RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) TAHUN AJARAN 2011/2012 Sekolah : SMA THITHIN Mata Pelajaran : Sejarah Kelas

/ Semester : XI/I Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit A. STANDAR KOMPETENSI Menganalisis Perjalanan Bangsa Indonesia pada Masa Negara-Negara Tradisional B. KOMPETENSI DASAR Menganaisis Pengaruh Perkembangan Agama dan Kebudayaan Hindu-Buddha terhadap Masyarakat di Berbagai Daerah C. INDIKATOR Menganalisis 4 teori masuknya Hindu-Buddha ke Indonesia D. TUJUAN PEMBELAJARAN Menganalisis teori masuknya Hindu-Buddha ke Indonesia

E. MATERI PEMBELAJARAN Proses masuk dan menyebarnya agama Hindu-Buddha di Indonesia ( kepemimpinan, komunikatif dan kerjasama) F. METODE PEMBELAJARAN 1. Strategi : Active learning 2. Pendekatan 3. Metode : Kelompok : Tanya jawab dan diskusi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Tahap Situasional a. Salam b. Absen

Tahap Eksplorasi a.

Siswa membaca buku untuk mencari informasi mengenai teori masuknya agama Hindu-Buddha ke Indonesia b. Siswa diminta menganalisis masuknya teori Hindu-Buddha ke Indonesia

Tahap Elaborasi a. Siswa membentuk kelompok diskusi b. Siswa mempresentasikan hasil analisis masuknya teori Hindu-Buddha ke Indonesia

Tahap Konfirmasi a. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari siswa

 Tahap Evaluasi / Penutup a. Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran b. Guru mengevaluasi hasil kesimpulan siswa

H. SUMBER BELAJAR Suwito, Triyono.2009.”Sejarah 2 : Sekolah Menengah Atas dan Madrasah Aliyah Program IPS Jilid 2”.Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan nasional. I. MEDIA BELAJAR • In Focus • Power Point J. PENILAIAN Teknik Bentuk Instrumen INSTRUMEN • Soal Uraian : Tes tertulis : Tertulis essey

SOAL 1. Kenapa kaum brahmana dan pedaganglah yang diduga paling besar andilnya dalam proses persebaran Hindu-Buddha di Indonesia? 2. Jelaskan mengapa agama Buddha lebih berkembang di luar Jazirah India! Daerahdaerah mana saja yang dipengaruhi agama Buddha? 3. Apa yang kamu ketahui tentang Fa-Hien dan I-Tsing? 4. Apa yang kamu ketahui tentang sistem penanggalan Saka (Ajisaka)? Jelaskan! 5. Apa yang dimaksud dengan local genius? Berikan contohnya! Kriteria Penilaian No 4 3 2 1 Hasil Memuaskan Baik Cukup Kurang cukup Skor 80-100 70-79 60-69 45-59

Mengetahui Kepala Sekolah

Jakarta, 07 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran

Dini Amalia M.Pd.

Thithin Permanasari

METODE PEMBELAJARAN 1. Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan “Pengaruh perkembangan agama dan kebudayaan Hindu-Buddha terhadap Masyarakat di Indonesia ?”. di Indonesia. TUJUAN PEMBELAJARAN Mencari artikel mengenai bukti-bukti proses Indianisasi di Indonesia E. KOMPETENSI DASAR Menganalisis Pengaruh Perkembangan Agama dan Kebudayaan Hindu-Buddha terhadap Masyarakat di Berbagai Daerah C. . LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Tahap Situasional a. STANDAR KOMPETENSI Menganalisis Perjalanan Bangsa Indonesia pada Masa Negara-Negara Tradisional B. INDIKATOR Mendeskripsikan proses Indianisasi di Indonesia D. Strategi : Active learning 2. ulet) F. Metode : Individual : Tugas dan Resitasi G. rasa ingin tahu. Pendekatan 3. MATERI PEMBELAJARAN Bukti-bukti proses Indianisasi di Indonesia ( mandiri.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) TAHUN AJARAN 2011/2012 Sekolah : SMA THITHIN Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/ Semester : XI/I Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit A. kerjakeras.

Departemen Pendidikan nasional. Triyono.”Sejarah 2 : Sekolah Menengah Atas dan Madrasah Aliyah Program IPS Jilid 2”. MEDIA BELAJAR a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  Tahap Eksplorasi a. SUMBER BELAJAR Suwito. Siswa menganalisis bukti-bukti proses Indianisasi Tahap Elaborasi Siswa membacakan bukti-bukti proses Indianisasi di Indonesia Tahap Konfirmasi Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah disampaikan oleh siswa Tahap Evaluasi / Penutup a. Makalah b. Guru mengevaluasi hasil belajar siswa H. I. Siswa menyimpulkan hasil belajar b.Jakarta : Pusat Perbukuan.b. Papan Tulis c.2009. Siswa membaca buku dan mencari berbagai informasi di internet mengenai proses Indianisasi b. PENILAIAN Teknik Bentuk instrumen : Tes tertulis : Tertulis pilihan ganda INSTRUMEN • Soal uraian pilihan ganda . Spidol J.

