunjuk denah di depan kelas.
Hasil / Nilai Keterangan

Aspek Penilaian 1. Kejelasan ucapan 2. Kewajaran intonasi 3. Keberanian

H. Sumber / Alat  Buku paket Bina Bahasa Indonesia 4A  Gambar Denah FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. 1. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1

 PERFORMANSI No. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif Skor 4 2 1 4 2 1

2.

Praktek

... 6..... ... Sikap * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Performan 4 2 1  LEMBAR PENILAIAN No 1. 2.............. 4........ Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia............ 7.. ......................... NIP : ........... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.... Nama Siswa Produk Jumlah Skor Nilai Pengetahuan Praktek Sikap  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.. .20 .........3........ 5. NIP : ....... 3. 8..

. C. Materi  Lambang E...  Kegiatan Inti .. Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) D.. Standar Kompetensi 1. Rasa hormat dan perhatian ( respect )....  Siswa dapat Mencatat pokok-pokok penjelasan tentang lambang Pramuka. Kegiatan Pembelajaran  Mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka.... B..  Menjelaskan kembali secara lisan tentang arti lambang..... Mendengarkan: Mendengarkan penjelasan tentang simbol daerah/lambang korps. Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat Mendengarkan penjelasan tentang lambang Pramuka.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Tema Alokasi Waktu : : : : : ..... Langkah-langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : ...  Mencatat pokok-pokok penjelasan. Bahasa Indonesia IV / I Peristiwa 4 x 35 menit A..  Siswa dapat Menuliskan penjelasan tentang lambang Pramuka secara terperinci  Siswa dapat Menjelaskan secara lisan arti lambang Pramuka  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)..2.Siswa diajak memperhatikan lambang Pramuka (Tunas Kelapa) yang dipajang di depan kelas..... F.... Menjelaskan kembali secara lisan atau tertulis penjelasan tentang simbol daerah/lambang korps...  Menuliskan penjelasan tentang lambang secara terperinci. Tekun ( diligence ). Kompetensi Dasar 1.

3. guru:  Sambil mendengarkan. guru:  Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang lambang Pramuka.  Selanjutnya siswa diminta menjelaskan kembali secara tertulis tentang lambang Pramuka sebagaimana penjelasan guru. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. guru:  Siswa diminta menjelaskan kembali tentang lambang Pramuka secara lisan di depan teman-temannya.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Keberanian siswa menjelaskan arti lambang Pramuka Gaya penyampaian di depan kelas Kejelasan makna lambang Pramuka yang disampaikannya Nilai Keterangan H. 2.  Lambang Pramuka/Tunas Kelapa FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Sumber / Bahan  Buku Bina Bahasa Indonesia 4A hal. 18. Unsur Penilaian Ketelitian siswa membuat konsep penjelasan.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Aspek Kriteria Skor . G. siswa mencatat hal-hal penting penjelasan guru tentang arti lambang Pramuka. 4. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Tertulis. penampilan Bentuk Instrumen Uraian dan Lembar observasi Contoh Instrumen  Menjelaskan secara lisan arti lambang  Tuliskan penjelasan tentang lambang Pramuka secara terperinci !  Jelaskan secara lisan arti lambang Pramuka ! No. 1.

. Sikap LEMBAR PENILAIAN No 1.... 4. .. Praktek 3. Konsep * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 3 2 1 Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1  PERFORMANSI No. 8..... 3... 7.. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia..20 ...... 6...... 2. Aspek Pengetahuan 2.... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10... 5.. .1.. Nama Siswa Performan Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Skor Nilai  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. 1.. .....

................. NIP : ...... NIP : ..............................................

........RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Waktu : : : : . Mendeskrifsikan tempat sesuai dengan denah atau gambar dengan kalimat yang runtut.Tanya jawab sekitar denah. C.... Standar Kompetensi 2.. Rasa hormat dan perhatian ( respect )... Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) D. Materi Pokok  Denah lokasi E.. Kegiatan Pembelajaran  Menjelaskan tempat sesuai denah secara tertulis  Menjelaskan denah secara lisan..... Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat Mengamati gambar denah  Siswa dapat Menjelaskan tempat berdasarkan denah  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines). Tekun ( diligence )..1. 3 ) .... Kompetensi Dasar 2.  Menjelaskan denah menuju rumah F...Siswa diajak mengamati denah yang dipajang di papan tulis... Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : ..... Berbicara Mendeskrifsikan secara lisan petunjuk penggunaan suatu alat B. Bahasa Indonesia IV / I 4 x 35 menit A. ( Lihat Bina Bahasa Indonesia 4A hal...  Kegiatan Inti  Eksplorasi .

Nah. Berjalanlah terus sampai bertemu _______________. Aspek Penilaian 1. di jalan itulah rumah Nugie . Keberanian Nilai Keterangan . guru:  Menuliskan hasil diskusi kelompok tentang arah perjalanan Sugi menuju rumah Nugie dengan kalimat yang runtut.  Salah seorang anggota masing-masing kelompok diminta menjelaskan secara lisan cara menuju rumah Nugie dari rumah Sugi di depan kelompok lain.Dalam kegiatan eksplorasi. guru:  Siswa berdiskusi kelompok membicarakan arah yang harus dilalui Sugi jika ingin ke rumah Nugie . guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. Rumah Sugi di Jalan ______________ Dari jalan itu belok ke ___ ______________ ke Jalan _______________. Kewajaran intonasi 3. guru:  Siswa diminta membuat denah perjalanan menuju rumah masing-masing dari sekolah. G. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi.  Siswa diminta membacakan denah yang dibuatnya sendiri di depan kelas. Dari ____________ beloklah ke ____ ___________ ke Jalan ____________ . Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Tertulis dan penampilan Bentuk Instrumen Uraian Contoh Instrumen  Mendeskrifsikan tempat sesuai denah  Jelaskan tempat berdasarkan denah!  Penampilan perwakilan kelompok menjelaskan secara lisan cara menuju rumah Nugie dari rumah Santi. Kejelasan ucapan 2.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.

Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No. Kewajaran intonasi 3. Kejelasan ucapan 2. Keberanian Nilai Keterangan H. Sikap LEMBAR PENILAIAN Performan No Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Skor Nilai . 1. 1. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2. Aspek Penilaian 1. Sumber / Alat  Buku Bina Bahasa Indonesia 4A  Gambar denah lokasi FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Praktek 3. Penjelasan siswa tentang denah perjalanannya dari sekolah ke rumahnya.

.......... . 8. 7............. NIP : ........... 9............... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia........  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial........ .. 10......1. 4..... 6. 3....... 5. . NIP : ......20 ........ 2......... CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10......

guru: .. F. Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) D.... Kegiatan Pembelajaran  Membaca petunjuk penggunaan alat.... Menjelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan benar...... Standar Kompetensi 2.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : . Rasa hormat dan perhatian ( respect ).  Mendiskusikan petunjuk penggunaan alat. Bahasa Indonesia IV / I 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan) A... Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat Memperagakan percakapan  Siswa dapat Menjawab pertanyaan  Siswa dapat Menjelaskan kembali petunjuk penggunaan alat sesuai teks percakapan  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines).  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. C.2..  Menjelaskan petunjuk penggunaan alat..........Siswa membentuk kelompok dengan beberapa anggota. B.. Kompetensi Dasar 2.. Langkah-langkah Pembelajaran :  Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : ... Tekun ( diligence ). .Siswa mengamati benda ( Stapler ) yang ditunjukkan guru dengan cermat.... Berbicara: Mendeskrifsikan secara lisan petunjuk penggunaan suatu alat.. Materi  Teks petunjuk penggunaan E..

Gaya penyampaian hasil diskusi. 19. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. Siswa membaca petunjuk penggunaan Stapler dalam Buku Bina Bahasa Indonesia 4A hal.  Siswa mengamati benda yang ditunjukkan guru ( Pesawat telepon ) tanpa petunjuk penggunaan  Siswa diminta mendiskusikan pembuatan petunjuk penggunaan telepon bersama kelompok masing-masing. Unsur Penilaian Kerja sama dalam kelompok Ketelitian urutan pembuatan petunjuk penggunaan telepon. FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Keberanian siswa menyampaikan laporan hasil diskusi. G. Nilai Keterangan Hasil kerja siswa Penampilan siswa H. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Tertulis dan penampil-an Bentuk Instrumen Uraian Contoh Instrumen  Menjelaskan petunjuk penggunaan alat  Jelaskan petunjuk penggunaan suatu alat dengan bahasa yang baik dan benar! No. guru:  Setiap kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan teman-teman sekelasnya.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Sumber / Alat  Buku Bina Bahasa Indonesia 4A hal. 3. 1.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. 19 dan 20. Aspek Kriteria Skor . 2. guru:  Secara individu siswa diminta menjelaskan secara lisan penggunaan Stapler di depan teman-temannya dengan kata-kata sendiri.  Stapler dan Pesawat telepon.