Sundara Kanda e. Indra b. Kiskindha Kanda d. Dyah Balitung 5. Pada mulanya. pendarmaan raja terhadap dewa yang disembahnya b. Ayodhya Kanda b. Pramodawardhani d. Raja Mataram dari Dinasti Sanjaya yang banyak meninggalkan bangunan candi adalah a. Kidung Sudamala c. Aranya Kanda c. a. Pararaton d. Balaputeradewa c.SOAL 1. seorang raja yang ingin mengabadikan sekaligus memperingati raja-raja sebelumnya e. candi didirikan sebagai tempat . Kitab berikut ini yang merupakan pegangan umat Buddha adalah …. penyimpanan abu jenazah raja d. Bagian Ramayana yang menceritakan peperangan besar antara pihak Rama melawan Rawana. Benda yang paling sukar dijadikan tempat penulisan pada masa Hindu Buddha adalah a. batu e. sembahyang umat Buddha kepada Dewi Tara 2. kertas c. adalah ….… a. a. Yuddha Kanda 3. Hariwangsa Kriteria Penilaian No 4 3 2 1 Hasil Memuaskan Baik Cukup Kurang cukup Skor 80-100 70-79 60-69 45-59 . daun rontal d. lempengan perunggu b. kaum brahmana berdiam diri dan mengajarkan agama c. Arjuna Wiwaha e. Sutasoma b. Raka i Pikatan e. dluwang 4.

Thithin Permanasari .Pd.Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta. 07 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran Dini Amalia M.

mandiri. Salam . KOMPETENSI DASAR Menganalisis Pengaruh Perkembangan Agama dan Kebudayaan Hindu-Buddha terhadap Masyarakat di Berbagai Daerah C. INDIKATOR Menemukan pengaruh Hindu-Buddha dalam kehidupan masyarakat di Indonesia D. STANDAR KOMPETENSI Menganalisis Perjalanan Bangsa Indonesia pada Masa Negara-Negara Tradisional B. METODE PEMBELAJARAN 1. TUJUAN PEMBELAJARAN Mendeskripsikan pengaruh-pengaruh Hindu-Buddha dalam kehidupan Indonesia E.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) TAHUN AJARAN 2011/2012 Sekolah : SMA THITHIN Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/ Semester : XI/I Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit A. Pendekatan 3. MATERI PEMBELAJARAN Proses masuk dan menyebarnya agama Hindu-Buddha di Indonesia ( kreatif. Metode : Kelompok : Diskusi dan tanya jawab LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Tahap Situasional a. rasa ingin tahu ) F. Strategi : Active learning 2.

Triyono. Siswa melakukan analisis tentang pegaruh Hindu-Buddha dalam kehidupan masyarakat Indonesia b. Siswa melaporkan hasil analisisnya dalam bentuk makalah dan mempresentasikannya di kelas Tahap Konfirmasi a. SUMBER BELAJAR Suwito. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap materi yang telah dibahas b. PENILAIAN Teknik Bentuk Instrumen INSTRUMEN : Tes tertulis : Tertulis essey . Departemen Pendidikan nasional. Guru memberikan penjelasan tentang materi yang telah di presentasikan b.”Sejarah 2 : Sekolah Menengah Atas dan Madrasah Aliyah Program IPS Jilid 2”. Absen  Tahap Eksplorasi Siswa melakukan kegiatan membaca buku dan mencari artikel di internet mengenai pengaruh Hindu-Buddha dalam kehidupan masyarakat Indonesia Tahap Elaborasi a. MEDIA BELAJAR • In Focus • Power point J. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah di presentasikan Tahap Evaluasi / Penutup a. Menarik kesimpulan materi H.b. I.Jakarta : Pusat Perbukuan.2009.

Sebutkan tiga candi yang berada di Jawa Tengah bagian selatan dan tiga candi di Jawa Tengah bagian utara! Apa perbedaan yang terdapat pada candi-candi di kedua wilayah tersebut? 5. Sebutkan alasan kenapa kitab-kitab berbahasa Pallawa lebih mudah dipelajari dibandingkan Kriteria Penilaian No 4 3 2 1 Hasil Memuaskan Baik Cukup Kurang cukup Skor 80-100 70-79 60-69 45-59 Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta. 07 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran Dini Amalia M. Apa yang dimaksud dengan stupa? Berikan contohnya! 2. Sebutkan tiga contoh candi bercorak Hindu dan tiga candi bercorak Buddha yang ada di Indonesia! 3. Siapa saja yang termasuk ke dalam kaum waisya? 4. Thithin Permanasari .Pd.• Soal tertulis essey SOAL 1.

ketatanegaraan dan militer kerajaan HinduBuddha di Indonesia D. METODE PEMBELAJARAN 1. STANDAR KOMPETENSI Menganalisis Perjalanan Bangsa Indonesia pada Masa Negara-Negara Tradisional B. kerjasama. TUJUAN PEMBELAJARAN Menganalisis teori masuknya Hindu-Buddha ke Indonesia E. Metode : Edukatif : Ceramah . INDIKATOR • Menganalisis perkembangan politik. Strategi : Individual learning 2. MATERI PEMBELAJARAN Proses masuk dan menyebarnya agama Hindu-Buddha di Indonesia ( ulet. KOMPETENSI DASAR Menganalisis Perkembangan Kehidupan Negara-Negara Kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia C. ketatanegaraan dan militer kerajaan Hindu di Indonesia • Menganalisis perkembangan politik.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) TAHUN AJARAN 2011/2012 Sekolah : SMA THITHIN Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/ Semester : XI/I Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit A. tanggung jawab. Pendekatan 3. ketatanegaraan dan militer kerajaan Buddha di Indonesia • Membandingkan perkembangan politik. jujur ) F.

Absen c. b. Triyono. Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas. Salam b.Jakarta : Pusat Perbukuan. ketatanegaraan dan militer kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia  Tahap Elaborasi Siswa mendeskripsikan perkembangan politik. I. SUMBER BELAJAR Suwito. Departemen Pendidikan nasional. PENILAIAN Teknik : Tes tertulis .2009. ketatanegaraan dan militer kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia Tahap Konfirmasi Guru menjelaskan materi yang telah dipelajari siswa Tahap Evaluasi / Penutup a. Menarik kesimpulan materi H. MEDIA BELAJAR • Papan tulis • Spidol J.”Sejarah 2 : Sekolah Menengah Atas dan Madrasah Aliyah Program IPS Jilid 2”. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  Tahap Eksplorasi Siswa membaca buku mengenai perkembangan politik.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Tahap Situasional a.

umat Hindu dapat bersaing dalam bidang politik dengan umat Buddha b. a. Raka i Panangkaran e. Tanakung c. adalah berjudul . Sang Hyang Kamahayanikan e. Kubilai Khan b. Tujuan Raka i Pikatan menikahi Pramodawardhani agar…. Sutasoma c. terbitlah sebuah kitab Negarakretagama yang dikarang oleh pujangga yang bernama. Arya Wiraraja d. Balaputradewa dapat tunduk kepada Raka i Pikatan e.Bentuk Instrumen : Tertulis pilihan ganda dan essey INSTRUMEN • Soal uraian pilihan ganda dan essey SOAL 1. Dinasti Sanjaya berkuasa atas Dinasti Syailendra c. Kanwa b.... a. Kuti dan Nambi e. Ketika Hayam Wuruk memerintah di Jawa Timur. Kitab yang memuat informasi tentang kehidupan masyarakat Indonesia jauh sebelum kedatangan orang India ke Nusantara hingga kedatangan orang-orang dari negeri Kalingga. Kerajaan Mataram dapat disatukan dengan Sriwijaya di bawah panji mereka berdua d. a. dan pesisir pantai Semenanjung Malaka dan Kamboja.. a. Prapanca . Mataram Kuno dapat disatukan kembali dari perpecahan antara Wangsa Syailendra dan Sanjaya oleh raja yang bernama …. Dinasti Tang c. Dyah Balitung c. berhasil “mengadu domba” raja Kediri. Balaputeradewa 4.. Raden Wijaya. dengan pasukan . Wawa d. Sanjaya b. Negarakretagama d. agar kerukunan antara umat Siwa dan Buddha terjamin 2.. Raka i Pikatan d.. Pararaton b. a. Sriwijaya 5. dengan segala tipu politisnya. Celong (Sailan atau Sri Lanka).. Kidung Sundayana 3. Jayakatwang..