. 9. Konsep * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI No.. 8. . ...... 7... 4.. Nama Siswa Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Skor Nilai  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial...... Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2...... 6. Mengetahui . Praktek 3. 5.. 1. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. 3..1.......20 ..... 2.... Sikap LEMBAR PENILAIAN Performan No 1.

......................Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia....... ........ NIP : .......... NIP : .......................

. Kegiatan Pembelajaran  Membaca sekilas teks panjang  Menjawab pertanyaan panjang  Menemukan pikiran pokok teks panjang F.. Rasa hormat dan perhatian ( respect )....... Standar Kompetensi 3. petunjuk pemakaian... C......1.. Materi Pokok  Teks panjang E.. makna kata dalam kamus/ensiklopedi B..  Siswa dapat Menemukan pikiran pokok bacaan masing-masing paragraf  Siswa dapat Membuat kalimat permintaan sesuai contoh yang terdapat pada teks bacaan  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)... Kompetensi Dasar 3. Tekun ( diligence ). Membaca Memahami teks agak panjang (150-200 kata)... Bahasa Indonesia IV / I 4 x 35 menit A. Menemukan pikiran pokok teks agak panjang (150-200 kata) dengan cara membaca sekilas...... Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal Apersepsi dan Motivasi : . Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) D. Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat Membaca sekilas teks bacaan yang berjudul ”Pensil Ajaib”  Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan isi teks.......RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Waktu : : : : .

(Buku Bina Bahasa Indonesia 4 hal. 1. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. guru:  Siswa menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan secara tertulis. 4 – 5 FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor . 3. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Lembar observasi Contoh Instrumen  Menemukan pikiran pokok teks Tertulis  Buatlah kalimat permintaan sesuai contoh yang terdapat pada teks bacaan! No. 4 dan 5) .Siswa diminta membaca dalam hati “Senangnya Ikut Persami” secara teliti minimal 2 kali.Memperkenankan siswa menanyakan makna kata-kata yang tidak dimengerti. guru:  Siswa diminta melaporkan pikiran pokok yang di temuka dalam bacaan dengan cara membacakan di depan kelas atau ditempat duduknya masingmasing.  Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. Sumber / Alat  Buku Bina Bahasa Indonesia 4A hal. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. 2.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Unsur Penilaian Ketepatan menentukan pikiran pokok paragraf Keruntutan menyusun kata menjadi kalimat Ketepatan menggunakan ejaan. guru:  Siswa diminta menemukan pikiran pokok pada setiap paragraf bacaan yang diberi angka sebagai penanda paragraf. Nilai dengan Bobot ( 1 –5) Keterangan H. G.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Praktek 3. 3. Nama Siswa Performan Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Skor Nilai CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. . 4. Sikap LEMBAR PENILAIAN No 1. 2. 7. 9. 8. 10. 5. 1.1. Konsep * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 4 3 2 1 Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1  PERFORMANSI No. 6. Aspek Pengetahuan 2.

................20 ........................ NIP : ............. ................. NIP : ................... Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia... ................

.. makna kata dalam kamus/ensiklopedi B. Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) D.2... Melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk pemakaian yang dibaca. Membaca Memahami teks agak panjang (150-200 kata)..... Kegiatan Pembelajaran  Membaca teks berisi petunjuk pemakaian..... Standar Kompetensi 3.....RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : ... Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat Membaca sekilas  Siswa dapat Menjawab pertanyaan  Siswa dapat Mencatat petunjuk dalam bacaan  Siswa dapat Melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk yang dibaca  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines). petunjuk pemakaian.... Kompetensi Dasar 3.. Bahasa Indonesia IV / I 4 x 35 menit (2 x pertemuan) A. Tekun ( diligence ).  Membuat ringkasan  Menjelaskan petunjuk  Memperagakan petunjuk pemakaian sesuatu sesuai teks yang dibaca.. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal: Apersepsi dan Motivasi : ...... Materi  Teks bacaan berisi petunjuk pemakaian E.. C. Rasa hormat dan perhatian ( respect )....  Menanggapi penjelasan F..

.Mengukur Kotor atau Tidaknya Udara di Rumah”  Kegiatan Inti:  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. guru:  Selanjutnya siswa diminta mengajukan pertanyaan secara lisan sesuai dengan pernyataan yang ada.Siswa membaca teks berisi petunjuk ”Penggunaan Stiker atau Kertas untuk . Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Proses dan produk Bentuk Instrumen Lembar observasi Contoh Instrumen  Melakukan sesuatu sesuai petunjuk  Lakukanlah sesuatu berdasarkan petunjuk yang dibaca No. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar Skor 4 3 .  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Unsur Penilaian Kerja sama dalam kelompok Keberanian menjelaskan di depan teman Gaya Penyampaian Keberanian menerima kritik Nilai Keterangan Penampilan siswa mewakili kelompok H. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. guru:  Secara lisan siswa diminta menjelaskan cara mengetahui kotor tidaknya udara dengan kata-kata sendiri di hadapan teman-teman.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Sumber / Alat  Buku Bina Bahasa Indonesia 4A FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. guru:  Siswa diminta membuat ringkasan petunjuk pemakaian.  Siswa diminta memperagakan cara menggunakan kertas stiker atau kertas putih polos untuk mengukur kotor tidaknya udara. 3. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. 1. 1. 2. G.

1. .* sebagian kecil benar * semua salah  PERFORMANSI No. 2. 7. Sikap LEMBAR PENILAIAN No 1.. 4....... 5............... 6.... . ......20 . Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia.. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. Praktek 3. 3. Nama Siswa Performan Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Skor Nilai  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial... 8.. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 2 1 Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2...

........... NIP : ................................................. NIP : .........

Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat Membaca teks yang berjudul ”Kereta Api Dulu dan Sekarang”  Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai isi bacaan  Siswa dapat Menjelaskan cara menggunakan kamus  Siswa dapat Membuat daftar kata sukar dan menemukan artinya dalam kamus  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines).3. F..... .. Tekun ( diligence ).. makna kata dalam kamus/ensiklopedi B.....Siswa membaca teks ”Kereta Api Dulu dan Sekarang” ..RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / semester Alokasi Waktu : : : : . Rasa hormat dan perhatian ( respect ).... Kompoetensi Dasar 3. petunjuk pemakaian.. Kegiatan Pembelajaran  Membaca teks  Menjawab pertanyaan bacaan  Menggunakan kamus  Menemukan makna kata sukar dalam kamus / ensiklopedi... E... Membaca Memahami teks agak panjang (150-200 kata). C.. Standar Kompoetensi 3... Materi  Kamus / Ensiklopedi Anak Nasional.... Bahasa Indonesia IV / I 2 x 35 menit A.. Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) D....Tanya jawab seputar teks yang dibaca.. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal: Apersepsi dan Motivasi : .. Menemukan makna dan informasi secara tepat dalam kamus / ensiklopedi melalui membaca memindai...

3. Unsur Penilaian Kekompakan dalam kelompok Ketepatan dalam menggunakan kamus Ketepatan menggunakan kata sulit dalam kalimat Keberanian dalam menyampaikan laporan Nilai Keterangan H. guru:  Siswa diminta mendaftarkan kata-kata sulit yang terdapat dalam bacaan yang dicetak miring dalam kelompok masing-masing.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. guru:  Siswa diminta mendengarkan penjelasan guru tentang cara menggunakan kamus  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. 2. G. Kegiatan Inti:  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. 1. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Proses dan produk Bentuk Instrumen Tertulis dan penampil-an Contoh Instrumen  Menemukan makna kata dalam kamus/ensiklopedi  Jelaskan cara menggunakan kamus!  Buatlah daftar kata sukar dan menemukan artinya dalam kamus! No. Sumber / Alat  Buku Bina Bahasa Indonesia 4A  Kamus dan Ensiklopedi 1. 4.  Siswa diminta mencari arti kata sulit tersebut menggunakan kamus. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. Aspek Kriteria Skor .PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. guru:  Salah seorang siswa perwakilan kelompok diminta melaporkan hasil kerja kelompok di depan teman-teman sekelas.