Jelaskan latar belakang raja-raja zaman dahulu menggali tanah untuk dijadikan kanal! 4.e. Mengapa Sriwijaya mampu bertahan lebih lama daripada kerajaan-kerajaan lainnya?Sebutkan alasannya dilihat dari sudut pandang ekonomi dan politik! Kriteria Penilaian No 4 3 2 1 Hasil Memuaskan Baik Cukup Kurang cukup Skor 80-100 70-79 60-69 45-59 Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta. Sebutkan latar belakang Kertanegara mengirimkan ekspedisi militer Pamalayu! 5. 07 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran Dini Amalia M. Mengapa kerajaan-kerajaan Hindu lebih berkembang di Jawa daripada di Sumatera? Jelaskan dari segi sosial! 3. Tantular Essey 1.Pd. Thithin Permanasari . Dorongan apa yang membuat brahmana berinisiatif membangun yupa bagi raja Mulawarman? 2.

KOMPETENSI DASAR Menganalisis Pengaruh Perkembangan Agama dan Kebudayaan Hindu-Buddha terhadap Masyarakat di Berbagai Daerah C. kreatif ) F. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengidentifikasi sistem sosial-ekonomi kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia E. Pendekatan 3. INDIKATOR Membandingkan sistem sosial-ekonomi kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia D. Salam b. Absen . Metode : Edukatif : Ceramah LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Tahap Situasional a.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) TAHUN AJARAN 2011/2012 Sekolah : SMA THITHIN Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/ Semester : XI/I Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit A. STANDAR KOMPETENSI Menganalisis Perjalanan Bangsa Indonesia pada Masa Negara-Negara Tradisional B. METODE PEMBELAJARAN 1. rasa ingin tahu. MATERI PEMBELAJARAN Sistem sosial-ekonomi kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia ( komunikatif. Strategi : Individual learning 2.

Triyono. • Menarik kesimpulan materi H.2009. Departemen Pendidikan nasional I.Jakarta : Pusat Perbukuan.”Sejarah 2 : Sekolah Menengah Atas dan Madrasah Aliyah Program IPS Jilid 2”. PENILAIAN Teknik Bentuk instrumen : Tes lisan : Kuis INSTRUMEN • Soal uraian kuis . Tahap Eksplorasi Siswa mencari informasi mengenai sistem sosial-ekonomi kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia Tahap Elaborasi Siswa diminta menjelaskan sistem sosial-ekonomi kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia Tahap Konfirmasi Guru menjelaskan materi yang telah dipelajari siswa Tahap Evaluasi / Penutup • Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas. SUMBER BELAJAR Suwito. MEDIA BELAJAR • Papan tulis • Spidol J.

Faktor apakah yang mengakibatkan kemunduran Majapahit pada abad ke-14? 2.Pd. Apa perbedaan antara Mataram di bawah Dinasti Syailendra dengan di bawah pemerintahan Dinasti Sanjaya? 3. Thithin Permanasari . 07 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran Dini Amalia M. Apa yang kamu ketahui tentang Hari Pasaran yang berlaku di Jawa? Sebutkan dua hari dari Hari Pasaran tersebut beserta makna dan filosofinya! Kriteria Penilaian No 4 3 2 1 Hasil Memuaskan Baik Cukup Kurang cukup Skor 80-100 70-79 60-69 45-59 Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta. Bagaimana keterkaitan Tarumanagara dengan Kerajaan Kendan (Galuh)? 4. Sebutkan salah satu penyebab perpindahan pusat kerajaan ke wilayah lain! 5.SOAL 1.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) TAHUN AJARAN 2011/2012 Sekolah : SMA THITHIN Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/ Semester : XI/I Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit A. Metode : Kelompok : Tanya jawab dan diskusi LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Tahap Situasional • Apersepsi guru membuka pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan “Sebutkan kerajaan Islam tertua di Indonesia?”. STANDAR KOMPETENSI Menganalisis Perjalanan Bangsa Indonesia pada Masa Negara-Negara Tradisional B. jujur ) F. TUJUAN PEMBELAJARAN Mencari informasi tentang teori dan sumber sejarah mengenai persebaran Islam di Indonesia E. • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. METODE PEMBELAJARAN 1. Strategi : Active learning 2. . kerjasama. INDIKATOR Menganalisis teori dan sumber sejarah persebaran Islam di Indonesia D. KOMPETENSI DASAR Menganalisis Pengaruh Perkembangan Agama dan Kebudayaan Hindu-Buddha terhadap Masyarakat di Berbagai Daerah C. Pendekatan 3. tanggung jawab. MATERI PEMBELAJARAN Perkembangan pengaruh agama dan kebudayaan Islam di Indonesia dari sejumlah teori. kronik asing dan sumber sejarah lokal ( ulet.

”Sejarah 2 : Sekolah Menengah Atas dan Madrasah Aliyah Program IPS Jilid 2”. Departemen Pendidikan nasional MEDIA BELAJAR • In Focus • Power point PENILAIAN Teknik Bentuk Instrumen : Tes tertulis : Tes uraian pilihan ganda . Triyono.Jakarta : Pusat Perbukuan.2009. Tahap Eksplorasi • Siswa membaca buku mengenai pengaruh agama dan kebudayaan di Indonesia Tahap Elaborasi • Siswa membentuk kelompok diskusi • Siswa mendiskusikan mengenai pengaruh agama dan kebudayaan di Indonesia Tahap Konfirmasi • Guru memberikan penjelasan tentang materi yang telah di presentasikan • Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah di presentasikan Tahap Evaluasi / Penutup • Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas • Menarik kesimpulan materi SUMBER BELAJAR Suwito.

karena daerah tersebut merupakan pusat perdagangan b.P. karena daerah pesisir merupakan tempat bertemunya penduduk pribumi dengan para pedagang Timur-Tengah secara langsung d. Penyebab tarian zapin lebih berkembang di daerah-daerah pesisir adalah …. sebelum Islam ada di Indonesia. seperti tradisi tabut di Sumatera Barat. karena huruf Arab yang dikenal di Indonesia merupakan huruf Arab yang telah dimodifikasi di daerah Persia e. karena di Indonesia maupun di Persia terdapat tradisi 10 Muharram (Asyura) sebagai hari suci Syiah. karena banyak pedagang Persia yang menjadi penguasa pelabuhan-pelabuhan di Indonesia b. Ilmuwan yang menyatakan bahwa Islam datang ke Indonesia langsung datang dari Gujarat adalah …. Alasan Hoesain Djajadiningrat bahwa pengaruh Islam di Indonesia dibawa oleh Pedagang dari Persia adalah …. karena masyarakat pedalaman cenderung lama dalam menyerap budaya asing . a. Latar belakang yang mendasari lahirnya Teori Cina tentang persebaran Islam di Indonesia yang masuk akal adalah …. a. Deli e. bernama debus merupakan tradisi rakyat …. banyak ditemukannya komunitas muslim di kota-pelabuhan di Sumatera dan Jawa sejak abad ke-14 4. Hoesain Djajadiningrat d. Riau c.INSTRUMEN • Soal uraian pilihan ganda SOAL 1. Pijnapel b. orang Cina telah berhubungan dengan pedagang Indonesia b. a. pengaruh Islam lebih dahulu mencapai daratan Cina ketimbang ke Indonesia c.. J. a. karena orang-orang Persia yang telah terlebih dahulu memeluk Islam kemudian menyebarkannya di pesisir-pesisir Laut Jawa d. para pedagang Cina yang berdagang ke Indonesia mayoritas muslim d. HAMKA e. a. Tuban 5. Banten b. karena penduduk pesisir cenderung lebih tertutup terhadap pengaruh asing e. sejak masa Hindu-Buddha. c. Tarian daerah yang kental akan unsur Islamnya. para pedagang Cina lebih loyal terhadap penguasa pribumi Indonesia daripada pedagang asing lainnya e. J. karena daerah pesisir merupakan basis kekuatan politik c. Aceh d. karena sejumlah kerajaan Islam pertama di Indonesia berhubungan dengan Kerajaan Safawi di Persia 3. Moquetta 2. Sumanto Al-Qurtuby c.

Thithin Permanasari . 07 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran Dini Amalia M.Pd.Kriteria Penilaian No 4 3 2 1 Hasil Memuaskan Baik Cukup Kurang cukup Skor 80-100 70-79 60-69 45-59 Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta.

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Tahap Situasional a. ulet. kerja keras ) F. komunikatif. TUJUAN PEMBELAJARAN Mendemostrasikan peta persebaran Islam di Indonesia E. Strategi : Individu learning 2. Salam . KOMPETENSI DASAR Menganaisis Pengaruh Perkembangan Agama dan Kebudayaan Hindu-Buddha terhadap Masyarakat di Berbagai Daerah C. STANDAR KOMPETENSI Menganalisis Perjalanan Bangsa Indonesia pada Masa Negara-Negara Tradisional B. INDIKATOR • Menunjukan peta persebaran agama Islam di Indonesia • Menunjukan peta persebaran pendidikan Islam di Indonesia D.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) TAHUN AJARAN 2011/2012 Sekolah : SMA THITHIN Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/ Semester : XI/I Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit A. Pendekatan 3. MATERI PEMBELAJARAN Proses persebaran Islam serta perkembangannya di Indonesia dalam bidang agama dan pendidikan ( rasa ingin tahu. METODE PEMBELAJARAN 1. Metode : Individu : Tacking coupon G.

Departemen Pendidikan nasional I.b. SUMBER BELAJAR Suwito. Absen  Tahap Eksplorasi Siswa mencari informasi mengenai proses persebaran Islam serta perkembangannya di Indonesia dalam bidang agama dan pendidikan.”Sejarah 2 : Sekolah Menengah Atas dan Madrasah Aliyah Program IPS Jilid 2”. Triyono. MEDIA BELAJAR • Kertas/karton • Spidol J. PENILAIAN Teknik : Tes tertulis .2009. Tahap Elaborasi Siswa mempersiapkan pertanyaan dan jawaban mengenai proses persebaran Islam serta perkembangannya di Indonesia dalam bidang agama dan pendidikan. Tahap Konfirmasi • Guru memberikan penjelasan tentang materi yang telah di presentasikan • Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah di presentasikan Tahap Evaluasi / Penutup • Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas • Menarik kesimpulan materi H.Jakarta : Pusat Perbukuan.

Kadilangu d. I-Tsing e. Masjid yang didirikan oleh Sunan Kalijaga berada di daerah.. Tuban d. a. a.. Salah satu persebaran Islam melalui bidang kebudayaan adalah …. melalui pendidikan pesantren b. Giri b. melalui perdagangan d. Tome Pires 3. Surabaya 5.. Banjar c.. Marcopolo c.. Penulis kronik yang banyak memuat cerita tentang keberadaan Demak sebagai pusat agama dan politik di Jawa adalah . melalui pagelaran wayang e. Demak e. Sunda Kelapa b. dengan mendirikan masjid-masjid 2. Makassar e. Hujung Galuh c. Bugis d. Salah satu pelabuhan-bandar yang memegang peranan penting dalam persebaran Islam di Jawa bagian barat adalah … a. Kudus 4. Penduduk Flores di Nusa Tenggara diislamkan oleh orang-orang …. Pasai b. Jepara e. a. De Couto b.Bentuk instrumen : Tertulis pilihan ganda INSTRUMEN • Soal tertulis pilihan ganda SOAL 1. melalui pernikahan c. Gresik c. Mendez Pinto d.. Jawa Kriteria Penilaian No 4 3 2 1 Hasil Memuaskan Baik Cukup Kurang cukup Skor 80-100 70-79 60-69 45-59 . a.

Pd. Thithin Permanasari . 07 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran Dini Amalia M.Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta.

TUJUAN PEMBELAJARAN Menjelaskan pengaruh Islam di bidang agama dan pendidikan di Indonesia E. Pendekatan 3. MATERI PEMBELAJARAN Pengaruh Islam dalam praktik agama dan pendidikan di Indonesia ( kreatif. Metode : Kelompok : Diskusi dan tanya jawab G.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) TAHUN AJARAN 2011/2012 Sekolah : SMA THITHIN Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/ Semester : XI/I Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit A. kerja keras ) F. STANDAR KOMPETENSI Menganalisis Perjalanan Bangsa Indonesia pada Masa Negara-Negara Tradisional B. KOMPETENSI DASAR Menganalisis Pengaruh Perkembangan Agama dan Kebudayaan Hindu-Buddha terhadap Masyarakat di Berbagai Daerah C. METODE PEMBELAJARAN 1. Strategi : Active learning 2. INDIKATOR Memerinci pengaruh Islam di bidang agama dan pendidikan D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Tahap Situasional • Salam • Absen .

Departemen Pendidikan nasional I.2009. Tahap Eksplorasi Siswa mencari informasi mengenai pengaruh Islam dalam bidang agama dan pendidikan di Indonesia  Tahap Elaborasi • Siswa membentuk kelompok diskusi • Siswa mendiskusikan mengenai pengaruh Islam dalam bidang agama di Indonesia  Tahap Konfirmasi • Guru memberikan penjelasan tentang materi yang telah di presentasikan • Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah di presentasikan  Tahap Evaluasi / Penutup • Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas • Menarik kesimpulan materi H. SUMBER BELAJAR Suwito.”Sejarah 2 : Sekolah Menengah Atas dan Madrasah Aliyah Program IPS Jilid 2”. MEDIA BELAJAR • OHP • Power point J. Triyono.Jakarta : Pusat Perbukuan. PENILAIAN Teknik Bentuk Instrumen : Tes tertulis : Tertulis essey .

07 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran Dini Amalia M. Thithin Permanasari . Sunan Ampel.Pd. Coba uraikan Teori Mekah dalam hal penyebaran Islam di Indonesia dengan menggunakan bahasamu sendiri! 4. Apa yang kamu ketahui tentang tari zapin? Jelaskan! 3.INSTRUMEN • Soal uraian SOAL 1. Sebutkan tiga buah karya sastra karya Raja Ali Haji! 5. Sebutkan salah satu karya sastra Melayu-Islam yang kamu ketahui! Uraikan secara singkat isi karya tersebut! 2. dan proses islamisasi di Jawa? Kriteria Penilaian No 4 3 2 1 Hasil Memuaskan Baik Cukup Kurang cukup Skor 80-100 70-79 60-69 45-59 Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta. Apa hubungan antara Raden Patah.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) TAHUN AJARAN 2011/2012 Sekolah : SMA THITHIN Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/ Semester : XI/I Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit A STANDAR KOMPETENSI Menganalisis Perjalanan Bangsa Indonesia pada Masa Negara-Negara Tradisional K. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengidentifikasi pengaruh Islam terhadap perkembangan kebudayaan Indonesia E. INDIKATOR Menghubungkan pengaruh Islam terhadap kebudayaan di Indonesia D. Pendekatan 3. Salam . METODE PEMBELAJARAN 1. KOMPETENSI DASAR Menganalisis Pengaruh Perkembangan Agama dan Kebudayaan Hindu-Buddha terhadap Masyarakat di Berbagai Daerah C. MATERI PEMBELAJARAN Pengaruh agama Islam terhadap perkembangan kebudayaan di Indonesia ( mandiri. Strategi : Active learning 2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Tahap Situasional a. kerja keras ) F. Metode : Edukatif : Ceramah G.

MEDIA BELAJAR • Papan tulis • Spidol J. Triyono.b.2009.”Sejarah 2 : Sekolah Menengah Atas dan Madrasah Aliyah Program IPS Jilid 2”.Jakarta : Pusat Perbukuan. SUMBER BELAJAR Suwito. PENILAIAN Teknik Bentuk instrumen : Tes tertulis : Tertulis essey . Absen  Tahap Eksplorasi Siswa mencari informasi mengenai pengaruh agama Islam terhadap perkembangan kebudayaan di Indonesia Tahap Elaborasi Siswa menjelaskan pengaruh agama Islam terhadap perkembangan kebudayaan di Indonesia Tahap Konfirmasi • Guru memberikan penjelasan tentang materi yang telah di presentasikan • Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah di presentasikan Tahap Evaluasi / Penutup • Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas • Menarik kesimpulan materi H. Departemen Pendidikan nasional I.

07 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran Dini Amalia M.Pd.INSTRUMEN • Soal tertulis essey SOAL 1. Sebutkan lima kata Indonesia yang diserap dari bahasa Arab! Buatlah kalimatnya masingmasing! 2. Mengapa ajaran-ajaran Islam dapat relatif diterima oleh masyarakat Indonesia? Sebutkan satu alasan saja! 4. Siapakah Syekh Siti Jenar? Tulis apa yang kamu ketahui tentang dirinya! 3. Thithin Permanasari . Mengapa pendekatan yang dilakukan Sunan Kalijaga lebih cenderung kepada budaya? 5. Jelaskan hubungan antara Salahuddin dengan tradisi Maulud Nabi! Kriteria Penilaian No 4 3 2 1 Hasil Memuaskan Baik Cukup Kurang cukup Skor 80-100 70-79 60-69 45-59 Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta.

Metode : Edukatif : Ceramah . MATERI PEMBELAJARAN Pengaruh agama Islam terhadap perkembangan kebudayaan di Indonesia ( mandiri.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) TAHUN AJARAN 2011/2012 Sekolah : SMA THITHIN Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/ Semester : XI/I Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit A STANDAR KOMPETENSI Menganalisis Perjalanan Bangsa Indonesia pada Masa Negara-Negara Tradisional L. TUJUAN PEMBELAJARAN Mengidentifikasi pengaruh Islam terhadap perkembangan kebudayaan Indonesia E. METODE PEMBELAJARAN 1. KOMPETENSI DASAR Menganalisis Pengaruh Perkembangan Agama dan Kebudayaan Hindu-Buddha terhadap Masyarakat di Berbagai Daerah C. Strategi : Active learning 2. Pendekatan 3. kerja keras ) F. INDIKATOR Menghubungkan pengaruh Islam terhadap kebudayaan di Indonesia D.

PENILAIAN . Salam d. MEDIA BELAJAR • Papan tulis • Spidol N. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Tahap Situasional c. Absen  Tahap Eksplorasi Siswa mencari informasi mengenai pengaruh agama Islam terhadap perkembangan kebudayaan di Indonesia Tahap Elaborasi Siswa menjelaskan pengaruh agama Islam terhadap perkembangan kebudayaan di Indonesia Tahap Konfirmasi • Guru memberikan penjelasan tentang materi yang telah di presentasikan • Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah di presentasikan Tahap Evaluasi / Penutup • Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas • Menarik kesimpulan materi L. SUMBER BELAJAR Suwito.K. Departemen Pendidikan nasional M.2009. Triyono.Jakarta : Pusat Perbukuan.”Sejarah 2 : Sekolah Menengah Atas dan Madrasah Aliyah Program IPS Jilid 2”.

Teknik Bentuk instrumen : Tes tertulis : Tertulis essey INSTRUMEN • Soal tertulis essey SOAL 1. Siapakah Syekh Siti Jenar? Tulis apa yang kamu ketahui tentang dirinya! 3. Thithin Permanasari .Pd. 07 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran Dini Amalia M. Jelaskan hubungan antara Salahuddin dengan tradisi Maulud Nabi! Kriteria Penilaian No 4 3 2 1 Hasil Memuaskan Baik Cukup Kurang cukup Skor 80-100 70-79 60-69 45-59 Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta. Mengapa pendekatan yang dilakukan Sunan Kalijaga lebih cenderung kepada budaya? 5. Mengapa ajaran-ajaran Islam dapat relatif diterima oleh masyarakat Indonesia? Sebutkan satu alasan saja! 4. Sebutkan lima kata Indonesia yang diserap dari bahasa Arab! Buatlah kalimatnya masingmasing! 2.

TUJUAN PEMBELAJARAN Mengidentifikasi pengaruh Islam terhadap perkembangan kebudayaan Indonesia E. MATERI PEMBELAJARAN Pengaruh agama Islam terhadap perkembangan kebudayaan di Indonesia ( mandiri. INDIKATOR Menghubungkan pengaruh Islam terhadap kebudayaan di Indonesia D. Pendekatan 3. kerja keras ) F. Strategi : Active learning 2. KOMPETENSI DASAR Menganalisis Pengaruh Perkembangan Agama dan Kebudayaan Hindu-Buddha terhadap Masyarakat di Berbagai Daerah C.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) TAHUN AJARAN 2011/2012 Sekolah : SMA THITHIN Mata Pelajaran : Sejarah Kelas/ Semester : XI/I Alokasi Waktu: 2 x 45 Menit A STANDAR KOMPETENSI Menganalisis Perjalanan Bangsa Indonesia pada Masa Negara-Negara Tradisional M. METODE PEMBELAJARAN 1. Metode : Edukatif : Ceramah .

”Sejarah 2 : Sekolah Menengah Atas dan Madrasah Aliyah Program IPS Jilid 2”. PENILAIAN .2009. Triyono. Absen  Tahap Eksplorasi Siswa mencari informasi mengenai pengaruh agama Islam terhadap perkembangan kebudayaan di Indonesia Tahap Elaborasi Siswa menjelaskan pengaruh agama Islam terhadap perkembangan kebudayaan di Indonesia Tahap Konfirmasi • Guru memberikan penjelasan tentang materi yang telah di presentasikan • Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah di presentasikan Tahap Evaluasi / Penutup • Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas • Menarik kesimpulan materi P. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  Tahap Situasional e. MEDIA BELAJAR • Papan tulis • Spidol R. Departemen Pendidikan nasional Q.O. Salam f.Jakarta : Pusat Perbukuan. SUMBER BELAJAR Suwito.

Mengapa pendekatan yang dilakukan Sunan Kalijaga lebih cenderung kepada budaya? 5. 07 Januari 2012 Guru Mata Pelajaran Dini Amalia M.Pd. Siapakah Syekh Siti Jenar? Tulis apa yang kamu ketahui tentang dirinya! 3. Thithin Permanasari . Jelaskan hubungan antara Salahuddin dengan tradisi Maulud Nabi! Kriteria Penilaian No 4 3 2 1 Hasil Memuaskan Baik Cukup Kurang cukup Skor 80-100 70-79 60-69 45-59 Mengetahui Kepala Sekolah Jakarta. Mengapa ajaran-ajaran Islam dapat relatif diterima oleh masyarakat Indonesia? Sebutkan satu alasan saja! 4. Sebutkan lima kata Indonesia yang diserap dari bahasa Arab! Buatlah kalimatnya masingmasing! 2.Teknik Bentuk instrumen : Tes tertulis : Tertulis essey INSTRUMEN • Soal tertulis essey SOAL 1.

Sign up to vote on this title
UsefulNot useful