Mengetahui ..... Partisipasi 3...  Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial. 1... 4....1.. 10. 8..PERFORMANSI No. . Lembar Penilaian No 1...... Nama Siswa Performan Kerjasama Partisipasi Produk Jumlah Skor Nilai CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10... 6.. 3.. 2.... 5.... 9.. ... Konsep * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1 2. Aspek Kerjasama Kriteria * bekerjasama * kadang-kadang kerjasama * tidak bekerjasama * aktif berpartisipasi * kadang-kadang aktif * tidak aktif Skor 4 2 1 4 2 1 2..20 . 7....

.. NIP : ............ ................................................... NIP : ..Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia...

. cerita..... Rasa hormat dan perhatian ( respect )..  Siswa dapat Memberi tanggapan terhadap pokok permasalahan  Siswa dapat Menggunakan tanda titik dua (:) dan tanda titik dalam kalimat  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines). dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan. C.  Menjawab pertanyaan  Mengubah teks cerita ke dalam bentuk percakapan.1.. dan surat.. Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat Membaca teks percakapan yang berjudul”Calon Ilmuan”  Siswa dapat Menjawab per-tanyaan sesuai isi percakapan  Siswa dapat Melengkapi percakapan rumpang... Tekun ( diligence )..... Menulis Mengungkapkan pikiran..  Memperagakan percakapan sesuai teks yang dibuat. Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan memperhatikan penggunaan ejaan ( tanda titik dua dan tanda petik ). B... petunjuk.... perasaan.. Standar /Kompetensi 4. F. Materi  Percakapan rumpang... Kegiatan Pembelajaran  Membaca teks cerita.. Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) D..... E.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu : : : : . Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal: Apersepsi dan Motivasi : .... Bahasa Indonesia IV / I 4 x 35 menit A.. Kompetensi Dasar 4..

Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar Skor 4 3 2 . guru:  Kegiatan dilanjutkan dengan mengubah cerita ke dalam bentuk percakapan dengan cara menyalin kalimat yang diucapkan langsung oleh sang tokoh cerita dan tidak lupa memberi tanda kutip pada setiap ucapan langsung sang tokoh. 2. guru:  Siswa secara individu menjawab pertanyaan cerita. 1.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. G. .  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Sumber / Alat  Buku Bina Bahasa Indonesia 4A FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Unsur Penilaian Keruntutan kalimat percakapan Penggunaan tanda baca Keruntutan cerita Nilai Keterangan H. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Proses dan produk Bentuk Instrumen Tertulis Contoh Instrumen  Melengkapi percakapan rumpang  Jawablah pertanyaan sesuai isi percakapan! No. guru:  Memberikan Penilaian setiap penampilan. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. 3.Tanya jawab sekitar cerita “Pemain Cadangan”  Kegiatan Inti:  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup.Siswa membaca teks cerita ”Pemain Cadangan” dalam hati..  Kemudian dilanjutkan dengan memperagakan percakapan yang telah dibuat. 1.

........ CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10. 2.. Sikap LEMBAR PENILAIAN No 1........... 4. Nama Siswa Performan Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Skor Nilai  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial..20 . 8... Praktek 3. .. 3.* semua salah  PERFORMANSI No. 10... 9...... Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 1 Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2...... Mengetahui .. 5. 1. 6. 7.

.... ...............Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia.................... NIP : .......................... NIP : .....

. ... .. Standar Kompetensi 4.Siswa membaca teks berisi petunjuk melakukan percobaan sambil mengamati gambar-gambarnya...... Kompetensi Dasar 4.. dan surat. Bahasa Indonesia IV / I 2 x 35 menit A. dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan. C...... perasaan..... F. Menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu atau penjelasan tentang cara membuat sesuatu.2. petunjuk. Rasa hormat dan perhatian ( respect ). Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) D.. Materi  Petunjuk melakukan sesuatu. Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat Membaca teks berisi petunjuk melakukan suatu percobaan  Siswa dapat Mengurutkan petunjuk melakukan sesuatu sesuai gambar  Siswa dapat Menulis petunjuk melakukan sesuatu  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines).. E... Menulis Mengungkapkan pikiran. B.  Menulis petunjuk melakukan sesuatu. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal: Apersepsi dan Motivasi : ... Kegiatan Pembelajaran  Membaca teks berisi petunjuk melakukan suatu percobaan...RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : .  Mengurutkan petunjuk melakukan sesuatu sesuai gambar.. Tekun ( diligence )..Tanya jawab tentang petunjuk percobaan. cerita.....

 Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Tertulis Bentuk Instrumen Tertulis dan penampil-an Contoh Instrumen  Menulis petunjuk untuk melakukan sesuatu  Tulislah petunjuk melakukan sesuatu No. guru:  Siswa menyusun urutan petunjuk ”Membuat Pelangi” sambil memperhatikan gambarnya. Aspek Konsep Kriteria * semua benar Skor 4 . 1. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. guru:  Siswa dapat Membaca teks berisi petunjuk melakukan suatu percobaan  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Sumber / Alat  Buku Bina Bahasa Indonesia 4A FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. G. 1. 3. guru:  Siswa mempraktikkan pengembangbiakkan tanaman cocor bebek sesuai petunjuk yang telah dibuat siswa.  Kegiatan dilanjutkan menulis petunjuk untuk mengembangbiakkan tanaman cocor bebek berdasarkan pengamatan gambar. Kegiatan Inti:  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. Unsur Penilaian Bila urutannya hanya benar 1 diberi skor 2 Bila 2 kalimat yang urutannya benar diberi skor 5 Bila 3 kalimat berurutan diberi skor 8 Bila semua kalimat berurutan diberi skor 10 Nilai Keterangan Urutan petunjuk melakukan sesuatu yang dibuat siswa H. 2. 4.

.20 ..... 2.. 6... Nama Siswa Performan Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Skor Nilai  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.... ....... 1. 5...* sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah  PERFORMANSI No.. Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia.. . Sikap LEMBAR PENILAIAN No 1. 7.. 3.......... 4. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.. . Praktek 3.. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap 3 2 1 Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2...

....................... NIP : ..................................... NIP : .........

. Kegiatan Pembelajaran  Membaca cerita yang masih rumpang.. F..... Tekun ( diligence )..  Melanjutkan/melengkapi cerita  Memahami penggunaan tanda titik.. cerita.  Siswa dapat Menggunakan tanda titik dan tanda baca lainnya dalam konteks kalimat atau teks bacaan  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines). dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan..... Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat Membaca cerita yang rumpang ”Celengan Beni”  Siswa dapat Melengkapi cerita “Celengan Beni” dengan kata atau kalimat yang tepat.. petunjuk.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : .. perasaan.... C..3. Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) D. Rasa hormat dan perhatian ( respect ).. Langkah-langkah Pembelajaran:  Kegiatan Awal: Apersepsi dan Motivasi : . Melengkapi bagian cerita yang hilang dengan menggunakan kata/kalimat yang tepat..  Menggunakan tanda titik dan tanda baca lainnya...... Kompetensi Dasar 4. dan surat B. Materi  Cerita Rumpang E... Bahasa Indonesia IV / I 4 x 35 menit (2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi 4..... Menulis Mengungkapkan pikiran...

1. 2. dan mimik dalam membaca cerita. Penilaian: Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Tertulis Bentuk Instrumen Tertulis dan penampil-an Contoh Instrumen  Melengkapi cerita rumpang  Lengkapi-lah cerita “Celengan Beni” dengan kata atau kalimat yang tepat! No. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. guru:  Kegiatan dilanjutkan dengan melengkapi teks cerita rumpang tersebut dengan kalimat yang tepat bersama teman kelompok. nilai Keterangan Penampilan dan Cerita lengkap. Sumber / Alat  Buku Bina Bahasa Indonesia 4A FORMAT KRITERIA PENILAIAN . memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. dll.  Kemudian siswa diminta membacakan kembali teks cerita yang sudah dilengkapi di depan kelas. H. G. Ketepatan menggunakan tanda baca titik. guru:  Siswa mengerjakan latihan menggunakan tanda titik dalam kalimat. Keberanian tampil ke depan kelas. koma. 3. intonasi.Tanya jawab tentang teks rumpang..  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. 4. terutama pada singkatan nama orang dan sebagainya. Kecermatan memilih kalimat untuk melengkapi cerita rumpang. 5.Siswa membaca cerita rumpang ”Celengan Beni” . Lafal.  Kegiatan Inti:  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. guru:  Siswa dapat Membaca cerita yang rumpang ”Celengan Beni”  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi. Unsur Penilaian Kekompakan dalam kelompok.

. 4........ Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia.. Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2.. Aspek Konsep Kriteria * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah Skor 4 3 2 1  PERFORMANSI No.... Nama Siswa Performan Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Skor Nilai  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. 1. Praktek 3.20 ... ... Sikap LEMBAR PENILAIAN No 1. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10....... 5. 3........ . ... PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No.... 2. 1.

. NIP : ..... NIP : ...............................................................

 Menulis bagian-bagian surat. B. Kompetensi Dasar 4.4.. petunjuk..) C.... Kegiatan Pembelajaran  Membaca contoh surat untuk teman sebaya.. tanda koma. Rasa hormat dan perhatian ( respect ).... Materi  Contoh surat pribadi E.. Bahasa Indonesia IV / I 4 x 35 menit (2 x pertemuan) A.. ... Menulis Mengungkapkan pikiran.. Standar Kompetensi 4..  Menulis surat untuk teman sebaya.. perasaan..  Membubuhkan tanda koma... Tekun ( diligence )....  Memahami penggunaan tanda koma. dan surat. dan informasi secara tertulis dalam bentuk percakapan. tanda titik. dll..... Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman atau cita-cita dengan bahasa yang baik dan benar dan memperhatikan penggunaan ejaan (huruf besar. Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty ) D. cerita.....RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu : : : : .. Tujuan Pembelajaran** :  Siswa dapat Membaca contoh surat untuk teman sebaya  Siswa dapat Menggunakan tanda koma untuk memisah-kan kata-kata dalam suatu pemerincian  Siswa dapat Membubuhkan tanda koma dalam kalimat  Siswa dapat Menulis bagian-bagian surat  Siswa dapat Menulis surat untuk teman sebaya tentang pengalaman  Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)...

 Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi. guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman. Aspek Kriteria Skor . guru:  Kegiatan dilanjutkan dengan mempelajari penggunaan tanda koma di dalam penulisan surat pribadi. memberikan penguatan dan penyimpulan  Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup. Penilaian Indikator Pencapaian Teknik Penilaian Tertulis Bentuk Instrumen Tertulis dan penampil-an Contoh Instrumen  Menulis surat untuk teman sebaya  Tulislah surat untuk teman sebaya tentang pengala-man! No. 3. 2. G. 1.F.  Kegiatan Inti:  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi. guru:  Selanjutnya siswa diminta menulis surat untuk teman tentang pengalaman yang paling mengesankan dengan memperhatikan penggunaan tanda baca. Unsur Penilaian Pesan yang ingin disampaikan Bagian-bagian surat Penggunaan tanda baca Nilai Keterangan H.  Kemudian Siswa diminta menuliskan bagian-bagian surat pribadi. Langkah-langkah Pembelajaran  Kegiatan Awal: Apersepsi dan Motivasi : .Siswa membaca contoh surat pribadi dengan saksama. Sumber / Alat  Buku Bina Bahasa Indonesia 4A FORMAT KRITERIA PENILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. guru:  Siswa dapat Membaca contoh surat untuk teman sebaya  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi.

.... 5..... . Nama Siswa Performan Pengetahuan Praktek Sikap Produk Jumlah Skor Nilai  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.. 8. 1.... Sikap LEMBAR PENILAIAN No 1.... 3. 7... Aspek Pengetahuan Kriteria * Pengetahuan * kadang-kadang Pengetahuan * tidak Pengetahuan * aktif Praktek * kadang-kadang aktif * tidak aktif * Sikap * kadang-kadang Sikap * tidak Sikap Skor 4 2 1 4 2 1 4 2 1 2.. Praktek 3.... ... 6..... 2.....1. 4.. Mengetahui . Konsep * semua benar * sebagian besar benar * sebagian kecil benar * semua salah 4 3 2 1  PERFORMANSI No. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10....20 .

. .. NIP : .............................Kepala Sekolah Guru Mapel Bahasa Indonesia................. NIP : .....................

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful